Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 09:20
Сообщения: 566
Откуда: Московская область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Такую красавицу надо обязательно купить! smile_23 smile_01


06 май 2015, 10:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Karmen писал(а):
Anitochka, ой, как здорово Вы с малышкой по зелёной полянке погуляли!... И солнышко!.. smile_23 (у нас чего-то задождило) А девица-то уже и венок новый сплела и украшение ей кто-то (не суженный ли?) подарил с птичкой-невиличкой!.. smile_03 Спасибо, что и с нами радостью поделились!..

Karmen, спасибо за добрые слова! Впервые в этом сезоне момент покупки куклы совпал с хорошей погодой - как тут было не потоптать газон в парке? smile_08


06 май 2015, 12:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2797
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Замечательная куколка!


06 май 2015, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Larna писал(а):
Согласна, что качество выпусков очень разное, особенно в последнее время, но меня устраивает, что попадаются такие звезды, как эта кукла, а на чем-то, наоборот, можно не глядя сэкономить.
А в то, что учитываются какие-то наши жалобы и мнения, я не верю...

Давно хотела высказать своё мнение по этому поводу, но как-то к слову не приходилось. smile_04

Да, выпуски сильно различаются качеством и, если можно так сказать, аутентичностью и проработанностью образов. Такое же явление и в коллекции КвКНМ. Мне кажется, дело в том, что разные выпуски готовят разные группы. Допустим, существуют две-три, может, больше, рабочих групп художников, этнографов и кто там ещё у них может быть. Менеджмент издательства раскидывает между ними задания на планируемые выпуски. Отношение к работе у групп может быть разное, работают они по-разному, плюс ещё и фабрики разные, вот поэтому и выпуски отличаются, по выражению sola, как день и ночь.

Я, когда купила гречанку, была так расстроена, что даже высказываться по этой кукле не стала. Мало того, что костюм бедный до невозможности (это ж надо ТАК экономить, чтобы часть пояса сделать, причем как раз из хорошего, "правильного" шнура, а концы на переднике нарисовать!). Так ещё и брак попался удивительный: у куклы были совершенно одинаково отколоты верхушки обоих бедер! (Оба кусочка валялись в коробке, можно в принципе приклеить.) Вот как это может быть?! smile_22

А полтавчанка - хороша, явно же другие люди делали! smile_01 Причём у неё не только замечательная коса до попы, а ещё и ленточка - редчайшее в коллекции явление! (Я сейчас с ходу и не вспомню, у кого, но буквально у одной-двух ещё косы с лентами, и всё.)

Насчёт учитывания наших мнений издательством - эт вряд ли.smile_14 Ну откуда у них там возьмётся переводчик с разговорного русского, чтоб форумы наши день и ночь читал? Тест запустили, распродали, экономисты результаты подсчитали, вот и всё учитывание...


06 май 2015, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Купила сегодня свою казачку. Куколка хорошенькая, но энтузиазма у меня не вызывает, почему не знаю...
У меня вопрос: ленты на венке вот так и должны по бокам только свисать, как уши спаниеля? Или это китайская трактовка? Что-то мне это не очень нравиться smile_22 . Может они хотя бы длиннее быть должны? Если кто разобрался, подскажите smile_04....


07 май 2015, 16:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Я В свое время обязательно переделаю цветочки на "венке", бусы и жакет. Вместо ленточки на жакете хочу мехушки. Но пока "мучаю" одну дамочку, и конца этому нет. особенно не разбиралась, как надо, но уж точно не так, как приклеены на лоб цветочки и ленточки, действительно, как уши.


07 май 2015, 19:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Luboslava писал(а):
Купила сегодня свою казачку. Куколка хорошенькая, но энтузиазма у меня не вызывает, почему не знаю...
У меня вопрос: ленты на венке вот так и должны по бокам только свисать, как уши спаниеля? Или это китайская трактовка? Что-то мне это не очень нравиться smile_22 . Может они хотя бы длиннее быть должны? Если кто разобрался, подскажите smile_04....

Я проверила свою когда-то переделанную украинку - у нее ленточки сзади, и не такие жесткие. Решила показать сразу двух..
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки IMG_5164.JPG [ 46.05 Кб | Просмотров: 4219 ]
Интересно, правда?
У новенькой казачки коса одна, толстая, и на ногах сапожки.
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки IMG_5162.JPG [ 31.63 Кб | Просмотров: 4219 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки IMG_5163.JPG [ 34.2 Кб | Просмотров: 4219 ]

Немножко свою раздела - сняла свитку.
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки IMG_5165.JPG [ 36.85 Кб | Просмотров: 4219 ]


07 май 2015, 21:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Отвечаю девочкам по поводу венка и лент. Естественно, это всё китайская интерпретация, да ещё и в условиях жесткой экономии. Отсюда и получаются такие, мягко говоря, недочёты, как невзрачные бусы только спереди, куцые топорщащиеся ленточки, едва прикрывающие уши, налепленные на лоб плоские цветы. Нет, я не спорю, кукла хороша, но ведь могла бы быть ещё лучше!

Я за время учёбы в школе в семидесятых годах два раза участвовала в костюмированных мероприятиях, посвящённых дружбе народов. Костюмы школьники делали сами с помощью родителей, а раздобыть изображения национальных костюмов советских республик, которые брались за образец, труда не составляло.

Один раз я исполняла узбечку, ну об этом костюме пока не буду, и другой раз - украинку. Так вот венок мы с мамой изготовили полноценный - вокруг всей головы, из крупных пышных разноцветных цветов. И на лентах не пожадничали, скупили всю галантерею: атласные мягкие ленты от виска до виска, широкие, длинные - водопадом по всей спине до попы, также разноцветные, чем больше цветов тем лучше. Технология изготовления венка была такая: сначала на проволочный или пластмассовый обруч по бокам и сзади пришиваются ленты, и даже не встык, а внахлёст, в несколько слоёв, чтобы было густо, не жидко, а потом уже на весь обруч сажаются цветы, искусственные, разумеется. На шее бусы разные во много рядов. Нарядный украинский костюм - это вихрь, фейерверк красок! И экономия здесь неуместна! Но при этом всё должно быть сделано аккуратно, добротно и со вкусом, чтобы не стыдно было на выступлении.

Жаль, меня тогда в этой красотени никто не сфотографировал, да и фотопленок цветных тогда ещё не было.


08 май 2015, 04:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Tanialion, Shirin, EGOSHKA, благодарю Вас, девушки!
Tanialion, действительно жаль, что когда-то у нас были возможности окунуться в культуру братских народов, прямо в школе, но от этого остались лишь воспоминания детства, а фото сейчас бы тоже были ой как ценны! Жаль, что сегодня таких фестивалей в школах не проводят, а ведь как здорово было! Мы в свое время "Сулико" на грузинском учили smile_04 ...
Shirin , моя киевлянка давно без венка осталась, она у меня аля-Солоха, но я тоже помню, что ленты были по всему затылку. Здорово, Ваши украиночки вместе смотрятся! smile_01 А может ДеА по-оригинальничать решили, чтобы двух похожих венков не было? smile_08
Обычно когда в костюме, что-то смущает я внимательно смотрю на эскиз (надеюсь все же, что эскиз наши художники делали), и вроде становиться ясно, где китайский производитель чего не понял, и на свой вкус упростил, но здесь и на эскизе ленты тоже только по бокам smile_22 ... Кстати, на большинстве картин, что показаны в журнале, цветы только спереди, но там и лент воооообще нет! Вот ДеА видать и решили, что сзади ничего быть не должно!
Выходит совершенно современный вариант, когда вместо венка у нее ободок с наклеенными цветами, а к концам ободка еще и ленты приклеены, носится слегка на лоб smile_08... Как введение в моду летнего сезона 2015, вполне подойдет!
Теперь учту, что ляпы возникают не только на этапе материализации эскиза, но и при создании самих эскизов. Хотя чего скромничать ляпы - они так везде!


08 май 2015, 07:51
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Luboslava писал(а):
У меня вопрос: ленты на венке вот так и должны по бокам только свисать?..

Ой, есть ведь где-то у нас на форуме информация по венкам - там и значение цвета лент, и их количество объяснялось. Как мы уже не раз убеждались, в народном костюме ничего и никогда случайно не бывало. По-моему, даже и про цветы была информация - в разных районах (и в разных жизненных ситуациях) девушки плели венки иначе. Вроде бы, и веточки с ягодами (калины или рябины?..) вплетали. Надо поискать, где это мы обсуждали...
Есть в инете набор открыток с костюмами Украины разных регионов - заметно, что венки не одинаково выглядят. Правда, я совсем не представляю, насколько это можно соотнести с представленной нам "запорожской казачкой".
Художник В. Перепелиця
Автор комментариев к рисункам В. Миронов
Полтавская область. Киевская область. Конец XIX - начало XX в.
Костюм юноши, девичий костюм

"К венку привязаны разноцветные ленты."
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки венок 1.jpg [ 51.36 Кб | Просмотров: 4130 ]


Полтавская область. Конец XIX - начало XX в.
Девичий и женский костюмы

"Венок высокий, так называемый «чубатый», с привязанными к нему цветными лентами."
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки венок 2.jpg [ 52.48 Кб | Просмотров: 4130 ]


Подолье. Конец XIX - начало XX в.
Девичий и женский костюмы

"Характерный для Подолья венок, в который сзади вплетают большие цветы, а спереди поменьше."
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки венок 3.jpg [ 56.3 Кб | Просмотров: 4130 ]


Посмотреть весь набор открыток и прочесть полное описание костюмов можно здесь
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post142235286

И ещё встречала открытки, теперь уже со свадебными уборами регионов Украины. Венки тоже заметно различаются.
Свадебные костюмы Черниговской области.
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки венок 4.jpg [ 61.96 Кб | Просмотров: 4130 ]


Свадебные костюмы Киевской области.
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки венок 5.jpg [ 63.93 Кб | Просмотров: 4130 ]


Остальные открытки этой серии:
http://www.liveinternet.ru/users/2010239/post142235365

Нередки изображения, когда ленты перекинуты вперед, что вполне могло подать ДеА идею, что и крепятся они где-то над висками. smile_24


08 май 2015, 09:50
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Уважаемые форумчанки, нашла потрясающие видео!!! Посмотрите, не пожалеете! А главное, информация достоверная!
Об особенностях традиционного наряда разных регионов Украины.
Интересные и познавательные 45 минут с Юрием Мельничуком, который вживую показывает этапы одевания традиционной одежды различных регионов Украины и рассказывает об их особенностях. Юрий Мельничук - заместитель генерального директора по научно- фондовой работы НЦНК "Музей Ивана Гончара", исследователь и мастер народной вышивки.
http://honchar.org.ua/p/pro-osoblyvosti ... anali-tvi/

Традиционная женская одежда Полтавщины
Видео-экскурс в историю украинского традиционного наряда и мастер-класс по его надеванию.
Основные элементы одежды женщин Полтавщины: рубашка, плахта, запаска, пояс, керсетка, венок, украшения - бусы, богач, серьги; обувь - сапожки. Комментирует Юрий Мельничук.
http://honchar.org.ua/p/tradytsijnyj-zh ... na-vydyvo/


Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки Зйомка-на-весь-екран-05.01.2015-174654-558x314.jpg [ 38.81 Кб | Просмотров: 4100 ]
08 май 2015, 12:04
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Современная интерпретация украинского венка. Как видим, может быть и с лентами, и без них, и даже в форме ободка. Видимо, ДеАгостини имело в виду такой вариант венка.


Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки 111.jpg [ 57.08 Кб | Просмотров: 4048 ]
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки 222.jpg [ 60.58 Кб | Просмотров: 4048 ]
08 май 2015, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:40
Сообщения: 115
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
С интересом посмотрела про украинские наряды, как пойдет белорусский костюм выложу картинки, там очень много похожего, а полесье вообще идентично.


09 май 2015, 21:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Korkotko, а что мешает Вам обновить белорусские темы сейчас? smile_04 Их ведь у нас две Минск №8 и Витебск №66 (см. график выхода), и пока вроде не обещали smile_09 ...


10 май 2015, 10:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:40
Сообщения: 115
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
93-м стоит могилевский костюм, думала к нему приурочить. Но в принципе Вы правы. Буду в Минском потихоньку выкладывать, может кому-нибудь интересно будет.


10 май 2015, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2014, 17:22
Сообщения: 523
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Хорошая кукла) Стоит сама
Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки DSC_6331.JPG [ 36.22 Кб | Просмотров: 3880 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки DSC_6330.JPG [ 42.16 Кб | Просмотров: 3880 ]


10 май 2015, 20:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
В Петербурге ее хоть кому-нибудь удалось купить?


10 май 2015, 20:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
В киосках при метро ("Первая полоса") видела в продаже (не планировала покупать).


10 май 2015, 20:47
Профиль

Зарегистрирован: 30 янв 2014, 21:52
Сообщения: 77
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Питер. 8 мая обошла все ларьки в округе нигде нет К в нк, вообще после нового года почти перестали завозить, а такие куклы красивые пошли. Я собирать перестала, но куколка эта очень понравилась хотела купить, но увы.


11 май 2015, 19:53
Профиль

Зарегистрирован: 26 янв 2013, 00:03
Сообщения: 61
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №86 Кукла в праздничном девичьем костюме запорожской казачки
Я купила на Дыбенко. Выбирала из 4-х. Так получилось, что пропустила предыдущий выпуск. Надо будет на Крупскую заехать. Там всегда есть старые выпуски. Не раз там докупала.


11 май 2015, 20:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 65 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103236

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451996

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9131

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410697

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: DrSergLis, Google [Bot], graham57, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

серия куклы в народных костюмах, Солдаты Великой Отечественной Войны купить, Танк Т-34 подписка, Быстро и Вкусно деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru