Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Знакомьтесь - это Настенька.
В деревне ее , жаркая пора. Пора сенокоса.
Испокон веков вся работа в деревнях делилась на мужскую и женскую.
Мужчины не доили коров, не носили воду в избу, не занимались домашним хозяйством.
А вот косьба была сугубо мужской обязанностью. Причем любимой.
Рано утром , надев лучшие рубахи, отправлялись косари на луга....
Праздник в деревне. Сенокос.

Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6333-1.jpg [ 34.31 Кб | Просмотров: 4311 ]

На следующее утро наступала пора и женской работы. Сенокос для женщин был самой легкой из крестьянских работ, больше того - это был их праздник.
А на праздник и наряжалась соответственно.
По обычаю, существовавшему с древнейших времен, на покос женщины должны были надевать особый костюм. Считалось недопустимым появиться в будничной, каждодневной одежде, в которой справлялись домашние работы.
Чаще всего это была красная рубаха, богато и искусно вышитая.
Каждая деталь вышивки. Каждый элемент узора был не случаен. Это зашифрованное послание.
Древний тайный код, несущий особый смысл.
Красный цвет рубахи тоже не случаен. Это не просто женская хитрость (по закону цветового круга зеленый цвет травы и красный цвет рубахи черезвычайно гармоничны вместе). Вряд ли знали об этом русские крестьянки.... Красный: символ жизни. И символ огня, несущего и жизнь, и смерть.
В покосном костюме красный означал "красное солнышко" и союз его "с землей-матушкой".
Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6461-1.jpg [ 50.25 Кб | Просмотров: 4311 ]

Вот и Настенька нарядилась. Особая праздничная рубаха, по подолу вышитая
(я ей помочь пыталась, вместе с ней вышивку в набор осваивала).... Не знаю, как уж вышло... Но мы очень старались.. (Ромбы, символы плодородия, вроде можно разглядеть)...
А как не стараться? Никак нельзя в грязь лицом ударить! И соседки наряд оценивают... И женихи поглядывают. А от хорошего жениха кто же откажется? smile_03
Вот и Настенька, умница и красавица ,тоже о женихе мечтает. И чтобы дом "полная чаша" и детки...
И муж чтобы добрый и работящий.
А что еще для счастья женщине надо?

Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6463-1.jpg [ 52.11 Кб | Просмотров: 4311 ]

Ой! Замечталась наша Настенька!
Праздник-то он, конечно, праздником.... А и работать пора....
Сенокос.


05 ноя 2015, 08:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2015, 18:40
Сообщения: 115
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Великолепный костюм. smile_01 Просто живая девушка. smile_02 smile_02 smile_02 Очень понравилась.


05 ноя 2015, 11:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Ай, да Настенька, ай, да красавица! До чего же душенька хороша!
Lenyska, можно добавить этот этнографический очерк в нашу книгу сказок smile_03, я правильно понимаю?


05 ноя 2015, 11:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Спасибо, девочки, за добрые слова!
Luboslava
Попасть в книгу сказок почтем за честь. smile_04
Только вот не спешите.....
В Настенькиной истории похоже продолжение намечается.
Мне бы только время найти....


05 ноя 2015, 16:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Как живая девушка ваша Настенька, а не кукла! Даже настроение улыбнулось, глядя на нее. smile_01


05 ноя 2015, 17:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Подожду, обязательно, у меня пока есть, сказочки, над которыми надо поработать, а к Новому году книгу обязательно надо обновить, ей ведь годик исполниться!


Последний раз редактировалось Luboslava 05 ноя 2015, 20:07, всего редактировалось 1 раз.



05 ноя 2015, 17:38
Профиль
В сети
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Ой-ёй-ёй-ёёёёй!!! (это я от восторга пищу) Ну здОрово же, а?... Правда, здОрово!!! Не знаю, как насчёт сказочных подснежников зимой, а сенокос в ноябре - это вполне Вам, как волшебнице, под силу оказалось. smile_26
Вторю уже высказавшимся - живая девушка смотрит с фото. Самая что ни на есть настоящая юная славянская красавица - труженица и умница. smile_16
Материалы все, и вышивка (!!!), и поясок, и даже лента в косе - настолько натурально выглядят и абсолютно в нашем масштабе, что создаётся (уже не впервые) впечатление, что это не на куклу наряд сшили, а настоящий человеческого размера каким-то чудом уменьшили... smile_32
Lenyska, спасибо за красоту!.. И за летний денёк в ноябре. smile_21


05 ноя 2015, 19:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Ой, девчата! Я от ваших слов разомлела, как кошара на батарее!
Лежу и мурлыкаю! smile_05
Спасибо!
А у нас действительно лето вернулось...+20 и солнышко! Травка зеленая.


05 ноя 2015, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Леночка, красавица ваша Настенька получилась! После сенокоса женихи толпами повалят, каждый захочет такую красавицу и работницу знатную, себе в дом привести и хозяйкой назвать!


06 ноя 2015, 09:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Пролетели годы....Вот уже и замуж взяли Настеньку. Семья достойная.Зажиточная. Да и жених оказался таким , как мечталось. Добрый и работящий.
На Красную Горку сыграли свадьбу. Через год родилась доченька Аленка. Матушкина радость да батюшкина отрада.
И в доме у них всегда тепло и пирогами пахнет.
Мир да любовь.
Муж на дочурку не нарадуется... Настю балует....да только не проста она женская доля....
С утра до ночи в трудах русская крестьянка....
А уж жатва - это особое время......

В крестьянском быту только женщины помогали роженицам, только они принимали детей, и, когда созревала рожь, наступала самая тяжелая пора для крестьянок. Жатва - не шевеление сена, она требует выносливости, ловкости и сил, вероятно, не меньше, чем пахота - мужская работа. Однако снимать урожай, как и принимать детей, полагалось женщинам, настолько прочно сохранялись за ними древнейшие обязанности служения земле.
Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6454-1.jpg [ 32.16 Кб | Просмотров: 4082 ]

Вот и в Настином доме с утра суета. Сборы.

Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6314-1.jpg [ 41.29 Кб | Просмотров: 4082 ]

Жатва дело семейное... Даже дети помогали выполнять лёгкую работу...

Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6337-1.jpg [ 51.11 Кб | Просмотров: 4082 ]

И маленькая Аленка впервые в поле собирается. Выскочила на двор. Гоняется за пестрой курочкой и к матушке ластится.
А та хохочет да напевает: "Наша доченька в дому, что оладушек в меду"...

Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6447-1.jpg [ 46.58 Кб | Просмотров: 4082 ]


Работа предстоит тяжёлая и праздничные наряды здесь не уместны...
В будничную одежду вносится одна , но очень характерная деталь - чистый белый или светлый платок.
Именно он подчеркивает серьёзность происходящего , служит знаком уважения кормилице-земле.


Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6451-1.jpg [ 56.7 Кб | Просмотров: 4082 ]

Ну вот и все. Собрались.
Сорока. Рубаха с верхом из заводского ситца (мужнин подарок на Пасху), а ещё и Аленке рубашечка вышла... Сарафан с Подтыком!
Чудо, как хороша Анастасия Степановна!
Сильная и гордая.
Не стоит просить у Бога легкой доли.... Её у русской женщины не бывает...
Но пусть обойдут её семью беды. Горе, война, пожары, болезни... Пусть также счастливо она смеется, целуя свою Аленку.
Я так хочу. Я так придумала.

Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии IMG_6453-1.jpg [ 48.92 Кб | Просмотров: 4082 ]


Последний раз редактировалось Lenyska 07 ноя 2015, 08:52, всего редактировалось 1 раз.



07 ноя 2015, 06:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Леночка, ох какая красота!!!! Всем на загляденье мама и дочка!!!!
А рассказ такой, что за душу берёт!!! Спасибо, очень здорово, МОЛОДЕЦ!!!!


07 ноя 2015, 08:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Lenyska, слов у меня нет, я размазываю слезы, правда. smile_16
Так и должно быть, так и будет, Вы все верно придумали, иначе и быть не может, потому что это по душе, по духу и по совести.
Это от корней наших, самое настоящее! smile_16
Фото Анастасии Степановны с Аленкой на руках - это же просто русская крестьянская мадонна, в двух ипостасях или в трех? В прошлом: маленькая девочка, настоящем: мать и дочь, и в будущем, когда дочь вырастет и тоже станет матерью... Портрет, достойный галереи!
Наряды просто изумительные, без золота, без жемчугов, а глаз отвести не возможно smile_02 smile_01 smile_02 !!!
Леночка, а можно сарафан как-то без подтыка рассмотреть, по-моему, это просто совершенство! Хочется любоваться и любоваться!


Последний раз редактировалось Luboslava 07 ноя 2015, 21:44, всего редактировалось 1 раз.



07 ноя 2015, 09:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Наташа! Спасибо тебе. Я вот прочитала твоё сообщиение и думаю: " Ура!!!!! Урал проснулся"! И там у меня друзья и меня там помнят!"
А потом и Luboslava. У меня аж дух захватило..... Когда тебе такие слова говорят....то это не просто так....
А фото Насти с дитенком и правда очень живым получилось.....наверное потому , что любовь к дочери- это самое важное и самое главное, что есть во мне. Это моя суть....
Вот так.
А сарафан я обязательно сниму. Прям завтра и попробую время найти.


07 ноя 2015, 09:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Дочка с мамой - красавицы! Наряды изумительные! Вот такие работы вдохновляют на подвиги!


07 ноя 2015, 16:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Lenyska писал(а):
Наташа! Спасибо тебе. Я вот прочитала твоё сообщиение и думаю: " Ура!!!!! Урал проснулся"! И там у меня друзья и меня там помнят!

Леночка, ещё как помнят!!! А также всех-всех с нашего форума, таких добрых, чутких, душевных и интереснейших людей ещё надо поискать в жизни, а здесь все единомышленники, объединённые общими интересами!!!!
Ждём фото, smile_03


07 ноя 2015, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Lenyska, Леночка, спасибо за красавиц! Прямо как живые))))


07 ноя 2015, 18:34
Профиль

Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:02
Сообщения: 374
Откуда: Воронеж
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Lenyska, спасибо за такую душевную историю! Очень красивые наряды и невероятно живые и прямо-таки настоящие фотографии! А уж малышка в рубашечке - просто чудо!


07 ноя 2015, 18:46
Профиль
В сети
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Алён...вот бывает, что понравилось, бывает - восхитило, бывает - тронуло... А здесь - просто пробило, и я не знаю, как иначе сказать. Пробило до счастливых светлых слёз, какие бывают, если на восход солнца смотришь... Да, и правда, ты эту историю из сердца вынула и светить над миром отправила...катится она, как солнышко по небу, просыпаются женщины (все - разные, за тысячи вёрст живущие), смотрят на твою Настасью с Алёнкой и каждое сердце откликается по-своему... Ведь смотрим на Настасью с Алёнушкой, а сердце видит себя с дочерьми...себя со своими мамами.
Спасибо тебе, что ты есть. Что ты такая. smile_21


07 ноя 2015, 19:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Korkotko,Luboslava,EGOSHKA,HellenTruth,NataP,Tatakri,Grusha,Karmen
Спасибо, вам за то, что нашли такие хорошие и душевные слова....
И всем- всем спасибо за внимание к моим девочкам.


08 ноя 2015, 08:43
Профиль

Зарегистрирован: 12 июл 2016, 22:36
Сообщения: 800
Откуда: Краснодарский край
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Lenyska, Ваша Настенька.... она из тех кукол, к которым я постоянно возвращаюсь... такое щемящее чувство и счастья, и утраты, до слёз... Спасибо Вам! Я когда на неё смотрю, превращаюсь в Вашу аватарку

Мне сегодня коллега вот о чём рассказала: Зашли они с внучкой в церковь, и она предложила семилетней малышке поставить свечу у конкретной иконы с просьбой о здоровье. На что получила ответ: "Я для себя просить не буду, я для всего русского народа попрошу", что и исполнила. Вот что я чувствую. Косноязычно, но как-то так...

Покажу вам свою малышку, которая подвергалась подлым поползновениям с моей стороны содрать с неё рубаху. Но... пусть будет так! Она же не виновата, что у хозяйки руки - крюки. Но я научусь мелко вышивать крестиком! В результате мукотворчества пострадало два полотенца... На фото лучше, чем на самом деле. Косу я переплела (цвет волос не совпал, в распущенном виде лента получилась светлее), тоже навык нужен, и зеленые бусики добавила
Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии DSCN5267.JPG [ 61 Кб | Просмотров: 2974 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии DSCN5264.JPG [ 55.27 Кб | Просмотров: 2974 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии
Куклы в народных костюмах №61 Кукла в жатвенном костюме Олонецкой губернии DSCN5278.JPG [ 56.51 Кб | Просмотров: 2974 ]


Но цветную полоску из лоскутков я на сарафан пришью.

И опять же, неделю назад сын принес от бабушки рубашку, из закромов родины, так сказать (а я ведь заглядывала в эти закрома!). Что ж вы думаете, один в один деаткань, только хб!!! Тонкая, легкая!!! А я толстючее полотенце приспособила!


29 июл 2016, 23:17
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 132 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103269

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452004

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9138

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410716

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Karmen, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

головоломки шашки, deagostini дамы эпохи, Чудеса Природы партворк, график выхода Лоскутное Шитье
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru