Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 

ПРОСЬБА внимательно прочесть ВСЕ вопросы, чтобы не проголосовать за взаимоисключающие варианты
- Хотели бы Вы приобрести печатное издание с фотографиями работ форумчанок? 13%  13%  [ 40 ]
- Готовы ли Вы приобрести больше одного экземпляра? 4%  4%  [ 12 ]
- Хотели бы Вы видеть своих кукол на страницах будущего издания? 9%  9%  [ 26 ]
- Хотите ли Вы, чтобы это был альбом с личными разделами форумчанок (по принципу "визиток" на форуме)? 1%  1%  [ 4 ]
- Считаете ли Вы, что каталог должен быть сформирован по географическому принципу (с разделами по регионам, губерниям, подразделами по комплексам и тд)? 12%  12%  [ 36 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был дополнен расширенным описанием костюмов (описание костюма и фото прототипа займёт целую страницу)? 4%  4%  [ 11 ]
- Предпочли бы Вы, чтобы описание костюма-прототипа было, по возможности, кратким? (не более четверти страницы)? 10%  10%  [ 32 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был проиллюстрирован куклами только самых лучших мастериц нашего раздела (без созданных начинающими небольших дополнений к варианту ДеА)? 5%  5%  [ 15 ]
- Хотите ли Вы, чтобы в каталоге, по возможности, были представлены работы всех форумчанок, кто выразит желание (даже уступающие куклам лучших мастериц)? 10%  10%  [ 30 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был официально зарегистрирован и его экземпляры хранились в главных библиотеках страны? 5%  5%  [ 15 ]
- Согласны ли Вы, чтобы в каталоге одни фото были крупнее, другие - мельче? 11%  11%  [ 33 ]
- Как Вы считаете должно быть указано авторство: 2%  2%  [ 6 ]
а) только ник 2%  2%  [ 6 ]
б) только ФИО 0%  0%  [ 1 ]
в) ник и ФИО 1%  1%  [ 4 ]
г) ник, ФИО, город 11%  11%  [ 34 ]
Всего голосов : 305

Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я за каталог работ по географическому принципу с фото кукол участниц и, в конце или начале, маленькими (на половину или треть странички) визитками участниц. Получится - можно будет задуматься о научно-популярной книжке по изготовлению народного костюма (кто захочет) с подробностями, мастер-классами и выкройками по областям.

Спасибо всем за обсуждение! Меня оно сподвигло составить собственный списочек - что сделано, что есть в качестве болванок, что хочется получить (кому поменять руки-глаза). Начала составлять, сидя на экзамене, студенты запускали туда глаз недоверчиво - не им ли я ставлю непонятные значки? smile_08


31 май 2014, 21:41
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я за каталог работ по географическому принципу с фото кукол участниц. Надо составить список желающих и увидим.


31 май 2014, 21:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Если верстальщиков нет среди нас самих, то у меня в издательстве есть; для цветного каталога цена верстки страницы А4, думаю, договорюсь, чтобы была 50 руб.
...А вообще формат А4 не очень красивый; чуть уже и короче - поэстетичнее смотрится и удобнее в руках держать. Ну варианты уже предложит верстальщик-дизайнер. Чтобы начать процесс дизайна, с нас - хотя бы одна глава для концепции книги: заголовки, фото, подписи под фото и, если будут, то тексты и сноски.
Да, и еще верстальщики, если они добросовестные, требуют фото хорошего, а желательно, очень хорошего качества (если не с художественной точки зрения, то хотя бы с высоким разрешением). Ну для начала работы над макетом можно такие фото, какие есть.


31 май 2014, 23:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Каталог работ по географическо-национальному принципу с фото кукол участниц
Что касается формата: все художественные альбомы и каталоги с выставок, которые у меня есть (от 50стр. и до 215стр) по ширине равны ДА. а в длину - больше на 1,5- 2,5 см


01 июн 2014, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я тоже за каталог работ по географическому принципу с фото кукол участниц. Идея сделать некоторые фото меньше, а некоторые больше мне тоже нравится. Хочется побольше фото)

Получается, что у верстальщиков от Larna 100 страниц будут стоить 5000 рублей. Мне эта цена нравится. Хочется, чтобы было красиво.

В смысле формата я бы положилась на мнение профессионала. Если чуть шире будет лучше, пусть будет шире.


01 июн 2014, 20:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Татьяна, а можно сфотографировать каталог, который выпускала Ваша знакомая? Просто для примера посмотреть, как это уже люди делали?


01 июн 2014, 21:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Tatakri писал(а):
Идея сделать некоторые фото меньше, а некоторые больше мне тоже нравится. Хочется побольше фото).

Мне тоже хочется, чтоб как можно больше работ всех участниц поместилось. Но все фото должны быть одного формата. Меньшего размера может быть только вид сзади одного и того же костюма, или вид отдельных деталей (головного убора, обуви, передника). Или только сам автор представленной работы этого пожелает.


01 июн 2014, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
katerina67, нельзя, к сожалению. Там содержится неопубликованная музейная информация.

С другой стороны, на него ориентироваться и не стоит. Там задача совсем другая, а куклы особо не содержат мелких деталей, поэтому фото не лучшего качества и многие не очень большого размера. Страницы достаточно плотные, сшивка пружиной. Для определенных целей это удобно, но нам не надо.


01 июн 2014, 22:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Shirin писал(а):
Но все фото должны быть одного формата.

Почему? Неужели лучше совсем не поместить в каталог большинство своих работ, чем опубликовать их по максимуму, но сделать одни крупнее, а другие мельче?
Иллюстрации разного размера - это красиво, если смотреть на книгу как на эстетический продукт.


02 июн 2014, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2014, 23:30
Сообщения: 389
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я своих малочисленных народниц не переделываю, но идея с каталогом мне нравится. Уже прозвучала мысль о развороте на куклу. 100 кукол - 100 листов. А разворот можно оформить так: 1 страница целиком для куклы с наиболее правдоподобным костюмом от хорошего мастера с большой фотографией + небольшое описание (по желанию) костюма и фото поменьше вида сзади или головного убора или еще чего-нибудь важного. А вторая страница - для 2 кукол форумчанок. Фото будут поменьше + тоже можно какой нибудь текст или немного об авторе. Сколько у нас форумчанок с переделками? Ну пусть 100, вот по кукле точно будет в каталоге. Таким образом будет и большое количество кукол от хороших мастеров с офигенными костюмами, как кто-то пожелал (в сообщениях раньше) и каждая форумчанка увидит в каталоге и свою куколку.


02 июн 2014, 13:22
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
По-моему тоже необязателен огромный формат для фото каждой куклы.
Одну, наиболее близкую к прототипу - большое фото, как ArtAlas предложила, и ещё несколько куколок с фото помельче - палитра работ других форумчанок на ту же тему (с указанием где чья). Ведь у нас к некоторым прототипам столько хороших работ! Та же псковская невеста - как там одну выбрать? Пусть несколько красуются! (скажем 4-6 фото + немного текста).
Я тоже за географический принцип. Каталог хотела бы и в электронном виде и возможно в печатном. Ту куколку, которая будет главной на своей страничке, наверное надо будет профессионально снимать, тут цифромыльница уже не прокатит. 100 костюмов мне вполне достаточно (с титульными листами, предисловиями, оглавлениями стр 210-220 наверное, если разворот на костюм), по мне и поменьше можно (80 костюмов например).
Инфа о костюме - откуда прототип, из какого источника и т.п., для меня намного ценнее, нежели инфа из серии "немного о выпускнице-мастерице" smile_04
Пока писала, альбом себе вживую представила smile_23 Цветной, плотная бумажка, настоящие прототипы, а не лажа от ДеА. И самые красивые куколки! smile_05


02 июн 2014, 17:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Larna писал(а):
Shirin писал(а):
Но все фото должны быть одного формата.

Почему? Неужели лучше совсем не поместить в каталог большинство своих работ, чем опубликовать их по максимуму, но сделать одни крупнее, а другие мельче?
Иллюстрации разного размера - это красиво, если смотреть на книгу как на эстетический продукт.

А как решать, чьё фото будет мельче, чьё крупнее? По просьбе автора или путём общего голосования? У меня на данный момент 26 работ (полные переделки), к моменту выпуска может будет 35. На то, чтоб вошли все, я не претендую.
Я немного поваяла, конечно, профессионал найдёт кучу ошибок, но надо от чего-то отталкиваться. Прошу прощения, что взяла Ваши фото без разрешения smile_04 Разворот:
страница1
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
страница 2
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ


02 июн 2014, 17:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Текста, пожалуй, многовато.
Вот, кстати, еще вопрос: подписывать работы никами или фамилией с инициалами, для солидности?


02 июн 2014, 18:36
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Подписываться лучше фамилиями, по-моему. А текста, и правда, можно поменьше.


02 июн 2014, 18:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Grusha писал(а):
Подписываться лучше фамилиями, по-моему. А текста, и правда, можно поменьше.

Но ведь это всего одна страничка на весь раздел, и только самое важное! Как иначе показать, что у нас всё правильно? А если текст сократить, мы свои работы рядом с первоисточником поставим? слишком смело.. smile_04
А фамилии- кто пожелает, я ведь только как пример, чтоб определить размер. Ой, и в рифму))


02 июн 2014, 19:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Сверстала в Ворде разворот для Смоленской губернии. На первой странице тексты, прототип, небольшие фотографии, на второй странице еще 4 фото крупно. Над текстом еще надо побиться (к сожалению, не нашла вообще ничего конкретно об этом костюме, только фото, расползшиеся по интернету. Но сам принцип описания комплекса, думаю, ясен), да и фото у меня неподписанные пока.
И со шрифтами еще надо будет поиграть при верстке, и т.д., и т.д., но как пример, думаю, понятно.
Фото тоже использовала без разрешения, за что глубочайше извиняюсь smile_16
Посмотреть в Ворде можно здесь: http://yadi.sk/d/YkJcaZDYS3qsh

Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ Страница Смоленской губернии пример 1.JPG [ 54.58 Кб | Просмотров: 3406 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ Страница Смоленской губернии пример 2.JPG [ 51.31 Кб | Просмотров: 3406 ]


02 июн 2014, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Мне все-таки очень нравится идея короткого рассказа про костюм и наличие какой-нибудь маленькой карты, чтобы представить, где это.
И про подписи - может, все-таки сделать оглавление с микровизитками, где каждый представится с той степенью открытости, с какой захочет, а картинки подписать никами? Мы как делаем - сугубо "между собой", или это пойдет в общественный доступ?


02 июн 2014, 21:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Если пожертвовать маленькими фотографиями, то будет место для короткого (действительно короткого) рассказа про костюм. Но их придется писать самим, цитаты из литературы будут слишком длинными.
Что предполагает список использованной литературы в конце книги. Больше объема, но и больше солидности.
Если оплачивать ISBN, то лучше, конечно, фамилии использовать. Книга-то в библиотеки пойдет.


02 июн 2014, 22:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Так мы все-таки книгу пишем или каталог создаем? smile_24 Может, для начала голосование устроим, над чем работать будем - по принципу голосования по десяткам?
И неплохо было бы тогда в нашем творении упомянуть наше интернет-сообщество: "Куклы и кукольная миниатюра" на сайте любителей партворков Naсekomie.ru", как Tatakri предлагала нас называть.
А фото можно подписывать и никами и фамилиями.


02 июн 2014, 22:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Вариант Celicia мне ближе, точнее, если не считать отсутствие (пока) подписей об авторстве кукол, иедальный для меня. Информация про костюм есть в других источниках. Здесь она должна быть, конечно, но, скорее очень-очень реферативная.

autumnalis, карты большие и маленькие сделаем, но не здесь. Вот подраздел, типа "центральная Россия", под надписью маленькая карта с куклами подраздела. А на странице костюма карту нет смысла давать, там и так место драгоценное.

Подписывать никами тоже надо, поскольку надпись Иванова В.В. нам ни о чем не говорит, а "родной" ник сразу узнаем. Возможно, идеально было бы писать Иванова Валентина (ник).


02 июн 2014, 23:52
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103214

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451984

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9126

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Зарубежные куклы Дамы Эпохи: фото, обсуждение

[ На страницу: 1 ... 143, 144, 145 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Bimba

2895

393237

14 дек 2020, 22:22

IgnOlga Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Gazelist, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], yura1961

журнал cat, форум Коллекционные Карманные Часы, деагостини История в Женских Портретах, коллекция Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru