Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Костюмы острова Хийумаа. Здесь есть и косы, и кофта, и воротничок, и юбка. http://p-i-l-a-r.livejournal.com/82590.html Правда, кто из них женщина, а кто девушка, не пойму. Но у нас и так все Прибалтки - девушки, пора бы уж кому-нибудь из них и замуж выйти!
Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме Эстонцы1.jpg [ 121.76 Кб | Просмотров: 3054 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме Эстонцы2.jpg [ 37.68 Кб | Просмотров: 3054 ]


22 апр 2014, 11:13
Профиль

Зарегистрирован: 28 апр 2012, 19:11
Сообщения: 52
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Вот такие варежки(все фото-из книги Р.Ф.Итса "У Янтарного моря"):


Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме 100_6212.jpg [ 50.68 Кб | Просмотров: 2939 ]
24 апр 2014, 12:46
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Эти эстонские варежки сделаны мной, начиная от изготовления шерстяных ниток до вязки самих варежек. Варежки на 100% эстонские, т.к. я эстонка и этот вид ремесла передан мне моей бабушкой, которая проживала в юности в Пярну. Мне также знакома технология изготовления сукна, из которого шились костюмы и жакеты, показанные на фотографиях на этой странице.



Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме

А здесь современные изделия под старину - те самые смешные колпаки, есть с одним длинным концом, который можно завязать вместо шарфа и есть с двумя хвостиками.

Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме

Ко всему покажу и носки.


Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме


Последний раз редактировалось IgnOlga 25 апр 2014, 13:19, всего редактировалось 1 раз.



24 апр 2014, 14:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
IgnOlga, может быть вы сможете прокомментировать будущий вариант вашей землячки от ДеА?
Насколько правдоподобным он кажется вам? Может быть что-то просится в дополнение к нему (мне почему-то фартук хочется добавить и головной убор), или ничего не надо и ДеА в кои-то веки произвело правильный костюмчик?


24 апр 2014, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Ждала эстонку с нетерпением, однако ожидания не оправдались. Смущает пиджак, при таком декольте воротник выглядит нелепо, как говорил А.Райкин, не пришей к гульфику рукав. Не нравится сочетание синего пиджака с зелено-желтой полосатой юбкой. К такой юбке нужна вышитая блузка, но тогда это будет совершенно другой наряд. Здесь нужна юбка более сдержанных тонов. Обязательно нужен головной убор или хотя бы повязка. Буду делать эстонку свою из норвежки. То, что предлагает ДеА абсолютно не устраивает.


25 апр 2014, 06:25
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:30
Сообщения: 141
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Спасибо IgnOlga. Вы великолепно вяжите. У Вас прекрасный вкус, сужу по Вашим куклам. Всегда приятно выслушать мнения той нации, которую представили ДЕА. Я же русская - но дед - смесь поляков с белоруссами - Ян(Иван) Казимирович, бабушка русская, прабабушка с Урала, поэтому интересно все, что связано с нашими народными традициями.


25 апр 2014, 09:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
IgnOlga, какая теплая, завораживающая красотища! smile_01 И как замечательно, что Вы переняли ремесло от бабушки smile_02 , и Вы внукам потом обязательно передайте!!! В таких вещах и ремеслах живет душа народа!!!


25 апр 2014, 10:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
IgnOlga, Ваши варежки прекрасны! Как хорошо, что Вы сохраняете традиции!

А что Вы скажете о прическе куколки? Мы вот не поймем: могло быть так у девушки или нет?

А Вы можете немного рассказать про технологию создания сукна?


26 апр 2014, 00:27
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Бабушка ткала сукно из шерстяных ниток собственного прядения на ручном ткацком станке. Сукно выходило достаточно тонкое, полностью шерстяное, без добавления других ниток. У моего отца из такого сукна в 50-х годах прошлого века был сшит костюм темно-синего цвета. Костюм выглядел очень элегантно. На этом же станке она ткала льняное полотно, а также шерстяные одеяла. В изготовлении одеяла использовалась льняная нить, как основа и более толстая шерстяная нить. Ширина полотна была достаточно большая, около 140 см. Прялки и ткацкий станок были изготовлены моими дедом и прадедом. Несколько прялок имеются в целости и сохранности, на одной из них я пряду нитки, а вот ткацкий станок мои двоюродные братья отдали в местный музей, из которого он исчез неизвестно куда. Недавно была в гостях у тетки, так от ткацкого станка увидела завалявшийся в чулане деревянный челнок. Обидно.
Скажу, что в те времена, когда бабушка ткала сукно, была другая порода овец, шерсть у них была нежная, тонкая. Перед прядением ниток она обрабатывала шерсть чем-то, наверное керосином, потому,что шерсть пахла им. С прической куклы я, наверное соглашусь потому, что все мои знакомые эстонки имели такие прически и моя мама тоже носила такую же. Но все же скорее всего это женская прическа. Нам, девочкам волосы заплетали почти также, но не укладывали их в виде венка, а скрепляли лентой на затылке. Получалось так, что над ушами начинались косы и закреплялись на затылке.


Последний раз редактировалось IgnOlga 27 апр 2014, 07:58, всего редактировалось 2 раз(а).



26 апр 2014, 17:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
IgnOlga
Ой! красота какая! и столько воспоминаний!
Мне в детстве брат привозил варежки в подарок из туристической поездки в Таллин. У меня были самые красивые рукавички в классе.
И еще, все мамы-рукодельницы просили дать варежки узоры срисовать.
Как здорово,что вы умеете делать такую красоту!!!!!


26 апр 2014, 18:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
IgnOlga, ширина полотна в 140 см проливает бальзам на мою душу! Это я все к своему Кадниковскому уезду Вологодской губернии. Я уже писала, что там отмечено сходство костюма и технологий изготовления одежды с несколькими областями проживания нерусских народов, поэтому станки необычные, широкие. Современные мастерицы, насколько я знаю, точно могут сделать ширину полотна 100-110 см, но мне было интересно, какой же теоретически мог быть предел. Теперь, благодаря Вам, появилось подозрение, что 140 см. Для меня это очень важная информация, и в книгах я ее пока не встречаю, за редким исключением(

А вот нашла подтверждение существования "вологодских сарафанов" в Эстонии, согласующееся с мнением книги о Русском Севере. http://costumer.narod.ru/text/europa/estonian.htm:

"Для комплекса сааремааской женской одежды характерен короткий лиф-абу (abu), который кое-где, например на полуострове Сырве, пришивался к юбке, так что получалось нечто вроде сарафана. На западе Сааремаа лиф и некоторые другие детали женской одежды близки к одежде женщин западной Курземе".

В книге о Севере упоминается не только часть Курземе, но и Видземе, в которой мы уже видели этот сарафан (тема латышки).

IgnOlga, а язык Вы, случайно, не знаете? Если да, то не будет ли у Вас каких-нибудь ассоциаций с названием местечка Кумзеро? Местные жители пытаются его "русифицировать", поэтому иногда встречала произношение "Кумозеро", но в официальных названиях никакого О нет. В книге происхождения названий Вологодской области тему названия "Кумзеро" тактично обходят стороной. А у меня оно теперь стойко ассоциируется с немного подкорректированным Курземе. Ну, вот такой бред, но ничего не могу с этим поделать smile_08

А пропавший станочек, конечно, жалко( У харовских родственников тоже лежит в разобранном виде прабабушкин, тоже самодельный. Никто сейчас не ткет. Думала, посоветовать отдать в музей или в другое "дело", в местный центр культуры, например, там есть кружок ткачества половиков. Но приобщившить немного к музейным работникам теперь хочется никому ничего не отдавать. Возможно, сохранность они обеспечат, но менталитет такой, что просвещение им чуждо, а кощеевское собирательство, чтобы лежало в запасника и никто никогда кроме тебя, великого научного сотрудника, не увидел. Обидно, однако(

Вот и другая наша уважаемая форумчанка рассказывала о передаче родового дома и бабушкиного сундука в музей. Дом, конечно, на месте, в музее, его не очень-то спрячешь. А вот сарафанчики из-за отличной сохранности сразу отобрали в запасники. Если повезет, пра-пра-пра-правнуки одним глазком увидят на какой-нибудь редкой выставке(


26 апр 2014, 19:38
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Tatakri, языка своих предков я не знаю. Когда я родилась, мой отец по-русски не разговаривал вообще, но нас, своих детей учить эстонскому языку не захотел, сказал, что это вымирающий язык и нация и не стоит им забивать себе голову. Бабушка по-русски за всю жизнь так и не научилась разговаривать, читала и писала только по-эстонски, по-немецки, по-польски, по-фински. Про название " Курземе и Кумзеро " спрошу у отца завтра, когда поеду к нему. Ширина станка точно очень большая. Бабушка ткала на нем одеяла , ширина которых была не уже, чем у фабричных жаккардовых покрывал советского периода. Совсем забыла, у меня есть кусок льняного полотна сотканного бабушкой, хранится как память лет 60 уже. Ширина 142 см. Цвет полотна светло-серый. Ткань гладкая, как стеклянная и немного блестит.


27 апр 2014, 06:27
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Tatakri, отвечаю на Ваш вопрос по поводу Курземе. Курземе в переводе означает - Курляндия, которая является территорией Латвии. Кумзеро тоже к Эстонии никакого отношения не имеет.


27 апр 2014, 18:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Как бы мне не остаться без эстоночки. smile_13
Жаль, если "проморгаю" такую белокурую красотку.
Мы улетаем 1-го мая рано утром. Родители завтра уезжают на дачу.

Хоть бы она появилась в киосках 30-го апреля!!!


28 апр 2014, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Елец, Липецкая область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
а я решила, что этот выпуск пропущу. Купила куклу мира "Португалия" и киевлянина, посмотрю что будет в выпуске №61, решила больше 2 кукол в месяц не покупать.


29 апр 2014, 10:57
Профиль

Зарегистрирован: 05 май 2012, 15:45
Сообщения: 848
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Tatakri, сегодня интересовалась у отца по поводу ширины изготавливаемого на ручном ткацком станке полотна. Он сказал, что ширина полотна могла быть 150 см и до 2-х метров. Ширина зависела от того, каким способом его ткали. Ткацкий станок был сделан так, что можно было ткать двойное полотно, т.е. в виде большого чулка, а затем это полотно с одного бока разрезалось и получалась большая ширина. На станке бабушка ткала полотно в ёлочку, диагональ и обычно, как ткут ситец. Обычно за 2 недели работы она производила 35-50 метров ткани. Ткала она раз в 2 года. Ткацкий станок был разборный. Соткали, разобрали станок и сложили на хранение. Ниток у бабушки была уйма, по несколько большущих корзин с нитками, шерстяными, льняными. Перед тем, как ткать, эти нитки наматывались на специальную карусель.
Чтобы получить сукно высокого качества после того, как его сняли с барабана ткацкого станка, его скатывали - обливали горячей водой и катали, мяли до определенной структуры ткани, а затем промывали чистой водой, расстилали и сушили. После этой процедуры сукно красили.
Самотканые льняные изделия после стирки становятся жесткими. Чтобы им придать мягкость ткань скатывают в рулон и гладят такими ребристыми палками, как показывают в кино. Летом в льняном белье не жарко и особенно хороши простыни. Они не скатываются, не прилипают к телу и холодят. В жару незаменимая вещь.


Последний раз редактировалось IgnOlga 29 апр 2014, 20:13, всего редактировалось 1 раз.



29 апр 2014, 19:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Ulka
не переживайте! Если что......то у нас куколки и появляются позже и лежат дольше... smile_29
Вот украинца до сих пор нет... smile_22
Поможем ,если что!


29 апр 2014, 19:53
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Вот эстоночка. Прическа у нее-накладная коса, соединенная сзади концами. Зато спереди смотрится замечательно. Зад прически придется маскировать лентами. Синий "пиджачок" заявлен как блуза из сукна. Под пиджачком имеется белая блузочка-безрукавка, соединенная с платьем. Фартука кукле не полагается, потому как незамужняя девушка. В целом-яркая и милая куколка.
Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме Irida 1.jpg [ 46.99 Кб | Просмотров: 911 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме Irida 2.jpg [ 44.32 Кб | Просмотров: 911 ]


Вот таким образом можно будет замаскировать вид сзади.
Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме Irida 3.jpg [ 42.28 Кб | Просмотров: 911 ]


Последний раз редактировалось Irida 30 апр 2014, 10:09, всего редактировалось 1 раз.



30 апр 2014, 10:06
Профиль
Лидер разделов Дамы Эпохи и Куклы не из журналов
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2011, 08:06
Сообщения: 2608
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Первоначальный эскиз.
Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме Irida 4.jpg [ 35.92 Кб | Просмотров: 911 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме Irida 5.jpg [ 32.99 Кб | Просмотров: 911 ]


30 апр 2014, 10:08
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:08
Сообщения: 124
Откуда: Архангельск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №60 Кукла в эстонском девичьем костюме
Прелесть, что за куколка. А к нам теперь только после праздников привезут, так долго ждать ... smile_13


30 апр 2014, 11:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 150 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104574

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452711

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9422

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411676

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Andysil, Google [Bot], Inzhener, mexanizator, Olga72, ShaH, strek2013, UncleSasha, Yandex [Bot]

график выхода ГАЗ М-20 Победа, купить модель танка тигр, журналы гарри поттер шахматы, журнал Парфюм купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru