Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 

ПРОСЬБА внимательно прочесть ВСЕ вопросы, чтобы не проголосовать за взаимоисключающие варианты
- Хотели бы Вы приобрести печатное издание с фотографиями работ форумчанок? 13%  13%  [ 40 ]
- Готовы ли Вы приобрести больше одного экземпляра? 4%  4%  [ 12 ]
- Хотели бы Вы видеть своих кукол на страницах будущего издания? 9%  9%  [ 26 ]
- Хотите ли Вы, чтобы это был альбом с личными разделами форумчанок (по принципу "визиток" на форуме)? 1%  1%  [ 4 ]
- Считаете ли Вы, что каталог должен быть сформирован по географическому принципу (с разделами по регионам, губерниям, подразделами по комплексам и тд)? 12%  12%  [ 36 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был дополнен расширенным описанием костюмов (описание костюма и фото прототипа займёт целую страницу)? 4%  4%  [ 11 ]
- Предпочли бы Вы, чтобы описание костюма-прототипа было, по возможности, кратким? (не более четверти страницы)? 10%  10%  [ 32 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был проиллюстрирован куклами только самых лучших мастериц нашего раздела (без созданных начинающими небольших дополнений к варианту ДеА)? 5%  5%  [ 15 ]
- Хотите ли Вы, чтобы в каталоге, по возможности, были представлены работы всех форумчанок, кто выразит желание (даже уступающие куклам лучших мастериц)? 10%  10%  [ 30 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был официально зарегистрирован и его экземпляры хранились в главных библиотеках страны? 5%  5%  [ 15 ]
- Согласны ли Вы, чтобы в каталоге одни фото были крупнее, другие - мельче? 11%  11%  [ 33 ]
- Как Вы считаете должно быть указано авторство: 2%  2%  [ 6 ]
а) только ник 2%  2%  [ 6 ]
б) только ФИО 0%  0%  [ 1 ]
в) ник и ФИО 1%  1%  [ 4 ]
г) ник, ФИО, город 11%  11%  [ 34 ]
Всего голосов : 305

Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки, интересную идею вы обсуждаете! Позвольте и мне вставить несколько слов.
Я бы делала подобное издание в 2х частях. В первой части - все ценные исследования по истории костюма с фото из музеев, интернета, собственные фото, с указанием источника по возможности. Обязательно назначить ответственного исполнителя по каждой главе и ограничить объем каждой главы (например, до 10 страниц, или до 20, или до 5, как решим). Я могу взяться за белорусские и/или украинские костюмы, например. Первая часть - фундаментальная, так сказать, без наших кукол. Во второй части, прикладной - наши куклы, структурированные так же, как и в первой части.

А лучше так: первая часть в бумажном виде, и к ней диск со второй частью, с нашими куклами. Тогда на диск можно будет записать фото всех наших мастериц, чтобы никому не было обидно. Таким образом издают монографии, в которых достаточно много фото.

Сначала сделать электронное издание (например, в pdf), разослать всем заинтересованным лицам на рецензию, указать сроки, и после всех замечаний и дополнений можно будет напечатать. Можно даже найти рецензента из числа реальных специалистов, энтузиастов своего дела. (Я бы книгу по своей специальности, строительной механике, согласилась прорецензировать бесплатно, если бы коллеги попросили, для пользы общего дела).

Насчет точности и достоверности информации. Если я отвечаю за конкретный раздел, значит, я досконально в этом разбираюсь, изучаю все материалы, если надо, прошу мне помочь с материалами, обрабатываю информацию и выдаю готовый продукт в виде главы. В книге будут указаны авторы разделов (в содержании и предисловии). И так каждый. Мы же не студенты, пишущие рефераты, а взрослые люди!


Последний раз редактировалось xalio 30 май 2014, 22:56, всего редактировалось 2 раз(а).



30 май 2014, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
xalio, это уже научно-популярное издание получится, с которым надо будет искать издателя.


30 май 2014, 20:39
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia писал(а):
xalio, это уже научно-популярное издание получится, с которым надо будет искать издателя.

А что в этом плохого? Сначала надо сделать книгу/каталог в электронном виде, а потом видно будет, нужен издатель или нет. Может, кому-то бумажный вариант не очень нужен и будет достаточно электронного издания в pdf-формате.


30 май 2014, 20:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
xalio писал(а):
А лучше так: первая часть в бумажном виде, и к ней диск со второй частью, с нашими куклами. Тогда на диск можно будет записать фото всех наших мастериц, чтобы никому не было обидно. Таким образом издают монографии, в которых достаточно много фото.

Вот эта идея мне нравится, было бы интересно подумать в эту сторону!

Может, вообще имеет смысл сделать так - в качестве пробы-развлечения сделать небольшой каталог, без большой научной нагрузки, для встречи, а если всё получится неплохо, браться за научно(пусть даже)популярный проект с рецензентами и прочей приличной атрибутикой? Или пройдет азарт и интерес?


30 май 2014, 21:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
xalio писал(а):
Celicia писал(а):
xalio, это уже научно-популярное издание получится, с которым надо будет искать издателя.

А что в этом плохого? Сначала надо сделать книгу/каталог в электронном виде, а потом видно будет, нужен издатель или нет. Может, кому-то бумажный вариант не очень нужен и будет достаточно электронного издания в pdf-формате.


Плохого ничего, но сроки и объем работы совершенно другие.
Впрочем, никто не мешает, потренировавшись на каталоге, приняться за научпоп smile_23


30 май 2014, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки! А давайте для начала определимся, что же мы все-таки хотим - каталог работ, исследование по истории костюма или еще что. Потому что это совершенно разные вещи. Если каталог - тогда только фото кукол и краткое описание костюма, и никаких мастер-классов, выкроек, описаний губерний (это можно и в Википедии самим почитать). Книгу Глебушкина вспомните, правда это не простенький каталог а хороший альбом, но только на фото 140 костюмов у него ушло 500 страниц. А мне лично кажется, что из коллекции КНК ДеА постарается выжать максимум - и мы вполне можем получить и 100 и 120 кукол... мы ведь уже прикидывали,что и на 120 кукол можно набрать материал, а я просто уверена,что после 60 выпуска коллекция была продлена с учетом наших идей. smile_24
А вот если мы хотим собрать воедино все наши наработки по истории костюма, да с фотографиями, да с шикарными мастер-классами, да с выкройками... Представьте объем данной книги! Мне кажется, что это надо делать целиком в электронном виде, только кто станет энтузиастом данного проекта?
Так что может, исходить из того, что 80 кукол нам надо уложить в 200 страниц? Это мне кажется реальным, и потом, у многих будут еще и почтовые расходы, а это еще рублей 80-100 может набежать...
Я бы, конечно, за наш каталог заплатила и 400 и 500 руб, но сколько нас таких? Может, нам провести предварительный сбор информации - а сколько людей готовы приобрести подобный каталог? Тогда уже заранее можно определиться с примерным тиражом а заодно и со стоимостью одной книги. Я вот заметила, что под фото особо удачных переделок лайки ставят человек 30, а по 6 десятке уже проголосовали 140... smile_03


30 май 2014, 21:12
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Давайте попробуем начать с содержания!


30 май 2014, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia писал(а):
Shirin, давайте не будем пугаться раньше времени. 100 страниц и 250 рублей - это пока примерные цифры. Нижняя планка, так сказать. Надо будет - и 300 страниц сделаем smile_08
А уж 250 рублей за такую уникальную книгу - это и вовсе почти даром.

Цена не пугает. Тот каталог из В и А, 215 стр, шикарный, но клееный, стоил 3 года назад 800р., сейчас есть ещё выше. Хочется, чтоб была память, и в бумажном виде.

Halio писала:"Сначала надо сделать книгу/каталог в электронном виде, а потом видно будет, нужен издатель или нет. Может, кому-то бумажный вариант не очень нужен и будет достаточно электронного издания в pdf-формате." А разве у нас в компьютерах не хранятся те же фото наших костюмов и оригиналов, и информация по костюму? У меня всё есть, и создать собственный каталог и даже распечатать на цв. принтере и сброшюровать может каждый.

Cecilia писала:" Пока так и предполагается - сначала немного текста, а потом картинки с подписями.

Ну вот, например, Архангельская губерния:

"Архангельская губерния - самая обширная в Европейской России, занимала всю её северную часть от Финляндии до Урала. На территории Архангельской губернии находятся современные территории Мурманской области, Ненецкого автономного округа, северных частей Карелии, Архангельской области, Республики Коми. Населяли губернию русские поморы, саамы, финны, ненцы, коми-зыряне, карелы и норвежцы."

И все. Это я на скорую руку текст из Википедии обработала. А дальше можно уже переходить к прототипам костюмов и самим костюмам". Это совершенно правильно. Монография нам ни к чему.


Последний раз редактировалось Shirin 30 май 2014, 21:31, всего редактировалось 1 раз.



30 май 2014, 21:14
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Ох...а меня подобная фундаментальность смущает...Прям как на заседание своей кафедры попала. smile_22

Вопрос - кто возьмётся писать все эти главы?... Мы все не этнографы. Не профессионалы, во всяком случае. Да, среди нас нашлись и редакторы, и лингвисты, и корректоры, кто готов бесплатно поучаствовать - составлять "шапочки" к главам, заниматься вёрсткой, выверять подписи к фото, библиографию делать, редактировать всё. За что всем огромный smile_17

Но писать целое исследование на тему народных костюмов ВСЕЙ России???.. smile_22 С целью просто оставить себе на память как красочное дополнение к стоящим на полке куклам?... Ведь изначально, вроде бы, именно об этом думали...

Да, и где взять столько времени?... У всех семьи, дети (у многих ещё маленькие), работа, дачи, другие увлечения и тд. На доработку самих кукол и общение на форуме не всегда время есть, большинство пару раз в неделю на час заходят.

А обидно, что куклу чью-то не взяли никому не должно быть - у кого-то возьмём казашку, у кого-то татарку, у кого-то белоруску. Вот все вместе дружно и поучаствуем. smile_29 Выбирать - голосованием, как и предлагали.

Диск...не знаю даже... Кому что нравится и так копируют себе на "рабочий стол" в папки. Мне хотелось бы именно бумажное красочное издание с много-фото, а не много-букв. Ну может, это я одна такая - любительница именно не электронных носителей.

Девочки, мне кажется, впихнуть в книгу ВЕСЬ наш раздел с материалами за 2 года - нереальная и совершенно непосильная задача.


30 май 2014, 21:27
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
я бы не отказалась от достаточно простого напечатанного на мелованной бумаге каталога или лучше альбома (не перегруженного лишней информацией) с фотографиями наших переделанных кукол при условии, что моя кукла тоже там будет. издание с мастер-классами и историей костюма лично мне не нужно...


30 май 2014, 21:38
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Надо сделать определенную форму по каждой главе, в которую легко будет вставить материал.


30 май 2014, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Karmen, вот и я о том же - давайте все же сосредоточимся на каталоге, и подумаем - а фото какого размера мы хотели бы там видеть? Если 1/4 формата А4, тогда на 2 стр. таких картинок будет 8. И еще - фото кукол спереди и сзади, или только один вид спереди? Многие костюмы, кстати, проиграют, если вид сзади не дать...


30 май 2014, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
xalio, если честно, то я о такой универсальной форме просто мечтаю! (ну не умею я делать подобные вещи smile_24 ) smile_04 Тогда в злектронном виде каждый может сделать свой собственный каталог, только из своих работ, а также собрать всех понравившихся кукол в свой универсальный каталог!


30 май 2014, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
xalio писал(а):
Надо сделать определенную форму по каждой главе, в которую легко будет вставить материал.


Я как раз хотела попросить: если кто-то захочет поучаствовать в наполнении каталога своими наработками по схеме "фото прототипа - информация о прототипе - хорошие фото кукол", или раскладка кукол по губерниям, или еще какие-то полезности, пишите в личку.
Но до этого надо бы устроить опрос, кто хочет получить такой каталог, чтобы определиться с тиражом, и хотя бы примерно определиться, от кого какие куклы будут в каталоге.


30 май 2014, 21:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
katerina67 писал(а):
Karmen, вот и я о том же - давайте все же сосредоточимся на каталоге, и подумаем - а фото какого размера мы хотели бы там видеть? Если 1/4 формата А4, тогда на 2 стр. таких картинок будет 8. И еще - фото кукол спереди и сзади, или только один вид спереди? Многие костюмы, кстати, проиграют, если вид сзади не дать...


Тут надо индивидуально решать.
Смотрите, если взять первую страницу раздела, получается, что верхнюю половину страницы займут заголовки/шапка и прототип с описанием. Одна-две куклы - на нижней половине страницы. На второй странице - еще от двух до четырех кукол или новый комплекс, т.е. опять прототип с описанием и одна-две куклы. Если достойно представленных прототипов несколько, то можно губернии отдать не один, а два разворота, это еще четыре-восемь кукол. Если фото прототипа маленькое, а описание небольшое, то соответственно можно больше фото кукол поставить.

В общем, все от материала зависит, как он себя позволит сверстать.


30 май 2014, 21:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia, а может многовато на заголовок и прототип с описанием пол-страницы? Фото прототипа можно и поменьше размером дать, все их себе и так уже перекачали. smile_03 Мне кажется, нужно стараться поместить максимальное количество работ, тогда нам всем будет интересно!
И опять вопрос - фото куклы спереди и сзади или только спереди?


30 май 2014, 22:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:35
Сообщения: 813
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Девочки, какую интересную тему вы тут обсуждаете! Каталог переделок на хорошей мелованной бумаге с краткими комментариями автора, о том какие характерные мотивы использовались при создании костюма... Это было бы очень-очень здорово! Прошу прощения, идея с книгой по истории костюмов РОССИИ тоже очень интересна, и я снимаю шляпу перед вами всеми, но мне кажется, это несколько другое направление... Более научное, что ли... А так в каталоге мне лично достаточно было бы несколько качественных фото одного костюма и краткого описания автора. И даже про то, сколько какая губерния занимала площади, мне там не надо.)))) если это каталог работ, то я бы вместо текста хотела бы увидеть еще одну фотку, благо материала достаточно, и не нужно как в некоторых каталогах, "размазывать" одну картинку и 2 строчки на страницу))))


30 май 2014, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
katerina67 писал(а):
Celicia, а может многовато на заголовок и прототип с описанием пол-страницы? Фото прототипа можно и поменьше размером дать, все их себе и так уже перекачали. smile_03 Мне кажется, нужно стараться поместить максимальное количество работ, тогда нам всем будет интересно!
И опять вопрос - фото куклы спереди и сзади или только спереди?


Теоретически говоря, фото прототипа можно вовсе не ставить, а проиллюстрировать описание собственно фотографиями кукол (плюс одна фотография на страницу получится). А вот от текста мне отказываться не хочется, какие-то минимальные пояснения нужны. Хотя бы чтоб неподготовленные люди не удивлялись, что в разделе Астраханской губернии после астраханки внезапно идет калмычка.
Мы-то знаем, да, а вдруг кто-нибудь будет каталог родственникам показывать? Или ребенку для школы понадобится?

Смотря какая кукла smile_23 Некоторых вообще хочется показать во всех стадиях одетости, но тогда каталог точно распухнет до неприличия smile_08 Скажем так, если кукла сзади не менее феерична, чем спереди, тогда да, стоит дать два фото. А если фото сзади иллюстрирует, как у нее ленточка в косе повязана, его можно и не публиковать.


30 май 2014, 22:28
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia писал(а):
...и хотя бы примерно определиться, от кого какие куклы будут в каталоге.

А вот с этим мы, думаю, сможем определиться только на самом последнем этапе - мало ли, кто над какой куклой (вполне вероятно из самых первых выпусков) прямо сейчас работает. Или завтра (через месяц) решится на переделку? smile_24 и получится такая раскрасавица, что голосование её выберет. Как я поняла, Tatаkri (вдохновительница всего этого мероприятия) именно это имела ввиду.

С фото прототипа костюма тоже не всё просто будет...допустим, пример с москвичкой (приводила на прошлой странице) понятен - уже есть несколько роскошно одетых кукол именно по этому прототипу. С куклой из Воронежа тоже просто - прототип на всех один был. А некоторые наряды шились по некоему собирательному образу и у всех получались достаточно разными (прибалтийки, например). Так что, может быть, нужно будет и не фото прототипа, а описание (краткое!) составляющих элементов костюма и иллюстрирование выше написанного фотками наших кукол.


30 май 2014, 22:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Мне подумалось, что в выборе кукол можно зайти с другой стороны - не пытаться показать все, что форумчанки нашили-наукрашали к определенному комплексу, не по списку губерний в темах выбирать, а отталкиваться от списка участниц. Tatakri ведь предлагала взять от лучших мастериц по две-три куклы, почему бы не распространить этот принцип дальше? Скажем, от autumnalis решили взять сето и чухонку. Так, отмечаем в списке участниц "autumnalis - сето, чухонка", а в списке губерний: "Санкт-Петербургская губерния - autumnalis. Эстляндская - autumnalis". У Shirin берем что-нибудь и торжокский костюм с душегреей внакидку, отмечаем в списке Тверскую губернию. У Grusha берем что-нибудь и городской костюм с вышивкой, отмечаем "Санкт-Петербургская губерния - autumnalis, Grusha". Я предлагаю свою ярославку в соответствующий раздел (у меня всего-то и есть переделок, что две куклы, а поучаствовать тоже хочется smile_24 ), меня отмечают "Celicia - Ярославская губерния". И так далее, пока оба списка - участниц и губерний - не заполнятся.
Как-то так.


30 май 2014, 22:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104531

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452703

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9416

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 58rus, Dron967, Google [Bot], kdmitry, Yandex [Bot]

насекомые черная жемчужина, монеты мира журнал, график Коллекционные Музыкальные Инструменты, ГАЗ М-20 Победа журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru