Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме 
Автор Сообщение
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Официальная дата выхода - 22.05.2014
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме сканирование0062.jpg [ 60.67 Кб | Просмотров: 3645 ]


29 июл 2013, 17:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №43 Кукла в хакасском летнем костюме
Горец тоже очень нужен. Так что анонс кажется прекрасным!
Что до того, что он черкес, а она карачаевка, то похоже это не так. Помните Кармен провела расследование и выяснила, что узор на рукавах не может принадлежать карачаевке, а вот черкешенке может (см. тему по истории костюма):

"Так чей же костюм на нашей горянке?...

Судите,конечно,сами...Мне кажется,что орнамент 100% адыгский. А значит - точно НЕ карачаевский. Опять же,это моё мнение. В конце концов,наряд куклы ДеА скопировали с авторской куклы...иного прообраза костюма нет ни в журнале,ни мы своими силами до сих пор не нашли. smile_24
Кстати о журнале - в нём вообще нет ни одной фотографии пусть даже и современной версии народного карачаевского костюма,который можно было бы рассмотреть в полный рост.
Головной убор,который дали кукле,также вызывает вопросы...что это блестящее под белым платком?..имитация шапочки или нижнего платка?...
В общем,девочки,простите за занудство,решайте сами,но я для себя буду считать куклу №3 адыгской молодой аристократкой,родившей первенца и поэтому сменившей высокую шапочку на двойной платок.
Самое смешное,что те,кто,небрежно называл "карачаевку" "черкешенкой",по сути оказались правы smile_08 - черкешенка вполне могла бы носить платье с таким "паспортом" на рукавах,а вот карачаевка - очень вряд ли... "

viewtopic.php?f=47&t=3219&start=240


12 сен 2013, 23:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2012, 11:13
Сообщения: 1015
Откуда: г. Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
Анонс супер! Красивый мужчина получился у Дэа. Да ещё с усами и рот нестандартно прорисован!


13 сен 2013, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
mariam писал(а):
Ну,порадовали!!!!И москвич хорош,а кавказец-просто красавец!!!А где будет стоять-не проблема!У меня в коллекции -дружба народов!!!!И национальность-это только различия в костюмах!

у меня тоже дружба народов, поэтому я в эту коллекцию и влюблена.
но я все же надеюсь, что к черкесу выйдет черкешенка или кабардинка или абазинка или адыгейка или абхазская красавица! в общем, парни парнями,а жду хоть кого-то еще из девушек Кавказа.


Последний раз редактировалось Larna 13 сен 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.



13 сен 2013, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
А черкеса можно грузином назначить (в моей отдельно взятой коллекции)?! Или совсем не похож? У него цветовая гамма и тесьма моей грузинке под стать smile_04 .


13 сен 2013, 10:31
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
Похоже, можно-таки будет собрать мужичков по принципу 15 республик.
У меня джигит в любом случае будет именно грузином, при необходимости придется подкорректировать. На мой некомпетентный взгляд - вполне похож smile_08


13 сен 2013, 11:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2012, 19:54
Сообщения: 641
Откуда: Москва
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
Gavrosh писал(а):
Похоже, можно-таки будет собрать мужичков по принципу 15 республик.
У меня джигит в любом случае будет именно грузином, при необходимости придется подкорректировать. На мой некомпетентный взгляд - вполне похож smile_08


Я боюсь, что отдельного спецвыпуска с грузином не будет((( А мне очень нужен! Поэтому 2-й выпуск однозначно беру.
На мой неискушенный взгляд похож. Надеюсь, Karmen, Вы нам что-то посоветуете))


Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме post37235_img1.jpg [ 26.1 Кб | Просмотров: 32509 ]
13 сен 2013, 11:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
Я всё думала - кого мне анонс напоминает? Оказывается, вот кого!
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме Полад.jpg [ 19.4 Кб | Просмотров: 32293 ]


13 сен 2013, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
katerina67, одобряю Вашу покупку!
Поздравляю всех купивших красавцев парней!
Мне анонс напоминает дагестанца пастуха Мусаиба из фильма "Свинарка и пастух". По-моему костюм очень похож.

Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме I-26-EXCLUS-zel-f54_640.jpg [ 53.79 Кб | Просмотров: 32400 ]


13 сен 2013, 14:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2012, 09:59
Сообщения: 532
Откуда: Москва, ВАО
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
Вот придет с работы Кармен, создаст отдельную тему с черкесом, в ней-то мы целый месяц и будем гадать, на кого красавец-черкес получился похож и кого из него можно сделать. smile_03


13 сен 2013, 14:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2011, 00:51
Сообщения: 3084
Откуда: Курган
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
katerina67 писал(а):
Я всё думала - кого мне анонс напоминает? Оказывается, вот кого!

Полада Бюль Бюль оглы обожаю с детства, но он вообще-то азербайджанец...

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Девочки из Иркутска и Омска!Поверьте мне, если уж до нашей дыры дошел спецвыпуск со Стеллой, то москвич до Вас точно доедет!


13 сен 2013, 18:34
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №1 Кукла в мужском костюме Московской губернии
ljucie писал(а):
katerina67 писал(а):
Я всё думала - кого мне анонс напоминает? Оказывается, вот кого!

Полада Бюль Бюль оглы обожаю с детства, но он вообще-то азербайджанец...


Дорогая ljucie, позволю себе поправить ошибочку в написании smile_04 - правильно Бюльбю́ль-оглы́ (творческий псевдоним, обозначающий "сын соловья"), который он получил, так сказать, в наследство от отца Муртузы Мамедова, бывшего в своё время знаменитым певцом. У отца-то и было прозвище "соловей" (азерб."Bülbül"). Может быть, забавно звучит по-русски, но на самом деле - классический пример словообразования по принципу звукоподражания. Ну да сейчас не о том...

Я,наверное,соглашусь с katerina67. У меня - кавказской дЭвушки smile_08 по крови и месту проживания - была точно такая же первая ассоциация, когда увидела анонс. И даже не из-за костюма, насчёт которого буду рада поделиться своими скромными познаниями, а из-за лица и формы головного убора. С усами, но без бороды - это как раз закавказская (Армения, Грузия, Азербайджан) мода, распространённая в конце 19-начале 20 века в городской среде.
Рашид Бейбутов в экранизации оперетты "Аршин мал алан" smile_16 , место и время действия - Азербайджан, начало 20 века.
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме 13092013.jpg [ 9.09 Кб | Просмотров: 32084 ]


А мужчина Северного Кавказа (Дагестан, Ингушетия, Кабарда, Осетия и тд) выглядел на рубеже 19-20вв несколько иначе:
Кабардинец с кинжалом, шашкой и пистолетом, конец 19 века
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме кабардинец.png [ 606.67 Кб | Просмотров: 31961 ]


Кукольный же вариант горца в представлении самих кавказцев сегодня выглядит примерно так:
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме горец.png [ 471.29 Кб | Просмотров: 32084 ]


Найдите 10 отличий... smile_24
Вообще,спешу всех заинтересовавшихся порадовать и успокоить. Мужской комплекс на рубеже 19-20 вв был сходен по всему региону Кавказа и имел очень много общих черт с Закавказьем. Так что при совсем небольших доработках у самых принципиальных мастериц и совсем без таковых, для кого важен общий образ, будет у Вас черкес и грузином, и осетином, и карачаевцем, и кто там ещё кажется Вам подходящим под образ жгучего брюнета. Только брови погуще подрисуйте!..

СПАСИБО ДеА за такой роскошный подарок,честно - кавказца во втором же выпуске и не ожидала.
На мой личный взгляд, мужской южный типаж удался лучше женского.


13 сен 2013, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
ljucie, а я и не спорю! Я не прототип искала, просто хотела сказать, что лицо куклы напомнило мне Полада именно в фильме "Не бойся, я с тобой!", без всякой оглядки на национальности. smile_24
Из этого я, кстати, заключаю, что при небольших коррекциях внешности из спецвыпуска 2 можно будет получить много разных героев! smile_05 К тому же, усы у куклы, как я смогла рассмотреть, кажутся мне приклеенными (если не так - поправьте меня), а это значит, что у кого-то будут толще, у кого-то тоньше - отсюда могут быть совершенно разные выражения лиц! Поживем - увидим! smile_05


13 сен 2013, 20:42
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
Девушки, на правах землячки нашего будущего красавца выскажусь первой насчёт костюма. smile_04 Вернее, начну - сразу всё будет нудно и утомительно, да и времени у нас ещё оооочень много для совместных поисков и рассуждений.

Костюм назвали черкесским, в некотором смысле продолжая традицию времен освоения Кавказа, когда представителей всех горских национальностей именовали черкесами, не вдаваясь в различия. Как раз в случае мужского кавказского костюма это вполне оправданно и даже для нас удачно, так как "мужская одежда всех народов Северного Кавказа, как в отдельных её предметах, так и комплексах в целом, обнаруживает чрезвычайную близость, а в ряде случаев и тождественность" (Е.Н.Студенецкая "Одежда народов Северного Кавказа XVIII-XXвв.", М., Наука, 1989г.).

Осетин и кабардинец. Иллюстрация из книги Г. Ф. Паули "Этнографическое описание народов России" 1862 г.
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме Осетин. Кабардинец. Иллюстрация из книги Г. Ф. Паули Этнографическое описание народов Росси . 1862 г..jpg [ 30.02 Кб | Просмотров: 31941 ]


Справа налево осетины, черкесы, кабардинцы, чеченец. Хромолитография,конец 19в
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме Справа налево осетины, черкесы, кабардинцы, чеченцы (конец 19 века). Хромолитография..jpg [ 139.83 Кб | Просмотров: 31941 ]

Так что смело "назначайте" его женихом осетинки или супругом куклы №3 (уверена, что она не в карачаевском, а в адыгском наряде) или, при небольших доработках, отправляйте даже в Закавказье к грузинке, азербайджанке и армянке. Не ошибётесь.

Теперь по костюму, предложенному ДеА, и какие элементы туда неплохо бы добавить.
Костюм горца на рубеже 19-20вв состоял из: нательной рубахи (которая была далеко не у всех, так что можно обойтись без неё, чтобы сохранить стройность стана), штанов (как правило - с широким шагом, удобным для всадников), бешмета (распашная одежда с высоким стоячим воротничком и застежкой спереди посередине до талии, от талии расширяется за счёт клиньев), черкески (схожий крой с бешметом, но без воротника, с открытой грудью, слева и справа на груди - газырницы-кармашки для пуль и пороха). Совершенно неотъемлемыми деталями костюма мужчины были пояс c кинжалом и головной убор (в праздничном варианте - папаха). В обиходе были различные виды обуви, но как праздничному варианту отдавалось предпочтение сапогам.
ВСЕ вышеперечисленные элементы в костюме нашего джигита присутствуют, за что уже следует наше уважаемое издательство похвалить. smile_01
Теперь кратко остановлюсь на том, чего нет... smile_24 а хотелось бы.
Во-первых, следующий, наверное, по степени узнаваемости элемент кавказского костюма после черкески - бурка. Распространённый по всему кавказскому региону вариант плечевой одежды надевался в дорогу, носился в рабочие будни пастухами; тонкой выделки и украшенная бурка - часть праздничного комплекса и дорогой подарок. И где?.. Неужели тёплая одежда среди суровых вершин нужна меньше, чем морозной московской зимой?.. smile_13
Забыли так же и про башлык (капюшон с длинными, достаточно широкими завязками в форме лопасти). В дорогу его надевали на папаху, чтобы защититься от ветра и осадков, а по праздникам башлык, богато отделанный галуном и кистями, носили наброшенным на плечи.
Специфическим элементом костюма были ноговицы (подобие гамаш, надеваемых поверх брюк,доходящих до колена). В практическом смысле они защищали ноги всадника от холода, конского пота, не давали штанинам цепляться за ветки и упряжь. Сафьяновые и богато украшенные тиснением были частью праздничного костюма.

С другой стороны, отсутствующие детали несложно смастерить самостоятельно - бурку, например, даже не надо шить! - просто раздобудьте похожий на войлок или мех кусочек материала и набросьте на плечи. А если сшить башлык и надеть его, предварительно сняв папаху, Ваш черкес превратится в жителя Западной Грузии (Имерети, Мегрелии, Сванети), откуда кстати родом наша грузинская кукла (судя по наряду в версии издательства).
А если совсем ничего не переделывать, всё равно у Вас будет достаточно точно и безусловно узнаваемо одетый представитель Северного Кавказа.

Вот здесь можно посмотреть старинные фото, советую
http://aheku.org/plug-e-gallery-f-196-s ... pgg-2.html


14 сен 2013, 03:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
Karmen, спасибо за рассказ!

Немного хочу поддержать тему некоторой доработки черкеса, чтобы не все наши кавказские мужчины были одинаковыми.
Возьмем, например, гурийца, как пару для нашей предполагаемой гурийки (грузинки). Прочитала, что у них верхняя одежда часто могла быть в укороченном варианте, типа куртки. Также нужно будет добавить пояс (пояса?), ружьишко (по возможности), штанам сделать обязательно широкий шаг, поскольку они на виду.
Вот несколько фотографий гурийцев. На голове у них, как и писала Karmen, надет башлык, завязанный на манер тюрбана. Даже кисточка башлыка видна. Молодые - без бороды, как у нас. Некоторые молодые даже с нежными чертами лица.
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме гуриец 1878.jpg [ 52.09 Кб | Просмотров: 31812 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме Гуриец башлык.jpeg [ 44.64 Кб | Просмотров: 31812 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме гурийцы.jpg [ 54.22 Кб | Просмотров: 31812 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме гуриец и грузин.jpg [ 47.53 Кб | Просмотров: 31812 ]

А это сам башлык (брала из материала по осетинам)
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме башлык осетия.jpg [ 53.09 Кб | Просмотров: 31812 ]

Он же, надетый на плечи (для северокавказского варианта, упомянутого Karmen)
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме Башлык на плечах осетия.jpg [ 47.51 Кб | Просмотров: 31812 ]


14 сен 2013, 10:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
По-моему(если не ошибаюсь) у польских мужских болванок ручки были прямые. А здесь - джигит придерживает кинжал!


14 сен 2013, 11:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
Да, это положение рук очень удачное в данном случае.
Если руки поднять, может, и лезгинка получится?
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме lezginka_2.jpg [ 35.72 Кб | Просмотров: 31786 ]


14 сен 2013, 12:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
Tatakri, про лезгинку - это Вы здорово придумали! smile_01 Кстати, рука на поясе или у кинжала - излюбленное положение для горцев, если судить по картинам и фото. Так что ДеА на этот раз удивительно в точку попали, за что им благодарность! smile_16


14 сен 2013, 18:14
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
katerina67 писал(а):
Так что ДеА на этот раз удивительно в точку попали, за что им благодарность! smile_16


У меня вообще создаётся впечатление, что над спец.выпусками какой-то совершенно другой коллектив работает. Эх, не сглазить бы!.. smile_03

Единственное, что с первого взгляда смущает в наряде черкеса - короткие рукава черкески... У участников современных ансамблей такой вариант встречается (пример - фото, представленное Tatakri чуть выше)...и взятый из Википедии материал про то, что "мужчины в возрасте воина носили черкески с коротким рукавом,чтоб не стеснять движений" это, вроде бы, подтверждает. Но эта же самая статья в этой же самой Википедии проиллюстрирована картинами князя Гагарина (конец 19 века), где изображены молодые мужчины в черкесках с длинным рукавом... smile_15

Черкес из Анапы,Гагарин,конец 19 в
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме Гагарин черкес из Анапы.jpg [ 34.32 Кб | Просмотров: 31633 ]


Кабардинец,Гагарин,конец 19в
Фото:
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме
Куклы в народных костюмах Спецвыпуск №3 Кукла в черкесском мужском костюме Гагарин кабардинец.jpg [ 31.2 Кб | Просмотров: 31633 ]


На старинных фото абсолютное большинство тоже с длинными рукавами ,у некоторых рукав подвернут, но не выше локтя...Будем читать дальше.


14 сен 2013, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2013, 12:48
Сообщения: 1074
Откуда: Серпухов
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах Спец.выпуск №2 Кукла в черкесском мужском костюме
Однако, как этот кабардинец похож на нашего черкеса!


14 сен 2013, 20:00
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 156 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Автолегенды СССР Спецвыпуск "Милиция" №2 - ГАЗ-69 Милиция СССР

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Автолегенды СССР Спецвыпуски

tula

47

45582

06 июн 2019, 14:03

dimaM Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды СССР Спецвыпуск "Милиция" №4 - УАЗ-469 "Милиция"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Автолегенды СССР Спецвыпуски

tula

59

37463

30 мар 2020, 21:46

DmetreiSolod Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды СССР Спецвыпуск "Спорт" №1 - М-20 "Победа-Спорт"

[ На страницу: 1 ... 10, 11, 12 ]

в форуме Автолегенды СССР Спецвыпуски

tula

221

145877

11 июн 2019, 08:28

Kot12 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды СССР Спецвыпуск "Милиция" №6 - УАЗ-452В "Милиция"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Автолегенды СССР Спецвыпуски

tula

47

67231

07 май 2021, 17:14

PaulVanDyk Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Автолегенды СССР Спецвыпуск "Милиция" №1 - ГАЗ-24 "Волга" ГАИ СССР

[ На страницу: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Автолегенды СССР Спецвыпуски

tula

135

70535

17 дек 2020, 22:29

Maigret Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Laker, NOS, Schumi, Yandex [Bot]

Автолегенды СССР Лучшее цена, купить Тайны Богов Египта, график выхода энергия камней, заказать Железная Дорога в Миниатюре
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru