Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в Карачаевском праздничном костюме
LiAna, конечно, выкладывайте!


16 фев 2013, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:53
Сообщения: 930
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в Карачаевском праздничном костюме
Вот такая история... smile_21


Фото:
Комментарий к файлу: пустила в компанию к Дамам...
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_8728.JPG [ 52.07 Кб | Просмотров: 5487 ]
Комментарий к файлу: Дамы в шоке. Белла показалась им очень странной...
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_8721.JPG [ 58.02 Кб | Просмотров: 5485 ]
Комментарий к файлу: Белла смутилась...
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_8724.JPG [ 47.47 Кб | Просмотров: 5484 ]
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_8729.JPG [ 45.47 Кб | Просмотров: 5484 ]
Комментарий к файлу: ...Но подружка для нее все-таки нашлась!
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_8731.JPG [ 51.44 Кб | Просмотров: 5483 ]
17 фев 2013, 12:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 18:20
Сообщения: 114
Откуда: Одесса
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в Карачаевском праздничном костюме
Всем добрый вечер и хорошего настроения! Я с нетерпением ждала эту куклу smile_27 купила три штуки. Лица, ноги у всех идеальны (правда у одной на руке большой пальчик сколот smile_13 ), но наряды smile_10 Задумка конечно просто супер... но исполнение оставляет желать лучшего. Такое впечатление что наряды шили слепые однорукие китайцы. Надеюсь что из трех косых платьев соберу одно нормальное. Как жалко что издательство так неуважительно относится к своим покупателям....


23 фев 2013, 00:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2012, 14:53
Сообщения: 930
Откуда: Днепропетровск, Украина
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в Карачаевском праздничном костюме
Libradabra писал(а):
Всем добрый вечер и хорошего настроения! Я с нетерпением ждала эту куклу smile_27 купила три штуки. Лица, ноги у всех идеальны (правда у одной на руке большой пальчик сколот smile_13 ), но наряды smile_10 Задумка конечно просто супер... но исполнение оставляет желать лучшего. Такое впечатление что наряды шили слепые однорукие китайцы. Надеюсь что из трех косых платьев соберу одно нормальное. Как жалко что издательство так неуважительно относится к своим покупателям....

а мне попалась идеальная. только один рукав короче другого на милиметрик smile_08


25 фев 2013, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 15:47
Сообщения: 131
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в Карачаевском праздничном костюме
Вот она какая... с прической smile_04


Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 03_Карачаевский праздничный костюм_R_.JPG [ 56.73 Кб | Просмотров: 5257 ]
19 май 2013, 10:43
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:52
Сообщения: 51
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Костюм говорит сам за себя


Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC00551.JPG [ 40.09 Кб | Просмотров: 5180 ]
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC00552.JPG [ 53.26 Кб | Просмотров: 5180 ]
26 май 2013, 20:59
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, фото, обсуждение
Загадка куклы №3.
Дорогой форум, подруги, Василисы-рукодельницы!... Знаю, что кукла, выпущенная как "карачаевка", многим из Вас полюбилась ,став лидером нашего голосования по первой десятке, да и тотальных переделок этот выпуск практически не получил. Я со своим нытьём "не похоже" осталась тогда в меньшинстве и сейчас совсем не хочу Вас расстраивать - кукла яркая, броская, костюм сложный - действительно украшение коллекции. Но по иронии судьбы именно ей повезло меньше остальных... И на фоне этого ляпа меркнут рукава рубахи, вшитые в жилетку, и поневы, ставшие фартуками, и прочие "изобретения" ДеА. Кукле перепутали национальность!!! smile_12
Нет, всё же воздержусь от категоричных заявлений - я не эксперт, не специалист - представлю Вашему вниманию собранную информацию, а Вы уж сами решайте - кто именно стоит у Вас на полке, значась под третьим номером в коллекции.

На днях проходили разнообразные культурные мероприятия, посвященные памяти адыгов, пострадавших при Кавказской войне 19 века. Проведя несколько дней в Нальчике (столица Кабардино-Балкарии), смогла прояснить для себя некоторые моменты, чем и хотела бы поделиться. Давно меня смущал наряд нашей куклы - как будто на интуитивном уровне понимала, что "где-то совсем не там я это видела". Теперь могу сказать,что сомнения мои подтвердились.

Начнём...итак, всем известно, что народов, населяющих регион Северного Кавказа, много. Народы, относительно,немногочисленны ,проживают в тесном соседстве на небольшой (опять же - относительно) территории, а со стороны часто воспринимаются как единая чернявая нация. Что, конечно, совсем не так. Стереотипное восприятие, идущее со времен Лермонтова, когда всех горцев без разбору именовали "черкесами" или "татарами", укрепилось и в недалёком прошлом благодаря административному делению на Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Действительно, раз живут в одной республике - значит, эти народы близки, родственны и, вообще, по сути - одно и тоже. ЗАБЛУЖДЕНИЕ!.. На самом деле, карачаевцы близки с балкарцами (как лингвист ответственно заявляю - они говорят на одном языке), а черкесы - с кабардинцами (тоже самое в плане лингвистики).

Вообще, если совсем серьёзно, говоря о населении Северного Кавказа, нельзя не сказать, кто такие "адыги". Это самоназвание непосредственно адыгейцев, черкесов, кабардинцев, убыхов и шапсугов (существует ещё более разветвлённое деление, но ограничусь основным - боюсь ошибиться). То есть "адыг" - это может быть и черкес, и кабардинец. Но никак не осетин, карачаевец или ингуш. Адыги и все остальные кавказцы - это разные народы, у них разные языки и, что нам особенно интересно, разные национальные костюмы. Да, конечно, много общих черт, но есть и различия, которые всегда были своеобразными маркерами национальной принадлежности. И при схожести состава и кроя женского костюма этими самыми маркерами служили украшения и вышивка. Наконец-то удалось (хотя бы в общем виде) разузнать смысл того,что вышито на "лопастях" рукавов. Весь орнамент, вышитый на "лопасти" - изображение женщины, причём женщины в процессе родов!..
Видеозапись лекции (надеюсь, не всех пугает это слово) на эту тему. Вторая часть как раз посвящена разбору орнамента. Сожалею о качестве записи...но во второй части звук получше.
http://djeguako.com/leksii/76-adigskiy-jenskiy-kostum
Вот крупно фото девушки, костюм которой приводит в пример мастерица, читавшая лекцию, Мадина Хацукова
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме Адыги.jpg [ 50.75 Кб | Просмотров: 5943 ]

Теперь иллюстрация из неоднократно цитируемой книги Е.Студенецкой
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме рукава.jpg [ 53.09 Кб | Просмотров: 5943 ]

Очень заметная разница - особенно с карачаевским орнаментом,правда?..
Также важный момент - орнаменты, типичные для адыгских народов, имеют тенденцию внизу разделяться на три "луча"(иногда сильно стилизованных), но всегда на три, в отличие от балкарцев. Этот же мотив повторяется на флаге адыгов.
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме адыги флаг.JPG [ 5.99 Кб | Просмотров: 5943 ]

А вот у карачаевцев совсем иначе - скорее не геометрический орнамент, а цветочный. (За фото - спасибо katerina67!)
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме карачаевцы.JPG [ 41.43 Кб | Просмотров: 5943 ]


Для наглядности сравнения - рядом девушки, собравшиеся на праздник, карачаевка и кабардинка (иллюстрация из книги Студенецкой). Снова обращаю Ваше внимание, что первый праздничный комплекс назван "карачаево-балкарским" с уточнением - "карачаевка", а второй - "адыгским" с уточнением - "кабардинка".
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме карачаевка кабардинка.jpg [ 50.42 Кб | Просмотров: 5943 ]

Так чей же костюм на нашей горянке?...
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме кукла 3.jpg [ 58.5 Кб | Просмотров: 5943 ]

Судите, конечно, сами... Мне кажется, что орнамент 100% адыгский. А значит - точно НЕ карачаевский. Опять же, это моё мнение. В конце концов, наряд куклы ДеА скопировали с авторской куклы...иного прообраза костюма нет ни в журнале, ни мы своими силами до сих пор не нашли. smile_24
Кстати о журнале - в нём вообще нет ни одной фотографии пусть даже и современной версии народного карачаевского костюма, который можно было бы рассмотреть в полный рост.
Головной убор, который дали кукле, также вызывает вопросы...что это блестящее под белым платком?..имитация шапочки или нижнего платка?...
В общем, девочки, простите за занудство, решайте сами, но я для себя буду считать куклу №3 адыгской молодой аристократкой, родившей первенца и поэтому сменившей высокую шапочку на двойной платок.
Самое смешное, что те, кто, небрежно называл "карачаевку" "черкешенкой", по сути оказались правы smile_08 - черкешенка вполне могла бы носить платье с таким "паспортом" на рукавах, а вот карачаевка - очень вряд ли...


26 май 2013, 22:12
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, фото, обсуждение
А я, когда увлеклась новой хотелкой - куклой Сати (впоследствии перехотев её) узнала, что костюм у неё - адыгейский. А ведь как похож!
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 1-box_red_small.jpg [ 78.15 Кб | Просмотров: 5940 ]


А Деа, как всегда, не заморачивались, и скопировали куклу Ирины Жигачёвой. Выходит, первой ошиблась - она...
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 106.jpg [ 36.31 Кб | Просмотров: 5940 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 106-1.jpg [ 28.06 Кб | Просмотров: 5940 ]


Вот ссылка: http://www.gallery-visconti.ru/catalog/ ... hp?ID=1000


26 май 2013, 22:36
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, фото, обсуждение
Plyushka писал(а):
А Деа, как всегда, не заморачивались, и скопировали куклу Ирины Жигачёвой. Выходит, первой ошиблась - она...


Ой,очень не хотелось бы грешить на мастерицу...правда - у неё обалденной красоты куклы!.. smile_16 Но кто из нас не ошибается?...или ошибаются представители этих самых национальностей,начиная от руководителей детских танцевальных коллективов,заканчивая лекторами университетов?..
Кукла Жигачёвой мне кажется ОЧЕНЬ похожей на картину "Черкешенка с веером",которую мы с Вами когда-то обсуждали. Но черкешенка и карачаевка - совсем не одно и тоже. smile_11
Если ДеА и вправду (а очень на это похоже) скопировали наряд с авторской куклы,то совпадает практически всё. Кроме упрощённого головного убора и - ну,разумеется! - отсутствующего в нашей бюджетной версии кафтанчика.


26 май 2013, 22:48
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, фото, обсуждение
Karmen писал(а):
Кукла Жигачёвой мне кажется ОЧЕНЬ похожей на картину "Черкешенка с веером",которую мы с Вами когда-то обсуждали. Но черкешенка и карачаевка - совсем не одно и тоже. smile_11

О, точно! А Жигачёва, думаю, куклу как раз по этой картине делала.

Подкреплю картину для наглядности:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме


26 май 2013, 22:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, фото, обсуждение
Karmen, какая неожиданность! Прямо даже не знаю, что сказать! Только народ привык говорить "карачаевка" вместо "черкешенка", а тут снова переучиваться smile_25 smile_07

С другой стороны справедливо, а то я немного переживала, что дали очень близкие друг другу народы, связанные с аланами (карачаевку и осетинку), а другую группу народов, адыгов, "забыли". Теперь все стало справедливо, обе группы представлены!

На картине "Черкешенка с веером" другие рукава у рубахи (?), узкие, а у нас широкие. Karmen, не подскажете, могли ли быть у черкесов (или других адыгов) широкие?

Еще наш костюм (не по цвету) очень близок к такому изображению (левое).
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме kostum_st_1.6281.jpg [ 48.17 Кб | Просмотров: 5925 ]

Karmen, Вы его тоже ранее приводили. Вы случайно не знаете, к какому народу оно относится авторами?


26 май 2013, 23:55
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, фото, обсуждение
Tatakri писал(а):
Karmen, какая неожиданность! Прямо даже не знаю, что сказать!


Сама,если честно,до сих пор недоумеваю - КАК же так?... smile_25 Но никакого другого прототипа для наряда нашей куклы (и по цвету тоже),кроме куклы Ирины Жигачёвой и картины,упомянутой выше,никак не находится... А рассматривая "вышивку" на рукавах нашей куклы,нахожу все элементы,о которых говорил лектор,рассказывая про адыгский костюм. Возможно,и он не истина в последней инстанции,но и по Студенецкой орнамент совпадает с кабардинкой,а не карачаевкой.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Tatakri писал(а):
Karmen, Вы его тоже ранее приводили. Вы случайно не знаете, к какому народу оно относится авторами?


Я эти картинки встречаю на самых разных форумах,посвященных Кавказу,и нередко с разными подписями. (как недавно было с фото армянки,помните?). Очень бы хотелось знать первоисточник,но я,к сожалению,не знаю. Я эту картинку приводила,кажется,когда мы о допустимости демонстрации кос беседовали?..Тогда меня больше всего интересовал этот вопрос и об орнаменте была аргументированно говорить неготова. smile_04

По поводу рукавов - схема из всё той же книги "Одежда народов Северного Кавказа"
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме рукава 5.jpg [ 33.59 Кб | Просмотров: 5917 ]

1 - одинарные: а-осетины, б - черкесы, г-ж - карачаевцы, в,з - адыгейцы
2 - двойные: а - черкесы, б - осетины, в - абазины, г - кабардинцы

Добавлено спустя 2 часа 27 минут 8 секунд:
Tatakri писал(а):
На картине "Черкешенка с веером" другие рукава у рубахи (?), узкие, а у нас широкие. Karmen, не подскажете, могли ли быть у черкесов (или других адыгов) широкие?


У девушки на картине узкий рукавчик и широкий нарукавник "лопасть" - одного цвета,так что это,скорее всего, рукав не рубахи,а верхнего платья. Мне кажется, соответствует покрою рукава 2а со схемы,типичному для черкешенок.
"Своеобразный двойной рукав появился в конце 19 века и у адыгских распашных платьев сай. К короткому выше локтя рукаву пришивалась широкая лопасть и одновременно узкий и длинный рукавчик,имитирующий рукав кафтанчика. Иногда на длинный узкий рукав пришивали лопасть,А место соединения прикрывали широким галуном или поперечной складкой. Благодаря этому создавалось впечатление короткого рукава сая,из-под которого ка бы выступала лопасть и длинный узкий рукав"
Вроде бы,как на картине...

Теперь про вариант с широким рукавом.
"Для облегчения движения руки в локте было несколько приёмов.От плеча или немного выше локтя рукав расширяли,иногда внизу он был очень широким,напоминая рукав рясы священника.Такой рукав характерен для праздничных женских рубах,но встречался и в платьях адыгских женщин,особенно в 19 веке. Облегчение движений достигалось и другим способом: рукав платья шили длинной чуть выше локтя,а ниже к нему пришивали длинную и широкую оборку..."

А у нашей куклы и у куклы Ирины Жигачёвой абсолютно одинаково (насколько видно по картинке) - из-под "лопасти" спускаются рукава нижнего платья-рубахи более светлого цвета. Такие длинные праздничные рубахи с широким рукавом типичны для всех кавказских народов.
"В Чечне встречались рубахи чуть ниже колена,а вместе с тем и длинные до щиколоток. У других народов преобладали длинные рубахи. Праздничные рубахи,на которые надевались бархатные или шелковые распашные платья,украшенные галунами и вышивкой,или нарядные кафтанчики, отличались не только качеством материала,но и длинной,а иногда и покроем рукавов. Рукав повседневной будничной рубахи доходил до кисти,в ряде случаев прикрывая её. Рукав праздничной рубахи делали очень длинным,порой до подола платья и книзу сильно расширяли. Часто расширение рукава достигалось надставкой или оборкой,пришитой около локтя." (Е.Студенецкая "Одежда народов Северного Кавказа 18-20вв")
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме рубаха.jpg [ 29.17 Кб | Просмотров: 5910 ]

В общем,не хочу Вас запутать,уважаемые,но не может же быть,чтобы такой неслучайный момент,как орнамент на рукавах был очччень похож на адыгский,совсем не похож на карачаевский,и тем не менее костюм бы являлся карачаевским??? smile_31


27 май 2013, 00:06
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:52
Сообщения: 51
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
На лунной дорожке среди тюльпанов
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме iren.jpg [ 60.61 Кб | Просмотров: 5088 ]


27 май 2013, 11:21
Профиль

Зарегистрирован: 14 май 2013, 12:52
Сообщения: 51
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Девочка моя издалека, на красивом фоне ирисов и мимозы.


Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC00378.JPG [ 52.71 Кб | Просмотров: 5075 ]
28 май 2013, 12:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Моя красавица долго стояла в первозданном виде, а потом, вдруг, снизошло вдохновение и появились у нее косы, нагрудные украшения, новая шапочка. Где-то прочитала и сделала широкие рукова от локтя, а не от запястья. Теперь она мне нравится гораздо больше.


Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_2927.JPG [ 52.97 Кб | Просмотров: 4982 ]
27 июл 2013, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Положу сюда фотографии из Этнографического музея:

Кабардинская княжна (отдельно обувь и застежка кафтанчика. Наконец-то поняла, как это устроено):
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме Изображение 104.jpg [ 46.54 Кб | Просмотров: 4831 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме Изображение 104_1.jpg [ 157.78 Кб | Просмотров: 4831 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме Изображение 105.jpg [ 61.06 Кб | Просмотров: 4831 ]

А тут карачаевка и адыгейка
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме Изображение 106.jpg [ 49.08 Кб | Просмотров: 4831 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме Изображение 107.jpg [ 29.21 Кб | Просмотров: 4831 ]


13 окт 2013, 00:43
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
ОООО!!!! Какие прекрасные фото!!! smile_01 СПАСИБО Вам,дорогая autumnalis smile_21
Не устаю гундеть,что наша кукла №3 - кабардинка (в любом случае,кто-то из адыгских народов), но не карачаевка. smile_15
Будет урок ДеА - нечего тырить идеи с авторских кукол,не удосуживаясь проверить информацию. Даже самые лучшие мастерицы могут ошибаться.
Вот он снова - покрой рукава и узор на рукаве - это же как паспорт,это очень важно.
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме кабардинка.jpg [ 155.88 Кб | Просмотров: 4826 ]


13 окт 2013, 00:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Karmen, а вот мне теперь кажется, что то, что нам представили - компиляция. Внутренние-то рукава - длинные, как у карачаевки. А орнамент на лопастях ближе к кабардинскому. И кто тут первый сымпровизировал - неизвестно smile_24


13 окт 2013, 01:08
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
autumnalis писал(а):
Karmen, а вот мне теперь кажется, что то, что нам представили - компиляция. Внутренние-то рукава - длинные, как у карачаевки. А орнамент на лопастях ближе к кабардинскому. И кто тут первый сымпровизировал - неизвестно smile_24

Внутренние рукава у кабардинки тоже могут быть длинными...в смысле,когда нижний рукав равен или чуть длиннее рукава-лопасти. Как на старом фото в сообщении выше или вот на схеме:
Нижний в правом углу - рис.2г
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме рукава 4.jpg [ 33.26 Кб | Просмотров: 4817 ]

Но то,что такой яркой и красивой кукле перепутали национальность очень обидно. Тем более,что до весны точно (а может быть и вообще?) кукол в нарядах Кавказа не планируется. smile_13


13 окт 2013, 01:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Да! "Обидно" - не то слово.
Будем любить их какие уродились; и смиримся с тем, что некоторые так и называют этот выпуск черкешенкой, вроде бы по невежеству, но, как оказалось, правильно (


13 окт 2013, 01:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 326 ] 
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103305

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452015

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9144

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410727

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Abrikoska, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Rafaelwhobe, UncleSasha, Yandex [Bot]

партворк Насекомые и их Знакомые, модель пиратского корабля черная жемчужина, книги миниатюры, деагостини животные на ферме
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru