Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2011, 19:32
Сообщения: 842
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Да...и в красных сапогах..марийцы никогда не ходили))))


11 янв 2014, 22:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Ой, а у меня как раз лапти лыковые от autumnailis припасены. И фасон подходящий.


11 янв 2014, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
И я для марийки нашла лапоточки! Только не знаю - онучи (обмотки под лапти) должны быть по идее черного цвета ( как на старых фотографиях) или марийки и белые носили? Кто знает? С таким костюмом красивее смотрелись бы белые...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Да нет, конечно же нужно делать белые, а поверх белых - черные плотные обмотки на икрах. Да еще переплетать цветными веревочками (или ремешками)


12 янв 2014, 00:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июл 2013, 22:48
Сообщения: 956
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Я думаю, что черные онучи более повседневные, а белые - выходные, праздничные. Где-то когда-то слышала или читала, что марийцы называли себя белыми людьми, волосы их были светлыми, пока не вмешались татары и русские, ну и другие народы.


12 янв 2014, 11:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куколка мне очень нравится, а свою я пока не купила в связи с ее опозданием.

Об именах марийцев.

Именная система марийцев включает имена различного происхождения.
Марийцы-язычники применяли оригинальные способы имянаречения. Имя определял карт — языческий жрец. В одном случае он быстро произносил пришедшие на ум имена, высекая при этом огонь из кремния. При произнесении какого имени загорался трут, тем именем и нарекал новорождённого. Жрец иногда брал ребёнка в руки в тот момент, когда он плакал, и перечислял имена. Считалось, что при подходящем имени ребёнок переставал плакать. Чтобы определить нужное имя, иногда перед тем, как ставить хлеб в печь, каждому караваю давали имя. По имени лучше испёкшегося каравая и нарекали ребёнка.
Крещёные марийцы крестили детей через одну-две недели после рождения, нарекая именем по христианскому именнику. Поэтому нередко у детей существовало два имени: одно, полученное при рождении, другое — во время крещения.
Горные марийцы, вошедшие в христианскую культуру ранее луговых, имеют традицию называть детей по христианскому именнику, но именами необычными, отличными от окружающих русских христиан, например, Ксенофонт Никанорович, Климентий Германович, Евстолия Гурьевна, Капитолина Фаддеевна, Фелицита Варсонофьевна.
В настоящее время в Марийской республике имена тюркского происхождения лишь у старшего поколения .

Источник: http://www.ejonok.ru/names/%D0%9C%D0%B0 ... 1%86%D1%8B

Ударение в марийских именах ставится, как правило, на последний слог. Исключение — некоторые заимствованные имена — Пӧтыр (Пётр), Вӧдыр (Фёдор) и др.

Женские имена марийцев

Айвика
Айкави
Акпика
Акталче
Алипа
Амина
Анай
Арнявий
Арняша
Асави
Асильдик
Астан
Атыбылка
Ачий
Байтабичка
Йÿкталче
Казипа
Кайна
Канипа
Келгаска
Кечави
Кигенешка
Кинай
Киничка
Кистелет
Ксилбика
Майра
Макева
Малика
Марзи (Мярзи)
Мäрки
Марзива
Налтичка
Начи
Овдачи
Овой
Овоп
Овчи
Окалче
Окачи
Оксина
Окутий
Онаси
Орапти
Одарня
Офраси
Орина
Очий
Пайзука
Пайрам
Пайсуло
Пампалче
Паялче
Пеналче
Пиалче
Пиделет
Сагида
Сайвий
Сайлан
Сакева
Салика
Салима
Самига
Сандыр
Саскавий
Саскай
Сасканай
Себичка
Сото
Сылвика
Тайра
Улина
Унави
Усти
Чанга
Чатук
Чачи
Чилбичка
Чинбейка
Чинчи
Чичави
Шайви
Шалдыбейка
Эвика
Экеви
Элика
Эрвий
Эрвика
Эрика
Юкчи
Юлавий
Ялче
Ямби
Янипа

Ниже приведены значения некоторых имен.

Айви — «Женственная»
Асталче — «Красавица»
Йÿксÿдыр — «Лебёдушка»
Кечеви — «Солнечная»
Кугÿдыр — «Большая дочь»
Ошалче - «Беленькая»
Пашаче — «Труженица»
Салика — «Прекрасная, праведная»
Тулпеледыш - «Огненный цветок»
Увий - «Ивушка»
Шымай - «Гладкая»
Эвика — «Стройная»
http://omop.su/424660

Емыш - ’плоды’, ’ягоды’, ’фрукты’
Иза кай - ’маленькая старшая сестра’, т. е. ’родившаяся в четверг’, ср. изарня ’четверг’
Изудыр - ’маленькая дочь’, т. е. ’родившаяся в четверг’
Унай - ’гостья’
Удырай - ’доченька’

Источник: http://www.ejonok.ru/names/%D0%9C%D0%B0 ... 1%86%D1%8B

Женские имена татарского происхождения образовались при помощи слов-формантов(алче, суло, час и т.д.):
Атналче (татар. атна ’неделя’ + ласкательный суффикс -алче),
Токтамче (татар. тукта ’остановись’ + -алче),
Шымалче (татар, шым ’тихо’, ’незаметно’ Л-алче);
Айбика (татар, ай ’луна’, ’месяц’ + бикэ ’княгиня’),
Сылбика (татар, сул [киргиз, сулу] ’красивая’ + бшсэ),
Ямбика (татар, жан ’’душа’ + бикэ);
Асылвий (татар, асыл ’драгоценная’, ’благородная’ + бий ’княгиня’),
Чачавий (татар, чэ чэк ’цветок’ + бий);
Шамагул (татар. шэмэ ’знак вопроса’ + гол ’цветок’),
Атнагул (татар, атна + гол),
Пайрамгул (татар, байрам ’праздник’ + гол);
Айсуло (татар, ай + сул [киргиз, сулу]),
Пайрамсуло (татар. байрам + сул), Токсуло (татар, тук ’сытый’, ’наевшийся’ + сул);
Алтынчас (татар, алтын ’золото’, ’золотой’ + чэч ’волос(ы)’),
Карачась (татар, кара ’черный’, ’темный’ [о цвете, окраске] + чэч),
Куланчас (татар, колан ’дикая лошадь’ + чэч).

Источник: http://www.ejonok.ru/names/%D0%9C%D0%B0 ... 1%86%D1%8B


12 янв 2014, 12:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Вечер добрый! smile_09 По поводу онучей, напоминаю ссылочку http://luiza-m.narod.ru/smi/ethnic/mari.htm
Традиционная обувь мариек подразделяется на три типа: лыко­вую (будничная), кожаную (праздничная) и валяную (зимняя). Са­мой распространенной обувью марийцев были лапти. Повседнев­ные лапти плелись из семи лык, а праздничные — из девяти. Праз­дничные лапти иногда в носовой части украшались красной лен­той, вплетавшейся вместе с лыком. В весенне-осенний период к ним пришивали деревянную подошву (кöтöрма) высотой 3—4 см, что­бы в обувь не проникала вода.

Оборы лаптей обычно были свиты из лыка или шерсти. Лапти горных мариек имели очень маленькую головку шириной 1,5—2 см, поэтому к ней прикреплялись тонкие веревочки из лыка, чтобы они лучше держались на стопе.

Поволжские марийки всегда носили лапти в сочетании с белыми холщовыми и черными суконными онучами, причем первыми обер­тывались ступни, вторыми — голени ног. Способ обувания ног имел четко разграниченные территориальные особенности, заключавши­еся в украшении шерстяных онучей и в способе завязывания обор. Горные и часть луговых (Царевококшайский, Яранский уезды) ма­риек завязывали оборы у колена, женщины Уржумского уезда — на середине голени. Суконные праздничные онучи луговых мариек украшались тесьмой, бисером, пуговицами, монетами.

Из липового лыка, а иногда из бересты, плели "ступни". Данный тип обуви использовался редко и только во время домашних работ.

Кожаная обувь очень ценилась, ее старались надевать только в праздничные дни. У поволжских мариек употреблялся один тип сапог, нижняя часть голенища которых была собрана в гармошку. В большей степени кожаная обувь была распространена среди восточных марийцев, в частности, среди уральских, которые проживали ближе к промышленным центрам и в большей степени занимались промыслами и отходничеством. Валенки — зимний вид обуви — носили представительницы всех этнографических групп.


12 янв 2014, 19:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Спасибо, друзья, за ответы на вопросы по поводу обуви - решила сделать своей поволжской марийке почти праздничные онучи - украсила их красной тесьмой.
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме SAM_4444.JPG [ 161.08 Кб | Просмотров: 4732 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме SAM_4445.JPG [ 132.11 Кб | Просмотров: 4732 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме SAM_4446.JPG [ 166.92 Кб | Просмотров: 4732 ]


12 янв 2014, 20:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Tatakri, я, когда делала лапти, как раз отталкивалась от приволжских образцов smile_20 Единственное - на головке лаптя должно быть прямое плетение smile_24

Слушайте, это правильно, что меня не оставляет ощущение, что придется переделывать всё с основания (хоть исходный наряд и богат деталями)? И если на голове шымакш, то косу надо как-то подоткнуть вверх? И монетки нужны на шейном украшении, и рубаху подоткнуть до колена? Пойду поизучаю...

Тетенька в ларьке, когда я покупала куколку, пожаловалась, что "теперь на этих кукол и смотреть не хотят"... Я ее успокоила, что любители обязательно найдутся smile_09


12 янв 2014, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:49
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Восстанавливаю свой утраченный вчерашний пост.
Я купила какую-то совершенно идеальную и по красоте, и по качеству исполнения (ну, насколько это возможно у ДА smile_04 ) куколку. Сначала вообще не была уверена, покупать ли этот выпуск, - настолько он мне показался похожим на выпуск с чувашкой. Но проходя мимо киоска, увидела эту красоту и рука сама потянулась за кошельком. "Дайте, дайте мне вот прям эту!" Вот она моя "красавица" Асталче - ну разве не красотка в самом деле?

Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме DSC_3588.JPG [ 32.17 Кб | Просмотров: 4656 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме DSC_3596.JPG [ 29.45 Кб | Просмотров: 4656 ]


14 янв 2014, 14:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:49
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Хочу ещё с вами поделиться информацией о прекрасном фильме по теме: в прошлом году вышел чудесный полухудожественный-полуэтнографический фильм режиссера Алексея Федорченко "Небесные жены луговых мари" - он состоит из 23 маленьких зарисовок-новелл о 23 марийских девушках и женщинах разного возраста, имена которых начинаются на О: Окай, Овда, Одоча, Ошвика, Осылай, Оразви, Одарня, Орапти, Офраси, Опи, Оняви, Околче и так далее. Фильм полностью снят на марийском языке и в нём много отсылок к марийским традициям и фольклору, а ещё в финале фильма поочередно показывают всех героинь одетыми в марийские национальные костюмы разных подвидов.
Трейлер фильма есть на youtubе.


14 янв 2014, 15:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 21:58
Сообщения: 1189
Откуда: Тольятти
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Peregrina писал(а):
Восстанавливаю свой утраченный вчерашний пост.
Я купила какую-то совершенно идеальную и по красоте, и по качеству исполнения (ну, насколько это возможно у ДА smile_04 ) куколку....


Peregrina, я тоже была очарована этой куклой. Такая беленькая, нежная, настоящая красавица! smile_05
Купила в ФП браслет за 38 р. для марийки и др. аналогичных кукол (он длинный, на всех хватит smile_08 ).Кстати очень лёгкий, невесомый. Так что нагрудник куколку перетягивать не будет.
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме P1040716.JPG [ 64.29 Кб | Просмотров: 4547 ]


14 янв 2014, 21:13
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Peregrina писал(а):
Я купила какую-то совершенно идеальную и по красоте, и по качеству исполнения (ну, насколько это возможно у ДА smile_04 ) куколку.

И у меня такая же история. Хотя я была уверена, что возьму и мне её специально в киоске оставляли, а я за ней больная ездила. Когда дома открыла коробку - просто глазам не поверила, какая красавица мне досталась. smile_26


14 янв 2014, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
autumnalis писал(а):
Слушайте, это правильно, что меня не оставляет ощущение, что придется переделывать всё с основания (хоть исходный наряд и богат деталями)? И если на голове шымакш, то косу надо как-то подоткнуть вверх? И монетки нужны на шейном украшении, и рубаху подоткнуть до колена? Пойду поизучаю...


Тоже сегодня пошла поизучала. По всему получается, у нас должен быть Царевококшайский уезд, скорее юг, звениговско-моркинская группа. По крайней мере полностью похожи покрой рубахи, ее украшения и передник. Никто, кроме них такой передник не носил.

Поскольку у нас луговая марийка, то ей будут необходимы штаны с узким шагом, длина которых доходила до середины голени.

Все бы хорошо, но у нас не тот головной убор. Как написано в книге, группы марийцев, у которых был распространен определнный вид головного убора женились и выходили замуж только внутри себя, поэтому ареалы распространения типов головных уборов совпадают с ареалами распространие диалектов марийского языка. Таким образом, если наш костюм четко соответствует звениговско-моркинской группе то обязательно должен быть головной убор шарпан в сочетании с нашмаком (вышитый начельник). Костюмы этой группы мари близки к костюмам чувашей-анатри, а шарпан - к чувашскому сурпану.

Соответственно, прическа должна быть представлена двумя маленькими косичками, переходящими в две большие косы, концы которых сведены вместе и закреплены с помощью накосника на поясе. Сверху все прикрыто полотенцем-шарпаном.

Таким образом, костюм, представленный NewKitty на первой странице темы - самый правильный для нас.


15 янв 2014, 01:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2014, 09:38
Сообщения: 118
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода,обсуждение
Марийку вчера купила! В компанию подружек посадила. smile_20


Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме DSC_0081.JPG [ 47.07 Кб | Просмотров: 4466 ]
15 янв 2014, 11:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Tatakri писал(а):
Таким образом, костюм, представленный NewKitty на первой странице темы - самый правильный для нас.


Справедливости ради стоит отметить, что самый точный прототип выложила на 1-й странице темы EGOSHKA (15-я фотография в ее сообщении), но он без головного убора.


15 янв 2014, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Ну, тогда так - у Newkitty - полный этнографически точный костюм (насколько я могу судить), а у EGOSHKA - видимо, тоже музейный образец, который был взят в основу эскиза, а поскольку в источнике головного убора не было, куколке сделали такой, который наилучшим образом ассоциируется с марийским. Безусловно, оба костюма проясняют многое, как должно быть - по крайней мере, мне. спасибо smile_21
Эхэх, что делать-то? Не хочу полотенчатый головной убор, на самом деле... Отловить переходы близкого костюма от одного народа к другому - тоже интересно, но хочется и какой-нибудь прямо бросающейся в глаза специфики...

Ой. Полезла тут в свои фотографии из РЭМа (почему-то они у меня на работе лежат smile_08 ), вот чего там есть про марийцев (это не вся витрина, к сожалению). Это, наверно, какой-то тоже локальный костюмный комплекс, но вот тут и рубаха похожая (обратите внимание на кисточки по краю вышивки на груди, можно будет их добавить), и шымакш на месте. Платочек только нужен. А меня даже больше привлекает тетя с чем-то квадратным на голове, но это, наверно, уже не луговые марийцы...

Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме Изображение 120.jpg [ 34.99 Кб | Просмотров: 4446 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме Изображение 121.jpg [ 38.36 Кб | Просмотров: 4446 ]


15 янв 2014, 12:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Celicia писал(а):
Справедливости ради стоит отметить, что самый точный прототип выложила на 1-й странице темы EGOSHKA (15-я фотография в ее сообщении), но он без головного убора.


Украсы на рубахе и переднике в костюме от Newkitty на мой взгляд гораздо ближе к нашему вариарту, чем в костюме от EGOSHKA.

Нашла еще один вариант костюма, он еще ближе. Он без головного убора (справа).
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме Марийцы2.jpg [ 24.95 Кб | Просмотров: 4434 ]


Вот еще костюмы представителей этого комплекса одежды. Здесь есть и девушки, так что можно сделать из имеющейся куколки незамужнюю, заменив тряпочку повязкой на голову. Девушка - справа, женщина - слева.
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме Марийцы1.jpg [ 56.15 Кб | Просмотров: 4434 ]


Здесь, кажется, женщины.
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме марийцы3.jpg [ 84.64 Кб | Просмотров: 4434 ]


Выбирала только те фотографии из инета, которые точно соответствуют описаниям в книге. А так гибридов неясных много нашлось smile_13 У женщин - только шарпан.

autumnalis, спасибо за фото. Обязательно потом схожу в музей, посмотрю.

Костюмы, которые Вы привели, не похожи на наш. Это узнаваемые (рекламирую книгу по марийскому костюму smile_04 ) костюмные комплексы. В первом - передник не из одной точи, как у нас, а из трех. У рубахи не орнаментированы вертикальные швы и нет вертикали на рукаве. Не помню сейчас, но рубаха, возможно, расширяется книзу (у нас прямая). Этот комплекс был в районе Уржума.

Вторая фотография с сорокой - это "сорока мари" http://rnmc-rme.ru/nkn/tekhniki-i-tekhn ... docs/1.pdf, они из того же уезда, что и наша куколка, но наша живет на юге уезда, а эта - на севере. Часто изображают вообще без передника, поскольку он появился очень поздно (конец XIX века). А так передник из одной точи, как наш. Рубаха по покрою похожа на нашу, но орнаментация немного другая, из того, что сразу бросается в глаза - вертикальные швы не орнаментированы.

Вариант без передника.
Фото:
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме Мари4.jpg [ 78.79 Кб | Просмотров: 4434 ]


Так что, если будете переделывать в уржумский вариант, то придется не переделывать, а делать полностью заново. Если во второй (с сорокой), то в очень первом приближении можно все оставить как есть, только вертикальные красные полоски по швам закрасить или закамуфлировать и сороку добавить. Но тогда нужно будет совсем другую прическу: по обе стороны затылка они убирались в две косы, в которые вплетали тесьму, затем их завертывали вокруг головы надо лбом и закрепляли при помощи вплетенной тесьмы.


15 янв 2014, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Tatakri писал(а):
Нашла еще один вариант костюма, он еще ближе. Он без головного убора (справа).


Собственно, это он и есть. Как раз эту фотографию я и имела в виду.


15 янв 2014, 14:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Беру свои слова назад) Значит, не правильно Вас сначала поняла.


15 янв 2014, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №52 Кукла в марийском праздничном костюме
Tatakri, хорошая и заманчивая идея - заменить у куклы головной убор повязкой, но реально ли вычистить из волос клей, на который посажен "шимакш"?
Очень уж мне нравится нынешняя прическа, жалко повредить.


15 янв 2014, 15:24
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 153 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

104270

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452615

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9356

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

411499

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot]

де агостини народные костюмы, форум Ордена СССР, деагостини Знаменитые Династии России, график Автолегенды СССР
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru