Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Ellli писал(а):
косу с "сорокой" не носили. Это женский, а не девичий головной убор. В Белгородской обл кстати костюм похожий. А какие песни!!! Отличительная черта- хор поет на мажорном трезвучии с пониженной седьмой ступенью.. Пример : певица Пелагея адаптировала одну из белгородских народных песен и еще и арабский речетатив вставила. " Ой, Бог тебе дал, Пелагеюшка, за кого ты хотела! Ой, лёли, алилей-лёли, за кого ты хотела!"

Ellli, нашла песню! Это просто снос башки какой-то!!!!! Я тащусь))


02 июн 2012, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2011, 20:44
Сообщения: 369
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
marina73 писал(а):
Я думаю,что Вам обязаны поменять разбитую куклу без проблем.Откажутся звоните в дирекцию.Пишите претензию.


Мы просто не смогли найти киоск, в котором кукла покупалась, ходила я с мамой, а покупал папа и он не помнит, где покупал куклу smile_13

В итоге с ней я и осталась, но письмо в редакцию написала.

Выставляю фото моей калеки smile_24
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 1.jpg [ 44.63 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 2.jpg [ 30.83 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 3.jpg [ 32.31 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 4.jpg [ 41.68 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 5.jpg [ 31.93 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 6.jpg [ 30.98 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 7.jpg [ 42.53 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 8.jpg [ 32 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 9.jpg [ 23.68 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 10.jpg [ 26.74 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 11.jpg [ 41.46 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 12.jpg [ 37.39 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии MargaritaKonst 13.jpg [ 29.2 Кб | Просмотров: 2687 ]





Ого, так много картинок smile_04 Но куколка красивая!


02 июн 2012, 16:31
Профиль

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 21:36
Сообщения: 2017
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
[/quote]
Вы склеили ножку разбитую.А сама куколка красивая,хоть и разбитая была.)Мне дама эпохи попадалась с двумя одинаковыми руками.Но я ее поменяла без проблем.)


02 июн 2012, 17:28
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:38
Сообщения: 591
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Ракита, ага! Еще классная медл.песня у неё - " Разлилась" - она там в аранжировке вообще космос сделала! Мы когда учились, пели много Воронежа-Белгорода, у них там самые колоритные песни для хорового исполнения. Такой кайф ловили, не передать!
Кстати, насчет паневы - все верно, на кукле неправильно сделано. В моем воронежском костюме длинная рубаха до пола-" исподнее", на рукавах вышивка черным как на кукле( правда не настоящая а набивной рисунок, на настоящую денег не хватило, как и на сороку, я ж бедный студент была). Мастерица могла вышивать один рукав до двух лет! вот какой это труд! Язык вышивки родом из язычества, по вышивке можно было биографию владелицы и ее семьи прочитать. Позже они более стали использоваться просто как традиционное украшение, не придавая серьезного смысла. А вместо юбки у меня - архаичная панева с запахом. Ну и фартук с тесьмой и вышивкой ессно. Кстати, черный цвет и клетки символизировали чернозем и считались символом жизни, а не траура- черный же... Воротнички вышитые, манжетики и пояс - обязательны, это обереги, еще с язычества осталось. Замужние женщины волос на людях не показывали, так что никаких кос.


02 июн 2012, 17:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:34
Сообщения: 198
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
А я поняла так, что понева - это как раз красная нижняя "юбка", а черная - это покромка. Или это неправильно?


02 июн 2012, 18:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 16:50
Сообщения: 25
Откуда: Пермь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
sola писал(а):
Jerry писал(а):
У нас все продаются в головном уборе,сдвинутом на затылок,с огромными лысыми лбами.

У меня на выбор были такие же. Так что я просто сняла (хоть и с большим трудом) с моей куклы головной убор и надвинула его пониже на лоб, заодно и сзади поправила и даже обратно приклеивать не стала, он так на голове и держится плотно сам, можно в любой момент снять или поправить.

А от воронежской куколки я в восторге, беру не всех, выборочно, пропустила аж 4 номера и эту ждала с большим нетерпением) Не разочаровала она меня очень позитивная нарядная куколка, теперь сижу и думаю брать ли казашку)


02 июн 2012, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Mia писал(а):
А я поняла так, что понева - это как раз красная нижняя "юбка", а черная - это покромка. Или это неправильно?

Покромка, это тканый пояс из тонкой черной шерсти.
Понева это поясная одежда или юбка. Степень нарядности которой зависит от традиций местности , предназначения , возраста и возможностей хозяйки smile_20


02 июн 2012, 19:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 17:47
Сообщения: 441
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Вот и моя красавица. Всем молодуха хороша, только шапочка с перекосом, к сожалению сразу не разглядела. Смотрю у девочек на фотках ровные шапочки. Зато куколка ладненькая и симпатичная, все детали на своем месте, клея лишенего нет.
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии Alexandra6 1.jpg [ 46.27 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии Alexandra6 2.jpg [ 46.48 Кб | Просмотров: 2687 ]


02 июн 2012, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Jerry писал(а):
sola писал(а):
Завтра буду искать в другом киоске-вдруг там такие, как у вас?
Sola, не сомневаюсь, что Вы найдёте "свою" куколку.Вас!
Я нашла ее! smile_02 Идеальную! smile_26 Для этого пришлось взгромоздиться на велосипед,объехать 5 киосков smile_25 ,количество пересмотренных и отбракованных кукол лучше не называть.Но это того стоило.В ней вообще нет изъянов,я в нее просто влюбилась.Она такая красивая! Как всегда,пардон за качество фото. smile_04
Фото:
P1206021544062.jpg
Фото:
P1206021545526.jpg
Фото:
P1206021544422.jpg
Фото:
P1206021518023.jpg
Фото:
P1206021522339.jpg


02 июн 2012, 20:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2012, 18:34
Сообщения: 198
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Lenyska писал(а):
Покромка, это тканый пояс из тонкой черной шерсти.
Понева это поясная одежда или юбка. Степень нарядности которой зависит от традиций местности , предназначения , возраста и возможностей хозяйки smile_20


Lenyska, спасибо за пояснение, просто в журнале написано, что покромку женщина повязывала на бедра, поэтому и возникла у меня небольшая путаница. Если уж пояс, то, наверное, надо было написать на талию.


02 июн 2012, 20:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Sola, куколка у Вас красавица! Не зря потратили столько сил на поиски smile_03
Я свою тоже выбирала по лицу (всё равно придется всё переделывать, эхэх. Не прямо сейчас, наверно, но все-таки), зато вся она была в клеевой паутине. Журнал не порадовал совсем (или это я начиталась заранее всякого и теперь ищу погрешности?). Эскиз костюма совсем не соответствует исполнению smile_14 Про покромку не понятно - должна быть черная, а чего это на всех картинках - красная? На 18й странице фотография явно из Малых Корел - там и кокошник тот самый каргопольский smile_23 Зато картинка из этнографического альбома прекрасная - найди немецких колонистов, называется smile_08 Это же те, в верхнем левом углу, с бамберской "клумбой" у девушки?


02 июн 2012, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Ellli писал(а):
Ракита, ага! Еще классная медл.песня у неё - " Разлилась" - она там в аранжировке вообще космос сделала! Мы когда учились, пели много Воронежа-Белгорода, у них там самые колоритные песни для хорового исполнения. Такой кайф ловили, не передать!
Кстати, насчет паневы- все верно, на кукле не правильно сделано. В моем воронежском костюме длинная рубаха до пола-" исподнее", на рукавах вышивка черным как на кукле( правда не настоящая а набивной рисунок, на настоящую денег не хватило, как и на сороку, я ж бедный студент была). Мастерица могла вышивать один рукав до двух лет! вот какой это труд! Язык вышивки родом из язычества, по вышивке можно было биографию владелицы и ее семьи прочитать. Позже они более стали использоваться просто как традиционное украшение, не придавая серьезного смысла. А вместо юбки у меня - архаичная панева с запахом. Ну и фартук с тесьмой и вышивкой ессно. Кстати, черный цвет и клетки символизировали чернозем и считались символом жизни, а не траура- черный же... Воротнички вышитые, манжетики и пояс - обязательны, это обереги, еще с язычества осталось. Замужние женщины волос на людях не показывали, так что никаких кос.

Я вообще Пелагею не очень люблю: вокальные данные потрясающие, и вкус есть, но немножко всё это попсово, её подача фольклора мне чаще всего не по душе. Но когда она "хулиганит", как в "Пелагеюшке", иногда песне это идёт только на пользу)) Появляется в ней душа, индивидуальность, что-то иное, кроме желания выгодно продемонстрировать свой вокал. А это в народных песнях главное... Ещё "Калинушку" она очень хорошо поёт, чувствуется, что это её любимая песня. Иногда - до мурашек по коже...

По поводу костюма - всё верно, но небольшое уточнение: воротнички и манжетики на рубахе - явление позднее, в архаичном туникообразном крое их не было, поэтому языческими оберегами они не могли быть)) Хотя, если имеется в виду вышивка по этим местам, то опять же всё правильно: вышивкой украшались (а по сути - укреплялись в обереговом смысле) края ткани, там, где нарушалась её целостность, ведь ткань сама по себе была оберегом. Круговая вышивка - ворот, подол, края рукавов - была особенно важной, т.к. круг - древнейший языческий обережный знак. Это отдельная большая тема...

Lenyska писал(а):
Mia писал(а):
А я поняла так, что понева - это как раз красная нижняя "юбка", а черная - это покромка. Или это неправильно?

Покромка, это тканый пояс из тонкой черной шерсти.
Понева это поясная одежда или юбка. Степень нарядности которой зависит от традиций местности , предназначения , возраста и возможностей хозяйки smile_20

Да, понёва - это в современном понимании почти что юбка. Но юбка-андарак в традиционной одежде тоже есть. Разница в том, что юбку мы носим с блузкой, на голые ноги, грубо говоря, т.е. верх без юбки или юбка без верха невозможны. А понёва всегда надевается на рубаху, иногда не на одну, т.е. выступает в качестве дополнения, верхней одежды.

Что касается поясов - он тоже был в костюме не один. Практически каждый предмет одежды самостоятельно подпоясывался, плюс мог иметься особый обережный пояс, носимый на голое тело. Связано это опять же с символикой круга, а также с тем, что пояс защищал "живот", что по-древнерусски значило - "жизнь". Пояс - вообще очень особый предмет в культуре, он как бы является знаком принадлежности человека к миру людей, а не нечисти. Практически во всех важнейших обрядах в жизни человека - родинах, крестинах, свадьбе, похоронах, возрастных перехода... - принимал участие пояс. И соответственно, при некоторых обрядах, размывающих границу между миром живых и мёртвых, пояс предписывалось снимать: например, во время святочных гаданий. До сих пор сохранилось выражение "распоясался", что значит - ведёт себя буйно, не по-людски, выпал из мира людей.

Покромка - это тонкий поясок без кистей и пр. украшений, которым могла подпоясываться будничная одежда, или который продёргивался в понёву, в порты (при этом он мог называться "гашник", отсюда слово "загашник", ведь карманов раньше не было)))) Был собственно пояс, средней ширины и разной степени украшенности. Широкий тканый пояс, иногда до 50 см ширины, назывался кушаком и был праздничным, в основном мужским. На нашей воронежке как раз он. Mia, талию раньше не подчёркивали: фигуру надо было прятать, особенно женщине, чтобы не сглазили. Поэтому народная одежда такая многослойная. Каноны красоты были другие и подчинялись магической необходимости продолжения рода. Понёва носилась на бёдрах, вполне возможно, что и покромка повязывалась туда же smile_23


03 июн 2012, 08:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2012, 07:59
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Девочки, посмотрите с каким мне интересным носом попалась кукла! Я когда увидела (в Ашане из остатков сегодня выбирала) - не посмотрела даже что лицо немного испачкано,все дома оттерла, сразу взяла, благо ноги ровные, руки - не обе левые) В общем, кукла оказалась вся отличная, но носик прямо особенно нравится - птичий такой "вороний")):


Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии носы сравнить.jpg [ 43.58 Кб | Просмотров: 4478 ]
03 июн 2012, 11:53
Профиль

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 14:47
Сообщения: 18
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Девочки! Жду совета! С четверга искала свою куклу и вот нашла сегодня свою красавицу, но... приехала домой, открыла коробку и только тогда обнаружила, что на шапочке слева сзади нет парных цветочков...


03 июн 2012, 16:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
autumnalis писал(а):
Зато картинка из этнографического альбома прекрасная - найди немецких колонистов, называется smile_08 Это же те, в верхнем левом углу, с бамберской "клумбой" у девушки?

Только сегодня добралась до журнала, картинки из этнографического альбома повергли меня просто в шок - я даже не подозревала, что ТАКОЕ может существовать, хотя думала, что много знаю о народной культуре)) Показала мужу, порадовал его вопрос: "Это что, Китай?" smile_08


03 июн 2012, 17:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:21
Сообщения: 976
Откуда: Калуга
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Очень красивые у всех куколки !
Решила и я показать свою Ульяну.
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии E1ena 1.jpg [ 68.18 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии E1ena 2.jpg [ 67.51 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии E1ena 3.jpg [ 55.87 Кб | Просмотров: 2687 ]


Последний раз редактировалось E1ena 04 июн 2012, 08:14, всего редактировалось 1 раз.



03 июн 2012, 19:24
Профиль

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 13:38
Сообщения: 591
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Ракита, насчет манжет - я конечно вышивку имела ввиду.
smile_03


03 июн 2012, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2012, 09:33
Сообщения: 219
Откуда: Рязань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Ellli, smile_16 smile_08


04 июн 2012, 09:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2011, 14:13
Сообщения: 227
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
А вот и моя Воронежская красавица Варя. Всем хороша, но вот хроменькая оказалась, и хоть стоит устойчиво, но склонившись набок. Менять не стану, в остальном она чудесна smile_01
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии Tan4ik 1.jpg [ 36.03 Кб | Просмотров: 2687 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии Tan4ik 2.jpg [ 32.01 Кб | Просмотров: 2687 ]


04 июн 2012, 14:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 14:37
Сообщения: 54
Откуда: город древний, город длинный, имярек Екатерины...
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №10 Кукла в праздничном костюме Воронежской губернии
Пролистала тему, сложилось впечатление, что всем нам не хватает кружев по подолу поневы и передничка)) Даже еще не открывая форум, я украсила их именно так. И еще почему-то оторвала золотые бусики с шеи... хочется цветных, но пока не могу решить, каких именно, у меня несколько вариантов.
В общем-то на этом я и закончу свои украшательства, только вот куколка опять в одном городе, а я в другом... так что до выходных))


05 июн 2012, 09:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 267 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105382

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452999

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9566

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412209

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: dekkaktus, Google Adsense [Bot], Google Image [Bot], lanok, student, vladzdsim, Yandex [Bot]

Маша и Медведь где купить, журнальная серия автомобиль на службе, журнал Музыкальные Инструменты купить, цена Железная Дорога в Миниатюре
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru