Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 

ПРОСЬБА внимательно прочесть ВСЕ вопросы, чтобы не проголосовать за взаимоисключающие варианты
- Хотели бы Вы приобрести печатное издание с фотографиями работ форумчанок? 13%  13%  [ 40 ]
- Готовы ли Вы приобрести больше одного экземпляра? 4%  4%  [ 12 ]
- Хотели бы Вы видеть своих кукол на страницах будущего издания? 9%  9%  [ 26 ]
- Хотите ли Вы, чтобы это был альбом с личными разделами форумчанок (по принципу "визиток" на форуме)? 1%  1%  [ 4 ]
- Считаете ли Вы, что каталог должен быть сформирован по географическому принципу (с разделами по регионам, губерниям, подразделами по комплексам и тд)? 12%  12%  [ 36 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был дополнен расширенным описанием костюмов (описание костюма и фото прототипа займёт целую страницу)? 4%  4%  [ 11 ]
- Предпочли бы Вы, чтобы описание костюма-прототипа было, по возможности, кратким? (не более четверти страницы)? 10%  10%  [ 32 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был проиллюстрирован куклами только самых лучших мастериц нашего раздела (без созданных начинающими небольших дополнений к варианту ДеА)? 5%  5%  [ 15 ]
- Хотите ли Вы, чтобы в каталоге, по возможности, были представлены работы всех форумчанок, кто выразит желание (даже уступающие куклам лучших мастериц)? 10%  10%  [ 30 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был официально зарегистрирован и его экземпляры хранились в главных библиотеках страны? 5%  5%  [ 15 ]
- Согласны ли Вы, чтобы в каталоге одни фото были крупнее, другие - мельче? 11%  11%  [ 33 ]
- Как Вы считаете должно быть указано авторство: 2%  2%  [ 6 ]
а) только ник 2%  2%  [ 6 ]
б) только ФИО 0%  0%  [ 1 ]
в) ник и ФИО 1%  1%  [ 4 ]
г) ник, ФИО, город 11%  11%  [ 34 ]
Всего голосов : 305

Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Мне кажется, контакты с теми, кто уже отошел от темы народниц, и занимается чем-то другим, должны сохраниться (Regata вроде бывает в "Дамах", OksaNaV - в "домике") - кое у кого удастся спросить разрешения, думаю.

Я согласна добровольно smile_03 уступить место в пользу чьих-нибудь крупных фотографий, и фигурировать на мелких в виде деталей. Да и работ у меня наберется к сроку вряд ли сильно больше десятка.
Может, сначала стоит посчитать, сколько экземпляров печатать, а не сколько участников?
И еще - чтоб не занимать прототипом и описанием целую страницу, может, его как-нибудь отделить внутри страницы? Заливкой цветом или рамочкой какой-нибудь?

...и все-таки - может, сначала напечатаем выпуск "для себя", посмотрим, как оно со стороны, а потом будем замахиваться на библиотеки? Я вот в формате альбома не очень-то вижу ценность нашего издания как библиотечной книги - без подробного описания, что к чему, откуда столько вариантов костюма (про некоторые вещи, типа раскопанного холодая Tatakri общими словами все равно не отделаться).

извините smile_24


03 июн 2014, 21:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Вечер добрый! Стараюсь не встревать в дискуссию, (хотя читаю все посты с предельным вниманием) поскольку опыта в этом деле у меня нет. Ну, кроме стенгазет "о нас" и выпускных альбомов... smile_04 И все же мнением поделюсь. Мне по душе пришлась, именно изначальная идея Tatakri.
Цитата:
Tatakri писала: подумалось, почему бы нам не сделать совместный каталог наших работ, венчающий, так сказать, наше совместное творчество. Выбрать для каждой куклы ДеА по три прекрасных воплощения. И прототип туда же. Настоящие имена авторов писать по желанию, ники - обязательно. При этом выбирать так, чтобы были представлены и очень красивые переделки, и хотя бы по одной работе более начинающих мастериц. Главное, чтобы доделка или переделка была, хотя бы в виде прекрасной тесемочки.
Думаю, можно не только по три куклы..., но не буду повторять предыдущих докладчиков. После конечно, было высказано много интересных идей, дополнений и уточнений smile_16 , но за всем этим идея: совместного каталога наших работ, совместного творчества, как бы отошла на второй план, может мне только показалось... Хотя вся эта тема (120 постов с хвостиком) и есть совместное творчество!!!
Пусть на страничке будет и прототип (по идее от Дэа), и наиболее близкие к нему мастерские работы, и доработки начинающих рукодельниц, и работы совсем по другим образцам-прототипам этой же губернии. Главное - это СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО!!! И город участников проекта указывать обязательно, это только усилит эффект СОВМЕСТНОГО ТВОРЧЕСТВА всей и уже даже не одной страны!!! Наши куклы "народные" ведь не только потому, что они изначально от макушки до пят такие все народные-пренародные, а потому, что они столько народу вместе собрали и к народной культуре развернули, в меру возможностей и талантов каждого. Да некоторые из нас о своих талантах, наверное до этих куклёшек даже и не подозревали!!! Потому мне в этом каталоге СОДРУЖЕСТВО И СОТВОРЧЕСТВО видеть хочется, даже если оно немного (!) неточно, с этнографической точки зрения!!! Ну это моё восприятие smile_04 ....
П.С. А мне вот хочется с коллажем побаловаться: "собрать" несколько кукол, скажем новгородок от разных мастериц, у стен новгородского кремля или несколько рязаночек на Родине Есенина в с. Константиново. В программе CorelDRAW это реально! Тогда конечно, исходные фото кукол бы, на чисто белом фоне. smile_04


03 июн 2014, 22:15
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Мне, что пришло в голову: если мы ограничимся каким-то регионом, тогда можно дать более подробное описание костюма. Может, так будет лучше? Взять несколько губерний?
Luboslava писала: "А мне вот хочется с коллажем побаловаться: "собрать" несколько кукол, скажем новгородок от разных мастериц, у стен новгородского кремля или несколько рязаночек на Родине Есенина в с. Константиново."
Мне идея с коллажем тоже нравится.


03 июн 2014, 22:30
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Luboslava, СПАСИБО Вам. smile_16 Вовремя напомнили, на самом деле. Идея ведь изначально была в объединении, в том, чтобы показать чему учились ВМЕСТЕ, узнавали друг у друга и благодаря другу другу. smile_29 Очень важно этот дух не потерять.

Shirin писал(а):
А если участников мало - кто согласится отдать кому-то свое место? Ведь всем ясно, что вставить каждому свою работу в каждую тему - нереально.

Я соглашусь. Если только я вообще наберусь нахальства подумать, что хотя бы для одной моей куклы нашлось бы место. Но я обязуюсь продуктивно провести лето и - ну вдруг! - кто-то из моих куклён покажется достойной. Кстати этот проект может стать стимулом доделать давно отложенное или даже впервые попробовать свои силы в творчестве!.. smile_03 Но если и ни одной моей куклы не будет - я всё равно хочу себе то, что там у нас получится!!!

Grusha писал(а):
Нам надо, наконец, определиться с количеством желающих. И от этого уже плясать.

Ну вот как проголосуем - будет примерно ясно, на какую цифру ориентируемся. Хотя я бы взяла парочку... smile_05 подарю родне. Так что, наверное, есть смысл добавить в опросник: "Хотели бы Вы приобрести больше одного экземпляра?"

Давайте ещё сутки думаем над вопросами и запускаем голосование. smile_02


03 июн 2014, 22:40
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Девушки, у меня в личке висит сообщение для одной из наших форумчанок от 13 января 2013г . Так и не прочитано. Человек с этого периода не выходит в инет и связи нет. Она мне писала что наверное надолго пропадет, может и насовсем. Это я к тому что всех исчезнувших не найдем. А работы красивые. Мы же все выкладываем в свободный доступ фото. И пусть на фото будет приписочка с сайта нашего. Думаю в обиде на нас не будут авторы.


03 июн 2014, 22:46
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Может добавить вопрос о примерной стоимости будущей книги. Если сейчас возможно представить ее? Примерно так: готова купить от..до... За 1 шт. Или еще как-нибудь.


03 июн 2014, 23:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Я тоже согласна с Luboslava - мы всё время пытаемся отойти от первоначальной идеи - совместного каталога наших работ! А раз это каталог работ - то в нем должно быть как можно меньше слов и больше этих самых работ! А это возможно только при разном формате фотографий. И фото прототипа, я считаю, можно дать и поменьше форматом - чисто для информативных целей. И на "первой полосе" я предлагаю поместить работы Tatakri - уж как она "раскладывает по полочкам" костюм, это просто искусство! Плюс еще 1-2-3 самых удачных работы (каких - решаем голосованием), остальные можно и помельче, но обязательно указывать ник и город, а вот ФИО - с разрешения автора (это уже попадает под определение персональных данных).
Не вижу проблемы в том, что бы помещать в каталог работы форумчанок, теперь не посещающих форум. Если бы человек не хотел, что бы его фото копировалось кем-то, то он бы написал под ним - копирование только с разрешения автора. Есть хоть одна такая надпись у нас на форуме? Или что-то подобное было бы в правилах форума (у нас есть в правилах запрет на копирование фото, помещенных на форум?). Да,я сама была бы против использования фото моих кукол в коммерческих изданиях, но поскольку у нас издание по определению будет не коммерческое - вопросов быть не должно. Единственное, у тех, кто не откликнется на наши сообщения,фото будут подписаны только ником. smile_24


03 июн 2014, 23:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Karmen, а я не представляю этого совместного сотворчества без Вас smile_22 , без Ваших согретых ласковыми именами кукол, вот уж это было бы верхом не справедливости. До сих пор у нас все было как в семье: вместе - значит все! Значит никого не бросаем smile_29 ! Именно этим мне идея и понравилась!


04 июн 2014, 08:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Karmen, а как же твоя белорусская куколка или узбечка?!!! И не думай отлынивать! Мы же знаем, как много ты в них вложила душевных сил и новых знаний! Все, значит, все!

katerina67, спасибо за оценку моих скромных усилий, но ,думаю, ни у кого не должно быть никаких особых привилегий, только если общество выберет, вдруг, мои конкретные куклы для конкретной страницы каталога. Если уж у нас народная тема, то привилегии противоречили бы, если задуматься, и народному менталитету, для которого главным был Род (в нашем случае Сообщество), ни один из членов рода не имел право сказать: "Я сделал". Без Рода он бы ничего не сделал. Или никогда ТАК не сделал.


04 июн 2014, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Tatakri, согласна, давайте без привилегий. smile_03
Подумала еще - ведь можно сделать так, что бы хотя бы одна куколка, от каждой форумчанки (или форумчанина) была представлена на "первой полосе" крупным планом - это к вопросу о том, что бы никому не было обидно.


04 июн 2014, 11:56
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Tatakri писала "Без Рода он бы ничего не сделал. Или никогда ТАК не сделал."
Совершенно согласна, именно попав на форум, я узнала столько всего интересного! Раньше я вообще была уверена, что вся народная вышивка только черная на белом, и сарафаны только Василисы в сказках носили smile_08. И иголку в руки взяла, насмотревшись на сказочные переделки наших форумчанок. smile_04 Так что, да, - вместе мы - сила! Как здорово, что все мы здесь...


04 июн 2014, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
katerina67 писал(а):
Я тоже согласна с Luboslava - мы всё время пытаемся отойти от первоначальной идеи - совместного каталога наших работ! А раз это каталог работ - то в нем должно быть как можно меньше слов и больше этих самых работ! А это возможно только при разном формате фотографий. И фото прототипа, я считаю, можно дать и поменьше форматом - чисто для информативных целей.Не вижу проблемы в том, что бы помещать в каталог работы форумчанок, теперь не посещающих форум. Если бы человек не хотел, что бы его фото копировалось кем-то, то он бы написал под ним - копирование только с разрешения автора. Есть хоть одна такая надпись у нас на форуме? Или что-то подобное было бы в правилах форума (у нас есть в правилах запрет на копирование фото, помещенных на форум?). Да,я сама была бы против использования фото моих кукол в коммерческих изданиях, но поскольку у нас издание по определению будет не коммерческое - вопросов быть не должно. Единственное, у тех, кто не откликнется на наши сообщения,фото будут подписаны только ником. smile_24

Я с этим в корне не согласна! Народный костюм - основа, наши работы - только копии. Были бы у нас куколки, если бы у нас не было такого богатства - наследия наших предков? Тогда не помещайте прототип совсем, поместите костюм "от Д.А", и все будут довольны - сравнение всегда будет в нашу пользу. smile_08 Может, проголосуем за это? А мои работы прошу без моего разрешения не публиковать.


04 июн 2014, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 14 авг 2012, 08:43
Сообщения: 425
Откуда: ГЦМП 4
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Здравствуйте! Я бы тоже поддержала такое издание. Конечно, на мой взгляд, в нем должно быть как можно больше фото переделок наших форумчанок. И фото прототипа костюма. А эскизы, в конце концов, можно нарисовать заново, сохранив облик и детали, но своим "почерком".


04 июн 2014, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2012, 12:33
Сообщения: 386
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Девушки, уж простите, что я вмешаюсь. Читаю вашу затею с самого начала. И хоть я переделками не занимаюсь, но очень люблю разглядывать фотографии мастериц нашего форума. С удовольствием приобрела бы каталог/"выпускной альбом" или что еще получится.
Но вот в этом вы не правы.

katerina67 писал(а):
Если бы человек не хотел, что бы его фото копировалось кем-то, то он бы написал под ним - копирование только с разрешения автора. Есть хоть одна такая надпись у нас на форуме? Или что-то подобное было бы в правилах форума (у нас есть в правилах запрет на копирование фото, помещенных на форум?)


У нас есть ГК, а именно четвертая его часть, которая и запрещает использование фотографии (или другого результата интеллектуального труда) без разрешения автора. Даже факт печати в каком-то издании или в интернете не означает, что автор согласился на использование фото в дальнейшем. Вы можете для своих личных целей пользоваться фотографией (скопировать себе в папочку, на заставку рабочего стола поставить, распечатать и прикрепить на стену), но вот отправить в печатное издание увы нет. Конечно сделать так вы можете, но потом не застрахованы от того, что автор будет недоволен и подаст иск с просьбой возместить ущерб. Может быть никто так делать и не будет, так как отношения на форуме очень теплые. Но если вопрос о том "является ли печать фотографий без разрешения автора проявлением уважения к нему или наоборот" дискуссионный, то ответ на вопрос "является ли это нарушением его прав" однозначен.


04 июн 2014, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Девушки, если уж говорить о наследии предков, то было у наших далеких-далеких пращуров единственное средство для решения всех спорных вопросов: Родовой Круг (Копное право, Вече). И спор на таком собрании считался разрешенным, когда решение принималось ЕДИНОГЛАСНО!!! Ни о каком большинстве голосов речи не шло, только единогласие. Т.е. находили такое решение, которое устроило бы всех, а пока не нашли - вопрос не закрыт - думаем дальше!!! Сейчас это кажется слишком сложным, даже в наших кукольных вопросах, но если предки веками это практиковали, значит найти такое решение реально! Или мы рубахи-сарафаны переняли, а договорится, как предки умели, нам слабо?
Shirin, думаю, не будь наследия наших предков, и нас наследничков скорей всего уже не было бы!!! Зря, Вы, расстраиваетесь. Не было ведь предложения забить на первопричину, которая всех нас собрала и сдружила, и просто радоваться: "Какой хороший я и все мои друзья!" Лично я за костюм! и за описание! и за содружество! и за карту! Пусть будет каталог "о том как мы всем миром(содружеством, сообществом) великое наследие мудрых предков наших осваивали и как освоили (кто насколько смог)". Кто-то может руками не осилил, за то Душой впитал, и другим людям, детям своим передаст, пусть и для таких форумчан место в каталоге найдется. Другое дело, во что это выльется, имею ввиду количество страниц и т.п.- тут умолкаю, по причине собственной не компетентности.
Кстати, в журнале "Дамы эпох" в середине бывают листы, которые еще и разворачиваются в больший формат (не знаю, как это называется) может в тех губерниях, где наберется много интересных переделок использовать эту идею? Хотя наверное, особой надобности нет, можно просто добавить страничку... smile_09 Ну вот расписалася тут... smile_08


04 июн 2014, 22:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
BelleIris, как я рада! Огромное вам спасибо за то, что вы так хорошо всё объяснили. Вот, что значит человек владеет материалом! smile_02 Я пыталась неоднократно сказать то же самое, но корявым языком. smile_04
Поэтому, предлагаю ещё раз: печатаем ТОЛЬКО работы участников проекта. И ещё было хорошее предложение от Xalio про заявку. Каждый желающий подает заявку, что-то типа: Прошу рассмотреть возможность разместить в каталоге следующие мои работы, и фотографии кукол, которых мастерица хочет напечатать. А уже из этого мы голосованием или еще как будем отбирать.


04 июн 2014, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Справка: Статьи ГК РФ 1274 п.п. 1.1. , допускает без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Суд вопреки возражениям истца признал возможность цитирования (и это очень важно) фотографических изображений, приравняв их по сути к текстовым материалам. Признав возможность цитирования фотографий, суд подвел объект спора под действие статьи 1274 ГК РФ, п.п. 1.1 «Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях».

http://bmconsult.ru/read/article/sud-ra ... -li-tep-64


Последний раз редактировалось maretka 04 июн 2014, 22:38, всего редактировалось 1 раз.



04 июн 2014, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Я так полагаю: когда все проголосуют и мы окончательно определимся с концепцией, надо будет составлять список участников, а заодно можно сделать список ушедших из подфорума мастериц, работы которых общественность хотела бы видеть в каталоге. Вот по этому списку можно будет уже обращаться в личку: написать о проекте, спросить, хочет ли человек участвовать, попросить разрешения на размещение работ. Если кто-то не ответит... что ж, значит, не судьба smile_24


04 июн 2014, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Моё предложение о том, как проводить отбор кукол с 4 стр. темы: -Голосовать - по теме или по автору? Предположим, N авторов выдвигают свои N работ(мордовок, например, или начнём по губерниям в алф. порядке), а мы все выбираем из них 4 или больше(меньше). Победители в следующем туре не участвуют, чтоб дать шанс другим, но могут участвовать в 3-м туре, и т. д


04 июн 2014, 22:42
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Как проводить отбор во многом зависит от объема будущего каталога и кол-ва мастериц: если это, например, 100 губерний и каждой посвящено, например, 4 фото работ, то это 400 кукол! Если желающих публиковаться, например, 40 человек, то каждая может разместить по 10! своих работ.


04 июн 2014, 23:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

105102

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452929

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9517

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Зарубежные куклы Дамы Эпохи: фото, обсуждение

[ На страницу: 1 ... 143, 144, 145 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Bimba

2895

393670

14 дек 2020, 22:22

IgnOlga Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Comrade, Google [Bot], Junior, UncleSasha, Yandex [Bot]

купить модель Солнечной системы, Знаменитые Династии России, бейблэйд карточная битва цена, Чудо Глобус купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru