Ответить на тему  [ Сообщений: 3857 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 193  След.
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Начну с того, что лично я КАТЕГОРИЧЕСКИ против "дедовщины" В ЛЮБОМ ее проявлении (даже в конце своей службы НИКОГДА НИКАК не притеснял "молодых" - это моя принципиальная жизненная позиция). Но факт использования "дедовщины" командирами в целях "лучшего управления" личным составом был (правда "беспредела" никогда не было, потому, что народу мало, все всегда на виду и синяк у "молодого" - повод для вдумчивой работы замполита или командира (частенько тоже "не уставной", а мужики они были крепкие) со "старослужащим" составом). И я думаю, что это не только в моем подразделении, иначе "дедовщину" искоренили бы еще в самом начале ее появления. ЛЮБОЙ командир ВСЕГДА знает кто из его подчиненных "в группе риска" и ПРИ ЖЕЛАНИИ может его нейтрализовать, вплоть до дисбата.........

Каким образом Вы можете выдавать за истину то, в чём лично Вы были с другой стороны луны?
Если Вам лично офицер поставил задачу "улучшать управление" с Вашей помощью как "дедушки", то я уже написал выше
В семье не без урода (водка, селёдка, деды и всякая чушь) - но это были единичные случаи,
нормального офицера солдаты слушают как в бою, так и при выполнении хозработ.
Joseph писал(а):
З.Ы. А по поводу "поверит-не поверит", пусть напишет, что про это думает кто-то, кто служил офицером лет 20-30 назад.

Именно этот человек сейчас Вам и пишет!


21 фев 2018, 19:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
Каким образом Вы можете выдавать за истину то, в чём лично Вы были с другой стороны луны?
Если Вам лично офицер поставил задачу "улучшать управление" с Вашей помощью как "дедушки", то я уже написал выше В семье не без урода (водка, селёдка, деды и всякая чушь) - но это были единичные случаи,
нормального офицера солдаты слушают как в бою, так и при выполнении хозработ.
Joseph писал(а):
З.Ы. А по поводу "поверит-не поверит", пусть напишет, что про это думает кто-то, кто служил офицером лет 20-30 назад.

Именно этот человек сейчас Вам и пишет!

Извините, но тогда получается, что или Вы во время службы тесно не общались с рядовым составом (не в упрек -
очень много технических специалистов или управленцев в армии действительно общаются с рядовым составом только при проходе КПП) или мы с Вами служили в разных армиях. В Вашем подразделении совсем не было "дедовщины"? НЕ ВЕРЮ! Она была везде. Просто варьировалась от "почти дружеских пинков" за сон на занятиях и плохо помытый пол казармы - в благополучных подразделениях, до откровенных издевательств и доведения до самоубийства за отказ стирать чужие портянки - в не благополучных. А может Вы просто со своей "звездочной" высоты просто всего этого не замечали (кстати, значит выше подразделение было из разряда благополучных). А если и у Вас все это было, почему это не прекратили? Сажали, сажали нарушителей уставных взаимоотношений, а они все не кончаются? И приказ № 0100 не помог? То, что нормальному офицеру солдаты подчиняются с меньшей неохотой (а не с большей охотой!) - это верно, но не все, не всегда и до определенного предела. Ведь для 99% солдат-срочников главной их задачей службы в армии являлась ожидание "дембеля" (масло съели - день прошел), сильно напрягаться просто из-за того, что офицер попался получше чем у других, тоже не охота. А с офицера его начальство результат (какой-либо) требует. Вот и приходиться ротному на пару с замполитом думать, как заставить л\с "лезть из кожи вон".
Кстати, по-поводу "...водки, селедки, дедов...". При том, что мой командир с замполитом терпели (или разводили?) "либеральную дедовщину", на площадке реально был сухой закон. Решалось просто. Пойманного с "запахом" БЕЗ ВАРИАНТОВ отправляли копать одиночную стрелковую ячейку (именно ту, которая описана в уставе СА). При почве Кзыл-Кумов, по словам одного из офицеров представляющую "...30см песка, после железобетон..." (в смысле прокаленная, окаменевшая глина), это было 3-4 дня ударной работы киркой и ломом (изредка лопатой) при +35-45. В год рисковали "кернуть" человека три-четыре, два-три "палились", их пример был другим наука. И никакого дисбата не надо. Это я к тому, что при желании искоренить какое-то негативное явление в армии, нужно именно желание.


21 фев 2018, 23:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Дедовщина была, но насаждали её не офицеры, и уж тем более она командирам была не нужна.
Эта гадость лезла с гражданки. Желание покомандовать и поуправлять кем то не имея на то никаких полномочий, а сопротивление этому явлению со стороны нового призыва вызывало агрессию прослуживших подольше.
Вопросы с дедовщиной решались по разному, например "деды" гребли снег в одном углу а молодежь в другом.
Не хочу тут расписывать в Вашем стиле длинные опусы.
Не распространяйте свои домыслы о том как офицеры держались за "дедовщину", а ответил Вам именно потому, что всю службу провел в "окопах"
Хотите порассуждать о дедовщине - порассуждайте, но не выдумывайте всякие сказки.
Вы хотели узнать, как относились к "дедовщине" со стороны командования - Вы это узнали.
Явление абсолютно не полезное во всех смыслах, поддерживать его, а тем более опираться на него для "улучшения командования" это полный нонсенс. Поэтому и появлялись сотые приказы. Или Вы решили, что сотый приказ был написан для офицеров, погонявших служивый люд с помощью "дедовщины"?


22 фев 2018, 05:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
Дедовщина была, но насаждали её не офицеры, и уж тем более она командирам была не нужна.
Эта гадость лезла с гражданки. Желание покомандовать и поуправлять кем то не имея на то никаких полномочий, а сопротивление этому явлению со стороны нового призыва вызывало агрессию прослуживших подольше...

Естественно с гражданки. И офицеры ее не насаждали, а "не замечали" (как Вы например) или "творчески использовали" ее "управляемый мягкий вариант".
KOMOK писал(а):
...Вопросы с дедовщиной решались по разному, например "деды" гребли снег в одном углу а молодежь в другом...

И где решение? Потом то все равно все собираются в одну казарму.
KOMOK писал(а):
...Не хочу тут расписывать в Вашем стиле длинные опусы. Не распространяйте свои домыслы о том как офицеры держались за "дедовщину", а ответил Вам именно потому, что всю службу провел в "окопах"...

Я не знаю в каких "...окопах..." служили Вы, но "...длинные опусы..." пишу как раз из-за желания показать совершенно конкретные примеры, которым был свидетелем или участником. Конечно гораздо короче написать: "бред", "домыслы", "сказки" и т.п. (что кстати совершенно на Вас не похоже smile_14 ), но если лично Вы (или в Вашем подразделении) не продавали ГСМ "налево", это не значит, что Вы можете утверждать, что этого в СА не было.
KOMOK писал(а):
...Вы хотели узнать, как относились к "дедовщине" со стороны командования - Вы это узнали.
Явление абсолютно не полезное во всех смыслах, поддерживать его, а тем более опираться на него для "улучшения командования" это полный нонсенс. Поэтому и появлялись сотые приказы. Или Вы решили, что сотый приказ был написан для офицеров, погонявших служивый люд с помощью "дедовщины"?

0100 приказ как раз очень помогал офицерам (у которых было это желание) в борьбе с "беспредельной дедовщиной" - дисбата панически боялись самые отмороженные дембеля. Про это я и говорил. Вопрос еще в том, что, как я уже писал, "дедовщина" (т.е. неуставные взаимоотношения) была разная. Вот подходит к молодому бойцу СЕРЖАНТ и говорит: "Вот ты, чмо болотное, не пробежать, не подтянуться не можешь, на ключе работать тоже не можешь, т.е. толку от тебя в деле защиты родины никакого. Поэтому, что бы хоть какая-то польза от тебя была, после своего х\б постираешь моё и старослужащего ефрейтора Сидорова, который и физо сдает на "5" и кирпичи класть умеет и со смен в аппаратном зале не вылазит, потому как спец один из лучших, пусть хоть немного отдохнет. Вот когда достигнешь чего-то подобного, тогда тебе другие чмошники х\б стирать будут". Вот такая делема: вроде и "дедовщина", а вроде и прав сержант во всем. А в случае отказа соберуться СЕРЖАНТЫ (все естественно старослужащие) и скажут: "Вот рядовой Петров ничего не умеет и не хочет уметь, но очень любит уставы. Поэтому для поднятия его боевой и главное физической подготовки требуются индивидуальные занятия. В свободное время. До получения результатов." И вроде бы никакой "неуставщины". А офицеры смотрят и радуются - вот сержантский состав как хорошо работает, может из этого чмошника Петрова, которому вся эта защита Родины до одного места, действительно настоящего солдата сделают. Вот такие "сказки".


22 фев 2018, 10:26
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
"Вот ты, чмо болотное, на ключе работать не можешь, т.е. толку от тебя в деле защиты родины никакого.

Что же допускалась работа на ключе?


22 фев 2018, 10:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Естественно с гражданки. И офицеры ее не насаждали, а "не замечали" (как Вы например) или "творчески использовали" ее "управляемый мягкий вариант".

Я Вам крайне сочувствую, что на своём пути Вы встретили таких так называемых "офицеров", извративших Ваше сознание до такой степени!
Ещё раз призываю Вас не писать тут всякие глупости !
В Дисциплинарный батальон не отправляли за дедовщину!
В Дисциплинарный батальон отправляли по решению суда за уголовные преступления! Например за нанесение тяжких телесных повреждений, ну а на гражданке Вам за это что? Штраф выпишут?
а ГСМ .... это совсем другая история, при чём тут дедовщина?


Последний раз редактировалось KOMOK 22 фев 2018, 11:51, всего редактировалось 1 раз.



22 фев 2018, 11:39
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
palpatin писал(а):
Что же допускалась работа на ключе?

Не совсем понял вопрос. Я имел в виду телеграфный ключ, для передачи радиограмм кодом Морзе. Термин "работать на ключе" подразумевал способность вести прием и передачу данных с определенной скоростью и без ошибок
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка Ключ.jpg [ 33.04 Кб | Просмотров: 1345 ]


22 фев 2018, 11:45
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
В этом и был вопрос. Разве работа ключом не являлась нарушением правил радиообмена?


22 фев 2018, 12:01
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
СЕРЖАНТ и говорит: "Вот ты, чмо болотное, не пробежать, не подтянуться не можешь, на ключе работать тоже не можешь, т.е. толку от тебя в деле защиты родины никакого. Поэтому, что бы хоть какая-то польза от тебя была, после своего х\б постираешь моё и старослужащего ефрейтора Сидорова, который и физо сдает на "5" и кирпичи класть умеет и со смен в аппаратном зале не вылазит, потому как спец один из лучших, пусть хоть немного отдохнет.


А вот тут возникает вопрос.
Глупо требовать от бойца, прослужившего полгода, приёма/передачи 100 знаков в минуту.
Радиоспорт он потому и спорт, что скорость достигается только постоянными тренировками.
Больше работаешь, больше скорость.
Меньше работаешь, скорость падает.
А если боец будет вместо тренировок заниматься стиркой, то как он эту скорость получит?
А если не получит, то как он будет заменять старшего солдата Сидорова?
А если старшего солдата Сидорова некем заменить, то у Сидорова дембель под угрозой.
Так что для Сидорова важнее, что бы кто-то стирал его фому, и обучение своей смены?


22 фев 2018, 12:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
Я Вам крайне сочувствую, что на своём пути Вы встретили таких так называемых "офицеров", извративших Ваше сознание до такой степени! Ещё раз призываю Вас не писать тут всякие глупости ! В Дисциплинарный батальон не отправляли за дедовщину! В Дисциплинарный батальон отправляли по решению суда за уголовные преступления! Например за нанесение тяжких телесных повреждений, ну а на гражданке Вам за это что? Штраф выпишут? а ГСМ .... это совсем другая история, при чём тут дедовщина?

Да... Хотелось бы узнать, в каких "...окопах..." и самое главное в какой армии Вы служили. Офицеров я встречал в жизни очень много и разных, вырос в военном городке, половина близких родственников армейцы, много друзей и знакомых действующие или бывшие офицеры. И хотя сам дослужился до больших звезд в другой "конторе", армейскую действительность знаю не понаслышке, причем и со стороны рядового состава и командного (!). Так, что это я Вам искренне сочувствую. И я прекрасно знаю, за что отправляли в дисбат. Страшное в "беспредельной дедовщине" не то, что "дед" принуждает молодого что-то делать, а то, что за отказ "...наносились тяжкие телесные повреждения...". Вот на борьбу с такими проявлениями "дедовщины" и был направлен приказ 0100. А если молодого "отказника" за это начинали конкретно "дрючить по уставу", то вроде и все в порядке, все живы и почти здоровы, а так глядишь - из "чморя" отличника боевой и политической сделают. А про "...ГСМ..." я написал для примера. Если лично в Ваших "...окопах..." чего-то не было (или, скорее всего Вы этого не замечали), то совершенно не значит, что это "...всякие глупости...".


22 фев 2018, 12:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
palpatin писал(а):
В этом и был вопрос. Разве работа ключом не являлась нарушением правил радиообмена?

Очевидно нет, раз даже при наличии у нас нескольких АДКМ мы работали "с ключа". Могу предположить, что отслеживание радиостанций по почерку операторов актуально для каких-либо передвижных КП, где работают постоянные операторы-офицеры (поэтому они и работают с "пишущих машинок"). А отслеживание почерков, постоянно меняющихся операторов-срочников на стационарном радиоцентре только загружает вражескую радиоразведку бессмысленной работой.
palpatin писал(а):
А вот тут возникает вопрос. Глупо требовать от бойца, прослужившего полгода, приёма/передачи 100 знаков в минуту. Радиоспорт он потому и спорт, что скорость достигается только постоянными тренировками. Больше работаешь, больше скорость.
Меньше работаешь, скорость падает. А если боец будет вместо тренировок заниматься стиркой, то как он эту скорость получит? А если не получит, то как он будет заменять старшего солдата Сидорова? А если старшего солдата Сидорова некем заменить, то у Сидорова дембель под угрозой. Так что для Сидорова важнее, что бы кто-то стирал его фому, и обучение своей смены?

Вот в этом-то и вся тонкость!!! Всем понятно, что солдат, прослуживший больше года знает и умеет больше, чем прослуживший три месяца - иначе и быть не может. Но ФОРМАЛЬНО молодого "просят" помочь "дедушке" не из-за сроков службы (хотя ВСЕ понимают, что так оно и есть), а из-за большой загруженности старослужащего специалиста делами защиты Родины. А вот "помогать" он должен не ВМЕСТО занятий и тренировок (от которых его никакой "дед" и даже сержант освободить и не может), а в личное или ночное время (час-два, раз-другой в неделю к хроническому недосыпу не приводят). И чем быстрее он научится чему-либо нужному, тем быстрее сможет ответить, что и у него самого важной для защиты Родины работы хватает, самому бы кто помог. И сержант, со временем, если это действительно так, может и войти в его положение и поспособствовать с "помощью". Вот такая вот система (система - что бы не утверждал уважаемый КОМОК), и форма чистая и дембель в безопасности. Были и те, кто в силу тупости, лени или других причин, так и не становились "ценными членами экипажа". Хозработ для них всегда хватало. В силу "срока службы" конечно их никто не просил помочь кому-либо, но и сами они могли "попросить о помощи" молодых только на свой страх и риск, без поддержки сержантского состава и с не предсказуемым результатом. Повторюсь, я сам не являюсь сторонником такого "воспитания", хотя считаю, что это значительно лучше, "классической" дедовщины, когда старослужащие под угрозой насилия, просто заставляют молодых делать их работу.


22 фев 2018, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Очевидно нет, раз даже при наличии у нас нескольких АДКМ мы работали "с ключа".

Странные порядки. В ВМФ ключ был под запретом.
Только ДКМ. Исключение для тех у кого ДКМ не было.
ТУ-16, например.



Joseph писал(а):
А вот "помогать" он должен не ВМЕСТО занятий и тренировок (от которых его никакой "дед" и даже сержант освободить и не может), а в личное или ночное время (час-два, раз-другой в неделю к хроническому недосыпу не приводят). И чем быстрее он научится чему-либо нужному, тем быстрее сможет ответить, что и у него самого важной для защиты Родины работы хватает, самому бы кто помог.


Это так. Но это достигается не "помощью" какому конкретному военнослужащему, что и является дедовщиной, а "помощью" всему обществу. Лопат, ломов и свободной территории для копания всегда достаточно. А вот это уже не дедовщина, а штатная инженерная подготовка.
Если рассмотреть пример тех же радистов, должность по-сути достаточно халявная, то пути два - сидеть в аппаратной слушать радио (но это нужно заслужить освоением профессии), или копать.
Если боец выбирает копать, то это его выбор.
И командование вполне может уважать такой выбор увеличением кубометров выработки.


22 фев 2018, 14:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
palpatin писал(а):
Странные порядки. В ВМФ ключ был под запретом...

Почему странные. Как раз все логично. В ВМФ, понятно, передатчик (и соответственно оператор) на корабле и если передача определенным почерком (если бы моряки работали "с ключа") происходила с одного места, то можно было бы сделать разведвывод о нахождении этого корабля на месте, если вдруг этот почерк проявился с другого места, то и корабль там-же. А у нас два десятка постоянно меняющихся в течении суток операторов (да еще смену призывов надо учитывать) круглосуточно "долбили" с одного места. Какой разведвывод на основании изучения их почерка можно сделать? Наверное так...
palpatin писал(а):
...Но это достигается не "помощью" какому конкретному военнослужащему, что и является дедовщиной, а "помощью" всему обществу. Лопат, ломов и свободной территории для копания всегда достаточно. А вот это уже не дедовщина, а штатная инженерная подготовка.
Если рассмотреть пример тех же радистов, должность по-сути достаточно халявная, то пути два - сидеть в аппаратной слушать радио (но это нужно заслужить освоением профессии), или копать. Если боец выбирает копать, то это его выбор. И командование вполне может уважать такой выбор увеличением кубометров выработки.

Полностью согласен с Вами, что так и должно быть. Может где то так и было, но вот в моей практике, офицеры решили отдать вопрос о профподготовке на откуп младшим командирам (т.е. по определению старослужащим), о чем я и написал и с чего и начался спор. Кстати про "...халявность..." я бы поспорил. Шесть часов серьезного нервного напряжения даже при маскирующем радиообмене (ОБС по фигу спецобеспечение или "маска", за любое нарушение связи драли не по-детски), а если еще в аппаратном зале за +40 даже при работающих кондиционерах (летом ОФИЦИАЛЬНО разрешалось сидеть на смене в одних трусах и ботинках)... Да и из-за особенностей "хуторского" расположения, хозработами приходилось заниматься абсолютно всем - хозвзвод из "тормозов" не справлялся. Одни поездки на мобильных р\с на базе ЗИЛ-131 ПОД РУКОВОДСТВОМ ответственных офицеров воровать кирпичи, доски или шифер со строительных площадок (не со "стройплощадок", а с площадок, где базировался стройбат), чего стоили. Или тоже ночные разгрузки с "шаланд" асфальта-бетона-досок-кирпичей и т.п., поменянных у солдат-строителей на значки. Так, что совсем "халявщиков-специалистов" у нас не было даже среди дембелей. Даже наоборот, бравировали, что кроме военной специальности можем быстрее и ЛУЧШЕ молодых положить асфальт, залить бетон или выложить кирпичную стенку (с "земляными работами" в силу уже описанных мной причин, у нас была другая ситуация). Дело еще и в пристижности (с "земами" после смены за час перекидали КАМАЗ кирпича - настоящие "дедушки"!, за час не смог выполоскать чужое х\б - чмошник! хотя трудозатраты не сравнимые).


Последний раз редактировалось Joseph 22 фев 2018, 17:44, всего редактировалось 1 раз.



22 фев 2018, 17:14
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Как раз все логично. В ВМФ, понятно, передатчик (и соответственно оператор) на корабле и если передача определенным почерком (если бы моряки работали "с ключа") происходила с одного места, то можно было бы сделать разведвывод о нахождении этого корабля на месте, если вдруг этот почерк проявился с другого места, то и корабль там-же.


ВМФ не только корабли, но и стационарные береговые узлы связи.
У нас, например, на стационарном узле, на приёмном РЦ ключей вообще не было.
Ключи только на носимых радиостанциях типа Р-107 были. Или на ЗиЛах, но там и ДКМ были.



Joseph писал(а):
А у нас два десятка постоянно меняющихся в течении суток операторов (да еще смену призывов надо учитывать) круглосуточно "долбили" с одного места.

Ну два десятка это роскошь уже.



Joseph писал(а):
на откуп младшим командирам (т.е. по определению старослужащим), о чем я и написал и с чего и начался спор.


Так когда два десятка человек есть, это можно.
А когда и десяти нет и старослужащие не вылезают из аппаратных даже на обед.
В прямом смысле, носили в термосах прямо в аппаратную.


Joseph писал(а):
Кстати про "...халявность..." я бы поспорил. Восемь часов серьезного нервного напряжения даже при маскирующем радиообмене (ОБС по фигу спецобеспечение или "маска", за любое нарушение связи драли не по-детски),


Что значит за любое. Нарушения расписаны по категориям.
Санкции соответственно категории. Третья это не первая.



Joseph писал(а):
а если еще в аппаратном зале за +40 даже при работающих кондиционерах (летом ОФИЦИАЛЬНО разрешалось сидеть на смене в одних трусах и ботинках)...


Это всё-таки не продуваемый со всех сторон аэродром сторожить при -20.

Joseph писал(а):
Да и из-за особенностей "хуторского" расположения, хозработами приходилось заниматься абсолютно всем - хозвзвод из "тормозов" не справлялся. Одни поездки на мобильных р\с на базе ЗИЛ-131 ПОД РУКОВОДСТВОМ ответственных офицеров воровать кирпичи, доски или шифер со строительных площадок (не со "стройплощадок", а с площадок, где базировался стройбат), чего стоили. Или тоже ночные разгрузки с "шаланд" асфальта-бетона-досок-кирпичей и т.п., поменянных у солдат-строителей на значки. Так, что совсем "халявщиков-специалистов" у нас не было даже среди дембелей.


Это не каждый день. Больше из разряда приключений.
Всё равно основное время службы радиста это сидеть и слушать голос Америки или Севу Новгородцева.


22 фев 2018, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
palpatin писал(а):
ВМФ не только корабли, но и стационарные береговые узлы связи. У нас, например, на стационарном узле, на приёмном РЦ ключей вообще не было. Ключи только на носимых радиостанциях типа Р-107 были. Или на ЗиЛах, но там и ДКМ были...

Ну не знаю, просто высказал свое предположение. У нас при наличие АДКМ (у нас он назывался Автоматический и даже учили с ним работать), вся работа шла "с ключа".
palpatin писал(а):
Ну два десятка это роскошь уже...А когда и десяти нет и старослужащие не вылезают из аппаратных даже на обед.
В прямом смысле, носили в термосах прямо в аппаратную

В этом плане нам конечно было проще. Из семидесяти человек л\с на площадке можно было выделить и четыре смены по шесть человек и наряды и хозработы и "приключения"
palpatin писал(а):
Что значит за любое. Нарушения расписаны по категориям. Санкции соответственно категории. Третья это не первая.

А солдату-срочнику какая разница? Санкции накрывают дежурного по связи и командира, а уж он в соответствии с тяжестью нарушения "одаривает" виновника. Правда на первую за время моей службы никто не залетел, со второй-третьей обычно разбирались от "занесение выговора в грудную клетку" до "инженерных работ".

palpatin писал(а):
Это всё-таки не продуваемый со всех сторон аэродром сторожить при -20.

Пожалуй, хотя одно другого стоит.
palpatin писал(а):
Это не каждый день. Больше из разряда приключений. Всё равно основное время службы радиста это сидеть и слушать голос Америки или Севу Новгородцева.

Да по-любому тяжелой физической работы всегда всем хватало. И особо расслабляться на смене не получалось (повторюсь, постоянный интенсивный маскирующий радиообмен, не говора уж об "спецобеспечении" (настоящая работа, как правило во время "пусков")). Хотя конечно в целом Вы правы, и на резервном приемнике Сева из славного города Лондона на ФЧ конечно был.
Во блин куда нас завели разговоры о роли попов и жандармов в деле патриотического воспитания л\с РИА smile_08


22 фев 2018, 18:21
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
А солдату-срочнику какая разница? Санкции накрывают дежурного по связи и командира, а уж он в соответствии с тяжестью нарушения "одаривает" виновника. Правда на первую за время моей службы никто не залетел, со второй-третьей обычно разбирались от "занесение выговора в грудную клетку" до "инженерных работ".

Про то и речь, что санкции разные.
Но д.б. согласованы с дисциплинарным уставом, без самодеятельности.
А то некоторые командиры любят самодеятельность.
Вот тут и нужны политработники, что бы командиры не перегибали.



Joseph писал(а):
Да по-любому тяжелой физической работы всегда всем хватало. И особо расслабляться на смене не получалось (повторюсь, постоянный интенсивный маскирующий радиообмен, не говора уж об "спецобеспечении" (настоящая работа, как правило во время "пусков")).


Да ерунда этот маскирующий обмен по сравнению с восьмичасовой лётной сменой.
Он улетит куда-нибудь на Новую Землю и докричись до него.


Joseph писал(а):

Хотя конечно в целом Вы правы, и на резервном приемнике Сева из славного города Лондона на ФЧ конечно был.


smile_01

Joseph писал(а):
Во блин куда нас завели разговоры о роли попов и жандармов в деле патриотического воспитания л\с РИА

Это по теме, к празднику.


22 фев 2018, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
palpatin писал(а):
Про то и речь, что санкции разные. Но д.б. согласованы с дисциплинарным уставом, без самодеятельности. А то некоторые командиры любят самодеятельность. Вот тут и нужны политработники, что бы командиры не перегибали.

Ну не знаю, не знаю... Думаю лучше получить от своего командира, даже "...с перегибами...", чем официальные разборки с ОБС, согласованные с дисциплинарным уставом.
palpatin писал(а):
Да ерунда этот маскирующий обмен по сравнению с восьмичасовой лётной сменой. Он улетит куда-нибудь на Новую Землю и докричись до него.

Вот только кто-бы знал, когда работаешь "для маскировки", а когда "по делу". Передачи-то шли только шифром, для нас в любом случае бессмысленные наборы знаков. А вообще интересно было. Никогда не жалел "о бесцельно пропавших двух годах жизни". И жизненный опыт кое-какой перед институтом приобрел, да и теперь есть что вспомнить и детям рассказать.
palpatin писал(а):
Это по теме, к празднику.

И правда! Поздравляю всех Защитников Отечества (и приравненных к ним не служивших "получателей пенок для бритья" smile_08 ) с наступающим праздником! Удачи всем!!!
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 23 февраля.jpg [ 46.08 Кб | Просмотров: 1214 ]


22 фев 2018, 21:22
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Вот только кто-бы знал, когда работаешь "для маскировки", а когда "по делу".


Мы знали. Для маскировки тупо передавали страницы и тренировочных книг.
Были такие книжки просто с набором букв и цифр для тренировок.
Только ключом это всё делать наверное утомительно.
На ДКМ как-то прогрессивнее и удобнее.


22 фев 2018, 21:35
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
palpatin писал(а):
Мы знали. Для маскировки тупо передавали страницы и тренировочных книг. Были такие книжки просто с набором букв и цифр для тренировок. Только ключом это всё делать наверное утомительно. На ДКМ как-то прогрессивнее и удобнее.

Во как! А не "для маскировки" что передавали? Планы развертывания открытым текстом smile_22 ? У нас ВСЕГДА шли только колонки из групп по пять знаков (как в шифровках Штирлица). А работать с датчиком конечно легче, но как Вы понимаете, нашего мнения никто не спрашивал. Да и честно говоря, рекорды скорости с нас никто не требовал (хотя был в моем призыве парень, так он с вертикального ключа мог выдать больше групп в минуту (у нас считали не знаки, а группы, т.е. пять знаков), чем офицеры с АДКМа - специально проверяли). Принимали-то все равно ушами.


22 фев 2018, 22:01
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8152
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Во как! А не "для тренировки" что передавали? Планы развертывания открытым текстом smile_22 ? У нас ВСЕГДА шли только колонки из групп по пять знаков (как в шифровках Штирлица).


Да, конечно группы по пять знаков. Они так и были в тренировочных таблицах напечатаны.
Просто если маскирующая, дежурный ткнёт в книжку пальцем - от сюда и до обеда.
Ну там оформляется заголовок и всё как положено, дальше группы из книжки.
Если настоящая, то просто бланк готовый приносят с теми же пятизначными группами.

Joseph писал(а):
Принимали-то все равно ушами.

Ну это понятно, тут же ещё нужно учитывать, что на противоположных концах могут попасться операторы разно квалификации.
Когда два дедушки работают кинул 120 знаков и отдыхай.
А когда на другом конце молодй между группами успеваешь чаю выпить.


22 фев 2018, 22:20
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3857 ] 
На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 193  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

170052

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №73 - Доктор Афра. Часть 1: Афра

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

6281

17 апр 2021, 13:33

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №75 - Доктор Афра. Часть 3: Смена формата

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

6083

18 май 2021, 20:44

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №65 - Рыцари Старой Республики. Часть 5

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

3385

22 дек 2020, 22:40

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №74 - Доктор Афра. Часть 2: Большой куш

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

3

6720

07 янв 2022, 22:20

Vycha Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yandex Images [Bot]

коллекция кукол дамы эпохи, ферма от деагостини, Властелин Колец Шахматы где купить, журнал собаки с игрушкой
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru