Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Оооой, это ж не кукла, это вышедшая из-под кисточки живая красавица smile_02 А платье-то какое! Шедевр и только.


06 окт 2013, 14:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2011, 22:04
Сообщения: 65
Откуда: Йошкар-Ола
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Plyushka, интересное совпадение, я свою куклу тоже Ниной назвала smile_23


06 окт 2013, 15:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Firenze
Ах ,какой взгляд!
В нем и море ,и горы,и грузинские песни,и жизнь...


06 окт 2013, 17:25
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
О, Firenze, какая красавица у Вас получилась! Такой глубокий и нежный взгляд... И прическа выше всяких похвал! Здорово! Вы настоящий мастер!


06 окт 2013, 19:42
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Девушки,дорогие мастерицы,Василисы-кудесницы!.. Мне очень и очень приятно видеть,что кавказская куколка (землячка как никак) не оставила Вас равнодушными. Действительно,такая она солнечная - как раз то,чего не хватает дождливыми осенними деньками. Может быть,поэтому прямо подряд порадовали Вы форум сразу тремя грузинскими красавицами. Ей богу - все хороши,аж глаза разбегаются smile_32
Slavyanka,очень понравились абсолютно гармоничные дополнения к костюму - пояс выглядит теперь как вышитый, серебро украшений выгодно смотрится на фоне платья,ну а косы - это же гордость девичья! - очень-очень всё красиво. А подвеска-баранчик - где Вы только раздобыли такую крохотульку?..

NewKitty писал(а):
Kornushechka, чудо как хороша Ваша грузинка в народном костюме!И выражение красивого, нарисованного лица, дивное: спокойное,умиротворенное – будто и не из нашего века вовсе.Словно кукла чувствует себя княжной. ( А может так оно и есть!) ...В них воплощены гордость и достоинство. Очень понравилась вуаль.

Kornushechka,мои мысли и ощущения от Вашей грузиночки совпали с NewKitty - действительно абсолютный покой на личике...такой тихий свет во взоре бывает,когда грёзы юной девушки где-то совсем далеко сейчас...и тем не менее чувствуется горделивая манера аристократки из Тифлиса. smile_16 Как Вы это умудрились передать?..Головной убор,конечно,не могу не упомянуть - вот именно так вся эта конструкция и выглядит - не очень простая,но такая неподражаемо элегантная.

Firenze...моё южное многословие меня покинуло...я просто не знаю,что вообще можно сказать... smile_22 С расстояния в два шага от монитора невозможно поверить,что это фото куклы,а не девушки...прекрасной дочери гордого горного края. Волшебство да и только. smile_21

Не знаю,как Вы этого добились,девочки, но в каждой из Ваших кукол как будто более чем через 100 лет отразился облик темнооких грузинских красавиц - действительно,словно сошли с картин:

Акварели князя Гагарина,конец 19 века,Тифлис (Тбилиси)
Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Гагарин Тифлис в цвете.jpg [ 63.18 Кб | Просмотров: 4139 ]

Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Гагарин Тифли цвет 2.jpg [ 57.54 Кб | Просмотров: 4139 ]


А мне сейчас вспомнилось знаменитейшее "На холмах Грузии...." smile_04


07 окт 2013, 00:08
Профиль

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 09:22
Сообщения: 90
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Спасибо, девочки! Очень приятно прочитать такие добрые слова от вас!


08 окт 2013, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 16:33
Сообщения: 71
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Ох,нет слов,только эмоции!!! smile_01 Какая красота! smile_05 smile_19 Давно хочу немного изменить мою Нино,теперь точно займусь!!!


26 окт 2013, 19:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
В ожидании Черкеса (когда же он выйдет то?) решила приукрасить грузиночку. Надо сказать вдохновила она меня на подвиги переделки-доделки)
Моя гордая Лейла на фоне грузинских гор. (Назвала в честь одной знакомой грузинки и просто хорошего человека.) smile_23


Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме IMG8.jpg [ 237.22 Кб | Просмотров: 3918 ]
05 ноя 2013, 17:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Представляю вашему вниманию нежную и строгую, добрую и гордую, явленную небесам или маленькую (с друнееврейского) и щедрую (краткая форма арабского имени), незабываемую Манану Гуриели!

Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме манана 1.jpg [ 79.99 Кб | Просмотров: 3813 ]

Сейчас ее любимая Гурия не имеет самостоятельности, но раньше было иначе http://nobility.pro/ru/statya/574-knyazhestvo-guriya:

"Гурия как историческая область в Западной Грузии в летописях первые упоминается при описании событий 30-х гг. VIII в. В конце VIII столетия Гурия уже эриставство, входившее в состав Абхазского царства, а с конца X в., после объединения феодальной Грузии, в состав единого Грузинского царства. Потомственными эриставами Гурии с XIV в. (по другой версии уже с XI в.) становятся потомки знатного сванского рода Варданисдзе (Варданидзе). В процессе политического распада феодальной Грузии, во второй половине XV в.. Гурийское эриставство превращается в государственное образование - княжество, находившееся в номинальной зависимости от Имеретинского царства. Правители Гурии, как эриставы, так и владетельные князья, носили титул "гуриели (дословно: “гуриец”, “гурийский”), который с течением времени превращается в фамилию местной династии.

Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Манана 2.jpg [ 79.11 Кб | Просмотров: 3813 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Манана 3.jpg [ 80.56 Кб | Просмотров: 3813 ]

Мамия I Гуриели (1512-1534) сумел объединить под своей властью большую часть этой территории и добился политической независимости. Гурийское Герб Гурии (Рисунок из соченения Вахушти Багратиони)княжество охватывало в основном территорию от нижнего течения реки Риони до устья реки Чорохи, однако временами в его состав входила и Аджария, а также Чанети - приморская область на северо-востоке современной Турции, до города Ризе, с городом Батуми. Гуриели пытались подчинить себе Мегрелию, не раз успешно воевали с царями Имерети. В 1716 г. один из Гуриели, Георгий, на короткое время даже занял имеретинский царский престол.

Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Манана 4.jpg [ 96.93 Кб | Просмотров: 3813 ]

Уже в XVI в. над Гурией нависла турецкая угроза. Установление турецкой власти сопровождалось попытками насильственного насаждения ислама. Тех, кто отказывался принять мусульманскую веру, турки связывафли и живыми бросали в море. Но ислам получил распространение преимущественно на юге княжества (в землях Аджарии, непосредственно вошедших в состав Османской империи).

Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Манана 5.jpg [ 90.31 Кб | Просмотров: 3813 ]

В самом Гурийском княжестве жители и знать сохраняли верность православию. Издавна здесь существовала собственная церковная иерархия во главе с митрополитом Шемокмедским (Шемокмедели); его резиденция находилась в одноименном монастыре; другой наиболее известной святыней Гурии был монастырь в Джумати. Как и в других княжествах, в Гурии существовала придворно-административная и военная иерархия. Феодальное ополчение возглавляли два сардала, имелись при дворе амилахвар, меджиннибетухуцес и т. д. Крупные феодалы - тавады - превратились в вассалов владетельного князя, азнауры, как и в других грузинских землях, делились на три группы, высшую из них составляли азнауры самого владетеля, за ними шли азнауры княжеские и церковные. Из числа владетельских азнауров выделяется прослойка “диди азнаури”, по своему положению приближавшаяся к тавадам.

Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Манана 6.jpg [ 87.5 Кб | Просмотров: 3813 ]

Войны с Турцией и столкновения с соседями, феодальные междоусобицы привели Гурийское княжество к упадку. В XVIII в, Аджария с Батуми (ранее отвоёванным у султана в 1609 г.), принадлежавшие Гурийскому княжеству Кобулети и Хино, были завоёваны турками. Подобно Подобно другим грузинским династиям, перед лицом мусульманской угрозы дом Гуриели должен был заключить союз с русскими монархами. В 1811 г. Мамия Гуриели принял подданство Российской империи, сохранив наследственную власть над княжеством. В 1826 г. Мамия умер, ему наследовал малолетний сын Давид. Вдова Мамии княгиня Тамара желала править самостоятельно, но русские власти учредили для управления княжеством Совет в составе самой княгини-матери и нескольких наиболее влиятельных местных вельмож: князей Давида Мачутадзе. Георгия Тавдгиридзе, Георгия Накашидзе, Симона Гугунава и Вахтанга Эристави (которого они считали своим наиболее надежным сторонником). Княгиня Тамара крайне враждебно восприняла назначение Эристави в состав Совета, жаловалась, что её уравняли с собственными подданными. Сторонники княгини Тамары организовали петицию гурийской знати, ходатайствовавшей о предоставлении вдове Мамии всей полноты власти. Но прежнее решение осталось в силе. Княгиня была раздражена, существовали и другие причины для недовольства. С началом Герб Гурийского княжества
Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме IMGP4183.JPG [ 39.52 Кб | Просмотров: 3822 ]

Русско-турецкой войны 1828-1829 гг. она вместе с сыном и старшей дочерью поспешно покинула Гурию (куда уже вступили русские войска) и нашла убежище в султанских владениях Этот шаг стоил её сыну престола. Хотя после смерти матери (скончавшейся в Трапезунте 1829 г.) он и сестра были признаны невиновными в измене (как несовершеннолетние) и Император Николай I разрешил им вернуться на родину. Княжеская власть в Гурии уже в декабре 1829 г. была окончательно упразднена. Некоторое время Гурия сохранялась как особая административная единица, управляемая временным правительством (1829-1840). В 1839 г. лишённый власти юный правитель, Давид Гуриели, офицер русской армии, погиб на Северном Кавказе в бою против Шамиля. После этого Гурия была включена в состав Кутаисской губернии (преимущественно в границах Озургетского уезда).

Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Манана 7.jpg [ 78.96 Кб | Просмотров: 3813 ]


Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме Манана 8.jpg [ 114.68 Кб | Просмотров: 3813 ]

Память о существовании Гурии как самостоятельного княжества отразилась в документах русского правительства, связанных с подтверждением прав местных тавадов и азнауров. Они рассматривались в конце 40-х гг. XIX в. одновременно с правами князей и дворян Грузии (Картли и Кахети) и Имерети, и их Высочайшее утверждение в княжеском и дворянском достоинствах Российской империи состоялось одновременно с другими 6 декабря 1850 г. В этот список князей и дворян Гурии вошли потомки бывших владетелей - князья Гуриели, а также князья Гугунава (потомки гурийских зристави из рода абхазских владетелей Шервашидзе). В числе дворян там названы Антадзе, Асатиани, Абуладзе, Беридзе, Бебуришвили, Болквадзе, Гогоберидзе, Гогитидзе, Гоголишвили, Глонти, Грешидзе, Гегенешвили, Думбадзе, Дчкония (Чкония), Дудучава, Джакели, Жгенти, Ираишвили, Кения, Комахидзе, Квашали, Канделаки, Мгеладзе, Мдивани, Мачутадзе, Манелишвили (Манвелишвили), Махарадзе, Мгалоблишвили, Накаидзе, Таварткиладзе, Такаишвили, Тикановы, Туския, Урджмаджуридзе, Хуталаишвили, Цкитишвили, Цитлидзе, Чиладзе, Чхиквишвили, Чхатараишвили, Шарашидзе, Шаликашвили, Шаварднадзе, Эбралидзе.

Статья написана кн. Г.З. Анчабадзе и С.В. Думиным".


23 ноя 2013, 17:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2012, 23:24
Сообщения: 1053
Откуда: Москва (или Люберцы)
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Tatakri, очень здорово получилось! smile_01 И то,что было, по максимуму использовали, и образ - совершенно другой! smile_02


23 ноя 2013, 21:19
Профиль

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 17:07
Сообщения: 1159
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Ура, нашего неузкоглазого полку прибыло!


23 ноя 2013, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 10:56
Сообщения: 1038
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Tatakri, Вас получилась юная, миловидная девушка,
но в тоже время смелая, гордая и благородная грузинская красавица.
Красивый наряд подчеркивает грациозную осанку.
Украшения и обувь выдают в ней девушку знатного происхождения.
Куколка понравилась, образ очень удачный!


23 ноя 2013, 22:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Спасибо за отзывы, особенно katerina67, Gavrosh, NewKitty!

katerina67, изначальный костюм мне показался вполне узнаваемым и подходящим, поэтому решила его только дополнить недостающими деталями. Вот с головным убором только вышел небольшой облом: так и не нашла описаний, что он из себя представлял. Так что это - в некоторой степени плод моих фантазий, в некоторой - мое видение старых фотографий и прочтение кусочков текстов.

Gavrosh, да, как и предполагала, использовала запасную молдаванку. А бывшая грузинка с хвостиком планируется быть эвенкийкой, поскольку они тоже носили хвостик. А эвенкийка пока не знаю кем. Но кем-то непременно.


23 ноя 2013, 23:01
Профиль
Лидер разделов Куклы в Костюмах Народов Мира и Куклы в Народных Костюмах
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2012, 14:25
Сообщения: 6153
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Tatakri,СПАСИБО Вам за то,какой Вы увидели (и всем нам позволили) кавказскую княжну. Сколько гордости, благородства, изящества в образе Мананы!.. smile_16 Сдержанность гаммы наряда только усиливает впечатление. И лицо - какие глаза, какие брови вразлёт...на юге брови красивой девушки издавна сравнивают с крыльями орлов - такая же гордость и излом... Истинно благородная расавица родилась в Ваших добрых руках. smile_21


24 ноя 2013, 00:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 10:18
Сообщения: 1147
Откуда: Провиденс. Род-Айленд. США
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Tatakri
Очень милая и благородная красавица получилась.
Исчезли кричащие краски и образ исполнился покоя и достоинства. И ожил.
Я очень люблю, просто восхищаюсь, когда одежда на куколке:" как в жизни".


24 ноя 2013, 07:18
Профиль

Зарегистрирован: 03 май 2013, 22:25
Сообщения: 625
Откуда: Беларусь, Гомель
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Evelina, как хороша Ваша гордая Лейла! Думаю, не один только черкес будет добиваться ее руки!

Tatakri, у Вашей грузинской красавицы очень гармонично подобраны цвета костюма. И конечно, приятно поражает многослойность костюма, как в жизни, и тщательная проработка деталей. Тут же вспомнилась Ваша азербайджанка и хакасска. Впрочем, они и не забывались, настолько яркие получились образы!
Огромное спасибо Вам за удовольствие любоваться вашими работами, за познавательную информацию по народным костюмам и за мощный стимул к творчеству!
Отдельная благодарность Micromaster'у! Сделанный им крестик до сих пор стоит перед глазами...


24 ноя 2013, 14:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2012, 14:16
Сообщения: 4579
Откуда: Ставрополь
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Tatakri, у меня ощущение, что где-то в Петербурге проводят всероссийский конкурс красоты среди Деа-сестричек и самых красивых отдают Вам (за Ваш неутомимый труд в шахтах знаний, конечно).
А в кого-то перевоплотится та кукла, у которой глаза были кавказского типа (по версии Деа)?


24 ноя 2013, 21:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2011, 23:14
Сообщения: 1800
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Karmen, Lenyska, xalio, Larna, спасибо! Ваши слова для меня много значат, поскольку после выхода на работу уделять время хобби стало труднее и моральная поддержка просто необходима!

xalio, крестик, купленный Вами, просто отличный! И теплая одежда для белорусски выше всяких похвал! Не могу наглядеться на красоту Ваших куколок и на тщательность и скурпулезность в исполнении костюмов! Мне такое не под силу.

Larna, куколка со временем должна превратиться в эвенкийку, поскольку прическа подходящая.


25 ноя 2013, 00:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2013, 12:19
Сообщения: 930
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Tatakri Красивый и интересный образ получился smile_01 И думаю очень многие, и я в том числе, всегда с интересом ждем ваших новых работ. Они у вас замечательно правдивые получаются smile_21

xalio Спасибо)


25 ноя 2013, 16:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 09:30
Сообщения: 203
Откуда: Челябинск
Сообщение Re: Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Раз пошла такая Грузия, вспомню-ка я тут свою царицу Тамару, хотя она где-то уже мелькала. Давно, не помню когда.
Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме elvenroad 1.jpg [ 23.61 Кб | Просмотров: 1963 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме elvenroad 2.jpg [ 20.7 Кб | Просмотров: 1963 ]
Фото:
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме
Куклы в народных костюмах №40 Кукла в грузинском девичьем костюме elvenroad 3.jpg [ 21.51 Кб | Просмотров: 1963 ]


Делала в подарок почти год назад, фотографировала телефоном на скорую руку, чтоб хоть какая-нибудь память осталась. На фото не очень понятно, но нижнее платье с узорами белым по белому, а верхнее распашное примерно такого покроя, какой был у осетинки.

Добавлено спустя 9 минут 48 секунд:
Firenze писал(а):
не смогла пройти мимо грузинки, хотя народниц не собираю.
правда, лицо и прическу пришлось переделывать в отличие от платья, которое очень понравилось


Firenze, какие чудесные глаза Вы умеете! Упасть и умереть сразу на месте...


27 ноя 2013, 21:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 173 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Куклы молда "Дамы эпохи"

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Дамы Эпохи 2011

Irida

66

106411

24 мар 2016, 22:55

Plyushka Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Совместная покупка "Конфеток" от Мари Осмонд и другие куклы

[ На страницу: 1 ... 88, 89, 90 ]

в форуме Прочие Куклы Купить-Продать

Knopo4kaJ

1791

453238

25 янв 2023, 16:35

Knopo4kaJ Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Лоскутное шитьё № 95: игрушечный квилт для куклы, декоративная подушка с мышками.

в форуме Лоскутное Шитье. Красиво и легко

Divnaya

0

9756

19 сен 2016, 18:26

Divnaya Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Куклы из наших коллекций №2. Винил,пластик и другие материалы.

[ На страницу: 1 ... 89, 90, 91 ]

в форуме Куклы не из журналов

Irida

1803

412796

03 дек 2023, 20:30

Nelita Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: autosssr, Google [Bot], SanSanych, Yandex [Bot]

Художественная Галерея коллекция, Винни и его друзья форум, диагостини головоломки, Минералы сколько выпусков
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru