Ответить на тему  [ Сообщений: 102 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2013, 11:04
Сообщения: 909
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
autumnalis писал(а):
А про куколку - очень хочется как-нибудь подобрать мех, чтобы сделать пятнистый комбинезон, как на эскизе smile_23


Можно взять светлый мех и покрасить пятнами smile_08


26 дек 2013, 08:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
mnatashenka писал(а):
поэтому унты(?) и капюшон

mnatashenka,Очень красиво у вас получилось.
Ведь не собиралась же я покупать эту куклу.Но когда увидела вживую это прелестное личико,поняла,что не могу не взять.А во время фотосессии поняла,кого она мне сильно напоминает,это же Элизабет Тейлор в роли Клеопатры.Снимок делает ноутбук,поэтому качество не очень,извиняюсь.
Фото:
P1312261156226.jpg
Понимаю,что не совсем по теме,не обижусь,если удалят
Фото:
клеопатра.jpg

фото Клеопатры взяла отсюда http://thecentre.prgr.org/forum/index.p ... c=7063.150


26 дек 2013, 15:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2012, 02:49
Сообщения: 386
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
mnatashenka, какие унты и капюшон отличнейшие! И сразу видно ,что очень тёплые :)


26 дек 2013, 17:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Сегодня купила чукотскую куклу - до чего же хороша! К сожалению из-за большого количества работы возвращаюсь домой в темную пору, а хочется сделать фото при свете дня. Думаю, что на праздничных днях смогу это сделать. Поздравляю всех с удачным выпуском! (только смотрите ножки, выбирала из двух, у той, что не взяла, ноги были перетянуты, сразу было видно, что кукла стоять сама не сможет. А моя стоит очень уверенно!)


26 дек 2013, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Вот удивительно,чукчи живут в таких суровых климатических условиях,а какие нежные значения женских имен!


26 дек 2013, 18:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Девушки!!! Никто пока не догадался, насколько ХОРОША эта кукла!!! smile_26
Все началось с того, что не смогла выбрать одну,поэтому взяла двух, у одной глазки оказались расставлены пошире и выражение лица немного другое.
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме DSC08072.JPG [ 60.64 Кб | Просмотров: 3557 ]


И вроде всё, как обычно, хочу поменять куклам позу, начинаю поправлять-ощупывать костюм.... что-то в ногах меня смущает.... снимаю с одной унты.... хорошо я сидела, а то бы упала!!!! У этой куклы НОВЫЕ НОГИ - БОСЫЕ НОЖКИ!!!! Проверяю на второй - действительно, БОСЫЕ!!! smile_26 smile_19 smile_32
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме DSC08071.JPG [ 60.36 Кб | Просмотров: 3557 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме DSC08073.JPG [ 43.17 Кб | Просмотров: 3557 ]


Отливка грубая, конечно, видны швы, в фарфоре выщерблинки, но лично я СЧАСТЛИВА!
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме DSC08074.JPG [ 42.07 Кб | Просмотров: 3557 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме DSC08075.JPG [ 45.38 Кб | Просмотров: 3557 ]


Вот это подарок на Новый Год от ДеАгостини!!! Правду говорят - подарки появляются, когда их совсем не ждешь!
Tatakri! Татьяна, мечты о босоногой крестьянке в покосной рубахе вдруг стали реальностью!!
Надеюсь, Mikromaster подскажет нам,чем можно аккуратно сошлифовать неровности на фарфоре? Эх, ДеА, ну чуть-чуть бы получше качество этих ножек - и счастье было бы просто абсолютным!


26 дек 2013, 20:50
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 22:13
Сообщения: 1305
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
katerina67 писал(а):
И вроде всё, как обычно, хочу поменять куклам позу, начинаю поправлять-ощупывать костюм.... что-то в ногах меня смущает.... снимаю с одной унты.... хорошо я сидела, а то бы упала!!!! У этой куклы НОВЫЕ НОГИ - БОСЫЕ НОЖКИ!!!! Проверяю на второй - действительно, БОСЫЕ!!! smile_26 smile_19 smile_32



ВОТ БЫ У ВСЕХ КУКОЛ ТАКОЕ БЫЛО!!!!!


26 дек 2013, 20:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
luckymen, я думаю у всех кукол в чукотском костюме босые ноги!
Девушки, кто уже купил куколку - пощупайте через унты - пальцы на ногах должны прощупываться!!
По крайней мере, сразу прощупывается, что нет загнутого мыска восточной туфли!


26 дек 2013, 20:59
Профиль

Зарегистрирован: 06 дек 2011, 22:13
Сообщения: 1305
Откуда: Саратов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
katerina67, я имею - у всех народниц, у всех дам, и у всех костюмов мира. Мне очень не нравятся эти копытца в виде обуви. Всё-таки, кукла должна быть кукла - голыш, 1:1 как человек, а сверху одежка.


26 дек 2013, 21:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
О, хотелось бы, конечно, но это, увы, из области нереализуемой фантастики... smile_13
Счастье, что хоть эта - босоногая!


26 дек 2013, 21:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2012, 11:35
Сообщения: 813
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
katerina67, спасибо за интересную новость! Я-то своей новые унты прямо поверх старых натянула и не посмотрела...))) интересно, у эвенки такие же ноги?


26 дек 2013, 21:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2012, 16:34
Сообщения: 1234
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Да.у моей ножки тоже с пальчиками.Спасибо,что подсказали.Стоит хорошо.Давно бы такие ножки.Подозреваю,что ноги взяты от новой серии кукол в костюмах народов мира smile_03


26 дек 2013, 21:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
mnatashenkа, нет, у эвенки - восточные туфли smile_24


26 дек 2013, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 18:44
Сообщения: 267
Откуда: Москва ЮЗАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Поздравляю всех с приобретением "босоногой" северянки. А это мои чукчи.


Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме P1030848.JPG [ 48.75 Кб | Просмотров: 3506 ]
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме P1030845.JPG [ 44.62 Кб | Просмотров: 3506 ]
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме P1030847.JPG [ 43.83 Кб | Просмотров: 3506 ]
26 дек 2013, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
katerina67, босые ножки вселяют надежду!

Вчера перечитывала Рытхэу и открылись новые подробности. Куколка с босыми ногами может быть использована для создания образа женщины-чукчи в домашней одежде. Как уже упоминалось ранее, чукчи не смущались обнаженного торса ни у мужчин, ни у женщин, что очень роднит их с индейцами, например, центральной Америки. Так же, как и обычай создания татуировок на теле или лице (только в разной степени).

У индейцев современной Мексики одеждой мужчин являлась набедренная повязка и плащ. Если царь, то царская набедренная повязка и царский плащ. Что-то в таком духе.
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 5a00ea0831ca4e6171c8ac7ceb79815e.jpg [ 142.12 Кб | Просмотров: 3472 ]

Так вот, оказывается домашней одеждой чукчей-мужчин тоже являлась набедренная повязка, только без плаща.

Самое смешное, что домашней одеждой женщин также являлась набедренная повязка. И все.
Кроме того, из книги Рытхэу следует, что приморские чукчи брали жен с дальних стоянок побережья, в том числе с Аляскинского берега, у эскимосов. И это не было исключением. Внешне отличить чукчу от эскимоса не представлялось возможным, так они были похожи. У эскимосских жен чукчей был только отличительный легкий акцент.

Вот мне и подумалось, не может ли та старая картинка с непонятной голой татуированной чукчанкой действительно соответствовать чукчам? То есть эскимосской жене чукчи (много татуировок) в домашней одежде.

Возникает резонный вопрос: а как им было не холодно ходить дома зимой практически без одежды? Оказывается дом чукчей (яранга) имеет принципиальные отличия от более холодного чума, например, эвенков.
Дом у них был двойным, во внутренней части (пологе) было очень тепло.

Яранга http://www.ethnomuseum.ru/section69/24/259/6027.htm
"Основным типом жилища северо-восточных палеоазиатских народов (чукчей, коряков и эскимосов) являлась яранга - переносная у оленных коряков и чукчей и стационарная у азиатских эскимосов и приморских чукчей. Характерной особенностью чукотско-эскимосских яранг, отличавшей их от жилищ других народов Сибири, была двухкамерность: наличие внутри пологов. Яранга с пологом - удивительное изобретение коряков и чукчей, которые дословно называли своё жилище "настоящий дом".

Яранга оленных коряков и чукчей была зимним и летним жилищем. Основу её составляли три шеста высотой от 3,5 до 5 метров, связанные наверху ремнём. Вокруг них устанавливали треноги из двух жердей с перекладиной, образующие остов стен. Основой крыши служили длинные шесты, привязанные к перекладинам. Сверху остов яранги покрывали покрышками из оленьих шкур. Снаружи покрышки придавливали вертикально поставленными нартами для того, чтобы при сильном ветре они оставались на месте. Вход в ярангу располагался на северо-восточной или восточной - жизненной, как считали чукчи и коряки, стороне. Внутри яранги находился полог - сооружение прямоугольной формы из зимних шкур оленя, подвешенное дном кверху, а открытой частью вниз. Оно являлось не только спальным, но и жилым помещением в холодное время. Температура в пологе за счет тепла человеческого тела была достаточно высокой, чтобы даже в холодное время здесь можно было спать без одежды.

С начала XVIII века яранга каркасного типа, заимствованная от чукчей, получает широкое распространение среди азиатских эскимосов и приморских чукчей - охотников на морских животных. Эскимосская яранга отличалась от яранги оленеводов: она была большего размера, практически не разбиралась, стены её часто обкладывали дёрном. Покрышки, сшитые из шкур моржа, закреплялись при сильном ветре большими камнями, подвешенными на веревках. Внутри жилища находился меховой полог из оленьих шкур, который являлся спальным, а в холодное время и жилым помещением. Отапливался и освещался он при помощи жирника - светильника из камня или глины с тюленьим жиром и фитилем из мха. На нем же готовили пищу. У эвенов всех районов обитания издавна существовало два основных типа жилища: эвенкийский конический чум и так называемая "эвенская юрта", подобная чукотско-корякской яранге. В зимнее время в качестве покрышек использовали оленьи шкуры, летом - ровдугу или бересту. Эвены, жившие на побережье Охотского моря, в качестве материала для покрышек использовали также и рыбью кожу".

Так же меня поразила простота свадебного обряда: юноша приглашал девушку в тундру, там все было, после этого они всем объявляли, что они муж и жена. Все.

Из интересных особенностей - честность. Если все было, то никто не решился бы сказать, что не было. То же касалось и насильников. Изнасиловал, значит женился и будешь мучиться всю жизнь с нелюбимой женщиной, которая тебя ненавидит. Поэтому насиловать особой охоты не было, тем более замужних. Только если предварительно убил ее мужа. Такое случалось в старину, когда эскимосы, например, совершали внезапные нападения на прибрежные деревни с целью обретения женщин. Мужчинам при таком набеге пощады не было. Внезапность обеспечивалась большой скоростью передвижения по прибрежному льду, когда к ногам привязывали костяные подобия коньков и надевали специальные "крылья"-паруса. Правда, работники музея Антропологии и этнографии (Кунсткамера) говорят, что женщин и детей могли обращать в рабство.

Эскимосский воин с "крыльями"
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме sLwMvKiP5vM.jpg [ 64.92 Кб | Просмотров: 3472 ]


Не знаю, катались ли прибрежные чукчи на коньках, но по старым легендам, передаваемым из поколения в поколение, раньше они были очень воинственным народом и на пару с эскимосами терроризировали побережье.

http://topwar.ru/2754-chukchi-tozhe-voevali.html:
"Чукчи являлись грозными воинами, их боялись. Например, отряд коряков, насчитывающий 50 воинов, ни за что не осмелился бы напасть на отряд чукчей в 20 человек, несмотря на двойной численный перевес.

Основным оружием чукчей являлись луки, изготовленные из березы или лиственницы, с наконечниками из кости, клыков или камня, тетиву делали из полосок тюленьей кожи или сухожилий. Наконечники стрел смазывались ядом добытым из корней лютиков, от ран нанесенных такими стрелами человек умирал через несколько дней.

Защита также изготавливалась из моржовой кожи, ровные полоски кожи опоясывали воина создавая панцирь, грудь прикрывала пластина из кожи сивуча. На спине закреплялся щит складывающийся на сгибах, такой панцирь имел целую систему ремней, петель и пряжек, был громоздок, тяжел и неудобен, поэтому храбрые чукотские воины считали ношение панциря уделом трусов."
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 1292614966_koryak_armor.jpeg [ 40.64 Кб | Просмотров: 3466 ]


26 дек 2013, 22:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2013, 17:42
Сообщения: 1301
Откуда: Сургут
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Celicia, шутки шутками, а можно и попробовать smile_08. Или наоборот, перекись водорода или там "тетя АСЯ" какая и будут светлые пятна на темном! Чего нам терять-то? smile_03 А может и не надо...
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 0_c35a5_2e998748_XXXL[1].jpg [ 39.59 Кб | Просмотров: 3370 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 0_c35a6_2055e10c_XXXL[1].jpg [ 37.48 Кб | Просмотров: 3370 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 007.jpg [ 43.62 Кб | Просмотров: 3370 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме дети .jpg [ 42.42 Кб | Просмотров: 3370 ]


27 дек 2013, 10:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2011, 19:43
Сообщения: 833
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
тоже сегодня купила! очень понравилась! пришла домой, трогаю ножки, чувствую пальчики, думаю, да не может быть, бегом на форум, а здесь уже фото босиком, за фото отдельное спасибо, своей кукле снимать обувь не собиралась. выходить на улицу холодно, поэтому фото моей "волчицы" под елочкой)
поздравляю всех с покупкой!!!!!!


Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 27122013659.jpg [ 50.94 Кб | Просмотров: 3321 ]
27 дек 2013, 14:44
Профиль

Зарегистрирован: 23 янв 2013, 15:33
Сообщения: 244
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Я тоже купила куколку, она необычная, очень хорошенькая и у неё ноги с пальчиками:))


27 дек 2013, 15:34
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Решила я завязывать с куклами, но эту купила. Вот она какая у нас.


Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме 17652_8e26cadbe96aa139890daa3b4fc01162.jpg [ 60.99 Кб | Просмотров: 3181 ]
27 дек 2013, 17:19
Профиль
Лидер раздела Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2011, 21:35
Сообщения: 3813
Откуда: Мытищи, МО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Традиционно поздравляю всех с приобретением нового номера! Куколка - милая, уютная и пушистая! Я очень довольна!

Хотелось бы отметить доделки mnatashenka. Вроде и чуть-чуть подправила костюм, а насколько образ заиграл!
И поблагодарить за имена Larna, и katerina67 за сенсационную информацию о ножках! Босые ножки - это же просто супер!

А вот и моя Саандаара:
Фото:
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме
Куклы в народных костюмах №51 Кукла в чукотском зимнем костюме SDC15537.JPG [ 54.01 Кб | Просмотров: 3176 ]


А завтра пойдём искать снег, и на снегу фотографироваться... Уж очень мне чукотскую девочку в снегу сфотографировать хочется! smile_04


27 дек 2013, 21:30
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 102 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

103278

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

452007

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9140

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410720

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Margaritka, Yandex [Bot]

куклы в национальных костюмах деагостини, энергия камней отзывы, Dog Collection, сборка парусника виктори
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru