Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах График выхода,обсуждение
Женский костюм. Таджики, узбеки.
Бухарский эмират, конец XIX века.
Из собрания РЭМ
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ IMGP3056.JPG [ 44.02 Кб | Просмотров: 10875 ]

Фаранджи (паранджа) - головная накидка для выхода на улицу.
Таждики, узбеки
Бухарский эмират, начало XX века.
Из собрания РЭМ
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ IMGP3058.JPG [ 41.02 Кб | Просмотров: 10875 ]

Отличие костюма от его изображения на скульптуре:
В состав женского костюма населения равнинных оазисов Средней Азии входила рубаха-платье, штаны, халат, головной убор и обувь. Одним из наиболее распространенных вариантов головного убора в Бухарском оазисе был комплект из шапочки, налобной повязки и одного-двух платков, полностью закрывавших волосы. На скульптуре в качестве головного убора изображена тюбетейка, которая в конце XIX в. для бухарского женского костюма являлась новацией.
Повседневной верхней одеждой служил халат. При выходе на улицу непременно надевалась головная накидка фаранджи (паранджа). На скульптуре эти детали одежды отсутствуют.

Сартская женщина*
*До середины 1920-х гг. в официальных документах сартами называли преимущественно население равнинных оазисов Средней Азии, занятое земледелием, ремеслом и торговлей. В советское время в связи с образованием Узбекской и Таджикской ССР в обиход были введены обобщающие этнонимы узбек (для тюркоязычного населения) и таджик (для ираноязычного населения), однако основные черты культуры этого населения остались общими
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ IMGP3054.JPG [ 47.9 Кб | Просмотров: 10875 ]

Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ IMGP3055.JPG [ 41.91 Кб | Просмотров: 10875 ]


ФИНАЛ!!!!!


14 июл 2013, 11:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Tatakri, у меня просто нет слов, грандиозный труд Вы проделали, огромное СПАСИБО! smile_02
Ну и, конечно, не могу молчать - вот она, моя казашка! smile_05 Буду делать именно такой костюм.


14 июл 2013, 12:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
autumnalis, спасибо!
И казашку тогда сможете посниимать поподробнее, раз она Вам так глянулась. Там какая-то красивая вышивка на покрывале и платье!
Если сможете сфотографировать другие интересные детали костюмов крупным планом, тоже будет хорошо.


14 июл 2013, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Tatakri, у меня тогда еще несколько вопросов, чтобы основательно подготовиться к походу smile_23
Там как разрешают фотографировать? Наверное, без вспышки? А народу много? А буклетиков не дают совсем никаких?
Кое-что я планирую даже схематично зарисовать, наверно. И еще - интересно, сколько времени Вы все это фотографировали? (хочется добежать еще до основной экспозиции, посмотреть там наш Северо-запад).


14 июл 2013, 13:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах "Девчушки-болтушки"
Сказали, что фотографировать можно как угодно: и со вспышкой, и без вспышки. Пробовала по-разному. На своем фотоаппарате разницы не почувствовала, поэтому делал без вспышки. В зале светло было.
Главное, ехать не поздно. Касса, кажется, до 16-ти. Народу не было почти никого, кроме нескольких девушек, которые делали классные цветные зарисовки. Фотографировала, наверное, около часа (по ощущениям, точно время не засекала), но мне надо было торопиться. Если все подробно рассматривать-зарисовывать, то и дня может быть мало. Идите пораньше, а там как пойдет.

Буклетов не дают никаких. Я, кажется, писала, что пытала тетенек. Говорили, что в первый день были, но тут же сплыли. Что в них было - тайна. Еще интересны интерактивные экраны. Если бы с них можно было фотографировать, то там отличные профессиональные снимки кукол со всех сторон. А может и можно?

Короче, склоняюсь, что одного раза мне мало. А когда-нибудь пойду еще.


14 июл 2013, 19:26
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Tatakri,принимайте восторги, smile_16 благодарности smile_21 и заверения в готовности всячески помогать,по мере сил,в окончательном оформлении Вашего грандиозного фото-проекта. smile_17

Из-за Вас кстати меня впервые в жизни посетило весьма крамольное желание ограбить музей. smile_04


14 июл 2013, 21:14
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Tatakri, и от меня тоже smile_17 smile_16 smile_16 smile_16
Karmen, не только Вас посетило такое желание... smile_30
Девочки, по-моему выставки более соответствующей идее нашей коллекции, придумать невозможно, и она, благодаря Вам, у нас есть!
Сегодня несколько раз просматривала все фото, объем огромный! Буду возвращаться "покостюмно", спасибо.


14 июл 2013, 21:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Karmen, приезжайте к нам, вместе грабить пойдем smile_30
А у меня от этой выставки ощущение, как во сне - мне иногда снится, что я попала на какую-то встречу коллекционеров календариков, и вот передо мной кучи календариков, которых мне не хватает в сериях, а денег тоже не хватает... Я к тому, что очень хочется воспроизвести всю эту красоту, с региональными особенностями (ну вот, мне уже кажется, что одной грузинкой, да и латышкой, и литовкой, я не обойдусь), но когда-когда? (и, главное, куда я это буду складывать?? smile_08 smile_13 )

Tatakri писал(а):
Касса, кажется, до 16-ти.

Эхэх, я-то надеялась, что хоть до шести... могу и не успеть во вторник. Но буду стараться smile_23


14 июл 2013, 21:58
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Tatakri, я просмотрела или таджики представлены только сильной половиной? Женского варианта там не было?
autumnalis, как я Вас понимаю! Сама, сделав латышку больше года назад, когда вышла ДеА-шная, ходила мимо киоска сцепив зубы и убеждая себя "у тебя есть, у тебя есть - зачем тебе вторая".


14 июл 2013, 22:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Gavrosh писал(а):
Tatakri, я просмотрела или таджики представлены только сильной половиной? Женского варианта там не было?

Если Вы имеете в виду туркмена, то не было. Зато у некоторых народов представлены только женские фигуры. Если я правильно поняла, то фигур было запланировано сделать намного больше, что-то к 200, так что что уж Каменский успел, на том ему ОГРОМНОЕ спасибо!

Gavrosh, вот погодите, с комментариями и деталями вообще будем жить! И покостюмно, и интегрально!

autumnalis, на сайте музея http://www.ethnomuseum.ru/section33/815/781/1222.htm написано так:

"Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00
Касса работает с 10.00 до 17.00

По вторникам музей открыт с 10.00 до 21.00
Касса работает до 20.00


В предпраздничные дни музей закрывается на 1 час раньше.

Выходной день - понедельник
Санитарный день - последняя пятница месяца"

Если так, то вторник - Ваш день!


14 июл 2013, 23:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Здорово! Я там поселюсь! smile_05 если батареек в фотоаппарате хватит


14 июл 2013, 23:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Девочки, узнавала у человека, приближенного к музею. Буклет на открытии выставки был, для этого человека его взяли, но получит она его только со временем, поскольку буклет временно уехал в Москву. Попросила при случае поделиться с нами. Хотя не понятно, будет ли там для нас новая информация? Там посмотрим.


15 июл 2013, 11:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:39
Сообщения: 77
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Tatakri, вы подвиг просто совершили!

сделать собственный буклет pdf, когда будет вся информация, мне кажется, отличная идея. С фотографиями и платьев, и кукол с разных ракурсов. Спорим, музейный буклет будет неразборчивой крохотулечкой?

Готова поучаствовать каким-либо способом, попросила тут еще в одном месте качественные музейные фото, вроде есть несколько. Или там вычиткой или версткой.


17 июл 2013, 22:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Добрый вечер всем, я была на выставке, и у меня есть некоторое количество картинок. Скорее всего, выложу завтра, совсем никак не успеваю сейчас привести фотографии в приличный вид smile_13

Спрашивала, кстати, про буклет (или каталог) в книжном ларьке музея, продавщица сказала, что, скорее всего, публикации не будет, "выставка-то небольшая". smile_22 По прошлым выставкам у них бывали книжки (например, сейчас там продается книжка-каталог выставки про обувь народов России. Я ее не купила, зато купила похожую, если в ближайшую неделю отсканирую на работе, выложу здесь. Она небольшая, но содержательная).


17 июл 2013, 23:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
autumnalis, ждем!

airamerica, прекрасно! Хорошие фото никогда не помешают! Пусть будет побольше ракурсов и деталей. Думаю, в этом деле торопиться не надо. Прочитала, что выставка будет идти где-то до нового года. Пособираем фото там и сям. "Девочка" с каталогом тоже хотела хорошие фото сделать или добыть. Вычитать тоже будет не лишнее. Спасибо за предложение.


17 июл 2013, 23:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Выставки и музеи: анонсы, фотографии, обсуждение
Небольшой комментарий от знакомых этнографов. К сожалению, РЭМ тоже нас может ввести в некоторое заблуждение.
Вот костюм, заявленный на выставке как
Праздничный костюм молодой женщины. Русские.
Архангельская губ., вторая половина XIX века.
Из собрания РЭМ

Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ IMGP2829.JPG [ 34.41 Кб | Просмотров: 10509 ]

А оказалось, что это сборно-соляночный вариант, где коротена и сарафан принадлежат другому, Олонецкому, комплексу. Каргопольский у. Александровская волость. кон.19в.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Олонецкая коротена и сарафан.jpg [ 32.12 Кб | Просмотров: 10509 ]


20 сен 2013, 10:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах № 11 Кукла в бурятском женском костюме
История одного халата.

Поскольку руководитель группы по русскому народному костюму Елена Когутовская пропиарила наши фотографии с выставки "Образы народов России" http://vk.com/trad_costume, то появились некоторые комментарии и размышления пользователей по поводу представленных костюмов. В частности, у одной из пользовательниц соцсети возникли сомнения по поводу мужского бурятского халата: "Мужской бурятский костюм сомнителен в орнаменте ткани. Обычно женские костюмы могли изготавливаться из подобного рода ткани. На женском костюме "растительность" в виде цветов, листочков и прочего олицетворялось с плодородием!, что для мужчины неприемлемо".
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ IMGP3000.JPG [ 44.73 Кб | Просмотров: 10550 ]

Мне тоже стало интересно, ведь, действительно, когда мы в связи с выходом нашей куколки знакомились с бурятскими костюмами, то встречались только однотонные мужские халаты или в крайнем случае с круговыми орнаментами.

Стала смотреть в интернете, и оказалось, что такие цветные рисунчатые халаты действительно были, и это действительно мужской халат, но, похоже, манчьжурский.

Вот изображение забайкальских бурят в халатах манчьжурской моды. Густава-Теодора Паули. "Этнографическое описание народов России", СПб. 1862
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Забайкальские_буряты Густав-Теодор Паули. Этнографическое описание народов России, СПб. 1862.jpg [ 48.75 Кб | Просмотров: 10550 ]


Оказалось, что в XVII веке маньчжуры завоевали Китай и установили новую династию Цин. Как следствие, в стране воцарилась совершенно новая мода. Традиционное китайское ханьфу было запрещено. Вместо этого все знатные мужчины должны были носить маньчжурский чаншань (changshan), а женщины – ципао (qipao). Впоследствии практически все население Китая переняло маньчжурский стиль одежды.

Еще более серьезное значение придавалось прическе. Завоеватели обязали каждого совершеннолетнего мужчину брить лоб и переднюю часть головы, а оставшиеся сзади волосы заплетать в длинную косу.
Маньчжурская коса стала символом национального угнетения, и все народные восстания против власти маньчжуров начинались со срезания кос. Любой мужчина без маньчжурской косы мог быть обвинен в государственной измене и приговорен к смертной казни. http://ru.gbtimes.com/zhizn-v-kitae/kra ... u-do-cipao

Женские халаты были с цветочным рисунком, а мужские - с драконами. http://www.liveinternet.ru/users/karina ... 133412145/
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Халаты китай.jpg [ 30.83 Кб | Просмотров: 10550 ]


А вот халат самого императора.
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Халат Айсиньгёро Хунли, маньчжурского императора династии Цин.jpeg [ 36.43 Кб | Просмотров: 10550 ]

"Шестой император Маньчжурии правил в XVIII-ом веке на протяжении почти 60-ти лет под девизом "Цяньлун" (Непоколебимый и славный"). После свержения монархии и провозглашения Китая республикой, в результате Синьхайской революции, большое количество предметов искусства и ценных вещей было вывезено из страны. Спустя годы они то тут, то там периодически появляются на различных аукционных торгах. Именно так и был выставлен на торги халат Цяньлуна на аукционе Sotheby's в Гонконге в 2006-ом году. Предмет одежды с изображением всех 12 символов власти и декорированный 10 тысячами мелких жемчужин был продан почти за 1,9 миллионов долларов США".http://www.bugaga.ru/celebrities/114673 ... ciona.html

Какие же 12 символов власти имеются в виду? http://vishivanie.at.ua/publ/kitajskaja ... e/7-1-0-36
"Известные и как двенадцать орнаментов, они вышивались на халатах с драконами и символизировали не только дарованную небесами власть, но и безусловный авторитет императора. Сам император тоже был своеобразным символом — сыном неба. Он являл собой высшую власть и почитался сверхчеловеком, почти божественным существом. Символы могли быть использованы как сами по себе, так и в сочетании с другими, и они появлялись на одежде и предметах обихода, окружавших императора. Исключение составляли только солнце, луна и звезды — эти символы мог носить только император. Чтобы выразить символическое правление императора над вселенной, эти три символа вышивались на халатах с драконами.

1. Солнце: Восток

Солнце ассоциировалось с силой и энергией земли и являлось символом, представляющим небеса и интеллектуальное просвещение. Обычно оно вышивалось над стилизованными облаками в виде красного диска с трехногой птицей (фениксом) внутри. Птица феникс символизирует ян (нечетное число), отсюда и необычное количество ног. Изначально с солнцем ассоциировалась птица, напоминающая ворона, но на халатах династии Ции чаще изображали петуха или феникса, которые были имперскими символами высокого социального статуса.

2. Луна: Запад

Луна, диск которой был лунно-белым или бледно-голубым, представлял собой бесконечное жертвоприношение. На луне жил заяц, который, сидя под кассией, готовил в ступе эликсир жизни или снадобье бессмертия (см. с. 1 Об).

3. Звезды: Юг (небеса)

Вышивание звезд представляло собой небеса или сердце Китая (или сердце сына небес). Их обычно вышивали в виде трех золотых дисков, формирующих треугольник, похожий на ковш Полярной звезды, точнее, ручку небесного ковша. Треугольник считался символом вечного единства солнца, лупы и земли — китайской модели вселенной. На имперских халатах времен династии Мин были представлены все семь звезд Большой Медведицы.

4. Гора: Север (земля)

Гора, а точнее три горы или гора с тремя пиками, символизировала центр вселенной. Некоторые горы китайцы почитали священными. Когда их вышивали вместе с бронзовыми кубками, водорослями, огнем и крупинками зерна, символическое значение превращалось в пять элементов — металл, воду, огонь, дерево и землю. Это также означало долголетие и стойкость.

5. Дракон (lung)

Из всех мистических животных дракой наиболее важен и в основном изображается и вышивается как удивительное чудовище, состоящее из нескольких созданий. Дракон является символом имперской власти и воплощает в себе великие силы природы. Весной он воспаряет к небесам, а осенью погружается в пучины океана. Поскольку императорским числом считалась цифра «9», дракой предстает в девяти формах. У него голова верблюда, оленьи рога, кроличьи глаза, уши коровы, змеиная шея, живот лягушки, чешуя карпа, когти ястреба и лапы тигра. Количество чешуек па его туловище вновь отсылает нас к «девятке»: их 81 (9x9). Те чешуйки, что расположены на голове дракона, удивительно напоминают хребты горной цепи. У дракона есть и еще девять отличительных признаков, например усы по обеим сторонам пасти и борода.

В китайской мифологии существовало несколько видов драконов, три из них, самые известные, описаны ниже.

lung — самый могучий дракон, который живет на небе.
Li — изображается без рогов и живет в океане.
Chiao — чешуйчатый дракон, живущий в болотах и горных пещерах.
Реже всего изображался небесный дракон {Wen lung). Самый первый дракон появился во времена правления династии Мин (1368—1644).

6. Фазан или пара фазанов

Птичье царство представлено фазанами, символом образованности или утонченности. Красота этих птиц и яркий окрас являли собой идеальный пример того, что в жизни нужно попробовать все.

7. Два храмовых кубка или бронзовые кубки жертвоприношения: Запад (металл)

Эти кубки традиционно украшались изображением тигра и обезьяны и передавались по наследству.

Также символизировали конфуцианский культ почитания предков.

На запад повлиял металл, и его сезоном является осень. Его цвет белый — традиционный цвет скорби.

8. Водоросли: Север

Водоросли вышивались в виде вьюна с множеством листьев и заключались в круг или квадрат. Север был связан с водой, символом чистоты, и изображался в черном или черепаховом цвете.

9. Зерно или просо: Восток (дерево)

Этот символ обычно вышит в виде множества желтых семян на белом диске, что означало: император обязан кормить свой народ. Одновременно с горами изображение дерева символизировало растительную жизнь мира. На востоке доминирует дерево — символ дракона (весна). Восток изображается в синем цвете. Зеленый цвет здесь — лишь оттенок синего.

10. Огонь: Юг

Этот мотив вышивается в круге или квадрате в виде стилизованного танцующего пламени, восходящего к центру с отлетающими в разные стороны искрами. Это символ интеллектуального духа и гениальности. Огонь вышивался красным, а вместе с огромной птицей (юг) составлял эмблему.

11. Топор

Этот инструмент — ритуальное орудие, олицетворяющее собой эмблему кара тельных сил государства, а также эмблему воина.

12. Fu (геометрический символ)

Считается, что этот геометрический символ произошел от доисторического символа счастья и при-обрел значение «разделения». Как зеркальное изображение, этот мотив представляет собой стоящие спиной к спине идентичные фигуры. Также представляет собой двойственность добра и зла (ассоциация с инь и ян)".
Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ 2-simvoli-kitaiskoi-vishivki.jpg [ 50.33 Кб | Просмотров: 10550 ]

Фото:
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ 3-simvoli-kitaiskoi-vishivki.jpg [ 50.71 Кб | Просмотров: 10550 ]


Насколько я поняла влияние великого Китая на соседние народы было очень велико, поэтому подобные халаты носила, например, и Тибетская знать, и богатые нанайцы, которые выменивали халаты на пушнину. Почему бы не предположить, что и нашему буряту халат достался тоже из Китая или Манчьжурии. И, вне всякого сомнения, это была очень ценная вещь!


23 сен 2013, 16:43
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6149
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах Выставка "Образы народов России" РЭМ
По многочисленным просьбам уважаемых читателей и соавторов нашего раздела, фотографии статуэток и костюмов с выставки в Российском Этнографическом музее "переехали" в отдельную тему.
Благодаря комментариям действительно получилась наша собственная энциклопедия,к которой теперь удобно возвращаться "покостюмно".
Ещё раз ОГРОМНЕЙШАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ Tatakri и autumnalis!!! smile_16 smile_21 smile_17 Девочки,СПАСИБО - Вы дали нам возможность увидеть всю эту красоту и узнать совершенно уникальную информацию.


26 сен 2013, 09:57
Профиль

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:18
Сообщения: 536
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах Выставка "Образы народов России" РЭМ
Девочки что-то в июле я прозевала эту выставку. Просто очень красиво. Просмотрела быстро фото, пока не читая тексты и сразу вопрос. А какой высоты фигурки были ? Спасибо за такую красоту, что донесли для нас всех.


26 сен 2013, 20:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:55
Сообщения: 1235
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в Народных Костюмах Выставка "Образы народов России" РЭМ
Timmi, фигурки где-то сантиметров 35 высотой - повыше наших куколок.

Ещё запоздалых давным-давно обещанных картинок. Только сейчас поняла, что от радости посещения музея в зобу дыханье сперло, и почти ничего не сфотографировала собственно на выставке, в основном - подписи и пояснения... Поэтому - фрагменты.

Фото:
Комментарий к файлу: Персы
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 155.jpg [ 42.31 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Аварка и лезгины
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 158.jpg [ 37.37 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Грузинки - фигурка и настоящий костюм
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 160.jpg [ 34.55 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Башкиры
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 166.jpg [ 32.03 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Удмуртский праздничный (свадебный) костюм
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 168.jpg [ 39.15 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Мордва-мокша
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 170.jpg [ 24.65 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Рязанская губерния
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 175.jpg [ 32.25 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Армяне
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 157.jpg [ 44.09 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Тульская губерния
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 178.jpg [ 32.93 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Эстонка с острова Муху и пара финок. Розовая голова студентки худ.училища - не в счет:)
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 183.jpg [ 36.79 Кб | Просмотров: 10415 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Финны
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 188.jpg [ 34.48 Кб | Просмотров: 10415 ]


Ай-ай, больше не добавляется smile_13

Посмотрела сейчас на сайте РЭМ - пишут, что открылась часть постоянной выставки с костюмами народов Южного Кавказа. Надо еще идти... smile_05


Фото:
Комментарий к файлу: Курды
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 156.jpg [ 46.21 Кб | Просмотров: 10415 ]
Комментарий к файлу: Саамы
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 191.jpg [ 27.7 Кб | Просмотров: 10415 ]
Комментарий к файлу: Ненцы
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 195.jpg [ 32.23 Кб | Просмотров: 10415 ]
Комментарий к файлу: Ламуты-эвены
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 198.jpg [ 41.57 Кб | Просмотров: 10415 ]
Комментарий к файлу: Алеутка в одежде из рыбьей кожи
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 200.jpg [ 35.34 Кб | Просмотров: 10415 ]
Комментарий к файлу: Нанайцы
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 201.jpg [ 31.44 Кб | Просмотров: 10415 ]
Комментарий к файлу: Фрагмент айнского ритуального костюма - найди медведя:)
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 202.jpg [ 37.67 Кб | Просмотров: 10415 ]
Комментарий к файлу: Китайцы и кусочек женского корейского костюма на заднем плане
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ
Куклы в Народных Костюмах – Выставка "Образы народов России" РЭМ Изображение 204.jpg [ 45 Кб | Просмотров: 10415 ]


Последний раз редактировалось autumnalis 27 сен 2013, 19:12, всего редактировалось 2 раз(а).

26 сен 2013, 22:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 59 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9133

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

410702

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Друзья детства. Куклы, мишки и прочие игрушки

[ На страницу: 1 ... 32, 33, 34 ]

в форуме Куклы не из журналов

Karmen

662

205545

24 июн 2023, 17:33

NewKitty Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений WINX CLUB Волшебное приключение 3D. Мои любимые куклы

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Прочие Детские Коллекции

KEY

131

68646

19 ноя 2014, 14:28

Celesta Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

Энциклопедия Таро форум, сайт журнала робот шпион, все выпуски Седов, коллекция котов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru