Ответить на тему  [ Сообщений: 3857 ]  На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 193  След.
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
eKeeper писал(а):
политика на форуме под запретом! smile_11

Я больше не бу. smile_04 Но вообще-то это история , а не политика, хотя конечно она от политики неотделима. "Чистой" истории не бывает.


06 мар 2019, 15:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:38
Сообщения: 448
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
ulan писал(а):
eKeeper писал(а):
политика на форуме под запретом! smile_11

Я больше не бу. smile_04 Но вообще-то это история , а не политика, хотя конечно она от политики неотделима. "Чистой" истории не бывает.

Я полагаю, что это - в огород Never'a.

palpatin писал(а):
UncleSaiiia писал(а):
Я никогда не слышал, чтобы этот знак называли знаком (значком) ветерана. Я вам всем верю, но лично я впервые прочитал это в этой теме.


Так этот момент даже в википедии отражён.

"Этот знак был очень популярным у ветеранов войны. Позже его так и стали называть: знак «Ветеран войны»".


Я не особо увлекаюсь историей наград и в вику не заглядывал. Единственное, что я там недавно почерпнул, то, что моя честно заработанная медаль исключена из списка гос. наград. Абыдна.

Joseph писал(а):
А по-поводу начала ВОВ, я конечно согласен с Вами, что не все так просто и не в рамках форума решить (да и вообще решать) этот вопрос. Но в своем сообщении Вы сами перечислили множество фактов, очень хорошо вписывающихся в мои определения "...глупость и неорганизованность руководства...". Я конечно утрировал по поводу 20-ти кратного превосходства и т.п., но вспомните, как это поражение РККА преподносилось в то время. Это чистки "кровавой гебни", лишившие армию лучших стратегов (типа Тухачевского и Блюхера), категорический приказ тирана-Сталина разоружить, что можно, отвести, что нельзя и не провоцировать немцев, и самое главное, что мы искренне верили в пакт о не нападении и понятия не имели, для чего в Польше концентрируются немецкие войска. А вспомнил это я для иллюстрации, что молодежь, поймавшее "старшее поколение" на маленькой лжи, уже сильно скептически будет относится (и относилось, о чем я и писал) ко всему прочему, внушаемому старшими.
Во блин куда нас "трофейные ступени" занесли! Но с умными и интересными людьми всегда приятно пообщаться.

Мне кажется, что у нас с Вами "то время" немного разное, с люфтом лет эдак в 10. "Кровавая гэбня", "лучший стратег Тухачевский" - это уже лексикон "Огонька" конца 80-х. Мои 15-20 лет сильно раньше, я уже писал.


06 мар 2019, 15:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
UncleSaiiia писал(а):
[Мне кажется, что у нас с Вами "то время" немного разное, с люфтом лет эдак в 10. "Кровавая гэбня", "лучший стратег Тухачевский" - это уже лексикон "Огонька" конца 80-х. Мои 15-20 лет сильно раньше, я уже писал.

Как я понял, Вы старше меня на 3-5 лет, так что наверняка попадаем под категорию "одно поколение". Но дело не только в возрасте. На отношение к устоявшимся "догматам" влияет множество факторов: место жительства (имею в виду, что при отсутствии интернета жители крупных городов имели больше источников информации), интересы, характер в конце концов и т.п.. Нельзя же сказать, что сейчас все 15-25 летние "болотники" или наоборот "верные Путинцы". Процентам 70 это вообще "по барабану". А в 70-80-хх годах, мне кажется, "по барабану" было процентам 90 молодежи.
И что Вы имеете в виду под фамильярным отношением к теме ВОВ? Вроде ничего такого себе не позволял...


06 мар 2019, 21:10
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
UncleSaiiia писал(а):
[Мне кажется, что у нас с Вами "то время" немного разное, с люфтом лет эдак в 10. "Кровавая гэбня", "лучший стратег Тухачевский" - это уже лексикон "Огонька" конца 80-х. Мои 15-20 лет сильно раньше, я уже писал.

.

--------------------------------------
Тогда началось и продолжается сейчас. Я с 1955-го года.


07 мар 2019, 10:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:38
Сообщения: 448
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
UncleSaiiia писал(а):
[Мне кажется, что у нас с Вами "то время" немного разное, с люфтом лет эдак в 10. "Кровавая гэбня", "лучший стратег Тухачевский" - это уже лексикон "Огонька" конца 80-х. Мои 15-20 лет сильно раньше, я уже писал.

Как я понял, Вы старше меня на 3-5 лет, так что наверняка попадаем под категорию "одно поколение". Но дело не только в возрасте. На отношение к устоявшимся "догматам" влияет множество факторов: место жительства (имею в виду, что при отсутствии интернета жители крупных городов имели больше источников информации), интересы, характер в конце концов и т.п.. Нельзя же сказать, что сейчас все 15-25 летние "болотники" или наоборот "верные Путинцы". Процентам 70 это вообще "по барабану". А в 70-80-хх годах, мне кажется, "по барабану" было процентам 90 молодежи.

Возможно и одно, не столь важно. Про информацию - не думаю. Источник один был - ТВ да газеты. Ну, кому неймётся - "голоса". Про "барабан" - всё равно не соглашусь, впрочем, это моё мнение и мои ощущения.

Joseph писал(а):
И что Вы имеете в виду под фамильярным отношением к теме ВОВ? Вроде ничего такого себе не позволял...


Резануло про "значок". Проехали, это просто для внесения ясности.

ulan писал(а):
--------------------------------------
Тогда началось и продолжается сейчас. Я с 1955-го года.


Я - 1962-го.


07 мар 2019, 12:28
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
UncleSaiiia писал(а):
...Про информацию - не думаю. Источник один был - ТВ да газеты. Ну, кому неймётся - "голоса". Про "барабан" - всё равно не соглашусь, впрочем, это моё мнение и мои ощущения...

Не скажите. А люди, которые ездили "за бугор"? Да и газеты были разные, даже в то время. Не думаю, что в провинции было много газет, вроде того-же "Московского комсомольца". А по "голосам" в основном только Севу Новгородцева и слушали. А по поводу "барабана" и "ощущения", скажите, Вы на самом деле в 80-х испытывали хоть какое-то уважение к "кремлевским старцам"? А сейчас ВВП и компанию могут любить, могут ненавидеть, но все признают, что это люди, которые не занимаются "сиськами-масиськами", а делают серьезные (плохие или хорошие, в зависимости от личного отношения и информированности) дела. И в 20 лет Вы действительно верили, что в КПСС вступают только лучшие из лучших, чтобы еще эффективнее положить все силы для процветания общества? То-то через 10-15 лет основная масса "новых русских" оказалась выходцами из партийно-комсомольской номенклатуры.


11 мар 2019, 22:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
А в 70-80-хх годах, мне кажется, "по барабану" было процентам 90 молодежи.

Вам кажется, один БАМ чего стоит!
Joseph писал(а):
А по поводу "барабана" и "ощущения", скажите, Вы на самом деле в 80-х испытывали хоть какое-то уважение к "кремлевским старцам"?

Представьте себе - испытывали и не только уважение а и восхищение, а когда Брежнев умер, казалось наступает конец света.
Позитива было предостаточно, на 9-мая, по традиции, все садились за стол и праздновали День Победы, а в 18-00 обязательно - минута молчания.


11 мар 2019, 23:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
...Вам кажется, один БАМ чего стоит! ...Представьте себе - испытывали и не только уважение а и восхищение, а когда Брежнев умер, казалось наступает конец света. ...Позитива было предостаточно, на 9-мая, по традиции, все садились за стол и праздновали День Победы, а в 18-00 обязательно - минута молчания.

БАМ это из другой оперы. "Партия сказала надо - комсомол ответил есть!", так строили Днепрогэс и Магнитку. А на БАМ ехали, хотя и по комсомольским путевкам, но не "претворять решения партии в жизнь", а за романтикой (я имею в виду тех, кто ехал не за длинным рублем или из карьерных соображений). Тайга, палатки, песни у костра, молодежные бригады - что может быть прекраснее и романтичнее (при взгляде из Москвы smile_08 ). Поэтому в те времена молодые люди и хотели быть моряками, летчиками, геологами, а не бухгалтерами и адвокатами. Поэтому и позитива в жизни было больше, здесь Вы совершенно правы. Но в остальном Вы меня просто "убили". На День Победы, собраться за столом или на шашлыках и выпить "не чокаясь за погибших" - святое дело! Но минута молчания... Не на официальном мероприятии, а за семейным столом и ровно в 18-00... Нет, я ничего не могу сказать против, наверное даже наоборот, но я даже не слышал про такое. Да, в интересном окружении прошла Ваша юность. После этого уже и не удивляет восхищение Брежневым и "...конец света..." с его смертью. В МОЕМ окружении 70-х-80-х к советской "верхушке" относились как к погоде, а смерть "дорогого Леонида Ильича" конечно воспринималась нервно (вроде уже привыкли жить "по накатаной", а тут явно изменения грядут), но никакого сожаления или трагедии не делали. Причем окружение (близкие друзья, родители, родственники) у меня было достаточно разнообразное, от действующих офицеров и сотрудников НИИ до каменщиков и трактористов.


12 мар 2019, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
это из другой оперы. "Партия сказала надо - комсомол ответил есть!", так строили Днепрогэс и Магнитку. А на БАМ ехали, хотя и по комсомольским путевкам, но не "претворять решения партии в жизнь", а за романтикой (я имею в виду тех, кто ехал не за длинным рублем или из карьерных соображений). Тайга, палатки, песни у костра, молодежные бригады - что может быть прекраснее и романтичнее (при взгляде из Москвы smile_08 ). Поэтому в те времена молодые люди и хотели быть моряками, летчиками, геологами, а не бухгалтерами и адвокатами. Поэтому и позитива в жизни было больше, здесь Вы совершенно правы.


так по путёвке? за романтикой? или Партия сказала - надо, может
Joseph писал(а):
А в 70-80-хх годах, мне кажется, "по барабану" было процентам 90 молодежи.

Наполеоновские Войны - Новая флудилка


Joseph писал(а):
Но в остальном Вы меня просто "убили". На День Победы, собраться за столом или на шашлыках и выпить "не чокаясь за погибших" - святое дело! Но минута молчания... Не на официальном мероприятии, а за семейным столом и ровно в 18-00... Нет, я ничего не могу сказать против, наверное даже наоборот, но я даже не слышал про такое. Да, в интересном окружении прошла Ваша юность. После этого уже и не удивляет восхищение Брежневым и "...конец света..." с его смертью.

"О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель."
А. С. Пушкин


12 мар 2019, 22:33
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24430
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Почтовые открытки в коллекцию. smile_03


Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 20190327_172931.jpg [ 46.19 Кб | Просмотров: 2527 ]
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 20190327_173006.jpg [ 47.81 Кб | Просмотров: 2527 ]
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 20190327_173029.jpg [ 50.47 Кб | Просмотров: 2527 ]
27 мар 2019, 18:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:38
Сообщения: 448
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Интересные открытки. Откуда? Кто издатель?


08 апр 2019, 11:15
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24430
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Друзья, у нас в "Автомобилях" проходит Финал конкурса и голосование.
Желающие могут посмотреть наши работы и при желании проголосовать (в начале темы). Спасибо. smile_23
viewtopic.php?f=144&t=28351


24 апр 2019, 08:19
Профиль
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2013, 13:33
Сообщения: 1791
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
спасибо. проголосовал)


24 апр 2019, 14:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2014, 16:58
Сообщения: 849
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Вот такой факт на сегодня: В 1807 году донской казак Матвей Иванович Платов отказался от награждения Орденом Почетного легиона. Почему то мне стало хорошо.

Отказавшиеся от награждения
Жильбер Ла Файет[источник не указан 42 дня] — французский политический деятель. Участник трёх революций: американской войны за независимость, Великой французской революции и июльской революции 1830 года;
Платов, Матвей Иванович[источник не указан 42 дня] (1807) — атаман донских казаков. Участник Наполеоновских войн;
Гектор Берлиоз (1865) — композитор[31];
Пьер Кюри — французский учёный-физик, также отказался от ордена Академических пальм[31][32]
Мария Склодовская-Кюри — учёный-экспериментатор (физик, химик), педагог, общественный деятель, отказалась дважды[31][32];
Жан-Поль Сартр (1945) — французский философ, представитель атеистического экзистенциализма, писатель, драматург и эссеист, педагог[31][33];
Марсель Эме (1949) — писатель, драматург[31];
Жорж Брассенс — автор-исполнитель песен[31];
Анни Тебо-Мани[fr] (2012) — исследовательница рака[31];
Жак Тарди (2013) — художник комиксов, сценарист[34];
Тома Пикетти (2015) — французский экономист, автор книги Капитал в XXI веке[35];
Башар Асад (2018) — Президент Сирийской Арабской Республики[36].


01 май 2019, 15:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2012, 13:40
Сообщения: 80
Откуда: Сибирь
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Цитата:
В 1807 году донской казак Матвей Иванович Платов отказался от награждения Орденом Почетного легиона.

Он не мог отказаться, потому что его и не представляли к награде.


05 май 2019, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 03:09
Сообщения: 187
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Martes писал(а):
Цитата:
В 1807 году донской казак Матвей Иванович Платов отказался от награждения Орденом Почетного легиона.

Он не мог отказаться, потому что его и не представляли к награде.


Насчет Башара Асада тоже как-то непонятно. Неужели его в 2018 году награждали? А если раньше, почему именно в прошлом году пошел в отказ?


06 май 2019, 23:51
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24430
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
С Днем Победы! smile_23


Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 9maya-den-pobedy-zvezdy.jpg [ 39.5 Кб | Просмотров: 1703 ]
09 май 2019, 06:09
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24430
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
В музее спички. smile_23


Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка djHZJ44W4JY.jpg [ 72.23 Кб | Просмотров: 1558 ]
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка mgq7vAFWONU.jpg [ 93.03 Кб | Просмотров: 1558 ]
25 май 2019, 21:25
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8153
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Это они сейчас продаются или древние запасы?


25 май 2019, 21:43
Профиль
Лидер раздела Прочие Авто-Модельные Серии
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 08:31
Сообщения: 24430
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
palpatin писал(а):
Это они сейчас продаются или древние запасы?


Видимо, запасы. Экспозиция. smile_23


25 май 2019, 21:44
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3857 ] 
На страницу Пред.  1 ... 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 193  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

172216

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №73 - Доктор Афра. Часть 1: Афра

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

6338

17 апр 2021, 13:33

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №75 - Доктор Афра. Часть 3: Смена формата

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

6148

18 май 2021, 20:44

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №63 - Рыцари Старой Республики. Часть 3

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

4089

22 дек 2020, 22:42

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №64 - Рыцари Старой Республики. Часть 4

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

3

4159

22 дек 2020, 22:43

Vycha Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], kingmarader, Mail.Ru [Bot], mishkaizpermi, Yandex [Bot]

Лоскутное Шитье купить, журнал the cat collection цена, головоломки де агостини, виктори адмирала нельсона
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru