Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах – "Скатерть-самобранка"
Эту тему посвящаем такой немаловажной части культуры любого народа, как кухня, и всему, что связано с застольем.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" самобранка.png [ 643.72 Кб | Просмотров: 14058 ]

Размещаем:
- рецепты любых национальных блюд (предпочтительно Ваши семейные рецепты, истории с ними связанные),
- материалы о кулинарных и застольных традициях разных народов и регионов - в старину и сегодня (прочитанное и собственные наблюдения),
- цитаты из литературных произведений с описанием рецептов, кушаний, застолий и тд.

Очень желательно сопровождать рецепты своими домашними фото готового блюда и/или процесса приготовления (возможно, и пошаговыми).

Цель открываемой темы - НЕ скопировать как можно больше рецептов из интернета, а поделиться (может быть, старинными - вдруг у кого есть) семейными рецептами, рассказать об особенностях кухни и норм поведения за столом у разных народов, узнать - как и что стряпали и вкушали наши предки.

Все-все-все приглашаются к активному участию!.. smile_09
Прошу к столу!..
smile_16 smile_05


17 фев 2014, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:58
Сообщения: 1189
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
Очень хорошая тема! smile_01 Можно брать отрывки из книг, где есть описание блюд, и по ним выкладывать рецепты, как говорится - с миру по нитке... smile_03
Навскидку: "Лето господне", "Мёртвые души".
А, вот нашла: А. Чехов "Сирена": "...Кулебяка должна быть аппетитная, бесстыдная, во всей своей наготе, чтоб соблазн был. Подмигнешь на нее глазом, отрежешь этакий кусище и пальцами над ней пошевелишь вот этак, от избытка чувств. Станешь ее есть, а с нее масло, как слезы, начинка жирная, сочная, с яйцами, с потрохами, с луком...
Секретарь подкатил глаза и перекосил рот до самого уха. Почетный мировой крякнул и, вероятно, воображая себе кулебяку, пошевелил пальцами.
— Это чёрт знает что... — проворчал участковый, отходя к другому окну.
— Два куска съел, а третий к щам приберег, — продолжал секретарь вдохновенно. — Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать... Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией. ..." smile_05
Там такого много, на ночь глядя. smile_08


20 фев 2014, 22:57
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2012, 19:26
Сообщения: 100
Откуда: г. Елец, Липецкая область
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Предложения по развитию форума
на ночь эту тему читать нельзя... smile_08 когда прочитала описание кулябеки, очень захотелось сразу кушать....


20 фев 2014, 23:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Всем здравствуйте. Можно я начну? Мой рецепт не оригинален, думаю многие его делают.
Сколько себя помню, то в нашей семье очень часто готовили голубцы. Во времена тотального дефицита, мы их готовили как праздничное блюдо, а сейчас все чаще, как обычное. Самые вкусные голубцы у нас готовит мама, но умею их делать и я и моя сестра. Но на мой взгляд мамины самые вкусные. smile_03
Как я понимаю (с помощью сети Интернет) голубцы можно отнести к белорусской, украинской, польской и литовской кухни (но я этого не знала). Просто мы их очень и очень любим. Сегодня я поделюсь с Вами именно маминым рецептом, правда картинок никогда не делали smile_04 , поэтому фото не прикладываю (можно конечно было найти похожие в Интернете, но это же не наши). Большинство своих рецептов буду размещать без фото, если в процессе, что-то будет готовиться буду фотографировать.
И так - голубцы!!!
В мясной фарш примерно 0,5 кг (свинина + говядина) добавить обжаренный лук, отварной (не до полной готовности) рис (0,5 стакана), соль, перец. Всё хорошо перемешать.
Отварить капустные листья (мы обычно отвариваем прямо качан (примерно 1-1,5 кг) минут 10-15 с момента закипания). Далее кочан чуть остудить и аккуратно разобрать на листья. Уголком вырезать утолщение на листе, ту часть которой он крепится к кочерыжке.
Далее фарш заворачиваем в листья и обжариваем на сковороде, до румяной корочки.
Делаем соус: 1,5 стакана воды, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки сметаны, 1,5 - 2 столовые ложки томатной пасты, соль. Все смешать и довети до кипения.
Обжаренные голубцы уложить в кастрюлю и залить соусом, поставить тушить на медленном огне на 1,5 часа, довести до кипения и убавить огонь.
Всем приятного аппетита!!! smile_09


21 фев 2014, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Добрый вечер! smile_09 Как и обещала приглашаю Вас на мою родную Пермскую землю «в поисках» пистиков.
Впервые, это слово я услышала в г. Кудымкаре на семинаре по народным традициям в 1995 году. Хлебосольству хозяев предела не было, угощали нас раз по восемь в день, всем чем богаты, есть мы уже не могли, а обижать хозяев традиции не велят. Может поэтому, вкуса пирожков с пистиками я не запомнила, а может просто была молодая и глупая. Зато хорошо помню, как при слове пистики, оживилась аудитория, все ударились в воспоминания о детстве и бабушкиных рецептах. В моей семье пистиков как-то не готовили, и я о них забыла. Только этой осенью, перебирая материалы по пермским костюмам, вспомнила о той командировке, о застольях и о пистиках. И решила покопать в этом направлении. Конечно правильно бы было сперва опробовать рецепт самой, но к тому времени как у нас в Сургуте вылезут пистики, во многих регионах уже отойдет клубника, потому делюсь пока тем, что нашла в интернете.
Для начала цитата. http://old-cookery.livejournal.com/424514.html
Янович Вс. «Пермяки» (Живая старина. 1903. Выпуск I-II), С.-Петербург, 1903.
«Брага и пельняни»
Пермяки любят поесть хорошо и разнообразно. Мясо-солонина и рыба, тоже соленая, как наиболее дешевая, в редкий день не появляется за столом мало-мальски сможного пермяка. Зато, если в доме нет ничего, так пермяк умеет изготавливать кушанья из ничего. Весною посылает всех баб и ребят в паровое поле собирать пистики. Пистиками называется полевой хвощ; он выходит из земли, очень рано и собирать его надо в самом раннем возрасте, пока он не размятлился, не распушился; в противном случае он теряет свой вкус.
Пистики (sic) едят в яичнице, в пирогах и отваренными в круто-посоленной воде. Из трав в большем почете так же пиканы. Это те самые дудки, что растут в каждом огороде и на полях и из которых многие из нас в дни юности прыскали водой. Из пикан приготовляют только два кушанья: варят в воде и едят их горячими, круто подсаливая, или квасят и едят холодными с квасниной. Запах у пиканов неважный, и в местах не пермяцких их кладут в кадки, из которых берут воду для поливки огорода, так как настоявшаяся на пиканах вода хорошо помогает от блох, истребляющих капустную и другую росаду.
Таким образом, пермяки весной нуждаются, в крайности, в очень немногом. Зато в дни довольства у них достаточно всего из явств. На первом месте здесь следует отметить чисто пермяцкие - кушанье "пельняни" и питье - брагу...
...Как нелегко пермяку обойтись без пельняней, так же точно трудно ему обойтись и без браги. Первые составляют, конечно, роскошь, хотя капустные и не дорогую, а вторая уже заменяет собою насущный хлеб, и очень часто многие семьи в недород если не умирают с голоду, так только благодаря ей.
http://vk.com/kudymkar?w=wall-4221871_5768
http://t7-inform.ru/s/videonews/20130513130721
http://gribnik-rossii.ru/?p=9529
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" пистики.jpg [ 34.19 Кб | Просмотров: 13966 ]

В мае в Коми-Пермяцком округе открывается «тихая охота» на пистики. Пистики богаты витаминами и очень сытные. Коми-пермяки считают их вторым хлебом. Но чтобы собрать хотя бы небольшое ведерко, требуется немало времени. Но, как уверяют жители, оно того стоит. Пистики — это первое блюдо весенннее. Коми-пермяки более двухсот лет употребляют его в пищу.
Основная трудность приготовления блюда даже не в процессе готовки, а в процессе сбора пистиков – чтобы собрать небольшое ведро, требуется немало времени. Зато такие блюда очень полезны, их применяют в народной медицине. http://prm.ru/perm/2013/03/29/permskaya ... permyakov/
Рецепт пирожков из пистиков:
Для фарша из пистиков: пистики – 700 г, яйцо – 5 шт., сметана – 100 г, соль – 30 г
Для теста: мука – 600 г, сахар – 20 г, масло растительное – 50 г, яйцо – 1 шт., соль – 20 г, вода или молоко – 350 г
Молодые побеги хвоща промыть в проточной воде, очистить и прорубить. Соединить с отварным рубленым яйцом, сметаной и солью.
Тесто приготовить опарным способом. Готовое тесто разделить на куски, сформовать шарики. Раскатать в лепешки, начинить фаршем и защепить края. Выложить на противень, дать расстояться, смазать яйцом и выпекать.
Рецепт пистиковой каши:
молоко - 180 г
яйцо - 1/2 шт.
пистики - 30 г
соль по вкусу
Молоко, яйцо, измельченные пистики посолить, перемешать и поставить в керамической чашке в печь. Посуду оставить открытой до образования сверху румяной корочки. Подавать в горячем или холодном виде. Приятного аппетита!

Маленькое отступление: Вс. Янович упоминает, как роскошь, капустные пельмени. А я очень люблю пельмени грибные и особенно редечные. smile_05 С коллегами по работе все время спорим: они убеждают меня, что это уже вареники. А у нас на Урале всегда говорят: пельмени. В детстве мне вообще казалось, что вареники - от слова варенье (т.е. с ягодами), а не от слова варить. О своих любимых пельменях с редькой обязательно расскажу, позже!
И еще, сколько себя помню люблю шаньги, а к ватрушкам отношусь прохладно, думаю разницу знают не все... Вот спросила мужа в чем разница? Муж завис... Видать, давнооо я шаньги не пекла...smile_08 http://www.saltt.ru/node/1082
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" шаньги.jpg [ 70.34 Кб | Просмотров: 13966 ]


Если человек видит в пермском буфете открытый круглый пирожок с картошкой и просит у продавщицы «ватрушку» — точно приезжий. Какая еще ватрушка — шаньга! Только так, ватрушки бывают с творогом и повидлом, но ни в коем случае не с картофельным пюре. Пермский край обязан этим блюдом коренным уральским народам — татарам, башкирам и коми-пермякам.


Последний раз редактировалось Luboslava 21 фев 2014, 20:08, всего редактировалось 1 раз.



21 фев 2014, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Luboslava писал(а):
Если человек видит в пермском буфете открытый круглый пирожок с картошкой и просит у продавщицы «ватрушку» — точно приезжий. Какая еще ватрушка — шаньга! Только так, ватрушки бывают с творогом и повидлом, но ни в коем случае не с картофельным пюре. Пермский край обязан этим блюдом коренным уральским народам — татарам, башкирам и коми-пермякам.

А я хочу сказать, что и в нашем городе Нижнем Тагиле - с картошкой именно шаньга!!! У нас и с товрогом ватрушку больше называют шаньгой. А ватрушкой у нас бывает, только с повидлом. smile_08 Одним словом - это всё на Урале!!!


21 фев 2014, 18:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
NataP, все просто мы с вами очень даже земляки! smile_29
В апреле 1918 года на объединённом Пермском съезде крестьянских, рабочих и солдатских депутатов было принято решение о разделении Пермской губернии на два округа: Пермский и Екатеринбургский. В последний были включены Екатеринбургский, Шадринский, Камышловский, Верхотурский, Ирбитский, Красноуфимский уезды и Серебрянский район Кунгурского уезда.В 1920 году из Верхотурского уезда выделились Алапаевский, Надеждинский, Нижнетагильский уезды. А уж потом Н.Тагил "оказался" в Свердловской области. Хотя еще сто лет назад это была Пермская земля! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0% ... 0%B8%D1%8F Кроме того моя мама, бабушка, и прабабушка родились в Нижнем Тагиле, а вот уже я в Березниках Пермской области.


21 фев 2014, 18:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:43
Сообщения: 680
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
И-их, самые вкуснющие шаньги - со сметаной! Одно плохо - сложно остановиться во время их поедания...


Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" шанежки.jpg [ 28.73 Кб | Просмотров: 13903 ]
21 фев 2014, 21:11
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
А для меня, подмосквички, "ватрушка" - это только с творогом. Всё остальное, с любыми начинками, просто открытый пирожок. ("Шаньга" - первый раз слышу.)
А перегнутый пополам коржик с творожной начинкой - "сочник". Это во всех городах так?
Ещё немного про разницу названий:
ну, про батон/булка, шаурмА/шавЕрма - Москва/Питер, наверное все знают... А про то, что у нас называется "беляшами" - на самом деле "перемячики", или "перемяцы" (сложно транскрипцию русскими буквами подобрать). То есть жаренные пирожки с мясом, пришедшие к нам от татар. А "беляш" (правильно "бялыш"), это большой печёный пирог (тесто вылепливается в форме низкой кастрюльки с крышкой) с мясом, картошкой, луком, и обязательно, бульоном. И хлебной пробочкой сверху в крышке, чтобы бульон заливать... smile_05
Если интересно, могу завтра поискать рецепт бялыша в маминой тетрадке рецептов. У меня отец был - татарин, и он маму научил его печь.


22 фев 2014, 23:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 12:15
Сообщения: 473
Откуда: г.Благовещенск
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Plyushka писал(а):
с мясом, картошкой, луком, и обязательно, бульоном.

У нас продают что то подобное, по форме напоминает самсу, но называется учкучмак.


23 фев 2014, 06:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Цитата:
Plyushka писала: А перегнутый пополам коржик с творожной начинкой - "сочник". Это во всех городах так?
Да, да, это сочни или сочежки, если ласково. У нас их еще с клюквой, черникой или другой какой ягодой делают (размером только по-меньше творожных, от того и "сочежки" ). Plyushka, очень жду Ваш рецепт беляшей smile_05 , за который отдельный поклон Вашим родителям. smile_16 А на носу-то уже масленица!!! Во всяком случае, в христианской традиции. Хотя я буду отмечать ее по старославянски с 25 на 26 марта. Но пора уже и о блинах вспомнить! smile_20


23 фев 2014, 07:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Всем, здравствуйте. Девочки и мальчики, подскажите пожалуйста рецепты чего-нибудь вкусненького из ржаной и кукурузной муки. Увидела у нас в магазине и прикупила, а вот что из неё можно сделать не знаю. smile_04 В сети Интернет я конечно посмотрела, но не знаю вкусно там или нет, очень хотелось бы уже проверенные рецепты. Спасибо!!!


Последний раз редактировалось NataP 25 фев 2014, 11:43, всего редактировалось 1 раз.



25 фев 2014, 05:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Из ржаной муки могу порекомендовать калитки. Как раз хотела про них сделать фото-рецепт, но пока руки не дошли. Где-то называют их по-другому, например, карельские пирожки, преснушки, в Харовске (Вологодская область) бабушка называет рогульки. Ее вариант и хочу в скором времени осветить. В принципе, это будет "ответом" шаньгам, поскольку это тоже своего рода ватрушка с кашей или картошкой, но тесто берется пресное, ржаное, тонкое-тонкое. По сути это съедобная тарелка получается с начинкой. Мне лично очень нравятся это штуки, начинки реально много и вкус черного хлеба очень люблю. Пишут, что изначально это было обрядовое блюдо для колядок (поэтому называются калитки, искаженное слово "колядки"). Бабушка этого не знает, но знает, что это "зимние пироги", а летом делает только "посыпушники": толстый слой дрожжевого теста смазывается или присыпается сверху тонюсеньким слоем начинки. Ее даже и начинкой назвать нельзя. Просто корочка вкусная получается. А вот пироги в нашем понимании, чтобы дрожжевое тесто, а внутри начинка, то такого у них нет вообще, не принято. Ну, молодые люди-то уже готовят. что хотят, понятно, но в традиции этого нет.

В течение недели, думаю, созрею до рецепта.


25 фев 2014, 10:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Tatakri писал(а):
В течение недели, думаю, созрею до рецепта.


Спасибочки, буду ждать. Очень хочется попробовать. smile_02


25 фев 2014, 10:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Цитата:
Tatakri писала: Из ржаной муки могу порекомендовать калитки.
У меня тоже первая ассоциация со ржаной мукой - это калитки. Пробовала делать их по книжке, но... так и не распробовала(не поняла, то у меня получилось или не то smile_22 ), потому буду очень рада, Tatakri, Вашему рецепту, от бабушки smile_16. NataP, я ржаную муку использую для "кормления" закваски и выпечки хлеба (уже три года не покупаю хлеба, вообще). Если нужен рецепт закваски и хлеба могу выложить. Знаю, что ржаная мука не обладает способностью образовывать клейковину- где-то вычитала, а по опыту: если замешивать тесто только из ржаной муки, оно будет долго липнуть к рукам, сколько муки не сыпь, а в итоге изделие получится "железным". Как в сказке: этим "караваем"- только дверь в сенях подпирать! Было у меня по началу такое, пришлось порезать на железные сухарики smile_08. Поэтому теперь смешиваю ржаную муку с пшеничной. У моей коллеги по работе аллергия на пшеничную муку, так она пекла хлеб на закваске смешивая и ржаную, и кукурузную, и овсяную, и гречневую муку, получались очень неожиданные интересные варианты.
А вообще о блинах пора бы?!!! Их, кстати, тоже можно делать с добавлением ржаной муки. Если позволить я эту тему сейчас заведу (как блины smile_08 ), а вечером свой рецептик закину.
Итак БЛИНЫ smile_05
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 141219_600[1].jpg [ 65.49 Кб | Просмотров: 13702 ]

Согласно Вильяму Похлёбкину(Национальные кухни наших народов.), традиционные русские блины всегда делались опарным способом (из дрожжевого теста, которое поднималось два или три раза):
Блины — одно из самых древнейших изделий русской кухни, появившееся еще до IX в. в языческие времена. Слово «блин» — искаженное «млин» от глагола «молоть». «Мелин», или «млин», означает изделие из намеленного, т. е. мучное изделие. Это едва ли не самое экономное мучное блюдо, для которого требуется минимум муки при максимуме жидкости (воды, молока), поскольку для блинов употребляется весьма разжиженное тесто. Еще более увеличивают объем этого теста дрожжи. Встречающееся ныне использование соды для блинов заимствовано с Запада сравнительно недавно и несвойственно русской кухне. Русские блины отличаются совершенно особой консистенцией, они мягки, рыхлы, ноздреваты, пышны, легки и при этом как бы полупрозрачны, с четко различимым рисунком многочисленных пор. Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися и вкусными.
http://www.homebread-shop.ru/blinyi_-istoriya
Пожалуй, трудно найти хозяйку, которая не умеет печь блины. Сегодня для приготовления этого блюда существует огромное количество рецептов: простых и сложных, одни можно использовать, практически каждый день, другие берегут для праздников.
Кажется, что блины всегда были частью русской кухни. Название блюда уходит корнями к древнеславянскому слову «млин», которое обозначало одновременно и мельницу, и изделие, для изготовления которого использовалось молотое зерно.
Одни ученые утверждают, что родина блинов — Китай, другие говорят о Египте, как о стране, в которой они впервые появились. И хотя блины присутствуют в кухне многих народов, право на то, чтобы считать их свои национальным достоянием, историки кухни отдают славянским народам.
Исследования показали, что первые блины появились на территории современной России еще в дохристианские времена, когда славяне были еще язычниками. Тогда блины являлись частью жертвоприношений богам, в частности — Солнцу, именно этим объясняется их круглая форма.
История возникновения блинов весьма интересна. На то время людям уже был известен рецепт приготовления овсяного киселя, который относился к главным блюдам. Легенда нам повествует о том, что блины появились «случайно». Один человек, придя домой, решил подогреть себе кисель, но не уследил за ним, кисельная гуща поджарилась. Новое блюдо, которое получилось в результате чьей-то невнимательности, очень быстро приобрело популярность, а хозяйки постоянно работали над его усовершенствованием.
В Древней Руси для приготовления блинов использовалась пшеничная, овсяная либо гречневая мука, иногда разные сорта муки смешивали между собой. Чтобы получить тесто, использовали опару.
Уже в те доисторические времена начинка для блинов могла быть само разнообразной: как сладкой, так и соленой. Большинство историков сходятся во мнении, что в языческие времена блины на Руси являлись частью праздника, который посвящен Весеннему солнцевороту. Именно этот день поворотной точкой, которая олицетворяет победу Весны и Света над Зимой и Темнотой. Наверно, только так можно объяснить присутствие блинов на столе во время поминок: Весенний солнцеворот являлся символом смерти Зимы. Блины были обязательны не только на похоронах, но и на свадьбе: невеста умирала как девушка для того, чтобы родиться как женщина.
Первый из приготовленных блинов всегда предназначался душам предкам, которые ранее умерли. Его нужно было оставить на окне либо отдать нищему, помянув, таким образом, покойника. Кроме того, девушки использовали блины для святочных гаданий.
После того, как на Руси было введено христианство, языческий обряд проводов Зимы привязали к началу Великого поста.
Неделя, которая предшествовала посту, называлась Мясопустной, именно в это время хозяйки пекли всевозможные блины, восполняя, таким образом, отсутствие на столах мясных блюд.
Приготовление блинов всегда считалось таинством, волшебством. Перед Масленицей женщины готовили опару, выполняя определенные ритуальные действия.
После появления на небе звезд, хозяйки выходили к какому-либо водоему, где и проходил процесс замешивания теста. Затем опара ставилась на окно, а женщина при этом произносила специальные слова, несущие в себе магический смысл. Чаще всего опара изготавливалась из гречишной муки. Сами блины пеклись в тишине, даже родственники не имели права наблюдать за данным процессом.
http://eda4nas.ru/statii-kulinariay/526 ... nosti.html
В былые времена на Руси хозяйки часто готовили блины с припеком, к сожалению, в настоящее время многие рецепты забыты. А ведь раньше такие блины были очень популярны. В качестве припека можно брать рубленые яйца, овощи, грибы, щавель. На разогретую сковороду наливалось тесто, подрумянивалось снизу, потом на него клался припек, который заливался заново тестом. Таким образом, припек был в центре между двумя блинами. После этого блин переворачивался и обжаривался. Возможен другой вариант. Припек кладется на сковороду и заливается тестом. Творог – самый традиционный русский припек.
А знаете ли вы, что по традиции блины надо есть только руками. Если проткнешь вилкой блин или разрежешь ножом – накличешь беду, так как блин – это солнце. В Древней Руси было правило – брать блины только руками, допускается их сворачивать, скручивать, рвать, но руками.


25 фев 2014, 11:04
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Обещанный рецепт:
БЯЛЫШ

Мука - полкило;
Молоко 3/4 стакана;
Масло топлёное - 2 ст. ложки;
Масло сливочное - пол/ст. ложки;
Яйцо - 1 шт.;
Мякоть баранины и/или говядины - 350-400 гр.:
Картошка - 6-7 шт. (не мелких);
Лук - 2 репки;
Бульон - 1 стакан;
Соль и перец - по вкусу.

Замесить пресное сдобное тесто (мука, молоко, яйцо, топлёное масло). Хорошо его вымесить, чтобы к рукам не прилипало. Разделить его на 2 части, одна больше другой. Примерно 3/4 теста раскатать в лепёшку толщиной примерно 5 мм, и диаметром больше сковороды. Смазать сковородку сливочным маслом. Выложить лепёшку, на неё картошку, порезанную кусочками, и мясо перемешанное с луком, и заправленное солью и перцем. Из оставшегося теста раскатать лепёшку меньшего диаметра, оставив немного теста на шарик-пробочку. Накрыть лепёшкой начинку. Края лепёшек соединить и защипать "верёвочкой". В центре крышки сделать дырочку, и заткнуть её пробочкой. Духовку нагреть. Бялыш печь в хорошо нагретой духовке, периодически подливая через отверстие бульон. Когда пирог зарумянится, смазать его сливочным маслом. Печётся 2 - 2,5 часа.
При употреблении верхняя лепёшка срезается и делится на количество едоков, это - как бы хлеб. Едят вприкуску с начинкой. После съедения начинки, делят и съедают нижнюю корочку.
Приятного аппетита!


25 фев 2014, 11:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Ой, как интересненько. Слюнки уже потекли от одного вида блинов и рецепта бялыша.
Жду с большим нетерпением рецептов, буду все пробовать, нужно же разнообразие. smile_03


25 фев 2014, 11:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Я пока пришла без рецептов. Поделиться воспоминаниями из детства. Мой дедушка родом из Перми. Мы часто гостили там у его сестры и она пекла шаньги. Как я их любила! С пылу-с жару, с молочком! Когда сестра дедушки приезжала к нам в Москву, здесь тоже пекла для нас шаньги. И еще у них во дворе росла огромная черемуха и нас угощали пирогом с начинкой из черемухи.
Вообще, бабушка и дедушка часто что-то готовили вместе. Практически на каждый праздник бабушка готовила холодец. Лепили пельмени, пекли блины и пироги. Начинкой для блинов, в основном, была печенка. Пирожки были с разными начинками - мясо, творог, яблоки, капуста. С капустой - мои любимые. Дедушкин фирменный пирог - с рыбой. Его я тоже безумно любила. Но, к сожалению, дедушка его редко готовил. Еще дедушка готовил "скородумку". Вот это название вызывало у меня гомерический хохот. Потому что скородумка готовилась 40 минут и я называла её тугодумкой. Мелко-мелко резались картошка, свинина и лук и все это тушилось под крышкой. А я ходила вокруг кастрюльки и исходила слюной. Но скородумка все думала и думала, думала и думала...
Квашенную капусту мы готовили всей семьей. Все стояли вокруг стола и строгали капусту, натирали морковку. Получалась огромная кастрюля - на всю зиму.


25 фев 2014, 12:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
Ulka писал(а):
мы готовили всей семьей. Все стояли вокруг стола и строгали капусту, натирали морковку. Получалась огромная кастрюля - на всю зиму.

А ведь вот так раньше почти у всех семей было, а перед большим застольем собирались вообще все родственники и знакомые, все вместе готовили, а потом праздновали. Всегда было, дружно, шумно и самое главное весело!!!


25 фев 2014, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах "Скатерть-самобранка"
NataP, да. Мне сейчас этого очень не хватает...

Все-таки, я нашла рецептик, который с большой натяжкой, но можно назвать семейным. Во времена дефицита (конец 80-х - начало 90-х) мама нашла в каком-то журнале рецепт морковных булочек. Баловала она нас ими очень часто. Уже в наши сытые времена у меня оказалось морковки в избытке и я нашла давно забытый рецепт.

Английские булочки.

1 яйцо, 8 ст. ложек растительного масла, 0,5 стакана сахара, 1,5-2 стакана муки, 0,5 чайной ложки соды, 1 стакан тёртой варёной моркови, соль по вкусу.
Тёртую морковь смешать с растительным маслом, добавить сахар, яйцо, соду, муку, соль и замесить тесто. После этого смазать противень растительным маслом, сформировать булочки и поставить в духовку на 20-30 минут. Получается около 12 булочек.

Вот они, в моем исполнении:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"


25 фев 2014, 13:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 134 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9116

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410655

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

[ На страницу: 1 ... 32, 33, 34 ]

в форуме Куклы не из журналов

Karmen

662

205507

24 июн 2023, 17:33

NewKitty Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Зарубежные куклы Дамы Эпохи: фото, обсуждение

[ На страницу: 1 ... 143, 144, 145 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Bimba

2895

393234

14 дек 2020, 22:22

IgnOlga Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Искусство Рисования и Живописи партворк, деагостини Быстро и Вкусно, куклы в национальных костюмах, график выхода Династии России
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru