Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 
Автор Сообщение
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Ulka, спасибо за замечательные фото. В Коломые я не была. Но побывала во Львове, Вижнице, Яремче и Черновцах. В тех местах, которые связаны с моей любимой "Смеричкой". Благодаря их песням, особенно,незабываемой "Червоне руте" я полюбила Западную Украину. Естественно, многие места хотелось бы еще посетить.


22 ноя 2014, 14:48
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Ulka писал(а):
Были у меня когда-то наполеоновские планы... В темы куколок вывешивать свои фотографии с их Родины. Мы хорошо поколесили по земному шарику. Только поняла, что физически не справлюсь - фотографий слишком много, надо их как-то перебрать сначала. Да и забыла я уже названия многих достопримечательностей. Так что, при всем желании, могла бы показать только картинки без названий.

Ulka, если (а я всё же надеюсь, что не "если", а "когда"...) у Вас будет время и настроение, добавляйте фото и без подписей - совершенно не страшно!.. Кстати, у меня бывает такое, что именно в момент публикации фото, вспоминается и название места или что-то ещё интересное. Не боюсь повториться - только что высказалась аналогично в другой темке - когда видишь города, посёлки, природу, просто какие-то фото-зарисовки из жизни, то лучше...как бы это сказать...проникаешься что ли?. духом места, его историей, немножко чувствуешь, почему именно это казалось красивым живущим там людям, из чего складывалась эстетика костюма, вышивки, украшений...Понятно, что это на уровне интуиции...о чём-то догадаемся, что-то почувствуется...Не знаю, но почему-то мне это важно. Очень важно. Я вот вдохновляюсь обычно именно через фото, и через народные сказки. smile_04
Так что это я всё к чему?... smile_08 Фото и наши личные впечатления (от родных мест или от путешествий) - это же прекрасно и очень-очень нужно!!! Пожалуйста, девушки, не стесняйтесь. Да и разобрать фото, повспоминать и помечтать немножко - по-моему, очень уютный способ провести вечер. smile_03


24 ноя 2014, 21:27
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Slavyanka, Ваша кукла - как и все её и Ваши подружки - красавица, нарядная и очень особенная. ВАША. smile_21
На самом деле, мне куклы и в ДеА образе кажутся разными у всех - то смешливыми, то задумчивыми, а уж в рукодельных нарядах - совсем-совсем разные. И абсолютно узнаваемые. ВАШИ куклы не спутаешь с другими. И большая радость - иметь возможность ими любоваться. smile_23
Пусть они продолжают помогать Вам, когда что-то не ладится в жизни. И никогда не сомневайтесь - здесь есть люди, которые тоже готовы Вам помочь и поддержать. smile_29 Вас всегда здесь ждут. С куклами и без, в хорошем настроении и любом другом. Я желаю Вам и Вашей семье всего-всего самого наилучшего!!!


24 ноя 2014, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Luboslava писал(а):
куклы нам тоже помогают,когда просто ребенка занять, а когда и жизнь к лучшему повернуть, а уж настроение поднять - это вовсе не вопрос...

Согласна на все 100%. Не знаю,как бы я пережила то,что пережила,если бы не наш форум,если бы не куклы.Каждый день любуюсь на них и радуюсь,и не надоедают. smile_23
И какие же львовянки у всех красивые!По ссылке украинские костюмы разных областей с описанием и картинками.
http://www.perunica.ru/kartinki/6601-na ... styum.html


27 ноя 2014, 17:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
По примеру форумчанок заправила рубаху под юбку, надела новый фартук.


Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии куклы 043.JPG [ 43.53 Кб | Просмотров: 4072 ]
20 дек 2014, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:02
Сообщения: 2600
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Вышивка, обувь и немного красоты smile_04 - и вот моя девушка!

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 1.jpg [ 32 Кб | Просмотров: 3525 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 2.jpg [ 31.24 Кб | Просмотров: 3525 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 4.jpg [ 34 Кб | Просмотров: 3525 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 6.jpg [ 38.55 Кб | Просмотров: 3525 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 7.jpg [ 49.18 Кб | Просмотров: 3525 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 8.jpg [ 28.44 Кб | Просмотров: 3525 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 10.jpg [ 34.59 Кб | Просмотров: 3525 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии после 3.jpg [ 32.67 Кб | Просмотров: 3525 ]
14 янв 2017, 05:08
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Wazira, Вы, наверное, и для Дюймовочки одёжку смогли бы вышить!.. Просто невероятно - всё-всё-всё вышито!!! А мы ведь понимаем масштаб и реальные размеры...слов нет!.. smile_01 smile_17 smile_19


14 янв 2017, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Wazira!
Какая красивая вышивка!
Просто уникальная девочка у Вас получилась!


14 янв 2017, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Ирочка, какая чудесная работа, столько вышивки! Куколка красавица получилась!


14 янв 2017, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 10:02
Сообщения: 2600
Откуда: Спасск-Дальний Приморский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Спасибо всем девочкам и отдельно Karmen, Lenyska, HellenTruth за оценку моей работы!


15 янв 2017, 02:51
Профиль

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 22:33
Сообщения: 206
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Привет форумчанки! С Новым годом! Всем счастья.
Я уже переделывала костюм львовской губернии , но куколка понравилась двоюродной сестре и я отдала. Решила сделать взамен другого направления, отличный от ДеА. Вот что вышло.
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии clarissa 1.jpg [ 69.48 Кб | Просмотров: 3144 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии clarissa 2.jpg [ 108.34 Кб | Просмотров: 3144 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии clarissa 3.jpg [ 56.58 Кб | Просмотров: 3144 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии clarissa 4.jpg [ 121.63 Кб | Просмотров: 3144 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии clarissa 5.jpg [ 108.35 Кб | Просмотров: 3144 ]


12 янв 2018, 17:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
исключительной краcоты выпуск, а после вашей работы - и подавно.
Wazira Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии - прекрасная и абсолютно уникальная работа
clarissa Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии - не оторвать глаз, как сочно и мило, золотые ручки!


у меня как раз моя Одарка прорвалась на фотосессию сегодня, да не одна - с Парфеном; в теме конкурса уже выкладывала, пусть будет и здесь

пожелаем молодой паре теплой хаты и много детишек


Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии DSC_1998.JPG [ 60.01 Кб | Просмотров: 3148 ]
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии DSC_1990.JPG [ 66.28 Кб | Просмотров: 3148 ]
12 янв 2018, 18:58
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
clarissa, СПАСИБО за первую в этом году ласточку новенькую!.. Раскрасавица и сама кукла, а наряд - нет слов!... smile_32 Вот эта многослойность, разные текстуры и узоры - абсолютно по-настоящему смотрится. smile_17 smile_01 Вплоть до обуви - с ума сойти можно, сколько красоты и подробностей!

Larna, классная какая идея для фото!!! И снег нас всё же нашёл под Старый Новый год!..Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Отдельная благодарность за имена Ваших кукол - я Ваша давняя и верная поклонница в этом вопросе. smile_16 smile_21


15 янв 2018, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Спасибо, Анечка! Это так ценно, когда тебя понимают. Я как настоящий фанат выбирала имя-отчество кукле по часу - приносила на работу утром из киоска и переводила взгляд с куклы на списочек с лучшими, на мой взгляд, русскими именами, которые заранее выписала. А имена для других национальностей - отдельная история: каких-то слишком мало, приходилось выуживать по разрозненным источникам; каких-то слишком много, и они проходили долгое просеивание. Словарь для работников загса по именам народов СССР пришел в мою библиотеку уже позже. Нарезвилась я с этой коллекцией по-своему Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии, и бесконечно приятно, когда вы и другие девочки отмечаете, что все имена подходят отлично.


15 янв 2018, 18:20
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Пожилая женщина в летней женской одежде. Село Вильшаницы, Яворовского района, Львовской область, 50-е годы ХХ века.
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии львов lviv-ukraine-folk-costume.jpg [ 60.54 Кб | Просмотров: 1928 ]

Пожилая женщина в повседневной одежде. Львовская область, 50-е годы ХХ века.
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Пожилая женщина в повседневной одежде. Львовская обл.jpg [ 65.29 Кб | Просмотров: 1928 ]


25 май 2020, 11:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
«СПАДОК» – Цикл коротких атмосферных роликов, посвященных украинской культуре, традициям, народным обычаям от их истоков до современности. В каждом ролике воспроизведен характерный для определенного региона этнический образ. Героини проекта – яркие и самобытные представительницы Украины, с разным характером, разного возраста девушки и женщины, которые завораживают сочетанием простоты и достоинства. Одним из лиц проекта стала украинская этно-певица Росава.
СПАДОК- наследство

https://youtu.be/pBtjLXrFRDs
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии львивщина.jpg [ 33.42 Кб | Просмотров: 1558 ]


05 янв 2021, 21:56
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Львовская губерния существовала в Российской империи почти год 1914-1915, тем не менее ДеА решили её представить (опыта подобного ДеА не занимать). Населяли губернию (по переписи 1910 г.), в основном русины (62,5 %) и поляки (33,7 %). Прототип нашли быстро, вот только в костюме куклы вместо кабата присутствует кептар, свойственный наряду русинов (гуцулов), проживающих на Станиславщине (Ивано-Франковск) и в Закарпатье, но там другая поясная одежда. Но, к тому же, кептарики попадаются только белые, на темный похож на картине Е. Билетиной, но место бытования не указано
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Катерина Билетина.jpg [ 57.09 Кб | Просмотров: 1519 ]

Кептар еще встретился на рисованном костюме куклы с Бойкивщины (южная часть Львовской области), но белый
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии бойки.jpg [ 37.64 Кб | Просмотров: 1519 ]

Ивано-Франковщина (Станиславщина)
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Елена Кульчицкая Гуцулка. 1928 г..jpg [ 56.53 Кб | Просмотров: 1519 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Ивано-Франков. обл. Покутье. Свадеб. пара. с. Космач 1920.jpg [ 62.54 Кб | Просмотров: 1519 ]

Закарпатье
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Закарпатс. обл.jpg [ 43.28 Кб | Просмотров: 1519 ]

Хочется познакомить вас с творчеством художницы Елены Кульчицкой и её альбомом-каталогом.
Олена Кульчицька (1877-1967). Народний одяг західних (западных) областей України (зі збірки (из собрания) Національного музею у Львові імені Андрія Шептицького): альбом-каталог.

В альбоме-каталоге представлены уникальное творчество выдающейся украинской художницы Елены Кульчицкой в области этнографии - ее собрание «Народная одежда западных областей Украины», насчитывающее 426 произведений в разных техниках: акварели, графические зарисовки гуашью. пером и карандашом, линогравюры. В книге представлены акварели с изображением народной одежды из таких историко-этнографических регионов Западной Украины, как Подолье, Покутье, Буковина, Гуцульщина, Бойкивщина, Ополье, Волынь и Полесье (Поділля, Покуття, Буковина, Гуцульщина, Бойківщина, Опілля, Волинь і Полісся), а также с этнических украинских земель, которые после Второй мировой войны оказались в составе Польши или Словакии. В собрании показана старинная украинская одежда конца XIX первой трети XX века, художница зарисовала в течение 19Ю (так в каталоге, думаю, это 1910) – 1953 годов. Серия охватывает разнообразные образцы и типы народной одежды: женская и мужская одежда, ежедневная и праздничная, зимняя и летняя, свадебная одежда почти каждого этнографического региона. Значительную часть предлагаемой книги составляет переиздание альбома Е. Л. Кульчицкой «Народная одежда западных областей УССР» (Киев. 1959), что вмещал 74 таблицы и аннотации к ним Ирины Гургулы. Иллюстративный блок этого раздела не является репринтным воспроизведением упомянутого альбома. Репродукции к современному изданию осуществлены с оригинальных акварелей Е. Кульчицкой. хранящихся в Национальном музее во Львове имени Андрея Шептицкого. Составители реконструировали таблицы в соответствии с авторским замыслом. Иллюстративный блок дополняют репродукции произведений всего собрания западно-украинской народной одежды и немногочисленных памятников с изображением народной одежды центральных областей Украины. Завершает издание полный каталог собрания произведений с иллюстрациями к каждой позиции.
Для искусствоведов, преподавателей, студентов, а также для всех, кто интересуется творчеством Елены Кульчицкой и украинской культурой в целом.
ISBN: 978-617-7124-09-1
Таблицы по нашей теме. Бойкивщина.
Такая верхняя одежла может быть на нашей кукле
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Бойкивщина.jpg [ 39.65 Кб | Просмотров: 1505 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Турков. р. с. Ниж. Яблонька. Олена Кульчицька .jpg [ 51.62 Кб | Просмотров: 1505 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии О. Кульчицька. с. Грушів, Дрогобицький р-н, Львівська обл. 1940р.jpg [ 55.46 Кб | Просмотров: 1505 ]

Другие картинки. Билетина Е. 3.
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Галичина. Львовщина..jpg [ 41.84 Кб | Просмотров: 1505 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Львовщина ..jpg [ 41.26 Кб | Просмотров: 1505 ]

Украшение
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии намисто з дутого скла. львівщина.jpg [ 47.24 Кб | Просмотров: 1505 ]

Марки
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии марка..jpg [ 70.43 Кб | Просмотров: 1505 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии марка.jpg [ 63.06 Кб | Просмотров: 1505 ]

Картинки
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Лесостепь. Галиция дев. и жен.jpg [ 45.97 Кб | Просмотров: 1505 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии львов (2).jpg [ 46.73 Кб | Просмотров: 1505 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Львов.jpg [ 59.75 Кб | Просмотров: 1505 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Львов. обл. Яворовский р..jpg [ 42.81 Кб | Просмотров: 1505 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Львов. обл. Яворовский р.jpg [ 42.6 Кб | Просмотров: 1505 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Дівчина зі Львова у свят. вбранні та прикрасах. 1880.jpg [ 38.46 Кб | Просмотров: 1505 ]

Комплект яворовского народного строя. Начало XX в., Яворовщина. Музей Андрея Шептицкого во Львове
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Львов..jpg [ 48.71 Кб | Просмотров: 1505 ]


Последний раз редактировалось HelgaKos 07 янв 2021, 21:43, всего редактировалось 1 раз.



07 янв 2021, 19:11
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Яркие полосатые юбки, я поняла smile_22 , Ополье (Костюм характерен для жителей Ополья - западной части Подольской возвышенности в пределах Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областей Украины). Здесь показывали уже эту куклу. Повторюсь, но картинка мелкая
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии кукла. Ополье. Львовщина (1).jpg [ 29.28 Кб | Просмотров: 1503 ]

Такую ссылку можно? Яворовский строй https://www.liveinternet.ru/users/51881 ... 409555170/
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Яворов.jpg [ 49.8 Кб | Просмотров: 1495 ]

"Окна". Украинская национальная одежда кон.XIX- нач.XX, выставка в "Национальный культурно-художественный и музейный комплекс Мыстецкий Арсенал" (с укр. — «Арсенал искусств»)
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Мыстецкий Арсенал (1).jpg [ 45.15 Кб | Просмотров: 1495 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Мыстецкий Арсенал (2).jpg [ 43.14 Кб | Просмотров: 1495 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Мыстецкий Арсенал (4).jpg [ 73.25 Кб | Просмотров: 1495 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Мыстецкий Арсенал (5).jpg [ 32.56 Кб | Просмотров: 1495 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Мыстецкий Арсенал (6).jpg [ 58.1 Кб | Просмотров: 1495 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Мыстецкий Арсенал (7).jpg [ 73.03 Кб | Просмотров: 1495 ]

Яворов. Львовщина. Колекция Юрия Мельничука
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Яворів. Львівщина. Колекція Юрія Мельничука..jpg [ 66.17 Кб | Просмотров: 1495 ]

Комплект Сокальского народного строя. Начало XX в., Львовская обл. Северо-Запад Львовской области
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Сокаль. Начало XX в., Львов. обл.jpg [ 39.87 Кб | Просмотров: 1494 ]

Старое фото
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Галиция.jpg [ 57.84 Кб | Просмотров: 1494 ]

Я так поняла, ДеА сделали гибрид из сорочки и широкого фартука (что нарисовали, то и сделали). Надо эту деталь сзади от низа до пояса юбки разрезать, повязать пояс, а нижней юбкой имитировать подол рубахи. Всё как обычно, догадайся, мол, сама smile_08
Вот здесь о костюме Яворовского района, о вышивке http://folkcostume.blogspot.com/2011/04 ... ounty.html
головной убор Бавница
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии гол. убор бавница.jpg [ 46.26 Кб | Просмотров: 1438 ]


07 янв 2021, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Еще немного добавлю smile_04
Здесь о вышивке северного района Львовской области - Сокальского http://folkcostume.blogspot.com/2014/11 ... egion.html
Таблицы взяты из книги «Вышивка Львовщины» Л. Кравчука
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии «Вышивки Львовщины» Л. Кравчук.jpg [ 85.08 Кб | Просмотров: 1437 ]

А это фото "Сокальська вишивка" с яндексдиска https://yadi.sk/a/u35Lzb1e3VLb9N
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии сокаль.jpg [ 33.57 Кб | Просмотров: 1437 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Сокальский.jpg [ 25.51 Кб | Просмотров: 1437 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Сокаль (2).jpg [ 71.31 Кб | Просмотров: 1437 ]

Опять наш Яворiв. Сапоги Чернобривцы
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Яворiв.jpg [ 24.26 Кб | Просмотров: 1437 ]

Это о куклах, которых в этой и других темах выкладывали, с точным местом проживания https://www.stranamam.ru/photo/9753487/#photo Автор - Мастер народной вышивки ЮРИЙ МЕЛЬНИЧУК (г. Киев)
Яворовский район
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии Яворівський р. Львівської обл.Опілля. Календар Юрія Мельничука.jpg [ 45.41 Кб | Просмотров: 1437 ]


08 янв 2021, 23:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Российский этнографический музей.
Женский костюм Львовской губернии.
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131429.jpg [ 41.01 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фартук и юбка очень похожи на те, что выше выкладывала HelgaKos, из Галиции:
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131442.jpg [ 60.83 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131448.jpg [ 64.95 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131459.jpg [ 39 Кб | Просмотров: 1190 ]

Очень нарядно, щедро и ярко вышиты рукава и воротник:
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131506.jpg [ 37.13 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131520.jpg [ 36.3 Кб | Просмотров: 1190 ]

Белые участки - это незашитая ткань, а остальное мелкий аккуратный крестик:
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131525.jpg [ 49.64 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131542.jpg [ 42.93 Кб | Просмотров: 1190 ]

Головной убор вышит, центральный угол обшит по краю красной бахромой, на углах кисти:
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131603.jpg [ 48.6 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131637.jpg [ 37.03 Кб | Просмотров: 1190 ]

На концах пояса бахрома:
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131646.jpg [ 50.42 Кб | Просмотров: 1190 ]


Вышивка крупнее:
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131520-.jpg [ 58.91 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131525-.jpg [ 58.24 Кб | Просмотров: 1190 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131542-.jpg [ 30.93 Кб | Просмотров: 1190 ]


На фартуке вышивка двумя видами швов плюс мережка:
Фото:
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии
Куклы в народных костюмах №74 Кукла в женском костюме Львовской губернии 20210430_131448-.jpg [ 85.88 Кб | Просмотров: 1190 ]


10 май 2021, 18:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 61 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103325

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452020

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9147

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410739

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AcidFireStarter, Bf109, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], ShaH, Yandex [Bot], Zhuki

журнал с формами для выпечки, деагостини книги в миниатюре, Чудеса Природы журнал, Чудеса Природы купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru