Ответить на тему  [ Сообщений: 629 ]  На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:41
Сообщения: 917
Откуда: г.Торжок тверская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Моя москвичка и москвич-сладкая парочка)))
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии


17 май 2014, 20:08
Профиль

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 10:54
Сообщения: 12
Откуда: Беларусь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Здравствуйте!За куклу я не боролась,и вообще она появилась у меня на глазах неожиданно.
Я из Беларуси,серию у нас запустили в марте 2014.
У нас ажиотаж на дам,и вот купила 1 выпуск.Довольна,кукла одета в тёплый костюм smile_01 ,качественно в отличие от дам сделаны эти куколки.Теперь я бросила дам и буду собирать народниц,в свободной продаже когда на них нет АЖИОТАЖА!Знакомьтесь,моя Мария! smile_27


Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии _zZL5umTzCc.jpg [ 70.96 Кб | Просмотров: 5216 ]
30 июн 2014, 20:55
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
AnnaDia писал(а):
Здравствуйте!...Теперь я бросила дам и буду собирать народниц,в свободной продаже когда на них нет АЖИОТАЖА!Знакомьтесь,моя Мария! smile_27


AnnaDia, добро пожаловать!.. smile_09 Очень рады видеть в своих дружных рядах. smile_29
Приятного Вам общения и много куклорадостей.


01 июл 2014, 08:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Сшила костюм для московской девушки Анны. Это первый сшитый в этом году костюм.

За основу взяла фото Luboslava (девушка в костюме Московской губернии,нач.20 века.
Костюм из коллекции Г.А.Матушкиной и Т.Р.Вальковой) со страницы 28 данной темы
(viewtopic.php?f=47&t=3102&start=540).
За что ей большое спасибо!

Костюм посвящен браному ткачеству в моём собственном исполнении.
Повязка, пояс и тесьма на подоле рубахи сделаны по правилам браного ткачества.

Когда шила женский костюм москвички ( кукла Татьяна ) никакого ткачества у меня не получилось.
А теперь как-то получилось.

На изготовление тесьмы, украшающей подол рубахи Анны, ушло 1,5 часа.
А с вышитой крестиком тесьмой на подоле рубахи Татьяны я провозилась гораздо дольше.
Теперь понимаю рукодельниц прошлых лет.
Тканые узоры тоже очень красивы, но на их изготовление требуется меньше времени
и полотно получается более прочное, соответственно более ноское.

На фото девушки в костюме Московской губернии хорошо видны красиво вышитые
рукава рубахи. Два узора я срисовала. Один вышила на рукавах рубахи, другой,
более крупный – на переднике.
Основной узор для рукавов рубахи Анны срисовала со старинного рязанского полотенца.

Очень мне нравится когда наши девушки украшают передники своих кукол
узорами с лебедями и петухами. Мне тоже давно хотелось такой.
Стала смотреть старорусские узоры для вышивки.
А там петухов мало –в основном павлины.
Нашла в интернете понравившегося павлина, немного приукрасила.

Получился такой наряд.


Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 1.jpg [ 38.77 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 2.jpg [ 33.11 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 3.jpg [ 37.43 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 4.jpg [ 35.32 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 5.jpg [ 33.82 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 6.jpg [ 37.75 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 7.jpg [ 38.99 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 8.jpg [ 37.23 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 9.jpg [ 40.91 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 10.jpg [ 38.86 Кб | Просмотров: 3443 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 11.jpg [ 34.39 Кб | Просмотров: 3443 ]
21 окт 2014, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, какая же красота!!! smile_01 Настоящая русская красавица!
А можно у Вас попросить выложить схему узора для фартука?


21 окт 2014, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, просто слов нет, до чего же здорово получилось!! smile_02 smile_01 smile_16 Браное ткачество просто отлично смотрится! А не поделитесь секретом, как похожий поясок сплести? smile_04 Уж так он натурально выглядит!! smile_32


21 окт 2014, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 23:46
Сообщения: 459
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, ах, как же мне нравятся Ваши рукотворные наряды! Настоящее произведение искусства!!!

Однажды увиденная мной Ваша кукла-представительница Калужской губернии Купава Ильинична была самым сильным толчком для начала моего творчества над костюмами для наших кукол. Впервые попробовала вышивать крестиком, вышивать шелком по шелку, а потом пошло-поехало! smile_04

А тут новая Ваша кукла-москвичка! Какие чудесные детали - каждая в отдельности, и всё вместе)))) А как я люблю вышитых петухов на фартуках!!!! И как же идут прекрасной длинноволосой блондинке изящные коралловые серьги!!!!
Получила огромное удовольствие, рассматривая фотографии))))) Спасибо!!! smile_05


21 окт 2014, 21:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Прекрасная работа! Очень аккуратная вышивка, и рисунок замечательный smile_02 Но такой рисунок на рубахе и переднике характерен для южных губерний - орловской, калужской, курской. smile_14 Фото Давыдова скорее исключение, похожее на костюм "в русском стиле", и передника - завески там нет.


21 окт 2014, 21:48
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, красота просто невероятная! smile_02 smile_02 smile_02


21 окт 2014, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, аша вышивка и вдругих работах была всегда на высоте, а тут еще и ткачество! Великолепно! Ждем мастер-класс по тесемочкам!


21 окт 2014, 22:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, шикарная работа! Как прекрасно, когда в теме появляются новые варианты костюмов! Да еще какие!!! smile_02 smile_02 smile_02 Меня тоже на мастер-класс запишите! Аннушке smile_21, хозяйке БРАВО!


22 окт 2014, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Anitochka, katerina67, elizabet, Shirin, Grusha, Tatakri, Luboslava!
Спасибо огромное за внимание, понимание и теплые слова!
Раньше шила наряд кукле 2-3 месяца, а теперь год.
Так что ваша поддержка необходима как никогда.

Anitochka, очень рада, что Вам приглянулся фартук, и надеюсь схему попросили не просто так.
Выкладываю все схемы к костюму Анны.
Скоро новогодние праздники и может у кого-то найдется время ими воспользоваться.
Если кому-то они пригодятся, значит, не зря я старалась.
Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии вышивка для кукол 1.jpg [ 66.22 Кб | Просмотров: 3443 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии вышивка для кукол 2.jpg [ 125.34 Кб | Просмотров: 3443 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии вышивка для кукол 3.jpg [ 48.78 Кб | Просмотров: 3443 ]


До того, как я их доработала, павлины были такими
Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии jbXdt-6Cgfw.jpg [ 156.24 Кб | Просмотров: 4916 ]


katerina67, Tatakri, Luboslava, я нашла в интернете ну очень замечательный
методический фильм «Ткачество поясов на ниту сволочке».

http://www.youtube.com/watch?v=dmKMf2OeJko

Там очень подробно рассказывается как плести пояс.
Просмотрев этот фильм можно соткать обережным узором настоящий красивый пояс.
Из фильма главное понять как получается узор.
Тесьму делала как объяснялось в фильме, только натягивала меньшее число ниток
(пояс -5нитей рисунка + кромочные, тесьма -13 рисунка + кромочные) и из-за неопытности,
чтобы не было ошибок, дополнительно отделяла нити спицей.
Только после этого пропускала нить основы между натянутыми нитями.
Важно, чтобы при плетении натяжение нитей было одинаковым по всей длине.
У меня не получилось. В начале пояс тоньше чем в конце.
Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии NewKitty 12.jpg [ 36.07 Кб | Просмотров: 3443 ]


Нитки натягивала на картонку вот так
Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии 130715170733.jpg [ 55.24 Кб | Просмотров: 4916 ]


Ткала из хлопчатобумажной пряжи Coco и из люрекса.
Из мулине в 6-ть сложений ткать не понравилось. Некрасиво получается.

До этого пробовала плести пояс на дощечках. Не получилось из-за того, что часто ошибалась.
Но метод весьма популярный. И схемы красивых узоров.

http://www.prekrasana.ru/masterskaya-do ... -doshechky
http://www.livemaster.ru/topic/409177-p ... iem-stanka
http://www.liveinternet.ru/users/3940026/post335205763/
http://www.liveinternet.ru/users/4360620/post309877657
http://www.liveinternet.ru/users/4360620/post309875570
http://www.liveinternet.ru/users/4360620/post309880208
http://www.liveinternet.ru/users/4360620/post309881207
http://www.liveinternet.ru/users/eshkin/post310685253/

Shirin, действительно, к моему большому сожалению, костюм получился более фантазийный,
чем достоверный. Но по московскому костюму вообще очень мало информации.
Вот на этой картине изображены девушки без передников.

Делабарт (де ла Барт) Жерар. Москва. Вид на Моховую улицу и дом Г. Пашкова

http://vsdn.ru/museum/catalogue/exhibit6492.htm

Ещё интересно Тканые куколки (мастер класс)

http://www.liveinternet.ru/users/grosei ... 332863734/


22 окт 2014, 20:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, спасибо огромное!


22 окт 2014, 21:18
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, это я просто редко сейчас имею возможность заходить на форум, только поэтому ещё не высказалась!!! Да разве тут промолчишь?... smile_32
Уж такая раскрасавица Аннушка родилась в Ваших золотых ручках - как со страниц сказки сошла. Прямо светится радостью!!! Сразу вспомнилось: "Это может во сне присниться, И оставить свой след навечно, Как поток золотой пшеницы Тихо льется тебе на плечи..." smile_21 Таким же восторгом и безмятежным счастьем лучится созданная Вами девочка.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ. smile_16 Этих чувств иногда так не хватает.


24 окт 2014, 19:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Милая Karmen, спасибо за такие замечательные добрые слова в мой адрес!
Когда делала свою Анну постоянно вспоминала Вашу Людмилу Дмитриевну.
И с распущенной косой, и в платочке.
Анне платок сшить не успела, но косу заплетать не стала.


25 окт 2014, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty, кукла замечательная получилась! Вышивка супер!!!!


29 окт 2014, 12:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
NewKitty писала:".. Но по московскому костюму вообще очень мало информации.
Вот на этой картине изображены девушки без передников."
Я с этим не совсем согласна. В журнале №1 " Кукла в зимнем костюме Московской губернии" сказано:Моско́вская губе́рния, расположенная в центре Русских земель, была местом соединения народного искусства и бытового уклада народов северо-запада и юга европейской части страны. В одежде присутствуют характерные особенности костюма как северных, так и южных великороссов. Основу женского костюма Московской губернии составляли рубаха - «длиннорукавка», сарафан, передник и головной убор.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Вплоть до середины XVII в. в южном Серпуховском уезде круглый год носили разноцветные шерстяные поневы, а в Бронницах, на юго-востоке губернии, крашеные поневы можно было встретить лишь летом.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Московский южный комплекс с понёвой.

К северу и западу от Московского уезда понева вытеснялась сарафаном. Сарафаны носили начиная с XVI века женщины высших сословий. Предположительно, сарафан, как парадное царское женское облачение ввела в обиход Софья Палеолог, супруга Ивана III, приспособив мужскую распашную одежду - ферязь- к своей пышной фигуре.
В переводе сарафан означает "одетый полностью". Наиболее ранний тип сарафана -косоклинный распашной (с застёжкой спереди), бытовавший вплоть до начала 19в в крестьянской среде. В Верейском, Волоколамском, Дмитровском, Звенигородском, Клинском уездах, Коломне и Можайске в будние дни крестьянки ходили в синих холщовых сарафанах.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

На праздник надевали китайчатые сарафаны кумачовых, голубых и синих расцветок. Зажиточные рядились в парчовые и шелковые.
Зеленоградский историко-краеведческий музей
Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии москва-клин.JPG [ 35.84 Кб | Просмотров: 4679 ]
Украшались сарафаны полосками кумача, узорчатого ситца, атласными лентами, вышивкой, галунами, золотой бахромой. В Московской губернии косоклинный сарафан назывался "саян" или "кумашник". Он мог быть как распашным, так и сшитым спереди. Позже появился прямой сарафан на лямках, который на территории уездов Московской губернии называли круглым, а за её пределами -"московским" ("московец", "московник").
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Передник с "грудинкой"- один из видов передника, бытовавших в Московской губернии. Одевался через голову, состоял из двух частей. К верхней, небольшой прямоугольной части - "грудинике"-пришивалось большое полотнище. Держался на лямках, пришитых к грудинке, сзади завязывался на тесёмки. Шили передники из холста и ситца, позднее из фабричных тканей, нарядные украшая вышивкой шелком, браным ткачеством, позументом, бахромой из металлических нитей.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Верейский московский праздничный передник и рубаха-чехлик 19в
Костюм крестьянки Верейского уезда Московской губернии. Середина XIX века. Музей народного искусства. Костюм состоит из домотканых рубахи, поневы и передника. Рубаха и передник, сшитые из холста, богато украшены гладкими и узорными полосами. Полосы, образующие сложный ритмический рисунок, расположены настолько близко друг к другу, что сливаются в горячую золотисто-красную гамму. По технике и характеру исполнения узорные полосы различны, здесь и бранное ткачество в сочетании c вышивкой, выполненной различными швами, и серебристая тесьма и блёстки. В целом, декоративное украшение одежды верейской крестьянки носит ковровый характер.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

В Московской губернии бытовали женские рубахи, почти всегда с длинными рукавами. Вокруг горловины рубаха собиралась на сборки, которые закреплялись узкой обшивкой (цветной или расшитой). Здесь бытовали рубахи различного кроя. Носили рубаху с прямыми поликами, присоединенными по утку. Такая рубаха, как правило, сочеталась с косоклинным сарафаном. Рубахи с прямыми поликами, присоединенными по основе, носили с распашным косоклинным сарафаном. Более поздним вариантом была бесполиковая рубаха, у которой рукава имели клинья, сужающиеся к запястью руки. Нарядные рубахи шили из ткани более высокого качества(кисеи), они отличались объёмными рукавами, собранными на сборку внизу. На запястья одевали "брыжжи" - манжеты с лентами, вышивкой, кружевом.
Сверху сарафана надевали душегреи. Особенно популярны они были в Калязинском уезде.
Повседневный женский костюм Московской губернии в зимнее время включал в себя полушубок, шапку, сарафан, рубаху, передник и обувь. Гороженки передники не носили. Ближе к Первопрестольной предпочитали телогрейки и шубейки независимо от сезона. Разнообразная цветовая гамма, сочетание синего и красного цветов, небольшие вкрапления золотисто-желтого, золотого и белого цветов придавали женскому облику праздничный вид даже в хмурые зимние будни.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Женщины из богатых семей поверх телогреи надевали ещё шубу из овчины, покрытую тканью. Иногда покрытие было съёмным. Очень состоятельные имели по нескольку таких "чехлов"- из китайки или даже парчи. В Московском уезде, где уровень жизни всегда был выше, крытые шубы не являлись признаком благосостояния, и в них ходили практически все, лишь по праздникам женщины надевали шубы из заячьего меха, покрытые дорогой китайкой.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Музей Москвы. Душегрея, сборник, шубейка(шугай0

Головные уборы в Московской губернии так же, как и везде, делились на девичьи и женские. Девичьи праздничный убор, открытый сверху, назывался "повязка", и представлял из себя прямоугольную полосу ткани (шелка или бархата с золотым узорным шитьём) на твердой основе, с лентой на затылке. Сверху могло крепиться ажурное очелье из жемчуга, перламутра, фольги, цветных стекол или драгоценных камней, с жемчужной поднизью. Очелье по форме было одинаковой высоты, или имело выступ в центре, как во многих Центральных губерниях. У самых состоятельных ленты сзади превращались в широкие лопасти до полуметра шириной, расшитые золотом и металлической бахромой (хлобыстнём).

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

В Московской губернии в зависимости от уезда, различались несколько видов женских головных уборов. Наиболее простыми в исполнении они были в Звенигородском уезде- кокошник и сорока.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Самое большое разнообразие головных уборов наблюдалось в Коломенском уезде: сороки, кокошники, чепцы. Все головные уборы богато вышивали - золотыми и шелковыми нитями. Кокошник "Московский" представляет из себя конусообразную, реже цилиндрическую шапочку из бархата с круглым или овальным донышком.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Для жёсткости основу делали из берёзовой коры, позднее из картона. Вся поверхность украшалась золотым шитьём с узором из цветов, листьев и даже колосьев пшеницы, иногда с добавлением блёсток и канители.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Эти уборы носились с поднизью из бисера, жемчуга или рубленого перламутра, приходящиеся на лоб. Часто сверху одевались платки, ситцевые шерстяные или шелковые, отличавшиеся ярким орнаментом, с "огуречными" или цветочными мотивами (розы).
Материалы взяты из книги Ефимовой "Русский народный костюм", журнал "Ателье"07/2006 и ДэАгостини.

Моя Московская губерния -17- 18вв. богатые девица, женщина из Первопрестольной, крестьянка Верейского уезда.

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии

В конце 18 - начале 19 в. народный костюм городских жительниц не отличался от крестьянского. Для того чтобы выглядеть полнее, монументальнее, а также для тепла "под сарафаном носили юбки - пестрядинные или полушерстяные домотканые, а позднее - ситцевые", даже стеганые на вате, нередко надевая по несколько таких юбок. Постепенно юбка, превращаясь из нижней одежды в верхнюю, стала вытеснять сарафан. Со второй половины XIX - начала XX века сарафан и рубаха заменяются юбочным комплексом– «парочкой», т. е. юбкой и блузкой -"казачок", возникший под влиянием европейской моды и получивший повсеместное распространение по всей России. "Парочку" шили из одинаковых или похожих тканей, редко использовали контрастные цвета. Для отделки вначале использовали традиционные материалы -галун, золотую бахрому, позднее - готовую тесьму и кружево, как покупное, так и собственного изготовления.
Женский костюм, условно названный "городским", бытовал в мещанской, купеческой, чиновничьей среде и среди низших военных чинов в крупных городах России конца XIX - начала XX века. Во время очередного всплеска моды на "русский костюм" он воплотил в себе интерес к народным традициям значительной части населения.


29 окт 2014, 19:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Проведали недавно Москву. Жили в милом хостеле около метро "Курская". Неподалеку находилась милая церковь с очень интересным забором. Спешу поделиться.
Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9866.JPG [ 36.11 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9773.JPG [ 42.62 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9774.JPG [ 44.88 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9859.JPG [ 40.25 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9860.JPG [ 37.47 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9861.JPG [ 37.14 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9862.JPG [ 40.95 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9863.JPG [ 45.04 Кб | Просмотров: 3986 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии IMGP9867.JPG [ 49.97 Кб | Просмотров: 3986 ]


15 сен 2015, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2015, 16:08
Сообщения: 149
Откуда: Минск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Поднимем ещё совсем давнюю темку.
Московская девица Матрёна.
Изначально хотела только головной убор под платочек добавить. А потом решила, не заменить ли юбочку, а там, где юбочка, там и до сарафана недалеко.... и получилось то, что получилось.
Моя Матрёнушка принарядилась и готова покрасоваться.


Фото:
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии WP_20151031_14_53_20_Pro.jpg [ 54.06 Кб | Просмотров: 3784 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии WP_20151031_14_53_29_Pro.jpg [ 43.78 Кб | Просмотров: 3784 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии WP_20151101_12_59_12_Pro.jpg [ 52.01 Кб | Просмотров: 3784 ]
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии WP_20151101_12_59_46_Pro.jpg [ 45.94 Кб | Просмотров: 3784 ]
02 ноя 2015, 13:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №1 Кукла в зимнем костюме Московской губернии
Luna6,хороши девушки,нет слов!!!Красота-страшная сила!!!! smile_01


02 ноя 2015, 13:42
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 629 ] 
На страницу Пред.  1 ... 27, 28, 29, 30, 31, 32  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103287

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452011

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9140

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410722

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], OBERST71, ShaH, Yandex [Bot]

заказать Животные Леса, Властелин Колец Шахматы коллекция, сферы с окаменелостями, журнал о рисовании
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru