Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Вот и я с куколкой. Муж купил этот раз хорошенькую, без брака, даже лишнего клея нет, удивительно. Доработки минимальны, не хотелось испортить общее впечатление. Кружева на завеске (маленьком передничке), два вида тесьмы и те же кружева на поневе. Я, кстати, заметила, что в этот раз куколка совсем без румянца, интересно, это только у меня или у всех так? На фото в журнале тоже без румянца.

Вот моя красавица.

Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 310520122776.jpg [ 60.26 Кб | Просмотров: 4308 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 310520122778.jpg [ 66.82 Кб | Просмотров: 4308 ]


31 май 2012, 19:35
Профиль ICQ

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:24
Сообщения: 1011
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
у меня, к сожалению, клей присутствует. и довольно много.
и стоит кривенько. но все равно по сравнению с предыдущей кукла радует
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии alyonushka 1.jpg [ 52.7 Кб | Просмотров: 2466 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии alyonushka 2.jpg [ 44.5 Кб | Просмотров: 2466 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии alyonushka 3.jpg [ 41.72 Кб | Просмотров: 2466 ]


31 май 2012, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 14:18
Сообщения: 961
Откуда: г. Тула
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
baeva писал(а):
Я, кстати, заметила, что в этот раз куколка совсем без румянца, интересно, это только у меня или у всех так? На фото в журнале тоже без румянца.

У меня лёгкий румянец на щёчках присутствует, почти незаметный. :-)


31 май 2012, 19:52
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
LightSide писал(а):
Ох, до чего же славная куколка)) smile_01 И косу ей не надо, хоть я и намеревалась...)) На картинке головной убор казался похожим на ведёрко, а картинка с ведерком на голове
smile_08 очень точное сравнение.Я сегодня смотрела-смотрела и не купила,одной из причин было как раз ведро на голове,напоминающее отчасти и шляпу Сесили из Дам эпохи."Золото"смотрится не очень.Все куклы хоть и в головных уборах,но выглядят именно лысыми.Лица грязные или с пятнами от краски.Принт серый выглядит плоским,хочется или вышить по нему или вместо него тесьму приделать.Не понравилось использование для юбки красной ткани от Дам эпохи.Смотрю на народницу,а вижу даму.Зашла сюда чтобы меня убедили купить,но пока увы... smile_14


31 май 2012, 20:09
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:38
Сообщения: 591
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Косу с "сорокой" не носили. Это женский, а не девичий головной убор.
В Белгородской обл кстати костюм похожий. А какие песни!!! Отличительная черта - хор поет на мажорном трезвучии с пониженной седьмой ступенью.. Пример : певица Пелагея адаптировала одну из белгородских народных песен и еще и арабский речетатив вставила. " Ой, Бог тебе дал, Пелагеюшка, за кого ты хотела! Ой, лёли, алилей-лёли, за кого ты хотела!"


31 май 2012, 21:16
Профиль

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:19
Сообщения: 9
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Домнушка из Нижнедевицка.


Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 310520121959.jpg [ 69.35 Кб | Просмотров: 4196 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 310520121958.jpg [ 59.78 Кб | Просмотров: 4196 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 310520121960.jpg [ 69.44 Кб | Просмотров: 4196 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 310520121962.jpg [ 67.14 Кб | Просмотров: 4196 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 310520121965.jpg [ 68.22 Кб | Просмотров: 4196 ]
31 май 2012, 21:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 19:28
Сообщения: 564
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Девочки у всех куколки прелестны. smile_02 smile_02
Dashuta а вы здорово ей косу приделали. Браво. smile_02 smile_02


31 май 2012, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Казалось, что кукла очень нарядно одета, но Вам, baeva, удалось сделать её ещё наряднее и милее!
Кажется, что кукла улыбается, зная, что её любят и наряжают. Спасибо!!!


01 июн 2012, 08:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 09:41
Сообщения: 5757
Откуда: г.Подольск, М.О.
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
NewKitty писал(а):
Казалось, что кукла очень нарядно одета, но Вам, baeva, удалось сделать её ещё наряднее и милее!
Кажется, что кукла улыбается, зная, что её любят и наряжают. Спасибо!!!


Спасибо большое! smile_04 Да вроде я ничего особенного в этот раз и не делала, так чуть-чуть.


01 июн 2012, 08:34
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2011, 09:15
Сообщения: 203
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Всем доброго времени суток! А у меня такая радость - пошла за одной куклой, а купила две! Не удержалась и купила ещё и предыдущую, которую планировала пропустить!
Кукла с Воронежской губернии очень нежная на лицо, я всегда таких стараюсь выбрать, и наряд у неё очень богато смотрится, за ней я шла осознанно. Выбрав новую куклу, попросила показать прошлый выпуск - так, из любопытства. Их оказалось ещё больше, чем новых, выбирала из 7 штук, наверное. Одна сразу меня поразила своим личиком - такое необычное -"характерное", с ярким макияжем и немного строгим взглядом! Такой у меня в коллекции ещё не было! Ну как было не взять? smile_08 Теперь мои красавицы вместе! Следующую тоже обязательно куплю, очень красивый наряд у бурятки.


Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P2040002.JPG [ 48.2 Кб | Просмотров: 4039 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P2040004.JPG [ 51.66 Кб | Просмотров: 4039 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P2040006.JPG [ 50.22 Кб | Просмотров: 4039 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P2040011.JPG [ 57.03 Кб | Просмотров: 4039 ]
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P2040013.JPG [ 54.37 Кб | Просмотров: 4039 ]
01 июн 2012, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Ellli писал(а):
косу с "сорокой" не носили. Это женский, а не девичий головной убор. В Белгородской обл кстати костюм похожий. А какие песни!!! Отличительная черта- хор поет на мажорном трезвучии с пониженной седьмой ступенью.. Пример : певица Пелагея адаптировала одну из белгородских народных песен и еще и арабский речетатив вставила. " Ой, Бог тебе дал, Пелагеюшка, за кого ты хотела! Ой, лёли, алилей-лёли, за кого ты хотела!"

Насчёт косы +1000
А с песнями - прямо заинтересовали, хотя я в этих музыкальных премудростях мало что понимаю)) А можно ссылочку, где послушать, или хотя бы название песни Пелагеи?

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
sola писал(а):
Я сегодня смотрела-смотрела и не купила,одной из причин было как раз ведро на голове,напоминающее отчасти и шляпу Сесили из Дам эпохи."Золото"смотрится не очень.Все куклы хоть и в головных уборах,но выглядят именно лысыми.Лица грязные или с пятнами от краски.Принт серый выглядит плоским,хочется или вышить по нему или вместо него тесьму приделать.Не понравилось использование для юбки красной ткани от Дам эпохи.Смотрю на народницу,а вижу даму.

Вы простите, я без желания как-то задеть, просто констатирую факт smile_23 Каждый видит то, не что у него глаз намётан)) Воронежский костюм - один из самых узнаваемых, благодаря тончайшей чёрной вышивке и золотой копытообразной кике, и даже, я бы сказала, один из самых благородных, со вкусом выглядящих и с современной точки зрения (хотя безвкусных народных костюмов не бывает в принципе))))) И я рада, что ДеА удалось его передать, не сильно опошлив. Да, "золото" смотрится не очень - но именно потому, что его там не должно быть, а там, где оно нужно (кика), его нет. Да, принт, синтетические ткани и всё прочее. Но за куколку вступлюсь)) Мне кажется, она достаточно достоверна, по сравнению с другими вышедшими куклами коллекции, и просто привлекательна внешне smile_23


01 июн 2012, 09:24
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:38
Сообщения: 591
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Ракита, ссылочку к сожалению не скину- пишу с телефона. Песня Пелагеи так вроде и называется " Пелагеюшка". Точнее, это не она написала, а это этнографический материал, скорее всего собранный в Белгородской области. Если верно помню- там самое поющее село( для собирателей фольклора) Афанасьевка. Правда фолком ппофессионально давно не занимаюсь, могла что-то подзабыть.
Девченки, Ведро на голове - это очень грамотно сделанный головной убор южно-русских крестьян! Вот тут как раз не придерешься! Погуглите про " сороки", "кички"... Это интересно! Мы когда учились- прямо балдели, какой таланливейший наш народ! У нас же это не пропагандируется, люди и не знают правды о предках, кроме узкого круга специалистов.
Поверьте, если копать наш фольклор и других стран- наш круче, фантазия богаче, мастерство выше! Сейчас многое уничтожено за жуткий 20 век. Носители же люди.
Например, нигде в мире больше нет такого уровня многоголосия в коллективном хоровом пении, как у наших казаков! Это вершина мастерства! Говорю как профессиональный музыкант. У них на западе уровень всегда был ниже. Зато картинка красивая... Я их не умаляю, там тоже много красивой музыки, костюмов и тп в фольклоре.Просто обидно что такое величайшее достояние человечества как русский фольклор знаю только немногие. Брать бы пример с японцев, у них о таком просвещении народа гос-во заботится. Ну и традиционное воспитание в семье конечно.

Сегодня день памяти Святого Благоверного князя Димитрия Донского, в церквях служат литургии в его честь. С ним упоминаются его соратники-воины Александр Пересвет, Андрей Ослябя, Дмитрий Волынский, князь Владимир Храбрый, князь Михаил Бренк... Они пострадали на поле брани за нас, чтобы мы жили. И переписывались здесь.
Всех с Праздником!!!


Последний раз редактировалось Ellli 01 июн 2012, 10:40, всего редактировалось 1 раз.



01 июн 2012, 10:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Моя воронежанка))


Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 2012-06-01 11.21.28.jpg [ 66.66 Кб | Просмотров: 3940 ]
01 июн 2012, 10:39
Профиль

Зарегистрирован: 08 май 2012, 09:49
Сообщения: 54
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
эх, не куплю я воронежку..... нет пока возможности, ваять из москвичек буду.... но классная куклеха!!!! а золотые украшения раскрасить можно акрилом smile_04
смотрю, смотрю, а прям так и распирает бечь и купить!!!! держу себя в руках!!!!


01 июн 2012, 11:02
Профиль

Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:29
Сообщения: 350
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Тоже купила вчера куклу, три коробки перебрала smile_08 . Идеальной не нашла, но вроде эта вполне симпатичная smile_23
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P1020038.JPG [ 43 Кб | Просмотров: 3829 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P1020053.JPG [ 34.66 Кб | Просмотров: 3829 ]


01 июн 2012, 14:01
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 18:55
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Если позволите, добавлю ещё несколько фотографий в ином, как говорится, интерьере:
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии Jerry 1.jpg [ 67.09 Кб | Просмотров: 2466 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии Jerry 2.jpg [ 65.62 Кб | Просмотров: 2466 ]


Уверенная в себе смоленская девушка и слегка растерянная воронежская:
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии Jerry 3.jpg [ 68.04 Кб | Просмотров: 2466 ]


01 июн 2012, 15:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:27
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Замоскворечье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
А Смоленка и Воронежка хорошо смотрятся рядышком, подружки!

Pushinka, я в полнейшем восторге от Домнушки! Такая красавица получилась, брови соболиные, глаза зеленые! smile_02


01 июн 2012, 15:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:34
Сообщения: 198
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Десятый выпуск получился очень удачным. Куколка замечательная!
Мне попалась вот такая красавица:

Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P1010466.JPG [ 38.74 Кб | Просмотров: 3993 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P10104641.JPG [ 35.75 Кб | Просмотров: 3993 ]


Единственный косяк - криво пришитая завеска. Выбирая, я легкомысленно думала, что это пустяк: нагрею феном клей и сдвину так, чтобы было прямо. Только дома рассмотрела, что и завеска, и понева, и нижняя юбка не приклеены, а сшиты smile_31 Хоть смейся, хоть плачь. Больше никаких косяков нет, в целом впечатления от куколки приятные.

Выпуск заставил задуматься, а как же правильно называют жительниц Воронежа? Википедия настаивает, что воронежка, сайт этнохоронимов (http://etnohoronimy.ru/russia/category/3-v/) - воро́жанка, некоторые сайты дают вариант воронежанка. Есть и такой вот вариант "Еще в XIX веке обитатели Воронежа именовались «воронежане» (в мужском и женском роде – «воронежанин» и «воронежанка» соответственно). Но в прошлом, ХХ веке жители города посчитали, что эти труднопроизносимые названия, во-первых, уже устарели, во-вторых, не очень хорошо звучат. И они решили именоваться воронежцами – пусть даже за счет утраты формы женского рода."
Теперь еще бы узнать, как меня, жительницу Ульяновска, правильно называть. Пока видела только один вариант - ульяновка. Даже не знаю...

Рассмотрела в деталях следующий выпуск. Бурятка, конечно, очень красивая, но неужели нельзя было для такой куколки сделать какое-нибудь другое украшение, а не использовать остатки от предыдущей куклы?
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии P10104691.JPG [ 78.76 Кб | Просмотров: 3993 ]


01 июн 2012, 16:38
Профиль

Зарегистрирован: 09 янв 2012, 21:19
Сообщения: 9
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
RinaSan писал(а):

Pushinka, я в полнейшем восторге от Домнушки! Такая красавица получилась, брови соболиные, глаза зеленые! smile_02



Спасибо! Когда выбирала свою красавицу, эти огромные зеленые глаза покорили. На кривые губы, слишком высокие брови, грязную щечку уже не стала обращать внимания. А уж дома и грязь со щечки отмыли, бровки-губки подправили, цветочки отлетевшие приклеили. В великолепном костюме только пояс-покромку заменили-и, на мой взгляд, очень яркая куколка получилась, жаль , что фотограф я никакой.... smile_04


01 июн 2012, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:27
Сообщения: 109
Откуда: Москва, Замоскворечье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Pushinka, на счет фото не скромничайте, фото очень красивые, Домнушка смотрится любо-дорого, и кадушка хороша, и фон из гобелена очень даже. Если бы я была сказочным кукольным Иванушкой-царевичем, влюбился бы в такую Домнушку и пошел в Тридевятое царство от мужа на волке увозить smile_08

Насчет украшения Буряточки - было бы странно, если бы ДеА не использовали одни и те же фигнюшки на нескольких куклах. Они и на польских народницах то же проделывают. Настругали коралловых бус, наделали воротничков на резинке, навырезали стремных розово-бордовых цветочков из тесьмы.
У наших с мелочевкой совсем бедно, но бисерные буски поначалу шли (это еще хорошо, вот минчанке не досталось), и золотые фигнюшки мы полагаю еще не раз увидим.


01 июн 2012, 17:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 267 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104947

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452904

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9490

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411988

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot]

журнал изысканная выпечка с силиконовыми формами, Музыкальные Инструменты деагостини, коллекция фарфоровых кукол, насекомые форум коллекционеров
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru