Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 

ПРОСЬБА внимательно прочесть ВСЕ вопросы, чтобы не проголосовать за взаимоисключающие варианты
- Хотели бы Вы приобрести печатное издание с фотографиями работ форумчанок? 13%  13%  [ 40 ]
- Готовы ли Вы приобрести больше одного экземпляра? 4%  4%  [ 12 ]
- Хотели бы Вы видеть своих кукол на страницах будущего издания? 9%  9%  [ 26 ]
- Хотите ли Вы, чтобы это был альбом с личными разделами форумчанок (по принципу "визиток" на форуме)? 1%  1%  [ 4 ]
- Считаете ли Вы, что каталог должен быть сформирован по географическому принципу (с разделами по регионам, губерниям, подразделами по комплексам и тд)? 12%  12%  [ 36 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был дополнен расширенным описанием костюмов (описание костюма и фото прототипа займёт целую страницу)? 4%  4%  [ 11 ]
- Предпочли бы Вы, чтобы описание костюма-прототипа было, по возможности, кратким? (не более четверти страницы)? 10%  10%  [ 32 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был проиллюстрирован куклами только самых лучших мастериц нашего раздела (без созданных начинающими небольших дополнений к варианту ДеА)? 5%  5%  [ 15 ]
- Хотите ли Вы, чтобы в каталоге, по возможности, были представлены работы всех форумчанок, кто выразит желание (даже уступающие куклам лучших мастериц)? 10%  10%  [ 30 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был официально зарегистрирован и его экземпляры хранились в главных библиотеках страны? 5%  5%  [ 15 ]
- Согласны ли Вы, чтобы в каталоге одни фото были крупнее, другие - мельче? 11%  11%  [ 33 ]
- Как Вы считаете должно быть указано авторство: 2%  2%  [ 6 ]
а) только ник 2%  2%  [ 6 ]
б) только ФИО 0%  0%  [ 1 ]
в) ник и ФИО 1%  1%  [ 4 ]
г) ник, ФИО, город 11%  11%  [ 34 ]
Всего голосов : 305

Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Если есть свои фотки, сделанные в музее, их конечно же можно печатать. Из книг, тоже можно, только указывать источник. А вот, если фотка из Интернета - не знаю. Надо начинать подбирать материал, и увидим.


29 май 2014, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Прошу прощения, если мои слова показались кому-то резкими. Как сказал один из моих любимых литературных героев: "Поманили дитятю пряником, а пряник в заначке, а заначку суровые дяди стерегут..")))


29 май 2014, 18:29
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Shirin, дорогая, ну что Вы?... Как раз люди с таким энтузиазмом будут очень и очень нужны в том, что задумываем. Просто не надо спешить, мне кажется... Как человек, публиковавшийся не раз по долгу прошлой работы, знаю, что публикация - дело не быстрое. А этой идее - всего пару дней. Но уже нашлись те, кто готов бесплатно вычитывать текст, ваять макет, делать эскизы - это вдохновляет и внушает оптимизм. smile_01 Огромное СПАСИБО всем уже откликнувшимся! smile_16
Наша умница Tatakri, которой и принадлежит эта идея, собиралась побеседовать с людьми, имеющими практический опыт публикаций как раз на нашу кукольную тематику. Подождём результатов, дельный совет очень пригодится, чтоб мы велосипед не изобретали, но и все "подводные камни" учли.


29 май 2014, 19:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Если ДеА совсем не упоминать и никак ни в каком виде не светить, мы рискуем потонуть в материале smile_23 . Допустим, берем Эстонию - вот уже у нас и эстонка в синей блузе, и белая блузка с кружевом, и сето, итого три прототипа, три этнографические справки, раздел раздувается втрое.
Можно негласно самоограничиться деашной коллекцией (если первый блин получится не комом, то каталог кукол по губерниям можно будет сделать отдельно - этакий этнографический атлас получится), просто не использовать фото кукол в первозданном виде и на ДеА ссылаться по минимуму, а взять только использованный издательством комплекс (вот он-то под авторское право точно не подпадает, впрочем, пока оставим в сторонке вопросы фотографий и авторского права).
Таким образом, у нас будет N разделов на каждый комплекс из журнального списка + дополнительный раздел для внеколлекционных кукол (туда-то и включить чухонку, сето, городской костюм, холодай и проч., сейчас всех не упомню, слишком много красавиц smile_23 ).
Каждый раздел будет включать фото или рисунок костюма - прототипа или максимально близкого, атрибутацию костюма (девичий/женский, народность/этнографическая группа, локализация (некоторые костюмы здесь устанавливали с точностью до села)), не очень длинную этнографическую справку именно об этом комплексе (цитату из литературы или просто короткую заметку) и несколько фотографий кукол разных форумчанок (самых красивых smile_03 ).
Если же совсем оторваться от ДеА и делать этнографический атлас, то в нем логично будет сделать по разделу на каждую губернию, а в них - подразделы по имеющимся комплексам. В подразделе пусть будет опять же фото прототипа, атрибутация, этнографическая справка и фотографии. А по губернии в начале раздела сделать общую справку.
Уф, написала многабукаф, если где-то глупость сморозила, извините, день сегодня выдался утомительный smile_04


29 май 2014, 22:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я за этнографическую структуру! Кто знает, что там у нас до конца года накопится по незаявленным территориям. Да и вспомнить историю с Олонецкой-Архангельской губернией smile_08

Засим откланяюсь, мне завтра с утра детей мучить Дополнительными главами биологии smile_06


29 май 2014, 22:48
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я тоже за то, чтобы строить книгу по географическому принципу, а не по-ДеАшному.


29 май 2014, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Я тоже за географический принцип.

Celicia, полностью согласна с наполнением разделов. Единственное, что куклы надо брать не только самые красивые. Надо, чтобы у КАЖДОЙ мастерицы была бы в каталоге ХОТЯ БЫ ОДНА СВОЯ кукла. Иначе это не будет каталогом нашего СООБЩЕСТВА, а будет каталогом 3-5 лучших мастериц.

Поговорила с "кукольницей". Опыт у нее большой. В сфере организации выставок и другой деятельности работников культуры она уже не первый десяток лет. В кукольной сфере - 9 лет. Постоянно издают свои каталоги и делают выставки.

Она считает, что все несложно и возможно, поскольку у нас будет маленький тираж. Пояснила, что тираж около 100 экземпляров никак не может быть коммерческим изданием по определению. Другое дело 1000 экземпляров, но к ним мы в любом случае не приблизимся. А раз издание по определению некоммерческое (даже если мы будем книги продавать), то советует (при желании) и ДеА вступительную статью написать (типа, благодарим за источник вдохновения), и картинки какие хотим использовать. У нее в методичке так сделано - слова никто никогда не сказал. А она их всем РЭМовцам-Кунсткамерцам дарит. При этом регистрация есть, в библиотеках содержится.

Есть, конечно, условие, что должны быть под прототипами подписи. Самое лучшее (если это известно) указывать из какой коллекции костюм, тогда даже на книгу можно не делать ссылку. Например, "из коллекции РЭМ". Если не знаем, из какого музея или коллекции, то написать ссылку на книгу. Она считает, что в данном конкретном случае этого более, чем достаточно.

Что касается отбора кукол, то для своих каталогов она всегда выбирает куклы разных авторов, пусть не все из них самые красивые, зато никто не обойден. Берет по 2-3 куклы каждого автора. Остальное - в индивидуальные каталоги.

Мне это тоже кажется правильным (никого из тех, кто хочет участвовать, не забыть). Но и сложных переделок хочется побольше, поэтому продолжаю настаивать на идее сложного всеобщего голосования. Если на губернию или народ давать по развороту, то можно и по 5 кукол отбирать, но не более. И прототип войдет, и маленький текст.

Сначала провести голосование по каждому мастеру, выбрав 1-2 куклы, потом распределить их по темам и посмотреть, сколько есть вакансий. Остальные вакантные места заполнять голосованием не по авторам, а по оставшимся самым красивым куклам темы в не зависимости от автора.


30 май 2014, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Tatakri, пускай тогда будет такой принцип отбора (тогда и моих двух куколок появляется шанс выйти в люди smile_23 ).
Еще кое-какие мысли об общей справке по губернии. Неплохо получится, если там будет рассказываться, какую территорию занимала губерния (в том числе, в сравнении с современным административным делением, например, "губерния Такая-то располагалась там-то, включала в себя территорию нынешней области Такой-то, большую часть области Сякой-то и юго-западную часть области Вот-такой-то"), какие народы и этнографические группы жили в данной губернии, в общих чертах - как они одевались, какие характерные особенности костюма были. Вдаваться в историю, какая губерния когда создавалась и как реорганизовывалась, думаю, не стоит.
Поскольку костюмы у нас в основном относятся к 19 веку, то и данные по губерниям тоже брать за этот век, ближе к концу, я думаю.
Так что, в принципе, можно уже брать список губерний и определяться с костяком каталога: список разделов, примерные тексты и т.д.


30 май 2014, 10:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia, думаю, вполне возможно и даже необходимо это сделать. Только особенности костюма, возможно, пойдут в комментарции к куклам. Например, если располоагать все по губерниям, то народы тоже к ним примкнут, поэтому для Астраханской,скажем, получится и астраханка в венке из травы и калмычка. Ханты будут с тоболячкой в Тобольской губрении и т.п. Мешать вместе в предисловии к губернии особенности костюмов разных народов может не получиться.

Но не всегда. Например, в Тверской губернии русский и карельский костюмы так переплелись, что без пол-литра не разберешься. Тогда эту особенность можно отразить во введении к губернии. Короче, смотреть по обстоятельствам. Что-то писать там, что-то здесь.


30 май 2014, 12:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Мы занимаемся КУКЛАМИ, их костюмами, а не чем-то иным. От этого надо отталкиваться.
Tatakri писала "Если на губернию или народ давать по развороту, то можно и по 5 кукол отбирать, но не более. И прототип войдет, и маленький текст."
50 губ, в некоторых проживают по нескольку разныех народностией, у которых разные костюмы. Число представителей увеличивается. В каждой губ. для основной народности - минимум 4 костюма -женский, девичий, летний (зимний),+мужской (если есть), +прототип костюма (головного убора). Описание характерных особенностей костюма - страница. Можно ограничиться 3-4-мя предложениями о губернии, городе, или места, если костюм оттуда, но не более! Зачем огород городить и дублировать ДА! Сколько фото разместить на странице? Чем крупнее фото, тем легче рассмотреть детали. На губернию разворот? Да это очень мало! Больше авторсих работ, текст только как пояснение и обоснование. Считайте, сколько страниц получится, от объёма ведь оплата зависит.


30 май 2014, 12:14
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Shirin писал(а):
В каждой губ. для основной народности - минимум 4 костюма -женский, девичий, летний (зимний),+мужской (если есть), +прототип костюма (головного убора).


Простите заранее, если я Вас неправильно поняла!.. smile_16
Ой...так это сколько кукол ещё накупить, и сколько костюмов нашить - чтоб и женский, и девичий, и летний, и тд smile_25 Может, отталкиваться от того, что уже сделано?... Всё же, насколько я понимаю, собрались делать каталог для кукол, а не кукол для каталога. smile_24 Хотя это только моё частное мнение, конечно, и ВСЁ ещё в процессе обсуждения.

Ну вот, допустим. Берём Московскую губернию. Просматриваем соответствующую тему. Прототип комплекса, характекрного для губернии - на него многие, кто тотально переделывал наряд куклы ориентировались, есть:
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 15703_776e75d1e8f973e6aeb306f378ca4397.jpg [ 31.3 Кб | Просмотров: 3219 ]

Рядом с ним - подпись к фото (дабы цитирование было корректным) и из каких компонентов состоял костюм.
И на этом же развороте - фото нескольких кукол мастериц нашего форума, создававших костюм по этому образцу. Разумеется, с фио уважаемых мастериц и городом проживания - ники как-то совсем несолидно.

А создавать специально ради книги (каталога - посмотрим, что там у нас вылупится?) все варианты нарядов, характерных для данной географической местности... мне кажется, это попытка объять необъятное. smile_24 Мы недавно с Tatakri армянский костюм исследовали - так на не самой большой территории больше 40 (!!!) видов насчитали. Также как и большой текст. Если закапываться в детали - это ж какой увесистый том получится!.. smile_22 пять лет писать будем...


30 май 2014, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки, неправильно я написала, что по каждой губернии 5 костюмов. Естественно, я имела в виду по каждой кукле ДеА. Например, в Астраханской губернии два ДеА костюма - калмыцкий и русский, значит по 5 кукол на каждый костюм.

В остальном согласна с Karmen. В данном случае каталог задумывался, как "итоговое сочинение" по ДеА коллекции. Она в данном случае является первоосновой. Поэтому я бы не ориентировалась на все существующие в губернии типы костюмов, а только на то, что у нас реально есть в наличии. Дали нам девичий, будет девичий. Если кто-то сделал переделку в женский - замечательно, не сделал, и не надо. Нельзя объять необъятное.

Кукол ДеА будет 80 (минимум), поэтому и разворотов будет не меньше 80. Просто скомпануем мы этих кукол по-другому, вот и все. Это уже 160 страниц. Плюс "Эксклюзивные" переделки. Например, костюм в русском стиле для Питера и другие. Плюс Заголовки разделов. Плюс мастер-касс по перерисовке лица от Халио. Уже более, чем достаточно получится.


30 май 2014, 13:44
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Мне кажется, нужно выбрать какую-то губернию, и попробовать накидать материал, тогда мы лучше поймем, как все правильно сделать. А то мы что-то запутались.


30 май 2014, 14:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Tatakri писал(а):
Кукол ДеА будет 80 (минимум), поэтому и разворотов будет не меньше 80. Просто скомпануем мы этих кукол по-другому, вот и все. Это уже 160 страниц. Плюс "Эксклюзивные" переделки. Например, костюм в русском стиле для Питера и другие. Плюс Заголовки разделов. Плюс мастер-касс по перерисовке лица от Халио. Уже более, чем достаточно получится.


Это первый вариант структуры, который я предлагала. Однако народ голосует за географический принцип, т.е. надо брать список губерний и отталкиваться от него. Тогда разворотов получается несколько больше, порядка 86, и то если не делить Царство Польское и Финляндию на отдельные губернии (в чем я не вижу особого смысла), а дать на каждое по развороту.
Зато "эксклюзивные переделки" не придется давать отдельным разделом, они вольются подразделами в соответствующие губернии.

И да, согласна, что у нас книга для кукол, а не куклы для книги, и исходить надо из имеющихся (и будущих) работ.


30 май 2014, 14:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Tatakri писал(а):
Девочки, неправильно я написала, что по каждой губернии 5 костюмов. Естественно, я имела в виду по каждой кукле ДеА. Например, в Астраханской губернии два ДеА костюма - калмыцкий и русский, значит по 5 кукол на каждый костюм.

В остальном согласна с Karmen. В данном случае каталог задумывался, как "итоговое сочинение" по ДеА коллекции. Она в данном случае является первоосновой. Поэтому я бы не ориентировалась на все существующие в губернии типы костюмов, а только на то, что у нас реально есть в наличии. Дали нам девичий, будет девичий. Если кто-то сделал переделку в женский - замечательно, не сделал, и не надо. Нельзя объять необъятное.

Кукол ДеА будет 80 (минимум), поэтому и разворотов будет не меньше 80. Просто скомпануем мы этих кукол по-другому, вот и все. Это уже 160 страниц. Плюс "Эксклюзивные" переделки. Например, костюм в русском стиле для Питера и другие. Плюс Заголовки разделов. Плюс мастер-касс по перерисовке лица от Халио. Уже более, чем достаточно получится.

Я именно это имела в виду, конечно, только то что есть! Отталкивалась же от московского костюма - уже есть 4 варианта - зимний от ДА, зимний с душегреей, летний женский и летний девичий, а ещё мужчина!
И фото желательно давать не только спереди, но и сзади. А мастер - классы есть не только по перерисовке лица.
Если формат издания будет ДА-шный, то одного разворота на тему (тот же московский костюм) будет мало, что можно рассмотреть на площади меньше, чем 9 на 12 см? А если 2 народа? Мне кажется, объём будет 300-350 стр smile_22
Для примера - каталог выставки Музея Виктории и Альберта -215 стр
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ IMG_2338.JPG [ 33.81 Кб | Просмотров: 3167 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ IMG_2339.JPG [ 33.34 Кб | Просмотров: 3167 ]

и книжка об Оружейной палате, чтоб передать масштаб.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ IMG_2337.JPG [ 40.98 Кб | Просмотров: 3167 ]


30 май 2014, 17:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки, можно и я вставлю свои 5 копеек? smile_04
Может быть, в конце каталога дать несколько выкроек наших мастериц, в качестве приложения?
И еще, кукол ДеА планирует 100 ( пока smile_08 ), так что итоги подводить будем еще не скоро...


30 май 2014, 17:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Shirin, давайте не будем пугаться раньше времени. 100 страниц и 250 рублей - это пока примерные цифры. Нижняя планка, так сказать. Надо будет - и 300 страниц сделаем smile_08
А уж 250 рублей за такую уникальную книгу - это и вовсе почти даром.


30 май 2014, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Это точно, что цифры примерные и это нижняя планка. Цена сильно зависит от переплета. Эта цена (250 рублей) подразумевает скрепление склейкой, как я уже писала. Если мы захотим нормальный шитый переплет, то цены уже сразу другие. Для небольшого количества экземпляров (максимум 36, и то будут делать очень долго) применяется ручная работа. Цена экземпляра становится около 950 рублей вместо 250! Если 100 экземпляров и более, то можно запускать машину, тогда экземпляр в нашем случае может стоить около 450 рублей. Если каталог будет толстый, то склейка не пойдет, наверное.


30 май 2014, 19:07
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки, может быть, мы не будем пытаться объять необъятное, а издадим просто каталог наших работ? Всем, наверняка, доводилось держать в руках каталог какой-нибудь выставки. Вспомните как он выглядит? Небольшое вступление и картинки, картинки, картинки с подписями. И не по губерниям надо идти, а по географии. Типа: Центральная Россия, Север и т.д. Если мы будем писать о губерниях, мы утонем в море информации, из которой и за 1000 стр. не выплывем. Губернии менялись, национальностей в любой из них было много, одно перечесление сколько места займет.
И я не поняла: зачем мастер-классы? У нас же их не мало. Вот выкройки, может и стоит в конце дать на кукол нашего размера, основные. А может и нет. Подумать надо.


30 май 2014, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Grusha, а мы и не будем много писать о губерниях smile_23 Пока так и предполагается - сначала немного текста, а потом картинки с подписями.

Ну вот, например, Архангельская губерния:

"Архангельская губерния - самая обширная в Европейской России, занимала всю её северную часть от Финляндии до Урала. На территории Архангельской губернии находятся современные территории Мурманской области, Ненецкого автономного округа, северных частей Карелии, Архангельской области, Республики Коми. Населяли губернию русские поморы, саамы, финны, ненцы, коми-зыряне, карелы и норвежцы."

И все. Это я на скорую руку текст из Википедии обработала. А дальше можно уже переходить к прототипам костюмов и самим костюмам.


Последний раз редактировалось Celicia 30 май 2014, 20:19, всего редактировалось 1 раз.



30 май 2014, 20:09
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105127

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452932

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9520

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Зарубежные куклы Дамы Эпохи: фото, обсуждение

[ На страницу: 1 ... 143, 144, 145 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Bimba

2895

393670

14 дек 2020, 22:22

IgnOlga Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Google [Bot], Google Image [Bot], Karaban, Trancefer51, Yandex [Bot]

Почтовые Марки Мира, журнал дог коллекшн, график Танк Т-34, авто на службе
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru