Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Первая сербочка, рукотворная, дождалась подружку. На юбку ушло три юбки, и все равно красиво завернуть подол не смогла. Ин ладно .


Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме IMG_4167.JPG [ 39.77 Кб | Просмотров: 3427 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме IMG_4168.JPG [ 36.23 Кб | Просмотров: 3427 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме сербка.JPG [ 37.4 Кб | Просмотров: 3427 ]
09 окт 2014, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
EGOSHKA писал(а):
Первая сербочка, рукотворная, дождалась подружку. На юбку ушло три юбки, и все равно красиво завернуть подол не смогла. Ин ладно .


Зато красивые пропорции получились)


09 окт 2014, 22:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 23:46
Сообщения: 459
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
EGOSHKA, я просто очарована правильностью формы жилета. Так по-настоящему вырезы смотрятся!
И фартучков два, как и положено)))
А про "рукотворную" сербку и говорить не приходится - красота!!!


09 окт 2014, 23:32
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
сардинка превратилась в сербочку. чтобы доделать наряд, купила две + ноги от норвежки (перекрашены под эскиз)
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме XLlady 1.jpg [ 40.71 Кб | Просмотров: 1202 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме XLlady 2.jpg [ 39.35 Кб | Просмотров: 1202 ]


16 окт 2014, 15:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 23:46
Сообщения: 459
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
XLlady, вот наконец-то дождались Вашу сербочку глазастую! Красавица просто!
А моя ещё "в работе" (не получается так быстро) smile_04

Хотелось бы посмотреть, какая у неё обувь? Интересно же))))
Своей сербочке я сварганила настоящие опанцы! Покажу, как полностью будет готова.


16 окт 2014, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
elizabet писал(а):
XLlady, вот наконец-то дождались Вашу сербочку глазастую! Красавица просто!
А моя ещё "в работе" (не получается так быстро) smile_04

Хотелось бы посмотреть какая у неё обувь? Интересно же))))
Своей сербочке я сварганила настоящие опанцы! Покажу, как полностью будет готова.


сначала хотела из этой болванки сделать цыганку, потом передумала. больно уж серьезная. цыганка должна быть веселой, разбитной...
обувь - бордовые как бы носки и сверху коричневые опанцы (я не очень сильна в деталях, не знаю, как правильно называется... мне просто нравится эстетика костюма, без особого увлечения точностью). все нарисовано акриловыми красками без покрытия лаком, чтобы не блестели, а были матовыми и немного неровными...
за основу брала эскиз из журнала.
я кстати, не умею обувь делать... точнее не пыталась...


16 окт 2014, 22:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
ноги от финки. неправильно написала. с загнутыми носами...


16 окт 2014, 22:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 23:46
Сообщения: 459
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
XLlady писал(а):
я кстати, не умею обувь делать... точнее не пыталась...


Конечно, просто не пыталась! А умение оно где-то внутри нас сидит)))) Я тоже впервые такое сотворила. И сначала было сомнение - получится ли? Но вроде бы ничего))) Покажу здесь в теме обязательно.


16 окт 2014, 23:13
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Хотела сделать правильный вырез у жилета, но так красиво, как у EGOSHKA, у меня не вышло. smile_04 Получился какой-то угловатенький. А уж как я намучалась со складками на юбке... smile_08.
Моя сербочка:


Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме IMG_3313.JPG [ 57.32 Кб | Просмотров: 3171 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме IMG_3314.JPG [ 62.89 Кб | Просмотров: 3171 ]
19 окт 2014, 18:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
У меня жилет из тесьмы, закругляла вырез с помощью паяльника smile_08 - тесьма плавится хорошо, край ровный. Тоже не из певого кусочка жилет вышел! А сегодня моя сербка побегать решила, ногу отломала. Ладно. такая же болванка в запасе была, переодела наряд. Теперь придется учиться ремонтировать ноги-руки - жаль болванку!


19 окт 2014, 18:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Grusha, зато юбка такая красивая получилась! И сербочка в ней очень стройная! smile_01

EGOSHKA, я всех своих "попрыгушек" лечу секундным клеем Супер Момент. И никаких проблем - всё держится крепко, хоть ноги, хоть руки! smile_03


19 окт 2014, 19:00
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
EGOSHKA писал(а):
У меня жилет из тесьмы, закругляла вырез с помощью паяльника smile_08 - тесьма плавится хорошо, край ровный. Тоже не из певого кусочка жилет вышел! А сегодня моя сербка побегать решила, ногу отломала. Ладно. такая же болванка в запасе была, переодела наряд. Теперь придется учиться ремонтировать ноги-руки - жаль болванку!

Спасибо за идею с паяльником. Зажигалкой у меня ровно не получилось. А у меня туркменка побегала, тоже одноногая теперь. И отломилась та штучка, к которой резинка крепится.
katerina67, спасибо!


19 окт 2014, 19:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Я тоже этим клеем пользуюсь, когда есть смысл клеить. Тут придется шпильку вставляять, и заливать чем-то очень крепким. Муж предложил какой-то пистолет с клеем. Поробуем!


19 окт 2014, 19:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Милева (в честь первой жены Эйнштейна, наверное)
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме Larna 1.jpg [ 41.2 Кб | Просмотров: 1728 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме Larna 2.jpg [ 48.92 Кб | Просмотров: 1728 ]


Прическа - ну такая лепота! Но у блондиночек еще эффектнее смотрится за счет игры света на светлом.
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме Larna 3.jpg [ 52.58 Кб | Просмотров: 1728 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме Larna 4.jpg [ 57.36 Кб | Просмотров: 1728 ]

Милева мне дорога в том числе как память о хорошем человеке, который в сентябре водил меня по Москве и показывал, где заветные "Сейлс" с рекомендованными ценами... smile_23 Надо ли говорить, что познакомились мы на насекомых.


19 окт 2014, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 23:46
Сообщения: 459
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Вот и моя сербочка - Радослава. Благодаря Larna куколка получила красивое имя)))
По совету Tatakri я разрезала фартук и скомбинировала его с тесьмой. Получилось два фартука, как и положено. И вторую куклу не пришлось покупать.
С вырезами у жилета я решила не экспериментировать. Отвлекаю внимание вышивкой по печатному рисунку))))
И ещё одна деталь - опанцы! Прямо гордость моя)))) smile_08


Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме PA190003.JPG [ 37.14 Кб | Просмотров: 3098 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме PA190004.JPG [ 36.77 Кб | Просмотров: 3098 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме PA190014.JPG [ 37.32 Кб | Просмотров: 3098 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме PA190036.JPG [ 42.83 Кб | Просмотров: 3098 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме PA190007.JPG [ 31.07 Кб | Просмотров: 3098 ]
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме PA190011.JPG [ 61.95 Кб | Просмотров: 3098 ]
Комментарий к файлу: А здесь Радослава с подружкой Илоной из Венгрии
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме PA190032.JPG [ 66.91 Кб | Просмотров: 3098 ]
19 окт 2014, 23:07
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Не прошло и года, как я додумала мысль (а точнее дождалась подходящих тесёмочек) и доделала Миляну. smile_23
За идею раздвоения фартука - большое спасибо Tatakri!
За тесёмочки-кружавчики - XLlady, katerina67 и pahomchik!
За антураж - спасибо bumpro!
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме IMG_1225.JPG [ 47.1 Кб | Просмотров: 2897 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме IMG_1227.JPG [ 47.99 Кб | Просмотров: 2897 ]


Единственное, для окончательного завершения образа нам, по прежнему, не хватает настоящих опанцев smile_04
И мы их терпеливо ждём!


28 дек 2014, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2014, 19:03
Сообщения: 942
Откуда: Москва-ПЗ
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Сербочке Иванне подарили целую корзину шерстяных клубков!


Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме 27112014396.JPG [ 40.28 Кб | Просмотров: 2778 ]
30 дек 2014, 19:14
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Если мастериц наша кукольная серия сподвигла на чудеса рукоделия, то меня (нудный я ёжик) на поиск и чтение материалов по истории народов России - кто на каких территориях жил, как и когда там оказался. Очень многое для себя открываю и хотелось бы поделиться.
Нарядную куклу в сербском костюме встретили в своё время на форуме весьма радушно и вопросов (как в отношении последовавших за ней остальных кукол-южных славянок) "а уместно ли её присутствие в серии, посвящённой России" было не особенно много. Но мне стало очень интересно - жили ли в России XIX-го века (вроде бы, к этому периоду "привязана" наша коллекция) сербы и каким ветром истории их сюда занесло.
До сих пор для меня загадка, почему ДеА ленятся давать в исторической части журналов, посвящённых народам-переселенцам и колонистам хотя бы краткую информацию о том, когда и при каких обстоятельствах произошло переселение в Россию. Ну не все ведь настолько на слуху, как, допустим, немцы Поволжья? Хочется всё же осмысленно собирать коллекцию.
Вот, что вычитала и, как смогла, систематизировала. smile_04
Сербы в Российской империи
Факт многовекового жестокого угнетения народов Южной Европы могущественной Османской Турцией известен широко (и в журналах ДеА его упоминали и описывали неоднократно). Было против чего пытаться бунтовать и от чего спасаться бегством и сербам.
Австрия, одно время успешно воевавшая с Турцией на Балканах, в 1690-м году терпела поражение за поражением и стремительно отступала. С уходившими австрийскими частями бежало, спасаясь от злодеяний турецких войск, и мирное сербское население, и активные участники сопротивления. По призыву патриарха Арсения III (серб. Арсеније III Црнојевић) в 1690 году начался массовый исход православного населения с территорий Косова, Южной и Центральной Сербии и его переселение за Дунай, на земли Австрийской Короны, где им гарантировалась религиозная и культурная автономия, особые привилегии - при условии, что они будут нести службу в австрийской армии и оборонять южные границы Австрии. Отсюда пошло наименование Военная граница, и с тех пор поселенцев-сербов стали называть "граничары" (именно такой термин часто встречается в статьях по истории).
В ходе миграции около 37 тысяч сербских семей переселились в Австрию, это составляло примерно 185 000 человек. В результате более 360 сербских деревень и городов полностью обезлюдели. Этот исход получил название "Великого переселения сербов" (серб. "Велике сеобе Срба").

Сербский Исход в 1690-х годах (Великое переселение сербов), художник Пая Йованович
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме сербский исход.jpg [ 95.5 Кб | Просмотров: 2400 ]

Несмотря на относительно привилегированное положение в Австрийской империи (сербы, несущие охрану границы, были освобождены от налогов), часть их неуютно чувствовала себя в католической стране, где на них постоянно оказывалось давление со стороны духовенства с целью склонить в католичество или унию. В ответ на переданную российскому послу в Вене официальную просьбу сербов позволить им переселиться в православную Россию 13 (26) июля 1751 года императрицей Елизаветой Петровной было объявлено: «Сколько бы из сербского народа в Российскую Империю перейти не пожелало, все они как единоверные, в службу и подданство приняты будут». smile_16
Осенью того же года прибыли первые группы переселенцев (около 300 человек), начиная с 1752 года, стали прибывать регулярно. Им были отведены земли в заднепровских степях, между реками Синюха и Днепр, поселения организовывались по казачьему образцу - колонисты наделялись землёй для ведения сельского хозяйства и несли военную службу (в 1751-52 гг. было сформировано 3 полка - каждый в 4 тысячи сабель). Столицей Новой Сербии стал военный город Новомиргород. В это же время строится (торжественная закладка состоялось 18 июня 1754г.) крепость Святой Елисаветы - в честь императрицы-покровительницы (сегодня - город Кировоград) и множество укреплённых военных поселений (шанцев), в которые постоянно прибывали не только этнические сербы, но и выходцы из Молдавии, Черногории, Валахии, Македонии. В 1754 году в Новую Сербию были переселены казаки Малороссии, из которых был сформирован Новослободской казацкий полк.

Крепость Святой Елисаветы XVIII век
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме крепость святой Елисаветы 1.jpg [ 33.32 Кб | Просмотров: 2400 ]

Контуры её укреплений угадываются и сегодня...
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме крепость святой Елисаветы 2.jpg [ 59.62 Кб | Просмотров: 2400 ]

Непосредственно в боевых действиях крепость Святой Елисаветы принимала участие только один раз. Произошло это во время российско-турецкой войны 1768-1774гг., первая кампания которой началась в 1769 году нападением Крымского хана Крым-Гирея на Елисаветградскую провинцию. 4 января возглавляемое им 70-тысячное турецко-татарское войско перешло российскую границу возле Орловского шанца и 7 января остановилось возле крепости Святой Елисаветы, в которой укрылся начальник провинции генерал-майор А. С. Исаков с гарнизоном и местными жителями. Орду встретил огонь крепостных пушек. Крым-Гирей так и не решился на штурм и отошёл за Днепр.
13 апреля 1764 года Новая Сербия вошла в состав созданной Новороссийской губернии. В конце XVIII века жители её были приписаны к государственным крестьянам, офицеры получили дворянство, поместья. Часть сербов ушла на Кубань, где они слились с местными казаками. Сербский гусарский полк, созданный в 70-е годы XVIII века, получил по столице Новой Сербии городу Бахмут (являвшегося одновременно и столицей Славяносербии) название Бахмутского. Из известных людей в нём, в частности, служил позднее М. Ю. Лермонтов.

Вслед за созданием Новой Сербии в 1751 году на территории нынешней Кировоградской области, в Российскую империю переселились, приняв русское подданство, гусарские полки Ивана Шевича и Райко Прерадовича (Де-Прерадовича), поселённые на южном берегу Северского Донца между речками Бахмутом (Бахмуткой) и Луганью и образовавшие особую автономную область Славяносербию, подчинённую непосредственно Сенату и Военной коллегии. Кроме сербов в полках служили валахи, венгры, молдаване, болгары, и даже турки и евреи, принявшие православие.
Генерал С. Пишевич, прибыв в 1754 году в Славяносербию, писал: «Земля, как обыкновенно, затверделая, дикая, и может быть, что от создания света необработанная, и лежала во все древние века без всякой пользы впусте и без народа;... в лесах дикие овощи, яблоков и груш много, а также на иных местах и дикой виноградной лозы отыскать можно». Тем не менее, балканскими переселенцами были основаны и/или значительно развиты многие поселения: Серебрянка (Серебрянский шанец), Красный яр, Верхнее (сегодня в составе г.Лисичанск), Версунка, Привольное, Крымское, Нижнее (Седьмая Рота), Желтое, Каменный брод, Черкаское, Хорошее, Калиновское, Троицкое, Луганское. Население, например, посёлка Подгорное (с 1817 года и сегодня г.Славяносербск) увеличилось с 244 человек (в том числе 44 гусара) в 1763 году до 158 дворов с населением 973 человек в 1779 году.
По два эскадрона от каждого из полков Ивана Шевича и Райко Прерадовича было сформировано в Славяносербии для участия в войне с Пруссией. Отряды в 300—400 сабель под командованием Зорича, Прерадовича и Текели принимали участие во взятии Кёнигсберга и Берлина. Некоторое время сам будущий великий русский полководец Суворов командовал кавалерийским отрядом из драгун и славяносербских гусар.
В 1776 году для защиты южных границ из Бахмутского, Венгерского, Валашского, Жёлтого, Молдавского, Сербского и Чёрного полков и эскадронов на территории Азовской и Новороссийской губерний созданы новые гусарские поселенные (т.е. имевшие свои постоянные поселения и наделы земли) полки, названия которых говорят сами за себя: Болгарский, Валашский, Венгерский, Далматский, Иллирический, Македонский, Молдавский, Сербский и Славянский. В 1783—1784 годах все они, за исключением Лейб-гусарского эскадрона, были переформированы в легкоконные и утратили навсегда характер иррегулярных поселенных частей. Жители военных поселений были переведены на положение казённых крестьян.

Этнографы полагают, что в связи с тем, что население и Новой Сербии, и Славяносербии изначально было многонациональным и активно контактировало как друг с другом, так и с другими народами юга России (благодаря близости языков и культур и единой религии), достаточно скоро этническое своеобразие стиралось, уступая место поликультурному сообществу. smile_29 Последующие миграции как самих сербов (на Кубань, в Крым, в освобожденную Сербию - в конце XIX-го века), так и растущий приток уроженцев Центральной России и Малороссии в регион бывших военных поселений (чему способствовало установление мира на южных границах, развитие прибыльного соляного промысла, освоение плодородных земель, в XIX-м веке - добыча угля и т.д.) лишь усилили процесс культурной ассимиляции сербов. Что нисколько не должно преуменьшать их роль в российской (особенно - военной) истории XVIII-XIX веков вообще и в истории освоения и заселения тогда ещё пограничного региона империи в частности.

Памятник дружбе славянских народов, г.Славяносербск
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме славяносербск памятник 1.png [ 488.4 Кб | Просмотров: 2400 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме славяносербск памятник 3.png [ 267.88 Кб | Просмотров: 2400 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме славяносербск памятник 2.png [ 184.08 Кб | Просмотров: 2400 ]



И немного про костюм именно нашей куклы. Картинка такая уже была в теме, но повторюсь.
Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме Сербы, Шумадия.jpg [ 16.74 Кб | Просмотров: 2400 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме сербия 1.jpg [ 22.65 Кб | Просмотров: 2400 ]

Костюм региона в центральной части Сербии — Шумадия (серб.Шумадиja). Именно из этих мест отток населения во время Великого Исхода был настолько велик, что большинство деревень опустели. Есть версия, что даже название Шумадия (="Земля лесов" от серб."шумa"="лес") закрепилось из-за того, что брошенные земли в самом сердце Сербии заросли густыми лесами. То есть, получается, именно этот вариант сербского костюма беженцы могли принести с собой в Австрию и позднее в Россию.

В каком формате собирать коллекцию, конечно, каждая из нас решает сама (главное, чтоб было в радость!), но, думаю, знать немного больше об общих (как порой выясняется) страницах истории наших народов нам никогда не повредит.


05 ноя 2015, 23:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Спасибо Анечка, очень интересные страницы история ты открыла для нас!


06 ноя 2015, 14:21
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2014, 08:34
Сообщения: 1023
Откуда: Москва- Отрадное
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №70 Кукла в сербском праздничном костюме
Karmen , какая же Вы молодец. Очень интересную и познавательную информацию раскапываете smile_16 Вот не даром говорят ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ!!!!! smile_16


06 ноя 2015, 14:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 120 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105088

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452926

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9511

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412064

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: AIR2, Chin, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

купить Чудеса Природы, журнал виктори корабль адмирала нельсона, коллекция монет deagostini, ферма василия и василисы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru