Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
То, чем я займусь сегодня на ваших глазах, в моделизме называется "скрэтчбилдингом". Педивикия клевещет что: «Скрэтчбилдинг» — самостоятельная постройка модели из имеющихся материалов. Очень распространён способ постройки из бумаги. То есть из картона, бумаги и других материалов с помощью клея ПВА и инструкции (Схемы) Клеится, а затем раскрашивается модель.

Наше занятие будет скрэтчбилдингом на 50% - шасси мы возьмём от нашей ИМовской Мсты, а башню сделаем с нуля из подручных материалов. Описание начну с разборки исходника: Мста от ИМ состоит из ванны бронекорпуса с осями катков, двух блоков катков, соединенных "бревнами", 2 виниловых дорожек гусениц, башни, поддона башни, конвейера подачи снарядов с грунта (сложенный), ствола орудия с маской, пулемета, 3 винтиков.

Отсоединяем башню (поворот влево на 90 гр. и извлечь из пазов), откручиваем винты на пузе броневанны, снимаем металлический верх шасси, снимаем гусеницы, затем подсовываем поочередно под катки начиная с задней звездочки тонкий, плоский, твердый предмет (напр. небольшую шлицевую отвертку) и покачиванием "страгиваем" из по очереди с места, заставляя отклеиться от осей и корпуса. Передние направляющие катки (ленивцы) мне не удалось "стронуть", пришлось обломать. Восстановление будет недолгим по образцу сделанного на Шилке viewtopic.php?f=46&t=3709 Сначала высверливаем отверстия в ленивцах ("глухие") и в ванне бронекорпуса (сквозные), затем вклеиваем в корпус два отрезка тянутого литника, которые потом по длине подгоняем (обрезая кусочками) к глубине высверленных в ленивце отверстий.
Удаляем "бревна" (см. также Практикум по Шилке), я сделал это Дремелем (см Практикум по Т-10), затем из кусков толстого литника нарезаем коротких отрезков, которые на дихлорэтане вклеиваем в "слепые" (без посадочных отверстий) катки. Потом, когда подсохнет (часа 4-5, а лучше на следующий день) подрезаем-стачиваем их, ориентируясь на "полноценные" катки, затем высверливаем глухие отверстия. Хотя они и плохо заметны под экранами, но есть еще и поддерживающие катки (5 штук на сторону).
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... ходовая Мсты.jpg [ 34.61 Кб | Просмотров: 11897 ]

Я их изготовил из отрезков того же литника, насаженных на отрезки толстой медной проволоки. Потом в борту просверлил иглой шприца отверстия и внатяг посадил поддерживающие катки на место. Даже без клея. Потом все "колесики", т.е. основные катки, ведущие и направляющие вклеиваем на место на суперклей или модельный клей, выравниваем их (см. Практикум по Шилке).
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 1.jpg [ 68 Кб | Просмотров: 11897 ]

При помощи скрайбера ("процарапывателя", "шкрябера" см. фото и топик Инструменты для моделиста viewtopic.php?f=46&t=3314 в наборе №2 это самый правый инструмент) сначала процарапываю, потом прорезаю в листовом пластике (корпус дискеты) полоски (5 штук) размером 27х3 мм. Они изобразят выштамповки под торсионы. Из тянутого полукруглого литника нарезаю и гну пинцетом имитаторы ребер жесткости на днище, из куска пластика (бывшая заглушка привода в компьютерном корпусе) - выступ в передней части ванны, из тонкой фольги (крышечка от плавленого сыра) - пара лючков, из проволоки серьги на устройстве самоокапывания. Полоски подтачиваем надфилем, чтобы они как бы "сходились" вверх, скругляем углы. Клеим все согласно фото. Я глубоко по Мсте не копал, может, и есть фото ее днища, я ориентировался по работе моделиста Crow2A (http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... art_0.html), фото из которой привел в профильной ветке. Вы можете ориентироваться по моему (чтобы не плагиатить чужой труд я эти фото здесь приводить не буду) или поискать сами. С днищем покончено.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 2.jpg [ 68.33 Кб | Просмотров: 11897 ]

На корпус я долго медитировал.... с одной стороны у меня есть Дремель, а это многое упрощает, а с другой стороны вставала куча вопросов в стиле "а на фуа, собссно?" Например, можно было сложенную вперед подпорку пушки (Crow2A называет её штейном) выпилить и сделать подвижной. Но для этого пришлось бы сточить все выступы на лобовом листе. Вообще. Потом делать петли подпорки и восстанавливать весь рельеф, после чего уже переходить собственно к подпорке. Это уже не моделизм а мазохизм. Можно было сделать этот штейн только в поднятом положении на тогда зачем делать подвижные стволы орудий? (а я так и планировал). Самый бессмысленный вариант - сточить но сделать лежачим (ноу коммент). Сточить только фары чревато тем, что нечаянно зацепишь рядом корпус или элементы рельефа, а там тесно - потом не царапины не заделаешь. Те же сомнения касались и тыльной части корпуса с тросами и пр. В итоге решил почти ничего не трогать - добавить обрешетку фар и выхлоп по левому борту. Обрешетку фар выгнул из тонкой медной проволоки пинцетом (подробно см. Практикум по Т-10) в виде 2 дуг, соединенных перемычкой, а верхние фрагменты-перемычки приклеил на суперклей. Для выхлопа изготовил оправку. Сначала изогнутую, как на прототипе, но первый экземпляр отказался слезать без потери формы и я решил просто делать выхлоп прямым, но одну сторону обрезать "под скос". Я привел фото первого варианта - сильно переразмеренного и косого после снятия из "йогуртовой фольги" Второй вариант тоже не удался, а вот третий я сделал из толстой мягкой фольги наподобие той, в которую пакуют горячее в самолетах или всякие пудинги-пироги в супермаркетах (она на фото с желтоватым покрытием). Перемычки подогнал путем последовательных подрезаний и воткнул на суперклей. Родной лючок был безжалостно и не очень чисто сточен, а его останки закрыты вновь изготовленным выхлопом.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 3.jpg [ 68.52 Кб | Просмотров: 11897 ]

Гусеницы красим по методу топика viewtopic.php?f=46&t=3524, он пригоден и для ИМ-овского винила. Потом красим низ ("ходовку"), не забывая, что катки у Мсты обрезиненные, надеваем гусеницы, крепим переднюю часть днища на суперклей (передний болтик мы закрыли элементом рельефа), а заднюю штатным болтиком.
Самое простое позади.

Башню я решил делать из отдельных плоскостей, вырезанных из листового пластика. Подогнав в фотошопе имеющуюся хорошую боковую проекцию Коалиции к 72-му масштабу и примерно приведя к нему еще 2 известных фото (спереди-справа и спереди-слева) и пару рисунков, я получил данные для построения бумажной развертки "будки" Коалиции. Оставалась еще неопределенность с тыльной частью будки. Перерыв весь интернет, несколько раз частым ситом я понял, что тыл придется домысливать. Я решил сделать тыл по образцу Мсты, с двумя выступами сзади между которыми расположил двустворчатую (в отличие от Мсты) дверь-люк для доступа к конвейеру и загрузки снарядов. В правый выступ я условно поместил электрогенератор для обслуживания потребностей комплекса при заглушенных двигателях, а левый уснастил навесным оборудованием (ОПВТ, ящик с ЗИПом, лопата). Сверху (как на 3Д схемах) поместил метеодатчик (скорее всего это он, смахивает на таковой на Т-90) и антенну радиостанции. Сразу скажу, что долго колебался между "голой будкой" как на фото и "полноценной башней" с 3Д картинок, но все же выбрал вариант "с обвесом". Доводы "ЗА": тема закрыта или, по крайней мере, заморожена до выбора и создания тяжелого танкового шасси от геометрических параметров которого будут зависеть и длина и ширина и вес башни и боезапас (а значит, и высота и форма) и размещение экипажа и пр. Т.е. башня однозначно будет переделана заново и перекомпонована и мы в данном виде (как на фото) это чудо точно не увидим. Даже по поводу будущей двуствольности есть большие сомнения. Поэтому риска "не угадать" с будущим обликом Коалиции нет - он будет иным однозначно. Поэтому я делал Коалицию в том виде, в котором она могла бы быть создана и принята на вооружение лет 5-8 назад. Т.е. это "мечта о Коалиции", частично подтвержденная реальными фото. И я позволил себе чуть пофантазировать. Поэтому сверху построил комбашенку с дистанционно управляемым пулеметом НСВТ от Мсты, а спереди добавил гранатометы Туча. Вы можете принять мою версию или построить любую свою.

Итак, за дело. Бумажная развертка сошлась в нужных размерах и пропорциях с 4 раза. Ибо я сначала допустил лютую ошибку при переводе чертежей Мсты в 72 масштаб, а потом, подгоняя по ней Коалицию, сильно недоразмерил корпус. Но для вас я привожу фото последнего, удачного, варианта с приложенной линейкой по которому вы можете избежать всех моих ошибок. Учтите только, что в итоге вы получите башню "по плоскость задней двери". Два тыловых выступа на башне, между которыми мною устроена двустворчатая дверь-люк, по этой выкройке вырезать и доклеить сзади не просто, а очень просто.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 4.jpg [ 58.41 Кб | Просмотров: 11897 ]

Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 5.jpg [ 42.99 Кб | Просмотров: 11897 ]

Я взял в руки обрезки коробов большого кабель-канала, Дремель, разметил карандашом плоскости башни с учетом толщины материала (бумага-то на выкройке толщины условно не имеет), вырезал с припуском на обработку все потребные детали, обточил их надфилем и разными номерами наждака в размер (опять-таки торцы деталей кое-где для лучшей стыковки пришлось стачивать под углом). Поскольку этот материал клеи для пластика не берут, я клеил их на суперклей. Сначала склеил верх башни с тыловым листом, а для большей жесткости закрепил этот первый шов "косынкой" под углом чуть более 90 (на фото видно, что тыл башни не вертикален, а слегка "отклянчен"). Потом верхние длинные наклонные боковины, потом короткие вертикальные. На этом этапе укрепляющие косынки уже не нужны, конструкция жестка в 3 плоскостях. После каждой пары плоскостей я давал клею минут 10-15 просохнуть ибо швы вышли толстые и в глубине даже супер схватывает медленно. Потом я изогнул вырезанный одной деталью лобовой лист, приклеил его и, не дожидаясь просушки, подогнал его положение, приклеив передние нижние скулы башни. Потом все швы были обильно замазаны шпаклевкой снаружи, а все швы изнутри были буквально пролиты суперклеем в несколько приемов с просушкой (на каждом боку по очереди, чтобы клей не стекал). Все это было оставлено на 2 суток для окончательной просушки. Потом на большом листе наждака были выведены плоскости и линии на стыках, сомнительные места снова подшпаклеваны и оставлены на сушку и так 2 раза.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 6.jpg [ 55.55 Кб | Просмотров: 11897 ]

Потом наклеены два вертикальных фрагмента с тылу, а стык с корпусом тоже зашпаклеван. Низ башни я подбирал "по месту" из родного, мстовского. Обрезал сначала фрагмент маски орудия от ИМ, потом обрезал нижний лист под прямоугольник, поставил его на штатное место на шасси, а сверху водрузил башню. Поместив шасси прямо на распечатанный рисунок Коалиции в 72-м масштабе я двигал башню до совпадения ее местоположения с реальной машиной, а потом отметил карандашом каким местам на будке соответствовали начало и конец нижнего листа от Мсты. Далее этот лист был подогнан (пришлось его в передней трети подрезать на сужение) и вклеен (точнее, не вклеен, а прикручен штатным болтиком к литнику, который играл роль стяжки на модели Мсты. Я сделал все по аналогии с исходной моделью, укрепив вертикально вклеенный литник 3-мя косынками. Вот такой мазохизм) Спереди и сзади образовались щели, которые были измерены и заполнены кусками, вырезанными из кабель-каналов. Чтобы дно башни не проваливалось внутрь в процессе примерки-вклейки, я, отступив примерно миллиметр вниз (на толщину материала), вклеил внутри на скулы башни и боковые вертикальные стенки полоски пластика, на которые и опирались фрагменты нижнего листа. Обратите внимание, что большой фрагмент нижнего листа нельзя вклеивать до установки пушечного блока.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 7.jpg [ 68.68 Кб | Просмотров: 11897 ]

Пока будка периодически сохла, я занимался блоком орудий. Их сразу решил делать подвижными, отсюда и техническое решение. Надо было вырезать 2 пары шайб, одна (внутренняя) чуть меньшего диаметра с отверстиями точно в центрах, в которые будет вставлена ось. Для этого я изготовил нехитрый инструмент: в куске толстой проволоки Дремелем с тонким отрезным диском сделал пропил в который вклеил суперклеем кончик лезвия от обычного офисного ножа. Этот предмет был вставлен в циркуль с жестким креплением (управление шириной раствора колесиком) вместо карандаша и им были вырезаны (сначала скобление на полмиллиметра глубины тыльной стороной лезвия, а потом вращением в другую сторону - рез), а потом обточены на общей оси (а ось там, где дырдочка от циркуля!) шайбы попарно. Также из остатков дискеты, из самого гибкого диска были вырезаны две тефлоновые шайбы-проставки для плотной посадки и мягкого вращения. Диаметр внешних шайб выбирался по масштабированному фото-боковику с тем, чтобы они чуть-чуть выступали сверху и впереди (буквально на треть миллиметра) и оставляли в переднем листе внизу нужной ширины перемычку (см. фото исходников). Внутренние шайбы, как уже отмечалось, меньше в радиусе, чтоб не цеплялись при вращении за края амбразуры. Между внутренними шайбами надо вклеить изогнутую с нужным радиусом полосу пластика. Ширина этой полосы определяется толщиной корня ствола + небольшой запас с обеих сторон согласно фото. Изогнуть полосу в кольцо можно при помощи пары пассатижей или пассатижей+круглогубцы. Причем с тыла кольцо можно полностью даже и не замыкать. После изгиба на жесткой оси (шило, игла шприца и т.п.) чтобы не потерять соосность отверстий, собираем барабан. Выступающие за пределы шайб фрагменты пластика стачиваем надфилем. Спереди к барабану приклеиваем кожух-параллелепипед (размеры берем с масштабированного фото). В него будут вставлены стволы. Сам кожух делаем из 5 кусков пластика (пятый закрывает перед).
Орудийные стволы я получил от двух Мстей-доноров. (Второму донору ствол не понадобится, из него будет изготовлена бесствольная опытно-боевая машина. Это кегебе намек...) Стачиваем-срезаем противооткатные устройства и фрагмент маски. При этом надо стараться не потерять ни миллиметра длины ибо даже с учетом толщины срезаемой маски орудия, длина ствола оставляет примерно миллиметр на вклейку в кожух. Родной, мстовский, дульный тормоз был аккуратно сточен. При этом вокруг просверленного китайцами канала ствола осталась тоненькая полосочка в треть миллиметра толщиной. Будьте аккуратны. Да, не забудьте сразу швы на стволах удалить. Я вот на нижнем на эжекторе пропустил кусочек шва... Дульный тормоз на Коалиции представляет из себя трубу-продолжение ствола того же диаметра с парой полос из частых отверстий по бокам. Я изготовил бумажный шаблон нужной длины (по длине дульного тормоза на масштабированном рисунке), путем нескольких последовательных оборачиваний-отрезаний лишнего подогнал его ширину, чтобы оставался небольшой нахлест. Потом разметил на нем места под полоски со щелями. С шаблона переколол ключевые точки на йогурт-фольгу, после чего треугольным шилом (оно у меня на той же ручке, что и скрайбер, укреплено) по линейке с шагом 1 мм. наколол ряд дырочек на мягкой (несколько слоев бумаги) поверхности. Второй ряд наколол с тем же шагом, но со сдвигом относительно первого на 0,5 мм. Третий ряд наколол как первый и т.п. Всего 5 рядов вышло. Потом полоски были сначала скручены на шаблоне (хвостовик подходящего сверла) а потом на модельном (!) клее накручены на стволы. При этом окончательная фиксация после выравнивания по месту проводилась суперклеем. Тоненькие швы внахлест были при вклейке повернуты внутрь межпушечного пространства. В параллелепипедном кожухе высверливаем два неглубоких отверстия диаметром с основание ствола, сверяясь с фото делаем "межпушечную проставку", которую сверху и снизу обрабатываем полукруглым надфилем. Потом клеим сначала оба ствола к межпушечной проставке, и потом полученный пакет вклеиваем в кожух. Поскольку конструкция получается длинная, а жесткость ее невелика надо сразу, пока не схватилось (я клеил на дихлорэтан) выровнять стволы, добившись: а) их параллельности, б) вертикальности дульных тормозов, с) соосности пакета стволов с осью симметрии кожуха-параллелепипеда. После этого весь собранный узел надо либо зажать в тисочках вертикально либо организовать на столе невысокую подставочку, чтобы барабан лежал на боку на столе а стволы на длинном возвышении, чтобы в процессе высыхания всё это не сместилось.
Тем временем, пока качающийся узел сохнет прорезаем в лобовом и верхнем листе башни амбразуру под орудие. Чертежи чертежами, но надо замерить толщину пакета барабан+2 большие шайбы и прорезать полосу чуть уже, чем толщина этого пакета. Т.е. даже после обработки и выравнивания надфилем пакет должен входить в амбразуру внатяг. После этого собираем на куске тянутого литника в качестве оси весь будущий пакет в составе: большая шайба - тефлоновая шайба - барабан с орудиями - тефлоновая шайба - большая шайба. Еще раз прикидываем как оно будет стоять, обрезаем ось, оставляя примерно по миллиметру-полтора с торцов. После этого концы оси приплавляем нагретым жалом плоской (шлицевой) отвертки. При этом литник в отверстиях шайб тоже утолщается и стволы между большими шайбами начинают вращаться туговато, чего нам и надо. Вклеиваем полученный пакет в башню изнутри (снаружи пупочки - окончания оси не пустят) на суперклей, лучше даже на суперклей-гель чтобы успеть выставить шайбы ровно, чтобы стволы находились в плоскости симметрии башни. Сверху на отечественных САУ обычно место сопряжения башни сверху и шайб - стенок амбразуры закрывается поднимающимся щитком. Если вклеить в это место полоску резинового плоского жгута - будет вам поднимающийся щиток, я же сделал его из полоски пластика вечно поднятым.
Теперь деталировка. Гранатометы Туча я вырезал из тонкого литника, зажав в патрон Дремеля методом, описанным в конце вот этого топика по Т-10: viewtopic.php?f=46&t=5330 Разместил их на полосках фольги, согнутых в виде греческой буквы "дельта", т.е. незамкнутого равностороннего треугольника. Комбашенку сделал циркуль-резаком из 2 слоев "дискетного" пластика. Верхний слой - люк, чуть меньшего диаметра. На люке согласно 3Д рисунка размещены какой-то прицел (видимо, ЗПУшный) и механизм управления пулеметом с самим НСВТ. Пулемет взял у Мсты, в этот раз не стал возиться, добавил только к нему патронный короб. Все сделано из тянутых литников и обрезков пластика. Нашинковав тонкую полоску пластика на "пунктирчики" длиной в пару миллиметров, получил смотровые приборы, каковые и наклеил в передней полусфере комбашенки. Правую сторону будки оснастил люками согласно единственному фото, левую согласно рисунка (расположение не совпало). Крышки люков из "аэрофлотовской" толстой фольги, из нее же петли. С тыла тоже сборная солянка. Лопата: фольга + тянутый литник. Ящик ЗИП остался от какого-то Урала ИСМовского, тубус с трубой ОПВТ - из отрезков литников разного диаметра. Двустворчатая дверь-люк в глубине между выступами из "аэрофлотовской" фольги с выдавленным изнутри притупленным шилом рельефом. Петли вырезались цельным куском вместе с дверью в виде 4 полосок длиной в 3-4 мм., которые потом накручивались пинцетом вокруг отрезков толстой медной проволоки - осей навески двери. Справа нафантазировал пару лючков (вход воздуха на воздушный фильтр и выхлоп) и решетку охлаждения радиатора для вспомогательного агрегата. Технология получения решетки придумана на ходу и мне понравилась - может в других местах пригодиться. В качестве сетки использована "чайная сеточка" от пирамидок чая Липтон (еще раз спасибо коллеге Rupert), а в качестве обечайки 4 отрезка согнутой вдоль по длине полоски йогурт-фольги. Технику сгиба длинных тонких полос по средней линии я неоднократно описывал, смотрите предыдущие Практикумы. При этом получается полоса фольги, согнутая примерно под 90 градусов. Вырезаем сеточку нужного размера, макаем торец в суперклей, суём внутрь угла фольги. как прихватилось, обжимаем фольгу до конца 9отверткой, стамесочкой, линейкой, чем удобно). Обрезаем по месту. Расправляем замявшийся при обрезании конец согнутой полоски и повторяем операцию еще 3 раза. Потом неровные углы с усилием заглаживаем на ровной поверхности стола и стамесочкой обкусываем "с закруглением". Как сделать антенный ввод и метеодатчик рассказывать не буду - очевидно.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 8.jpg [ 60.43 Кб | Просмотров: 11897 ]

Покраска. Прежде, чем клеить всю мелочевку (надеюсь Вы статью до конца прочитали прежде чем начали делать?), грунтуем башню и смотрим нет ли косяков со шпаклевкой и гранями. Лучший грунт - серебрянка на нитрооснове - на ней и огрехи хорошо видны, и к пластику кабельканала она лучшую адгезию имеет, и "подсвечивает" будущий базовый цвет изнутри, делая его более насыщенным. После устранения косяков клеим обвес будки и задуваем весь танк в цвет 4БО (традиционный для советской техники защитно-зелено-болотный) с капелькой черного. Как сделать простейший зубограф-аэрограф я уже описывал здесь viewtopic.php?f=46&t=3709 в Практикуме по Шилке. Естественно, красить надо "одной партией" краски, ибо развести вторично тот же оттенок уже не удастся, поверьте. Если краски не хватило, разводите повторно с запасом и хотя бы в один слой, но пройдите снова всю модель.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 9.jpg [ 53.78 Кб | Просмотров: 11897 ]

Конечно, шасси надо вначале задуть целиком, порознь низ и верх, потом накрасить на катках резиновые бандажи кистью, потом одеть гусеницы, потом соединить с верхом. Конечно, будку надо красить отдельно, не забыв покрасить и низ. Фары на шасси - две капли серебрянки, серебрянкой же симитированы смотровые щели на приборах наблюдения и стекло на прицеле на комбашенке. Тросы накрашены темно-серым, коуши тросов - чёрным. Выхлоп двигателя и поверхность возле него - смесь черного и серого в несколько слоев полусухой кистью. Получилось нечто серое с черными разводами, копченое от дизелных выхлопов. Черным мазнул по щелям на дульных тормозах - есть видео где Коалиция с такой башней стреляет, значит, может быть и нагар и почерневшая краска. Пусковые тучи - черные, пулемет тоже (только патронный короб защитного цвета). Еще на поверхности эталонной Коалиции можно увидеть белые квадратики с нанесенными в них черными кружками с перекрестьем. Видимо, по этим реперным точкам снимались деформации и смещения при стрельбе. Квадратики можно накрасить и от руки, если кисть хорошая, а можно заточить кончик литника квадратом и набить им квадратики как трафаретом. Перекрестья тоже можно делать кистью №000, а можно набить согнутым кусочком тонкой проволоки или заточить прямоугольный кусочек пластика под полоску-трафарет. Ну а круги только трафаретом, согнутым из тонкой проволочки вокруг оправки подходящего диаметра. Кончик проволоки отгибаем вверх и зажимаем в цанговый зажим или тупо клеим к спичке-зубочистке. При взгляде невооруженным глазом у меня почти везде вышло хорошо, а вот на макросьёмке эти реперные точки вышли какими-то вообще непотребными... пришлось слегка пофотошопить. Извините. Сверху краски чуть-чуть смывочки, а вот сухой кистью в этот раз шоркать нечего - аппарат "нулёвый", да и содержится не под брезентом в парке воинской части, а в секретном цехе на заводе.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 10.jpg [ 53.28 Кб | Просмотров: 11897 ]

На этом всё.
Фото:
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна... 11.jpg [ 20.47 Кб | Просмотров: 11897 ]


27 июл 2012, 15:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
я в шоке - просто обалдеть!! Класс. Вот спадет жара - точно что-то такое буду делать. Заинтриговали просто!


05 авг 2012, 22:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
englishchan писал(а):
я в шоке - просто обалдеть!! Класс. Вот спадет жара - точно что-то такое буду делать. Заинтриговали просто!


Спасибо, Вы мой самый преданный почитатель и следующую конверсию я посвящу Вам. smile_20


09 авг 2012, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
Ух ты!! А что у Вас в планах? У меня вот есть желание люки на БТР-ах пооткрывать - как думаете стоит ли браться или ерунда выйдет и не стоит даже заморачиваться?


09 авг 2012, 22:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
englishchan писал(а):
Ух ты!! А что у Вас в планах? У меня вот есть желание люки на БТР-ах пооткрывать - как думаете стоит ли браться или ерунда выйдет и не стоит даже заморачиваться?


1) Ну, у меня было 3 Мсты: 1 "классическая" (останется как есть), стволы от 2 других ушли на Коалицию, осталась еще одна тушка и 2 башни без стволов. Что-то должно выйти ... smile_03
2) Не БТРов, а БТРа - вроде, только у 70-ки пластиковый верх. "Люки" - это крышки над двигателями? ИМХО, стоит попробовать. Я сам размышлял над этим, но тут командировка почти на неделю и вторая Мста на руках... не стал в бой ввязываться.


10 авг 2012, 06:14
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:12
Сообщения: 1526
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
Пластиковый верх точно у БТР-60 и БТР-70, а также вроде БТР-90, насчет БТР-80 не помню.


10 авг 2012, 16:45
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
organic писал(а):
Пластиковый верх точно у БТР-60 и БТР-70, а также вроде БТР-90, насчет БТР-80 не помню.


Ну, давайте разбираЦЦа... smile_16 90-й я пилил лично, верх там железный, 80-ку только что царапнул снизу, тоже верх железный, 60ПБ я не брал (собрал кит от ICM), а вот 60-ка с откр. верхом пластиковая сверху. 70-ка само собой пластиковая, мы с englishchan это и обсуждали. Так что в лучшем случае мы с Вами правы по формуле 50\50, а если 60ПБ железный сверху, то Вы проиграли. А если учесть жОлезные 40-ку и 152-й, то я и вовсе как Ленин, правЕе всех правЫх... smile_06


10 авг 2012, 21:40
Профиль

Зарегистрирован: 23 май 2012, 18:12
Сообщения: 1526
Откуда: Харьков, Украина
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
50/50 и сойдемся smile_03. БТР-60ПБ с пластиковым верхом, а них металлический. Как и БТР-60П. По 80 и 90 посмотрел дома, что из металла верх, а из пластика - низ.


13 авг 2012, 17:16
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
Не где движок открывать люк не интересно, вот для механика -это было бы интересно -ну просто приоткрыть как бы. Ну это я думаю на зиму отложу попробовать - пока жара и только дом-работа-дом-работа-пятница танк )))))


13 авг 2012, 21:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
englishchan писал(а):
Не где движок открывать люк не интересно, вот для механика -это было бы интересно -ну просто приоткрыть как бы. Ну это я думаю на зиму отложу попробовать - пока жара и только дом-работа-дом-работа-пятница танк )))))


Ну, просто открытые люки двигательного отсека - характерная такая примета облика наших БТРов, а под ними, вроде, сетка, ничего страшного. А даже если там внутрянку видно - достаточно пары хороших фото и вечера работы. В любом случае вырезать люки так, чтобы и корпус и люк остались "в работе" - задача куда более нетривиальная, чем из набора литников, кусочков, фольги сделать имитацию верха двигателя.


14 авг 2012, 08:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2012, 16:50
Сообщения: 11
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
Каковы у вас габариты пушечного блока? А по конверсии: smile_19 smile_17


12 окт 2012, 19:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3446
Сообщение Re: ПРАКТИКУМ №6 2С35 Коалиция-СВ или моя "Мстя" будет ужасна...
tancis писал(а):
Каковы у вас габариты пушечного блока?


на собранной модели уже и не померишь... но примерно от кончика ствола до оси вращения 11,8 см. от кончика ствола до кожуха (в который стволы "воткнуты") - 9,2 см. А вообще есть хорошая фотка в профиль - отмасштабируйте ее в фотошопе по чертежу (ориентируйтесь на катки), а уж по ней прямо линейкой и мерьте.


12 окт 2012, 21:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

117470

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

159084

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

235786

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

208104

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №13 - "Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

24

46493

26 июн 2014, 20:21

Lmilaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], kdmitry, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

коллекция the cat collection, де агостини миниатюрные книги, виктори модель корабля, beyblade карточная игра
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru