Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Обещала рассказать о хлебе на ржаной закваске, фотографий наделала, а постик сделать все времени нет. Потому решила по частям, стало быть и начну с начала- с закваски. Сейчас в моем холодильнике стоят две баночки (по 800г) с закваской. Первую мне дали друзья, которым дали их знакомые, а тем тоже друзья- приятели (Прям, сарафанное радио какое-то!), поэтому конкретных инструкций по применению не было. Как я потом поняла: мои друзья, от которых закваска попала ко мне, сами не очень понимали, что с ней делать. Да и я не собиралась на тот момент «жить своим хлебом»,просто отказываться было не удобно, а вот у мужа «загорелось». Перелопатил он весь интернет, чего только не нашел… Первые два-три хлеба были «комом» и в итоге пошли на сухарики, но появился интерес и желание найти свой баланс в пропорциях и методах. И получилось! Потому говорю сразу: рецепт есть, и он предельно прост, но приноравливаться к нему нужно индивидуально, так чтобы лично Вам было удобно делать (без этого не получится- душевное равновесие в этом деле не менее важно, чем закваска и мука) и Вам же вкусно кушать. Вторую закваску мы сделали сами, из любопытства. Инструкция, которую я получила с первой закваской: держать в холодильнике, кормить только ржаной мукой, раз в 2-3 дня. Эту первую закваску,ее создатели настаивали на изюме, потому и характер у нее атомный, и запах дрожжевой, если переборщить ее в хлеб, он будет кислым. Она отлично подходит для кваса! Моя же домашняя, чисто ржаная, по характеру более спокойная, дрожжами не пахнет, хлебушко подымает, но кислоты не дает. А вот квас с нее никакой. По итогам многочисленных (за 3 года) экспериментов расклад у меня такой: держу обе закваски, на первой ставлю квас, на квасе с добавлением второй закваски (но в половину меньше) пеку хлеб. В квас же, для цвета, кладу пережжённые сухарики. Итак по кругу, на хлебе-квас, на квасе- хлеб. Наверное, всех напугала уже своим предисловием.
А теперь для тех, кто еще не убежал, рецепт закваски. Нужна горсть ржи и ржаная мука. Рожь можно найти в аптеках или садоводческих магазинах.
Рожь замачиваем для прорастания (это займет дня два). Росточков в 1см уже будет достаточно.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" рожь.JPG [ 48.74 Кб | Просмотров: 5599 ]

Перемалываем проросшее зерно через мясорубку, добавляем 2ст. ложки пшеничной муки и 1 ст. ложку сахара немного водички, до консистенции сметаны, ставим в теплое место для закисания (дня на три). Соответственно, если хотим, чтобы закваска получилась посильнее (и была пригодна для отличного домашнего кваса), при настаивании добавляем изюм.Закрывать плотно нельзя, закваска должна дышать, потому прикрываем марлевочкой или блюдцем. Готовая закваска начнет активно пузыриться. Когда это случилось берем 1-2 ст. ложки закваски (без изюма), переселяем в отдельную баночку, кормим, (чтобы приросла в объемах) остальное можно выбросить. Закваску в баночке будем кормить только ржаной мукой, ее разовый рацион 2-3ст. ложки муки и вода до консистенции густой сметаны, на 2,5- 3 часа оставляем в тепле, крышку плотно не закрываем.
Фото:
Комментарий к файлу: Закваска сразу после кормления.
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" закваска1.jpg [ 42.72 Кб | Просмотров: 5599 ]
Закваска должна к этому времени (через 2,5- 3 часа) снова стать пузыристой.
Фото:
Комментарий к файлу: Через 3 час, эти два фото не мои, они из ранее найденных рецептов. Но закваска выглядит именно так..
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" закваска2.jpg [ 32.49 Кб | Просмотров: 5599 ]
Именно теперь ее можно считать готовой. Затем можно закрутить поплотнее крышку и отправить закваску в холодильник.
А я к завтрашнему дню допишу рецепт хлеба. Кстати, может у кого-то тоже был опыт по созданию закваски? Интересно было бы сравнить.


06 мар 2014, 17:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Обещанный рецепт хлеба. Пишу в той хронологии, в какой делаю сама, а ваша задача подобрать для себя удобный режим или забыть об этом и сбегать за хлебом в магазин. Хозяин - барин, как говорится.
20.00. Достаю закваску из холодильника. Кормлю: 2ст. ложки ржаной муки, вода.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 1х.jpg [ 29.42 Кб | Просмотров: 5560 ]

23.00 Закваска сыта и довольна – видно по увеличившемуся объему и пузырькам.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 2х.jpg [ 27.33 Кб | Просмотров: 5560 ]
Пора ставить хлеб. Зову мужа на кухню, над хлебом мы "колдуем" вместе. Берем воду, или молоко, или у меня квас (свой, тоже на закваске)- 800г жидкости. 2 ложечки соли, можно немного сахара.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 4х.jpg [ 22.66 Кб | Просмотров: 5560 ]
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 5х.jpg [ 24.11 Кб | Просмотров: 5560 ]
Мой квас от соли начинает шипеть и пениться. Добавляем закваску – она же в данном случае, опара 8 ст. ложек (для кваса достаточно 4-5ст. ложек).
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 6х.jpg [ 23.45 Кб | Просмотров: 5560 ]
Закваска при попадании в жидкость не тонет, не дают пузырьки – признак качества опары. Добавляем муку.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 8х.jpg [ 30.35 Кб | Просмотров: 5560 ]
Первый хлеб рекомендую сделать белым из пшеничной муки, далее можно будет поэкспериментировать, смешивая муку пшеничную, ржаную, и далее кому как хочется. Я люблю хлеб серый (ржаная + пшеничная мука) и частенько добавляю льняное семя. Муки приблизительно граммов 600 -700, точнее не скажу – всегда сыпем «на глазок». Тесто получается густым, как следует, вымешиваем его деревянной лопаткой. Результат выглядит так.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 9х.jpg [ 32.4 Кб | Просмотров: 5560 ]

Форму для выпечки берем с толстыми стенками. Смазывает сливочным маслом.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 10х.jpg [ 44.57 Кб | Просмотров: 5560 ]
Выкладываем тесто.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 11х.jpg [ 30.6 Кб | Просмотров: 5560 ]
Закрываем крышкой. Оставляем до утра при комнатной температуре и закрытой форточке.
07.00 Хлеб поднялся.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 12х.jpg [ 26.72 Кб | Просмотров: 5560 ]
Бывало и убегал уже к этому времени. Пора печь. Выпекаю в электрической духовке на нижнем тене при температуре 175 градусов, в течение часа.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 13х.jpg [ 28.15 Кб | Просмотров: 5560 ]
Затем выключаю духовку и оставляю еще на 10 минут. Мой свёкр печет в духовке газовой, там режим немного другой, но тоже приноровился и получается все как надо.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 14х.jpg [ 43.71 Кб | Просмотров: 5560 ]
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 15х.jpg [ 39.38 Кб | Просмотров: 5560 ]
Готовый хлеб выкладываю на льняное полотенце и даю остыть на такой вот подставочке. Время 08.10. Хлеб готов! Цикл занял 12 часов, а трудов всего минут на 30!
А храню в берестяной хлебнице, все в том же полотенце. Хлеб в течение недели не теряет своей свежести, не плесневеет, правда полежав в берестянке, перестает хрустеть своей великолепной корочкой, если конечно до того корочку не обкромсают дети. У свежего домашнего хлеба один недостаток: на кухне весь пол в крошках… smile_08 Зато дом наполняется великолепным ароматом. Аромат свежеиспеченного домашнего хлеба – лучший оберег, очищающий и наполняющий добром душу моего дома! Всем кто возьмется за это дело, искренне желаю успехов! smile_20


08 мар 2014, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Квас. Здесь все предельно просто. Берем банку, закваску ржаную, настоянную не изюме.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 1.jpg [ 35.67 Кб | Просмотров: 5558 ]
На дно банки наливаем закваску (кормить ее перед этим необязательно),
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 2.jpg [ 23.88 Кб | Просмотров: 5558 ]
добавляем воду из под крана, сахар по вкусу и пережженные сухарики, для цвета.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 3.jpg [ 26.01 Кб | Просмотров: 5558 ]
Ставим банку на подоконник, квасу нужно солнце!
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 4.jpg [ 35.03 Кб | Просмотров: 5558 ]
Крышку плотно не закрываем-квас дышит. Через 1,5 суток квас готов, процеживаем, сливаем, закручиваем крышку убираем в холодильник! Если во время не слили, квас может перейти в уксус. Пластиковые бутылки с квасом в холодильнике надуваются, квас добирает остроты и резкости, открывая будьте аккуратны! Пробовала добавлять в квас мяту и имбирь, то и это хорошо! То и это вкусно! smile_20


08 мар 2014, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Опять я! smile_09 Ранняя весна-время Поста! В былые времена мясные лавки в этот период закрывались, уступая место постным рынкам. Описание такого найдем у И. Шмелева в "Лете Господнем", а к нему позвольте иллюстрацию от Апполинария Васнецова "Новгородский торг" (хотя кажется не постный, ну другого не нашла).
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" Новгородский торг.jpg [ 82.44 Кб | Просмотров: 5526 ]

Постный рынок.
Какой же великий торг!
Широкие плетушки на санях, — все клюква, клюква, все красное. Ссылают в щепные короба и в ведра, тащат на головах.
— Самопервеющая клюква! Архангельская клюкыва!..
— Клю-ква… — говорит Антон, — а по-нашему и вовсе журавиха.
И синяя морошка, и черника — на постные пироги и кисели. А вон брусника, в ней яблочки. Сколько же брусники!
— Вот он, горох, гляди… хороший горох, мытый. Розовый, желтый, в санях, мешками. Горошники — народ веселый, свои, ростовцы. У Горкина тут знакомцы. «А, наше вашим… за пуколкой?» — «Пост, надоть повеселить робят-то… Серячок почем положишь?» — «Почем почемкую — потом и потомкаешь!» — «Что больно несговорчив, боготеешь?» Горкин прикидывает в горсти, кидает в рот. — «Ссыпай три меры». Белые мешки, с зеленым, — для ветчины, на Пасху. — «В Англию торгуем… с тебя дешевше».
А вот капуста. Широкие кади на санях, кислый я вонький дух. Золотится от солнышка, сочнеет. Валят ее в ведерки и в ушаты, гребут горстями, похрустывают — не горчит ли? Мы пробуем капустку, хоть нам не надо.
Огородник с Крымка сует мне беленькую кочерыжку, зимницу, — «как сахар!». Откусишь — щелкнет.
А вот и огурцами потянуло, крепким и свежим духом, укропным, хренным. Играют золотые огурцы в рассоле, пляшут. Вылавливают их ковшами, с палками укропа, с листом смородинным, с дубовым, с хренком. Антон дает мне тонкий, крепкий, с пупырками; хрустит мне в ухо, дышит огурцом.
— Весело у нас, постом-то? а? Как ярмонка. Значит, чтобы не грустили. Так, что ль?.. — жмет он меня под ножкой.
А вот вороха морковки — на пироги с лучком, и лук, и репа, и свекла, кроваво-сахарная, как арбуз. Кадки соленого арбуза, под капусткой поблескивает зеленой плешкой.
— Редька-то, гляди, Панкратыч… чисто боровки! Хлебца с такой умнешь!
— И две умнешь, — смеется Горкин, забирая редьки. А вон — соленье; антоновка, морошка, крыжовник, румяная брусничка с белью, слива в кадках… Квас всякий — хлебный, кислощейный, солодовый, бражный, давний — с имбирем…
— Сбитню кому, горячего сбитню, угощу?..
— А сбитню хочешь? А, пропьем с тобой семитку. Ну-ка, нацеди.
Пьем сбитень, обжигает.
— Постные блинки, с лучком! Грещ-щневые-ллуковые блинки!
Дымятся луком на дощечках, в стопках.
— Великопостные самые… сах-харные пышки, пышки!..
— Грешники-черепенники горря-чи, Горрячи греш-нички..!
Противни киселей — ломоть копейка. Трещат баранки. Сайки, баранки, сушки… калужские, боровские, жиздринские, — сахарные, розовые, горчичные, с анисом — с тмином, с сольцой и маком… переславские бублики, витушки, подковки, жавороночки… хлеб лимонный, маковый, с шафраном, ситный весовой с изюмцем, пеклеванный…
Везде — баранка. Высоко, в бунтах. Манит с шестов на солнце, висит подборами, гроздями. Роются голуби в баранках, выклевывают серединки, склевывают мачок. Мы видим нашего Мурашу, борода в лопату, в мучной поддевке. На шее ожерелка из баранок. Высоко, в баранках, сидит его сынишка, ногой болтает.
— Во, пост-то!.. — весело кричит Мураша, — пошла бараночка, семой возок гоню!
— Сбитню, с бараночками… сбитню, угощу кого…
Ходят в хомутах-баранках, пощелкивают сушкой, потрескивают вязки. Пахнет тепло мочалой.
— Ешь, Москва, не жалко!..
А вот и медовый ряд. Пахнет церковно, воском. Малиновый, золотистый, — показывает Горкин, — этот называется печатный, энтот — стеклый, спускной… а который темный — с гречишки, а то господский светлый, липнячок-подсед. Липонки, корыта, кадки. Мы пробуем от всех сортов. На бороде Антона липко, с усов стекает, губы у меня залипли. Будочник гребет баранкой, диакон — сайкой. Пробуй, не жалко! Пахнет от Антона медом, огурцом.
Черпают черпаками, с восковиной, проливают на грязь, на шубы. А вот — варенье. А там — стопками ледяных тарелок — великопостный сахар, похожий на лед зеленый, и розовый, и красный, и лимонный. А вон, чернослив моченый, россыпи шепталы, изюмов, и мушмала, и винная ягода на вязках, и бурачки абрикоса с листиком, сахарная кунжутка, обсахаренная малинка и рябинка, синий изюм кувшинный, самонастояще постный, бруски помадки с елочками в желе, масляная халва, калужское тесто кулебякой, белевская пастила… и пряники, пряники — нет конца.
— На тебе постную овечку, — сует мне беленький пряник Горкин.
А вот и масло. На солнце бутыли — золотые: маковое, горчишное, орешное, подсолнечное… Всхлипывают насосы, сопят-бултыхают в бочках.
Я слышу всякие имена, всякие города России. Кружится подо мной народ, кружится голова от гула. А внизу тихая белая река, крохотные лошадки, санки, ледок зеленый, черные мужики, как куколки. А за рекой, над темными садами, — солнечный туманец тонкий, в нем колокольни-тени, с крестами в искрах, — милое мое Замоскворечье.
— А вот, лесная наша говядинка, грыб пошел! Пахнет соленым, крепким. Как знамя великого торга постного, на высоких шестах подвешены вязки сушеного белого гриба. Проходим в гомоне.
Лопаснинские, белей снегу, чище хрусталю! Грыбной елараш, винегретные… Похлебный грыб сборный, ест прнтоиии соборный! Рыжики соленые-смоленые, монастырские, закусочные… Боровички можайские! Архиерейские грузди, нет сопливей!.. Лопаснинскне отборные, в медовом уксусу, дамская прихоть, с мушиную головку, на зуб неловко, мельчен мелких!..
Горы гриба сушеного, всех сортов. Стоят водопойные корыта, плавает белый триб, темный и красношляпный, в пятак и в блюдечко. Висят на жердях стенами. Шатаются парни, завешанные вязанками, пошумливают грибами, хлопают по доскам до звона: какая сушка! Завалены грибами сани, кули, корзины…
— Теперь до Устьинского пойдет, — грыб и грыб! Грыбами весь свет завалим. Домой пора.


11 мар 2014, 10:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Нашла старые фото г.Обдорск (ныне Салехард) 1920е годы.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 69056_original[1].jpg [ 44.45 Кб | Просмотров: 5485 ]
Бакалейная лавка Обьтреста.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 68602_original[1].jpg [ 39.68 Кб | Просмотров: 5485 ]
Крендельная Обьтреста.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 70069_original[1].jpg [ 43.83 Кб | Просмотров: 5485 ]


13 мар 2014, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Вечер добрый! Хочу напомнить всем одну весеннюю российскую хозяйственную забаву. Устройство ледников.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" ледник.jpg [ 18.1 Кб | Просмотров: 5437 ]
Еще люди, родившиеся в середине прошлого века, особенно в сельской местности, знают о ней не понаслышке.
Чтобы с весенним потеплением продовольственные запасы не начали портиться, выкапывали яму, специальный погреб, и набивали ее льдом, складывали лед глыбами или дробили лед в крошку, перемешивая его с песком, утрамбовывали, чтоб дольше не таяло, застилали поверх соломой - пожалуйте, холодильник на ближайшие несколько месяцев готов! Как говорит моя коллега, выросшая в Херсонской области, по крайней мере до июня льда хватало. Сама я знаю об этом народном изобретении знаю лишь из книг, потому давайте к ним и обратимся.
И. Шмелев. Лето господне. Глава Мартовская капель.
И шум за окном, особенный.
Там галдят, словно ломают что-то. Крики на лошадей и грохот… — не набивают ли погреба? Глухо доходит через стекла голос Василь-Василича, будто кричит в подушку, но стекла все-таки дребезжат:
— Эй, смотри у меня, робята… к обеду чтобы..!
Слышен и голос Горкина, как комарик:
— Снежком-то, снежком… поддолбливай!
Да, набивают погреба, спешат. Лед все вчера возили.
Я перебегаю, босой, к окошку, прыгаю на холодный стул, и меня обливает блеском зеленого-голубого льда. Горы его повсюду, до крыш сараев, до самого колодца, — весь двор завален. И сизые голубки на нем: им и деваться некуда! В тени он синий и снеговой, свинцовый. А в солнце — зеленый, яркий. Острые его глыбы стреляют стрелками по глазам, как искры. И все подвозят, все новые дровянки… Возчики наезжают друг на дружку, путаются оглоблями, санями, орут ужасно, ругаются:
— Черти, не напирай!.. Швыряй, не засти!..
Летят голубые глыбы, стукаются, сползают, прыгают друг на дружку, сшибаются на лету и разлетаются в хрустали и пыль.
— Порожняки, отъезжай… черти!.. — кричит Василь-Василич, попрыгивая по глыбам. — Стой… который?.. Сорок семой, давай!..
Отъезжают на задний двор, вытирая лицо и шею шапкой; такая горячая работа, спешка: весна накрыла. Ишь, как спешит капель — барабанит, как ливень дробный. А Василь-Василич совсем по-летнему — в розовой рубахе и жилетке, без картуза. Прыгает с карандашиком по глыбам, возки считает. Носятся над ним голуби, испуганные гамом, взлетают на сараи и опять опускаются на лед: на сараях стоят с лопатами и швыряют-швыряют снег. Носятся по льду куры, кричат не своими голосами, не знают, куда деваться. А солнышко уже высоко, над Барминихиным садом с бузиною, и так припекает через стекла, как будто лето. Я открываю форточку. Ах, весна!.. Такая теплынь и свежесть! Пахнет теплом и снегом, весенним душистым снегом. Остреньким холодочком веет с ледяных гор. Слышу — рекою пахнет, живой рекою!..
В одном пиджаке, без шапки, вскакивает на лед отец, ходит по острым глыбам, стараясь удержаться: машет смешно руками. Расставил ноги, выпятил грудь и смотрит зачем-то в небо. Должно быть, он рад весне. Смеется что-то, шутит с Василь-Василичем, и вдруг — толкает. Василь-Василич летит со льда и падает на корзину снега, которую везут из сада. На крышах все весело гогочут, играют новенькими лопатами, — летит и пушится снег, залепляет Василь-Василича. Он с трудом выбирается, весь белый, отряхивается, грозится, хватает комья и начинает швырять на крышу. Его закидывают опять. Проходит Горкин, в поддевочке и шапке, что-то грозит отцу: одеваться велит, должно быть. Отец прыгает на него, они падают вместе в снег и возятся в общем смехе. Я хочу крикнуть в форточку… но сейчас загрозит отец, а смотреть в форточку приятней. Сидят воробьи на ветках, мокрые все, от капель, качаются… — и хочется покачаться с ними. Почки на тополе набухли. Слышу, отец кричит:
— Ну, будет баловаться… Поживей-поживей, ребята… к обеду чтоб все погреба набить, поднос будет!
С крыши ему кричат:
— Нам не под нос, а в самый бы роток попало! Ну-ка, робят, уважим хозяину, для весны!

…И мы хо-зяину ува-жим,
Ро-бо-теночкой до-ка-жим…

Подхватывают знакомое, которое я люблю: это поют, когда забивают сваи. Но отец велит замолчать:
— Ну, не время теперь, ребята… пост!
— Огурчики да копустку охочи трескать, в без песни поспеете! — поокивает Василь-Василич.
Кипит работа: грохаются в лотки ледяные глыбы, сказываются корзины снега, позвякивает ледянка-щебень — на крепкую засыпку. Глубокие погреба глотают и глотают. По обталому грязному двору тянется белая дорога от салазок, ярко белеют комья.
— Гляди… там!.. — кричат где-то, над головой.
Я вижу, как вскакивает на глыбы Горкин, грозясь кому-то, — и за окном темнеет в шипящем шорохе. Серой сплошной завесой валятся снеговые комья, и острая снеговая пыль, занесенная ветром в форточку, обдает мне лицо и шею. Сбрасывают снег с дома! Сыплется густо-густо, будто пришла зима. Я соскакиваю с окна и долго смотрю-любуюсь: совсем метель, даже не видно солнца, — такая радость!

К обеду — ни глыбы льда, лишь сыпучие вороха осколков, скользкие хрустали в снежку. Все погреба набиты. Молодцам поднесли по шкалику, и, разогревшиеся с работы, мокрые и от снега, и от пота, похрустывают они на воле крепкими, со льду, огурцами, белыми кругами редьки, залитой конопляным маслом, заедают ломтями хлеба, — словно снежком хрустят.

Домострой так же неоднократно упоминает эти сооружения. http://www.wco.ru/biblio/books/domostroy/main.htm
ГЛАВА ПЯТЬДЕСЯТ ЧЕТВЕРТАЯ
Как все хранить в погребе,
на леднике и в напогребнице
А в погребах, и на ледниках, и в напогребницах хлебы и калачи, сыры и яйца, сметана, лук и чеснок, и всякое мясо, свежее и солонина, и рыба свежая и соленая, и свежий мед, и еда готовая, мясная и рыбная, студень, и всякий припас съестной, и огурцы, и капуста, свежая и соленая, и репа, и всякие овощи, и рыжики, и икра, и рассолы готовые, и морс, и вишни в патоке, и малина, и яблоки с грушами, и дыни и арбузы в патоке, лимоны и сливы, и левашники, и пастилы, и квас яблочный, и вода брусничная, и вина фряжские и крепкие, и меды различные, и пиво на меду и простое, и брага — и весь тот запас ведать ключнику: сколько чего в погребе поставлено, и на леднике, и в напогребнице, — все то было бы сосчитано и перемерено, что лежит целиком, а что почато; и перемечено, и записано, сколько чего и куда отдаст ключник по приказу хозяйскому и сколько чего разойдется, — и было бы все то в счете, чтобы было что господину сказать и отчет во всем дать.
ГЛАВА ПЯТЬДЕСЯТ ВОСЬМАЯ
Погреба, ледники, житницы
и сушильни, амбары и конюшни
господину самому часто проверять.
Можно найти массу полезных советов по устройству ледника на своем земельном участке и сегодня. http://www.delaysam.ru/dachastroy/dachastroy58.html
http://www.edka.ru/article/hrpr/lednik.htm
Цитата:
Прежде ледники всегда устраивались в земле; только при полной невозможности устроить ледник в земле, вследствие обилия грунтовых вод или подтопа весенними водами, делали наземные ледники.
Дело не в том, как устроен ледник — в земле или на земле, а в том, что в старых ледниках сохраняемые продукты кладутся, обыкновенно, прямо на лёд, прикрытый сверху сеном, соломой и т.п. материалом........

http://bestgardener.ru/construct/construct_102.shtml
Цитата:
Погреб со льдом для хранения скоропортящихся продуктов называется ледником. Это экологически чистое устройство без посторонних запахов и вредных выбросов.


22 мар 2014, 19:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Верну жизнь данной теме в предверии большого праздника.
Среди череды праздников Пасха — Светлое Христово Воскресение — совершенно особенный. Он является самым главным для Православной Церкви. Именно в нем заключается основной смысл православной веры: сам Бог стал человеком, умер за нас и, воскреснув, избавив людей от власти смерти и греха. Пасхе предшествовал Великий пост — самый строгий и один из самых долгих в году. Целых семь недель длится воздержание от животной пищи, от развлечений и мечтаний об этих «запретных плодах». Поэтому праздничный стол особенно изобилен. Главные пасхальные угощения — куличи, творожная пасха и, конечно, крашеные яйца.
Я хочу поделиться с Вами рецептом сливочной пасхи, которую мы делаем в нашей семье. И так:
нам понадобится: 1 кг творога, 3 яйца, 300 мл. сливок, 1 стакан сахара, 200 гр. сливочного масла, 200 гр любых орехов (мы сейчас делаем с миндалём, кешью, раньше делали с фундуком и арахисом), 100 изюма, 100 цукатов, ванилин.
Творог дважды протереть через сито (или прокрутить через мясорубку). Размягченное масло взбить с сахаром. Отдельно взбить сливки, яйца. Все соединить, хорошо перемешать. Затем добавить молотые орехи (предварительно очищенные и обжаренные), распаренный изюм, цукаты и ванилин. Заполнить пасочницу (выстланную предварительно чуть влажной марлей) массой, закрыть блюдцем, нагрузить гнетом и поставить в холодильник.
Пока нам не удалось купить пасочницу, то использовали обычный пластмассовый горшок, подходящей формы. В дне горшка обязательно делали отверстия, чтобы влага стекала.
Вот фото с прошлогоднего праздника.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" P4040116.JPG [ 34.45 Кб | Просмотров: 5382 ]

Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" P4190075.JPG [ 62.23 Кб | Просмотров: 5382 ]


02 апр 2014, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Рецептов Вы от меня, чувствуется, долго не дождетесь. Так как я сижу на долгоиграющей диете.
Поэтому, просто Вас немного развлеку.
Вот такой подарочек я дарила родителям на прошлую Пасху.
Композиция называется: "Родители на даче". smile_08

Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"

P.S. Не перестаю удивляться - как Вам удается рисовать куклам такие красивые лица.
Я не смогла на яйцах даже ровные брови нарисовать.
Оказывается, это жутко неудобно. smile_04


02 апр 2014, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
На актуальную тему Великого поста есть чудесная сказка чудесного архангелогородского сказочника Степана Писахова.

Как купчиха постничала

Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье!
Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины: и со сметаной, и с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, с разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой.
И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест.
А как пост настал, ну, тут купчиха постничать стала.
Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чай то нельзя, потому – пост.
В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постил, тот рыбного не ел. А купчиха постилась из всех сил – она и чаю не пила и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела же сахар особенный – постный, вроде конфет.
Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек, да с постным сахаром пять, да с малиновым соком пять чашек, да с вишневым пять, да не подумай, что с настойкой, – нет, с соком, и заедала черными сухариками.
Пока кипяточек пила и завтрак поспел, съела купчиха капусты соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких рыжичков тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым.
Взамен чаю стала сбитень пить паточной.
Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед весь постный постный! На перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка. На второе: грузди жарены, брюква печеная, солоники – сочни сгибни с солью, каша с морковью и шесть других разных каш с разным вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховой, кисель малиновой. Заела все вареной черникой с изюмом.
От маковников отказалась.
– Нет, нет, маковников есть не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой в роту не было.
После обеда постница кипяточку с клюквой и с пастилой попила.
А время идет да идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой да с пастилой и паужне черед пришел.
Вздохнула купчиха, да ничего не поделать – постничать надо!
Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела.
Ежели неблагочестивому человку, то эдакого поста не выдержать – лопнет.
А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками. Трудится – постничат.
Вот и ужну подали.
Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек – лешшика фунтов на девять.
Легла купчиха спать и глянула в угол, а там лешш, глянула в другой, а там лешш! Глянула к двери – и там лешш! Из под кровати лешши, кругом лешши! И хвостами помахивают.
Со страху купчиха закричала.
Прибежала кухарка, дала пирога с горохом – полегчало купчихе.
Пришел доктор, просмотрел и сказал:
– Первой раз вижу, что до белой горячки объелась.
Дело то понятно: доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.


02 апр 2014, 20:19
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
NataP, спасибо ОГРОМЕННОЕ!.. smile_21 В этом году как раз хочу впервые попробовать сделать - получается, что по Вашему рецепту. smile_03
Celicia, благодарю - посмеялась от души!.. smile_08 Но если постное - действительно такое же вкусно, как описано smile_05 ,боюсь, мне бы тоже грозила участь купчихи. smile_25
Ulka, потешно получилось!.. Думаю, родителям понравилось. А я вот сразу уставилась на травку,из которой гнёздышко сооружено - а где Вы её взяли и получится ли из неё венок?..


03 апр 2014, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 11:57
Сообщения: 1622
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Karmen, я теперь не вспомню - где я раздобыла это гнездо. Но, скорее всего, в каком-то продуктовом супермаркете. Перед Пасхой появляется много подобных штучек в продуктовых магазинах.
Хм... Может, и получится венок. Только, где теперь еще такое гнездо встретишь?


03 апр 2014, 18:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Karmen, спасибо. Я очень люблю Писахова и хочу еще немного им пофлудить.
Гастрономическая тема так или иначе затрагивается во многих его сказках - тут и знаменитые колоба на акульем сале, и кислы шти, и шшука Розкиной ловли, и поросенок, сбежавший из пирога, но я выложу две (небольшие), почти целиком кулинарные.

Сахарна редька

Заболели у меня зубы от редьки. И то сказать – редька больно сахарна выросла в то лето. Уж мы и принялись ее есть.

Ели редьку кусками,
редьку ломтями,
редьку с солью,
редьку голью,
редьку с квасом,
редьку с маслом,
редьку мочену,
редьку сушену,
редьку с хлебом,
редьку терту,
редьку маком,
редьку так!
Из редьки кисель варили.
С редькой чай пили.

Вот приехала к нам городская кума Рукавичка, она привередлива была, важничала: чаю не пила – только кофей и первые восемнадцать чашек без сахару. А как редьку попробовала, дак и первые восемнадцать, и вторые восемнадцать, и дальше – все с редькой.
А я до того навалился на сахарну редьку, что от сладкого зубы заболели и так заболели, что свету невзвидел!
По людскому совету на стену лез, вызнялся до второго етажа, в горнице по полу катался. Не помогло.
Побежал к железной дороге, на станцию.
Поезд стоял.
Я за второй вагон с конца веревку привязал, а другой конец прицепил к зубу больному. Хотел привязаться к последнему вагону, да там кондуктор стоял.
Вот поезд все свистки проделал и пошел. И я пошел.
Поезд шибче, я – бегом. Поезд полным ходом. Я упал да за землю ухватился.
И знаешь что?
Два вагона оторвало!
«Ох, – думаю, – оштрафуют, да ишшо засудят».
В те поры, в старо то время, нашему брату хошь прав, хошь не прав – плати.
Я разбежался, в вагоны толкнулся да так поддал, что вагоны догнали таки поезд и у самой то станции, где им отцепляться надобно.
Покеда бегал да вагоны толкал, – зубна боль у меня из ума выпала, зубы и болеть перестали.
Домой воротился, а кума Рукавичка с жоной все ишшо кофей с редькой пьют.
Держал на уме спросить: «Кольку чашку, кумушка, пьешь, да куды в тебе лезет?» Да язык в другу сторону оборотился, я и выговорил:
– Я от компании не отстатчик, наливай ко, жона, и мне.

Пирог с зубаткой

Ты послушай, кака оказия с Перепилихой приключилась.
Завела Перепилиха стряпню, растворила квашню, да разбухала больше меры. Квашню на печку поставила, а сама возле печки спать повалилась. Спят: муж Перепилихи на полатях, а Перепилиха на полу выхрапыват, вроде как сказку сказыват с припевом.
Слышит Перепилихин муж: ровно кто босыми ногами по избе шлепат. Глянул с полатей: квашня то пошла, тесто через край да на Перепилиху валит, Перепилиха только во снах причмокиват да поворачиватся.
Перепилихин муж сдогадался: печку затопил скорешенько, жону посолил, тестом обтяпал, маслом смазал – да в печку.
Испек таки пирог!
Нас, мужиков, скликать стал к себе в гости:
– Кумовье святовье, други соседи! Покорно прошу ко мне в гости, моей стряпни, моего печенья есть! Испек я пирог, с зубаткой, приходите скорее, пока горячность из пирога не ушла!
Мы думали: кака така горячность? Ежели и простынет малость, то горячим запьем. А сами выторапливаемся.
Сам знашь, не в частом быванье мужикову стряпню есть доводится. В Перепилихину избу явились, как по приказу, – все сразу.
Ну и пирожишше! Отродясь такого не видывали! Пирожишше со всех сторон ширше стола и толстяшший и румяняшший, просто загляденье, а не пирог!
Мы к нему и присватались. Бороды в сторону отворотили с помешни. И – как следоват быть, как заведено у нас – у рыбника верхну корку срезали да подняли.
А в пироге Перепилиха! Запотягивалась и говорит: «Ах, как я тепло выспалась!»
Что тут было – и говорить не стану!
Опосля того разу я долго и к маленьким пирогам с опаской подходил.
Мужа Перепилихиного мы через пять ден увидали. Висит на плетню, сохнет. Мы его не с первого разу и признали то. Думали, какой проходяшший али проезжий – так перемят, так измочен да так измочален! Это все Перепилиха: где бы с поклоном мужику благодаренье сказать за тепло спанье в пироге, а она его в воде вымочила, да им то, мужиком то своим, всю избу вымыла, вышоркала да и приговаривала:
– После твоих гостей для моих гостей избу мою!
День и ночь висел на плетне Перепилихин муж. На другой день его Перепилиха сняла, палками выкатала, утюгом горячим выгладила и послала нас потчевать корками от пирога.
Мы попробовали, а есть не стали – уж оченно Перепилихой пахло (ведь спала она в пироге то) и злость Перепилихина на зубах хрустела.


03 апр 2014, 19:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Karmen, и я еще добавлю к словам Celicia.
Я, как частый посетитель Архангельской области, могу подтвердить - вкусно! Там живут замечательные люди, способные из простейших вещей устроить уютный и крепкий быт (и к еде это относится в полной мере). Спасибо им огромное! smile_09


03 апр 2014, 20:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Celicia, отличные гастрономические сказки! smile_01 Со специфическим "северным привкусом"! Вкусно, здорово, самобытно! Ан любят северяне редьку-то, любят не меньше, чем на востоке шербет и инжир smile_05 ! Чем богаты, как говорится...


03 апр 2014, 20:26
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
autumnalis писал(а):
Karmen, и я еще добавлю к словам Celicia.
Я, как частый посетитель Архангельской области, могу подтвердить - вкусно! Там живут замечательные люди, способные из простейших вещей устроить уютный и крепкий быт (и к еде это относится в полной мере). Спасибо им огромное!


autumnalis, а Вы приезжайте и к нам?!.. smile_09 Вас всё равно ведь по работе зовут в наши заповедники!.. Я серьёзно - приезжайте, приглашаем!!! - и кстати абсолютно ко всем относится. smile_29 Минеральной воды попьёте - да чего там попьёте - ванны из неё целебные попринимаете!.. В парках погуляете - кисловодский,например,второй по площади во всей Европе!.. (до 1989г вообще - первый был, пока смутные времена не грянули) До гор Кавказа - полдня на машине, до Чёрного моря или Каспия - ночь в пути. Лермонтовские места обойдёте. На любой вкус отдых. А уж стол накроем - это даааа, это мы любим и умеем!!! Суп-харчо и суп-пити, женгялов хац, долма, шашлыки, лобио, шах плов, хашлама, осетинские пироги, борани, лаваш с брынзой и зеленью, хачапури, хинкали... А потом чаааай с чабрецом и кята, пахлава, мутаки, шекярбура...(мне вот наперебой тут подсказывают!) Приезжайте,милости просим!.. smile_16


03 апр 2014, 21:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Мордовская национальная кухня.

Традиционная пища заключалась в основном из продуктов земледелия: кислый хлеб, выпеченный в горячей печи на капустных листьях, жидкие каши из проса, чечевицы, гороха, заправленные конопляным маслом, пшенные блины, которые выпекаются очень толстыми, пироги с различной начинкой.
На зиму сушат грибы для супов, квасят капусту, мочат яблоки. Широко известны соление свиного сала и копчение ветчины, как в дыму костра, так и над банной печкой.
Мясо чаще всего используется в варёном виде, в супе. В летнее время делают окрошку с домашним кислым квасом. Повсеместно, в особенности по праздникам, делают пельмени. Употребляют молоко и молочные продукты, особенно творог. Из снятого кипяченого или топлёного молока, охлаждённого до температуры парного, готовят кислое молоко, добавляя для закваски старую простоквашу. Выдержав в тёплом месте до загустения, его выносят в погреб. Разбавленное водой, оно хорошо утоляет жажду. Со второй пол. 19 в. в пищевой рацион вошёл картофель, названный М. «земляным яблоком» — модамарь.
Напитки — квас, кислое молоко, берёзовый сок. В качестве хмельных напитков выступали пуре, изготовленное из мёда, и поза.
Её делали из ржаной муки или сахарной свёклы.
У мордвы имелось немало традиционных обычаев и обрядов, которые сопровождались приуроченными к ним кушаньями. На крестины варили молочную пшённую кашу, считавшуюся, подобно яйцам, символом плодородия. Каждый участник крестин, отведав её, поздравлял родителей с прибавлением в семье и выражал пожелание новорождённому прожить столько лет, сколько крупинок каши в горшке. К свадьбе пекли главный пирог — лукш из кислого ржаного теста или пшеничной муки с начинкой в 7—12 слоев.
Кроме того, пекли пироги «груди молодушки» с начинкой из творога, сопровождавшие специальное моление в доме жениха, во время которого просили верховного бога Нишке (Шкай), чтобы молодушка имела в грудях много молока и чтобы родила семеро сыновей и столько же дочерей. «Хлеб здоровья» (шумбра кши) брали с собой сваты и клали на стол в доме невесты, начиная обряд сватовства; «хлеб здоровья» помещали на дно большой долблёной кадушки с крышкой (парь), куда укладывалось имущество невесты (приданое) перед отправкой её в дом жениха.
Секреты мордовской кухни. В кулинарных традициях всегда отражаются и менталитет, и нравы, и быт народа. В Мордовии так и говорят: "Эряфсь и ярцамбяльсь ряцок якахть" - "Еда и жизнь рядом ходят".

Без отходов!

В своей основе мордовская кухня очень здоровая. Не терпит острых специй, вроде укуса или горчицы и использует натуральное сырье: животное и растительное. Как часть финно-угорской кулинарии, она не сложна в приготовлении, но сегодня относительно труднодоступна именно из-за почти полной естественности. Попробуйте достать сейчас свежую речную рыбу, зайчатину, лосину, настоящие лесные ягоды и травы! А уж отловить тетерева, глухаря или куропатку - об этом даже речи не идет…

Еще одно отличие — продукт используется полностью, практически без отходов. У рыб никогда не пропадают печень, молоки, икра, даже жир. У птицы и домашнего скота идут в дело почки, сердце, легкие, весь остальной ливер и даже кровь. Головы и ноги тоже не выбрасываются, а превращаются в холодец.
Традиционно финно-угорская кулинария не знала жареных блюд, однако именно мордва заимствовала их у соседних татар, но уже ближе к концу XIX века.
Как известно, мордва делится на 2 субэтноса — эрзя и мокша. Эрзяне и мокшане имеют некоторые различия – в литературном языке, быте, материальной и духовной культуре, и даже антропологически. Но вот их кулинарные предпочтения во многом едины, поскольку в едином климате используются практически одни и те же продукты. Однако названия схожих по составу блюд у них часто разные, как и методика их приготовления.
Существует негласное мнение, что эрзянская кухня многосоставнее и сложнее в приготовлении, чем мокшанская, более опирающаяся на древние истоки. Но серьезных исследований на эту тему никто пока не делал.
Рыбка золотая
В Мордовии много рек, следовательно, много рыбы. Едят ее вареной, соленой, сушеной, мороженой, сырой и даже квашеной. В рецептуре строго учитывается, что разные виды обладают разным вкусом, готовят их не одинаково, используя каждый раз оригинальные методики.

Эрзяне особенно ценили сурскую стерлядь, считавшуюся царской. Из нее варили знаменитую сутюрбу, уху по-архиерейски. Закладывалась уха на курином бульоне, в который и опускали целую стерлядь. Картофеля много не клали. А вот лука, непременно дикого, лугового, не жалели. Специй не клали, чтобы не убить удивительный, отличительный вкус самой ухи.

У мокшан больше распространена "уха второго навара". Вначале разваривается мелкая рыба: окуньки, пескарики, плотвички. И уже в процеженный, крепкий бульон закладывается "добрая рыба": лещ, язь, крупный окунь.

И золотая борода

Из мяса предпочитают говядину, свинину, баранину и зайчатину. В большинстве случаев блюда отварные. Очень распространено томление мяса: килограммовыми кусками оно закладывается в горшок, заливается небольшим количеством воды и томится в печи несколько часов.

На Рождество мокшане обязательно закалывали поросенка и делали цёмарт: в кусочек пресного теста из гороховой, полбяной, гречневой (в последнее время в основном — пшеничной) муки закатывали кусочек сала и варили, как галушки или пельмени. Эрзяне же в такие шарики закладывали соленую говядину и называли их салма. И то и другое подается со сметаной или с подливой на основе бульона.

Из свиной головы, опять же на рождество, готовилась "золотая борода". Ее варили, затем сушили в печи на сковороде, а прежде чем подать на стол, клали в рот крашенное яйцо и под блюдом расстилали пучок красных ниток в виде бороды. Все вместе символизировало достаток и плодородие, должно было способствовать хорошему урожаю на будущий год.

И эрзя, и мокша много мяса заготавливали впрок, вареное сушили в печи или на солнце. Либо солили: рубили на большие, от 1 до 1,5 кг куски, закладывали их в деревянную кадушку, пересыпая солью. Коптили ветчину, хранили мясо и в замороженном виде, благо длинные холодные зимы этому способствовали.

Мокши на свадьбу обязательно готовят шаняпт — жареное мясо с луком, эрзи на тот же случай предпочитают — селянку, блюдо аналогичное, но более богатое по овощному составу.

А зайчатина — не мясо вовсе!

Вареное либо соленое мясо отдельно употребляли довольно редко. Чаще использовали его как начинку для пирогов, приготовления супов, тушили с картофелем или капустой.

В пирожки вместе с мясом добавляют жареную кровь и пшенную кашу. Пирожки с зайчатиной ели даже в пост. Зайчатина и мелкая дичь были распространены еще и потому, что средства лова лесного зверя долгое время оставались ограниченными. В основном ставились силки и западни. Крупные звери, вроде медведя и лося оставались недосягаемыми, считались священными животными — хозяевами леса.

Зайчатина в русской религиозной традиции почиталась мясом "нечистым", после принятия христианства в Мордовии готовили ее подпольно, отчего многие национальные технологии сегодня утрачены.

Огород всегда накормит

Из овощей мордва предпочитает репу, редьку и тыкву. Репа с клюквой — отдельное, необычайно вкусное блюдо. На втором месте огурцы, капуста, лук и картофель. Нередко овощи сочетают с домашним сыром. Пареные тыква и свекла долгое время заменяли сахар.
И эрзя, и мокша замечательные огородники. По первому колесному пути они уже развозили в соседние русские села зеленый лук, свою любимую приправу. Лук продавали, либо меняли на яйца. Роль яиц (ял) достаточно существенна. Чаще всего их отваривают в крутую, мелко крошат и используют как вкусовую добавку. Делают и яичницу, которая частенько употребляется как обрядовое блюдо, поскольку яйца считаются символом плодородия. Жарят ее на молянах (специальных общих молитвах) и называют мирской. Но самые вкусные яйца запекаются в печке, их поджаристая корочка имеет восхитительный вкус.
Пшенка. Да не простая!
Популярны и каши, чаще всего пшенная, чуть реже перловая, полбяная и ржаная (черная). Уважаема и вкусна шонгорям — вроде обычная пшенка, но со своими секретами.
А вот со сладостями здесь относительно скучно. Для начинки сдобы берут черемуху, многочисленные дикие ягоды. Выручает мед. Пчеловодство — древнейшее занятие у всех финно-угорских народов, мед добавляют в начинку пирогов, делают на его основе и напитки, используют как лечебное средство.

Молоко любят как козье, так и коровье. Его пьют сырым, добавляют в каши. Для многих блюд используется кислое молоко, например, делают кальцяргат — прессованный, долго хранящийся творог. Популярен местный сыр — курт, но вкусен он только свежий.


Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" eda2.jpg [ 40.02 Кб | Просмотров: 5219 ]
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" i.jpg [ 5.65 Кб | Просмотров: 5219 ]
03 апр 2014, 23:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №59 Кукла в мордовском летнем костюме
Пищу готовили на весь день утром в печи, которую топили один раз. Пищу принимали три раза в день. Завтрак был рано утром, если это было летнее время, то после выгона скотины, если же зима, то чуть позже.
По объему он мало чем отличался от обеда. Обычно к завтраку варили суп или лапшу и картофель, кисели. Обед приходился на середину дня.
Ужинали все, когда вся семья закончит все свои дела по хозяйству.
У мордвы не практиковалась раздельная еда женщин и мужчин, существовавшая у многих народов. Как правило, трапезы совершались всей семьей, за общим столом. Но все, же существовали определенные правила поведения.
Принимали пищу все из одной посуды, как правило, это были чугунки.
Ели деревянными ложками.
За столом до разрешения хозяина начинать принимать пищу было нельзя. Не разрешалось обсуждать пищу, приготовленную хозяйкой.
Прежде чем отец или старший в доме не разрешит, и не подаст знак, что можно начинать есть мясо, доставать мясные куски из посуды было нельзя.

Немало было обрядовых блюд: каша на родинах, свадебный пирог-лукш, «хлеб здоровья», который брали сваты, идя в дом девушки и др. Почти не известны мордовские обряды, связанные с зимой.
На памяти небольшие сведения о том, что мордва период зимнего солнцестояния и поворот солнца на лето (начало прибавления дня) отмечала праздником каляданъ чи (день коляды). В этот праздник пекли специальные пирожки с разной начинкой (калядань прякат). В основном продукты животноводства использовались для приготовления обрядовых и праздничных блюд.
Продолжением рождественских обрядов и их заключительным актом является масленица - последний зимний праздник в сельскохозяйственном календаре. Отличительная черта этого праздника - всеобщее веселье, обильная еда и питье. Еда на масленицу, имеет обрядовое значение. Традиционным масленичным блюдом были блины, которые многие исследователи считают символом возрожденного солнца.
Мясо сывель (м., э) эрзя употребляла в качестве праздничного и свадебного блюда: — селянку (жареное мясо и ливер с приправами). Особо почитаемыми в составе мордовской пищи были ритуальные блюда, тесно связанные с праздниками связанными с земельными работами, а также семейными и общими религиозными праздниками.
В частности, пшенная каша не только была необходимым блюдом во время свадьбы, крестин, поминок, но с ней был связан и специальный обряд— бабань каша (бабья каша), а в эрзянской свадьбе последний день пребывания невесты в доме своих родителей назывался кашадо ярцамо чи (день каши), с которого и начиналась свадьба.
На крестины варили молочную пшенную кашу, считавшуюся, как и яйца, символом плодородия. Каждый участник крестин, отведав ее, поздравлял родителей с прибавлением в семье и выражал пожелание новорождённому прожить столько лет, сколько крупинок каши в горшке.
В обычные дни мордва питалась в основном продуктами земледелия –хлеб, который выпекался хозяйкой в вытопленной печи, жидкие каши из проса, чечевицы, гороха, приправленные конопляным маслом, толстые пшенные блины, пироги с различной начинкой. Жидкие блюда готовились на мясном или грибном бульоне с добавлением квашеной капусты, круп, летом кушали окрошку, приготовленную на кислом самодельном квасе. Значительное место в питании занимали овощи, а также продукты собирательства. Мясо ели вареное, его заготавливали впрок, засаливали или коптили, использовали при изготовлении супов(ям).


Фото:
Комментарий к файлу: ковш для пищи
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 06.jpg [ 141.85 Кб | Просмотров: 5211 ]
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" 08.jpg [ 147.7 Кб | Просмотров: 5211 ]
03 апр 2014, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 16:46
Сообщения: 1471
Откуда: Свердловская область, город Нижний Тагил
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Девочки, поделитесь пожалуйста рецептами кулича собственного приготовления. smile_03


05 апр 2014, 20:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
NataP, уверена, рецепты куличей непременно будут. smile_09 А я пока заброшу из мордовской кухни.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" IMG_7762[1].jpg [ 35.33 Кб | Просмотров: 5134 ]


06 апр 2014, 19:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:49
Сообщения: 395
Откуда: Пенза
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
снова я smile_09 smile_08 уже с рецептами эрзянских блюд,записанных под диктовку и в селе и на празднование 1000- летия, может кто то захочет попробовать,мне понравился очень супчик, нас им угощали в кафе в Саранске

ТУВОНЬ СЫВЕЛЬ МАКСО МАРТО (дословно -свиное мясо с печенью)
Свинину и печень нарезают брусочками и, обжаривают до готовности.
Репчатый лук, мелко нашинковать и немного по пассировать.
Я добавляю и морковку! После этого мясные продукты заправляют пассерованным луком, солью и перцем. Подают с жареным луком. Продукты приблизительно- Свинина 50, печень 45, лук репчатый 20, жир 5, перец, соль-по вкусу.На гарнир в основном-картофель.

Суп с печенью
Кости говяжьи,(лучше брать сахарную косточку) Печень, Картофель,Лук репчатый Мука,Масло сливочное 10г, Лаврушка, Перец,Соль
Ставим варить косточки, пока все это вариться, нужно в муке обжарить печень, перед обжаркой ее лучше вымочить в молоке, для тех, кто не очень любит вкус печени, после молока он немного исчезнет.
В кипящий костный бульон опускают нарезанный брусочками картофель.
После того как бульон заново закипит, нашинкованный лук, нарезанную брусочками и слегка обжаренную печень, соль, перец, лавровый лист и доводят до готовности. При подаче в тарелку кладут сливочное масло.


Фото:
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка"
Куклы в Народных Костюмах –"Скатерть-самобранка" na_vyezd_saransk_7.jpg [ 33.74 Кб | Просмотров: 5083 ]
08 апр 2014, 13:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 134 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9128

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410693

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Зарубежные куклы Дамы Эпохи: фото, обсуждение

[ На страницу: 1 ... 143, 144, 145 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Bimba

2895

393239

14 дек 2020, 22:22

IgnOlga Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений WINX CLUB Волшебное приключение 3D. Мои любимые куклы

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

KEY

131

68638

19 ноя 2014, 14:28

Celesta Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], mihalitch, Rastopav, Yandex [Bot]

животные на ферме василия и василисы, журнал с миниатюрнами флаконами духов, купить журнал Коллекционные Музыкальные Инструменты, журнал Победа купить
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru