Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Спасибо за первое фото! А жилетка-то есть.. хотя в оригинале её нет.. Зато коса прекрасная!


06 мар 2015, 13:03
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Anitochka писал(а):
... Но вот эта девочка особенно приглянулась...

И не мудрено - действительно, очень-очень славная!.. smile_01 Предпраздничная такая. smile_23 Anitochka, поздравляю с удачным пополнением коллекции и благодарю за первые подробные фото. smile_21 Пусть будет малышка Вам на радость, а мы подождём - наверное, не раньше вторника привезут...
Всем хорошего настроения, радостного праздника и счастливых встреч со своими куклами! smile_09
p.s. Мне кукла почему-то кажется похожей на Валентину Толкунову в молодости... smile_04


06 мар 2015, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Anitochka, благодарю за фото! Куколка на фото понравилась мне даже больше, чем эскиз.
Пыталась я поискать, что-нибудь из фольклора и обычаев словацкого народа, сейчас буду делиться...
Во-первых, песня в исполнении Ирины Скубенич http://www.youtube.com/watch?v=XwTycLLIOUU и еще песни http://xmusic.me/q/l_i8y7Xt5cGR94vStvjn ... 289bbKpd8/ Словацкая песня
Песни словаков но тематике и жанровому составу имеют некоторые общие черты с чешскими. Интересны исторические песни, воспевающие эпоху героического сопротивления турецким завоевателям. Как и у других западных славян, у словаков не сложилось героического эпоса, но высоко развито лиро-эпическое творчество. Словацкие баллады обладают высокими художественными достоинствами. Сюжетную основу их составляют быт семьи и деревни, отголоски исторических событий и т. п.
Народная музыка. Особого блеска и виртуозной импровизации словацкая народная музыка достигает в старинных песнях и танцах горцев.
Больше ijucero особенностей в словацкую народную музыку вносит интерпретация. Это — мелодические модификации (вариации, украшения), ритмические (триоли, синкопы), агогические разбеги и задерживания игры, динамические разновидности (сфорцата и марката).
Народные музыкальные инструменты словаков разнообразны. Несколько разновидностей имеют духовые инструменты: тромбиты (двух- или трехметровые деревянные трубы с амбушюрой и воронкообразным резонатором на конце, обвитые черешневой корой), различной формы дудки, рожки, флейты, фуяры, волынки. Из струнных инструментов известны скрипки и цимбалы.
Первоначальная форма народных оркестров — классическая тройка, состоящая из двух скрипок и контрабаса или виолончели, в которую постепенно входили другие инструменты: еще одна скрипка, виолончель, цимбалы, кларнет.
Далее обряды, обычаи, быт.
http://www.elmatur.com.ua/category-Slov ... tails.html
Множество обычаев сохранилось до наших дней. Например, вынесение Морены (соломенной фигуры, одетой в женскую одежду) символизирует конец зимы и приход весны. Молодые девушки относят Морену к реке, раздевают её, поджигают и бросают в реку.
6 января юноши, переодетые в костюмы трёх волхвов, ходят по домам, поют колядки и разыгрывают сценки, изображающие поклонение волхвов Иисусу, родившемуся в Вифлееме. Праздником Трёх царей заканчиваются рождественские праздники (и зимние каникулы у школьников) и начинается период Масленицы.
Масленица всегда была временем для забав и развлечений, которые достигали наибольшего размаха на карнавале, где люди изображали различных животных. Заканчивалась она «похоронами контрабаса» — пародией на настоящие похороны. После Масленицы христиане начинают соблюдать Великий Пост — сорок дней воздержания (простая пища, отсутствие развлечений и т.п.), после которого наступает Пасха.
http://slovake.eu/ru/intro/slovakia/culture
Ну а на третье, .... нет ни компот, а весьма своеобразный вид народного творчества. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3435581/
http://www.livelib.ru/book/1000495370
Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме 1398957155768_bulletin[1].jpg [ 38.56 Кб | Просмотров: 3657 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме 1398957161412_bulletin[1].jpg [ 33.78 Кб | Просмотров: 3657 ]
Разбойник (по-словацки короче и эффектнее - збойник) – это вам не какой-нибудь вульгарный Ванька Каин. В збойницкие дружины сбивались остатки разрозненных и разбитых полков Ракоци Ференца, и австрийские власти тревожились не за кошельки-сундуки подданных, а, ни много ни мало, за трон Габсбургов. Самый известный словацкий збойник Юрай Яношик после разгрома Ракоци служил в австрийском гарнизоне, благополучно оттуда дезертировал, чтобы промышлять грабежом и конокрадством. При этом крестьяне его поддерживали, тюремщики помогали бежать, девки падали штабелями, а поэты создали славный робингудовский ореол.Тридцати пяти лет от роду ЮрайЯношик был предан, схвачен и казнён. Основную статью обвинения – убийство духовного лица – он не признал, что с ним в тюрьме ни делали, а делали, поверьте, немало. И у палачей есть своя фантазия… Славная биография у парня, и песни о нём душевные.
С вами ли забота –
Семь на одного-то!
Выходите двадцать,
Так сподручней драться.
С вами ли работа –
Семь на одного-то!
Выходите сорок,
Чтоб я взял топорик.
Они насквозь мужские, эти уголовные баллады, полные чистейше мужских эмоций – гордости, отчаяния, похвальбы, саможаления и самолюбования. Они умели держать ответ и просили убрать виселицу коврами и сафьянами, как свадебный чертог. Яношик плясал на эшафоте, весело звеня оковами…
Я просил у Бога
Хлеба хоть немного.
Бог не дал. Я вышел
Ночью на дорогу.
Никогда не крал я,
Как другие крали.
Стали меня вешать –
Все столбы упали.


07 мар 2015, 20:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Luboslava, спасибо, очень интересно! Про Юрая Яношика в журнале тоже написано.


07 мар 2015, 20:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Давно ждала такую куклу. Чтобы с косой и без головного убора. И с прямыми руками.
Выбирала кукол с аккуратной прической. Косы у всех замечательные.
Костюм тоже понравился, особенно передник.
Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме NewKitty 1.jpg [ 46.8 Кб | Просмотров: 1174 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме NewKitty 2.jpg [ 32.9 Кб | Просмотров: 1174 ]


10 мар 2015, 21:53
Профиль

Зарегистрирован: 28 окт 2014, 15:07
Сообщения: 1663
Откуда: г. Пермь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
NewKitty, вид сзади (имено нескольких кукол сразу) - бесподобен.


10 мар 2015, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
NewKitty, прямо как в сказке, где герою надо выбрать из толпы совершенно одинаковых принцесс, свою единственную. smile_22 smile_05


11 мар 2015, 07:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
NewKitty, ничего себе, какой "десант" у Вас высадился. smile_08 Я тоже одной не ограничилась - у меня две. smile_23


11 мар 2015, 10:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Lenichna, Luboslava, Ulka, спасибо за внимание к моим куклам!
Планов по пошиву народных костюмов всё больше и больше, а времени на это все меньше и меньше.
Но, потихоньку всё же дела делаются. Вот и кукол этих купила, чтобы не тратить время на прическу.
Как доходит время выбрать куклу для нового костюма, так всех становится жалко.
Начинаешь давать себе слово, что как только появится выпуск с подходящей куклой,
так куплю несколько.
Но вот видимо тот момент настал.


11 мар 2015, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 20:22
Сообщения: 29
Откуда: Липецк
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Мне показалось, что на фото у первой и последней кукол самые увесистые косы) Супер!


13 мар 2015, 08:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Я свою куклу купила еще во вторник, но так получилось, что в руки взяла только вчера вечером.
Выбирала аж из двух smile_08
Куколка оказалась слегка растрепанной и слегка чумазой (на фото мало видно, но вживую заметнее), но такая милая! Как будто хлопотала по хозяйству, заторопилась куда-то и не успела вытереться и волосы поправить smile_23
Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме IMG_7244.JPG [ 60.71 Кб | Просмотров: 3279 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме IMG_7245.JPG [ 63.97 Кб | Просмотров: 3279 ]

Еще и стянута как-то странно - голова закидывается назад и ноги стоят плохо. Но она все равно мне тааак нравится smile_23


13 мар 2015, 11:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Celicia, у меня тоже кукла странно стянуто. Голова наклонена налево, да еще воротничок подымается, впечатление, что кукла плечиками пожимает в полной растерянности.


14 мар 2015, 18:22
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Купила только сегодня, коса, и правда, шикарная.


Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме IMG_3464.JPG [ 52.19 Кб | Просмотров: 3164 ]
18 мар 2015, 00:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
smile_23
Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме Ulka.jpg [ 57.53 Кб | Просмотров: 1174 ]


22 мар 2015, 13:26
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Абсолютно весеннее создание smile_21
Фото:
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме IMG_4993.JPG [ 45.03 Кб | Просмотров: 2978 ]


Нам бы ещё имя?... smile_04


22 мар 2015, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Karmen писал(а):

Нам бы ещё имя?... smile_04

с удовольствием выписываю имена для выпусков, которые сама тоже выбираю, как назвать; но словачку пока пропустила; так что, может быть, еще найдутся желающие кинуть списочек.


22 мар 2015, 23:17
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Со словацкими именами та же проблема, что и с историей словаков отдельно от чехов - далеко не везде их рассматривают по отдельности.

В целом, характерны местные формы самых популярных христианских имён (Анна, Екатерина, Елена, Елизавета, Мария и тд), исконно славянские имена (Божена, Даница, Владимира и тд) и имена, распространённые в Центральной и Восточной Европе (Бланка, Ванда, Клара, Моника). По мнению лингвистов, имена последней группы пришли в словацкий язык, потеснив старославянские, во времена пребывания сегодняшней Словакии в пределах Австро-Венгерской империи - конкретно, её венгерской части.

ADRIANA = (греч.) сильная, зрелая; также (лат.) происходящая из Адрии
ALBÍNA = (лат.) белая, светлая, чистая
ALENA = местная самостоятельно существующая сокращённая форма от Магдалена (см.ниже) и Елена (см. ниже)
ALEXANDRA = (греч.) защитница
ANDREA = (греч.) храбрая
ANGELIKA [Ангелика] = (лат.) ангельская
ANNA = (евр.) благодать, милость
APOLENA = местная форма от APOLLONIA = (греч.) посвящённая богу света Апполону

BARBORA = (греч.) чужеземка
BEÁTA = (лат.) благословенная
BLANKA = (лат.) светлая. Заимствование через венгерский язык
BOŽENA [Божена] = (слав.) божественный дар
BRANISLAVA, BRONISLAVA = (слав.) славная защитница

DANA, DANIELA = (евр.) Божий суд
DANICA [Даница] = (слав.) утренняя звезда, Венера
DARINA = (слав.) дар, подарок
DENISA = (греч.) посвящённая богу плодородия и виноделия Дионису
DOMINIKA = (лат.) принадлежащая Богу
DOROTA = (греч.) подарок Бога
DUŠANA [Душана] = (слав.) душевная, сердечная

EDITA = восточноевропейская форма Юдифь = (евр.) иудейка
ELIŠKA [Элишка] = местная самостоятельно существующая сокращённая форма от Елизавета = (евр.) Божья клятва
EMA = (греч.) ласковая

GABRIELA = (евр.) Божья твердыня

HANA = (евр.) благодать, милость
HELENA = (греч.) избранная, сияющая, светлая

IVETA = (франц.) трилистник
IVONA, JANA = (евр.) милость Божья

JARMILA [Ярмила] = (слав.) доброславная
JAROSLAVA [Ярослава] = (слав.) славная жизненной силой, плодородная, посвящённая богу солнца Ярило
JOLANA [Йолана] = (лат.) фиалка
JUDITA [Юдитa] = (евр.) иудейка; также героиня Ветхого Завета

KAMILA = (лат.) девушка из благородной семьи
KATARÍNA, KATKA = (греч.) чистая, незапятнанная
KLÁRA = (лат.) ясная, знаменитая

LADISLAVA = (слав.) прославленная
LENKA = местная самостоятельно существующая сокращённая форма от Магдалена (см.ниже) и Елена = (греч.) избранная, сияющая, светлая
LINDA = вероятно от (герм.) нежная

MAGDALÉNA = (лат.) из города Магдалы в Палестине; также имя христианской святой
MAJA = местная самостоятельно существующая сокращённая форма от Мария = (евр.) госпожа, возлюбленная
MARIÁN = (лат.) посвящённая богу войны Марсу
MARIKA = местная форма имени Мария = (евр.) госпожа, возлюбленная
MARKÉTA = местная форма имени Маргарита = (греч. и лат.) жемчуг, перламутр
MARTA = (арам.) владычица, наставница
MARTINA = (лат.) посвящённая богу войны Марсу, воительница; также имя христианской святой
MICHAELA = (евр.) равная Богу
MIROSLAVA = (слав.) прославляющая мир
MONIKA = (греч.) единственная

NELA = самостоятельно существующая сокращённая форма от ANTONELA = (лат.) соперница
NIKOLA = (греч.) победительница народов
NINA = в Восточной Европе, как правило, самостоятельно существующая сокращённая форма от Антонина = (лат.) соперница

PETRA = (греч.) твёрдая, непоколебимая, надёжная

RENÁTA =(лат.) возродившаяся, рождённая заново
ROMANA = (лат.) римлянка

SÁRA = (евр.) госпожа
SIMONA = (евр.) услышанная Богом
SOŇA [Сонья] = (греч.) мудрость
STANISLAVA = (слав.) прославившаяся

TAMARA = (евр.) финиковая пальма

VANDA = возможно, от немецкого "Wend"=славяне, населяющие восточные германские земли; также в польских легендах - имя дочери короля-основателя Кракова. Заимствование через венгерский язык
VANESA = имя, придуманное Джонатаном Свифтом, образовано соединением имени и фамилии (Ваномри+Эстер) для его поэмы "Каден и Ванесса"(1726), распространилось за счёт "славянского" звучания
VERONIKA = (греч.) приносящая победу; также (от лат. «icona vera») имя святой, которая вытерла пот с лица Иисуса, восходящего на Голгофу
VILMA = местная форма имени WILHELMINA = (герм.) защитница.
VLADIMÍRA = (слав.) владеющая миром

ZDENKA [Зденка] = (слав.) создательница
ZITA = (итал.) маленькая девочка, также имя святой покровительницы слуг. Заимствование через венгерский язык
ZLATA, ZLATICA = (слав.) золотая
ZORA, ZORKA = (слав.) восход солнца, зоря
ZUZANA, Zuza, ZUZANKA, ZUZKA = (евр.) цветок, белая лилия, лотос

По материалам англоязычного сайта
http://www.behindthename.com/names/usage/slovak

Здесь интересный календарь, в котором расписано соответствие словацких имён каждому дню календаря (аналог Святцев, насколько я понимаю).
http://www.slovnik.org/meniny.html
"Каждому дню официального календаря Словакии соответствует имя. Имена в словацком календаре в большинстве случаев отличаются от имён в чешском календаре".


23 мар 2015, 15:29
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:20
Сообщения: 29
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
Здравствуйте. А как же ласкающие мой слух, имена-Ружинка(Розочка) , Маржинка ,Либуша(Либуша Шафранкова -Золушка в
"Три орешка для золушки" . Золушку там звали Пепелко, а хорваты вообще говорят-Пепелюга).Снежко, Катка,Бисерка и другие имена из Чехословатских фильмов моего детства. И еще я в детстве переписывалась с девочкой по имени Петра Нехваталова.


26 мар 2015, 20:44
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
yulmin писал(а):
Здравствуйте. А как же ласкающие мой слух, имена-Ружинка(Розочка) , Маржинка ,Либуша(Либуша Шафранкова -Золушка в "Три орешка для золушки" . Золушку там звали Пепелко, а хорваты вообще говорят-Пепелюга).Снежко, Катка,Бисерка и другие имена из Чехословатских фильмов моего детства. И еще я в детстве переписывалась с девочкой по имени Петра Нехваталова.

Ох, да я ведь и не претендую на исчерпывающую полноту списка. smile_24 Вряд ли вообще какой-либо список национальных имён можно считать абсолютно полным.
Старалась smile_04 выбрать те имена, которые были отмечены, как исторически характерные конкретно для СЛОВАКОВ, а не для чехов и словаков. Хотя, конечно, после десятилетий в одной стране - очень многие имена совпадают, но всё же далеко не все - что-то пишется иначе, что-то произносится, а венгерские заимствования вообще бывают только у словаков.
Назвать же куклу в честь подруги детства или героини любимого фильма, - по-моему, настолько прекрасная идея, что не так уж принципиальна лингвистическая и историческая достоверность. Главное, чтоб на радость. smile_23


26 мар 2015, 23:14
Профиль

Зарегистрирован: 15 мар 2014, 20:20
Сообщения: 29
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №82 Кукла в словацком девичьем костюме
А еще одно милое милое имя вспомнила,-Пирышка. Но эти имена из Чехословакии, т.е где чехи, где словаки.... Не могу сказать. Лет 15 назад я знала двух музыкантов из Чехии. Радо и Педро и они выросли на наших сказках "Морозко" и "Варвара Краса Длинная Коса". Но они были не согласны , что чехи и словаки братья на век. И у меня сложилось впечатление что это совсем разные народы. А чехи, кажется, совсем не славяне, это угрофины, а словаки -славяне .


27 мар 2015, 07:35
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 51 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104821

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452777

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9461

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411806

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: golkiper, Google [Bot], NOS, Yandex [Bot]

статуэтки египетских богов, Монеты и Купюры Мира коллекция, подписка Минералы Сокровища Земли, deagostini ru куклы в народных костюмах
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru