Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Помните старую пародию Г.Хазанова на передачу "Кинопанорама"? ..."О чём этот фильм? Да ни о чём..."
Вот и модель ИС-4 такая... безликая. Серия малая, в боях не участвовал, модель невзрачная. Давайте потратим пару вечеров на ее доработку.
Ничего сверхестественного из материалов не потребуется: из обрезков пластика, литников, фольги, проволоки и "сметанки" (пластиковая упаковка сметаны\творожков\йогуртов) моделист старой закалки может вообще танк "с нуля" (скрэтчбилд) сделать.

Итак, начнем с разборки: отделяем башню от корпуса а основание пулеметной станины (колечко с пупочкой) от башни. Колечко держится на двух шпеньках - подсовываем между башней и кольцом лезвие ножа или мою любимую стамесочку и покачиваем пока шпеньки не извлекутся.
1. Начнем с ужасного ствола. При помощи ручного цангового зажима сверлим сначала ствол вдоль его оси. Потом сверлим "выхлопы" дульного тормоза. Я делал это стоматологическим буром, но можно и просто сверлом. Сверлим две дырочки на каждое окно, потом "соединяем" эти два отверстия прорезами при помощи стамесочки. Потом при помощи шила, сверел, буров и пр подручного инструмента очищаем выхлопные окна, при необходимости подсверливая ствол. Теперь уберем шов со ствола и маски пушки. Я использовал две методики: с одной стороны ствола шов срезал стамеской, с другой соскоблил кончиком ножа (скальпеля). На фото можно увидеть оба результата.
СЕКРЕТ: Обратите внимание как правильно держать стамеску - сточенной частью к стволу, тогда рез идет вдоль поверхности, если перевернуть стамеску, то лезвие упрется в поверхность под острым углом и при попытке срезать шов начнет углубляться в деталь и испортит её.
На той стороне, где шов срезался, звезды были очень блёклые и я срезал шов прямо с серединками звезд, а потом восстановил окраску кончиком зубочистки с красным акрилом. На стороне, где я скоблил скальпелем, шов на звездах не трогал, а вот между звездами аккуратно счистил. В итоге что слева, что справа шва не стало. Обратите внимание, что шов на скулах башни я не трогал - на многих фото виден такой же шов на башне реальной машины.
2. Делаем поручни. Старые срезаем острым резаком - обратите внимание на маленькую коробочку с инструментом. Я его использую для "особых" случаев, когда нужно сделать что-то чисто и с первого раза. Очень острый. Очень. Если сорвется - береги пальцы. Итак, срезаем все приливы на башне, имитирующие поручни. Помня, что все боковины башни двойной кривизны, добиваемся полного отсутствия ступенек на башне. Особенно аккуратно и медленно режем вблизи номера и эмблемы "гвардия" - мы же не хотим их повредить? Если резак острый, то рез пластика требует меньше усилий, что ведет к заметному уменьшению ошибок, а если таковые и случаются - к облегчению их последствий. При необходимости пользуемся наждаком, но умеренно, на верх башни залезать не стоит - исцарапается и будет сильно заметно.
Потом я сделал метчик-образец из куска очень жесткой проволоки. Сначала распечатал чертеж ИСа в масштабе 1:72, потом прямо по чертежу выгнул скобу, концы которой расходятся на ширину поручня и заточил концы. Потом этим метчиком сверяясь с чертежом нанес наколы в местах будущего сверления под поручни. обратите внимание, что ДжФЕ один поручень (сзади внизу по центру) "зажала", но мы его сделаем. Потом места наколов рассверливаем кончиком шприцевой иглы, следя, чтобы отверстия шли ровно и симметрично с левой и правой сторон башни. Если накол слегка перекосило - смещаем отверстие , ориентируясь на неправильный накол, а сам накол после этого заглаживаем тупым твердым предметом (тыльная сторона скальпеля или просто ноготь). Удаляем выступившие наружу валики от сверления. Я изготовил сами поручни из тянутого литника - он неплохо умеет гнуться и клеится лучше проволоки. Всего их 15 штук.
3. Верхний бронелист. За пушкой идет небольшой лючок а за лючком до самых люков экипажа невыразительная плоскость. На самом деле там съемный бронелист на болтах, открывающий доступ для демонтажа пушки. Сам бронелист очерчиваем сначала карандашом по линейке (заодно и тренируемся), потом я взял граненое шило и лёгким (да! именно так!) нажимом в несколько приемов процарапал каждую линию. Потом уже при снятой линейке можно аккуратно царапать по уже имеющемуся желобку, углубляя и окультуривая его. Если вдруг очередной рез пошел вкось - не пугаемся, а заглаживаем его по той же методе, что и ненужные наколы ранее. Вообще-то для этой операции придуман специнструмент - скрайбер, но мы ведь начинающие бедные моделисты...
Потом тем же шилом наносим вдоль длинных сторон бронелиста частые наколы - типа головки болтов. И еще два накола возле верхней (у люков) линии. Вообще-то для таких операций тоже есть специнструмент типа шестеренки с заостренными шипами, насаженной на палочку. Шестеренку катят вдоль линии шва, а она наносит наколы - заклепки. Но здесь работы немного.
4. Красим. После наших работ осталась куча белесых пятен и царапин - это места "травматического напряжения" пластика. Надо это все закрасить, а заодно и покрасить поручни. Примерно похожая краска получается смесью двух третей звездовского акрила "Защитный" и звездовского чёрного акрила + немного воды. Смешал пару капель прямо на крышечке банки. Периодически пробуем полученное на башне. Убедившись, что нужный цвет получен, аккуратно проходим по всем белесым и зашкуренным местам, а также красим поручни (дульный тормоз не забудьте!)
СЕКРЕТ: обычно краску делают чуть темнее, чем надо. Видели цвет мокрой и сухой грязи в одной и той же луже у дома? "Мокрая" краска при высыхании тоже чуть светлеет. Степень этого самого "чуть темнее" дается с опытом
5. Ставим на место кольцо-станину, на него клеим пулемет ДШК из Практикума №1. Хоть у нас танк и в парадной окраске, но я в учебных целях покажу как сделать неплохую брезентовую скатку. Берем дешевую туалетную бумагу (та, что грубая, без тиснения и слегка тянется), отрезаем кусок нужного размера, сворачиваем его на тонкой оправке (типа круглого шила) и закрепляем от разворачивания двумя стяжками из узких полосок плотной фольги или просто из проволоки. потом пальцами придаем скатке нужную форму (плоская, круглая, растрепанная, изогнутая по форме башни и пр.). Потом окрашиваем под брезент (у Звезды есть и такой цвет), сушим и клеим сзади башни по центру между верхним и нижним рядами поручней.

Продолжение следует, а то движок форума не дает много фото на один пост вешать. Один вечер прошел, завтра займемся корпусом.

ПыСы. Перечитал, исправил замеченные ошибки и ляпы, кое-что дополнил.


Фото:
Комментарий к файлу: Этапы борьбы с дульным тормозмо
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 1.jpg [ 37.12 Кб | Просмотров: 12149 ]
Комментарий к файлу: Доделываем дульный тормоз и убираем литьевой шов двумя способами.
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 2.jpg [ 31.3 Кб | Просмотров: 12149 ]
Комментарий к файлу: На звездах - нескобленые участки. Отделяем кольцо, срезаем "поручни" от ДжФЕ
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 3.jpg [ 31.73 Кб | Просмотров: 12149 ]
Комментарий к файлу: Полку инструментов прибыло
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P2020013.JPG [ 45.38 Кб | Просмотров: 12149 ]
Комментарий к файлу: Срезаем поручни - смотрим результат - оформляем съемный верхний бронелист
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 4.jpg [ 37.5 Кб | Просмотров: 12149 ]
Комментарий к файлу: Делаем метчик по чертежу, накалываем-сверлим-клеим поручни
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 5.jpg [ 38.38 Кб | Просмотров: 12149 ]
Комментарий к файлу: Осталось снять "клеевые паутинки" и можно красить.
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 6.jpg [ 37.32 Кб | Просмотров: 12149 ]
Комментарий к файлу: Башня готова - вечер прошел
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P2020024.JPG [ 23.31 Кб | Просмотров: 12149 ]


Последний раз редактировалось Steelmajor 03 фев 2012, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).

02 фев 2012, 23:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Практикум №1 "Оживляем ИС-4"
Огромное спасибо за ваш мастер класс! Посмотрев- хочется и самому такое сделать(аж руки чешутся). Смотрю инструментиков прибавилось :) Начинаете собирать подарки к 23? Просьба не бросайте ваши уроки:)- они очень нужны.


03 фев 2012, 00:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Практикум №1 "Оживляем ИС-4"
englishchan писал(а):
Огромное спасибо за ваш мастер класс! Посмотрев- хочется и самому такое сделать(аж руки чешутся). Смотрю инструментиков прибавилось :) Начинаете собирать подарки к 23? Просьба не бросайте ваши уроки:)- они очень нужны.



Нет, я ВСЕ инструменты еще не показывал. Просто если вывалить сразу всё, это отпугнет и запутает потенциального моделиста ("да ну, тут хрен запомнишь что для чего и бабла нужно как на Айпад"). На самом деле почти все можно делать руками при помощи простейших приспособ, но хороший инструмент ускоряет работу, повышает копийность и миниатюрность работ, уменьшает травмомопасность.
Я же пытаюсь "от простого к сложному" на конкретных примерах показать сомневающимся, что не боги горшки обжигают. Завтра покажу как трос с коушами просто сделать...


03 фев 2012, 00:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
спасибо большое за ваши мастер-классы!
очень познавательно и интересно!


03 фев 2012, 08:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Итак, у нас есть чем занять второй вечер. Сразу скажу, что в этот раз был не мой день, все валилось из рук и падало на пол, срывалось, отламывалось сразу после приклейки или приклеивалось не туда. Поэтому все вышло грубее чем задумывалось, что не компрометирует саму технологию. Конец дисклэймера.

5. Делаем тросы. Сам трос из веревочки от какой-то одежды. я всегда отнимаю у жены этикетки от тряпок - там попадаются толковый пластик, картон и вот эти самые веревочки. Коуши сгибаем из медной проволоки (провода в сетевом кабеле типа "витая пара"), в 2 оборота вокруг подходящей оправки. У меня это, конечно, моя любимая стамесочка. Сводим кончики проволоки пинцетом, уплотняем витки, потом снимаем с оправки и откусываем, оставляя хвостик. Хвостик суперклеем клеим к тросу. Вокруг места склейки оборачиваем тонкую полоску фольги. Мне скажут что это ювелирная работа, а я отвечу, что достаточно загнуть полоску фольги вокруг края линейки буквой П (в которой одна палочка сильно длиннее другой), одеть эту загогулину на трос и затем надвинуть на место стыка троса и коуша и прижать той же стамесочкой или торцом спички чтобы фольга обжалась. Далее аккуратно прихватив обжатое пинцетом, загибаем длинный кончик. Трос красим смесью звездовского акрила №31 (серый), черного и серебрянки. Пропорции примерно 2:1:2.
Получаем темно-серый, "солидольного" вида, металлик. КОуши черные.
6. Крюки. Передние сделал, склеив Т-образно два обрезка тянутого литника суперклеем. Задние - согнул тот же литник Г-образно.
7. Баки решил сделать по предложенной на форуме технологии из бумаги. Нет, у меня толстые литники есть, но не все же покупают продукцию АСЕ... Полоски бумаги на клее ПВА накручивал на оправку (ручка кисти) подходящей толщины, потом оставлял сохнуть на час-полтора, потом на той же оправке острым резаком обрезал "в размер" (если это делать на весу и тупым ножом, то бумага замахрится, а заготовка будет смята с заломами). Поскольку бумага бывает, коробится от клея, бывает плохо проклеивается, бывает, излишки клея на ней засыхают, короче много брака бывает, постольку накручиваем заготовок с запасом - штук 6-8. Затем я вклеил (на ПВА!) донца из тех же толстых литников, порубленных на пятаки.
Что делать тем у кого их нет? можно из подходящей по диаметру трубки сделать пробойник, заточив ей края и нарубить кружки из толстого картона, можно сломать во дворе ветку с дерева, дома содрать кору, обточить, подсушить и так же порубать на пятаки. Можно еще поискать каких- нибудь пластиковых цилиндров подходящего диаметра... можно тупо накрутить толстых дисков из тоненьких полосок бумаги, промазать их суперклеем, а когда высохнут, обработать надфилем, чтобы витков не было видно.
Донца вклеиваем так, чтобы чуть-чуть образовались закраины. Потом из мягкой фольги режем по линейки полоски, на суперклее оборачиваем их в двух местах на заготовке бака, со стороны противоположной шву от склейки клеим крохотный пятачок тянутого литника - заливную горловину.
8. Держатели баков. Режем толстую фольгу на полосы. Мне показалась ее жесткость и толщина недостаточной и я по линейке согнул полоску вдоль, потом вырубил две части (по 18 мм.), согнул их буквой Л, а затем каждую половинку обернул вокруг той же ручки кисти, что служила оправкой для баков. Получил З-образные фигуры. В них вклеил на ПВА баки горловинами вверх, дополнительно обжал и выровнял по месту. На торцы - крохотные имитации ручек в виде полосок фольги (можно тот же тянутый литник). Получил 2 блока с баками. Красим (я еще их грунтовал). Клеим баки на задние надгусеничные полки.
9. Клеим крюки - ждем пока высохнет, надеваем на них коуши, сразу фиксируя их суперклеем в нужном положении (в направлении будущего натяга троса). Если даже тросы вышли чуть длиннее или короче, чем рассчитывалось - не беда. Вряд ли у танкистов они все были одинаковыми. Они рвались, обрывались коуши, делались новые тросы.... Короче, укладываем тросы при помощи того же суперклея, стараясь, чтобы их изгибы выглядели естественно. Мазнули - прижали. И так 4-5 точек фиксации по длине. Если трос длинноват - пускаем его более длинным путем.
10. Мелочи: кольца - держатели бревна подкрашиваем, фары высверливаем, красим серебрянкой, как подсохнет каплю-линзу поверх серебрянки из прозрачной витражной краски.
11. Ставим башню, получаем "совсем другого человека". Учитывая качество моих баков и неопрятно-растрепанную брезентуху за башней, у меня вышел танк, который недавно вернулся с парада и на него навесили обратно снятое было "непрезентабельное" внешнее оборудование и загнали в ангар. И там он стоит - слегка б.у., но чистенький.
Желающие могут сделать дымшашки, антенну, срезать силуминовые фары с корпуса и поставить Эльфовские или самоделку, спилить "типа крюки" и поставить более копийные, но тогда весь танк надо перекрашивать, а мы еще не умеем...

Удачи! Пробуйте и все получится. Если боитесь все испортить - тренируйтесь на "кошках" (дешевых звездовских и УМовских китах, покупайте доп. копии журналов и т.п.)


Фото:
Комментарий к файлу: Этапы изготовки троса с коушами
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 7.jpg [ 35.67 Кб | Просмотров: 12054 ]
Комментарий к файлу: Трос и крюки готовы и даже "показательно" установлены для фото, а я тем временем делаю длинную полосу для держателей баков. Ну и заготовка брезента приблудилась...
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 8.jpg [ 36.16 Кб | Просмотров: 12054 ]
Комментарий к файлу: Делаем держатели и баки
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 9.jpg [ 32.24 Кб | Просмотров: 12054 ]
Комментарий к файлу: Доделываем баки и ставим на место
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 10.jpg [ 34.99 Кб | Просмотров: 12054 ]
Комментарий к файлу: Результат издалека весьма неплох
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P2030008.JPG [ 33.3 Кб | Просмотров: 12054 ]
Комментарий к файлу: Пустота сзади исчезла
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P2030014.JPG [ 31.34 Кб | Просмотров: 12054 ]
Комментарий к файлу: Танк обрел "характер" и законченность. Трудяга и воин, которого недавно "дергали" на парад...
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P2030009.JPG [ 32.42 Кб | Просмотров: 12054 ]


Последний раз редактировалось Steelmajor 03 фев 2012, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

03 фев 2012, 16:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Доработка на 5+
только....
не поленитесь, покрасьте, пройдитесь смывкой и оттонируйте...
совсем другая модель будет.


03 фев 2012, 16:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Cord писал(а):
Доработка на 5+
только....
не поленитесь, покрасьте, пройдитесь смывкой и оттонируйте...
совсем другая модель будет.

Не кокетничая, скажу, что пулемет на 5, башня на 4, а корпус еле-еле на тройку. Не мой день вчера был - баки не удались, прямо скажем.
А вот насчет смывки и тонирования - тут Вам карты в руки, в этой ветке столько Ваших "лакокрасочных" работ. А я их как раз не очень люблю, хотя и имею представление о техниках. Не стесняйтесь! ;) ВОт прямо на Шилке и покажите мастеркласс - там раздолье будет и для смывки, и для высветления, и для запыления-грязи. Тем более, это будет логично с точки зрения "взросления" заинтересовавшегося читателя. Как раз, научившись дорабатывать деталировку, у такого читателя вопрос о покраске образуется.


03 фев 2012, 18:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Cord писал(а):
Доработка на 5+
только....
не поленитесь, покрасьте, пройдитесь смывкой и оттонируйте...
совсем другая модель будет.

Да уж просим по смывке - провести класс. Я пробовал-но оно какое-то мутное выходит-не респектабельное что-ли :)


03 фев 2012, 21:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
Сообщения: 2879
Откуда: Москва
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Согласен со Steelmajor. Доводить "смывкой" и прочими изысками "парадную модель" дело заранее проигрышное. Получилась самодостаточная модель (чего стоит только правильно подобранный тон краски, чтобы выровнять общий тон модели после удаления "поручней-"высший пилотаж"!!!). Каждый видит свою модель по своему.
Верхняя часть (башня и пулемет)-EXCELLENT!!!
Корпус надо делать с "0", также как и ходовую, но это уже другая история...


03 фев 2012, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
смывку все же рекомедую освоить и особенно - для таких вот моделей.
Она по сути нужна прежде всего, чтобы выявить рельеф.
Что до мастер-класса.... я где-то уже вешал пошаговое описание процесса смывки. надо поискать и перетащить сюда, дело хорошее....


04 фев 2012, 00:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Вот нашел-пусть будет тут вместе :P
Делюсь методой - благо она достаточно проста.
Шаг 1. Делаем смывку. Берем немного черной масляной краски и разводим ее уайт-спиритом. В предельно упрощенном варианте - берете "звездовский" акрил и разводите его водой. Пропорций подсказать не могу, на глаз. Должна быть черная мутная, слегка прозрачная жидкость - именно ЖИДКОСТЬ.
Шаг 2. Протираем модель бензином.
Шаг 3. Покрываем модель "звездовским" матовым лаком. Если это не сделать - ее поверхность будет плохо смачиваться.
Шаг 4. Наносим обычной кистью смывку. На глаз - тон выступающих частей практически не должен измениться - ну разве что немного. А вот во все пазы, щели, впадины, швы смывка должна затечь.
Шаг 5. После высыхания (на это нужно около 12-ти часов, если работаете с парой масло-уайт-спирит, около часа - если водо-акриловая смывка) берем тряпочку (лучше всего суконку) и протираем модель по всем поверхностям. аккуратно - чтобы не отколупнуть пулемет. Башню советую снять заранее. Протирать надо то того состояния, пока выступающие части не вернутся к первоначальному тону. Заодно эта операция удалит возможные потеки смывки на выступающих поверхностях. А вот в пазах, швах и пр. смывка высохнет и даст эффект потемнения и загрязнения - это позволит очень отчетливо выделить рельеф модели и придаст ей реалистичность - ведь в разного рода пазах всегда скапливается смазка, грязь, пыль, соляр... на некоторых местах, где рельеф особенно глубокий или где загрязнение должно быть особенно сильным (моторные решетки, надгусеничные полки, нос корпуса, верх башни, внутренняя часть катков) операцию можно локально повторить.
Шаг 6. Берем обычный белый акрил и средних размеров длинную кисточку. Набираем на нее немного краски, потом легкими движениями "мажем" кистью по бумаге, пока она практически не перестанет оставлять следов. После чего - точно так же, легкими движениями "обмахиваем" модель - особенно по поверхностям с сильно развитым рельефом. Если сделали слишком сильный мазок и забелили поверхность - не беда, удалите той же тряпочкой. Повторяйте, пока кромок рельефных частей модели не "забелятся". В сочетании с нанесенной смывкой это сразу подчеркивает сложную структуру поверхности и придает модели объем. Более тщательно наносите "белый налет" на большие горизонтальные лишенные рельефа участки модели - они будут несколько осветлены и это создаст минимальный эффект естественного выгорания краски на солнце. Вообще-то этот эффект получается на модели достаточно сложным путем, но для данной игрушки - сойдет и так.
Шаг 7. Точно так же как с белой краской - берете звездовский "земляной" акрил и обрабатывает им нижние кромки экранов, нижнюю часть кормы, носа, катки, гусеницы, передние и задние части надгусеничных полок и намного гуще - дно танка. Это создаст эффект загрязнения. тут ваше творчество - все зависит от того, насколько "заляпанным" вы хотите сделать танк. В принципе, без этого шага можно обойтись, но он крайне прост и оживляет модель.
Шаг 8. После высыхания белой краски, нанесите на модель слой матового лака. Если этого не сделать - со временем белая краска просто сотрется, особенно если модель часто брать пальцами.


04 фев 2012, 00:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Добавлю еще вот что.
Иногда имеет смысл делать "пыльную" смывку, употребляя вместо темной краски светлую - тот же песчаный акрил.
Это применимо к "застарело" запыленной технике - скажем, афганская броня, технка "Бури в пустыне", Халхин-Гола или войны в Северной Африке.
Приемы все те же самые.


04 фев 2012, 10:11
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Cord писал(а):
смывку все же рекомедую освоить и особенно - для таких вот моделей.
Она по сути нужна прежде всего, чтобы выявить рельеф.
Что до мастер-класса.... я где-то уже вешал пошаговое описание процесса смывки. надо поискать и перетащить сюда, дело хорошее....


описание - это хорошо. Для начинающего желательно визуализировать результат. Во-первых, чтобы он понял стоит ли ему вообще с этим связываться, ну и во-вторых видеть, что именно должно получаться.
Если Вы опасаетесь за качество фото, давайте вместе сделаем. Я опишу как примерно надо щелкнуть, Вы отснимете процесс, а я потом наведу цветокоррекцию


04 фев 2012, 12:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
в отличие от процесса изготовления элементов, процесс покраски визуализировать довольно просто.
Сдела.ю-ка я вот что. ЕСТЬ несколько ссылок на статьи серьезных моделистов по этому вопросу.
там все разжевано и с картинками.
Это, понятное дело, почти идеал, да еще и в 35-м.. но полезного подчерпнуть можно много.

http://www.redtanks.bos.ru/real_okras.htm

а эта статья вообще сделана на примере русской бронетехники, а потому нам особенно полезна

http://www.redkv72.narod.ru/articles/we ... wilder.htm

Добавлено спустя 51 секунду:
а описать процесс съемки все равно хорошо бы. а то я просто ставлю под настольную лампу.
Вроде и аппарат приличный, так нет же....


04 фев 2012, 13:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Cord писал(а):
в отличие от процесса изготовления элементов, процесс покраски визуализировать довольно просто.
Сдела.ю-ка я вот что. ЕСТЬ несколько ссылок на статьи серьезных моделистов по этому вопросу.
там все разжевано и с картинками.
...
а описать процесс съемки все равно хорошо бы. а то я просто ставлю под настольную лампу.
Вроде и аппарат приличный, так нет же....



Ссылки это хорошо. Только это ... отпугивающе несколько, особенно вторая ссылка, надо быть ближе к "собирателям партворков" все же. Т.е. стиль изложения "это вы можете"

А по фотику - я сам пока щелкаю как попало, хотя надо бы оборудовать более-менее приличное место. А лампа настольная у Вас сильно желтит (либо "маловаттка", либо спираль такая, с примесями). Приспособьте к ней как-нибудь белый лист, чтобы свет через него проходил. Как вариант - посмотрите, что можно с фотиком сделать для корректировки баланса белого (Должны быть либо предустановки типа "рассвет" или "искусственное освещение", убирающие красноту-желтизну). Желательно щелкать модель на белом же фоне, а для подсветки затененных участков использовать отражатели-рассеиватели. (Я фольговые крышки от больших творожков-сыров использовал. Сгибал, чтобы стояли сами и расставлял)
ВОт пример:


Фото:
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 _MG_9649.JPG [ 35.75 Кб | Просмотров: 11923 ]
04 фев 2012, 13:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Steelmajor писал(а):
Cord писал(а):
.
Ссылки это хорошо. Только это ... отпугивающе несколько, особенно вторая ссылка, надо быть ближе к "собирателям партворков" все же. Т.е. стиль изложения "это вы можете"

Полностью Вас поддерживаю, но если они не хочуть! А может и времени нет:)


04 фев 2012, 14:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
катастрофически нет....
попробую может попозже


04 фев 2012, 15:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Cord писал(а):
катастрофически нет....
попробую может попозже


Так, я темку создал, модератора прошу посты про смывку перенести туда (флуд "вокруг смывки" можно и тут оставить). Пишите туда мне у Вас тоже есть чему поучиться. Я всю жизнь самолеты делал, на танки перешел только с началом партворка "Русские танЬки", поэтому ранее активно использовал только смывку и "листовой эффект". Остальное осваиваю сейчас.


04 фев 2012, 15:57
Профиль

Зарегистрирован: 20 мар 2013, 13:27
Сообщения: 22
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Оживает и мой ИС-4, потихоньку правда!
Насчет дальнейшей детализации думаю поменять ходовую.


Фото:
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P_20160222_231148_p.jpg [ 38.6 Кб | Просмотров: 8026 ]
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P_20160222_231036_1_p.jpg [ 52.14 Кб | Просмотров: 8026 ]
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P_20160222_231028_p.jpg [ 50.23 Кб | Просмотров: 8026 ]
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Практикум №2 "Оживляем" ИС-4 P_20160222_231006_1_p.jpg [ 49.76 Кб | Просмотров: 8026 ]
24 фев 2016, 15:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2015, 15:26
Сообщения: 1835
Сообщение Re: Практикум №2 "Оживляем" ИС-4
Steelmajor писал(а):
(дешевых звездовских и УМовских китах, покупайте доп. копии журналов и т.п.)



кстати, УМы уже не такие и дешевые.
Я тут как раз взялся "клеить", заодно профильтровал все московские магазины и вот везде цены взлетели. ДА, у кой кого еще есть старые запасы по старым ценам, но рядом уже новые цены.
т.ч. скоро очень дешевых УМ не будет)


24 фев 2016, 20:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 24 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Опрос: Будете ли вы собирать "Суперкары. Лучшие автомобили

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Суперкары Лучшие Автомобили Mира

Паук

56

158243

03 май 2012, 21:23

crossfire Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от DenizZ

[ На страницу: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

173

207067

31 мар 2013, 09:18

Aeroplanus Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - фотоотчет от Bogachev

[ На страницу: 1 ... 11, 12, 13 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

252

234812

10 апр 2015, 22:24

RomGor Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Корабль Адмирала Нельсона "Виктори - Наш процесс постройки

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Виктори - Процесс сборки, Фотоотчеты пользователей

Berkut

39

116619

13 фев 2021, 17:21

Victory007 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Парфюм №26 - "L'Eau de Franck Olivier" от Franck Olivier

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Парфюм Коллекция Миниатюр

Lmilaya

29

46350

04 мар 2014, 00:17

Lmilaya Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Ferdidelux, Google [Bot], Google Image [Bot], Lexxan, UncleSasha, Yandex [Bot]

корабль виктори, занимательные головоломки 2 выпуск, Журнал Танк Т-34, танк тигр журнал
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru