Ответить на тему  [ Сообщений: 3856 ]  На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 193  След.
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
MrBert писал(а):
Шашкой обучали рубить и колоть, а для обучения фехтованию в кавалерии (в учебных заведениях, регулярных и иррегулярных частях) применяли уже упоминаемые мною эспадроны. Из РИА они впоследствии перекочевали в уставы и наставления кавалерии РККА.


позвольте спросить, любезный, а куда подевались у всей этой кавалерии лошади?
и кого этими " танцами" можно напугать? и в каком седле их исполняли?Наполеоновские Войны - Новая флудилка
я не представляю как среди свиста пуль спешивающиеся противники начинают делать ПА с выпадами, фехтуя на шашках


31 янв 2018, 22:50
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
...и кого этими " танцами" можно напугать? и в каком седле их исполняли?..я не представляю как среди свиста пуль спешивающиеся противники начинают делать ПА с выпадами, фехтуя на шашках

Мы сейчас рассматриваем принципиальную техническую возможность фехтовать и колоть шашкой (скорее просто саблей без гарды) и "прописанность" такого ее применения в наставлениях и уставах (что несмотря на серьезное и очень авторитетное сопротивление, с успехом аргументированно продемонстрировал уважаемый MrBert smile_15). А то, в каких ситуациях это могло применяться, лежит за гранью нашей дискуссии, армейских уставов и здравого смысла. Зачем в современных (во всяком случае достаточно недавних) уставах имеются приемы штыкового боя? На случай, если у ВСЕХ кончились патроны и стороны сошлись в рукопашную? Но несмотря на абсурдность такой ситуации, эти наставления косвенным образом свидетельствуют, что штык-нож не только саперный инструмент, но и, присоединенный к автомату, может применяться для нанесения колющих ударов. Так, что и саблями и шашками и кололи и фехтовали и рубили, и не "от безысходности", а согласно уставам и не только мастера клинка, но и солдаты-срочники (ну кто как мог) smile_06


01 фев 2018, 08:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2016, 16:17
Сообщения: 739
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Пуля дура , штык молодец имеется smile_08


01 фев 2018, 11:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:27
Сообщения: 303
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
позвольте спросить, любезный, а куда подевались у всей этой кавалерии лошади?


Милейший, есть такие понятия, как занятие "по пешему" и "по конному". Изучите для начала кавалерийский устав (РИА, РККА), поверьте, многие вопросы отпадут сами собой. Просто, если я буду вас консультировать по всем мелочам, мне придется целую диссертацию накатать. А на это требуется время. А время - деньги! smile_03

KOMOK писал(а):
и кого этими " танцами" можно напугать?

Ежа, сударь, ежа. Противотанкового ежа обыкновенного. Рекомендую переадресовать ваш актуальный вопрос Н. Домнину, автору наставления «Рубка и прикладное фехтование в коннице. Техника и методика» (М-Л. Гос. изд. отд. воен. лит.1927г.):

Цитата:
ГЛАВА III*
Приемы рубки и прикладного фехтования.
а) Оружие, употребляемое при обучении владению холодным оружием.
При обучении владению холодным оружием употребляется шашка или эспадрон. Эспадрон— это учебное оружие, применяемое при обучении фехтованию; отличие его от шашки в том, что он несколько легче, лезвие и острие затуплены, а самый клинок пружинный, эластичный и при уколе сгибается, не причиняя боли при прикосновении, а по прекращении нажатия вновь выпрямляется и принимает первоначальное положение.


P.S. КОМОК, вы сударь, как я заметил, имеете поверхностные познания в фехтовании. Не люблю хвастунов, но вынужден заметить, что я в прошлом (а мои сыновья и по сию пору) занимался спортивным фехтованием. Так что в этой области вы мне не соперник smile_11 .


01 фев 2018, 14:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
MrBert писал(а):
...Не люблю хвастунов, но вынужден заметить, что я в прошлом (а мои сыновья и по сию пору) занимался спортивным фехтованием. Так что в этой области вы мне не соперник

Ну тогда Вы точно ответите на, все еще мучающий меня, вопрос smile_02 Чем же отличаются сабли, на приведенных мной выше фотографиях, от приведенных там-же шашек smile_08


01 фев 2018, 14:44
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:27
Сообщения: 303
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Самая первая в группе "САБЛИ" это шашка.
Лет десять назад, на форуме http://1914.borda.ru/ уже обсуждалась тема "сабли vs шашки". К сожалению, старые темы там не сохраняются. Но что я вынес из обсуждения компетентных людей, так это то, что у шашки рукоять расположена на одной линии с клинком, а у сабли рукоять под углом к клинку.


01 фев 2018, 17:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2016, 16:17
Сообщения: 739
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Вся правда о казачьей шашке smile_15

С черкесского шашка («сашхо») переводится просто как длинный нож. По сути, это и есть нож: слабо изогнутый клинок заточен с одной стороны почти до самого конца, где заточка становится обоюдоострой. Типичные черкесские шашки были легки и довольно коротки, а вот в России казаков и иррегулярную кавалерию вооружали более длинным вариантом — казаки вообще таскали с собой клинки по метру в длину. Так какая же она на самом деле, классическая казачья шашка?
Недорогое оружие
Первые шашки появились еще в XII веке. Это было сравнительно недорогое оружие, использовавшееся в качестве вспомогательного — воин хватался за шашку, когда свое дело уже сделала сабля или ружье. С развитием огнестрельного оружия сабля начала свои позиции терять, ведь в прошлое уходили и металлические доспехи. Шашка, напротив, стала более массивной, изогнутой на конце.
Дай посмотреть
Терские и кубанские казаки позаимствовали шашку у черкесов. Уж больно им приглянулось легкое, удобное в обращении оружие, которым при должной ловкости можно было развалить вражину на две равные части, не слезая с коня. К XIX веку шашка перестала быть типично кавказским оружием, ее приняли на вооружение в Российской армии и сделали уставным типом оружия для всей кавалерии.
Красная кавалерия
В начале века XX шашка было потеряла свои позиции, оставшись скорее парадным оружием улан и гусар. Однако во времена Великой отечественной войны Красная Армия показала кровавым примером, как «устаревшая» шашка может повернуть ход любой битвы. Собственно говоря, и сегодня шашка ассоциируется с кавалерийскими наскоками красногвардейцев и с отрядами казаков.
Отличия от сабли
В отличие от классической сабли, шашка вовсе не имеет гарды и обладает более прямым клинком, искривленным лишь к боевому концу. Острия как такового у шашки можно сказать и нет — да и не использовали ее в качестве колющего оружия. Отличался и баланс: классическая шашка имела точку равновесия в 25-30 сантиметрах от рукояти.
Наступательное оружие
Казаки говорят, что шашка — оружие храбреца. Эта поговорка имеет практическое обоснование: шашка используется в наступательном бою, ни о каких приемах сабельного фехтования (а следовательно, и об оборонительной позиции владельца) речи не идет. Шашка предназначена для мощных рубящих ударов и требует от бойца серьезной физической силы.
Второй раз по крышке гроба
Кавалеристы Красной Армии старались использовать шашку так, чтобы решить ход схватки одним ударом. Именно поэтому искусство конного боя требовало от воина умелого обращения с конем. Вольтижировка вокруг противника, обманный маневры — и быстрый рывок вперед, заканчивающийся мощным рубящим ударом.
Крепления
Шашки не всегда носили у пояса. Такое оружие крепилось и к поясной, и к плечевой портупее, могло фиксироваться в положении лезвием вверх — рубящий удар сверху вниз проще было сделать именно из такой позиции.
Смертельная простота
Массовость применения шашки обеспечили два фактора: ее дешевизна и простота в обращении. Бойцу не нужно было тратить годы на изучение изощренных приемов фехтования, достаточно было выучить три-четыре элементарных и действенных приема безо всяких изысков. Строевой устав кавалерии Красной Армии вообще предписывает гвардейцам три типа удара: направо, вниз направо и вниз налево.
Современное применение
Конечно, в современном мире шашкой не повоюешь. В 1950-е годы шашки уже вообще сняли с вооружения, и долгое время они выпускались лишь в качестве наградного оружия. Но сегодня в России шашки вновь делаются массово: казачество является основным заказчиком этого простого, но смертельного оружия.


Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка шашка.jpg [ 41.16 Кб | Просмотров: 1866 ]
01 фев 2018, 19:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
MrBert писал(а):
...Но что я вынес из обсуждения компетентных людей, так это то, что у шашки рукоять расположена на одной линии с клинком, а у сабли рукоять под углом к клинку.

Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка САБЛИ.jpg [ 53.18 Кб | Просмотров: 1850 ]
По Вашему определению это явно шашки.
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка ШАШКА.jpg [ 27.79 Кб | Просмотров: 1850 ]
А это конечно сабля.
alexx81 писал(а):
Вся правда о казачьей шашке...Отличия от сабли. В отличие от классической сабли, шашка вовсе не имеет гарды и обладает более прямым клинком, искривленным лишь к боевому концу. Острия как акового у шашки можно сказать и нет да и не использовали ее в качестве колющего оружия. Отличался и баланс: классическая шашка имела точку равновесия в 25-30 сантиметрах от рукояти...

Простой, всем понятный и совершенно КОНКРЕТНЫЙ ответ на вопрос smile_16 В принципе, все, как я и думал. Единственно не совсем верно про колющие удары. Уважаемый MrBert показал, что такие удары не только использовались, но и были прописаны в уставах, т.е. рекомендовались и им обучались. Да и в большинстве литературы пишут, что шашкой с успехом и кололи, но из-за ее "своеобразного" баланса, это требовало определенного навыка. А про "шашки драгунского образца" и прочие похожие изделия, все же останусь при своем мнении. Все определения справедливы для "классических" восточных шашек, а то, чем вооружали войска в конце 19-го века и тем более в 20-м веке, это просто сабля без гарды (кстати, а кто знает, где "точка равновесия" т.е. цент тяжести у сабли?)


01 фев 2018, 21:24
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Мы сейчас рассматриваем принципиальную техническую возможность фехтовать и колоть шашкой (скорее просто саблей без гарды) 6

колоть можно и
ИГОЛКОЙ
представленные на фото упражнения - гимнастика,
перед тем как штангист поднимет штангу он должен размяться
попрыгать, побегать, поприседать
НО
ГЛАВНОЕ !!!
не в этом
при массовом применении огнестрельного оружия
ШАШКА - это дорубка противника, пока он не опомнился
поэтому до сих пор - рубка арбуза на скаку, гораздо важнее танцев с уколами!Наполеоновские Войны - Новая флудилка


01 фев 2018, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
...НО ГЛАВНОЕ !!! ...при массовом применении огнестрельного оружия ШАШКА - это дорубка противника, пока он не опомнился поэтому до сих пор - рубка арбуза на скаку, гораздо важнее танцев с уколами

А что, "...при массовом применении огнестрельного оружия..." догонять противника с шашкой интереснее, чем просто пальнуть вслед из пулемета? А то ведь еще при обсуждении вооружения кавалерии времен НВ ВиУ Palpatin говорил, что с появлением огнестрельного оружия ХО гусар, улан и прочих кирасир превратилось в элемент униформы и саперный инструмент smile_08 Ан нет, и через 100 с лишним лет сабли-шашки все еще оставались оружием. А раз есть оружие, то надо уметь с ним обращаться. По-всякому. А случаи разные могут быть. Вдруг противник, которого Вы решили "дорубить", почему-то слишком рано опомнился и решил отбить Ваш, хорошо поставленный "на арбузах", рубящий удар. ШТЫКОМ!!! smile_22 Вот тут-то и пригодятся "...танцы с уколами...".
З.Ы. Хотя, по мне, так лучше вслед из пулемета....


01 фев 2018, 22:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
А что, "...при массовом применении огнестрельного оружия..." догонять противника с шашкой интереснее, чем просто пальнуть вслед из пулемета?

именно поэтому в настоящее время шашка-атрибут парадовНаполеоновские Войны - Новая флудилка


02 фев 2018, 07:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:27
Сообщения: 303
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
По Вашему определению это явно шашки.
Нет. Это клычи.

Joseph писал(а):
А это конечно сабля.
Это казачья шашка обр. 1881 г. smile_08

KOMOK писал(а):
поэтому до сих пор - рубка арбуза на скаку, гораздо важнее танцев с уколами!


Одно не исключает другого.

Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка фехбой.jpg [ 17.71 Кб | Просмотров: 1760 ]


P.S. Почему учебный бой должен проходить на учебном же оружии, узнать можно из вот этого поучительного рассказа В.Курганского "Дуэль": https://dikoe-pole.com/2011/09/24/duel/


02 фев 2018, 13:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
MrBert писал(а):
Это казачья шашка обр. 1881 г.

А как-же угол между осью клинка и осью рукояти? smile_08


02 фев 2018, 14:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:27
Сообщения: 303
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
MrBert писал(а):
Это казачья шашка обр. 1881 г.

А как-же угол между осью клинка и осью рукояти? smile_08


Во-о-о-т-Т! В этом то все и дело! Шашки обр. 1881 г. (драгунка и казачья) - это отдельная история.


02 фев 2018, 14:36
Профиль

Зарегистрирован: 03 сен 2011, 17:53
Сообщения: 8151
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Фехтование на винтовках в Красной армии.
Не штыковой бой, а именно фехтование с масками.
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 66cb64f2.jpg [ 68.24 Кб | Просмотров: 1717 ]

Шолохов - "И это я слышал от вас не один раз, но на дуэль я вас все равно вызывать не буду, идите вы к чорту! Старо и несвоевременно, и дела есть поважнее. К тому же, как вам известно, достопочтеннейший, дерутся только на шпагах, а не на полицейских селедках, образец которой вы так трогательно и нежно прижимали к своим персям. Как старый артиллерист, я презираю этот вид холодного украшения. "

Под селёдкой, видимо, имеется в виду шашка.
Шашка обр. 1909г.
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 25511.jpg [ 22.02 Кб | Просмотров: 1717 ]

Но при этом на вооружение принимается сабля обр. 1913г.
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 25292.jpg [ 14.22 Кб | Просмотров: 1717 ]

То всех дружно вооружают шашками, то опять вводят саблю.
Что-то тут неоднозначно.


02 фев 2018, 17:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:15
Сообщения: 707
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
MrBert писал(а):
Нет. Это клычи.

Польско-венгерские сабли вроде там.Баторовка посередине.
Да и разве клыч не сабля?

Я вообще не понял о чем спор у вас,коллеги.И саблей,и кавказской классической шашкой,и шашками 1881-казачьей и драгунской,можно рубануть-мало не покажется.
В умелых руках,и то и другое страшное дело. Да и чего только не было,и сабли,похожие на шашки,и наоборот...
Фехтовать удобней саблей,наверное-более изогнута,маневренней,защита кисти есть.


Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка huge[1].jpg [ 49.57 Кб | Просмотров: 1695 ]
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 6486299[2].jpg [ 36.65 Кб | Просмотров: 1695 ]
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 1305912554[1].jpg [ 66.85 Кб | Просмотров: 1695 ]
02 фев 2018, 19:15
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июл 2016, 16:17
Сообщения: 739
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Я уже тоже запутался о чем спор и стока понаписали голова кругом smile_08 по моему все понятно уже шашка есть шашка , а сабля сабля и были поздни гибриты не туды не сюды smile_03


02 фев 2018, 19:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:15
Сообщения: 707
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Кстати к шашкам,сегодня зашел в нашу женскую гимназию православную и медленно офигел.
На вешалках в раздевалке шинели кадетские..и шинель поручика 25 Сиб.стр.полка,папаха со знаком "За Порт-Артур" и шашка, как-раз "драгунка"(чего он её в раздевалке то оставил?) обр. 1881/1909.
Стесняться не стал,всё пощупал smile_23 Всё очень здорово сделано и аккуратно,молодца!
Видимо,бал будет,вальсы были слышны..


02 фев 2018, 20:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Irkut писал(а):
Я вообще не понял о чем спор у вас,коллеги.И саблей,и кавказской классической шашкой,и шашками 1881-казачьей и драгунской,можно рубануть-мало не покажется...

alexx81 писал(а):
Я уже тоже запутался о чем спор и стока понаписали голова кругом smile_08 по моему все понятно уже шашка есть шашка , а сабля сабля и были поздни гибриты не туды не сюды smile_03

Да вот высказал мысль, что при массовом выпуске и принятии на вооружение какого-либо оружия, стараются сделать его максимально дешевым, простым и УНИВЕРСАЛЬНЫМ. Поэтому все эти "драгунские шашки обр.1881г." и более поздние, как выразился уважаемый alexx81, "...гибриты...", совершенно не попадают в "каноны" "классических" шашек и сабель, поэтому спорить о их балансе, гарде и кривизне клинка бессмысленно - все это "гибриты". А пообщаться с умными людьми, на любую тему интересно и приятно. Даже в бессмысленной дискуссии smile_08


02 фев 2018, 21:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
А пообщаться с умными людьми, на любую тему интересно и приятно. Даже в бессмысленной дискуссии smile_08

Абсолютно правильно, у нас не спор а обсуждение Наполеоновские Войны - Новая флудилка


02 фев 2018, 23:57
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3856 ] 
На страницу Пред.  1 ... 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153 ... 193  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

168772

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №73 - Доктор Афра. Часть 1: Афра

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

6147

17 апр 2021, 13:33

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №75 - Доктор Афра. Часть 3: Смена формата

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

5944

18 май 2021, 20:44

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №79 - По Дэмерон. Часть 3: Ушедшая легенда

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

2566

19 июл 2021, 21:48

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №40 - X-Истребитель: Разбойная эскадрилья. Часть 2

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

3

5308

06 ноя 2019, 16:05

elysey Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: awatar, DBelousov, Google [Bot], KolyanAn, Leo653, Mail.Ru [Bot], Rastopav, student, Yandex [Bot]

дом мечты в украине, сколько выпусков Супергерои Marvel Шахматный курс, коллекция фарфоровых кукол дамы эпохи, купить Соберите Седов
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru