Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2
Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии 

Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии?
Оставить в том виде, как выпускает ДеА, даже если этот образ не вызывает у Вас симпатию, и имеет этнографические несоответствия 14%  14%  [ 25 ]
Внести небольшие изменения,не нарушая общую целостность костюма, чтобы сделать куклу привлекательнее лично для Вас 39%  39%  [ 70 ]
Внести изменения, не обращая внимание на соответствие костюма, лишь бы кукла Вам нравилась: сделать нехарактерное для данной местности/времени украшение, головной убор, причёску и тд 5%  5%  [ 9 ]
Внести небольшие изменения, которые приблизят костюм к этнографическому соответствию, не сильно отклоняясь от исходного образа куклы 30%  30%  [ 55 ]
Внести изменения, стараясь полностью воспроизвести наряд данного региона в данную эпоху, изменив костюм целиком 9%  9%  [ 17 ]
Другое (написать в комментарии) 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 181

Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2011, 12:10
Сообщения: 1453
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Выбрала 2-й вариант. Всё должно быть в меру. :)


05 июн 2012, 11:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Я проголосовала за " другое". У меня изначально нет и не было цели на 100% изменить наряд куклы.
В костюмы некоторых я внесла лишь небольшие изменения. Украинке поменяла венок, беларусске поясок связала и закрыла резиновый принт тесьмой. .....
Но некоторые костюмы на столько не соответствовали моим представлениям о том каким должен быть народный костюм, что переделала я их полностью. Теперь эти куколки меня радуют. Я отдаю себе отчет, что не сумела сделать костюмы полностью этнографически достоверными, увы, силенок не хватает, но главные отличительные особенности переданы. А то что не смогла воплотить в жизнь запомнила и уяснила. Бесполезных знаний не бывает.!
К переделкам ради просто " украшательства " , не соответствующим региональным особенностям костюма, отношусь плохо. К народному костюму надо относиться с уважением.... Другой вопрос, если хотелось воплотить какую - то хорошую идею, но не получилось. Я вот сама ужасно боюсь переделывать головные уборы, ну не получаются они у меня!
И есть у меня куколки , которых я вообще не доделывала. Меня они вполне устраивают. Хотя даже им я шила нижние рубахи , а карачаевке шаровары.


05 июн 2012, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:27
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Замоскворечье
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Заметила, что название темы несколько отличается от формулировок самого опроса. Захотелось ответить и на вопрос: "Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов "
Итак, отношение:
- А-а-а!!!! Ну почему я не рукодельница!! Боженька талантами обдели-и-и-ил!!! Т_Т =3
/эктоплазма виртуальных слюнек перед монитором /
"А-а-а!!!! Ну почему ни одна из рукодельниц не догадается забацать бизнес и обшивать на заказ?! Я бы стала постоянной клиенткой! Лучше умелице платить, чем ДеА (впору переименовывать их в "Бе-еА") или перекупщикам импортного товара тех же БеА)
Вот мое отношение smile_04


05 июн 2012, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:34
Сообщения: 198
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
К доделкам и переделкам народных костюмов отношусь положительно, даже если они отступают от традиций. Правда, в этом случае народным костюмом не считаю, а рассматриваю просто как наряд с традиционными мотивами. Но ведь и среди таких работ есть просто замечательные переделки! Поэтому считаю, что и они имеют право на существование.
В опросе голосовала за первый вариант. Кукол не переделываю, мастерица из меня аховая, да и специалистом по народным костюмам себя не считаю и не хочу делать еще хуже. Наряды кукол, конечно, от реальности далековаты, но при всех ошибках и несоответствиях, скажем так, общие моменты народных костюмов все же переданы верно. Ждать от ширпотреба полной точности нарядов и не следует. Это уже совсем другая работа и другие деньги. В конце концов задача патворков - пробудить интерес, и, судя по форуму, это удалось. smile_03


05 июн 2012, 20:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Tatakri писал(а):
Проголосовала за "другое", потому что не могу выбрать между 4 и 5. С одной стороны для меня в первую очередь важна этнографичность, и если костюм куклы близок, то стараюсь его только доделать, увеличив степень соответствия оригиналу. Но если костюм совсем какой-то не такой - то переделываю его полностью, стараясь, однако, максимально использовать все тряпочки-тесемочки со старого костюма. Обычно получается.

Полностью мой случай, ППКС, как говорится)) Только проголосовала в итоге за вариант 4. Если бы не откровенные косяки производителя, доделки были бы минимальными.


07 июн 2012, 08:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:10
Сообщения: 13
Откуда: г.С-Петербург
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Я проголосовала за 4 вариант. Мне кажется и в жизни народный костюм не застывшая схема, и
рукодельницы добавляют в каждый вариант свою изюминку. Не хотела собирать народниц,
но после москвички и карачаевки подсела. Дамы эпохи и народницы - дома места катастрофически не хватает.
Читаю ваши выкладки про костюмы = очень интересно. Спасибо!!!!


08 июн 2012, 12:18
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:38
Сообщения: 591
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Голосую за другое. Дело в том что в зависимости от родившейся в моей голове идеи, я собственно и действую. Народниц либо не трогаю, либо чуть украшаю, либо мои изменения легко снимаются, бусы например.
Дам не собираю, но покупаю для переделки в кукол народов мира - опять же не портя ее прекрасный наряд, разве что косметика на лице, но и она смывается. Дамы меня вдохновляют! глядя на новую каждый раз думаю- какой бы костюм мира можно было бы сделать на основе того что есть. Прямо охочусь за ними! Азарт!!! Например из Эммы-желтенькой, думала сперва кореянку сделать. Уже и в инете костюм нашла... Но поленилась, и сделала за 5 минут упрощенный вариант чешской средневековой дамы-пусть это будет пражская княгиня Либуше, она у чехов вроде нашей княгини Ольги. Тогда в моде были восточные сарацинские элементы в одежде, напр что-то вроде чалмы с фатой. Вот я ей и соорудила, тоже желтую. Намёк, но похоже..
Есть пара кукол переделанных капитально без восстановления, но у них у каждой есть нетронутый дубль! Вот как-то так....


08 июн 2012, 13:11
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Лично для себя выбираю первый вариант.Мне не важно стопроцентное сходство костюма и если на кукле нет сильно заметного брака,то пусть остается как есть.


27 июн 2012, 19:59
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:58
Сообщения: 1613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за первый вариант.
Я оставляю кукол в коллекции в первозданном виде, так как считаю, что любое вмешательство в образ куклы нарушает целостность всей коллекции. Это личное мое представление о коллекционировании, и поэтому я с большим удовольствием знакомлюсь с доделками и переделками других форумчан)))


20 июл 2012, 03:49
Профиль

Зарегистрирован: 30 май 2011, 10:49
Сообщения: 521
Откуда: Самара-Новокуйбышевск
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Я за "другое" проголосовала. Первый номер купила в семи экземплярах-6 из них для полных переделок. Остальные номера беру по одному и оставляю в первозданном виде. Если честно, народницы мне нравятся больше дам, костюмы у них, на мой взгляд и ярче, и богаче, поэтому ПОКА ничего в них не изменяю.

P.S. А вообще я считаю, что каждый сам решает, как должна выглядеть его коллекция. Кто-то хочет чтобы она была уникальной, кто-то за полную историческую достоверность, а кого-то устраивает и DA-шный образ. И все мы правы.


20 июл 2012, 06:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за 4 вариант.Потому что качество выпусков не всегда удовлетворяет.Всегда есть что серьезно доделать.Но костюм псковской невесты переделала полностью,т.к. куколка выглядела уж слишком бедненькой и недостоверной.Народный костюм на фото,которое служило образцом для Деа,плотный,тяжелый.А куколкин как паутинка светился.И еще я совсем против полных переделок кукол неизвестно в кого.Новая красотка иногда нравится только хозяйке.Хотя и шедевры нередки.Но все-таки коллекция-это коллекция,качество куклы при продаже должно быть на уровне,чтобы не приходилось переделывать.Ну разве что тесемочкой дополнительно немного украсить,и всё!Иначе это уже не коллекция,а так,куча кукол.


07 авг 2012, 22:43
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Не нашла, где проголосовать, но я тоже считаю, что каждый волен выбирать, как должна выглядеть именно его коллекция. Я - переделываю. Точнее - доделываю. Но не всех кукол, а тех, чей костюм кажется мне недостоверным даже в соответствии с журналом. или откровенно плохо сделанным. Согласна с sola! Изготовители явно экономят на отделке костюмов. Тесемочки-ленточки-бусинки-бисер, конечно, недешевы, но иногда просто необходимы, чтобы невеста не выглядела нищенкой. И еще - народный костюм - это всегда многослойность. И эти паутинно-прозрачные юбочки обязательно предполагают нижние юбки, рубахи и т.д.


14 авг 2012, 09:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
И, конечно, очень неприятно, что все они лысые (куклы).


16 авг 2012, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 21:12
Сообщения: 5
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
4-ый вариант.
Серьезно менять пока не стану(исключение - если две одинаковые куклы на руках), но не нравится, что куклы лысые.


23 сен 2012, 17:42
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 22 авг 2012, 17:22
Сообщения: 226
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала давно уже, но отпишусь только сейчас.
Второй вариант, иногда доделываю некоторые детали до более исторически точных (как синий сарафан у смоленки, мех у архангелогородки, украшения у бурятки (скоро выложу) и т.д.), но все же больше делаю по принципу чтобы нравилось мне, это ведь моя коллекция, ну и что что немного отличающаяся от достоверности кое-где smile_23


23 сен 2012, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
Проголосовала за 5 пункт. Купив куклу, лезу в интернет и выясняю, насколько достоверен родной костюм. Переделываю в меру своих умений и наличия материалов. Иногда по-минимуму, иногда полностью. С детства умею вышивать, поэтому несколько полегче что-то переделать, а мама все мое детство что-то шила и кроила сама, а я рядом "путалась под ногами", и с тех пор для меня не проблема сообразить, как что-нибудь скроить. А вот невозможность купить какую-то ткань (особенно в тонкую цветную полоску) - серьезная беда. Однажды юбку сербочке просто нарисовала краской по ткани (полоску).Делаю кукол в костюмах народов мира, и не думаю пока останавливаться. Доставляет мне это огромное удовольствие, и времени хватает. Чего и всем желаю, так как Ваши работы и дали толчок и вдохновение этому моему увлечению.


04 авг 2013, 20:25
Профиль

Зарегистрирован: 23 мар 2013, 20:20
Сообщения: 4
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам и переделкам народных костюмов
В процессе собирания коллекции поняла, что к переделкам отношусь не очень хорошо. Крайний случай, когда я их принимаю. Веночек у киевлянки, например, просился на переделку. Думаю над тем, чтобы добавить ленточек тем куклам, у которых косы перевязаны ниткой. Но поверх ниток, чтобы можно было по желанию восстановить первоначальный вариант. Не очень нравятся переплетенные (не всегда удачно) косы, замененные волосы... Хотя если сделано хорошо, то вопросов меньше.


05 авг 2013, 20:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2013, 07:38
Сообщения: 139
Откуда: г. Благовещенск
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии
Переделывать костюмы или нет зависит от того, какую цель вы преследуете собирая куколок. Если вы их покупаете ради коллекции, то конечно не о каких переделках не может быть и речи, более того из упаковки я бы их тоже не вынимала.
Я обеими руками за переделки и доделки, потому что исполнение костюмов "мастерами" Дэа оставляет желать лучшего. Причём это относится и к качеству, и к этнографической точности костюмов, а о причёсках я вовсе молчу. Поэтому творите, мастерицы!!!


25 дек 2014, 11:29
Профиль

Зарегистрирован: 22 авг 2016, 08:58
Сообщения: 3
Сообщение Re: Ваше отношение к доделкам костюмов кукол этой серии
Я выбираю 4 вариант. Во всем хороша мера. В каких-то куклах нужны доработки и переделки, а в каких-то я оставила все без изменений. Хочется поблагодарить форумчан за их плодотворный труд.


25 мар 2018, 15:19
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 39 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Танки серии "ИС"

в форуме Библиотека

Shadow100

9

33771

26 мар 2016, 14:17

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки серии "КВ"

в форуме Библиотека

Shadow100

16

35032

26 мар 2016, 14:04

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос "Выбираем масштаб для серии "Военные машины России"

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Танки Мира Коллекция (1/72)

MaximenT

124

118441

27 мар 2019, 15:20

Navigator60 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Вспоминаем "ПММ"- итоги серии

в форуме Полицейские Машины Мира

autosssr

19

12003

18 июл 2017, 12:03

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Журнальные серии издательства "IMP"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Прочие Серии-Коллекции

Александр220

96

67630

24 сен 2014, 19:41

alexxx Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, Bf109, Dorofeev, Google [Bot], IgorDV, Mail.Ru [Bot], Margaritka, Nils39, Yandex [Bot]

фигурки Супергерои Marvel, ферма диагостини, deagostini купить журнал феррари коллекшн, журнальная серия наполеоновские войны
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru