Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Заклепки делаем пробойником. Берем игла с желтой канюлей, срезаем кончик примерно на 1\4, оставшееся затачиваем конусом. Из иглы с синей канюлей делаем толкатель, аккуратно вынув иглу и обрезав ей самый кончик. Заклепки делаем из обрезков "сметанки" (тонкий упаковочный пластик от сметаны, мороженого и т.п.) Я вырубал по 15 штук заклепок примерно, выталкивая их потом толкателем. Если больше - тяжело извлекается, толкатель гнется.
На танке в нужных местах наносим разметку. Затачиваем спичку, из носика тюбика с супергелем выдавливаем полусферу клея, макаем в нее спичку и получившейся каплей легкими касаниями ставим по избранной линии капельки поменьше. Мне одной капли со спички хватало на 4-6 капелек на модели. Вытираем спичку или берем другую, касаемся языка и на мокрый кончик спички цепляем заклепку. Ставим ее в нанесенную капельку, ровняем по месту. И так требуемое количество раз. При этом я поначалу сильно частил, надо на длинных прямых ориентироваться на частоту заклепок на модели, на коротких - можно считать заклепки по чертежу. Заклепки выходят чуть переразмеренными относительно тех, что на модели, поэтому заклепочный шов смотрится плотнее.
Общая длительность работы примерно 5-6 часов, покрасить не получилось - забыл дома фотик, а хотел, чтобы работа была видна "о'натюрель". Покрашу потом.
Результат на фото.


Фото:
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее PB250484.JPG [ 34.83 Кб | Просмотров: 4694 ]
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее PB250485.JPG [ 22.53 Кб | Просмотров: 4694 ]
Комментарий к файлу: Игла и толкатель.
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее PB250489.JPG [ 41.83 Кб | Просмотров: 4694 ]
Комментарий к файлу: В торце иглы виден столбик заклепок
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее PB250492.JPG [ 48.1 Кб | Просмотров: 4694 ]
Комментарий к файлу: Игла, толкатель, несколько заклепок и "кружавчик" сметанки
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее PB250491.JPG [ 44.22 Кб | Просмотров: 4694 ]
25 ноя 2014, 17:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:09
Сообщения: 2015
Откуда: Москва
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Снимаем шляпы smile_16 , но это ...каторга smile_13
Неужели нет какого-то иного метода "клепования" моделек в 1:72? Я где-то видел, что есть такие типа сухие декали с выпуклой (рельефной) клепкой, силиконовые или смоляные что-ли. Если есть нужного масштаба, это было бы ИМХО намного проще, чем так мучиться. Или, например, сделать клепанные листы из фольги с помощью шестеренки и потом посадить на супер-клей и т.д.


Последний раз редактировалось Rupert 26 ноя 2014, 00:14, всего редактировалось 1 раз.



25 ноя 2014, 20:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Rupert писал(а):
Снимаем шляпы smile_16 , но это ...каторга smile_13
Неужели нет какого-то иного метода "клепования" моделек в 1:72? Я где-то видел, что есть такие типа сухие декали с выпуклой (рельефной) клепкой, силиконовые или смоляные что-ли. Если есть нужного масштаба, это было бы ИМХО намного проще, чем так мучиться. Или, например, сделать клепанные листы из фольги с помощью шестиренки и потом посадить на супер-клей и т.д.


Да, жопа чугунная нужна smile_03 Но заклепки-самоклейки еще найди, да и стоить они будут как два РТ-шных обмылка. Опять же на освоение технологии сколько-то времени и заклепок уйдет, потом не хватит. Листы накатывать и подгонять тоже каторга не хуже вышеприведенной. Я недавно пытался так ящик с рельефными стенками так сделать - говно вышло, надо руку набить. А тут любая ошибка не фатальна абсолютно - смахнул заклепку в мусор, чуть подскоблил место и гони дальше.
Короче, на РТ-шные модели я не вижу смысла афтермакет тратить: гусеницы там наборные, стволы точеные, заклепки-самоклейки, точеные антенные вводы и пр. Максимум - Тучи, троса и крюки. А так, что руками сам сделать\исправить не можешь - нефиг и дергаться - пусть так стоит. Если нужна модель - надо брать кит и уж там можно на афтермакет развернуться. За редкими исключениями типа МАЗ, Смерч, Ураган, Шилка и т.п. Ну, "я ТАК думаю..." (с)


25 ноя 2014, 20:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 11:55
Сообщения: 472
Откуда: Украина Харьков
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Если бы не приобрел т-24 от ТМ , то пришлось бы повторять подвиг товарища майора , за пару вечеров не спеша можно осилить . И т-24 по прежнему безальтернативен , не везде можно достать ТМ .


25 ноя 2014, 21:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 22:02
Сообщения: 2879
Откуда: Москва
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Хорошее решение заклепки от Archer( мне коллега ZigZag посоветовал) ( обычные переводные картинки, но рельефные). Стоят, на первый взгляд недешево, но одного листка хватит на десятка полтора моделей в нашем масштабе. Отрезаем, переводим, привариваем уксусом. С учетом того, что они продаются с разным шагом, то времени и нервов экономится куча. Естественно, всю изначальную пупырчатую красоту надо сносить напрочь ( на пластике легко, с "железякой" придется повозится).
Раньше засверливал кучу отверстий 0,3 и в них вживлял заклепки от МС, то еще гимор... .

Ну, а Уважаемому Steelmajor-у респект и уважуха!!!


Фото:
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее DSC04411-001 — копия.JPG [ 62.35 Кб | Просмотров: 4616 ]
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее DSC04412-001 — копия.JPG [ 48.55 Кб | Просмотров: 4616 ]
25 ноя 2014, 21:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Окончательный вариант. + смывка +покраска +матирование +ржавый глушак.


Фото:
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее PB260487.JPG [ 22.47 Кб | Просмотров: 4541 ]
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее PB260488.JPG [ 22.3 Кб | Просмотров: 4541 ]
26 ноя 2014, 17:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:01
Сообщения: 326
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Для нанесения большого количества "заклепок" с выравниванием в ряд, можно рассмотреть следующий способ:

- берем тамийский скотч или малярную ленту с ослабленным клеевым слоем, размещаем на ровной поверхности клеевым слоем вверх;
- поверх скотча\ленты кладем обычную пластиковую линейку шкалой вверх или прямоугольный пластиковый шаблон с заранее нанесенными рисками, соответствующими нужному шагу клепки;
- пробойником нарубаем "заклепки" и размещаем их на ленте в соответствии с шагом по шкале или рискам, выравнивая "заклепки" по краю линейки\пластиковому шаблона. Полагаю, что уважаемый Steelmajor подскажет, возможно ли выдавливание "заклепки" на ленту непосредственно из пробойника;
- убираем линейку\шаблон и обрезаем ленту максимально близко к краям "заклепок", получаем заклепочную мини-ленту, длину можно сделать с запасом;
- отрезаем от мини-ленты участок нужной длины, наносим капельки супер-клея на крайние одну-две "заклепки", позиционируем по месту, по мере высыхания наносим капельки клея на следующие "заклепки", продолжаем размещать вдоль ровной поверхности или огибаем цилиндрическую поверхность;
- после высыхания клея убираем остаток мини-ленты.

На практике этот способ еще не применял, так как "многозаклепочники" не моя тема. Но в любом случае, замечания и комментарии приветствуются.


26 ноя 2014, 21:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2011, 11:19
Сообщения: 3449
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
DrStein писал(а):
...Полагаю, что уважаемый Steelmajor подскажет, возможно ли выдавливание "заклепки" на ленту непосредственно из пробойника...


Полагаю, что непосредственно на место (на липкой ленте) будут попадать (если как следует натренироваться, проклепав 3-4 танка) не более 75% заклепок. Это при условии твердой руки и удобного, доработанного для удобной экстракции пробойника. Остальные 25% будут все же рассыпаться по окрестностям и требовать последующего сбора пинцетом.

Способ красивый, но на мой взгляд избыточно сложен. Заклепки все равно придется позиционировать на ленте вручную и мазать каждую клеем придется вручную. Плюс к этому надо:
- разметить ленту, чтобы крайняя заклепка легла точно в угол, не повиснув в воздухе и не отстав на полшага. Для прямолинейного участка поверхности несложно, а если надо коническую башню по верху и низу проклепать?
- обрезать ленту максимально тонко, но не сбив при этом нанесенные заклепки
- как-то понизить липучесть ("ослабить клеевой слой") на ленте. Понятно, что несколькократным отдиром\прилипанием к столу, но технологию надо еще отработать отдельно
- не содрать заклепки в процессе приклеивания и не уйти с лентой чуть в сторону. Даже уход на 1\3 диаметра заклепки в сторону уже бросится в глаза.

КОроче, много избыточной работы, не гарантирующей нужного результата. Как в известном фильме: "За день карету сделаешь? Сделаю ... А за неделю? Ну, ты, барин, задачки ставишь. Тут помощник нужен. Хомо, как грится, сапиенс..." На работу, потребовавшую 5 часов работы чугунной задницы предлагается потратить 10.
Но. Я понимаю, что мои заклепочные швы не идеальны и местами заклепки "скачут", что и натолкнуло Вас на поиски альтернативной методы. Предлагаю модифицировать Ваш метод, взяв из него рациональное зерно под названием "шаблон" и назвать результат "метод Стейна-Майора" smile_08

1. На тамиевский скотч или малярную ленту наносим поперечные риски в соответствии с шагом заклепок. На всю ширину ленты.
2. Отрезаем по линейке острым ножом на ровной поверхности (чтобы кромка с обеих сторон разреза была идеально ровной) узенькую полоску. Получили узкую полоску с рисками.
3. Клеим ее чуть выше\ниже\левее\правее (по ситуации) предполагаемого заклепочного шва, оставляя место на ширину заклепки. При наклейке сразу смотрим, чтобы первая и последняя риски в ряду легли симметрично относительно углов корпуса, расшивки, поперечных заклепочных швов и т.п.
4. Далее действуем по-майорски: наносим мини-капельки в нужные места и сажаем в них с кончика спички заклепки. Супер-гель позволяет слегка подвигать заклепку до окончательной фиксации. Но можно клеить, например, и на БФ. Липучести для удержания заклепки хватит за глаза, время высыхания приличное, после высыхания образует тонкую полупрозрачную пленку.
5. После высыхания клея под заклепками удаляем полоску-шаблон (вместе с парой-тройкой заклепок, которые к ней почему-то приклеились лучше, чем к модели smile_31), после чего ее можно еще пару-тройку раз (пока не "ослабнет клеевой слой") использовать. Затем отрезать новую полоску от размеченного языка малярной ленты.

Я думаю, большего перфекционизма самодельными методами добиться нельзя. Для более качественного результата придется действовать по "методу Свол", приобретая декальные заклепки. Они, кстати имеют не цилиндрическую, а правильную полусферическую форму, чего по "методу майора" добиться нельзя. Зато в выборе шага при декальных заклепках моделист ограничен.

Ы?


27 ноя 2014, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:01
Сообщения: 326
Откуда: Moscow
Сообщение Re: Русские танки №109 Т-24 - проклепываем недостающее
Steelmajor писал(а):
Я понимаю, что мои заклепочные швы не идеальны и местами заклепки "скачут", что и натолкнуло Вас на поиски альтернативной методы. Предлагаю модифицировать Ваш метод, взяв из него рациональное зерно под названием "шаблон" и назвать результат "метод Стейна-Майора"


smile_01 Не возражаю.

Добавлю еще немного перфекционизма. Вместо ленты можно попробовать использовать офисную бумагу-самоклейку для этикеток формата А4 и на обычном принтере на всей площади листа напечатать риски с разным шагом, на выбор.
smile_03


27 ноя 2014, 00:21
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 9 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Танки серии "КВ"

в форуме Библиотека

Shadow100

16

35604

26 мар 2016, 14:04

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Танки серии "ИС"

в форуме Библиотека

Shadow100

9

34382

26 мар 2016, 14:17

Shadow100 Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Наши Танки №3 - Т-14 "Армата"

[ На страницу: 1, 2 ]

в форуме Наши Танки (1/43)

admin

38

41341

09 дек 2019, 21:51

BeTepuHaP Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Альтернативная серия "Наши Танки"

[ На страницу: 1 ... 16, 17, 18 ]

в форуме Танки. Легенды Отечественной Бронетехники (1/43)

autosssr

346

129325

12 апр 2018, 17:00

TedBelsky Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Gyramu, higurashi82, Robpwo, Yandex [Bot]

головоломки график выхода, отзывы Монеты и Купюры Мира, танк тигр собрать, сборная модель Победа от деагостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru