Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6152
Сообщение Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Официальная дата выхода - 17.04.2014
Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме сканирование0001.jpg [ 61.46 Кб | Просмотров: 2112 ]


02 апр 2014, 15:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
девочки, наверное я начну...наконец то дождалась куколку...
дочка моя, учась на первом курсе, проходила практику по этнологии в мордовском селе, и вложила меленькую толику в написание книги.
На сайте Пензенской областной библиотеки имени М.Ю.Лермонтова
http://liblermont.ru/content/files/book ... mordva.pdf в свободном доступе размещена электронная версия книги доктора исторических наук, профессора В.И.Первушкина и председателя мордовской национально-культурной автономии Пензенской области В.Я.Прошкина "Мордва Пензенской области".
Книга была издана в 2010 году тиражом всего лишь 400 экземпляров.
Авторами впервые сведены воедино материалы по истории, культуре и быту мордовского народа Сурского края. Написана на основе анализа научной и научно-популярной литературы, периодической печати, архивного материала, собранного как авторами, так и этнографами Республики Мордовия и студентами исторического факультета Пензенского государственного педагогического университета.


Последний раз редактировалось shalimar 03 апр 2014, 12:31, всего редактировалось 1 раз.



03 апр 2014, 11:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
легенда ...
АЛАТЫРЬ И ИНСАР

Все это было очень давно, во времена царствования мордовского инязора Тюшти. Алатырь и Инсар – это, как сказывали, были богатыри, сыновья эрзянки красавицы-Суры. Она родила их от мокшанского богатыря Пензы, за которого вышла замуж по любви.
А Пенза, говорят, был главой всех богатырей Тюшти.
В то время, когда Алатырю и Инсару было по пять лет, напали жестокие половцы. Предводителем их был Бурумбай. Они долго сражались с войсками Пензы. Но победить их так и не удалось. Тогда Бурумбай решил Пензу обмануть – приехал в его дом и предложил мир.
Здесь он увидел Суру. Воспылал страстью к ней и надумал похитить ее к себе в жены.
– Война никому из нас добра не принесет,– угодливо говорил Бурумбай Пензе. – Незачем нам жить в ссоре. Будем хорошими друзьями. Сегодня я у тебя в гостях, завтра ты приходи ко мне. Я тебе помогаю, ты мне поможешь. И мне хорошо, и тебе хорошо. Завтра же приезжай ко мне в гости. Встречу как настоящего друга.
Поверил ему Пенза. Приехал к нему в гости. Действительно его встретили как хорошего гостя. Угостили, спать положили. Коня, быстрого, как ветер, подарил ему сам Бурумбай. А когда стали провожать его домой, подарили еще двух красивых девушек, чтобы нянчили детей. Проводили – лучше уж некуда. Бурумбай дал ему десять провожатых.
Но домой Пенза не вернулся, не встретился он с женой и своими любимыми сыновьями: по дороге напали на него два больших отряда, посланных Бурумбаем. Долго отбивался Пенза, много врагов убил, но и сам от множества ран ослаб. Его схватили, связали и посадили в каменный подвал, который был в глубине леса на склоне крутой горы.
Девушки-рабыни пришли к Суре и рассказали, что случилось с ее мужем.
Сура долго плакала о Пензе. Со временем Бурумбай прислал к ней сватать своего старшего брата.
– Пусть сам приедет,– ответила Сура.
Немного погодя приехал сам половецкий хан. Богатые дары привез с собою. Поклонился жене Пензы и все сложил перед нею. Сура в ответ даже не поклонилась ему.
– Зачем ты приглашал Пензу? – спросила она гостя.
– Аллах знает зачем,– бросил взгляд на небо хан. – Как хорошего гостя приглашал я его. По-хорошему и проводил. Охрану дал.
– Куда ты дел Пензу? – спрашивает Сура.
– Я хорошо проводил твоего мужа, он поехал, а куда делся, об этом только аллах знает. Я ни в чем не повинен,– оправдывался хан. –А ты все равно будешь моей. Хочешь не хочешь – сама придешь.
– Петля обнимет твою шею вместо моих рук! – крикнула Сура.– Убирайся прочь!
Бурумбай сверкнул очами, выскочил во двор, схватил игравших там Алатыря и Инсара, вскочил на коня и ускакал с ними.
Велико было горе Суры. На мгновенье даже пожалела, что не дала согласия хану. За один день волосы ее поседели, стали белее первого снега.
Примерно через полгода Бурумбай опять прислал сватов. Те сказали Суре, если она выйдет замуж за хана, дети будут жить и блаженствовать, не выйдет – Бурумбай их убьет.
Сура и вправду заколебалась. Стала думать: не лучше ли будет, если она выйдет за хана замуж. Хоть дети живыми останутся... Долго думала и послала хану такой ответ:
«Если убьешь моих детей, то и тебе не жить на свете. Мое сердце ни за что не купить. Пусть ты убил моего мужа, но не сможешь умертвить моих детей. Их охраняет Нишке паз».
Бурумбай задумался: а может быть, и вправду Нишке паз – покровитель детей. Растут они не по дням, а по часам, И решил избавиться от них: одного швырнул на восток – в медвежью берлогу! Другого – на запад – в волчью нору. А сам собрал войска и повел их на мордовские земли.
Долго тянулась война, не один, не два года...
За это время Алатырь и Инсар выросли, превратились в могучих богатырей и пошли искать друг друга. Прошли через леса, топи, болота, наконец, встретились у села Ичалки, на опушке соснового бора.
Встретились братья и пошли искать свою мать. Тогда Бурумбай оборотился горой, встал на их пути. Алатырь и Инсар разрезали пополам эту гору, прошли через нее.
Пришли они к своей матери в ту пору, когда в разгаре было жестокое сражение. Набросились они на врагов и стали гнать их прочь. Где гнали их, там от пота и крови образовалась бурная река.
Алатырь и Инсар схватили Бурумбая и привели к Суре.
– Где Пенза? – спросила его Сура.– Скажешь – будешь жить, не скажешь – голова с плеч долой. Затрясся Бурумбай, взмолился:
– Знаю я, где Пенза, покажу каменный подвал, куда посадили его злоумышленники.
Пришлось Бурумбаю вести Суру и ее детей к каменному подвалу. Пенза был еще жив, но очень ослаб, вынесли его на свет, и он умер...
Похоронили его со всяческими почестями. Со временем здесь был заложен город – Пенза. И, говорят, реки наши мордовские: Инсар, Алатырь и Сура,– носят имена некогда живших людей.


03 апр 2014, 12:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
костюм:
Все бытие любого мордовского крестьянина или крестьянки, от времени рождения и до кончины, было связано с разнообразными обрядами и ритуалами, и у костюма была особенная роль.
Особенно она была велика в праздничных обрядах. Своей яркостью и красотой он и должен был компенсировать обыденность и монотонность будней.
Изготавливалась одежда вручную, девочки обучались этому мастерству с малых лет. сама же, обрядовая одежда передавалась из поколения в поколение.
Мордовская национальная одежда в Пензенском крае...
Осн. частью жен. костюма как у эрзи, так и у мокши являлась рубаха-панар туникообразного покроя без воротника. Эрзянский панар шили из двух полотнищ холста, перегнутых пополам и сшитых по продольной нитке. В 1920– 1930-х гг. эрзянки Сосновобор., Никольск., Городищ. р-нов панар стали носить с сарафаном.
Эрзя-невеста


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме erza-nevesta.jpeg [ 40.94 Кб | Просмотров: 16325 ]


Последний раз редактировалось shalimar 03 апр 2014, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).

03 апр 2014, 12:05
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:30
Сообщения: 141
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
легенда ...
АЛАТЫРЬ И ИНСАР
Спасибо shalimar, я тоже каждое лето в детстве отдыхала в Васильсурске, на слиянии Волги и Суры, но никогда не слышала этой легенды, хотя сказки люблю и много знаю. Никогда не думала о Суре, как о живом человеке, хотя сурская стерлядь вошла в легенды.


03 апр 2014, 12:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
мне казалось я тоже многое знаю о мордовском народе smile_23 , но когда возили дочь на практику,пообщались с местными жителями, увезла домой тааакой багаж информации smile_23


03 апр 2014, 12:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
были мы и на празднование 1000-летия Единения мордовского народа с Россией, и вот несколько фоток из музеев Саранска..и просто с празднования


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 3_.JPG [ 32.35 Кб | Просмотров: 16317 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 2.jpg [ 24.27 Кб | Просмотров: 16317 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме mordva-kostum.jpg [ 105.49 Кб | Просмотров: 16317 ]


Последний раз редактировалось shalimar 03 апр 2014, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

03 апр 2014, 12:40
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:30
Сообщения: 141
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Я когда-то тоже увлекалась историей родного края, хотела поступать на исторический факультет, но жизнь распорядилась по-другому, но историю очень люблю, и нравится атмосфера на форуме, всегда можно узнать что-то новое!


03 апр 2014, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
головные уборы
По древним традициям головные уборы девушек и женщин отличались друг от друга.


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 2358.jpg [ 6.06 Кб | Просмотров: 16310 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 2365.jpg [ 5.61 Кб | Просмотров: 16310 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 2362.jpg [ 6.94 Кб | Просмотров: 16310 ]
03 апр 2014, 12:45
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:30
Сообщения: 141
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Второй головной убор похож на восточный башмак, никогда таких не видела smile_22


03 апр 2014, 12:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
У девушек самым распространенным видом головного убора была налобная повязка в виде обруча из луба или картона, обтянутая тканью и украшенная вышивкой, бисером, позументом (ашкоркс, пурдавкс м., паця коня, пря сюкс э.). Налобная повязка могла быть и мягкой.


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000390.jpg [ 16.5 Кб | Просмотров: 16292 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме Изображение 052.jpg [ 38.39 Кб | Просмотров: 16292 ]
Комментарий к файлу: имитация шикарной копны волос)))
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000485.jpg [ 67.66 Кб | Просмотров: 16292 ]
03 апр 2014, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
второе фото из журнала взятого в местном музее, головной убор позиционируется как свадебный..
очень похож на убор нашей куколки


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 9.jpg [ 44.07 Кб | Просмотров: 16287 ]
Комментарий к файлу: Панго- женский свадебный головной убор. Мордва-эрзя. Пензенская губерния. Конец XIX — начало XX века
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме 399261beae78.jpg [ 47.43 Кб | Просмотров: 16287 ]
03 апр 2014, 13:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
У теньгушевской эрзи в праздники взрослые девушки носили специальную шапочку - пехтим. Ее очелье было украшено бумажными цветами, бубенчиками, бахромой из бисера. У мордвы-терюхан был распространен венец-шапочка из монет и раковин-каури.

Их существовало несколько видов. Высокие головные уборы на твердой основе конической, прямоугольной и твердой формы - панго, были распространены в основном у эрзи. Основа из луба обтягивалась красным материалом и украшалась вышивкой, бисером и медными цепочками. На шею сзади спускалась небольшая вышитая лопасть. Сложные головные уборы типа сороки бытовали на всей территории расселения мордвы. Сорока представляла собой чепец из холста. Ее украшали вышивкой, бисером, позументом. Под сороку одевали чехлик или волосник. Этот головной убор в форме колпака или чепца служил как бы подкладкой верхнего головного убора, но пожилые женщины носили их самостоятельно, покрывая сверху платком. У мокши бытовали мягкие головные уборы типа полотенца или покрывала с вышитыми концами. Терюханки носили венец, но в отличии от девичьего головного убора он был закрыт сверху. С венцом женщины одевали плетни - длинные полоски холста или кожи с нашитыми серебряными монетами, они спускались на грудь спереди. Женские головные уборы мордвы разнообразны: головные полотенца, платки, повязываемые "помокшански" (два платка, где узел первого выпущен из-под второго). Мокшанские головные уборы состояли из двух-трех частей, а прическа замужней женщины напоминала рога. Уборы эрзи имели твердую основу в форме цилиндра, полуцилиндра, конуса, реже - лопатообразную (панго, сорока, сорка). Остов состоял из луба или бересты, сзади на спину спускалась лопасть.


03 апр 2014, 13:13
Профиль

Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:30
Сообщения: 141
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Да, развернули убор в фас и он стал похож на головной убор куклы.


03 апр 2014, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2011, 22:02
Сообщения: 8243
Откуда: С-Петербург, Стрельна
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
shalimar, спасибо за интересные истории и фотографии!


03 апр 2014, 13:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Богат и разнообразен набор нагрудных украшений морд. женщин. Воротники, нагрудники, ожерелья, гайтаны делались из бисера, бус, стекляруса, цепочек, раковин-каури, жетонов, монет, бубенцов, колокольчиков. Ворот рубахи скреплялся застежкой-сюлгам в виде овального обруча с подвижной иглой у эрзян и кольца на трапециевидной пряжке у мокшан.
Ракушки, особенно в чередовании с черными стеклянными бусами, считались у мордвы оберегом. Девушки и замужние женщины у мордвы-терюхан носили венец из каури. присутствие ракушек в национальном костюме, свидетельствует о торговом обмене. И у нас в области есть село где ведутся раскопки древнего мордовского поселения, так там ракушки каури лежали почти на поверхности.


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме ____________________________________2.jpg [ 20.88 Кб | Просмотров: 16243 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме ______________1.jpg [ 31.94 Кб | Просмотров: 16243 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме Нагрудное украшение невесты эрзянки XIX - начала XX века.jpg [ 38.65 Кб | Просмотров: 16243 ]
03 апр 2014, 13:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
мы сделали несколько фотографий у жительницы села,которая любезно согласилась нам показать её национальный костюм, некоторые детали которого достались еще от бабушки. вот дочка примерила украшения:


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000484.jpg [ 64.08 Кб | Просмотров: 16238 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000495.jpg [ 63.25 Кб | Просмотров: 16238 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000511.jpg [ 73.56 Кб | Просмотров: 16238 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000519.jpg [ 58.49 Кб | Просмотров: 16238 ]
03 апр 2014, 13:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Для традиционного женского костюма мордвы характерны многочисленные украшения. В качестве височных подвесок мордовки носили различные подвески из монет, бисера, раковин и пуха, которые прикреплялись к головному убору. Из налобных украшений были распространены бахрома из перьев селезня пришитые к тесьме или узкой полоске холста. Употреблялись также узкие полоски материи с нашитыми на них бусами, пуговицами, бисером или просто вышитые.
Наушными украшениями были серьги (пилькст м., пилекст э.) и специальные наушники, которые представляли собой кружки из картона или бересты обтянутые материей.
Специфическим украшением мордовок была нагрудная застежка (сюлгам м., сюлгамо э.). Они были двух видов: овал с незамкнутыми концами и подвижным стержнем характерный для эрзи и трапециевидной формы у мокши. Разнообразными были нагрудные украшения. Они представлены разнообразными бусами (крганят м., эрьгть э.), ожерельями (колодка, камышка э.). У мокши было множество вариантов бисерных воротников и нагрудных сеток (цифкс, комбоне). У них имелись и чересплечные украшения (кичкор, крескал), состоящих обычно из двух полос ткани или кожи с нашитыми на них цепочками, пуговицами, стеклярусом и т.п.
Они одевались на плечи крест накрест. Чересплечное украшение (ожа нучка) имелось и у теньгушевской эрзи. Наручные украшения представлены браслетами (кятькст м., кетькст э.) и перстнями (суркст м., э.).
Серьги, вот они точно от бабушки


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000492.jpg [ 32.05 Кб | Просмотров: 16228 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000521.jpg [ 46.98 Кб | Просмотров: 16228 ]
Комментарий к файлу: Сюлгамо..(застежка)
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме P1000522.jpg [ 51.83 Кб | Просмотров: 16228 ]


Последний раз редактировалось shalimar 03 апр 2014, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

03 апр 2014, 13:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2013, 07:45
Сообщения: 2800
Откуда: Казань
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Очень интересно! Я вот абсолютно ничего не знала про мордовский край. Спасибо коллекции! Все-таки какая у нас большая и разнообразная страна...


03 апр 2014, 14:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
еще варианты сюлгамо


Фото:
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме i.jpeg [ 11.19 Кб | Просмотров: 16197 ]
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме images.jpeg [ 7.71 Кб | Просмотров: 16197 ]
03 апр 2014, 14:27
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 197 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103783

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452458

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9267

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411208

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [Bot]

Художественная Галерея сколько выпусков, Животные Леса где купить, модель тигра, красиво и легко спицы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru