Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Инструменты для моделиста 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Инструменты для моделиста
Итак, начнем.
За время занятия моделизмом я оброс множеством всяческих бебехов, все и сразу их приобретать нет смысла, а есть смысл наращивать парк инструментов, приспособлений и материалов по мере роста мастерства и потребностей.
Набор №1 - стартовый
В него входят: нож модельный (похож на канцелярский, только конструкция жестче), но я предпочитаю скальпель; пинцет, я предпочитаю медицинский; надфили, только не алмазные, а те, что с рубчатой насечкой. Можно взять сразу набор, но для начала хватит прямого и двояковыпуклого, с острой кромкой; кусачки для отделения деталей от литников, выкусывания бревен и пр.; шило - накалывать метки под отверстия и расширять их; Несколько игл от одноразовых шприцов разных диаметров - сверлить тонкие отверстия. Они же идут как расходник на стволы для пулеметов и пр.; наждак разных номеров (от номера зависит зернистость). Я также таскаю у жены наждачные палочки для маникюрных работ. Они двусторонние (красная сторона погрубее, бежевая потоньше) и плоские - удобно при выведении поверхностей.
Где взять: скальпели и пинцеты в медтехнике или магазинах радиотоваров типа "Чип и Дип", кусачки - в магазине радиотоваров, шприцы с иглами в аптеке, наждак, шило и надфили ... ну, сами сообразите.

Набор №2 - продвинутый.
К предыдущему набору добавляем: надфили иных форм (круглые, трех и четырехгранные, "бархатные" и пр.), скальпели иных размеров и форм (например, тонкие, острые, но хрупкие "глазные" скальпели), еще пинцеты (например, с загнутым кончиком и еще "обратный" пинцет, который при отпускании удерживает деталь, а при нажатии ее освобождает), плоскогубчики малые (с ровными рабочими поверхностями - они не портят поверхность и "зубчатые" - они хорошо держат иглы, проволоку, крупные заготовки), линейку (она не только позволяет что-то измерить и ровно отрезать, но и служит иногда оправкой). Я еще изготовил сам из старых ножовочных полотен несколько стамесок разной формы (классические разной ширины лезвия, полукруглые, треугольные, саблевидные для обратного реза, "на себя", для процарапывания). Особенно обращаю внимание на наличие двусторонней (узкой\широкой) стамесочки классической заточки - она очень удобна и лично для меня незаменима. Полезно будет также сделать тонкое граненое шило - очень удобно разделывать отверстия. Еще потребуются зажигалка (об этом в следующий раз) и самодельная пилка из лезвия (если найдете отечественные лезвия типа "Нева" - радуйтесь)
Где взять: Надфили, скальпели, плоскогубцы и пинцеты - понятно. А вот самодельные стамески вытачиваем на банальном точильном станке или точильной насадке к дрели, ручки я делаю из пластиковых трубок-распорок, изъятых у жены из новых туфель. Хвостик стамески лучше заточить "елочкой", сделав его несколько шире внутреннего диаметра трубки, а после того, как вставите, затолкать между стамеской и трубкой в просвет несколько спичек на клею. Снаружи плотно обмотать изолентой - она не дает треснуть трубке и скользить пальцам. Пилка из лезвия делается так: лезвие плотно зажимается в мини-тиски, чтобы снаружи оставалась только режущая кромка в полмиллиметра и треугольным надфилем делаются частые-частые засечки\надрезы. Можно на одной стороне лезвия сделать зубья покрупнее (два-три раза проводя надфилем), на второй - "побархатней" (создавать пропил одним коротким движением).

Набор №3 - дополнительные ништяки и материалы
Кисточки и зубочистки. Первыми красить, вторыми красить и наносить клей. Для накрашивания фар\габаритов и т.п. подойдут "витражные краски" нескольких базовых цветов (бесцветный обязательно). Цанговый зажим - для удобства ручных сверлильно - фрезеровальных работ. Набор тонких сверел, буров и фрез. Краски. Для старта подойдет звездовский акрил (он крупнозернист и не очень стоек, но дешев), а потом сами разберетесь. Клеи: модельный (толуол-бутилацетатный), дихлорэтан, моментальный (цианакрилат).
Где взять: кисточки в магазинах для художников. Кисти делятся по номерам. Обязательно берите 000, 00, 0, 1. Остальное на ваше усмотрение. Там же берем витражные краски (они еще бывают в "детских канцтоварах", но цветов мало и многие "испорчены блестками") Цанговый зажим я купил в инструментальном магазине, там же можно посмотреть наборы тонких (от 0,2 и выше) свёрел. Буры и фрезы я брал в медтехнике или клянчил б\у у знакомых стоматологов (они уже тупые для зубной эмали, но ещё более чем острые для пластика). Краски и модельный клей - в любом игрушечном магазине, торгующем сборными моделями Звезды, дихлорэтан - в радиомагазинах. Только не забудьте в дихлорэтан накрошить прозрачных литников или обрезков прозрачной упаковки-блистеров, так он медленнее испаряется и лучше клеит. С цианакрилатом тоже понятно...


Фото:
Комментарий к файлу: Набор №1 Стартовый.
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P1300002.JPG [ 37.4 Кб | Просмотров: 16396 ]
Комментарий к файлу: Набор №2 - Продвинутый.
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P1300003.JPG [ 41.33 Кб | Просмотров: 16396 ]
Комментарий к файлу: Кисти
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P1300004.JPG [ 32.33 Кб | Просмотров: 16396 ]
Комментарий к файлу: Цанговый зажим и сверла
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P1300005.JPG [ 42.07 Кб | Просмотров: 16396 ]
Комментарий к файлу: Химия модельная
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P1300006.JPG [ 43 Кб | Просмотров: 16396 ]
31 янв 2012, 13:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Ух ты ! Нормальный у вас наборчик. зависть берет :cry:


31 янв 2012, 17:02
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2011, 16:01
Сообщения: 2095
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Рискну дополнить набор микродрелью с набором насадок.
Оченно полезный агрегат, вы уж поверьте.
Плюс - приспособы для продавливания заклепок - зубчатые колесики 3-х размеров на ручке. 700 р в ТМ.
И там же - разнообразные профили из полистирола и листовой пластик разной толщины.


31 янв 2012, 18:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
englishchan писал(а):
Ух ты ! Нормальный у вас наборчик. зависть берет :cry:


Это не всё... :roll: Вот ща праздники пройдут (23-е и мой ДР вскоре после него), я обновлю "станочный" парк и опишу еще доп. средства автоматизации (мини-дрели).


31 янв 2012, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:28
Сообщения: 16
Откуда: ХМАО-Югра НВ
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Вот сегодня получил по почте.....
можно добавить в арсенал инструмента...


Фото:
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста 1118b.jpg [ 72.17 Кб | Просмотров: 16282 ]
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста post-5544-0-27626900-1322739402.jpg [ 34.09 Кб | Просмотров: 16282 ]
03 фев 2012, 11:59
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Paloch писал(а):
Вот сегодня получил по почте.....
можно добавить в арсенал инструмента...


Это JAS? Я такое собрался на 23-е себе купить. Кстати, Paloch, раз уж Вы стали счастливым обладателем, может сделаете здесь ветку типа "Покраска аэрографом" и в ней поделитесь своими впечатлениями от покупки и свои приемы работы опишете?


03 фев 2012, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 08:28
Сообщения: 16
Откуда: ХМАО-Югра НВ
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Попробуем.....
снимки не мои....
моё дома лежит в упаковке.....
в молодости пользовался компрессором от холодильника.......


03 фев 2012, 13:13
Профиль ICQ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2012, 08:50
Сообщения: 111
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Расскажите пожалуйста, как сделать пилку из лезвия.

...........................................................................................................
Так... отмена вопроса. Прошу прощения за невнимательность


23 апр 2012, 09:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2011, 16:42
Сообщения: 283
Откуда: М.О. Серпухов
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Paloch писал(а):
Вот сегодня получил по почте.....
можно добавить в арсенал инструмента...

Как компрессор? Хватает его, как по шумности?


25 апр 2012, 20:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Я не Paloch, похвалюсь своим. На 23-е мне подарили комплект JAS: аэрограф (двойного действия) и компрессор. Всё вместе + шланг (в комплект не входит) и еще одно сопло с иглой (0,3) обошлось порядка 6,5 тыс. Привычки к новому комплекту еще не приобрел, примеры покраски им в ветке про переделку ЗСУ-23-4 Шилка viewtopic.php?f=46&t=3709 и в топике про Доработки моделей (БТР-80) viewtopic.php?f=28&t=1523&start=280.

Линии получаются очень толстые, миллиметра 4-5. Никак не подберу консистенцию краски: или не продувает и краска сохнет на срезе сопла, или слишком жидко - заливает озера и гонит из них "сопельки" в разные стороны. Как научусь разводить - буду учиться регулировать. По сравнению с "белорусом" слишком много регулировок - теряюсь. Сейчас вот воздух травить начал после очередного "подкручивания для улучшения". Компрессор по шумности пожиже пылесоса будет, но ночью не поработаешь - соседи проклянут доской по горбу. При работе 1,5-2 подряд часа сильно греется. Регулятор давления, манометр, клапан сброса давления, ресивер, осушитель - всё что надо есть. Работает разумно - накачивает ресивер до требуемого давления и выключается. Как давление в ресивере упадет - подкачивает.
Комплектом доволен - промышленных масштабов мне не надо, можно и дать остыть моторчику, а с аэром разберусь со временем, ну или другой попробую - у JAS'а этих аэрографов как нерезаных собак от 900 до 1500 рублей за штЮк.


Фото:
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P5110672_1.JPG [ 24.74 Кб | Просмотров: 15460 ]
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P5110673_1.JPG [ 37.17 Кб | Просмотров: 15460 ]
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P5110674_1.JPG [ 39.09 Кб | Просмотров: 15460 ]
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P5110675_1.JPG [ 36.27 Кб | Просмотров: 15460 ]
11 май 2012, 20:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:52
Сообщения: 487
Откуда: Днепр
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
крупненький однако smile_03


11 май 2012, 20:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
englishchan писал(а):
крупненький однако smile_03


У Джаса есть модель поменьше, настольная, даже с гнездом для аэрографа, но тут есть нюанс: хороший компрессор маленьким быть не может. Ибо ресивер (пневмоаккумулятор) чем больше, тем лучше. 3-5 литров для моделлера - самое то. А у настольника - 0,3 л. Это уже не пневмоаккумулятор, а фильтр для сглаживания пульсаций, не более того. А вообще, выбирайте: http://jas-shop.ru/index.php?cat=2 Юзеры пишут, что и в Иркутск доходят заказы.


11 май 2012, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Steelmajor писал(а):
englishchan писал(а):
крупненький однако smile_03


У Джаса есть модель поменьше, настольная, даже с гнездом для аэрографа, но тут есть нюанс: хороший компрессор маленьким быть не может. Ибо ресивер (пневмоаккумулятор) чем больше, тем лучше. 3-5 литров для моделлера - самое то. А у настольника - 0,3 л. Это уже не пневмоаккумулятор, а фильтр для сглаживания пульсаций, не более того. А вообще, выбирайте: http://jas-shop.ru/index.php?cat=2 Юзеры пишут, что и в Иркутск доходят заказы.

У меня компрессор точно такой же. Полностью доволен. Мой шумит не громче холодильника.
И аэр был такой же. Для меня неудобен.
Травма руки. Сменил на пистолетик. Щас счастлив. smile_23
Вот такой.
http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=26


14 май 2012, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
maus писал(а):
У меня компрессор точно такой же.


"Такой же" как у меня или "такой же" как у Paloch'а? Просто у меня холодильник Бошевский, его вообще еле слышно, а компрессор на уши всё же давит. Это при том, что моя модель судя по описаниям на сайте в самой тихой категории.

И это ... каким соплом красите? Какая толщина линии получается? Как настраиваете, алгоритм? Просто я раньше красил нерегулируемым компрессором, "белорусом", нитрой, потом лет 10 перерыв, а теперь компрессор с редуктором, аэр двойного действия и акрил. Сменилось вообще всё, старый опыт неприменим абсолютно.


14 май 2012, 20:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Steelmajor писал(а):
maus писал(а):
У меня компрессор точно такой же.


"Такой же" как у меня или "такой же" как у Paloch'а? Просто у меня холодильник Бошевский, его вообще еле слышно, а компрессор на уши всё же давит. Это при том, что моя модель судя по описаниям на сайте в самой тихой категории.

И это ... каким соплом красите? Какая толщина линии получается? Как настраиваете, алгоритм? Просто я раньше красил нерегулируемым компрессором, "белорусом", нитрой, потом лет 10 перерыв, а теперь компрессор с редуктором, аэр двойного действия и акрил. Сменилось вообще всё, старый опыт неприменим абсолютно.

Такой как у вас. Раньше тоже использовал белоруса и компрессор от бирюсы. Сопло не помню. Которое было установленно по умолчанию. Толшина линии минимальная около 1мм. Крашу эмалью.
Тамия в основном. Со звездовскими красками проблема. Может я что то не так делаю. Но проблема. Либо аэр забивается. Либо озера получаются. Та же проблема с акрилом. Толшину линий регулирую усилием нажатия на кнопку. Этим пистолетик удобней, сугубо мое мнение. И давлением создоваемым компрессором. Тонкая линия не получается при большом давлении.
p.s. Что касаемо маделизма у меня с вами очень похожая ситуация. smile_22


15 май 2012, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Хм-м-м... неужели всю коллекцию звездовского акрила в помойку? Жабаква...
Надо купить по бутыльку Акана и Тамии - попробовать. Что касается курка у пистолетика, то у меня ход дозирующей иглы тож регулируется, только сверху. Палец "на себя-от себя" - дозировка краски, палец "вниз-вверх" - дозировка воздуха. Мне удобно.
Но дело-то не в этом. Я тут уже замучился регулировать давление компрессора, ход иглы, сопла менял - и всё равно 0,5 см линия, ну ни в какие ворота. Весь аэр перебрал, могу уже как автомат Калашникова его разбирать\собирать. А Вы особо не заморачиваясь, одной педалькой (курком) 1 мм рисуете. А разница методик по сути только в краске. М-дя... smile_13
У меня текущее давление 2 очка (по черной шкале) выставлено. А у Вас?


15 май 2012, 10:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2012, 06:36
Сообщения: 1115
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
То же два очка. Для кораблей в 1:350 поднимаю до 4х. Корпус достаточно большой. С акрилом у меня не получается. Про ваш аэрогроф знаю. Просто из за травмы мне сложно с ним обращатся.
Может другие люди специфику работы с акрилом подскажут. Хотя вроде читал достаточно подробно. А в реале не получается. С эмалью без проблем.


15 май 2012, 11:23
Профиль

Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 18:56
Сообщения: 347
Откуда: РОССИЯ,МОСКВА
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
Извините, но я ещё на новичок. Где вы берёте траву и солдатиков и т. п.? smile_09


16 дек 2013, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2011, 09:15
Сообщения: 1156
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
в модельных магазинах.


16 дек 2013, 17:46
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3443
Сообщение Re: Инструменты для моделиста
niko писал(а):
Извините, но я ещё на новичок. Где вы берёте траву и солдатиков и т. п.? smile_09


По поводу травы - методик очень много. Есть бархатная бумага, травяной окраски, есть электростатически заряженная трава - насыпаешь, а она встает дыбом, есть методики имитации - шерсть, ворс, сапожная щетка, натуральная сушеная молодая трава, некоторые сорта мха, крашеные опилки, крашеный поролон... нагуглите и скачайте старые номера М-Хобби. Там есть и про траву, и про деревья, и про джунгли, и про снег, и про грязь, и про воду.
СОлдатики покупаются разных периодов и армий и могут использоваться как целиком, так и частями, составляясь из разных частей разных наборов. Однако в масштабе 1\72 их мало, они редки и те, что попадаются отлиты из мерзкого полиэтилена, который хрен чем склеишь и хрен чем покрасишь. И еще он лохматится. ВОзиться с ними - наказание, но кое-чего добиться можно. Если есть художественные способности и острое зрение можно вылепить из миллипута (разновидность "холодной сварки", эпоксидки). ВОт я бундесверовского вояку дорабатывал в современного российского зольдата:


Фото:
Инструменты для моделиста
Инструменты для моделиста P2050085.JPG [ 30.51 Кб | Просмотров: 12901 ]
16 дек 2013, 19:37
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 50 ] 
На страницу 1, 2, 3  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Музыкальные инструменты - серия "Гитары"

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Коллекционные Музыкальные Инструменты

MisterDrakon

40

50310

23 май 2017, 11:20

Pararurapapam Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Музыкальные инструменты, Италия (61 выпуск авг 2011-нояб 2013)

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Коллекции в Других Странах

TatianaK

27

25004

11 янв 2014, 15:52

Larna Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танк Т-34 - Клей, краска, инструменты, приспособления, технологии...

[ На страницу: 1 ... 23, 24, 25 ]

в форуме Танк Т-34 (1/16)

Vycha

481

95884

25 июл 2016, 15:29

Alleks050 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Соберите Танк Тигр - Клей, Инструменты, Приспособления

[ На страницу: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Соберите Танк Тигр (1/16)

Numb

97

46117

25 май 2014, 22:03

Guimplen Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекционные музыкальные инструменты. Зарубежная серия

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Коллекционные Музыкальные Инструменты

Larna

57

35868

19 мар 2014, 18:56

Sephy Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: aka6226, Google [Bot], Google Image [Bot], Yandex [Bot], Yuraha76

журналы дом мечты, где купить Минералы Сокровища Земли, купить журнал Боевые Машины Мира, цена Искусство Рисования и Живописи
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru