Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии 

Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии?
Оставить в том виде, как выпускает ДеА, даже если этот образ не вызывает у Вас симпатию, и имеет этнографические несоответствия 14%  14%  [ 25 ]
Внести небольшие изменения,не нарушая общую целостность костюма, чтобы сделать куклу привлекательнее лично для Вас 39%  39%  [ 70 ]
Внести изменения, не обращая внимание на соответствие костюма, лишь бы кукла Вам нравилась: сделать нехарактерное для данной местности/времени украшение, головной убор, причёску и тд 5%  5%  [ 9 ]
Внести небольшие изменения, которые приблизят костюм к этнографическому соответствию, не сильно отклоняясь от исходного образа куклы 30%  30%  [ 55 ]
Внести изменения, стараясь полностью воспроизвести наряд данного региона в данную эпоху, изменив костюм целиком 9%  9%  [ 17 ]
Другое (написать в комментарии) 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 181

Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии 
Автор Сообщение
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии
Опрос: Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии
Много-много раз поднимался один и тот же вопрос: об уместности и корректности доделок народных костюмов. Вот решили (спасибо за идею JuliaS) провести опрос и систематизировать мнения по этому поводу.
На сей раз можно выбрать только 1 вариант ответа. Комментарии к голосованию тоже очень важны. Но попрошу высказываться тактично, и не переходить на личности! smile_03


04 июн 2012, 20:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2012, 18:31
Сообщения: 395
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за первый вариант. Объясню почему. И Дам, и народниц собираем на двоих с мамой, а она против того, чтобы я что-то меняла в костюмах, т.к. считает, что куклы должны оставаться в "первозданном" виде. Хотя, думаю, она просто боится, что я сделаю еще хуже (рукодельница я, честно говоря, ну совсем никакая smile_24 )


04 июн 2012, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2012, 20:28
Сообщения: 142
Откуда: г.Люберцы
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Я своих куколок практически не переделываю, особенно первых Дам эпохи - все в первозданном виде.Потом,когда качество ухудшилось, я стала чуть добавлять какие-то мелкие детали - что-то поправить в прическе, переделать: венок у украиночки, у смоленочки фартучек новый сшила, так как на старом были желтые пятна ( подпалины, отстирать не удалось), вот в таком роде - чуть добавить каких то деталей, не меняя образа куколки в целом. За это я их и покупаю.Если кукла не устраивает по качеству или по костюму - я её не беру! И если все таки решаюсь на глобальную переделку, то очень внимательно и тщательно читаю информацию о данной народности, долго просматриваю фото из музеев и т.д.. А про Дам эпохи - скачала все фильмы и пересмотрела их - когда выходит новая куколка, очень расстраиваюсь, что образ не соответствует той эпохе, которой принадлежит данная героиня. Но куклу оставляю как есть - ведь это для дочки коллекция, она будет читать журналы и куколка должна соответствовать тому, что в них написано. Вот моё мнение. И пожелание к ДеА - при всей простоте нарядов и костюмов, хочется, чтобы образ соответствовал той эпохе, о которой писал писатель в своём произведении.


04 июн 2012, 21:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 апр 2011, 08:44
Сообщения: 2001
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Сомневалась между вторым и третьим. Могу добавить две косы вместо одной или ещё что-то не характерное для данной куклы. Не переживаю по этому поводу совершенно smile_08 . Правда сильно видоизменять костюм тоже не собираюсь. А вообще, по-моему мои переделки-доделки закончились ещё на стадии москвички, потому что не получается подбирать тесемочки-побрякушечки такие, какие хотелось бы... Да и лень, честно говоря smile_23 . Я больше по дамам, народницы пока радуют своими костюмами, их меньше хочется до(пере)делывать. Какая не радует - ту не беру.


04 июн 2012, 21:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2011, 10:30
Сообщения: 1451
Откуда: Королёв
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за 2 вариант, потому что "в Италии нет мяты - сапог сапогом!" Ну не нравиться мне принт вместо тесьмы и "шелк" вместо домотканой ткани...


04 июн 2012, 21:12
Профиль YIM
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
А я проголосовала за 4-й вариант, за не большие изменения в погоне за соответствием. Хотя я несколько куколок вообще никак не доделывала. Но это скорее исключение, ДеА - без косяков, как "лужа - без отражения"!
Мне лично слабо переделывать костюм целиком. И сшить косоклинный сарафан у меня не получается... Хотя и пробовала smile_04 А вот ткань с коричневой на тёмно-синюю заменить, или за тесьмой резиновый принт спрятать - это мы пожалуйста!
Очень хочется, что бы куклы в коллекции были в приближенных к действительности костюмах!

А украшение кукол в угоду собственному вкусу, но в ущерб историческому и этнографическому соответствию костюма - считаю для себя не допустимым. Так как национальный костюм - это не просто так! В нём каждая ниточка в вышивке, каждая пуговка, и сочетание цветов несёт в себе смысловую (показать статус, место жительства и т.д.) и/или обереговую нагрузку.
Это Дам: "украшай - не хочу"! Хоть они и с привязкой к литературным произведениям, да больше - фантазийные образы имеют. И историческое соответствие костюма - не является определяющим, ИМХО.


04 июн 2012, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
1 вариант. Потому что фотографий очень хороших переделок народного костюма не так уж и много видела, а сама и подавно наверное испорчу, если когда-нибудь возьмусь. Абы какая переделка для меня намного хуже, чем куколка без изменений. Согласна с мнением, что полностью неустраивающие костюмы можно совсем не покупать - я так и сделала в случае с двумя куклами, а вот у киевлянки поискала и нашла в продаже приличный веночек, не рваный-драный, а прямо миленький. Теперь читаю нарекания на эту куклу и не понимаю, почему ее многие так ругают.


04 июн 2012, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за "другое", потому что не могу выбрать между 4 и 5. С одной стороны для меня в первую очередь важна этнографичность, и если костюм куклы близок, то стараюсь его только доделать, увеличив степень соответствия оригиналу. Но если костюм совсем какой-то не такой - то переделываю его полностью, стараясь, однако, максимально использовать все тряпочки-тесемочки со старого костюма. Обычно получается. Исключение - калмычка.


04 июн 2012, 21:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 00:47
Сообщения: 1434
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
1 вариант. Я и Дам то мало каких трогала, если переделывала то это уже был 2-й экземпляр, как правило сильно подпорченный, а нормальный в первозданном виде, только в руки зонтик или цветы, которые можно в любой момент выбросить.
А народниц решила вообще не трогать, пусть уж будут такие какие есть и покупаю теперь по одной кукле.
Только по воле случая у меня оказалось две костромички, тут второй заменила косу на светлую и немного потоньше, уж с толщиной косы явно перебрали, в жизни таких нет. Ну ещё заменила бусы и добавила серьги и всё.
До остальных пальцем не дотронусь, в народных костюмах я разбираюсь, как свинья в апельсинах, так что пусть остаются как есть. smile_04


04 июн 2012, 22:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за пятый вариант. Да, у меня теперь лежит несколько куколок разной степени доделки, и иногда прямо до слез обидно, что нет подходящего материала/я не понимаю, как сделать правильно. Но - начала переделывать, и поняла, что хочется сделать максимально достоверное изображение костюма...
А вообще, конечно, огромное спасибо ДеА за болванки и задание направления мысли smile_23


04 июн 2012, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 08:19
Сообщения: 40
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
У меня правило прорстое: не переделывать сверх необходимого.
1. Подкрасить недокрашенное - мне вечно попадаются народницы с одним недокрашенным сапогом/туфлей, прямо проклятье какое-то, подправить кривоватые губки, недокрашенные глаза.
2. Убрать/замаскировать клей с обежды, особенно когда он бросается в глаза. Свежий пример: Воронежка. Пятно клея ровнехонько по центру пояса.
3. Ровно приклеить криво приклеенные детали костюма, особенно это касается головных уборов.
4. Перешить какой-то из элементов аутфита, если он кривой-косой, как керсетка доставшейся мне Киевлянки.
5. Убрать все торчащие нитки, обработать необработанные срезы, особенно, если эти срезы на виду, вроде горловин и пройм. Мне все время кажется, что они расползутся в любой момент, брр
6. Добавить какие-то мелкие детали, вроде лент в косы или бус, если это не нарушает аутентичности костюма.
Но это все правила для себя, а в целом очень люблю смотреть кто и как народниц переделывает :)


04 июн 2012, 23:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:49
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Я бы с удовольствием проголосовала за "Внести изменения, стараясь полностью воспроизвести наряд данного региона в данную эпоху, изменив костюм целиком", потому что я такой подход поддерживаю на все сто, но у меня самой таких талантов не имеется, поэтому лично я стараюсь "внести небольшие изменения, которые приблизят костюм к этнографическому соответствию, не сильно отклоняясь от исходного образа куклы" - просто в силу ограниченности собственных умений smile_04 Будь у меня такие таланты как у некоторых наших форумных мастериц, стремилась бы к еще большей достоверности. Все-таки это же серия, претендующая на этнографическое соответствие.


05 июн 2012, 01:06
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:49
Сообщения: 54
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
голосовала за другое: если нравится куклеха, пусть такая и будет, но вот когда косяк полного несоответствия..... хорошо, дитеныш мой уже большой, в куклы не играет, но страсть как радуется новой.... так вот, будь она лет пяти - я ей зимний московский или архангельский даю посмотреть - и что? шуба на голое тело..... бедная ребенкина голова.... кукле можно - ей нельзя! а если кукленыш еще и понравится.... все одно, придется наряд до ума доводить - замерзнет же... кукла же для дитеныша живая.....
почему-то псковитянку в первозданном виде посчитали восточной девицей, не сказала я что это русский костюм, а народ не интересовался.....
и плюс - когда делаешь переделку - о великий интернет, который знает все! или почти все! - столько информации, так это стало интересно, столько красивейших, уникальных и по исполнению, и по , повторюсь, по красоте вещей.... и что и как значит в костюме..... молодцы был предки наши, и рукастые и головастые..... только диву даешься, как?!!!! без света (в смыле электричества) они все это шили и вышивали руками.... мне непостижимо..... постигаю вот.....
наверно, поэтому отношусь к переделкам - и большим, и маленьким - с уважением.... Творите, девочки мои хорошие!!!!! это ведь нас только радует и молодит! а как же!.... надо ж так в детство было впасть


05 июн 2012, 03:06
Профиль

Зарегистрирован: 26 май 2012, 18:42
Сообщения: 104
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Всем доброго дня! Голосовала за 4 вариант. Первоначальный образ куклы не меняю, лишь дополняю костюм и стараюсь сделать это как можно незаметнее и тактичнее. Элементы костюма подсматриваю не в народном "человечьем" костюме, а у кукол, сделанных именно в том регионе и местными мастерицами. Как правило, они подчеркивают именно характерные черты костюма и при этом не перегружают его, чтобы куколка не походила на качан капусты от многослойности, которая присуща большенству народных костюмов. Куколки в 20 см явно не годятся для этого, как бы нам этого не хотелось. Но это только мое мнение. Спасибо.


05 июн 2012, 06:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:15
Сообщения: 203
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Очень интересный опрос тут! smile_01 Решила тоже проголосовать! Я отдала свой голос за первый вариант, т.к. дорабатывать народный костюм для меня слишком сложно - тут надо подробно изучать особенности этого костюма, а просто что-то добавив, не зная этого, сделает костюм уже не достоверным.
Девочки на форуме умело дорабатывают в соответствии с местностью и временем костюма, но для меня это слишком сложно, да и время нужно, чтобы всё это изучать. Так что я всё оставляю в первозданном виде. Поначалу это было легко - куколки были в ярких, роскошных костюмах, доделывать ничего мне не хотелось, но вот костюм Минской и Смоленской губернии в моей коллекции явно выделяются, как мне кажется. У Минчанки он совсем бедный получился, а у Смоленской губернии тоже отличается от богатых отделкой нарядов Костромской, Архангельской (тестовой) губернии тем, что вся отделка нарисована краской на ткани, а не пришита тесьмой как у других кукол. В общем именно этим куколкам я решила добавить бусики, так как другое любое моё вмешательство в народный костюм его испортит, ввиду моего невежества и некомпетентности в этой области. Надеюсь, бусы могли носить в любой губернии smile_04


Фото:
Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии
Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии P2080014.JPG [ 33.84 Кб | Просмотров: 8217 ]
Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии
Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии 5.JPG [ 41.8 Кб | Просмотров: 8217 ]
05 июн 2012, 06:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за 2-ой вариант, для меня главное - чтобы кукла осталась похожа на изначальный вариант, но при этом, чтобы не было видно брака и мне самой нравилось. Единственная сильно переделанная народница - Москвичка. На этом зареклась. Тяжело, времени много уходит, да и не увлекаюсь я этнографией, мне главное, чтобы удовольствие доставляла покупка и переделка новой куклы, я же для души собираю, а не с целью изучить подробно народный костюм. Единственное, что я стараюсь сделать, это не испортить ауфит своими доделками, чтобы не смотрелись, как нечто чужеродное, а органично вливались в образ. Надеюсь, мне это удается.


05 июн 2012, 07:43
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:37
Сообщения: 54
Откуда: город древний, город длинный, имярек Екатерины...
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Я проголосовала за второй вариант.
Я люблю доводить куколок до того вида, который мне бы нравился: киевляночке венок, архангелогородке - мех и поясок, вышивку калмычке, отделку на жилетку минчанке и так далее. Смоленка - исключение, так звезды сошлись))))
Четвертый вариант про доделки, приближающие куклу к исторически верному виду, немного мне не подходит, в том плане, что я не буду например делать кукле кокошник, который мне не нравится, но который был бы очень "правильным" для нее. Скорее, я внесу изменения, предварительно удостоверившись, что они не будут абсолютно неверными, как та же коса, которую я порывалась сделать жительнице Воронежа, но которая оказалась ей не положена (с невестой из Пскова я конечно дала маху с двумя косичками, но очень уж хотелось попробовать сделать волосы)))).
Получается, что я действительно лишь украшаю костюмы куколок, чтобы они мне нравились, однако стараюсь не нарушать костюм.


05 июн 2012, 08:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:27
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Замоскворечье
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
У меня второй вариант. Небольшая доделка.
Во-первых, я не умею рукодельничать, и материала (бисер, тесьма, ленты, ткани) в арсенале не имею. Могу найти обрезок ленточки от торта или немного бисерин от рассыпанной бижутерии, и только.
Их и прилаживаю к кукле, если бусами и бантиком ДеА ее совсем обделили.

Во-вторых, мне не особо хочется кардинально изменять куклу коллекции. Этнографию не изучала, и ошибки не режут мне глаза. А садиться за изучение деталей каждого народного костюма не чувствую себе сил, это непаханная целина информации
Так что знания у меня сверхповерхностные, и сверхповерхностные куклы ДеА меня не сильно коробят.
Сильно коробит кричащая бедность костюма, резиновый принт вместо ленты-тесьмы, отсутствие бус и кружев. Это и стараюсь минимально исправить, не вдаваясь в этнографию


05 июн 2012, 09:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 07:59
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Выбрала второй вариант: "небольшие изменения, которые не нарушат общую целостность костюма", но учитываю и четвертый: "небольшие изменения, которые приблизят костюм к этнографическому соответствию".

Есть моменты в традиционном костюме, которые нельзя нарушать так как они исходят из верований, каких-то неукоснительно соблюдаемых обычаев. Но элементы костюма, в реальной жизни, каждая творческая женщина дополняла и украшала тоже по-своему. Могли быть и смешенные костюмы, заимствования, могли быть украшения привозные издалека.


05 июн 2012, 09:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:24
Сообщения: 256
Откуда: Красноярский край
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Выбирала между 2 и 4. Выбрала 4.Все костюмы слегка исправляю или доделываю. Просто считаю что ДеА их сильно упрощает (особенно отделка бисером, всем сшила нижние юбки и т.д.) Стараюсь делать как мне кажется исторически правильно. Из-за кукол совершила "подвиг" не шила, вышивала. В любом случае мне кажется, мы не можем говорить что костюм достоверен, так как шьются костюмы из современных тканей.


05 июн 2012, 09:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Танки серии "ИС"

в форуме Библиотека

Shadow100

9

33515

26 мар 2016, 14:17

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки серии "КВ"

в форуме Библиотека

Shadow100

16

34783

26 мар 2016, 14:04

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118188

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вспоминаем "ПММ"- итоги серии

в форуме Полицейские Машины Мира

autosssr

19

11931

18 июл 2017, 12:03

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Журнальные серии издательства "IMP"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Александр220

96

67415

24 сен 2014, 19:41

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Abrikoska, biniQuimi, DriveSevas, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yesterday

журнал beyblade, карты ашет коллекция, журнал Седов где купить, монеты и банкноты журнал цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru