Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 

ПРОСЬБА внимательно прочесть ВСЕ вопросы, чтобы не проголосовать за взаимоисключающие варианты
- Хотели бы Вы приобрести печатное издание с фотографиями работ форумчанок? 13%  13%  [ 40 ]
- Готовы ли Вы приобрести больше одного экземпляра? 4%  4%  [ 12 ]
- Хотели бы Вы видеть своих кукол на страницах будущего издания? 9%  9%  [ 26 ]
- Хотите ли Вы, чтобы это был альбом с личными разделами форумчанок (по принципу "визиток" на форуме)? 1%  1%  [ 4 ]
- Считаете ли Вы, что каталог должен быть сформирован по географическому принципу (с разделами по регионам, губерниям, подразделами по комплексам и тд)? 12%  12%  [ 36 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был дополнен расширенным описанием костюмов (описание костюма и фото прототипа займёт целую страницу)? 4%  4%  [ 11 ]
- Предпочли бы Вы, чтобы описание костюма-прототипа было, по возможности, кратким? (не более четверти страницы)? 10%  10%  [ 32 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был проиллюстрирован куклами только самых лучших мастериц нашего раздела (без созданных начинающими небольших дополнений к варианту ДеА)? 5%  5%  [ 15 ]
- Хотите ли Вы, чтобы в каталоге, по возможности, были представлены работы всех форумчанок, кто выразит желание (даже уступающие куклам лучших мастериц)? 10%  10%  [ 30 ]
- Хотите ли Вы, чтобы каталог был официально зарегистрирован и его экземпляры хранились в главных библиотеках страны? 5%  5%  [ 15 ]
- Согласны ли Вы, чтобы в каталоге одни фото были крупнее, другие - мельче? 11%  11%  [ 33 ]
- Как Вы считаете должно быть указано авторство: 2%  2%  [ 6 ]
а) только ник 2%  2%  [ 6 ]
б) только ФИО 0%  0%  [ 1 ]
в) ник и ФИО 1%  1%  [ 4 ]
г) ник, ФИО, город 11%  11%  [ 34 ]
Всего голосов : 305

Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ книга 5.jpg [ 51.86 Кб | Просмотров: 7834 ]


25 май 2014, 17:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Итак, окончание коллекции уже не за горами, всего годик остался (если, конечно, не передумают делать больше 80-ти номеров). Как раз неспешно можно подумать о финальном аккорде.

Во-первых, было предложение, озвученное в другой теме, встретиться в Москве где-то около 1 мая 2015 года на совместную выставку-прогулку-фотосессию-отмечалку и т.п.

Во-вторых, недавно, по пути на работу заметила объявление типа "печатаем книги". И подумалось, почему бы нам не сделать совместный каталог наших работ, венчающий, так сказать, наше совместное творчество. Выбрать для каждой куклы ДеА по три прекрасных воплощения. И прототип туда же. Настоящие имена авторов писать по желанию, ники - обязательно. При этом выбирать так, чтобы были представлены и очень красивые переделки, и хотя бы по одной работе более начинающих мастериц. Главное, чтобы доделка или переделка была, хотя бы в виде прекрасной тесемочки.

Узнавала в "Своем издательстве", во сколько примерно нам это может обойтись. Все вполне разумно:

Итак, обсчитывали катало формата А4, 100 страниц, мелованная бумага, собранный на клею.

Верстка (можно сделать самим, если сможем) - 13 800 рублей

Если хотим, чтобы книга имела всякие номера и была во всех центральных библиотеках страны, то платим 1900 рублей и отдаем стране бесплатно 16 экземпляров.

Верстка обложки (по материалам автора) - 1000 рублей.

Итак, если мы не хотим регистрировать книгу официально и верстаем сами, то не платим ничего или 1000 рублей за обложку.

Далее печать:

Тираж 36 экземпляров - 253 рубля за экземпляр (9112 рублей за тираж)

Тираж 50 экземпляров - 248 рублей за экземпляр (12 396 рублей за тираж)

А память какая будет!


28 май 2014, 00:32
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Идея насчёт издания каталога, по-моему, просто замечательная! smile_02 Но лучше делать книгу, как положено, с ISBN и т. д. Иначе это не книга, а просто красиво оформленная рукопись. Разница в деньгах не большая, зато всё будет по-взрослому. А тираж будет зависеть от желающих, неужели мы на 100 экз. не наберём? Короче, есть о чём подумать.
Да, а встретиться в Москве - это тоже здорово!


28 май 2014, 10:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Идея мне очень нравится!!!! smile_17 Обеими руками за!!! Если надо и куклы свои фарфоровые ручки "ЗА!" поднимут.... smile_03


28 май 2014, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Татьяна! Идея с каталогом ну очень интересная! По этому поводу у меня возникли такие соображения:
Во-первых, было бы конечно здорово, если бы кто-то из девочек, кто умеет это делать, сделал универсальный макет такого каталога, что бы можно было только свои фото вставлять - вдруг многие захотят сделать такой каталог только по своим куклам? Это я по себе сужу - когда моя коллекция более-менее оформится, почему бы и не напечатать, пусть и как красивую рукопись? Кстати, я не отказалась бы от подобных каталогов и других мастериц (с возмещением расходов, конечно).
Во вторых, если делать общий каталог, тогда, по моему мнению, работы Татьяны (Tatakri) должны стоять там под номером 1, и к тому же с ее прекрасными разборами костюмов! Тогда это будет не только память, но еще и неплохой информационный материал. И по три работы маловато будет - были выпуски, где количество прекрасных работ просто зашкаливало! И в 100 страниц мы тогда явно не уложимся - если отводить на один выпуск хотя бы по две страницы - это уже 160 страниц (при условии 80 выпусков). И конечно, такой общий каталог надо регистрировать по всем правилам, а заодно и подумать о том, не будет ли потом претензий по нарушению каких-нибудь авторских прав или еще чего, если использовать картинки выпусков ДеА- или обойтись совсем без них.
Короче, идея хорошая, но вопросов много... Среди нас юристы и верстальщики есть? smile_03


28 май 2014, 11:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Среди меня юристов нет, но ДеА упоминать по возможности не надо и никакие ДеА-материалы тоже. Поэтому речь и идет о прототипе (а не о ДеА-эскизе) или вообще без него. просто, типа, наши фантазии на тему костюмов губерний. Действительно, надо будет посоветоваться со знающим народом. И куклы должны быть в переделанных костюмах, поскольку мы демонстрируем свое творчество, на которое имеем свое авторское право. Тоже выступаю за регистрацию в библиотеках.

Почему я заранее и написала, что у нас есть время все обдумать и с юридической, и со всех других точек зрения. Идея авторских каталогов мне тоже нравится, но и общий хочется, а в него все не влезет. Все равно придется выбирать, мне кажется. Небольшие лаконичные тексты, конечно, будут очень кстати, особенно если прототипы нельзя будет печатать.


28 май 2014, 14:17
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Мне кажется, количество фотографий к выпускам может быть разным, где-то, действительно, 3, а где-то и больше. И, если давать фото прототипов, наверное, надо указывать автора и откуда взяли фотографию. Но мы же не для всех выпусков прототипы нашли, тогда как? И мы будем следовать логике ДеА или скомпонуем как-то по-своему, может географически? И может, фото прототипов не нужны, а нужны какие-то комментарии? И ещё есть же переделки, которых в ДеА вообще не было, но они замечательные, хотя бы та же вожанка, это как?
Вот сколько вопросов.


28 май 2014, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Логика может быть, конечно, любая. И лучше своя, нам нужно упирать на свое, чтобы не было проблем с авторством. Географическая логика мне нравится. С разделами типа: Север Европейской части России, Восточная Сибирь и т.п. И карты Наташины не помешают. Тогда и вожанку, и пермячку и кого хочешь разместить можно. По Петербургу, например, еще у Наташи молочница чудесная была (и есть, конечно).

Еще раз подумала, лучше только текст, без прототипа.


28 май 2014, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Развиваю пока идею про авторские каталоги - если будет универсальный макет, то каждый может вставить туда свои фото - и можно обмениваться такими каталогами в электронном виде! smile_05
По поводу общего каталога - за основу предлагаю взять список губерний, как они идут у ДеА (без номера выпуска, что бы к нам не цеплялись потом smile_03 ) - все-таки мы собираем коллекцию ДеА и от нее отталкиваемся. Да и путаницы будет меньше. Фото прототипа, там где мы его нашли, давать обязательно, с указанием откуда взято. А где не нашли - давать фото похожего костюма. От изображений обложек и тому подобного лучше отказаться, во избежание проблем.
И конечно не забыть наши "внеклассные" переделки - тот же костюм в русском стиле, вожанок и т.д.
Девочки-мальчики, меньше чем в 200 страниц мы не уложимся - но неужели мы все не скинемся и не сделаем себе, любимым, такой подарок?? smile_03


28 май 2014, 15:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Таня, а почему фото прототипа не давать? Это уже наши наработки - найти фото похожего костюма, у ДеА таких фото нет в журналах. И фото эти мы находим в интернете в свободном доступе, какие могут быть проблемы?
А список губерний можно и по географическому принципу дать - тогда вообще не придерешься! smile_06
А если еще нашу карту с куклами дать на внутреннем развороте обложки (не знаю, как это место в книге называется, но там часто, особенно в приключенческих романах всякие карты печатают - как откроешь обложку, на самом первом развороте smile_04 ), то вообще здорово получится!
P.S. Вот сейчас поизучала журнал с черкесом (под руками оказался), но нигде не увидела на нем надписи типа: Все авторские права защищены или что-то подобное... Кто-нибудь встречал в наших журналах подобную надпись?
Это я к тому, что на карте хоть и маленькие, но изображения кукол без переделок... smile_03


Последний раз редактировалось katerina67 28 май 2014, 15:57, всего редактировалось 1 раз.



28 май 2014, 15:52
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Полистала я тут книгу об авторском праве, и тоже решила, что лучше мы свои комментарии напишем, можно цитаты добавить, и только свои фотографии будем размещать. И, наверное, нужно дать список использованной литературы, или как?
А карта на развороте - это будет просто замечательно.
Со свободным доступом в Интернете не всё так просто.


28 май 2014, 15:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Grusha писал(а):
Мне кажется, количество фотографий к выпускам может быть разным, где-то, действительно, 3, а где-то и больше. И, если давать фото прототипов, наверное, надо указывать автора и откуда взяли фотографию. Но мы же не для всех выпусков прототипы нашли, тогда как? И мы будем следовать логике ДеА или скомпонуем как-то по-своему, может географически? И может, фото прототипов не нужны, а нужны какие-то комментарии? И ещё есть же переделки, которых в ДеА вообще не было, но они замечательные, хотя бы та же вожанка, это как?
Вот сколько вопросов.

Трудно найти автора некоторых фотографий прототипов, и даже откуда они взяты, хотя эти фото всем известны. И, прошу прощения, 3 или 5 работами дело не ограничится. У всех разные вкусы и требования, кому-то кажется, что представленная работа высокого уровня, кому-то нет. И тот, кто захочет приобрести каталог, будет ждать, что и его работы там будут. Значит, нужен "худсовет", и его члены, или голосование по каждой работе. Я не хочу ничего усложнять, но это серьёзное решение, это жизнь.
Я не согласна с тем, что прототип не нужен. Очень нужен, это придаст серьёзности каталогу, а иначе это будет просто фотоальбом типа "что я делал прошлым летом"(или зимой). Сужу по себе - я визуал, и читать описание костюма, не подкреплённое фото, мне не интересно. Как говорят, лучше один раз увидеть..


28 май 2014, 17:59
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
"Вопросы, вопросы требуют ответов." (Дж.Р.Р.Толкиен)

Идея прекрасная, как мне кажется, и хорошо, что обсуждать начинаем заблаговременно. Вопросов действительно немало...от того, чтоб не вляпаться в проблемы с авторским правом до того, по какому принципу отбирать работы. Но всё вполне решаемо, полагаю.
То, что в свободном доступе в инете - это одно, а если мы используем эту информацию в печатном издании - дело другое. Хотя к такому небольшому тиражу вряд ли будут придираться... Тем более, если мы делаем для себя (для личного пользования,так сказать), а не на продажу, то особых проблем с "корректным цитированием" smile_15 возникнуть не должно. Это ведь не диссертация, чтобы её программой "Антиплагиат" проверяли. smile_24 и не коммерческое издание... Если продавать собираешься - тогда ой-ёй-ёй какая библиография должна быть и к каждой картинке-фотке, взятой из инета, обязательно давать ссылку. smile_25
Согласна, что меньше 200 страниц никак не получится. Возможно, где-то в провинциальном издательстве цены окажутся доступнее?... Может, кто-то не поленится разузнать у себя в городе - какие есть варианты.
В общем, продолжаем думать и обсуждать.


28 май 2014, 18:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Извините, я сегодня очень фрагментарно тут читаю, поэтому могла упустить какую-нибудь идею - на работе назревают большие перемены, похоже smile_25
Karmen писал(а):
ой-ёй-ёй какая библиография должна быть и к каждой картинке-фотке, взятой из инета, обязательно давать ссылку.

А какие проблемы со ссылками и библиографией? Мы же нашли где-то фото или какой-нибудь рисунок прототипа, и чаще всего эта книга уже издана, значит, на нее можно дать нормальную ссылку, как в научной работе. (ну, и если мы хотим с номерами ISBN, то и должно быть всё по-взрослому smile_23 ) Я тоже за присутствие прототипов, и, может, даже нескольких.

Ну, и про ДеА - сказать, что издательство явилось "источником вдохновения", сказать, что сами болванки оттуда, а про костюмы - начать новую главу, и дальше про губернии - хоть по алфавиту, хоть с запада на восток или еще как. За прототипы же костюмы ДеА вроде не принимались?

ps ой, мне тут советуют - может, сделать главу про тонкости создания костюмов? Выбор материалов, перерисовку лиц?
pps а еще я подумала, что придется переснимать многих кукол - не вставлять же фотографию на подоконнике...

ой, а помните идею про сборник сказок?


28 май 2014, 21:26
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
По-моему тоже очень интересная идея. Не знаю пока, хотелось бы мне свои работы публиковать или нет, а вот полистать - интересно было бы.
Если делать книгу с размещением в библиотеках, однозначно нельзя будет использовать чужие фото прототипов без согласия их авторов!
Можно, думаю, на основе этих фото сделать рисованные эскизы (подобные тем, что делает художник ДеА). Наверняка у нас найдутся таланты, кто сможет сделать неплохие рисунки. Главное, чтобы достоверность каждой детали фото была соблюдена в рисунке! И к этому эскизу - фото куколок в таких костюмчиках. Эскизы, сделанные в одном стиле очень бы даже хорошо объединили разношёрстную компанию кукол.


28 май 2014, 21:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Про ссылки - тоже не вижу проблем, напишем)

Ограниченный худсовет мне бы не хотелось: как ни крути, будет предвзятое мнение. А голосование будет просто необходимо, но открытое, мне кажется. И лучше ограничиться 3-5 по каждой ДеА-кукле, иначе много получится. А остальных каждый может издать или сделать в электронном виде в своем личном каталоге.

По каждой нестандартной, дополнительной кукле можно сделать отдельное голосование, например.

Моих кукол точно надо будет перефотографировать.

Что касается прототипов и интернета, то согласна с мнением, что они не могут свободно использоваться без согласия автора. Поэтому вижу два варианта: либо по-взрослому, с официаьной регистрацией, но без прототипов-картинок или с эскизами (их очень много придется рисовать, найдется ли такой герой?), либо для себя любимых и тогда хоть с какими картинками.


29 май 2014, 00:20
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Слушайте, люди добрые, я чего-то торможу, объясните на пальцах, о каком прототипе идет речь?

Вот я планирую сделать костюм какой-нибудь губернии. Нахожу в интернете фотографию... ну, предположим, Прокудина-Горского, со ссылкой, где эта фотография была опубликована. Мы не можем разве взять эту фотографию со ссылкой и вставить в книжку? Так же делают в статьях и прочих публикациях, с указанием "цит. по [...]"?
Или разговор еще про какой-то прототип?

...могу намазюкать эскизы такого плана (естественно, продумав и на более приличной бумажке), я все равно рисую схему для себя, но, конечно, если это сделает кто-нибудь более профессионально, будет очень круто.

Фото:
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ
Куклы в народных костюмах – Создаём альбом наших работ 003.JPG [ 33.77 Кб | Просмотров: 8239 ]


29 май 2014, 07:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
autumnalis писал(а):
Слушайте, люди добрые, я чего-то торможу, объясните на пальцах, о каком прототипе идет речь?

Вот я планирую сделать костюм какой-нибудь губернии. Нахожу в интернете фотографию... ну, предположим, Прокудина-Горского, со ссылкой, где эта фотография была опубликована. Мы не можем разве взять эту фотографию со ссылкой и вставить в книжку? Так же делают в статьях и прочих публикациях, с указанием "цит. по [...]"?

A я тоже не понимаю, почему мы не можем взять фото какого-либо костюма или головного убора из музея ( тем более если оно размещено на оф. сайте и всем доступно), или я сама это фото сделала, заплатив деньги за съемку? Кто подаст на меня в суд и докажет, что его нельзя публиковать? Тем более оно только для нашего пользования. Я, конечно, могу нарисовать всё, но для 50 губерний подробные рисунки -это чересчур! smile_22


29 май 2014, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Можем использовать фото, не можем - тут гадать можно до бесконечности. Продуктивнее будет проконсультироваться с юристом по авторскому праву.
В газетах и журналах, как я раньше видела, фотографии с подписью "фото из интернета" или "фото с такого-то ресурса" печатают. А у нас и вовсе предполагается некоммерческое использование.
С ISBN, конечно, солиднее будет smile_23
Со своей стороны могу вычитать подготовленные материалы и макет - я корректор.


29 май 2014, 12:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2013, 21:31
Сообщения: 1308
Откуда: Зеленоград, Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах – Предложения по развитию раздела
Celicia писал(а):
Можем использовать фото, не можем - тут гадать можно до бесконечности. Продуктивнее будет проконсультироваться с юристом по авторскому праву.

А кто оплатит консультацию? Так цены и возрастают)) Я свои фото предоставлю безвозмездно! Мы же печатаем для себя, не для распространения, зачем же самим создавать себе трудности? Пиратские фильмы все смотрят, и никто и в ус не дует, а мы какую-то картинку боимся напечатать. Извините за эмоции, но кто хочет, тот делает, а кто не хочет, тот ищет повод не делать.))


29 май 2014, 13:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 186 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103283

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452010

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9140

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Зарубежные куклы Дамы Эпохи: фото, обсуждение

[ На страницу: 1 ... 143, 144, 145 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Bimba

2895

393250

14 дек 2020, 22:22

IgnOlga Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Pryanik, Yandex [Bot]

корабль виктори подписка, где купить выпуски Боевые Машины Мира, наполеоновские войны журнал в украине, Куклы в народных костюмах 4
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru