Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 

ПРОСЬБА внимательно прочесть ВСЕ вопросы, чтобы не проголосовать за взаимоисключающие варианты
- Хотели бы Вы приобрести печатное издание с фотографиями работ форумчанок? 13%  13%  [ 40 ]
- Готовы ли Вы приобрести больше одного экземпляра? 4%  4%  [ 12 ]
- Хотели бы Вы видеть своих кукол на страницах будущего издания? 9%  9%  [ 26 ]
- Хотите ли Вы, чтобы это был альбом с личными разделами форумчанок (по принципу "визиток" на форуме)? 1%  1%  [ 4 ]
- Считаете ли Вы, что каталог должен быть сформирован по географическому принципу (с разделами по регионам, губерниям, подразделами по комплексам и тд)? 12%  12%  [ 36 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был дополнен расширенным описанием костюмов (описание костюма и фото прототипа займёт целую страницу)? 4%  4%  [ 11 ]
- Предпочли бы Вы, чтобы описание костюма-прототипа было, по возможности, кратким? (не более четверти страницы)? 10%  10%  [ 32 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был проиллюстрирован куклами только самых лучших мастериц нашего раздела (без созданных начинающими небольших дополнений к варианту ДеА)? 5%  5%  [ 15 ]
- Хотите ли Вы, чтобы в каталоге, по возможности, были представлены работы всех форумчанок, кто выразит желание (даже уступающие куклам лучших мастериц)? 10%  10%  [ 30 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был официально зарегистрирован и его экземпляры хранились в главных библиотеках страны? 5%  5%  [ 15 ]
- Согласны ли Вы, чтобы в каталоге одни фото были крупнее, другие - мельче? 11%  11%  [ 33 ]
- Как Вы считаете должно быть указано авторство: 2%  2%  [ 6 ]
а) только ник 2%  2%  [ 6 ]
б) только ФИО 0%  0%  [ 1 ]
в) ник и ФИО 1%  1%  [ 4 ]
г) ник, ФИО, город 11%  11%  [ 34 ]
Всего голосов : 305

Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Девочки, можно я тут немного вклинюсь в вашу беседу, я пока была просто слушателем, но очень хочется и пару слов сказать.
Я немного не поняла, если форумчанка постесняется свою работу на обсуждение выставить( она например считает ее не очень достоверной, а остальным она нравиться) и или она вообще на форуме не показывается, как тогда она о себе заявит, или эти работы тогда не войдут? Здесь мне не понятно совсем.
Я естественно участвовать не буду, т.к мало кукол переделала, и очень бы хотелось такой альбом иметь, как тогда?


04 июн 2014, 23:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:33
Сообщения: 386
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
maretka писал(а):
Справка: Статьи ГК РФ 1274 п.п. 1.1. , допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Суд вопреки возражениям истца признал возможность цитирования (и это очень важно) фотографических изображений, приравняв их по сути к текстовым материалам. Признав возможность цитирования фотографий, суд подвел объект спора под действие статьи 1274 ГК РФ, п.п. 1.1 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

http://bmconsult.ru/read/article/sud-ra ... -li-tep-64


У нас ведь не прецедентная система права. Один судья одно решение выносит, другой другое. Там ниже по тексту другой пример приведен, когда суд решил в пользу истца.
Мне думается, что суд вынес такое решение только из-за того, что фотографии были использованы в качестве иллюстраций городских объектов, так сказать несли определенную информацию. Что касается каталога/сборника работ мастериц данного форума, то, как мне кажется, если это будет полноценный научно-популярный журнал по истории костюма, с большим количеством текста, тогда сослаться на 1274 статью можно. А если это будет именно каталог, по типу - заглавие "Праздничный женский костюм Тобольской губернии" и рядом фотография, тогда использовать фотографии без согласия автора нельзя.


05 июн 2014, 00:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
HellenTruth, ну что ж Вы так сразу "участвовать не буду", я вот как раз и за большое, и за малое ратую. Неужели не найдете, среди Ваших кукол, хотя бы одной смелой во всеобщий-то хоровод... smile_29


05 июн 2014, 08:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
HellenTruth, и вы заскромничали? Вспомните, что Tatakri изначально писала

Tatakri писал(а):
При этом выбирать так, чтобы были представлены и очень красивые переделки, и хотя бы по одной работе более начинающих мастериц. Главное, чтобы доделка или переделка была, хотя бы в виде прекрасной тесемочки.


Ну и что, что мало переделок, тем более надо участвовать.


05 июн 2014, 09:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Я сейчас не очень много уделяю времени данному вопросу (на работе думать заставляют:), но пришла в голову такая мысль:
1. определить список участников-авторов
2. потихоньку инспектировать темы, взяв из каждой все картинки (т.е. сделать общий коллаж, пронумеровав картинки-претенденты), удовлетворяющие всем этим требованиям про авторские права, и устраивать общее голосование. Выбрать по 6-8 наиболее устраивающих всех картинок, и с ними работать дальше. Единственное - придется сделать это поближе к выходу альбома, вдруг кто возьмется за старые номера.
3. определить количество экземпляров тиража, которое может отличаться от числа авторов (вдруг кому надо несколько, например)
Огромная работа, конечно...

Или это я велосипед изобрела? smile_23


05 июн 2014, 09:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Я не знаю тонкостей и подробностей Проекта. Типа, какой тираж, планируется ли коммерческое распространение экземпляров.
Но если форумчане печатают для себя, то есть еще такая статья:
Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях.
Если тираж побольше, то можно оформить брошюру в виде некоммерческого культурно-информационного буклета.
А уже если тираж буде большой, для продажи, да с получением прибыли, то простого согласия правообладателя будет недостаточно.
Надо иметь лицензионное соглашение с правообладателем, на передачу неисключительной (исключительной) лицензии на право использования произведений, да еще оговоренными способами и прочее.

Можно еще, для начала, сделать набросок-презентацию в PowerPoint, как минимум и для наглядности))

Хорошая задумка,надеюсь, все получится и в лучшем виде.


05 июн 2014, 09:52
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
девочки, а может все проще сделать. каждый кто хочет участвовать в проекте (как автор работ) представит те работы, которые он бы хотел, чтобы напечатали, т.е. сделать заявку на участие. например, у меня немного народниц-переделок, но я очень хочу их опубликовать. возможно, таких как я на форуме много...
сделать соответствующую тему, в ней выставлять фотографии. походу дела можно их обсудить (это для тех, кто ратует за худ.совет и минимальную цензуру)
далее разбить все представленные фото по разделам (в соответствии с географическим принципом, если хотите, только не по регионам, а по укрупненным округам) и далее уже работать с этими фото, оформлять их для каталога, м.б. перефотографировать кукол по определенному стандарту или сделать более качественные фото.
мне кажется, что все равно равного количества работ от одного автора не получится, т.к. есть у нас девушки очень плодовитые, а есть не очень, но тоже желающие поучаствовать, пусть даже с одной фоткой.
далее еще можно сделать заявки на покупку уже напечатанного каталога, т.к. будут те, кто просто купит, но не будет публиковать свои фото...


05 июн 2014, 10:41
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Мне кажется, что это самый правильный принцип отбора работ - по заявкам участниц! Может, есть особо любимые работы, которые автор обязательно хотел бы опубликовать. А другие работы, например, людям нравятся, но автор не хочет их включать в каталог. А если кто-то пропал с форума - как правильно говорили, написать ЛС. И ещё было бы здорово видеть в каталоге маленькие фото самих авторов smile_23


05 июн 2014, 11:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Девушки я тут с коллажем побаловалась, отправила свою сладкую парочку в отпуск в Абалак. Вот так можно и сборные фото на лоне природы, где-то сделать. Собрать вместе кукол, которые никогда не встречались.
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ абалак2.jpg [ 39.09 Кб | Просмотров: 3838 ]


05 июн 2014, 11:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
autumnalis писал(а):
Я сейчас не очень много уделяю времени данному вопросу (на работе думать заставляют:), но пришла в голову такая мысль:
1. определить список участников-авторов
2. потихоньку инспектировать темы, взяв из каждой все картинки (т.е. сделать общий коллаж, пронумеровав картинки-претенденты), удовлетворяющие всем этим требованиям про авторские права, и устраивать общее голосование. Выбрать по 6-8 наиболее устраивающих всех картинок, и с ними работать дальше. Единственное - придется сделать это поближе к выходу альбома, вдруг кто возьмется за старые номера.
3. определить количество экземпляров тиража, которое может отличаться от числа авторов (вдруг кому надо несколько, например)
Огромная работа, конечно...
smile_23

А кто будет " инспектировать"? зачем общий коллаж, и кто его будет делать?Почему 7-8 картинок, и что значит "работать дальше"?
Кто, кроме самих авторов, знает свои работы лучше? Стесняются выдвигать сами? А участвовать не стесняются? smile_04

"Мне кажется, что это самый правильный принцип отбора работ - по заявкам участниц! Может, есть особо любимые работы, которые автор обязательно хотел бы опубликовать. А другие работы, например, людям нравятся, но автор не хочет их включать в каталог. А если кто-то пропал с форума - как правильно говорили, написать ЛС." Я согласна на 100% с Xalio


05 июн 2014, 13:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Shirin писал(а):
А кто будет " инспектировать"? зачем общий коллаж, и кто его будет делать?Почему 7-8 картинок, и что значит "работать дальше"?
Кто, кроме самих авторов, знает свои работы лучше? Стесняются выдвигать сами? А участвовать не стесняются? smile_04
[...] А другие работы, например, людям нравятся, но автор не хочет их включать в каталог.


В принципе, я могу выбрать все картинки и склеить их вместе. Коллаж - чтобы каждый человек мог сразу увидеть ВСЕ фотографии по теме, и выбрать, что он хочет видеть в каталоге. И для этого же голосовать за 7-8 картинок. Влезут все - хорошо, не влезут - будет проще проводить "второй тур".
Ну, если смысл каталога - показать себя, а не оставить память о форуме вообще (как о процессе), то да, пусть лучше сами участницы выставляют своих кукол. Я, наверно, не поняла идеи. Извините, пожалуйста.
Да, я стесняюсь выдвигать, и совершенно не расстроюсь, если мои работы не войдут в каталог. Пусть читатели получат книжку с тем, что они хотят видеть (опять-таки, если смысл издания - память о форуме).


05 июн 2014, 18:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
autumnalis писал(а):
Да, я стесняюсь выдвигать, и совершенно не расстроюсь, если мои работы не войдут в каталог.

а я расстроюсь smile_23 ; вашим куклам сам бог велел публиковаться.


05 июн 2014, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Larna писал(а):
autumnalis писал(а):
Да, я стесняюсь выдвигать, и совершенно не расстроюсь, если мои работы не войдут в каталог.

а я расстроюсь smile_23 ; вашим куклам сам бог велел публиковаться.


Полностью согласна!


05 июн 2014, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Вы меня тоже извините. Но по-моему, лучше сразу определиться с количеством картинок, и не усложнять добавлением повторного голосования по той же теме. Это ж сколько работы модератору! А коллаж неудобен своим мелким размером- представьте- 40 или больше кукол ( вдруг нас будет ещё больше!) склеить вместе- какого размера получится картинка и как она съёжится? что там рассмотришь?
И чего Вы стесняетесь своих работ? Мы ведь не конкурс красоты и не конкурс мастерства устраиваем! Мы хотим, что осталась память! Мы все равны, и надо постараться так, чтоб от каждого участника вошло равное число кукол, вне зависимости от количества и качества переделок в костюме. Никто не должен стесняться!


05 июн 2014, 19:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Shirin писал(а):
и надо постараться так, чтоб от каждого участника вошло равное число кукол, вне зависимости от количества и качества переделок в костюме.

вот этого мне очень сильно не хотелось бы...
Shirin, зачем вам-то об этом беспокоиться? Качество ваших переделок не вызывает сомнений, я бы хотела ваших работ видеть в намного большем количестве, чем своих (да и вообще своих там видеть не хочу; но этический посыл Татакри, Любославы и других девочек меня пронял).
А те, у кого скромные переделочки-доделочки, сами выскажутся, хотят ли они во что бы то ни стало сравняться по количеству с нашими лучшими рукодельницами.


05 июн 2014, 19:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Всё-таки удивительно, насколько мы все видим проблему с разных сторон smile_09 соционику на нас хорошо изучать smile_08
Ну, тогда действительно, нужно посчитать объем/количество картинкомест, и пусть все желающие пришлют свои заявки, чтобы было, из чего выбирать. Поровну точно не получится, потому как продуктивность и вправду же у всех разная, и цели. Ну, и если делать по географическому принципу - как-то решить проблему с дополнительными прототипами, наверно. Вот взять тулячку, например.

Начать с целеполагания? smile_23
Тогда мне представляются такие варианты.
1. "Выпускной альбом". Спросить авторов, и кто что представит, то и будет - не географический принцип, а авторский. Ограничиться объемом и ценой готового альбома.
2. "Память о форуме". Главы по названию номеров журнала. Общее голосование по всем картинкам из темы, объем на главу - одна-полторы страницы. Заранее решить, какого размера и сколько фото.
3. "География". Крупные регионы (север, юг, центр европейской России, Приволжье, Украина, Белоруссия, Прибалтика, Кавказ, Сибирь, Средняя Азия, Памир-Алтай, Дальний Восток(?)), в каждом - карта, общее описание костюмов, фото кукол - пусть по 10-15 страниц, голосуем внутри этих разделов.


05 июн 2014, 20:04
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Может давайте уже на опросник Karmen ответы соберём и не будем переливать из пустого в порожнее - определимся уже от чего плясать.
Мне кажется большинство высказывается за географический принцип. Определить прототипы, кол-во фото в макете страницы, а заявки к ним пусть те, кто хочет публиковаться сами присылают. Выбирать можно голосованием на форуме - прислали 4 фото к прототипу костюма N-ской губернии - все пропечатаем, прислали 7 - войдут 4, набравшие большинство голосов.
Темы просмотреть надо, можно попробовать поискать авторов очень талантливых работ, которые сейчас к нам не заходят.
Коллажи меня не очень устраивают: детали переделок теряются, фото мельчают, лучше куколки соло.


05 июн 2014, 20:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
В географическом варианте верстки у меня влезло 8 фотографий разных кукол, причем 3 из них - маленькие (на них показан головной убор). Так что вот естественный предел - 5 крупных фото, это верхняя планка количества работ на разворот.


05 июн 2014, 20:37
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
По-моему этого вполне и достаточно для наших самых-самых-самых, на которых хотелось бы взглянуть и спустя годы. smile_23


05 июн 2014, 20:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
У нас всё время возникают новые идеи, но посмотрите чуть раньше- Кармен уже сформулировала почти все вопросы, ответы на которые решат, каким же будет наш альбом!


05 июн 2014, 21:51
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ] 
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103222

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

451990

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9128

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Kolesnis, magua, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

журнал Династии России купить, Куклы в костюмах разных народов, партворк Монеты и Купюры Мира, дамы эпохи цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru