Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Мы в прошлом году первый раз пробовали делать яблочную пастилу, сушили в обычной духовке. Все получилось!


29 окт 2014, 19:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Karmen, в музее пастилы нам рассказывали, что раньше сушили в печи, в ночь. Днем печь разогрета на ней пекут, варят, жарят. А в ночь ее уже не топят, она сама остывает, а пастилу сушит. В духовке градусов на 50 - 75 я думаю, можно высушить (а если духовка с обдувом, тем более), вот по времени не скажу, наверное тоже не быстро будет. smile_09


29 окт 2014, 19:26
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Хочу поделиться рецептом десерта, который, по-моему, делает особенно уютными чаепития осенними и зимними вечерами. Рецепт стал нашим семейным много лет назад. Бабушка, проходившая службу (жёны офицеров тоже говорят про себя "служила", даже если не обладают военной специальностью) с дедушкой в Восточной Германии, привезла с собой много европейских рецептов, в том числе и "Венское печенье". smile_05
Сразу скажу, принцип тот же, что у "насыпного (тёртого) пирога".

Ингредиенты:
-сливочное масло - 200г
-сахарная пудра (или сахар) - 3/4 стакана (если начинка очень сладкая, то сахара не больше 1/2 стакана)
-мука - 2 стакана
-желток - 4 шт.
-разрыхлитель (гашёная сода) - 1/2 ч.л.
-ваниль и корица - по вкусу
-джем или густое варенье - стакан

-тёрка (крупная)
-пергамент
-пищевая плёнка или фольга

Полежавшее в тёплой кухне и ставшее мягким масло растираем с сахарной пудрой или сахаром. Если сахар - то процесс займёт немного больше времени, тк у нас должна получиться однородная масса, без заметных сахарных крупинок. Добавляем желтки, ваниль, корицу, разрыхлитель. Постепенно подсыпая муку, вымешиваем пластичное тесто. Получившееся тесто делим на две неравные части, примерно 2/3 и 1/3. Заворачиваем тесто в плёнку или фольгу (можно просто в чистые пакетики) и отправляем в холодильник на 1 час. ВАЖНО! Меньшую часть помещаем в морозилку. Большая пусть просто полежит в холодильнике.
Разогреваем духовку до 200 градусов. У меня газовая новая, но без всяких новомодных функций, поэтому про их необходимость ничего сказать не могу.
Достаём сначала большую часть теста из холодильника. Аккуратно распределяем по большой форме или прямо по противню, предварительно застелив пергаментом. Можно воспользоваться скалкой, но я обычно просто руками потихоньку растягиваю тесто, оно от рук греется и становится очень пластичным. Должен получиться слой тоньше 1 см. Обязательно сделайте маленькие бортики из теста, чтоб начинка не убегала!
Теперь про начинку. Мы любим со сливовым, ягодным или персиковым джемом. Подходит любое густое варенье. Выбранную начинку распределяем по тесту.
Достаём из морозилки оставшееся тесто и на весу прямо над будущим печеньем натираем. Стараемся, чтоб получающиеся "хлопья" сразу равномерно покрывали начинку. Начинку должно быть немного видно.
Всё. Отправляем в духовку минут на 25. Ориентируйтесь по своей. В принципе, по песочному тесту легко понять, когда оно готово.
По готовности достаём, даём немного (не больше 5-10 минут) остыть и острым ножом нарезаем на квадратики со стороной около 4см. Если не порезать его горячим, то будет сильно крошиться под ножом. Впрочем, тогда получится не печенье, а пирог!.. Тоже замечательно. smile_03
Хоть печенье и известно как "Венское", но раз рецепт к нам в семью приехал из Германии, представляет результат моих совсем недолгих и нетяжких усилий фрау Эльза.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" IMG_4516.JPG [ 44.27 Кб | Просмотров: 10890 ]

Всем приятных хлопот и душевных чаепитий!!! smile_09
p.s. Если джем заменить на тёртые яблоки с корицей и грецкими орехами - получится венгерский вариант этой сладости.


11 ноя 2014, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Зашла в тему и просто шок у меня!
Это ведь и наш семейный рецепт!
Только мама называет его :" тертый пирог"
Ну и начинка с поправкой на местность.... Чаще всего клюквенное или брусничное варенье с цукатами.
Для загустения варенья я обычно кладу в начинку ложку крахмала.
Пирог - печенье действительно необыкновенно вкусный.
Только вот тереть тесто я не люблю... Но приходится..... smile_13


20 ноя 2014, 06:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Lenyska писал(а):
Пирог - печенье действительно необыкновенно вкусный.
Только вот тереть тесто я не люблю... Но приходится..... smile_13

А если не тереть, а попробовать через мясорубку пропустить?..


01 фев 2015, 03:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Через мясорубку конечно легче....но вкус совсем другой. smile_08
Вот такая печенька.... smile_08


01 фев 2015, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:58
Сообщения: 1189
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
А скоро Масленица.... smile_04 В 2015 году веселая и шумливая неделя “поедателей” блинов и блинчиков пройдет с 16 по 22 февраля. Подаются блины, сдобренные маслом, сметаной, сыром и медом. smile_05 Шо мы ещё не ели?
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 0075cd670bc0.jpg [ 54.11 Кб | Просмотров: 10600 ]

Посреди небесных тел
Лик луны туманный:
Как он кругл и как он бел,
Точно блин с сметаной.
Кажду ночь она в лучах
Путь проходит млечный:
Видно, там, на небесах

Масленица вечно!
(Михаил Лермонтов)


04 фев 2015, 21:24
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Подниму-ка я темку!
Давно тут никто не писал... smile_13
Хочу поделиться рецептом блинов. Рецепт - как рецепт, ничего особенного. Не передавался из поколения в поколение. Да и никаких национально-исторических особенностей нет. Нашла его несколько лет назад в интернете, обкатала, дополнила... Но блины получаются очень вкусные!
Я с блинами по этому рецепту на обще-семейное сборище ездила - оценили, даже профессиональные повара. А уж когда муж вчера после обеднишних блинов, попросил на ужин повторить, решила - надо написать рецепт здесь! Вдруг кому нибудь ещё он понравится!
Сахар - 60 гр.;
Яйца - 3 шт.;
Соль - 1 ч.л.;
Подсолнечное масло - 100 мл.;
Молоко - 300 мл.;
Вода - 300 мл.;
Мука - 300 гр.;
Дрожжи сухие - 1 пачка.
Песок, яйца и соль перемешать, взбить до небольшой пены.
Дрожжи смешать с просеянной мукой. И добавить в яичную смесь, вместе со всеми остальными ингридиентами. Хорошо перемешать, до исчезновения комочков. И поставить в тёплое место примерно на час. Когда объем теста удвоится - перемешать. И снова поставить подходить. Минут через 20 - полчаса блины можно выпекать. Зачёрпывать аккуратно, беречь пузырьки. Блины получаются воздушные, кружевные, и нейтральные по вкусу: и под сладкую поливку и под солёное пойдут, и под сметану.
И ещё одно замечание из опыта: дрожжи не любят миксеры и пр. технику. Взбивать надо венчиком. После миксера тесто подходит намного хуже.
Приятного аппетита!


23 фев 2015, 11:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 18:24
Сообщения: 1509
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Plyushka, а подсолнечное масло - тоже все в тесто или это для смазывания сковороды?


23 фев 2015, 12:05
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Anitochka, все в тесто. Зато потом скоровороды подмазывать маслом не надо. Одного первого раза достаточно.


23 фев 2015, 13:38
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Хочу поделиться нашим семейным рецептом. smile_04
"Гата" - это вид сладкой выпечки, популярной в Закавказье. Существуют сильно (и не очень) различающиеся рецепты - в общем, бывает армянская и азербайджанская, и уже дальше деление по регионам, и, конечно, каждая хозяйка готовит по-своему. В этот раз я пекла по любимому с детства рецепту ереванский вариант этой сладости. Предупреждаю сразу - очень калорийно, но и очень вкусно. smile_05 Рецепт только пишется долго, на самом деле, ничего страшного в нём нет.

Тесто:
400гр муки (возможно, чуть больше)
180гр сливочного масла (советую не заменять, т.к. масла много и сливочный вкус должен чувствоваться)
1 желток
100гр сахара
1 стакан мацони (легко заменяем кефиром; сметаной - не советую, на мой вкус получится тяжеловато)
0,5 чайной ложки соды
1 чайная ложка ванильного сахара

Начинка:
100гр сливочного масла
100гр муки
200гр сахара
1 чайная ложка ванильного сахара
1 стакан измельчённых грецких орехов (можно заменить другими не солёными или обойтись без них)

1 желток для верха

Если делаете с орехами, то с них и стоит начать или подготовить заранее - поколоть, подсушить на сковородке, остудить и почистить от тонкой пленочки (после тепловой обработки она легко сшелушивается). Измельчить можно в блендере или между двумя слоями пекарской бумаги их рассыпать и пройтись скалкой.

Тесто:
- масло прямо из морозилки потереть на крупной тёрке (или измельчить в блендере);
- добавить муку и перетирать руками до образования рассыпчатой мелкой крошки;
- в другой посуде добела растираем желток с сахаром + ванильный сахар+ мацони (=кефир) + соду (дополнительно не гашу - прекрасно прореагирует с кисломолочным продуктом)
- соединям масляно-мучную крошку и жидкую часть, вымешиваем тесто. Если жидковато - по чуть-чуть добавляем муку, но не забиваем. Тесто должно получиться нежное, похожее на песочное. Поделить на две части (одна часть теста у меня идёт на один противень), накрыть плёнкой или положить в чистые пакетики и отправить в холодильник на 1 час.

Начинка:
- муку высыпать на сковородку и, помешивая, на самом маленьком огне подпечь до чуть заметного кремового цвета. По приятному запаху Вы поймёте, что готово. Сразу пересыпать в другую посуду, чтоб не перегорела. В принципе, этот этап можно и пропустить, но детали в любой кухне (в восточной - особенно) всё же важны.
- соединить муку с сахаром, ванильным сахаром и измельчёнными орехами;
- в эту сухую смесь добавить масло (я тру на крупной тёрке, можно блендером, но мне так проще - и не мыть его опять же от масла);
- снова перетираем ручками в мелкую крошку. Вы поймёте, что готово - она получится очень нежная по текстуре.

Греем духовку до 180 градусов.

Достаём одну часть теста, раскатываем насколько получится тонко, посыпаем начинкой (чуть не доходя до краёв), сворачиваем в плотный рулет, режем по косой примерно каждые 4-5см. Нож нужен, в любом случае, острый; идеально, если он будет с волнистым лезвием, чтоб получались фирменные зубчики по краю (мой нож позаимствовала невестка, так что сегодня обошлась обычным). Режем смело, с помощью ножа (подхватывая снизу) перекладываем на противень. Главное - навостриться и уверенно действовать, чтоб рулет не сминался при резке, а начинка не высыпалась при переносе на противень (его лучше застелить бумагой). Мажем взбитым желтком, отправляем в духовку на 30-40 минут - время, конечно, надо смотреть по своей, тк у меня плита газовая. Не пересушиваем - румяные, значит, готовы. Орехово-ванильный аромат и сочетание теста с кислинкой и очень сладкой начинки если нравятся, то навсегда. smile_05

Повторюсь - есть разные рецепты этой выпечки и среди них, конечно, нет неправильных. Кто-то уменьшает или увеличивает количество масла и сахара, кто-то обходится без орехов, для меня именно этот вариант - знаком и любим с детства. Буду очень рада, если кому-то пригодится. Душевных всем чаепитий!.. smile_09
Вот, что у нас с Анаит джан получилось.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" IMG_4948.JPG [ 40.1 Кб | Просмотров: 10413 ]

Был целый поднос, но...Вы понимаете. smile_24


10 мар 2015, 01:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Karmen, ах конечно понимаем!!! Такая вкуснятина! smile_05 smile_01
Как говорил Винни Пух : "Мед - это очень хитрый предмет, он вроде есть и его сразу нет..." С выпечкой тоже самое! И когда "сразу нет" - это лучшая похвала хозяйке!!! smile_09


10 мар 2015, 07:18
Профиль

Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:08
Сообщения: 124
Откуда: Архангельск
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Добрый день. Извините, что не сразу ответила - на работе был завал, а дома была очень занята вышивкой, спешила до праздников, чтобы успеть заказать рамку. Итак, рецепт Северных Козуль.
Ингредиенты: 10 стаканов муки, 250 гр. масла или маргарина, 4 стакана сах.песка, 6 яиц, 0,5 чайн.ложки соли, 2 чайн.ложки соды, 2 чайн. ложки корицы, 2 чайн. ложки гвоздики, кардамон, мускатный орех - на кончике ножа.
Изготовление теста: 1 стакан сахарного песка пережечь до коричневого цвета, снять с огня и очень осторожно влить 1 стакан горячей воды, 2 ст. сахарного песка, хорошо перемешать и добавить растопленное масло. Когда всё станет комнатной температуры, добавить яйца, соль, специи, соду-погашенную уксусом. Муку добавить постепенно и вымесить тесто. Раскатать скалкой, формочками вырезать фигурки и выпекать в духовке.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" PC270470.JPG [ 26.36 Кб | Просмотров: 9777 ]
При выпекании тесто поднимаются, поэтому фигурки не должно быть толстымм. Если нет формочек, то вырезаем фигурки из картона и на тесте вырезаем по ним ножом, но это дольше.
Глазурь: из 4 белков и 1 ст.песка взбить безе, желтки перемешать и помазать остывшие козули - для блеска. Украшать белками разным цветов.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" PC270467.JPG [ 40.85 Кб | Просмотров: 9777 ]
Из одной порции получается примерно 65-70 козуль, в зависимости от размера.
На фото: прабабушка с внуком перед раскрашиванием.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" PC270471.JPG [ 42.22 Кб | Просмотров: 9777 ]

Если что-то не понятно, спрашивайте. smile_09


29 дек 2015, 12:20
Профиль

Зарегистрирован: 31 май 2011, 18:52
Сообщения: 1379
Откуда: Иваново
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
все гениальное - просто! knaz, спасибо вам за рецепт! всех с Новым годом!


30 дек 2015, 12:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Что же это делается, барышни!?!
В разделе "Тракторы" (!!!) открыли кулинарную тему и меньше чем за неделю "накатали" аж 6 страниц, а мы... девочки... наши куколки... хозяюшки фиговые... сто лет уже здесь ничего не обсуждаем и рецептами не делимся. smile_04
В общем, не думаю, что кулинарная тема интересна мне одной. Может, не будем загонять ее в жесткие рамки и так уж привязывать к национальной кухне. Тем более, что скоро Новый год. Давайте поделимся своими фирменными новогодними рецептами, какими-то кулинарными планами и идеями.
Пусть и наша кукольно-кулинарная темка живет и процветает! smile_09


26 ноя 2017, 22:40
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Ulka, совершенно с Вами солидарна и буду очень рада, если эта тема оживится!. Тем более, Вы правы, грядут праздники и застолья. smile_29 smile_05
Только в "жёсткие рамки" тему изначально не загоняли и любые семейные рецепты (с личными фото, комментариями и впечатлениями) всегда приветствовались. smile_09
Karmen писал(а):
Цель открываемой темы - НЕ скопировать как можно больше рецептов из интернета, а поделиться (может быть, старинными - вдруг у кого есть) семейными рецептами...

Вот, что ленимся фоткать и писать - это упрёк справедливый. smile_01
Исправимся, сударыни?.. Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"


27 ноя 2017, 01:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Мои турчата сегодня приготовили простенький салат "Кебаб"
Давно нашла этот рецепт на просторах Интернета. Он прижился в нашей семье и нравится гостям.
Итак, 250 г куриного мяса маринуем в любимых специях, запекаем в духовке. Затем разделяем на волокна, посыпаем приправой карри и слегка обжариваем на сухой сковороде. Выкладываем в салатник и даем остыть. Тем временем, нарезаем мелкой соломкой 2 небольших свежих огурчика, выкладываем на курицу и делаем тонкую сеточку из майонеза.
Нарезаем небольшими кубиками 1 крупный помидор, выкладываем слоем на огурцы, слегка перчим и солим и снова делаем тонкую сеточку из майонеза. Сверху посыпаем готовыми картофельными чипсами в виде соломки и измельченным зеленым луком.
Чипсы вот такие:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"


Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 104_4156.JPG [ 49 Кб | Просмотров: 5013 ]
28 ноя 2017, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Хочу поделиться любимым блюдом.
Пожарить рыбу (я беру красную горбушу ,семгу.) убрать косточки, порезать. На той же сковороде обжарить лук-порей. Насыпать в сковороду с луком рис, посолить, я кладу еще куркуму, залить водой и тушить после закипания 20 минут. Затем вернуть рыбу а сковороду, перемешать и не подраться с желающими попробовать. smile_08 Недавно муж сделал точно также мясо с гречкой и морковью. Пошло на ура! Расчет продуктов на глаз.


28 ноя 2017, 17:59
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Хочу поделиться рецептом очень любимого в нашей семье яблочного пирога. В маминой тетрадке он был записан как "Мечта", под таким названием и презентую Вам. smile_23

Тесто:
3 желтка
1/2 стакана сахара
1/2 чайной ложки ванильного сахара (если ваниль - на самом кончике ножа)
180 грамм сливочного масла
сода на кончике ножа (или разрыхлитель)
3-4 стакана муки
1 столовая ложка любого цитрусового сока (по желанию)

Начинка:
3-4 яблока
1-2 чайных ложки корицы

Украшение верха:
3 белка
1/2 стакана сахара

Круглая разъёмная форма
Миксер
Тёрка или блендер
Кондитерский шприц (по желанию)

Готовится легко и недолго, главное - отработанная очерёдность действий. smile_03

Масло достаём заранее, пусть размягчается при комнатной температуре.

Тесто:
- отделяем белки от желтков, действуем аккуратно, если смешаются, то белки будут плохо взбиваться. Посудку с белками убираем пока в холодильник, чтоб не грелись (споров на эту тему идёт много, но у меня лучше получается взбить охлаждённые);
- желтки растираем с сахаром и ванильным сахаром, стоит постараться именно растереть - до исчезновения крупинок;
- добавляем размягчённое сливочное масло, перемешиваем в однородную массу, добавляем соду и (по желанию) цитрусовый сок (он придаёт тесту аромат и приятную кислинку);
- постепенно добавляя муку (может уйти больше или меньше), вымешиваем мягкое эластичное тесто, которое легко собирается в шар и не липнет к рукам, убираем его пока в холодильник.

Начинка:
- яблоки очистить и потереть на крупной тёрке (или измельчить каким-то более современным способом - но не в пюре, а на мелкие-мелкие кусочки, можно и нарезать тонкими дольками, но из измельчённых нежнее получается);
- если яблоки сочные, то обязательно (!) выделившийся сок отжать (это важный момент, иначе пирог может остаться мокрым в середине).

Украшение верха:
- взбить белки в крепкую пену (как говорится "до устойчивых пиков"), тут у многих свои секреты - добавляют щепотку соли или лимонную кислоту, я просто взбиваю на средней скорости миксера, постепенно добавляя сахар.

Включаем духовку на 160 градусов, приступаем к формированию пирога.

Мне удобно печь в разъёмной форме, сняв края. Все компоненты достаточно густые и никуда не "убегут", а вот верх может прилипнуть к краям формы и немного потерять товарный вид, когда будем их снимать. В неразъёмной с высокими краями совсем неудобно, так как переворачивать наш пирог никак нельзя.

Формируем из теста основу пирога, желательно - не толще 1 см, делаем маленький бортик. Я не раскатываю, тесто получается такое эластичное, что под руками легко распределяется по форме.
Сверху выкладываем яблоки, посыпаем корицей (можно и без неё, конечно, но яблоки с корицей - по-моему, одно из самых удачных сочетаний и аромат волшебный).
Белковый крем можно красиво оформить в виде всяких волн и завитушек с помощью кондитерского шпирица, но можно и просто выложить (на этот раз я так и сделала из-за недостатка времени). Важный (!) момент - крем у нас должен получиться густой, не утечёт, но в процессе выпечки немного увеличится в объёме, так что выкладываем, не доходя где-то 1 см до краёв пирога.

Отправляем в духовку, ставим чуть выше середины (помним, что "облако" безе немного поднимется, учитываем это, чтоб по высоте был запас и не прилипло к духовке). По температуре - если любите белковый крем мягкий, тянущийся, то при 180 градусах. Если хрустящий - на 150. Мы любим второй вариант, так что пеку при низкой температуре чуть больше часа. Но тут уж смотрите по своей духовке - по румяному песочному тесту легко понять степень готовности.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" IMG_1531.JPG [ 44.94 Кб | Просмотров: 4895 ]
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" IMG_1534.JPG [ 38.4 Кб | Просмотров: 4895 ]
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" IMG_1536.JPG [ 23.6 Кб | Просмотров: 4895 ]


Уютных чаепитий! smile_09


10 дек 2017, 17:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
торт "ЛАБИРИНТ"
300 г кураги, 300 г чернослива, 30 0 г изюма (лучше белый кишмиш), 300 мака, 1 яйцо, 1 стакан сметаны, 2 столовые ложки размягчённого (не растопленного) сливочного масла, 1 стакан сахара, 3 стакана муки (если сметана жидкая и яйцо крупное может уйти 4 стакана муки), 0,5 чайных ложек соды, гашеной уксусом.
Из яйца, сметаны, сахара, сливочного масла, соды и муки замесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам. Готовое тесто разделить на 8 частей и убрать в холодильник на 20 минут.
Тем временем сварить по отдельности - курагу, чернослив, изюм. Мак запарить (лучше молоком). Затем также по отдельности прокрутить через мясорубку (остатки предыдущего компонента не навредят). Мак с добавлением сахара тоже провернуть на мясорубке, либо растереть в ступке.
Раскатать сочни, по всей поверхности смазать начинкой и скрутить рулетом, защипнув края. Должно получиться по два рулета, с каждой начинкой. Выпекать рулеты при 180-200 градусов, до золотистого цвета. Готовые рулеты чуть остудить, нарезать кусочками (ещё тёплыми) по 2-3 см.
Крем: 3 стакана сметаны, взбить с 2,5 стакана сахара (сахар можно регулировать по вкусу), какао (я люблю побольше, по-шоколаднее, лучше всего какао-порошок "Российский").
Подготовить любую форму, я в этот раз делала низ в разъемной форме 26 см, а верх в салатнике. Обе емкости выложить пищевой пленкой налить крем и обмакивая каждый кусочек в крем выкладывать поочередно и очень плотно прижимать друг к другу (чтобы получился красивый разрез). Крема не жалеть, можно проливать еще и каждый слой. Обычно торт делается минум за сутки, до употребления. Хранить в холодильнике. Перед подачей на стол, вынуть из форм, составить одну часть на другую (или в одной форме делать), украсить по желанию - тертым шоколадом, орехами и т.д.
Приятного чаепития!!!!
что-то не понятно, пишите smile_03
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" Изображение 136.jpg [ 58.79 Кб | Просмотров: 4742 ]

Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" Изображение 139.jpg [ 82 Кб | Просмотров: 4742 ]


02 янв 2018, 19:26
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 134 ] 
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9110

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410638

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений WINX CLUB Волшебное приключение 3D. Мои любимые куклы

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

KEY

131

68626

19 ноя 2014, 14:28

Celesta Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Зарубежные куклы Дамы Эпохи: фото, обсуждение

[ На страницу: 1 ... 143, 144, 145 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Bimba

2895

393230

14 дек 2020, 22:22

IgnOlga Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 7V7, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Neschumacher, Yandex [Bot]

deagostini автомобили на службе, виктори от диагостини, Ордена СССР партворк, заказать Монеты и Купюры Мира
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru