Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, Ветлан такой классный! Это Ваша перерисовка лица? (Ну очень. очень нравится!) А что еще на нем будет - верхняя зимняя одежда?


09 ноя 2014, 16:49
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, очень мне нравится ваш Ветлан! Вы его из гусара сделали? Очень удачная перерисовка лица! И прическа замечательная, рубашка такая настоящая! Ждем продолжения!


09 ноя 2014, 17:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Anitochka, глаза перерисовала, с 17 попытки, а то все разные да разные smile_08. Хотела сделать согласно описаниям Брокгауза и Ефрона:волосы по преимуществу белокурые, русые или рыжеватые, глаза серые, нос часто вздернутый, лицо широкое, борода небольшая, ну и сделала. О бороде пока еще думаю, зима же на носу(а у нас уже), думаю КАК? Этим фото уже недели две, сейчас из одежды уже имеются порты, шерстяные чулки, сапоги и шабур, лузан в доработке, за шляпу еще не бралась, в итоге должно получиться как на фото из музея стр.1 в этой теме. Одна беда - ружья нема smile_22 smile_08. Лук что ли выдумать...
Но о костюме потом и не только о нем. Сейчас меня больше интересует как нашим форумчанкам глянется типаж и габариты мужичка?
autumnalis, как Вам такой товарищ?
Grusha, угадали- угадали, в прошлой жизни был гусар! Благодаря Tatakri smile_16 переехал к нам.


09 ноя 2014, 17:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, типаж и габариты мне Очень нравятся! (Мои куклы сбежались к монитору посмотреть на красавца smile_08 ).
По поводу ружья - в "Тестовых сериях" есть тема Коллекционное оружие, там первые ружья были в масштабе 1:6. (Первый выпуск теста я видела в киоске - он для кукол наших великоват, конечно.)Но вроде масштаб по серии не одинаковый, может, серия выйдет в основу и нам удастся подбирать что-то для кукол smile_05 .


09 ноя 2014, 17:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Anitochka, благодарю за обнадеживающую новость! smile_01 А я и не думала, что такая серия есть. Стало быть если нам всем повезет, может и казаки при саблях будут и ружьишко охотнику перепадет! smile_26


09 ноя 2014, 17:44
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Моя девочка принарядилась и прибежала посмотреть на Ветлана. Не каждый день такие ладные парни заходят!


Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми IMG_3342-1.jpg [ 48.07 Кб | Просмотров: 3030 ]
09 ноя 2014, 19:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, товарищ просто офигительный smile_01 Даже незаметно, что в прошлом гусар ))
Я бы сделала волосы потемнее, но, возможно, это просто потому, что есть у меня знакомый, наполовину коми - совсем темноволосый, а глаза и правда серые.
Борода - может, взять какие-нибудь кукольные волосы чуть темнее шевелюры, сложить в баночку и мелко-мелко настричь ножницами, а потом приклеить (типа, флокировка)? Мне так в свое время папа украшал корону Снежинки (в детский сад smile_08 ) - взял елочный "дождик", долго его стриг, и получились мелкие "камушки"...

Лузан полосатый, да?.. smile_32
А в серии про оружие вроде обещают только огнестрельное. Лук всегда пригодится)


09 ноя 2014, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, Ветлан хорош! smile_01 Ничего другого и не скажешь! А уж как глазами-то на девицу стреляет - недаром в прошлой жизни гусаром был! smile_08 Но Ветланом ему лучше, без сомнения. smile_02


09 ноя 2014, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
autumnalis, katerina67, благодарю, нам с Ветланом очень приятно, а вот суженая его уже забеспокоилась...Мало ли чего! Но сердце парня принадлежит ей! Кстати, теми глазами, что были у гусара много не настреляешь, зрачки маааааааленькие, видать ночи проводил в дружеских гусарских попойках... Но зато выправка гусарская!
autumnalis, а я вот Алексея Иванова поначиталась и образ сложился светловолосый, хотя какой он в книге был не помню, зато гору Ветлан помню хорошо, не яркие северные краски, седой Урал, но.... об этом позже. Лузан конечно полосатый, хотя вязаный, ничего другого так и не придумала... А оружие конечно жаль, если только огнестрельное, но хоть этим может разживемся... smile_09


09 ноя 2014, 21:42
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, поздравляю с "новорожденным"!!! smile_09 smile_01 Присоединяюсь к ранее высказавшимся - мне тоже очень понравился Ваш Ветлан. Классный. smile_32 Пока от ДеА только шатен из Москвы и жгучие брюнеты, так что Ваш светловолосый красавец - просто отрада для глаз. С нетерпением буду ждать момента, когда он предстанет в полном костюме. И пара тоже получается очень гармоничная.
По поводу оружия для охотника - гляньте, пожалуйста, моё сообщение по ссылке, может, и пригодится или наведёт на мысль.
viewtopic.php?p=986829#p986829
А борода очень классно получается из тресса, который изображает причёску у ДеАшных мужчин. Если от какого-нибудь запасного отклеить, а другому приклеить.Только беда опять же - не было пока блондинов. smile_24 А такую тесёмочку, как маленькая бахрома, не пробовали?.. Она как раз светленькая бывает.
Успехов Вам, вдохновения и терпения!!! Мы очень ждём продолжения истории...


09 ноя 2014, 22:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, поздравляю с несомненным успехом! Я верила, что из гусара выйдет толк! Все очень реалистично, а разрез глаз... smile_32


10 ноя 2014, 00:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Karmen, Tatakri , мы рады вам понравится! smile_16 С бородой будем экспериментировать, autumnalis права, борода должна быть чуть темнее. Порыв, у меня уже был, хотела приклеить все тот же очес ото льна, но клей был подсохший и я не рискнула, лицо все-таки.
Tatakri, значит с разрезом глаз все-таки получилось, раз Вы заметили! Мне хотелось сделать его таким своеобразным, «северокамским» что ли, хотелось- раза до седьмого… Потом хотелось, чтобы глаза хотя бы одинаковые были, потом очевидно стало, что еще на завтра этих упражнений хватит, и вдруг (на последнем издыхании) ПОЛУЧИЛОСЬ! smile_26


10 ноя 2014, 17:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, а можно маленький ликбез - что это за особый такой северокамский разрез глаз? smile_04 Может, фото реальных людей есть? smile_04


10 ноя 2014, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
katerina67, простите великодушно, это от скудности лексикона я занялась словообразованием smile_31 . Поэтому и в кавычки взяла. Антрополог из меня никакой. Даже не знаю, как объяснить. Видеть-то я их видела, а слов для описания у меня нет. Ну, своеобразный разрез глаз у представителей пермской земли,- мне нравится. Пермская деревянная скульптура хорошо эти глаза передает. Епископы, христианизировавшие пермяков, недолюбливали эти скульптуры не только за нарушение канона, но и за внешность Иисуса, напоминавшую им лица пермских Божков, но боялись совсем лишиться паствы, а потому терпели.
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми Perm_Cover_1[1].jpg [ 83.46 Кб | Просмотров: 2845 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 4a5107b7ae03[1].jpg [ 40.27 Кб | Просмотров: 2845 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 33a9c4e9fabb[1].jpg [ 38.7 Кб | Просмотров: 2845 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми f5AIEXb3wPs[1].jpg [ 22.33 Кб | Просмотров: 2845 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми untitled.jpg [ 52.11 Кб | Просмотров: 2845 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми зыряне.jpg [ 29.7 Кб | Просмотров: 2845 ]
Современная коми пермячка, участница конкурса Красавица Пармы 2007
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми Красавица Пармы 2007 года.jpg [ 28.81 Кб | Просмотров: 2845 ]

Порылась в инете на тему антропологии. Некоторые ученые говорят об уральской расе, там выделяют сублапоно́идный антропологи́ческий тип. Справка из Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%B8%D0%BF
Сублапоно́идный антропологи́ческий тип — характеризуется мезо-суббрахикефалией, смешанной пигментацией волос и глаз, широким и низким переносьем, слабым ростом бороды и невысоким, среднешироким лицом с тенденцией к уплощенности. Довольно часто встречается складка века при слабом развитии эпикантуса. (наверное, вот это я имела ввиду. Некий намек на раскосость. Возможно это впечатление создают высокие широкие скулы. Никого не хотела запутать, извините меня пожалуйста smile_04 ) Свойственен удмуртам, марийцам, коми-пермякам, татарам, башкирам.
Тоже из Википедии, другая статья: коми-пермяки Пермского края и сысольские коми-зыряне, характеризующемуся преобладанием европеоидных черт с меньшей, но заметной монголоидной примесью.
Эпика́нтус, «монгольская складка» — особая складка у внутреннего угла глаза, в большей или меньшей степени прикрывающая слёзный бугорок. Эпикантус является продолжением складки верхнего века. Один из признаков, характерных для монголоидной расы, редкий у представителей других рас. При антропологических обследованиях определяется не только наличие или отсутствие эпикантуса, но и его развитие.
smile_09


11 ноя 2014, 16:45
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
в основе румынка
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми XLlady.jpg [ 38.74 Кб | Просмотров: 1529 ]


12 ноя 2014, 17:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Цитата:
Larna писала:
Про коми имена есть статья в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%EC%E8_%E8%EC%FF. Если я правильно поняла, то женские дохристианские - это:
Зарни, Арнас, Арти, Райда, Туган, Арво, А́ртис, Бурморт, Биур, Кудым Ош, Йиркап,Кудэм, Сэктэв, Пэра, Шыпича, Лыско, Кыа

Видимо в прошлый раз я этот список не внимательно прочитала, сегодня вернулась к нему, и обнаружила, дорогая Larna, Вы поняли правильно, а Википедия вводит нас в некое заблуждение.
Кудым Ош не может быть женским именем, это легендарный персонаж. Воин, богатырь, жрец и прародитель. Та же Википедия: Кудым Ош родился в семье чудского вождя-жреца иньвенских пама. Его матерью была колдунья Пэвсин (Одноглазая), зачавшая сына от семени медведя. Женился на дочери мансийского князя красавице Костэ (по мнению исследователей этим князем был вогульский князь Асыка). У него был сын, также национальный герой коми-пермяков, богатырь Пера.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%9E%D1%88
Кроме того, приставка Ош – это вообще обращение к медведю, хозяину тайги. С детства, ведь сказку помню(что-то вроде Маши и медведя), где девочка баюкала мишку с песне «Оша-миша засыпай»…
Пэра и Бурморт скорее всего тоже мужские имена. Про Перу-богатыря, сына Кудым Оша, я уже где-то в начале этой темы упоминала. По легенде от него и его возлюбленной Зарани и пошли пермяки и зыряне. Думаю, Пера и Пэра – суть одно и тоже.
А вот Бурмотом звали одного из героев книги А. Иванова. Сердце Пармы. Бурмот - по книге, сын одного из пермских князей, которого отец направил служить русскому князю Михаилу Чердынскому. Возможно, буква «Т», потерялась у Иванова, по каким-то соображениям писателя, а может это различие в произношении пермяков и зырян. Корень «Морт» и у коми, и у удмуртов, означает человек и вроде как указывает на мужчину.
А вот Зарни имя безусловно женское, восходит к прародительнице Зарани. Его аналог у вогулов Сорни, Сорни най = золотая баба. Про остальные имена сказать ничего не могу. У Иванова запомнились еще два женских имени Тичерть (Тиче) и Ротэ, если кому интересно. smile_09


13 ноя 2014, 16:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми снаряжение охотника.jpg [ 82.21 Кб | Просмотров: 2670 ]
Это не роба каторжника, а лузан – промысловая накидка охотников из народа коми.
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми охотники.jpg [ 77.67 Кб | Просмотров: 2670 ]
Изготавливалась из домотканого холста или сукна с отверстием для головы и карманами, вмещавшими до 30 кг груза. На ноги охотник надевал уледи – обувь, приспособленную для езды на лыжах. http://vasi.net/community/jeto_interesn ... unjor.html Лузан делают иногда с капюшоном. Он очень удобен для однодневных выходов из избушки на путик. В специальные карманы можно положить съестное и добычу. Даже для топора есть место. Надевают лузан обычно на легкую телогрейку, так как и сам он греет довольно хорошо.
Шить его лучше всего из грубого сукна. С внутренней стороны переда пришиваются два кармана для съестного и мелких охотничьих принадлежностей. По низу переда пришивается ремень, который охватывает заднюю часть лузана на уровне талии. Пряжка должна быть сбоку, чтобы легче было застегнуть ремень. Задняя часть делается несколько длиннее и по ее низу с внутренней стороны тоже пришивается карман. В него кладут мелкую добычу. Сзади, на спине, пришиты кожаная петля для топора и, чтобы об него не пораниться, кусок толстой яловой кожи.
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми лузан.jpg [ 23.88 Кб | Просмотров: 2670 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми лузан2.jpg [ 32.16 Кб | Просмотров: 2670 ]
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showt ... hp?t=71991 -– очень классная ссылка по лузану для современных туристов и охотников
А вот что получилось у нас с Ветланом.
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 1.JPG [ 71.6 Кб | Просмотров: 2670 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 2.JPG [ 65.74 Кб | Просмотров: 2670 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 3.JPG [ 53.71 Кб | Просмотров: 2670 ]


13 ноя 2014, 22:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Luboslava, очень интересно! Не терпится увидеть лузан на Ветлане!


13 ноя 2014, 23:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Ветлан мой получил непростое имя, об этом есть легенда в нескольких вариантах. Я все думала какой вариант Вам рассказать, но так и не придумала. И пришла мне в голову странная мысль… Решила, а расскажу–ка все, какие знаю. Так, что уж простите мне мое долгое «словословие», надеюсь есть у вас свободное время. Тогда приглашаю Вас на Урал, на земли коми-пермяков.
Стар Урал, сед Урал. Спит Урал.
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 1.jpg [ 39.95 Кб | Просмотров: 2979 ]
Но никто не назовет его немощным. Не та эта старость, что приносит одряхление. Год за годом, век за веком Урал тайны хранит и копит, бывает, с людьми делится. Не каждому тайны свои открывает. А кому же спросите Вы? Только ли доброму, честному да смелому? Неееет, не по чистоте душевной тайны здесь открываются. Урал открывает тайны тем, чья дорога жизненная с ним Уралом и с тайной этой, переплетена и связана. А уж дальше от человека зависит, доброму тайна сия добро принесет, а худой человек, этой тайной такого худа да лиха себе добудет, что долго еще старики внуков судьбиной его горькой пугать будут. Много, много тайн в горах Уральских сокрыто. И всегда много было. Кто только не скрывался в лесах непроходимых, в горах безлюдных, в пещерах темных: колдуны, шаманы, беглые разбойники, каторжники, охотники-одиночки, ведьмы вогульские, скудельники, старатели, беспоповцы-раскольники, скитники, дырники, сплавщики, … - всех и не упомнишь. И каждый тайну свою нес, кто страшную да горькую, кто светлую-правдивую. Все тайны примет и сохранит седой Урал, не все расскажет. А есть тайны, что всем здесь известны и давно уж легендами они стали, но и с ними все не так уж просто, как кажется.
Много чего люди сказывают, много говорят. Одну и ту же историю рассказывают на разные лады. Ученые люди объяснят это просто: «Передавали – де, из уст в уста, вот и выходит, кто забудет, ко соврет, кто приукрасит. И вроде история все та, а вроде и не та. А ежели история про любовь? Тут уж каждый рассказчик свое вспомнит и от себя добавит, а потом сам же слезу пустит. Да и кто ему запретит, он же рассказчик, а слеза, что слеза - она никому не в обиду. Слезы они тоже разные бывают и от горя-печали, и от радости, и от волнения, и просто от того, что было, было - да прошло, не воротишь. Но бывают такие истории, где поворотить непременно хочется…. И каждый раз слушая такую легенду от нового рассказчика, надеешься, а вдруг… вдруг она изменит своих ход, да и свернет к лучшему для героев, на радость слушателю.
Как же так случается, история одна, а люди ее по-разному сказывают? Неужто нет у людей ни стыда и ни совести, ведь и свидетели имеются. Кто? А все! Леса, горы, реки – вся Парма – свидетель. И чего ж тогда врать? А может и не врет никто? Может каждый правду сказывает, а от того она правда разная, что происходило все не единожды, а повторялось из века в век, из жизни в жизнь.
«Ерунда! - скажут люди ученые - Домыслы!» Ну что ж, на то они и ученые, серьезные люди. Для них Ветлан - это камень, 263 м над уровнем моря, там икс-игрек координаты широты северной, порода- известняк или еще какой минерал, и все! Факты, факты, факты! Все описано, все зарегистрировано, все! И легенда - факт! Есть легенда - это тоже установленный факт, ВСЕ! Все, да не все, не все так просто объясняется!
Нам-то, несерьезным, завсегда проще, у нас акромя фактов и домыслы, и вымыслы есть. А и то, кто разберет, где я домыслю, а где может, сам Урал-батюшка сквозь сон, нашептал. Опять же у человека несерьезного завсегда времени больше, можно и свою сказку-легенду сочинить. Можно? А кто запретит, жалко что ль кому? Можно! Лишь бы такая получилась, чтобы всякому человеку ясно стало - не ищи ни радостей, ни горестей, не ищи богатства, славы, почестей, не ищи погибели врагам своим, не ищи худого али доброго - ничего не найдешь, а ищи себя, половинку свою, путь-дорогу свою! На той дороге все есть, чего тебе надобно, а чужое тебе не к чему, а и что проку тебе: чужое найти - себя потерять? Все легенды старые вспомним, а сказку сложим новую, со счастливым концом, чего ж героям нашим бедным столько мыкаться, и коль провинились они в чем, так то ж в какой из прошлых жизней было, то все они уже давно поняли, все прочувствовали, им бы теперь только узнать друг друга...
Вот в этом-то мы им и поможем.
Вот за этим мы в путь и отправимся, на седой Урал, на северный. Есть там речка Вишера горная чистая, как слеза прозрачная, и утесы Ветлан над ней стоят, и гора Полюд близ нее высится. Не одни поедем, с компанией. Собралися парни бравые путешествовать да по Вишере нашей сплавиться. Порыбачить да поохотится, отдохнуть от города душного.
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 1а.jpg [ 43.42 Кб | Просмотров: 2979 ]
Отдохнули на славу, развеялись, собрались домой. Все собрались и уехали, а один остался. Зачем? - Да- к кто его разберет, ежели он и сам не знает? К людям в деревню не пошел, выстроил себе домишко на Ветлан-камне, рыбачил, охотился, добычу менял на соль, на спички, на муку да на порох. Угрюмый парень был, задумчивый, от того пермячки и зыряне его сперва побаивались, да и как не бояться здоровенного такого, и имени его никто не знал. Только парень мирный был, худого никому не делал, к тайге, к зверью относился по-доброму, к старикам да к обычаям здешним с почтением. И быстро он так освоился, и словно к месту прирос. Так и прозвали его Ветланом,
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 2.jpg [ 63.7 Кб | Просмотров: 2979 ]
а он и не противился, наверное, сам уж забыл, имя свое прежнее. И привыкли к нему, года через два уж никто и не считал его пришлым, так отшельник, ну и Бог с ним, жалко что ль кому, пускай живет человек. Девки деревенские стали на него поглядывать, только Гачег (дед 90 годков) им сразу сказал: «Пустое это! Он не знает зачем сюда пришел, а я знаю! Это она! Пасер-Я его позвала и приворожила». Девки смеялись, а зря, Гачег хоть лет 8 уже ничего глазами не видел, сердцем знал, и чутье у старого лиса было отменное. А про Пасер-Я легенду все у нас знают.
Легенда первая. http://visherskyikray.narod.ru/index/0-16
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 5.jpg [ 131.76 Кб | Просмотров: 2979 ]
Цитата:
Вишерские камни
В давние времена у самого Каменного пояса жили когда-то два могучих и красивых богатыря-охотника.
По-разному звали их люди, да только вот в памяти остались их имена - Ветлан и Полюд. Стройным и высоким был Полюд, недюжинная сила была в его руках, да и Ветлан не уступал своему товарищу, только ростом был пониже, но зато шире в плечах.
Жили они дружно, вместе охотились в дремучих лесах, вместе бились с врагами, которые частенько наведывались к отрогам Каменного пояса.
Не было крепче камня во всей округе, чем дружба этих двух охотников.
Время шло и незаметно для всех дочь великого шамана Пасер - Я или, как часто называли её охотники - Вишера - взрослела, превращаясь в прекрасную красавицу.
Полюбили наши охотники эту девушку, но вот кому она достанется, не знал никто.А великий шаман, давно завидовавший славе охотников, ночи не спал, всё думал как бы расстроить эту крепкую дружбу.
Однажды поутру, так и не придумав ничего, вышел он из своего чума и... О чудо! То, о чём он мечтал долгими белыми ночами, свершилось само собой. Полюд и Ветлан стояли и спорили друг с другом, кому жениться на красавице Вишере. Решил тогда шаман погубить богатырей.
-Вот что скажу я вам, великие охотники. Я отдам свою дочь тому, кто добросит стопудовые камни друг до друга, а встаните вы на виду, чтобы видели, куда кидать.
В пылу страсти не поняли тогда наши герои, что готовит им шаман. Разошлись так, что только грудь друг друга видна была из-за синих елей.
Началось состязание, полетели огромные камни от одного богатыря к другому. Сталкивались валуны в воздухе, лопались, как калёные орехи, засыпая осколками богатырей. Вот уже по колено завалили Полюд и Ветлан друг друга, вот и по пояс стоят они в камне, и на грудь уже давят огромные глыбы.
Не выдержала тогда этой пытки красавица Вишера, жаль ей стало обоих богатырей. Бросилась она между ними, да поздно было. Завалили богатыри себя камнями.
Зарыдала тогда красавица Вишера и превратилась в реку, одевшись в каменные берега, как в память о своих женихах.
А великий шаман, потеряв любимую дочь, умер с горя у Помянённого камня. Люди помнят о той печальной были и зовут камень Помянённый.
С тех пор нет-нет да и вымоют воды Вишеры и её притоков красивые камни. Люди называют их алмазами, прекрасны они, и нет им цены, это ведь слёзы красавицы, где их ещё найдёшь.

И Ветлану ее рассказали и о том, чего Гачег девкам сказывал, пожал парень плечами: «Значит, вот оно как выходит, река меня приворожила. Гм…» Только с того момента поселилась в душе парня щемящая нежность к красавице реке…
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 3.jpg [ 61.84 Кб | Просмотров: 2979 ]

Однажды поздней осенью пошел Ветлан в тайгу на неделю, а вернулся уже к обеду, да не один, приволок на руках девчонку. Девчонка та в забытьи была. И странная была девчонка, одежда на ней была летняя, ноги босые, а вышивка на рубахе такая, словно триста лет она ту рубаху хранила. Притащил Ветлан девчонку, упросил лекарку Зарни за ней присмотреть, а сам родичей ее искать отправился. Да вот незадача - во всей округе на десятки верст, никто девчонки не терял, а стало быть никто и не искал ее. Словно взялась та девчонка ниоткуда… Долго болела она, в горячке металась, шептала чего-то странное, плакала. Ветлан за ней днем и ночью ухаживал. Бабка Зарни к Ветлану на утес каждый день подымалась, больную проведать, а обратно по склону ледяному Ветлан бабку на себе тащил. Вот потехи было угланам деревенским, а чего с них взять - дети, им страсть как хотелось на девку поглядеть, вот и торчали они на утесе днем и ночью. Только Ветлан в дом их не пускал, нечего смотреть как человек в горячке мучится.
К исходу зимы девка околемалась. Сперва боялась Ветлана, только из-под тулупа за ним подглядывала. Потом спросила у Зарни: «Где я?» - «На Ветлане» - «А он кто?»- кивнула девчонка на своего спасителя. «Ветлан» - «Как так?» «А ты, что ж не знаешь?» - и рассказала старая Зарни девчонке легенду, как знала, так и рассказала.
Легенда вторая http://fotki.yandex.ru/users/kotikovskiy/album/145614/
Цитата:
( по книге С.А.Торопова «По голубым дорогам Прикамья»): «Много лет назад жили два друга-богатыря. Одного звали Полюд, другого Ветлан. Высок и строен, как лиственница был Полюд. Обладал он силой великой, мог с корнем вырвать любое дерево, бросал камни пудовые на сотни шагов. Ветлан был меньше ростом, зато широк в плечах. Походил он на могучий кедр. А вот силы и ловкости у них было поровну.
.......…Беда пришла нежданно-негаданно. Повстречалась богатырям красна девица. Стройная, словно березонька, очи черные горят, как звездочки, голос – что ручей журчит.
- Откуда ты, как зовут тебя, красавица?
- Вишера я, дочь уральских лесов и гор.
- Так живи с нами и дружи с нами. Мы тебя не дадим в обиду, одевать будем в меха-соболя.
Понравились ей друзья-соколы. Согласилась у них погостить Вишера, да и полюбилась им обоим. Вот Полюд и говорит:
- Будь моей женой-хозяюшкой… И Ветлан говорит то же.
Растерялась красавица: оба любы ей, оба по сердцу. Кто из них милей, не смогла решить. И схватились добры молодцы в рукопашном бою. Бросилась к ним Вишера, молила слезно, пламенно прекратить бой. Но не вняли ее мольбе добры молодцы. А разбежались они в разные стороны и через голову красы-девицы стали метать камни пудовые. Шесть дней и ночей длился страшный бой. Гром и стон стоял по горам и лесам. На седьмой день из сил выбились бойцы, кровь пролили, искалечились. Поникли их буйные головы, перестали биться сердца горячие. Превратились молодцы в горы каменные. Да и Вишера чуть живая стоит. Упала она меж двух гор-камней, и свет ей стал не мил. И течет с тех пор быстрой реченькой краса Вишера. А вода в ней так и осталась слезой чистой. И стоят богатыри Полюд и Ветлан, как стражи, охраняя покой всего края».

Стала девка понемногу привыкать к хозяину, у которого столько дней гостила, перестала его дичиться, только уж смущалась очень, а от того щеки ее всегда краской залиты были. Мало они разговаривали, слов им вроде и не надо было и так по глазам все понятно. Однажды Ветлан спросил «Как звать-то, тебя?» «Не знаю» - и она расплакалась.
Зарни мотала головой и что-то бурчала. Ветлан понял одно: нездешняя она, и ум с сердцем у девки не в ладу. Уйдет она по весне, все равно уйдет, не может человек жить, самого себя не ведая, вот и уйдет себя искать. На сердце навалилась печаль. Одно было хорошо- весна не спешила, впрочем, как всегда в наших краях. Девчонка уже выходила на свет из нехитрой Ветлановой избушки. Угланы-мальчишки крутились возле нее, играли в снежки, таскали ей пряники и сахар, а один, сын деревенского учителя, даже книжки носил. Девчонка оказалась способной и быстро выучилась чтению, вечерами на распев она читала Ветлану сказки, потом пряла при лучине или что-то штопала и пела какие-то незнакомые старинные песни. И так это было хорошо, и так хотелось, чтобы так было всегда, вот только в сердце Ветлана все чаще шевелилась тревога. Сын учителя притащил новую книгу, девчонка читала уже не вслух, тихо бубнила себе под нос и всхлипывала, прячась за печку.
Легенда третья.
Цитата:
А.Иванов "Сердце Пармы "
-Девчонку я полюбил, Васька, - вдруг сказал Полюд. - Больше света белого полюбил. Ничего мне от нее не надо. Жизнь бы свою отдал за счастье ее. Только бы из могилы выглянул - сотворил ли Господь ей счастье взамен меня? И если нет... то нет для меня ничего: ни Бога, ни черта...
Калина посмотрел на Полюда. Давно знакомое, обычное лицо его словно бы прояснилось высшей, вечной силой.
- Зимой, понимаешь, скучно было. Я и повадился в городище ходить. Помнишь старика-сказителя, слепца, у которого Иона книгу сжег? Вот к нему и ходил. Сидел, грелся у огня, сказки слушал, как мальчик. Там и увидел Бисерку, Пассэр по-ихнему. Нет, не полюбил - так просто любовался.
…………………………….............................................................................................................................................................
И решил я: женюсь на Бисерке, девка, благо, хорошая. Ну, как женятся пермяки - рассказывать нечего. Кто больше заплатит - тот и муж. -Согласился старик. Он любил меня. Не знал ведь, что подлец я, что я - последняя волчина... За Бабу Золотую девку хочу взять, которая сама дороже золота. А она, Бисерка-то милая, молча покорилась. Ни словом, нивзглядом не возразила. Я знаю, что любит она другого - Ветлана-охотника. Давно любит и навсегда. Только нищий Ветлан, не на что ему жену купить... Вот я и смекнул: я Бисерку куплю, а потом навроде как ему отдам. У пермяков это дело обычное. И отдам ненарушенную, честную. А он мне за это с Лопсии тамгу принесет. Самому-то мне туда не дойти. Что ж, ударили с Ветланом порукам. По осени он ушел. Скоро вернется. А я, пока ждал, все ходил к старику, глядел на невесту. Ну, и вдруг полюбил ее... Боже, как полюбил-то!.. И ничего мне уже не надо стало, не надо Бабы Золотой - ее только одну, Бисерку, свет мой, милую, ненаглядную...
-Что ж мешает тебе? - жестко спросил Калина. - Богатство есть, плати и женись.
- Совесть меня мучит, Васька... Люблю я ее. Не хочу ей зла. И отдал бы я ее Ветлану - черт с сокровищами, черт с Бабой Золотой, была бы она счастлива... Да поздно.
- Отчего ж?
- От того, что не вынес я любви своей, рухнул под ее тяжестью...Тайком от всех взял я Бисерку в жены, как отступник, от дружины своей тайком, от обряда святого... Нарушил я Бисерку, понимаешь? А она мне отдалась, хоть и не любила. Не хотела отцу перечить... И вот куда мне теперь? Ветлан - гордый, он Бисерку не меньше моего любит. Он ее, нарушенную, не возьмет. С собой что-нибудь сделает. Его не станет -- и она уйдет. А я вслед за ней пойду …………………………………………………………………………………………………………………………..............................................................................
А к утру буря утихла. Три дня острожек не смыкал глаз, ожидая врага. Но вогулы так и не пришли. Не нашелся Полюд, не вернулся из пармы Ветлан, в городище пропала девчонка Бисерка. Наконец князь снарядил заставу.
Застава вернулась нескоро и вести принесла странные. Гора со скалой,где зажегся тревожный огонь, превратилась в сплошную выскирь - ее чертовым тыном окружили вырванные с корнем деревья. Вокруг все было истоптано вогулами, но ни один след не вел на вершину. А на вершине среди валунов чернело огромное кострище и валялись дрова - не нарубленные, а наломанные и насеченные мечом. В расщелине одного из валунов и нашли этот меч - меч Полюда. Куда же подевался сам Полюд? Он не мог здесь умереть, потому что не было его останков, и он не мог уйти отсюда, не оставив следов... Буря, что ли, его унесла? Но он бы не бросил меча... Или Полюд воистину рассек мечом камень и ушел в гору?..
Но станица прошла еще дальше, по полосе буревала, которая привела к берегу Вишеры. За рекой поднималась другая скала. И на ее вершине, привалившись спиной к стволу обломанной сосны, лежал мертвец - черный, словно обугленный, не тронутый ни зверьем, ни птицами, ни тлением. Это был охотник Ветлан. Высохшими, скрюченными пальцами он стискивал обломок тамги. Земля вокруг Ветлана была истоптана вогулами. Здесь, от места гибели Ветлана, начался ровный, как по струне, бег смерча, сдохшего у Полюдовой горы. Отсюда побежали на Чердынь вогулы, но у Полюдовой горы повернули обратно, остановленные сполохом. Отсюда побежал к своей горе и сам Полюд и дотла сгорел на ее вершине в том огне, что обуглил отважного охотника. Следы
Полюда нашли рядом с телом Ветлана.
И нашли еще одни следы - отпечатки легких девичьих сапожек. Эти следы вели на обрыв и, уже невидимые, за него - в Вишеру. Никто бы не узнал, что это была за девушка, если бы по пермскому обычаю на лице Ветлана не лежали, зачеркивая мертвые глаза, бусы той, что любила его больше жизни, - бусы Бисерки.

Захлопнув книгу она долго плакала, Ветлан гладил ее волосы и бормотал «Чего ты, дурочка, это ж сказки все, выдумки!» Нет, она плакала еще сильнее, а когда успокоилась, ткнулась лбом парню в грудь и сказала: «Знаешь что, зови меня Бисеркой!»
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 6.jpg [ 59.24 Кб | Просмотров: 2979 ]
И деревня вся в миг прознала: Звать Ветланову девку – Бисеркой, и когда успели-то, сороки разнести?
И все же весна пришла! Эта была самая яркая весна в жизни Ветлана! Такие весны он помнил только в детстве, но тогда в детстве он многого не знал, теперь он знает! Да и может ли сравниться весна в городе, с весной на горной вершине, с весной на реке. С утеса стекали ошалевшие потоки воды, все гремело и грохотало, но грохот был радостным, полным счастья! Под утро что-то треснуло с такой силой, что утес загудел. Это пошла река! Бисерка радовалась и прыгала, как ребенок. «Пойдем, пойдем вниз к воде! Покажи мне тропинку!» Он уступил. Взял флягу, набрать ключевой воды, родники на Вишере бьют прямо у берега, от того и вода всегда студеная, пей на здоровье, только зубы береги.
До того дня Бисерка еще ни разу не была на берегу. Оно, конечно, зрелище ледохода лучше было наблюдать с утеса, но противиться ее радости парень не мог. Льдины шуршали, наползая друг на друга, то затихали, то сшибались в яростной схватке. Вода словно кипела! Счастью Бисерки не было предела, и Вишера отвечала ей радостными хлопками треснувших льдин. Они словно мать и дочь, после долгой разлуки, радовались друг другу. Ветлану казалось, что вот-вот девчонка бросится в воду.
Прошло несколько дней, река полностью очистилась, Ветлан проснулся на рассвете и понял: нет Бисерки в доме. Он набросил шабур и вышел на улицу, здесь девушки тоже не было. Парень подошел к краю обрыва, глянуть на реку, и … сердце у него оборвалося. Бисерка в одной рубашенке стояла по пояс в ледяной воде Вишеры. Понял парень - еще несколько шагов, несколько мгновений и ей конец. Даже к концу лета вода Вишеры холодная, и то правда - столько ледяных подземных ключей питают ее. Солнце поднималось над окоемом, оно не ведало, что вот-вот река стянет ледяными ремнями ноги, руки девушки и унесет ее, горемычную далеко от Ветлана-утеса, далеко от Ветлана-человека, который так к ней привык. Ветлан заорал во все горло, дурно заорал, не по-человечески. Она подняла голову и помахала рукой, то ли приветствовала, то ли прощалась, лицо ее сияло от счастья, словно была то не студеная река, а ласковое море южное. И что взять с девки коли не в себе она! Ветлан катился по склону, как сорвавшийся с горы камень, он уже ободрал колени, локти, порвал портки и даже лицо его было перепачкано грязью и кровью, но никакая сила не могла бы его остановить. Он катился и орал! В какой-то момент ему показалось, что Бисерка скрылась под водой, потом вынырнула, если бы его собственный дикий крик не сотрясал окрестные вершины, он услышал бы смех девушки. Он зверем диким ворвался в ледяную воду, глядь, а река - пуста. Бурлили перекаты, словно смеялись над его бедой. Ветлан вдохнул поглубже, чтобы нырнуть, и в этот миг ему показалось, что и впрямь, смеется кто. Он обернулся на берегу стояла Бисерка, выжимала тяжелую мокрую косу, поеживалась от утреннего ветерка и тихонечко посмеивалась, словно речка, бурлящая на перекатах. Хорошо, что этого не видали наши деревенские, иначе окрестили бы Бисерку ведьмой! Хотя ведьм у нас не жгут, но все же сторонятся…
Несколько дней Ветлан не мог прийти в себя, а она даже не простудилась. Напротив, вся сияла и светилась от счастья. Бисерке казалось, будто ничего нет ласковее этой воды, разве только его - Ветлана, темносерые глаза, ей казалось, река вернула ей потерянную душу! И сделалась Бисерка совсем красавица! Но видать, и ее сердешную, что-то в душе тревожило, рано или поздно она должна была снова оказаться там, где нашел ее Ветлан, может быть, тогда она вспомнит, как и откуда попала сюда. Этих расспросов Ветлан боялся больше всего.
Закипела жизнь по берегам Вишеры, лес сплавляли, старатели на север прошли, счастье свое алмазное пытать, бабы на реку с бельем каждый день ходят, друзья Бисеркины - угланы деревенские плоты ладят, рыбачат тоже. И Парма ожила, задышала, вот-вот листва покажется. А однажды пролетали над Ветланом, над Вишерой лебеди, на север летели, домой возвращалися, весь люд и Гачег слепой, задравши головы, смотрели, а некоторые бабы даже плакали. От радости конечно, от чего ж еще-то? А может было и еще что, так то у кажной бабы, видать свое, на сердце потаенное. Пущай себе всплакнут, эти слезы Вишера примет и далеко унесет по Уралу нерассказанные бабские тайны, несбывшиеся девичьи мечты…
С того дня и принялась Бисерка проситься у Ветлана: «Отведи да отведи, покажи да покажи…» Отказать, понятное дело, он не мог, но оттягивал поход, как умел. И обоим казалось, что после этого все изменится, так изменится, что обратной дороги не будет, и оба знали, что напасти этой им не миновать. От того, наверное, и творилось меж ними что-то уж совсем необъяснимое, то молчали они вдруг и глаза друг от друга прятали, словно поссорились, то поклясса могли будто мысли друг дружки слышали… Мало говорили, вместе сидели на утесе вечерами, все глядели на реку, на Парму, до самого окоема, словно ждали чего неизвестного, неизбежного. А дни стояли длинные, а ночи белые… А листочки на деревьях нежные-нежные. А на сердце нежность такая, что и умереть от нее не жаль ни капельки…
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 9.jpg [ 67.64 Кб | Просмотров: 2979 ]

Проснулась раз Бисерка засветло, трясет Ветлана за плечо: «Все, - говорит- Веди!» Не хотелось парню делать этого, да и далеко-далеко за Полюдом, за Чердынью собирались тучки приметные - быть грозе. И хотел было возразить Ветлан, только глянул ей в глаза – не осмелился.
По лесной тропинке привел ее к старой сосне,
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 4.jpg [ 69.54 Кб | Просмотров: 2979 ]
та сосна на пригорочке выросла, а земелька под корнями осыпалась, получилася землянка-убежище. Здесь холодной поздней осенью и нашел Ветлан свою девицу… А Бисерка ему: «Уходи,- говорит- посижу я здесь, поброжу кругом, да сама к вечеру и вернуся.» И пошел Ветлан с думкой смутною, с думкой горькою, в сердце страх стучит: «Не воротится…»
А Бисерка долго вкруг сосны бродила, все ей чудилось, что места эти шибко знакомые. Будто знала здесь кажно деревце, только знала их совсем малыми, совсем тонкими да хрупкими, будто тем, деревцам лет триста минуло. А ей Бисерке, что ж время боком прошло, не затронуло? Не заметила девка, как гроза собралась, затянуло все кругом, загремело, задуло. И вот-вот хлынет дождь, делать нечего, в землянку, под сосною, и спряталась. И сверкнула первый раз молния, люди умные да ученые говорят, что мол электричество, а у нас старики сказывают это Пера-богатырь борет змея-Гундыра. И вдруг память Бисеркина озарилася. Вспомнила она свою первую жизнь - как погибли два богатыря Ветлан и Пера и как стала она речкой Вишерой, - что поделать была душа юная не могла отличить дружбу и любовь. Было это, правду люди говорят. И просила она у Богов наставника мудрого, а родилась второй раз Пасер-Я шамана дочерью, и сгубила всех троих зависть шаманова. И это было, не врут в народе. В третий раз родились они, но уж шибко все перепуталось, снова вышла история грустная, может, колдовство какое виновато, может, сами были незрелыми. Было, чего греха таить, жизнь прожить, почитай - не сказку сказать. И опять родилась наша Бисерка и вокруг все ладно было да весело, не хватало чего-то главного. И однажды на брата обидевшись, побежала Бисерка в лес, вот бежала она и чуяла: коль нагонять ее и вернут сейчас домой, не видать ей больше милого. И укрылась она под молодою сосной, а сидит теперь под сосною старою могучею. Гром гремит без умолку, бьют кругом страшные молнии, но не того она боится… А боится она уснуть в эту непогодь, и проснуться в жизни прошлой, там, где нет и не было ее суженого…
А Ветлан по утесу зверем мечется, как оставил в лесу свою ненаглядную? Что же будет с ней в эку непогодь? Дождь стеной стоит. Да неужто не глупость, не зависть, не колдовство, а вода небесная разлучат теперь двоих суженых?
Нееееет, мы другую домыслим выдумку… И пускай дождь к утру успокоится, и пойдут-побегут они друг дружке на встречу, и не будет им больше препятствия! И пускай разминутся чуть-чуть, и в тропинках лесных поблуждают, только крепче любовь станется.
И вернулась Бисерка, а дом - пустой, нет хозяина, вещи все по лавкам валяются, Ветлана нет.
Долго Ветлан аукал свою милую по лесу, нет ответа. И повесил парень голову, все сбылось, что сердце тревожило и побрел домой…
Глядь, в избе свет горит, самовар пыхтит, да в печи каша преет-варится, ждет его хозяюшка его, суженая. А разве и надо человеку большего, если ждет его дома судьба-половиночка его, ненаглядная? А разве будет какая девка счастья большего искать, ежели такой путь пройдет, к самой себе да к своему любимому?
Много разного люди сказывают, с каждого за слово не спросишь. И с меня выходит спрос невелик. Может, было это, может, не было, может, только еще это сбудется. Были мы на Ветлане ныне, никакой избушки не видели. Только люди говорят, кто на Ветлан поднимется, у того непременно, жизнь продлится и к лучшему изменится.
Хотите верьте, хотите не верьте, право ваше, хозяин-барин! Можете съездить убедиться:
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 7 Вишера у подножия Ветлана.jpg [ 49.63 Кб | Просмотров: 2979 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 8 Полюд-камень.jpg [ 22.63 Кб | Просмотров: 2979 ]
течет себе река Вишера, как слеза чистая у ног - у подножия богатыря Ветлана, на другом берегу Полюд стоит, только до него еще километров 7 топать придется. Вот потому мне верится, что Ветлан ей больше люб, а про Полюда у нас есть и другие истории. А ругать меня за сказку станете, я нисколечко не обижуся, всерьез принимать не стану, - несерьезному человеку завсегда проще. Да и сказка – ложь, а в ней… , а в ней для каждого сердца свое припрятано, не ленись ИЩИ! smile_09


17 ноя 2014, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Ну вот, а раз все благополучно закончилось, покажу Вам Ветлана во всей красе.
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 1в.jpg [ 80.79 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 2в.jpg [ 86.2 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 3в.jpg [ 69.84 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 4в.jpg [ 76.43 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 5в.jpg [ 76.52 Кб | Просмотров: 2971 ]
Тут у меня разрядился фотоаппарат, а пока батарейка заряжалась у Ветлана успела отрасти борода. Бороду растила по Вашим рекомендациям smile_16: из мелко настриженного льна, борода вышла клочковатая, но наверное, ее Ветлан тем самым топориком ровнял. smile_08
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 6в.jpg [ 44.24 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 7.jpg [ 34.35 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 7в.jpg [ 45.29 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 8в.jpg [ 69.03 Кб | Просмотров: 2971 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми
Куклы в народных костюмах №72 Кукла в девичьем костюме Коми 9в.jpg [ 52.25 Кб | Просмотров: 2971 ]
А вообще фотоаппарат не передает всей красы этого богатыря, и если честно, я сама в него немного влюблена. Я его слепила из того, что было, а потом, что было то и полюбила... smile_08


17 ноя 2014, 19:11
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 105 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103134

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451967

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9110

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410637

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mers095, Yandex [Bot]

deagostini монеты и банкноты, коллекция наполеоновские войны, Коллекционные Музыкальные Инструменты форум, журнал как научиться рисовать
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
cron
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru