Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 

ПРОСЬБА внимательно прочесть ВСЕ вопросы, чтобы не проголосовать за взаимоисключающие варианты
- Хотели бы Вы приобрести печатное издание с фотографиями работ форумчанок? 13%  13%  [ 40 ]
- Готовы ли Вы приобрести больше одного экземпляра? 4%  4%  [ 12 ]
- Хотели бы Вы видеть своих кукол на страницах будущего издания? 9%  9%  [ 26 ]
- Хотите ли Вы, чтобы это был альбом с личными разделами форумчанок (по принципу "визиток" на форуме)? 1%  1%  [ 4 ]
- Считаете ли Вы, что каталог должен быть сформирован по географическому принципу (с разделами по регионам, губерниям, подразделами по комплексам и тд)? 12%  12%  [ 36 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был дополнен расширенным описанием костюмов (описание костюма и фото прототипа займёт целую страницу)? 4%  4%  [ 11 ]
- Предпочли бы Вы, чтобы описание костюма-прототипа было, по возможности, кратким? (не более четверти страницы)? 10%  10%  [ 32 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был проиллюстрирован куклами только самых лучших мастериц нашего раздела (без созданных начинающими небольших дополнений к варианту ДеА)? 5%  5%  [ 15 ]
- Хотите ли Вы, чтобы в каталоге, по возможности, были представлены работы всех форумчанок, кто выразит желание (даже уступающие куклам лучших мастериц)? 10%  10%  [ 30 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был официально зарегистрирован и его экземпляры хранились в главных библиотеках страны? 5%  5%  [ 15 ]
- Согласны ли Вы, чтобы в каталоге одни фото были крупнее, другие - мельче? 11%  11%  [ 33 ]
- Как Вы считаете должно быть указано авторство: 2%  2%  [ 6 ]
а) только ник 2%  2%  [ 6 ]
б) только ФИО 0%  0%  [ 1 ]
в) ник и ФИО 1%  1%  [ 4 ]
г) ник, ФИО, город 11%  11%  [ 34 ]
Всего голосов : 305

Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia писал(а):
Tatakri ведь предлагала взять от лучших мастериц по две-три куклы, почему бы не распространить этот принцип дальше?


Наверное, можно и так...хотя мне казалось, что Tatakri имела ввиду не "лучших мастериц", а максимально охватить весь форум (тех, кто согласится, конечно, чтоб её кукла была представлена на страницах). Чтоб у максимально большого числа участниц были представлены работы. И, наверное, сначала надо будет действительно собрать заявки - кто хочет разместить свою куклу и какую именно. А там уже решать-выбирать...

По поводу объединения по географическому принципу я согласна - Центральная Россия, Поволжье, Сибирь и тд. Но это всё равно не уведёт нас от губерний или народов. Не перемешаешь же вместе в Центральной России и Рязань, и Москву, и Орёл - хоть все русские, но абсолютно разные - всё равно будет на каждом развороте (двух) своя губерния. А в Поволжье (допустим, так глава будет называться) - подглавы (=развороты) по разным народам, населяющим этот край.
Как-то так?.. smile_24


30 май 2014, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Karmen писал(а):
Celicia писал(а):
Tatakri ведь предлагала взять от лучших мастериц по две-три куклы, почему бы не распространить этот принцип дальше?


Наверное, можно и так...хотя мне казалось, что Tatakri имела ввиду не "лучших мастериц", а максимально охватить весь форум (тех, кто согласится, конечно, чтоб её кукла была представлена на страницах).


Да-да, она так и писала, я просто не полностью ее процитировала.


30 май 2014, 23:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Тогда мы опять возвращаемся к вопросу - а сколько человек захотят приобрести этот каталог при условии,что в нем есть хотя бы 1-2 их куклы? Надо устроить какой-то опрос, и получше его разрекламировать, что бы все увидели.


30 май 2014, 23:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
А можно еще сделать коллаж из всех-всех переделок, как в "международницах" делала IgnOlga - на фоне чего-нибудь символизирующего губернию (поле с чем-нибудь, соты с медом, рыба), но внутри границ этой губернии (коряво объясняю)

О, вот еще мысль - контурную карту губернии с фото прототипов - если их много


Последний раз редактировалось autumnalis 30 май 2014, 23:34, всего редактировалось 1 раз.



30 май 2014, 23:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
А на форзацы, если будет шитый переплет, - вашу карту smile_01


30 май 2014, 23:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Ну, она не очень-то моя (кстати, пойду поищу первоисточник), но карту надо обязательно!
smile_23


30 май 2014, 23:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia писал(а):
А на форзацы, если будет шитый переплет, - вашу карту smile_01


Вот-вот, я про это уже говорила, только не знала, как это место в книге называется! smile_24


30 май 2014, 23:33
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки, уже становится понятно, что объять необъятное мы не можем. Чтобы никому не было обидно, что его кукла не вошла, и работа над собственным куском материала была не в тягость, предлагаю сделать по типу журнала или тезисов конференции.

Идея следующая: разрабатываем форму (название, автор, координаты автора - е-мейл, можно фото самого автора, прототип, описание костюма и собственно, несколько фото своей куклы), оговариваем объем - скажем, одна страница на одну работу, и каждый желающий попасть в этот сборник должен представить заявку на включение его работы и необходимые материалы.

Делаем первый выпуск (заявки принимаются, скажем, до 1 августа или сентября). А потом, если будет необходимость, второй.


Последний раз редактировалось xalio 31 май 2014, 00:35, всего редактировалось 3 раз(а).



30 май 2014, 23:41
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
mnatashenka писал(а):
...если это каталог работ, то я бы вместо текста хотела бы увидеть еще одну фотку, благо материала достаточно...


Действительно, зачем дублировать (или пытаться превзойти) по тексту те же журналы ДеА или специальную этнографическую литературу?... Мы не этнографы, в экспедиции не ездим, ничего нового миру своими изысканиями не сообщим. В каком году какая губерния была образована, какая площадь и чем она знаменита - Википедия нам, любознательным, в помощь. Все, что мы сможем написать по истории костюма, будет исключительно реферативно (т.е. по уже существующим источникам). Смысл?.. smile_24
Мы ценны и уникальны другим - мы научились (достигнув разного уровня мастерства) шить маленьким куклам наряды и мастерить украшения. Покупая в киосках кукол совершенно одинаковых, мы делаем их разными. Вот это и хотелось бы показать - насколько позволит разумный объём и, по возможности, минимальная стоимость.
А ещё мы умеем радоваться творческим удачам друг друга. Поэтому мне будет приятно видеть побольше фото кукол (вместо текста), созданных девочками нашего сообщества, пусть мои поделки и не дотягивают до уровня быть опубликованными. Я всё равно захочу себе НАШ "альбом выпускниц". smile_29


31 май 2014, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки согласна с мнением больше фото и меньше текста. Редко сейчас читаю форум. Когда дойдет время фото отправлять, кликните в личку сообщение чтоб не прозевать момент!))) Плииз!!


31 май 2014, 00:15
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Действительно, Кarmen, Вы правы - хорошо бы сделать выпускной альбом! Структура - по участницам форума, по алфавиту. Ник, имя, е-мейл, можно своё фото, и фото нескольких самых интересных своих работ. А обьем (1 или 2 страницы на каждого, или больше) будет зависеть от общего обьема материала. Можно написать несколько слов о себе, кто что считает нужным. По типу анкет с картинками. Вот такой альбом мне хотелось бы иметь! Сделать сначала в электронном виде, а потом в бумажном, по желанию участниц. Просто заказать распечатку или размножение материалов. Тогда не надо огород городить с изданием, авторскими правами и т.п.


31 май 2014, 01:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Karmen писал(а):
Действительно, зачем дублировать (или пытаться превзойти) по тексту те же журналы ДеА или специальную этнографическую литературу?... Мы не этнографы, в экспедиции не ездим, ничего нового миру своими изысканиями не сообщим. В каком году какая губерния была образована, какая площадь и чем она знаменита - Википедия нам, любознательным, в помощь. Все, что мы сможем написать по истории костюма, будет исключительно реферативно (т.е. по уже существующим источникам). Смысл?.. smile_24


Смысл, на самом деле, есть, поскольку хорошего научпопа сейчас вообще не очень много, так что ниша есть. Но это, повторяю, совсем другой уровень и желательно, чтобы был издатель. Делать научпоп с тиражом в 100 экз. можно, но просветительская функция работать не будет.

А идея с "альбомом выпускниц" тоже хороша. Днем сделаю для примера страничку про себя и вечером выложу.

Правда, проект этнографического атласа по губерниям, с описаниями разных комплексов, мне все равно очень нравится.


31 май 2014, 08:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я бы хотела видеть в альбоме все лучшее из того, что у нас есть в теме "Галерея наших работ" (на которую уже столько сил положила Плюшка).
viewtopic.php?f=47&t=3307 Принцип - географический.

Пусть те работы, которые мы отберем, пойдут крупным планом и с разных ракурсов (при необходимости), но ведь можно добавить еще страничку-две с фотографиями помельче. Вижу в этом возможность компромисса между совершенно естественной тягой к необъятности и трезвой оценкой наших финансовых возможностей.

Насчет охвата всех рукодельниц - пусть так, раз общественность решила; но от наиболее талантливых мне, например, хотелось бы видеть по максимуму работ (хотя бы в небольшом размере). И я думаю, это слово "наиболее" вроде бы не должно никого обижать; это же ясно как день, что у пары десятков из нас просто дар божий. Очень уж много красоты сконцентрировало в одном месте Рунета наше общее увлечение .

У самой меня есть несколько доделочек, но я даже против того, чтобы моя робкая попытка заняла место какого-нибудь еще одного шедевра, к примеру, NewKitty.

В абсолютно любом случае приобрету пару экземпляров того, что у нас получится. smile_23


31 май 2014, 09:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 09:46
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Полностью согласна с мнением Larna!!!Мне тоже бы хотелось побольше фото и,именно,на бумаге!


31 май 2014, 09:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки! А ведь идея Larna очень хорошая - давать часть фото более мелкого размера, но тогда появляется возможность поместить чуть ли не все работы! Мне кажется, что большинство поддерживает мнение, что это должен быть все-таки КАТАЛОГ КУКОЛ, на первой странице (для каждой вышедшей у ДеА куклы) даем фото прототипа или похожего костюма, несколько строчек про сам костюм и фото 1-2 (или сколько выберем) лучших переделок покрупнее,а на второй странице даем фото меньшего размера всех оставшихся, или почти всех - опять же определяем голосованием. Можно и третью страничку, мне кажется, давать, если кукол было много. Но тогда надо заранее прикинуть, как сильно будет отличаться по цене печать 200 или 300 страниц.
А все остальные идеи - и про личные каталоги, и про исследование костюмов и т.д. мы можем сделать в электронном виде и распространить между собой!
А в напечатанном виде мне хочется видеть именно КАТАЛОГ НАШИХ РАБОТ, где очень много фото и очень мало слов. Как-то так... smile_24


31 май 2014, 13:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
По моему разумению: 1)Необходимо провести опрос, кто будет участвовать. Сколько человек будет участвовать- от этого зависит цена и объём. Чем больше человек, там ниже цена, но шанса, что по каждой теме войдет по 1 одной кукле от каждого автора нет.
2)отбор кукол - как проводить? Голосовать - по теме или по автору? Предположим, N авторов выдвигают свои N работ(мордовок, например, или начнём по губерниям в алф. порядке), а мы все выбираем из них 4 или больше(меньше). Победители в следующем туре не участвуют, чтоб дать шанс другим, но могут участвовать в 3-м туре, и т. д.
3)Не согласна категорически с тем, что прототип не нужен, по нему даётся краткое описание костюма. Иногда даже 2 прототипа или головной убор. Ну как может быть псковский свадебный без реального фото шишака?
4) вид сзади тоже нужен, но не всегда.
5)электронный каталог моих или чужих работ мне не нужен.
6) добавление выкроек или мастер -классов решаем голосованием участников.
7) тексты с описанием костюма могут подготовить компетентные добровольцы.
9) может, кто -то один или больше сделают примерный макет хотя бы одного костюма (губернии), чтоб видеть масштаб, а остальные внесут пожелания.
10)Минимальный размер фото кукол автора - 9 на 12см, или 4 на стр. для формата, как у ДА.
11)Мы должны договорится не использовать данное издание в коммерческих целях. Если кто- то хочет подарить в музей или библиотеку- только с разрешения всех остальных соавторов.
Так мне это видится smile_20


Последний раз редактировалось Shirin 01 июн 2014, 00:44, всего редактировалось 1 раз.



31 май 2014, 17:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Вот, что у меня получилось. Верстала в Пэйнте (оказалось довольно неудобно), но конечно, когда дойдет до дела, все будет профессиональнее (ау, у нас верстальщики есть?). Это примерные варианты страницы для "выпускного альбома".
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ Страница с куклами1.JPG [ 63.61 Кб | Просмотров: 3031 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ Страница с куклами2.JPG [ 66.63 Кб | Просмотров: 3031 ]

И, конечно, если ярославке повезет попасть в печать, я ее перефотографирую с приличным фоном.
Хочу еще в Ворде поэкспериментировать.


31 май 2014, 20:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Так что мы собираемся выпускать? Печатный каталог наших работ по народностям или губерниям или "выпускной альбом ", по типу печатных Визиток? Дадим каждому по 3 странички, и каждый вставляет туда всё, что хочет, в каком хочет формате - кто 3 фото, кто 10?


31 май 2014, 21:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
А мы еще даже не начинали решать, что будем выпускать, пока мы только делимся своими идеями, мнениями, наработками. А решать,что будем выпускать, неверное будем голосованием. smile_24
Кстати, неплохо было бы, если Татьяна (Tatakri) сможет сфотографировать каталог, который ее знакомая уже выпускала - может,нам понравится, как он выглядит и не придется изобретать велосипед заново?


31 май 2014, 21:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Shirin писал(а):
Так что мы собираемся выпускать? Печатный каталог наших работ по народностям или губерниям или "выпускной альбом ", по типу печатных Визиток? Дадим каждому по 3 странички, и каждый вставляет туда всё, что хочет, в каком хочет формате - кто 3 фото, кто 10?


Вот это как раз и обсуждается, и, похоже, без голосования не обойтись.
Пока предлагалось несколько вариантов:
каталог работ по куклам с фото лучших кукол
каталог работ по куклам с фото кукол участниц форума
каталог работ по географическому принципу (регионы или губернии) с фото лучших кукол
каталог работ по географическому принципу с фото кукол участниц
"выпускной альбом"
популярная книга по народному костюму, иллюстрированная лучшими фото кукол.


31 май 2014, 21:18
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104336

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452638

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9369

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

[ На страницу: 1 ... 32, 33, 34 ]

в форуме Куклы не из журналов

Karmen

662

206300

24 июн 2023, 17:33

NewKitty Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], NOS, Yandex [Bot]

сколько выпусков Быстро и Вкусно, журнал феррари купить, куклы в национальных костюмах де агостини, парусник баунти подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru