Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 май 2014, 08:34
Сообщения: 1023
Откуда: Москва- Отрадное
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Да я тоже заметила, что разные. №92 в Ашане- Мытищи видела по 336р. А у нас во Владыкино ни разу не видела КВНК, только КНМ и то там такой бардак черт ногу сломит.


05 сен 2015, 12:04
Профиль
Лидер разделов Визитки, Дом Мечты и Кукольная миниатюра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2011, 21:01
Сообщения: 5077
Откуда: Тверь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
И у нас на 10 р. подорожала - 405 р. стала стоить девица-красавица. Очень порадовала: наряд красивый, бусики, рукавчики, лапти - ведь у нас никто не догадался из тесьмы лапти склеить... smile_08 Носочки беленькие, умилительные...
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_2001.JPG [ 38.11 Кб | Просмотров: 5299 ]


05 сен 2015, 12:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
И я купила куклу. Немного дополнила такой аутентичный костюм.
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии SAM_9493.JPG [ 44.75 Кб | Просмотров: 5238 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии SAM_9495.JPG [ 40.55 Кб | Просмотров: 5238 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии SAM_9497.JPG [ 45.41 Кб | Просмотров: 5238 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии SAM_9502.JPG [ 45.59 Кб | Просмотров: 5238 ]


05 сен 2015, 21:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
smile_23
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Ulka 1.jpg [ 62.29 Кб | Просмотров: 2416 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Ulka 2.jpg [ 45.56 Кб | Просмотров: 2416 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Ulka 3.jpg [ 47.97 Кб | Просмотров: 2416 ]


06 сен 2015, 22:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Slavyanka, очень уместные дополнения smile_01! Удачно Вы тесемочку подобрали,и главное, белокурые волосы ей очень подходят! smile_01
Ой, а к нам, наверное, в среду, не раньше привезут...


06 сен 2015, 23:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Цены на кукол различаются не только в Ашанах, но и в Ашан-Сити. В системе Ашан-Сити цены на товары зачастую дороже. Я в субботу могилевчанку покупала в Ашан-Сити в Новокосино, взяла последнюю, быстро их разобрали, ибо костюм и правда красивый, сочный вишнёво-красный эффектно контрастирует с ярко-белым. Рек. цена - 379, стоила 371-65, невелика выгода. Перуанка (в костюме мальчика) стоИт в количестве 4 штук и стОит 363-46. Одинокая дама Александра стоит 371-68.

Могилевчаночка моя всем хороша - костюмчик ровный, узор симметричный, губки пухлые, глазки распахнутые, один только дефект, который я ну ОООООЧЕНЬ не люблю, но тут уж выбора не было... либо купить какую есть, либо продолжать таскаться по другим точкам в поисках куклы без этого дефекта с риском остаться без белорусской красавицы совсем. Времени и желания на продолжение поисков не было, так что взяла я куклу с высоко-высоко, аж под самой косынкой, нарисованными бровями...
Выше, чем у всех куколок, тут показанных... smile_13


07 сен 2015, 01:19
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Девочки, всем привет!
Поскольку я сама из Минска, решила дать некоторую информацию по костюму могилевского строя). Книга РОМАНЮКА, приводившаяся уже тут, очень достоверный первоисточник по белорусскому костюму-вернее его ничего и нет уж) Вариант ДЕА могилевского костюма - это краснопольский его вариант. Краснопольский район это юго-восток Могилевской области. Для интересующихся подлинностью в коллекции народных костюмов ДЕА могу дать ссылку(правда, текст идет на белорусском языке) зато там богатый фотоматериал есть)
http://vialejka.info/4453-belaruskae-na ... zenne.html


Фото:
Комментарий к файлу: это как раз таки Могилевский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии 1370677555_magileu-01.jpg [ 108.45 Кб | Просмотров: 5033 ]
Комментарий к файлу: а вот краснопольский строй(его характерная особенность что лиф делался на лямках-в виде сарафана)-думаю этот вариант и сделали в могилевчанке:)
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии 1370677538_krasnapolski-01.jpg [ 124.29 Кб | Просмотров: 5033 ]
07 сен 2015, 14:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
а вот еще с книги Романюка"Белорусский народный строй"-такая путеводная карта строев Беларуси-думаю пригодится тем кто любит что то доделывать в костюмах Кстати Михаил Федорович преподавал в АКАДЕМИИ ИСКУССТВ-которую и я закончила в2002году)Сам он очень интересная личность:Биография
Родился в деревне Ковали Брагинского района Гомельской области, однако детство прошло в деревне Старинки Дзержинского района Минской области. Преподавал в Белорусской академии искусств. Основал журнал «Мастацтва Беларусі» и стал его первым главным редактором. Создал сценичиские костюмы для Государственного народного хора и Государственного ансамбля танца Белоруссии. За собственные деньги провёл десятки этнографических экспедиций, плодами которых стали более 130 реконструкций традиционных костюмов белорусов. Архив Михаила Романюка насчитывает более 100 тысяч единиц уникального этнографического материала, собранного собственными руками; путевые дневники составляют десятки томов. Важная часть многолетней творческой работы Михаила Романюка - статьи и иллюстрации в энциклопедиях: «Белорусская советская энциклопедия», «Энциклопедия Литературы и Искусства Белоруссии», «Этнография Белоруссии»...

В 1981 году издал альбом «Белорусская народная одежда» (Мн., 1981 - 473 с.: илл.), состоящий из архивных фотографий и фотографий, сделанных автором во время экспедиций 1967-1980 годов. Костюмы определяются автором согласно выделенным им же этнографическим регионам Белоруссии:

Западное Полесье;
Восточное Полесье;
Приднепровье;
Центральная Белоруссия;
Понеманье и Наддвинье.


Фото:
Комментарий к файлу: Предыдущая тема :: Следующая тема
Автор Сообщение
Stas



Зарегистрирован: 28.11.2014
Сообщения: 103
Откуда: РБ
СообщениеДобавлено: 11 Дек 2014, Чт, 1:51 Заголовок сообщения: Традиционный народный строй белорусов Ответить с цитатой


Традиционный народный костюм — один из главных элементов этнической культуры белорусов. Считается, что после языка народный костюм является важнейшей этнической приметой. Он ярко отражает характер народа, уровень его духовной и материальной жизни в разные исторические периоды. На формирование белорусского народного костюма оказали влияние многие факторы: природно-географические условия, основные занятия населения, особенности исторического и социально-экономического развития края, формы вероисповедания, торговые и культурные связи с соседями — русскими, украинцами, литовцами, латышами, поляками.

Традиционный народный костюм



Строй — название традиционного комплекса белорусской народной одежды на территории Белоруссии и прилегающих государств: Польши, Украины и России. Строи сформировались и бытовали в конце XIX — середине XX века.

Белорусский национальный костюм начал своё формирование во времена Средневековья, к XIV-XVI обрёл свои специфические черты, а к XIX веку он полностью сформировался. На территории Белоруссии выделяют зоны локальных особенностей традиционного костюма в технике исполнения, в способе ношения деталей одежды, в характере орнамента и т. д. Такие локальные разновидности костюма и определяются термином строй.При выделении отдельного строя учитывают общность повседневной и праздничной одежды, верхней одежды, обуви, головных уборов и украшений. Внутри строя различают мужской и женский костюм.




01. Березинский
02. Березовский
03. Брагинский: территория Восточного Полесья, преимущественно юго-восточные районы Гомельской области
04. Буда-Кошелёвский: Поднепровье, преимущественно Буда-Кошелёвский, Гомельский, Речицкий районы
05. Быховский
06. Вилейский
07-08. Волковысско-Каменецкий: Понемонье: Волковысский, Пружанский и Каменецкий районы
09-10. Давыд-Городокско-Туровский: восток Западного Полесья: Туров, Давид-Городок и Столин
11. Дзукия: юго-восточная часть Литвы и северо-запад Беларуси
12. Дисенский
13. Домачевский: Западное Полесье: пгт Домачево, юго-запад Брестского и Малоритского районов (вдоль реки Буг), на территории Польши (околица г. Влодава) и в юго-западных районах Волынской области
14. Дубровенский: Подвинье (Витебская область), частично Смоленщина
15. Калинковичский: Восточное Полесье: Калинковичский, Светлогорский, Жлобинский районы
16. Кобринский: Жабинковский и Кобринский районы
17-18. Копыльско-Клецкий: Центральная Беларусь: Копыльский, Клецкий, Узденский, Несвижский районы
19. Краснопольский: Поднепровье: Краснопольский, Костюковичский, Климовичский, Хотимский, Чечерский, Чериковский районы
20. Лепельский: Подвинье: Лепельский, Ушачский, Чашницкий районы
21. Лунинецкий
22. Ляховичский: Центральная Беларусь: Ляховичский, Несвижский, Клецкий районы
23. Малоритский: Западное Полесье: Малоритский и юг Кобринского района
24. Могилёвский: Поднепровье: Могилёвский, Быховский, Шкловский, Славгородский, Рогачёвский районы
25. Мостовский: Понемонье: Мостовский, Щучинский, Зельвенский районы
26. Мотольский: Западное Полесье: небольшая территория Ивановского района (д. Мотоль, д. Тишковичи д. Осовница)
27-28. Мстиславо-Климовичский
29. Наровлянский
30. Неглюбский: Поднепровье: Ветковский, юг Красногорского и юго-запад Новозыбковского районов Брянской области России
31. Новогрудский: Понемонье: Новогрудский, Кареличский, Слонимский, Лидский районы
32. Островецкий
33. Пинско-Ивацевичский: Западное Полесье: Берёзовский, Ганцевичский, Дрогичинский, Ивацевичский и Пинский районы
34. Пуховичский: Центральная Беларусь между Слуцком и Осиповичами по берегам реки Птичь
35. Россонский
36. Слуцкий: Центральная Беларусь: г. Слуцк и окрестные деревни
37. Смоленский
38. Стародорожский
39. Турово-Мозырский
40. Шкловский

Национальный костюм на карте Беларуси

Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии 37555d3ce1bc.jpg [ 60.12 Кб | Просмотров: 5033 ]
07 сен 2015, 14:55
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Beloruska, очень рады, что Вы решили к нам присоединиться!.. smile_29 Добро пожаловать. smile_16 Спасибо за интересный материал, у нас уже не первая кукла в белорусском костюме в серии и все очень любимые.
Приятного Вам общения и много куклорадостей. smile_23


07 сен 2015, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Добрый день,девочки.Купила вчера с трудом эту куколку,что маленько напугало.Она была последняя.Не выбирала,но она такая миленькая!Хожу счастливая до сих пор,любуюсь.Яркая,очень нравятся бусики и воротничок,и кружево на переднике.Брови нарисованы необычно высоко,что придаёт лицу выражение удивления,но в этом-то и прелесть.
А еще кукла разбудила воспоминания детства.С родителями на байдарке мы плавали по реке Ипуть до Гомеля.До сих пор вспоминаю и говорю Ууууу!Потому что речка крайне извилистая,на берег не везде выйдешь из-за высоких камышей.Решаем,например,остановиться и поставить палатки через полчаса.Плывём,дождик по нам капает-капает,вокруг камыши,стоянки нет...И так еще часа три...пока просвет обнаружится.Но все-равно было здорово!Настоящие гнёзда аистов впервые увидела в Белоруссии.Помню,что-то нам понадобилось,и за это местные крестьянки попросили наших мужчин помочь скосить траву.Помню папу с косой в руках,это было так красиво-высокая трава и косари.На одной из стоянок я бегала к реке по тропинке.Только через несколько дней местные жители рассказали,что эту тропку протоптали кабаны...т.е. я вполне могла с ними встретиться нос к носу smile_08
Фото:
Фото-1279.jpg
Фото:
Фото-1280.jpg


09 сен 2015, 11:30
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
А вот и моя куколка. За именем далеко ходить не стала и назвалась Василиса Адамовна. Так основательно звали мою бабушку. smile_23 Поскольку аутентичность костюма делает честь Деа, то почти ничего не доделывала. Блузку превратила в рубашку и надела моя Васёна настоящие лапти, а также кораллы с подвеской. Крестик такого масштаба не нашелся.
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Irida 1.jpg [ 49.96 Кб | Просмотров: 2416 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Irida 2.jpg [ 48.7 Кб | Просмотров: 2416 ]


На фоне могилевской ратуши, на экскурсии.
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Irida 3.jpg [ 57.33 Кб | Просмотров: 2416 ]


09 сен 2015, 13:04
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
А моя (да нет, не моя, получается) могилевчанка не дебоксирована, и живёт не у меня в коллекции. Её попросила моя мама. Могилёв для неё - знаковый город. В командировках в нём она провела более 3-х лет...


Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_3151.JPG [ 46.47 Кб | Просмотров: 4814 ]
09 сен 2015, 14:08
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Karmen писал(а):
Beloruska, очень рады, что Вы решили к нам присоединиться!.. smile_29 Добро пожаловать. smile_16 Спасибо за интересный материал, у нас уже не первая кукла в белорусском костюме в серии и все очень любимые.
Приятного Вам общения и много куклорадостей. smile_23


Karmen!Спасибо за теплое приветствие на форуме!я очень рада что присоединилась к такой замечательной аудитории увлеченных и творческих людей! smile_17


09 сен 2015, 18:45
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Slavyanka писал(а):
И я купила куклу. Немного дополнила такой аутентичный костюм.

Slavyanka,и мне понравились все Ваши дополнения!Особенно поясок-важная часть костюма! smile_01 Я тоже сразу задумала дополнить наряд моей могилевчаночки поясом-пока что в процессе)Так как изначально кукла наша лысая,то здорово что Вы сделали ей роскошную копну волос! smile_21 Поздравляю с приятным прибавлением а Вашу коллекцию! smile_23


09 сен 2015, 19:09
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Девочки добрый день всем! smile_20
Решила показать свою могилевчанку) smile_23 Из дополнений только пояс. Возможно, немного широковат для такой куклы, но зато орнамент наш белорусский соответствует на все 100). Покупала куклу тут в России, у нас в Минске коллекция отстает и перепутали все номера... Так что там девчонки бегают уже ищут по названиям, а не по номерам smile_08
Дома же увидела что одна ножка короче другой, но кукла стоит-если оставить левую ногу немного назад-мне даже понравилось-впечатление что моя кукла идет).
Кстати по поводу поясов хотела немного рассказать). Знаменитые на весь мир слуцкие пояса - но к сожалению во время ВОВ коллекция поясов из Несвижского замка Раддзивиллов, которая попала в наш Художественный гос.музей в Минске перед самой войной в 1939 году, была вывезена и разграблена немцами. У нас в историческом музее хранятся только 2 пояса-подлинники....(я тут привела свои фото сделанные как раз в этом музее). Самые красивые пропали где-то в частных коллекциях, часть в Москве, музей вел переговоры насчет обмена слуцких поясов на ценные коллекции живописи, которые могли бы заинтересовать московские музеи. Пока это не состоялось, будем надеяться, что все же бесценное достояние когда-то вернется в Беларусь. Ведь у нас их осталось всего 11, а целый пояс, а не фрагменты, ВСЕГО ОДИН.
Вообще история слуцких поясов очень любопытна. Я дам тут ссылку-кого заинтересовало-можно почерпнуть много интересного для себя. Приведу только один пример, который говорит о многом: Настоящий слуцкий пояс мог содержать до 200 грамм золота, за один такой дорогой аксессуар в давние времена можно было купить несколько породистых лошадей или даже небольшое имение. Интересно, как завязывать пояс, вот ссылка-там много интересного:
http://nesvizh1223.ucoz.ru/publ/1-1-0-92


Фото:
Комментарий к файлу: моя могилевчанка
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_4125.JPG [ 46.36 Кб | Просмотров: 4570 ]
Комментарий к файлу: Слуцкие пояса из Национального исторического музея Минска
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_4007.JPG [ 44.83 Кб | Просмотров: 4570 ]
Комментарий к файлу: Слуцкие пояса из Национального исторического музея Минска
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_4009.JPG [ 40 Кб | Просмотров: 4570 ]
11 сен 2015, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Еще немного продолжу в тему smile_03
Купила марийку в Минске-она у нас недавно была-исключительно для переделки. Вот сильное желание не покидано сделать белорусский костюм-в марийке же я увидела идеальную основу для "бестравматической" переделки под свой замысел). Итак знакомьтесь - Алеся с Полессья smile_23 Делала полесский вариант-западное Полессье - разумеется, там тоже выделяются сложные подвиды, но рисунок по рукавам не поперек, а вдоль-это свойственно как раз многим полесским вариантам). Как подсказку использовала мамину фотографию - она пела ранее в народных хорах и там были народные костюмы, у них где-то, конечно, и стилизованные). Фото прилагаю тут)
А вот ссылка на КОБРИНСКИЙ СТРОЙ -по образу и подобию его и делала где-то
http://skarbnica.by/category/article

Еще даю очень хорошую инфу насчет БЕЛОРУССКОГО КОСТЮМА
http://allby.tv/article/4044/belorusski ... iy-kostyum


Фото:
Комментарий к файлу: Моя Алеська)
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_3808.JPG [ 59.56 Кб | Просмотров: 4554 ]
Комментарий к файлу: Кобринский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии 11.jpg [ 40.81 Кб | Просмотров: 4554 ]
Комментарий к файлу: костюмы народного хора Дворца Профсоюзов г.Минск Беларусь
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_2328 копия.jpg [ 38.53 Кб | Просмотров: 4554 ]
11 сен 2015, 15:54
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
И в довершение smile_04 еще несколько полезных фото кукол в национальных костюмах Беларуси (думаю что будет очень полезно для тех кто переделывает и доделывает костюмы)с сайта http://belkukla.by/


Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Belarusy.jpg [ 21.38 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Брагинский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Braginsky-stroy.jpg [ 23.67 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Домачевский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Domachevsky-stroy.jpg [ 23.02 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Калинковичский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Kalinkovichsky-stroy.jpg [ 25.35 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Кобринский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Kobrinnsky-stroy.jpg [ 23.4 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Малоритский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Maloritsky-stroy.jpg [ 23.65 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Могилевский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Mogilevsky-stroy.jpg [ 24.87 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Пуховичский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Puhovichsky-stroy.jpg [ 18.8 Кб | Просмотров: 4547 ]
Комментарий к файлу: Рассонский строй
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии Rasonsky-stroy.jpg [ 20.86 Кб | Просмотров: 4547 ]
11 сен 2015, 16:03
Профиль

Зарегистрирован: 07 сен 2015, 14:05
Сообщения: 8
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Вот еще хотела сделать намитку своей Алесе smile_05 -изучаю способы завязывания) Оказывается, эти способы не до конца знают даже сотрудники музеев. Намитки хранятся у них уже завернутом виде и они боятся развязывать, потому что назад могут так уже не сделать, а стариков которые помнят, как это делалось, уже практически и нет....
Вот способы завивания (так говорилось именно завивать) в картинках нашла. Это было традицией. Головной убор с намиткой был характерен не только для белорусов, но и для русских, поляков, болгар, литовцев. И везде имел свои особенности. Он был своего рода маркером – по способу завивания намитки, по характеристике самого полотна – насколько оно тонкое или грубоватое, насколько выбелено или не выбелено, по орнаменту на нем – можно было понять, откуда родом была та или иная женщина. Как в наше время – визитка или паспорт. Поэтому многое и ушло от нас навсегда, так как наши полесские старушки хранили как сам головной убор, так и все остальное одеяние, - на смерть. "Смеротный узел" у них состоял из намитки и традиционного костюма.
Читать полностью: http://news.tut.by/society/175878.html


Фото:
Комментарий к файлу: Способ завивания намитки в Брестской области Пинского р-на .д.ПИНКОВИЧИ
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии 1_nacionalnyy_kostyum_.jpg [ 53.01 Кб | Просмотров: 4544 ]
11 сен 2015, 16:23
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Beloruska, Adria, СПАСИБО за фото Вашего прекрасного края, за подробный разбор костюма!.. smile_01

sola писал(а):
А еще кукла разбудила воспоминания детства.С родителями на байдарке мы плавали по реке Ипуть до Гомеля...Настоящие гнёзда аистов впервые увидела в Белоруссии.Помню,что-то нам понадобилось,и за это местные крестьянки попросили наших мужчин помочь скосить траву.Помню папу с косой в руках,это было так красиво-высокая трава и косари....


Plyushka писал(а):
А моя могилевчанка... и живёт не у меня в коллекции. Её попросила моя мама. Могилёв для неё - знаковый город. В командировках в нём она провела более 3-х лет...


Как интересно, девочки... Не только для меня, значит, кукла в наряде Могилёвской губернии оказалась связанной с историей семьи - что сразу и навсегда делает её особенной и ... родной что ли?.. Захотелось и мне сказать пару слов.

Течёт в тех невиданных мною краях река Сож, приток Днепра.
Какой же мирный - прямо-таки благостный пейзаж сегодня!
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии река Сож.jpg [ 46.45 Кб | Просмотров: 4373 ]

И ничего бы мне и моим родным - жителям предгорий Кавказа - не говорило название, но за проявленное личное мужество при форсировании под арт.огнём противника именно этой речки мой дед Саркис был награжден орденом Славы III степени. И это странно, но тогда тоже как раз пришла осень... Осень 1943 года.
Дедушка прошёл всю войну, освобождал Европу, прожил большую сложную жизнь. И фарфоровая кукла, конечно, ничего не прибавит к памяти о нём... Но почему-то всё же очень приятно держать её в руках. Теплее на сердце...не умею лучше объяснить. Простите.

Знакомьтесь с моей Святославой!.. Спокойная она и красивая, словно солнечный осенний день - день под мирным небом.
Фото:
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии IMG_7637.JPG [ 68.13 Кб | Просмотров: 4373 ]

Пока добавила только поясок. За корзиночку (и не пустую!) благодарим добрую фею форума! smile_16 А ёжик сам, понимаешь ли, по осенней листве пришуршал. Посмотреть - кто это его грибы собирает?.


15 сен 2015, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2013, 11:21
Сообщения: 277
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №93 Кукла в женском костюме Могилевской губернии
Дорогая Karmen, какая история! Большое спасибо и низкий поклон Вашему уважаемому дедушке Саркису и всем ветеранам, которые героически освобождали мою родную Беларусь! Каждый третий беларус погиб во время войны. Целые деревни заживо сжигали, в том числе и родную деревню моей бабушки. Она всегда говорила: "Лишь бы не было войны!"


15 сен 2015, 23:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 63 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104270

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452615

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9356

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411499

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Ivanphl, LeonUO, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

коллекция Художественная Галерея, журнал с моделями самолетов, дамы эпохи куклы, изысканная выпечка выпуски
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru