Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Боюсь, что не спрос повысился, а реальный тираж и, соответственно, завоз везде понизился.
С косой, конечно, красиво.
И сзади действительно фееричный костюм.
Если куплю нанайку, то буду ее называть своей танкисточкой за головной убор.


16 май 2015, 04:57
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:52
Сообщения: 77
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Купила сегодня куколку, очень милая, несмотря на то что без волос, костюм интересный.Мне, кажется обувь сделанная из ткани придает куколкам миловидность, хорошо что стали так делать!Тоже считаю что тираж снизили, думаю серия подходит к концу. Я за покупкой куколки по совету форумчанки ездила к метро, т.к. в мой микрорайон уже не завозят


Фото:
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме DSC06065.JPG [ 44.03 Кб | Просмотров: 4521 ]
16 май 2015, 19:43
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Larna писал(а):
Боюсь, что не спрос повысился, а реальный тираж и, соответственно, завоз везде понизился.

Сейчас спорить не буду, посмотрю по следующему выпуску. Но, сдаётся мне, дело всё-таки, в кукле. Помню также неожиданно расхватали цыганку. Я пропускала, а подруге пришлось искать, так как через пару дней после выпуска её уже нигде не было. Последующие выпуски по сию пору стояли по месяцу. И когда я забирала нанайку с витрины, там болтались: вьетнамка, нормандка, казачка и какие-то Дамочки.


16 май 2015, 22:10
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
В ХХ веке повсеместно распространились русские имена, но у многих нанайцев есть и второе - традиционное имя.

Булкэ = ласковая
Гаонка = высокая
Дэдукэн = красавица
Дэхэ
Дябдя = уссурийский питон smile_22
Дярикта = боярышник
Дятала = ивняк
Идэнкэ
Конгоро = воронка
Коптоки = плавающая по поверхности
Майла
Наоя
Нэликэ = тоненькая
Нэсултэ = ягоды рябины
Ойлакан
Сайла = знающая
Сибэ
Сингэктэ = черёмуха
Сункэ = жук
Тайра
Талака
Улэкэн = хорошенькая
Унэ
Униктэ = дикое лесное яблоко
Хусуктэ
Яота

Справочник личных имён народов РСФСР, 1987 год (эта книга нам не только ради нанайцев может быть интересна - помнила её ещё по учёбе, наконец-то нашла отсканированную smile_05 )

Тут тоже интересная информация про имена и речевой этикет (почему меняли имя, к кому нельзя обратиться по имени и тд):
http://www.ejonok.ru/names/%D0%9D%D0%B0 ... 1%86%D1%8B


16 май 2015, 22:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Во всем есть свои плюсы. Если снизили тираж, значит меньше кукол окажутся не нужными и попадут "на утилизацию", вспомните сообщение о помойке, которое мы так бурно обсуждали... Да, нам теперь труднее стало приобретать кукол, но это должно лишь добавить азарта smile_03..., хотя определенные сложности тоже добавляются, но кто ищет, тот всегда найдет!
Plyushka, с косой намного лучше smile_01!
Karmen, правда очень интересные особенности этикета. Вот подумала, а если детей много (8-10?) отец с матерью обращаясь друг другу всех перечисляют?
Вспомнился анекдот, простите. smile_04
Муж с женой ругаются. Он: "Молчи, мать пятерых!" Она:"Сам молчи, отец одного!" smile_09


17 май 2015, 08:26
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Luboslava писал(а):
Karmen, правда очень интересные особенности этикета. Вот подумала, а если детей много (8-10?) отец с матерью обращаясь друг другу всех перечисляют?

Называют только имя старшего ребёнка?.. Или, наоборот, младшего - тоже можно усмотреть свою логику. Правда, мы со своими представлениями о логичном можем очень здорово заблуждаться. smile_24
Мне ещё интересно стало, что у совсем разных, живущих за тысячи км друг от друга народов обнаруживается сходное в отношении к имени...ведь уже не раз нам встречалась информация, что давали неблагозвучное/обидное имя, чтобы отвадить злых духов от болезненного ребёнка. И правила, регулирующие саму возможность произнесения имени вслух при посторонних/младшими/женщиной, тоже ведь встречаются у народов, которые если и могли соседствовать, то только в седой незапамятной древности... Видимо, очень глубокий пласт верований (знаний?) объединяет народы, у которых хотя бы в силу географии проживания сложно представить что-то общее...
А я тоже с куклой!!! smile_26 Оооочень довольна - такая необычная девочка точно не затеряется среди подруг. Хотелось бы, конечно, понять, чем можно дополнить костюм и что там с причёской... А одежду из рыбьей кожи я видела когда-то в музее Востока в Москве, до сих пор помню свой культурный шок. Во-первых, до того момента не знала, что из неё можно что-то сшить. Во-вторых, поразило терпение - даже от крупных рыбин полоски кожи получаются не такие уж широкие - сколько ж их надо хотя бы на один халат??? smile_22
Свою, наверное, назову Униктэ. "Дикое лесное яблочко" - это что-то прямо из сказок (правда, из русских). smile_04 Тем более, румянца нам ДеА не пожалели. smile_08 Впрочем, я совершенно не огорчена - жизнь на природе, ещё и в суровом климате, должна располагать к румянцу во всю щёку.


17 май 2015, 09:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Конечно, куколке очень не хватает косы, особенно когда фасон шапочки-шлема так открывает шейку. Плюшка всё правильно сделала. smile_01 (Посмотрела картинки - на шапочке сзади должен быть не вырез, а, наоборот, прикрывающий шею язык, который украшали, в том числе, и нашитыми красными лентами. Но ДеА ограничилось смешным красным бантиком.) Необычно, что бОльшая часть декора одежды пришлась на оборотную сторону. И стоять сама не сможет не только из-за загнутой стопы, но и из-за швов в чулочках, имитирующих обувь. А вообще куколки, хоть и очень экономные (под халатом должна быть ещё хотя бы рубашка, про штаны уж молчу; весь декор халата выполнен исключительно принтом), но аккуратные, личики симпатичные, румяные все как на подбор. Но вот подумалось, что вообще-то представителей северных и дальневосточных народностей, живущих в единении с суровой природой, надо было бы изготавливать из более темного фарфора.


17 май 2015, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2014, 13:35
Сообщения: 102
Откуда: г. Иваново-Вознесенск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Здравствуйте! Действительно: в последнее время народниц очень трудно найти. Нанайку купила 16 мая последнюю. Приехала в спецмагазин "Пресса" (единств. в городе Иваново), а там только две последние куколки украинка и нанайка. Обе оказались хорошенькими. Если уж зашел здесь разговор, то скажу прямо: в киосках нашего города цены на кукол народниц запрашивают в пределах 450-490 с зимы (якутка стоила 490 руб. - поэтому я ее не смогла купить), а в магазине "Пресса" 330-360 руб., но привозят очень мало 2-3 куколки. С киоскером договориться трудно,т.к. они на реализацию народниц не берут, говорят, что "спроса нет". А сами рисуют цену завышенную. Вобщем, я почти уже перешла на заказ по Интернет-магазину (через магазин "Мини-колесо").
Теперь о качестве кукол-народниц. Качество очень хорошее. Ведь здесь главное рассказать о народности, передать общее впечатление о быте, фольклоре, народном костюме этого народа. А куколка ведь - не самоцель, а только лишь приложение к журналу (!). Вы все часто об этом забываете. Журнал сам по себе ВЕЛИКОЛЕПЕН. А куколку можно поправить, это не беда. Посмотрите с этой стороны: ну где вы еще купите печатное красочное издание и к нему фарфоровую куколку в специально разработанном антураже? Представьте себе, если бы это было другое издательство и другой журнал. Качество бы было в разы хуже и цены бы были от 700 и выше. А здесь, я считаю - все приемлемо. Единственное - мало привозят в наш город. Те, кто живет в области - приезжают в Иваново наугад. Мне их еще больше жалко. Они уж точно не успевают купить, вот они-то переплачивают по наложному платежу много.


17 май 2015, 20:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Karmen писал(а):

Справочник личных имён народов РСФСР, 1987 год (эта книга нам не только ради нанайцев может быть интересна - помнила её ещё по учёбе, наконец-то нашла отсканированную smile_05 )


Karmen, вот это сокровище! У меня даже была мечта выпросить в местном ЗАГСе и откопировать. Спасибо


_________________

Нанайку поймать удалось, в отличие от вожделенной запорожской казачки. Она мне вживую очень глянулась - и я не стала искушать судьбу и собирать заказы на следующую посылку от ДеА, несмотря на предполагаемую экономию. Взяла и любуюсь. Решила все-таки пытаться охотиться на избранных народниц дальше, и только кого уж совсем не поймаю - скопом потом заказывать. А то вдруг какой форс-мажор с посылкой... Лишиться какой-то удачной представительницы коллекции для меня будет сущей трагедией. С рук тоже что-то сейчас на форуме не купишь последние номера.


19 май 2015, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:58
Сообщения: 1189
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Купила нанаечку. Была одна в киоске, но красавица. Надо доделать- переделать. smile_08 Нашла выкройки: http://dok.opredelim.com/docs/index-49598.html и видео: http://tvkultura.ru/video/show/brand_id ... _id/709860 (есть многие народы) smile_05 Очень заинтересовала шапочка сзади. Пока нашла только такой вариант:
Фото:
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме 719.jpg [ 73.82 Кб | Просмотров: 4131 ]
и воротник (кстати съёмный)
Фото:
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме Fond3.jpg [ 60.53 Кб | Просмотров: 4131 ]
И нижний халат с длинными рукавчиками, можно из синего ситца:
Фото:
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме 3642.jpg [ 70.8 Кб | Просмотров: 4131 ]
и поближе воротник какой!
Фото:
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме 3643.jpg [ 86.84 Кб | Просмотров: 4131 ]


22 май 2015, 18:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2015, 10:19
Сообщения: 86
Откуда: Республика Татарстан, город Набережные Челны
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Я своей тоже решила волосы добавить.


Фото:
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме DSC06910.jpg [ 35.44 Кб | Просмотров: 4077 ]
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме DSC06911.jpg [ 31.83 Кб | Просмотров: 4077 ]
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме DSC06912.jpg [ 30.99 Кб | Просмотров: 4077 ]
25 май 2015, 10:37
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Tatakri писал(а):
... Поняла, что в обычной жизни носили халаты с большим запахом пол.
Наш вариант больше всего похож на свадебный, и шапочка свадебная тоже специфическая...

Прочла внимательно журнал, походила по предложенным Вами, дорогие единомышленницы, smile_16 ссылкам, порассматривала фото и соглашаюсь - наша нанайка одета, скорее всего, в свадебный наряд!.. Ну как минимум - в праздничный, но мне кажется, что всё же - свадебный.
Получается, что в повседневной жизни носили халаты с запАхом (причём очень заметным, подчёркнутым контрастной отделкой), а именно свадебные халаты шили распашными. На нашей куклёне-то точно распашной халат. И шапочка на головной убор невесты похожа (журнал ДеА с.13 и ссылка Autumnalis). А узор сзади на полах халата - вполне себе "дерево жизни с птицами-будущими детками". На фото костюма, которые добавляла Natalia14, хорошо видно эти самые деревья. Так что добавить нижний халат (положенные 5-6 не представляю, как на куклу натягивать), штанишки, воротник (хотя воротник, вроде как, обозначен принтом) и украшения и, если я ничего не упускаю, будет всё правильно.
Не знаю, что сподвигло издательство назвать костюм "женским"... smile_24 Тем более, что просто "женский" - это, в их логике, обычно нечто совсем-совсем повседневное... я кстати двумя лапками ЗА и повседневные, и праздничные костюмы в коллекции, но уж называли бы правильно. А кукол-невест у нас давненько не было... smile_05


28 май 2015, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 22:33
Сообщения: 206
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Очень заинтересовал нанайский костюм. Очень красочный и своеобразный. Попыталась следовать аналогам, воспользовавшись наработками форумчанок. Спасибо. Сделала только три халата. Конечно, полно неточностей, но я очень старалась. Сзади у шапочки мысок не получился, но, кстати, есть варианты и без него.


Фото:
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме IMG_2767.JPG [ 39.32 Кб | Просмотров: 3880 ]
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме IMG_2769.JPG [ 49.78 Кб | Просмотров: 3880 ]
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме IMG_2773.JPG [ 57.43 Кб | Просмотров: 3880 ]
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме IMG_2775.JPG [ 48.42 Кб | Просмотров: 3880 ]
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме IMG_2776.JPG [ 53.57 Кб | Просмотров: 3880 ]
25 июн 2015, 00:06
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
clarissa писал(а):
... я очень старалась.

И у Вас, безусловно, получилось!!! smile_01
Первая полностью переодевшаяся нанайская девочка, если я не ошибаюсь?.. Сразу стало очень правильно и ... солидно (не могу лучше слова подобрать - не в смысле "тяжеловесно", вовсе нет!.. скорее, соответственно суровым климатическим условиям - в одном деашном халатике с короткими рукавами всё же несерьёзно, как минимум - комары съедят).
Мне очень-очень нравится Ваш вариант!!! Спасибо за первую ласточку, smile_21 надеюсь - тема ещё не однажды обновится!..


25 июн 2015, 13:59
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 22:33
Сообщения: 206
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Спасибо, Karmen. Сложно было надеть три халата. Но в натуре костюмы тоже тяжеловатые.


25 июн 2015, 17:36
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
clarissa, очень понравилась ваша переделка! Теперь ваша нанаечка стала такая настоящая! smile_02


25 июн 2015, 18:35
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 22:33
Сообщения: 206
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
Спасибо, Grusha. Ваше одобрение мне очень приятно.


25 июн 2015, 20:14
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
clarissa, очень празднично и "взаправдашно" получилась!


25 июн 2015, 20:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 09:20
Сообщения: 566
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
clarissa писал(а):
Очень заинтересовал нанайский костюм. Очень красочный и своеобразный. Попыталась следовать аналогам, воспользовавшись наработками форумчанок. Спасибо. Сделала только три халата. Конечно, полно неточностей, но я очень старалась. Сзади у шапочки мысок не получился, но, кстати, есть варианты и без него.

Очень понравилось как Вы нарядили нанаечку! Красиво smile_01


25 июн 2015, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №87 Кукла в нанайском костюме
clarissa, нанаечка у Вас получилась изумительная smile_02 smile_02 smile_02!!! Три халата это то, что нужно! Да еще какие!!! Люблю в нашем деле многослойность костюма, появляются объем, осанка, стать! smile_01 Очень замечательно все получилось! Здорово! Здорово! Здорово! smile_21


26 июн 2015, 11:54
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103270

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452004

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9138

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410718

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Художественная Галерея заказать, модель планетной системы, scooby doo www deagostini ru, Танк Т-34 где купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru