Ответить на тему  [ Сообщений: 326 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:41
Сообщения: 917
Откуда: г.Торжок тверская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме LUBA1997.jpg [ 45.99 Кб | Просмотров: 2482 ]


17 май 2014, 21:04
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:54
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Доброго всем дня!
У всех карачаевки чудесные! smile_01
Я свою даже не выбирала,сразу дали,даже выбирать и не стоит.Все куколки качественные и аккуратные.
Одним фото красоту этой куклы не передашь,всё что можно сказать то только: smile_02 ох и ах!
Поэтому из 4 фото сделала коллаж небольшой)
Назвала свою красавицу Зарина!Очень понравилась куколка маме и бабушке!СУПЕР!


Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме BGLUOTxQICw.jpg [ 81.22 Кб | Просмотров: 4039 ]
30 июн 2014, 21:07
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
А теперь, наконец-то, карачаевский костюм... Во что же нужно было нарядить куклу №3, чтобы она соответствовала названию выпуска?..
Карачаевское нарядное платье, кафтанчик и вышитая шаль, конец 19 века
музей "Крепость", г.Кисловодск
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4316.JPG [ 38.58 Кб | Просмотров: 3810 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4324.JPG [ 35.88 Кб | Просмотров: 3810 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4285.JPG [ 45.28 Кб | Просмотров: 3810 ]

Шаль меня зачаровала... smile_05
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4287.JPG [ 34.76 Кб | Просмотров: 3810 ]

Прошу прощения за качество фото (дальше будет только хуже - к сожалению) - фотографировать витрины, расположенные напротив окон...кто пробовал-тот знает. smile_13
Платье распашное по крою, бархатное. Две бордовые полосы на подоле - это часть верхнего платья (а не нижнего, как может показаться!), не знаю, насколько видно на фото. Типично для карачаевцев и балкарцев.
Фото из книги Е.Студенецкой (жаль, что чёрно белые, но понять можно):
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме платье балкарцы_1.png [ 310.88 Кб | Просмотров: 3807 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме каптал карачаевцы_1.png [ 378.08 Кб | Просмотров: 3807 ]


Карачаевское нарядное платье, нагрудник (рудимент кафтанчика), шапочка, шаль, начало 20 века,
музей "Крепость", г.Кисловодск
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4259.JPG [ 39.53 Кб | Просмотров: 3810 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4257.JPG [ 34.9 Кб | Просмотров: 3810 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4329.JPG [ 34.25 Кб | Просмотров: 3810 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4322.JPG [ 35.69 Кб | Просмотров: 3810 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_4325.JPG [ 31.94 Кб | Просмотров: 3810 ]

Платье интересно тем, что относится к периоду, когда традиционное распашное платье вытеснялось цельным, но место бывшего разреза ещё подчёркивалось нашитой полосой ткани с вышивкой (в данном случае вышивка сильно пострадала от времени, но угадывается её былая строгая красота). Шали с тканным рисунком того же цвета, но иного тона были очень популярны. Часто к купленным шалям пришивали самодельную вязаную сеточку с очень длинной бахромой.
Пока мне не удалось съездить в соседнюю республику Карачаево-Черкесию и попробовать сфотографировать там старинные платья (современные реплики уже и увидела, и Вам показала viewtopic.php?p=849094#p849094) не просто нарядные, а праздничные - чтоб обязательно с парадными рукавами, но понять разницу между праздничным карачаевским и адыгским (в частности,кабардинским костюмом) можно на примере прекрасных фото, сделанных уважаемой autumnalis, не поленившейся сходить в РЭМ.
viewtopic.php?p=661514#p661514
Почему художники ДеА этого тоже не сделали и отнеслись настолько халатно, перепутав два разных народа и введя всех в заблуждение, мне непонятно. smile_14

Tatakri, как всегда, восхищает Ваше трепетное отношение к культуре костюма любого народа, живущего на просторах нашей необъятной Родины, тонкое чувство меры и аккуратнейшее исполнение. smile_16 Ваша Акбийче выглядит настоящей горской княжной, благородной и прекрасной. smile_21 А в наряде теперь всё соответствует исторической правде и безмерно радует глаз. СПАСИБО!!!


07 сен 2014, 01:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:22
Сообщения: 523
Сообщение Re: Куклы в Костюмах Народов Мира - Новые Образы своими Руками
Не совсем новый образ, но все-таки решила показать, мне так нравится эта моя девушка. Давно пытаюсь приобрести черкешенку, но получилось только костюмчик купить. Правда он мне достался без пряжки на поясе и с некомплектным головным убором, поэтому пришлось шапочку выдумывать, а заодно моя Бэла обзавелась и штанцами
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC_5932.JPG [ 24.17 Кб | Просмотров: 3854 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC_5938.JPG [ 44.65 Кб | Просмотров: 3854 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC_5939.JPG [ 46.15 Кб | Просмотров: 3854 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC_5940.JPG [ 40.42 Кб | Просмотров: 3854 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме DSC_5936.JPG [ 45.34 Кб | Просмотров: 3854 ]


19 ноя 2014, 12:40
Профиль

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 00:08
Сообщения: 1
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Всем доброго времени суток!

Совершенно случайно набрел на эту тему и увлекся, читая. Помню, как-то спорил с товарищем и не смог разъяснить ему различия между женскими костюмами у карачаевцев и черкесов. Тут внесли некоторую ясность (спасибо пользователю Кармен за это - буду знать), но и путаницы добавили немало. Ну тут уж я, как представитель одной из западнокавказских народностей, попытаюсь пролить свет. Хотя, я думаю, запутаю еще больше))

Речь пойдет о Лермонтовской Бэле. Персонаж очень интересный, согласитесь.
Сам Михал Юрьевич, похоже, был не Бог весть каким спецом по Кавказу, т.к. в его измышлениях один хаос. Чего стоит одно только то что дикий абрек Казбич, для которого честь в сто раз важнее жизни, бежит от Печорина и, чувствуя, что тот его догоняет, убивает Бэлу и скидывает ее на дорогу с коня. Ну да Бог с этим со всем. Наша цель - прекрасная черкешенка княжна Бэла.
Черкешенка ли? Я тут видел пост в котором доказывают, что она кумычка, ссылаясь на то, что она была тюркоязычна. Однако на Северном Кавказе есть еще тюркоязычный народ - карачаевцы (включим сюда и балкарцев, т.к. деление их на два народа искусственное, не говоря уже про административное разделение на 2 субъекта по известному древнеримскому принципу). Действие так вообще происходит на землях чеченцев.
Создается впечатление, что Лермонтов нарисовал у себя в сознании некую общую картину СК (Северный Кавказ) и народов, его населяющих. Тут тебе и кабардинцы, и черкесы, и татарский язык, и чеченцы, и осетины... Каша в общем. Но разобраться можно. smile_03

Итак у нас 3 кандидатуры на Бэлу: черкешенка (кабардинка), карачаевка, и кумычка. Вариант с чеченкой я вообще не рассматриваю, т.к. Бэла - княжна, а у чеченцев никаких князей и феодализма не было (это вам расскажет любой чеченец или родственный ему ингуш). К тому же Бэла говорит на татарском языке. Пусть Вас не смущает то, что действие происходит в некой Чечне, т.к. активные бои во времена Лермонтова проходили именно с чеченцами, а последние были воплощением вражеского образа.
Сам Лермонтов жил и был убит в Пятигорске. Там он, разумеется, массово мог видеть представителей и слышать языки только карачаевцев и черкесов, т.к. Пятигорье - историческая родина этих двух народов (вся топонимика говорит об этом - Бештау (карач. пять гор), Джуца, Аликоновка, Машук итд). Вероятнее всего, и образы князей и прочих персонажей поэт рисовал именно с представителей западного Кавказа (КЧР, КБР), но никак не Дагестана. В пользу этого аргумента говорит и образ коня Казбича - Карагёза. Конным делом на всем СК занимались только карачаевцы и кабардинцы (карачаевская и кабардинская породы лошадей сохранились по сей день под разными регистрационными номерами, хоть сейчас их и сам черт не отличит. КЧР же и сейчас по праву можно считать лошадиной столицей нашей страны, т.к. поголовье лошадей там очень велико - порядка 30 тысяч). Конь, вроде, в повести кабардинский, а кличка карачаевская и в переводе с карачаевского языка означает "черноглазый". Это и сейчас самая распространенная лошадиная кличка у карачаевцев. А вот у кабардинцев она практически отсутствует, т.к. ничего на кабардинском языке не означает. Да и чего уж там... сам Казбич тоже говорит на тюркском языке.

Итак у нас следующие факты:

1) Лермонтов жил в Пятигорске и видел преимущественно западных кавказцев (карачаевцев и кабардинцев)
2) Лермонтов слышал карачаевский (тюркский) язык который будучи богатым и легким быстро запоминался (как в наше время английский) в отличие от очень сложного черкесского (который кстати на 30% тоже состоит из тюркизмов)
3) Бэла была княжна (князья были и у кабардинцев и у карачаевцев)
4) Бэла говорила на татарском языке (тут уж образованный поэт точно не мог путать ни с чем - тюркский язык трудно спутать с автохтонным кавказским)
5) Казбич говорил на тюркском языке
6) Коня Казбича звали самой распространенной карачаевской кличкой Карагез
7) Кони в ту пору на Кавказе были исключительно карачаевские или кабардинские (лошадиная тема - отдельная история и я, как большой эксперт (сам занимаюсь конным спортом), могу рассказать позже если попросите smile_04 ). Терская лошадь была выведена аж в 20 веке, а карабахская маленькая и никоим образом не вороная точно не могла там и близко пробегать.
8) Черкесская аристократия в ту пору говорила на крымском (татарском языке)
9) Печорин обращался к Бэлле "моя джаночка". Дифтонг "дж" у тюркоязычных народов СК только у карачаевцев.

Мне думается что образ Бэлы - скорее собирательный нежели определенный. Тем не менее рисовался он вероятнее всего с западнокавказской княжны а не Дагестанской. А уж была она карачаевкой или черкешенкой (кабардинкой) пусть каждый решает сам - так будет справедливее. По мне, так она явно карачаевка. smile_14

Так и кукла ваша... Карачаевцы и черкесы столетиями жили рядом и проникновение культур и языка колоссальное. Я уже не говорю о межнациональных браках и старинном обряде аталычества (когда кабардинские дворянские семьи отдавали детей на воспитание карачаевским дворянам и наоборот). Существенный процент карачаевских фамилий имеет черкесские корни (обратное тоже верно). Вы, конечно, лучше меня разбираетесь в женских костюмах, но одно я знаю точно: провести четкую линию между карачаевцами (балкарцами) и черкесами (адыгами) просто невозможно. В свете вышесказанного однозначные категории в определении национальных атрибутов (одежда, жилье, кухня, танцы и тд) заведомо несправедливы и относиться к ним следует с существенной долей скептицизма. smile_03

Всем спасибо и удачи!


04 мар 2015, 01:04
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Grizzly177, добро пожаловать и СПАСИБО за очень интересную информацию. smile_17 Мужчины, да ещё и не равнодушные к истории костюма и литературными образам - редкие гости в нашем кукольном королевстве.
Про то, что Бэла, предположительно, могла бы быть кумычкой, я писала по материалам лекции, которую когда-то слушала - вполне, вероятно, что и ошибался автор. smile_24 На самом деле, образ княжны был, скорее всего, собирательным - некая условная горянка, как её представляли себе в 19-м веке. А на Михаила Юрьевича чего уж грешить - даже этнографы того времени ещё толком не изучили народы нашего с Вами родного региона (предполагаю, что мы земляки), Закавказья, да и Азии, впрочем. Лермонтов же создавал прежде всего роман, а не этнографический очерк - действительно, Вы правы, всё смешалось - и черкесы, и чеченцы, и языки, и имена. smile_31
Вот авторы нашей коллекции кукол могли бы, конечно, внимательнее работать с источниками и не загадывать нам ребусы, выпуская кукол в несовпадающих костюмах или с содержанием журнала, не имеющим ничего общего с Россией 19-го века (это у них в последнее время такая тенденция наметилась). smile_15


06 мар 2015, 20:24
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Так как в связи с анонсом куклы-кабардинки перебираю материалы по кавказским костюмам (о святой Хомяк - сколько же всего!.. smile_08 ), нашла фото балкарки в том самом комплексе, что фотографировала в музее. Думаю, в этой теме оно будет вполне уместно, т.к. балкарцы "представляют единый народ с карачаевцами (карачаево-балкарцы) и являются прямыми потомками тюркоязычных алан. Говорят на карачаево-балкарском языке тюркской семьи. Диалектные различия незначительны."
Балкарский девичий нарядный комплекс
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 13 Balkar.jpg [ 54.16 Кб | Просмотров: 3283 ]

Подробные фото здесь


07 июл 2015, 23:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:40
Сообщения: 115
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Долго я думала, куда эту куклу поместить. Все таки это не новый образ, а небольшая доделка старого. С другой стороны, аутентичностью тут тоже не пахнет. В конце концов решила разместить здесь, надеюсь Кармен ругаться не будет.


Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_20150918_174402.jpg [ 35.69 Кб | Просмотров: 3142 ]
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме IMG_20150918_180342.jpg [ 33.23 Кб | Просмотров: 3142 ]
19 сен 2015, 18:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Как же давно никто не "отмечался" в темке одной из самых ярких куколок в коллекции.
На днях попались мне картинки, которые у нас уже показывались, но на них не было текста (во всяком случае, на сохраненных мною). Вот одна из них "Типы традиционных женских платьев карачаевок и балкарок. Конец 19 века"
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 6. рис. (2).jpg [ 53.83 Кб | Просмотров: 2065 ]

Кузнецова Анна Яковлевна. Народное искусство карачаевцев и балкарцев http://literature-edu.ru/kultura/15154/ ... ml?page=20
Ирина Жигачёва чем-то же руководствовалась, создавая своих кукол. Возможно, этот рисунок послужил ей прототипом.
smile_25
Просмотрела поверхностно главу о женском костюме. Очень сложно соотносить текст с таблицами и рисунками. Сложилось впечатление, что автор разбирает технику создания орнамента, а не выявляет принадлежность этого орнамента тому или иному народу.
По мне, так Karmen нам всё очень доходчиво объяснила smile_17 Костюм куколки хорош и принадлежит адыгам


09 май 2018, 21:04
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
HelgaKos писал(а):
По мне, так Karmen нам всё очень доходчиво объяснила smile_17 Костюм куколки хорош и принадлежит адыгам


Karmen, в первую очередь, сама пыталась досконально разобраться... smile_04
Не знаю даже, что сказать по поводу рисунка... пока он - первый, который приписывает вот этот очень узнаваемый узор на рукаве (несколько "стрел", пересекающихся в одной точке, и крутые "рога") балкаркам и карачаевкам, а не черкешенкам и кабардинкам (=адыгским народам). Весь остальной набранный материал ему явно противоречит. smile_14
Если только рассматривать в качестве заимствования у кабардинок. Как пишет сама автор: "Эволюция рукава женского горского костюма в XIX веке представлена наглядно на таблице в работе Е. Н. Студенецкой, сделанной по материалам кабардинского женского костюма из собрания Государственного музея этнографии народов СССР (107, с. 213). Она во многом совпадает с линией развития рукава карачаевского и балкарского платья, составленной схематично по имеющимся фотографиям и зарисовкам".

ДеА срисовали с куклы Жигачёвой. В тестовом варианте кукла фигурировала ещё и как "костюм Карачаево-Черкесии". smile_31 Хотя какая Карачаево-Черкесия в 19-м веке?
Ирина же, возможно, опиралась на сборные материалы... у неё куклы очень-очень красивые, но, к сожалению, уже не впервые замечаем, что есть серьёзные промахи в костюмах.
Могла вдохновиться этой картиной. Цветовое решение близкое. Только это, опять же, "Черкешенка с веером" (Мухамед Курашинов).
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме черкешенка с веером.png [ 177.55 Кб | Просмотров: 2008 ]


10 май 2018, 08:35
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Может и вдохновилась картиной Ирина, но костюм её куклы - копия рисунка, мне кажется, и рукав, и рисунок на полах платья, а цвет выбрать могла другой. И принадлежность костюма указала согласно подписи. Очень красивая кукла получилась... В итоге наш журнал № 3 оказался без вложения smile_08
Но, что есть, то и есть... Гадать не будем


11 май 2018, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:02
Сообщения: 2602
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Со своей скоростью и дефицитом времени я ещё, наверное год, а может быть и больше, буду выкладывать кукол со своими дополнениями. smile_08 Главное, чтобы за это время не угас интерес девочек.
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 1.jpg [ 40.61 Кб | Просмотров: 1313 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 2.jpg [ 39.53 Кб | Просмотров: 1313 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 4.jpg [ 46.55 Кб | Просмотров: 1313 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 5.jpg [ 51.28 Кб | Просмотров: 1313 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 6.jpg [ 35.42 Кб | Просмотров: 1313 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 7.jpg [ 44.17 Кб | Просмотров: 1313 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 8.jpg [ 53.91 Кб | Просмотров: 1313 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме После 9.jpg [ 46.12 Кб | Просмотров: 1313 ]


02 мар 2020, 10:31
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5078
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
"Выкладывайте, выкладывайте!" (цитата из фильма "Москва слезам не верит", и с той же интонацией smile_23 )

Ирочка! Потрясающе красиво!!!
А я со своими темпами к переделкам еще не приступала, только расставила куколок в шкафу. smile_04


02 мар 2020, 10:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:02
Сообщения: 2602
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Спасибо, Леночка!


02 мар 2020, 10:50
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Wazira, как здорово, какая чУдная малышка! У нее такой вид, будто ее неожиданно вытолкали на сцену smile_03 стеснение и восторг в одном флаконе))) Смешливая юная озорница smile_21 Сама хороша, и наряд выше всяких похвал smile_01
С большим нетерпением ждём очередную красавицу smile_05
Чуть не забыла! Кафтанчик, кафтанчик хочется получше рассмотреть, застежки на нём, это что такое подходящее?


02 мар 2020, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:02
Сообщения: 2602
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Оля, спасибо! По вашей просьбе кафтанчик поближе. Как всегда, выручает фурнитура. Покрашенная лаком
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 1.jpg [ 46.69 Кб | Просмотров: 1213 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 2.jpg [ 42.47 Кб | Просмотров: 1213 ]


04 мар 2020, 12:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Ирочка, очень красивая куколка получилась.Вышивка, пряжка, фурнитура все так гармонично подобрано. Здорово получилось!


04 мар 2020, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:02
Сообщения: 2602
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Спасибо, Леночка!


04 мар 2020, 14:47
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Wazira писал(а):
Оля, спасибо! По вашей просьбе кафтанчик поближе. Как всегда, выручает фурнитура. Покрашенная лаком

Спасибо большое, Ирина! smile_29 Знакомое что-то, застежки, кажется, их 2 детали? Купила парочку, на всякий случай, а как можно использовать, не придумала. Узелочки на тесьме завязала, справилась smile_08


04 мар 2020, 20:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:02
Сообщения: 2602
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
HelgaKos писал(а):
Wazira писал(а):
Оля, спасибо! По вашей просьбе кафтанчик поближе. Как всегда, выручает фурнитура. Покрашенная лаком

Спасибо большое, Ирина! smile_29 Знакомое что-то, застежки, кажется, их 2 детали? Купила парочку, на всякий случай, а как можно использовать, не придумала. Узелочки на тесьме завязала, справилась smile_08

Нет, Оля, это не застёжки. Это вот такое, что-то типа подвесок маленьких, я покрасила обратную сторону.
Фото:
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №3 Кукла в карачаевском праздничном костюме 1.jpg [ 16.21 Кб | Просмотров: 1162 ]


05 мар 2020, 12:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 326 ] 
На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105622

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

453051

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9618

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412342

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrSergLis, Google [Bot], Google Image [Bot], IgorDV, Yandex [Bot]

Супергерои Marvel партворк, где купить журнал Победа, заказать журнал танк тигр, deagostini суперкары в украине
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru