Ответить на тему  [ Сообщений: 392 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2011, 10:23
Сообщения: 380
Откуда: Тульская обл.
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, обсуждение
[quote="Plyushka"]Ещё ссылочки по костюму, есть и про архангельский, правда больше про летний:
http://www.narodko.ru/article/kogu/arha ... koctum.htm


на сайте нашла Тульский традиционный костюм - такая красота, костюм совершенно необычный, рукава широкие, а головной убор и понёва чего стоит))) буду очень надеяться, что выйдет куколка в этот наряде! как никак я из Тульской области...


19 мар 2012, 14:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:04
Сообщения: 935
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Tatakri, я тоже буду валенки делать "сибирским" губерниям. Я прочитала, что в 18 веке валенки были только в Сибири и доступны были только зажиточным семьям, а вот в 19веке уже по всей России распространились и стали более дешевыми.
Покажите свои сапоги! Интересно посмотреть. А я побоялась, что криво нарисую, поэтому решила сшить :D


19 мар 2012, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
OksAnAV, не предполагала, что валенки такие "молодые". Побежала проверять, что там на 19 век. В полюбившемся мне "Определителе крестьянского костюма", который охватывает XIX - начало XX века, по крайней мере про промышленный центр (Московская, Тверская, Ярославская, Владимирская и Нижегородская губернии) написано что в то время самой распространенной обувью являлись, естественно, лапти, но "крестьяне носили и различную кожаную обувь. Женщины ходили в котах - башмаках с завязками на заднике, а также в ботинках с резинкой с боков. Мужчины носили сапоги кожаные, голенище которых делалось твердым или наморщенным. Зимой повсеместно пользовались валяной обувью". Ура! Оставляю валенки!
Мои нарисованные сапожки я бы не назвала супер ровными, но мне этого достаточно. Киевлянку я сегодня доделала. Обязательно выложу попозже.


19 мар 2012, 18:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:04
Сообщения: 935
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Tatakri, я считаю, что для 19века валенки можно и нужно делать! Они уже распространились к этому времени, так что это будет исторически верно. У меня давно уже руки чешутся маленькие валенки свалять. Вот только зимние куклы все такие нарядные... :shock: Например, у москвички, мне кажется, не повседневная одежда. Шубка белая, маркая, платок нарядный.
Архангельская тоже такая нарядная, золотой платок. Вроде по стилю валенки не подойдут. Я все жду когда же будет что-то такое простое, повседневное. А вот у сибирячек, наверное, и к праздничной одежде можно валенки сделать, раз в 18веке это считалась дорогая обувь. :)


20 мар 2012, 10:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
OksAnAV, посмотрите на Картину Иванова "Семья". Я ориентируюсь на нее во многом.
Фото:
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение semya.jpg [ 43.57 Кб | Просмотров: 9004 ]

Здесь мы видим семью на выходе, т.е. в лучшей своей одежде. У женщин очень длинные косоклинные сарафаны, они практически полностью закрывают обувь. У моей куклы будет также. Вспомнился какой-то наш исторический фильм то ли про Екатерину II, то ли про Елизавету, где она разгуливает по дворцу в бальном платье, а потом оказывается, что на ногах у нее - валенки. Но под платьем-то их не видно, если специально не приподнимать подол.
На картине обувь хорошо видна только у беременной невестки за счет того, что большой живот приподнимает подол сарафана спереди. Там видно, что обувь очень "могучая". Мне она кажется похожей на валенки. В крайнем случае на какие-то очень меховые сапоги.
После того, как раздобыла приведенное мной выше описание крестьянской обуви, я вообще засомневалась, носили ли в то время в том месте женщины сапоги. Создается впечатление, что это делали только мужчины. А в ботиночках по морозу :lol:
При этом Ваши сапоги мне,безусловно, очень понравились. Задумалась, а не сделать ли тогда архангелогородке меховые сапоги вместо валенок, руководствуясь Вашим описанием. А то у меня иначе будет, что все зимние красотки отовариваются в одном и том же валеночном магазине :?


20 мар 2012, 16:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:04
Сообщения: 935
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Tatakri, т.е. получается, что они все в валенках ходили??? :?
А я поначиталась про кожаные сапоги, найденные при раскопках. Или они сафьяновые сапоги осенью носили?
Ничего не понимаю... :geek:
А вы случайно не знаете, какая местность изображена на картине? В интернете не нашла никаком информации.
Вот, например, про Маковского я прочитала, что он при написании картин использовал вещи Костромской губернии. А у Иванова какая местность? Платок-наколка на невесте очень напоминает платок на нашей архангельской куколке, а вот шуба совсем другая.

Добавлено спустя 4 минуты:
А с Екатериной, кстати, противоречий нет. В тот период истории (ориентируюсь на прочитанное) валенки еще были супер дорогой вещью, потому что валялись в ручную. А уж после открытия "валеночных" мануфактур :lol: обувь эта стала повседневной.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
И еще добавлю, что шубы на картине мне эти так нравятся, так вот какой бы из кукол уместней их сделать? Я бы и материал подходящий нашла :roll:


20 мар 2012, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
OksAnAV, к сожалению ответов на Ваши вопросы у меня нет :( Самой было бы интересно узнать. Я ведь углубилась в тему народных костюмов только месяца 1.5 назад. Эта картина была в "Московском" журнале, я ее и посчитала московской. А правильно ли, не знаю. Хотя интуитивный анализ прочитанной литературы внушает мне мысль, что в Московской губернии очень даже могли так ходить.
Про шубы. На картине, на мой взгляд, и есть прообраз того полушубка, что на московской кукле. А на архангелогородке предполагаю так называемую "шубейку". Вот пример шубейки из Мезени. Кажется похожей за исключением воротника
Фото:
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение chor9.jpg [ 18.4 Кб | Просмотров: 8987 ]

Описание к фотографии: "Конечно, на Севере не обойтись без зимней одежды: валенки, шубы, пимы, шерстяные рукавицы и носки, теплые шали. Один из нарядов мезенчанки: юбка, шубейка с подкладом из натурального меха, украшена лисой и съемным воротником. Головной убор - шаль".

Кстати, Вы обратили внимание, что на картине Иванова женщины без варежек. Их заменяют длинные рукава. Прочитала, что это было характерно для одежды Московской Руси, но раньше XIX века


20 мар 2012, 17:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:04
Сообщения: 935
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Tatakri, на рукава я сразу же обратила внимание. Получается зря я мучилась, варежки вязала, надо было тогда и шубу перешивать другую. Или для 19века нормально? А так посмотреть на эту картину, так у меня москвичка вся неправильная.
А в Москве тоже были косоклинные сарафаны? Я что-то упустила этот момент.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
А на этой моей любимой картине и рукава короткие, и руки без рукавичек. Совсем я запуталась :?


Фото:
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение 18354_f9aeab8d583c31b89b3c77bf306b1235.jpg [ 31.37 Кб | Просмотров: 8977 ]
20 мар 2012, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Конечно, для XIX века варежки - это нормально. Вот, нашла: "На Руси варежки известны с 13 века, но в крестьянском быту они наверняка существовали и раньше. Почему же рукавицами не пользовались бояре и дворяне? Просто в них не было нужды. Помните поговорку — работать спустя рукава, то есть плохо? Бояре и дворяне носили одежду с очень длинными рукавами, в которых и прятали руки от холода. Такая одежда была теплая, но совершенно неудобная для работы.
Сменилась мода, укоротились рукава, и возникла нужда в защите рук. Так рукавички перешли из рабоче-крестьянского быта в дворянский. И выглядеть они стали гораздо ярче и богаче!... Обычно надевалось несколько пар рукавиц : сначала вязаные (их называли исподочки), а затем меховые — мехом наружу (мохнатки). Для работы сверху надевали холщовые, кожаные или связанные из конского волоса. По праздникам носили исподочки с орнаментом, в будни — однотонные."

Мне кажется, что на XIX век у Вас все очень соответствует. И на Вашей картине, действительно, какая-то кожаная обувь у соперниц. Только не очень понятно, сапоги это, или что-то ближе к ботинкам? Может, там не сильный мороз, поэтому и без варежек и валенок. Юбки у них тоже, кажется, из достаточно тонких тканей. Хотя, может, нижние юбки теплые надеты?

В самой Москве в конце XIX века была, скорее всего, городская мода. А вот крестьянки Московской губернии, безусловно широко использовали косоклинные сарафаны разных типов. Но наряду с ними были и круглые, и с лифом, и юбки.


21 мар 2012, 00:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:04
Сообщения: 935
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Цитата:
Юбки у них тоже, кажется, из достаточно тонких тканей. Хотя, может, нижние юбки теплые надеты?

Я где-то читала, теперь уже не вспомню, где, что теплых юбок у них вообще не было. Зимой они носили много-много обычных летних юбок. За счет многослойности достигался эффект тепла. Но опять же за достоверность не ручаюсь, т.к. все это выудила из интернета.
Спасибо за историческую справку про варежки. Теперь буду знать. :) Пока соберем кукол, всю историю русского народного костюма изучим! :lol:
И вот все таки хочется мне сделать одну из кукол именно с такими длинными рукавами. Такой колоритный образ! Ух :D


21 мар 2012, 11:33
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Вот еще зимний костюм северных краев.Качество фото не очень правда,но в целов костюм понятен.
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение


Последний раз редактировалось Irida 21 мар 2012, 20:44, всего редактировалось 2 раз(а).



21 мар 2012, 20:32
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:58
Сообщения: 1613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Irida писал(а):
Вот еще зимний костюм северных краев.Качество фото не очень правда,но в целов костюм понятен.


Какой красивый наряд! Очень стильный, цветовое сочетание понравилось. И сохранился костюм хорошо.
Irida, спасибо за фото!


21 мар 2012, 20:34
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Архангельская губерния-понятие довольно широкоохватывающее.Вот еще костюм молодой девушки Архангельской губернии Пинежского уезда.Состоит из шубы,шапочки,шали-"белоклетки" и вязаных чулочек.
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение

Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение

Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение


21 мар 2012, 22:10
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:58
Сообщения: 1613
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Irida, еще раз - большое спасибо за очередные познавательные фотографии! С интересом познакомилась с костюмом молодой девушки, и вдруг вспомнилась мне мода из детства: вот такие же вязаные цветные чулочки носили девушки, иногда без носка и пятки (не помню название), вот так же девушки платочки на одно плечо набрасывали - это даже в журналах моды того времени отображено. Да и теплые меховые шапочки именно такие носили.... Надо же, насколько "живуч" народный костюм!!!


21 мар 2012, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
[/quote]Пока соберем кукол, всю историю русского народного костюма изучим! :lol: [/quote]

На это я и расчитываю ;)

[/quote]И вот все таки хочется мне сделать одну из кукол именно с такими длинными рукавами[/quote]

И сделайте! Только не уверена, что кому-то из основных куколок такой наряд окажется по моде. Они, скорее всего, будут даны на XIX век. Может быть Вам сделать дополнительную куклу, предположим на XVII век. И не крестьянского, а купеческого, дворянского или боярского сословия. Варианты для вдохновения: купеческая дочь на первой картине и девица в красном - на второй.
Андрей Рябушкин. Семья купца в XVII веке, 1896
Фото:
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение semya kuptsa.jpg [ 56.39 Кб | Просмотров: 8835 ]

Андрей Рябушкин. Свадебный поезд в Москве (XVII столетие). 1901
Фото:
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение 538-1.jpg [ 34.1 Кб | Просмотров: 8835 ]

Чем хорошо:
1. Можно-таки применить идею шапки тестовой москвички;
2. Длинные рукава верхней одежды - в жизнь;
3. Оригинальная застежка верхней одежды - без запаха. Вряд ли будет у других куколок, т.к. у крестьян, как я поняла, было преимущественно все с запахом, для тепла и универсальности. Можно носить, не перешивая, и толстым, и тонким, и беременным, и слингомамам (старшая невестка на картине Иванова);
4. Ваши чудесные сапоги здесь будут, похоже, в самую точку;
5. Оригинальный макиях. В то время было принято густо белить лицо и активно малевать на нем новое. Красавицы, таким образом, казались не такими красивыми, но дурнушки становились очень даже ничего. Идея в том, чтобы никто не выделялся красотой. Это было связано с большим влиянием церкви того времени. Были запрещены многие (или все?) светские виды развлечений, скоморошество. Из искусств процветало хоровое пение. Одежда женщин должна была в идеале скрывать красоту очертаний фигуры, а макиях - лица. А то и до греха недалеко :P
Короче, колоритный может быть образ


22 мар 2012, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Irida, спасибо за Ваши иллюстрации! Шубейка какая красивая! Понравилось мне, что использована узорчатая ткань.
Не могли бы Вы привести здесь также картинку 108 с меховой обувью. Есть задумка пошить архангелогородке. Заранее благодарю!


22 мар 2012, 01:05
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Новые героини своими руками. Фото, обсуждение, мастер-классы
Выкройки меховой обуви на странице нет,только описание меховой и валяной обуви.Вот,может интересно будет.Начало там где выкройки сапожек.

Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Вот еще шубейка.Архангельская губерния,Мезенский уезд.Короткая зимняя верхняя женская одежда. Косоклиная, распашная. Сшита из полушелковой ткани — парчи голубого цвета с золотисто-бежевыми вьющимися ветками с бутонами и цветами. Застежка в виде металлических крючков и петель, рукава длинные, утеплены ватином. Подкладка из голубой хлопчатобумажной, ткани. Меховой воротник и меховая подкладка утрачены. Длина 55см.
Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение


22 мар 2012, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 10:04
Сообщения: 935
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, обсуждение
Tatakri, спасибо за исторический экскурс!
Может быть созрею на такую куколку. Но мне еще бы все русские губернии собрать. Мне кажется, ДеА не все будет выпускать. Что-то придется переделывать из другого.


22 мар 2012, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, обсуждение
Северный русский народный костюм - некоторое количество красивых фотографий http://www.perunica.ru/tradicii/3651-se ... styum.html

Описание полного девичьего костюма села Нёноксы Архангельской губернии http://narjad.narod.ru/topic/nonoxa.htm

Выкройки к нему http://www.liveinternet.ru/users/romano ... 174353059/


26 мар 2012, 00:29
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах История костюма. Ссылки, обсуждение
Вот свадебный костюм псковитянки.Начало XIX века.Вероятно,ДеА что-то копировали с него.У них блеклая тряпочка с редкими цветочками изображает,верно,парчу или плотный шелк.

Куклы в народных костюмах – История костюма и культура края. Ссылки, фото, обсуждение


Последний раз редактировалось Irida 26 мар 2012, 13:04, всего редактировалось 1 раз.



26 мар 2012, 12:14
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 392 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! Обсуждение

[ На страницу: 1 ... 13, 14, 15 ]

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

leonidovna

284

348641

01 авг 2015, 12:39

repLIka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Летний" - номинация "Малый масштаб" - фото, 1-й тур

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

19

42101

21 июн 2019, 23:05

NapayalNikz Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений КОНКУРС: Лето!Ах, лето!! ФОТО

в форуме Обменник - Кукольная миниатюра

ArinaDoll

18

55684

04 июл 2015, 04:15

Inturist Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Как "лечить" фото

в форуме Обо всем

сверчок

16

49158

14 дек 2010, 22:22

AMG55 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Конкурс "Автосезон" 1:43 - обсуждение

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Модели Автомобилей - Конкурсы

autosssr

59

19888

09 янв 2024, 13:33

Leo653 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Dusuek, EPMAK23, Google [Bot], Majestic-12 [Bot], Putnik83, ShaH, Yandex [Bot], yura1961

заказать Собери Свой Телескоп, детский журнал робот шпион, the dog collection журнал, цена Соберите Седов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru