Ответить на тему  [ Сообщений: 3857 ]  На страницу Пред.  1 ... 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193  След.
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Yurik писал(а):
Последняя фраза всё испортила. И я думаю, что вам не стоило скатываться до неё (ведь изначально что-то подобное не было вашей целью, наверное?)

Прошу простить, если кому-то мои слова показались обидными smile_16 . На самом деле я очень хорошо отношусь к казачеству. С древних времен казаки были опорой Российского государства и не случайно враги пугали словом "казак" своих детей. Замечательно, когда хоть кто-то в наше время сохраняет память о своих корнях и передает эти знания своим детям. Кстати, рубка арбузов на скаку (как вариант рубки лозы, встречаются и такой вид соревнований) очень не простое дело и показывает уровень владения шашкой. Просто как и все люди, современные казаки тоже встречаются разные и вот эти "разные" бывает раздражают своим непомерным апломбом. Я вот тоже отношусь к этносу, который считаю великим, но я же не разговариваю "через губу" с татарами, мотивируя это тем, что мои далекие предки Казань взяли и не считаю всех, не принадлежащих моему этносу, ниже себя. А уж увешивание себя "ведомственными крестами", специально сделанными похожими на настоящие награды Российской империи, вообще за гранью понимания.


21 май 2020, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:38
Сообщения: 448
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
UncleSaiiia писал(а):
...а победителям казачий этнос оказался не нужен...

А, по большому счету, действительно, кому он нужен (кроме самих казаков, естественно)? В свое время казаки выполняли важную миссию, охрана своими поселениями-станицами границ (как правило, в недостаточно заселенных местах, где не было смысла держать крупные соединения регулярной армии) от проникновения разных банд поляков, чеченцев и всяких других манжуров. За эту СЛУЖБУ они имели от государства ряд привилегий и славу-почет-уважение.
А какую задачу (кроме декоративной) казаки могут выполнять сейчас? Очень хорошо, что в некоторых местах казаки выполняют функции этаких патриотических объединений. Но опять упор делается на изучение и прославление казачества. Нет, если бы они ЗАХОТЕЛИ, то по договоренности с МО, наверное могли бы организовать на контрактной основе чисто казачьи отряды по охране границ, где нибудь на Кавказе или Туркестане. Там и лошадей можно использовать. Но, я думаю, проводить соревнования по рубке шашкой арбузов и гонять пьяниц нагайками, награждая за эти "подвиги" друг друга крестами, им интереснее ИМХО

Ну украинцы же кому-то понадобились! С казаками в 1917 тоже пытались заигрывать - Подтёлков, Донская Советская Республика... Но не сложилось. Какую задачу? А какую задачу выполняют сейчас марийцы, якуты, адыги и т.д.? Если мы говорим о казаках как об этносе (гипотетически), то чем бы он отличался от других малых народов России? Что же касается рубки арбузов, поверьте, это не единственное, чем занимаются казаки. Есть воинские части, куда на службу поступают по рекомендациям казачьих сообществ. Шахтинский кадетский корпус уже несколько раз признавался лучшим в России. Муниципальные казачьи дружины... Да мало ли полезных дел!


Последний раз редактировалось UncleSaiiia 22 май 2020, 18:31, всего редактировалось 1 раз.



22 май 2020, 18:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:38
Сообщения: 448
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Yurik писал(а):
Последняя фраза всё испортила. И я думаю, что вам не стоило скатываться до неё (ведь изначально что-то подобное не было вашей целью, наверное?)

Прошу простить, если кому-то мои слова показались обидными smile_16 . На самом деле я очень хорошо отношусь к казачеству. С древних времен казаки были опорой Российского государства и не случайно враги пугали словом "казак" своих детей. Замечательно, когда хоть кто-то в наше время сохраняет память о своих корнях и передает эти знания своим детям. Кстати, рубка арбузов на скаку (как вариант рубки лозы, встречаются и такой вид соревнований) очень не простое дело и показывает уровень владения шашкой. Просто как и все люди, современные казаки тоже встречаются разные и вот эти "разные" бывает раздражают своим непомерным апломбом. Я вот тоже отношусь к этносу, который считаю великим, но я же не разговариваю "через губу" с татарами, мотивируя это тем, что мои далекие предки Казань взяли и не считаю всех, не принадлежащих моему этносу, ниже себя. А уж увешивание себя "ведомственными крестами", специально сделанными похожими на настоящие награды Российской империи, вообще за гранью понимания.

Ведомственные, общественные, партийные награды широко распространены в России. хорошо это, или плохо - тема отдельного разговора. Казаки такая же часть нашего общества, как и мы с Вами, со всеми, присущими этому обществу достоинствами и недостатками.


22 май 2020, 18:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
UncleSaiiia писал(а):
... Есть воинские части, куда на службу поступают по рекомендациям казачьих сообществ. Шахтинский кадетский корпус уже несколько раз признавался лучшим в России. Муниципальные казачьи дружины... Да мало ли полезных дел!

Я это знаю и всецело одобряю. Может это просто брюзжание обывателя, но как-то это все, по сравнению с дореволюционным казачеством, мелко. Потенциал, казачества, по-моему, используется далеко не полностью и не соответствует шумихи и пафосу вокруг него.

UncleSaiiia писал(а):
...Ведомственные, общественные, партийные награды широко распространены в России. хорошо это, или плохо - тема отдельного разговора. Казаки такая же часть нашего общества, как и мы с Вами, со всеми, присущими этому обществу достоинствами и недостатками.

Ну это у меня чисто личное. Сам, имея приличную кучку ведомственных регалий, НИ РАЗУ их не надевал (и не надену). Даже на парадной форме ограничивался планками. Потому, что понимаю, что вся эта бижутерия не награды, а просто "отметка" хорошего выполнения своих обязанностей (типа почетных грамот), не более того. И вид подобных героев вызывает недоумение и сомнение во вменяемости индивидуума. Может я не прав, чисто личное мнение
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка s1200.jpg [ 40.62 Кб | Просмотров: 2749 ]


22 май 2020, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Позвольте с Вами не согласиться,
для настоящего служивого награды признание его заслуг
и если они получены законно а не куплены в магазине, то почему бы их не носить?
вспомним хотя бы Александра Васильевича - носил всё что было и ужасно обижался если не награждали.
не всё меряется квартирами и машинами, есть всё же морально-нравственная сторона
а бижутерию пусть носят женщины, тут я с Вами абсолютно согласен.


22 май 2020, 21:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
KOMOK писал(а):
Позвольте с Вами не согласиться, для настоящего служивого награды признание его заслуг
и если они получены законно а не куплены в магазине, то почему бы их не носить? вспомним хотя бы Александра Васильевича - носил всё что было и ужасно обижался если не награждали. не всё меряется квартирами и машинами, есть всё же морально-нравственная сторона а бижутерию пусть носят женщины, тут я с Вами абсолютно согласен.

Как Вы справедливо заметили, ГОСУДАРСТВЕННАЯ награда это показатель какой-то ОСОБОЙ заслуги, и носить государственные награды действительно почетно и не стыдно этим похвалиться. И мне было очень приятно, получая ведомственные награды, как признание моих НЕ ОСОБЫХ, а рабочих заслуг. Но хвалиться этим? Наверное это как почетные грамоты. Кто-то их в дальний ящик убирает, а кто-то на стену вешает.
И повторюсь, сильно не нравиться, что "ведомственные" казачьи награды стилизованы под государственные награды Российской империи. Это если бы какая-нибудь организация выпустила ведомственный значок "10- лет на производстве" в виде ордена Боевого Красного Знамени или звезды Героя СССР. А что, в наградной системе их уже нет, значит можно.


22 май 2020, 21:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:38
Сообщения: 448
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
Это если бы какая-нибудь организация выпустила ведомственный значок "10- лет на производстве" в виде ордена Боевого Красного Знамени или звезды Героя СССР. А что, в наградной системе их уже нет, значит можно.


Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка podinakprfffAVm2.jpg [ 31.79 Кб | Просмотров: 2689 ]


Знак КПРФ "90 лет Советской Армии".


23 май 2020, 11:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
UncleSaiiia писал(а):
Знак КПРФ "90 лет Советской Армии".

Во-во, явление того-же порядка. Но у коммунистов хоть совести хватило ленту другую сделать.
Вот хватило бы нахальства к кого-то из нас (я имею в виду участников форума) надеть и ходить с подобным, если бы например кто-то вдруг решил нас наградить. Ну только если "ради прикола".
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка Почти Георгий.jpg [ 42.81 Кб | Просмотров: 2631 ]


23 май 2020, 22:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 21:15
Сообщения: 707
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
У казаков я видел только пару серьезных наград.
Это крест "За оборону Приднестровья" от Союза Казаков России(они тогда пока одни и были),если не ошибаюсь,в нач.90 х.
И еще,вроде,один крест,от ПМР уже.
Первый носили казаки,действительно принимавшие участие в б.д. в Приднестровье.

Все остальное,по мне,мишура.Как и с ведомственными,каких сейчас только нет нововыдуманных,кошмар!
10,15,20 лет и др. знаки тоже ненадеванные ни разу так и лежат smile_23


Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка post-31-1112731366[1].jpg [ 43.21 Кб | Просмотров: 2597 ]
24 май 2020, 13:16
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Irkut писал(а):
У казаков я видел только пару серьезных наград. Это крест "За оборону Приднестровья" от Союза Казаков России(они тогда пока одни и были),если не ошибаюсь,в нач.90 х. И еще,вроде,один крест,от ПМР уже. Первый носили казаки,действительно принимавшие участие в б.д. в Приднестровье...

Вот если за участие в б.д., то это действительно НАГРАДА. Хотя все равно не стоило так прозрачно "намекать" на Георгия. Все-же участие в б.д. и совершение ВЫДАЮЩИХСЯ действий во время б.д. не одно и то-же. Если "Слава" почти повторяла Георгия, то она и придумывалась как его Советский аналог, да и статут похожий. ИМХО


24 май 2020, 18:30
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Кстати, про символы... Лет 20 назад у националистов было модно устраивать крестные ходы вокруг Лавры. И постоянно в них участвовала солидная группа "казаков" в черной форме с таким вот "ореликом" на левом рукаве или на ЛЕВОЙ стороне груди. Кроме орла они мне запомнились тем, что восемь из них всегда таскали монументальную платформу с огромной иконой Николая II. Я как-то не выдержал и спросил у одного: "А чего руны-то на воротник не нашили?" На это был не внятный ответ, типа это старинный Русский казачий символ. Судя по тону ответа, от мордобития меня спасла только форма и пистолет (ну так без всего этого я их про это и спрашивать бы не стал smile_08 ).
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка Наци.jpg [ 55.48 Кб | Просмотров: 2472 ]


04 июн 2020, 20:57
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Всех приветствую и наилучшие пожелания.В Контакте открыл свое сообщество. В Фейсбуке-группу.И там и там название "СтудияУлан.Оловянная миниатюра.".Буду там тоже свои фото выкладывать.Уже начал.Кому интересно -присоединяйтесь. Есть и просто мои странички и там и там.Но на "Насекомых" тоже обновлю фото.


09 июн 2020, 15:59
Профиль

Зарегистрирован: 13 май 2012, 09:23
Сообщения: 6209
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Ещераз ссылка на сообщество -"СтудияУлан.Оловянная миниатюра."
[url][/url]

https://vk.com/public195915001 это в Контакте.В Фейсбуке https://www.facebook.com/groups/629409664452809


10 июн 2020, 15:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2018, 21:38
Сообщения: 448
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Joseph писал(а):
...Хотя все равно не стоило так прозрачно "намекать" на Георгия. Все-же участие в б.д. и совершение ВЫДАЮЩИХСЯ действий во время б.д. не одно и то-же. Если "Слава" почти повторяла Георгия, то она и придумывалась как его Советский аналог, да и статут похожий. ИМХО

Здесь намёк, скорее, не на Георгия, а не измаильский и очаковский кресты. Особенно, измаильский, что вполне объяснимо географически.
Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 1364309178389.jpg [ 28 Кб | Просмотров: 2174 ]

Фото:
Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Наполеоновские Войны - Новая флудилка 13645704875ee.jpg [ 33.85 Кб | Просмотров: 2174 ]


Старые кресты были из золота, приднестровский вряд ли. Чтобы как-то украсить, добавлена эмаль.


20 июн 2020, 09:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
UncleSaiiia писал(а):
Здесь намёк, скорее, не на Георгия, а не измаильский и очаковский кресты. Особенно, измаильский, что вполне объяснимо географически...

Понятно, что воевавшие, но по политическим причинам не имеющие возможности получить государственную награду, хотят как-то выделиться, но все равно, как-то это... не правильно, что ли. Мне понравилось высказывание кого-то из историков, не помню кого, про современные "Измайловский" и "Семеновский" полки. Он говорил, что преемственность это двести лет в одних казармах, на стене портреты всех командиров за двести лет БЕЗ ПЕРЕРЫВА, а присвоение славного имени, давно не существующего подразделения, другому и называть это преемственностью - профанация. Так и здесь. Придумали бы что-то своё, зачем подражать? А затем, что "что-то своё" никто не поймет и не оценит, а так, особенно издали, смотрится гораздо серьезнее. ИМХО


20 июн 2020, 19:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:27
Сообщения: 303
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Только не Измайловский, а Преображенский. Преемственности как таковой и нет. Это просто сохранение исторических названий. Без приставки Гвардии. P.S. "Подразделение" - это отделение, взвод, рота, батальон. Отдельный батальон, а тем более полк - это уже "часть". Дивизия, корпус, армия - это "соединение".


22 июн 2020, 13:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2015, 19:40
Сообщения: 1045
Откуда: Сергиев Посад М.О.
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
MrBert писал(а):
Только не Измайловский, а Преображенский. Преемственности как таковой и нет. Это просто сохранение исторических названий. Без приставки Гвардии. P.S. "Подразделение" - это отделение, взвод, рота, батальон. Отдельный батальон, а тем более полк - это уже "часть". Дивизия, корпус, армия - это "соединение".

Про подразделение-часть-соединение спорить не буду, наверное Вы правы. Про Измайловский-Преображенский тоже вопросов нет, оговорился smile_04 А вот про "...сохранение исторических названий..." можно поспорить. По-моему, название ЧАСТИ или СОЕДИНЕНИЯ smile_08 собственным именем (вроде тех-же Таманской или Кантемировских дивизий) это как награда в ознаменовании заслуг и присваивание этих названий совершенно другим частям и соединениям для "...сохранение исторических названий...", это как нацепить на себя орден деда и ходить с ним "для сохранения памяти о советских наградах". Историю сохранять надо, но уж если не получилось, то надо создавать что-то свое и его сохранять, а не городить "новоделы" ИМХО


22 июн 2020, 21:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:27
Сообщения: 303
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
Мне можно верить, я старый штабист :). Что касается сохранения исторических названий старейших полков Русской Гвардии в составе современных ВС, то как говорится, что имеем. В течение долгого времени у части общества (не самой многочисленной) был запрос на воссоздание "Петробригады". С этим связывали возрождение ВС РФ, видели обращение к истокам. Были предложения от сформирования с нуля до переименования уже существующих частей. Как вариант рассматривался один из полков ВВ ДОН Дзержинского. Командующий ВДВ предлагал одну из своих частей. В итоге было принято решние как в пословице: "всем сестрам по серьге". Решили сохранить исторические названия, в качестве дополнительных почетных наименований уже существующих частей Московского гарнизона, основная служба которых заключается в участии в парадно-строевых церемониалах и охране объектов МО. Поэтому и звучит как 154 отдельный комендантский и только в конце скромно упоминается Преображенский полк. Даже без приставки Гвардии, как после марта 1917. Здесь я с вами согласен. Чем так, лучше бы вообще никак. Не стоило тревожить память старых полков. Пусть остаются в истории.


23 июн 2020, 10:53
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:00
Сообщения: 1260
Откуда: Великое княжество Московское
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
вот опять бу бу бу ....
очевидно "волну" поддержать
на счёт Преображенцев и Семёновцев сложно однозначно ответить, хотя почему бы и не возродить
НО
по поводу частей и соединений сформированных во время 2-й мировой что не так?
их надо расформировать?
и набрать новый штат каких нибудь современных Нанодивизий? дабы не гордится подвигами дедов, пусть сами гордятся.
так что ли?
Таманская, Кантимировская и многие другие, как были созданы в 40-х годах прошлого века так и существуют по сей день.
что с ними то не так?


23 июн 2020, 14:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 00:27
Сообщения: 303
Откуда: г.Москва
Сообщение Re: Наполеоновские Войны - Новая флудилка
С чего вы решили, что с ними что-то не так? Вопрос был про Преображенский и Семеновский полки. И напрасно вы думаете, что соединения времен ВОВ не претерпевали переформирований в течение советского времени. Соединение, где я проходил срочную службу изначально было сформировано как дивизия народного ополчения из московских рабочих. После войны прошло несколько переформирований, пока не получила наименование 26-я гвардейская учебная танковая Московско-Тартуская Краснознамённая дивизия. В 1987 году в период разрядки и разоружения, преобразована в 467-й гвардейский окружной учебный Московско-Тартуский Краснознамённый центр подготовки младших специалистов (сохраняя при этом дивизионную структуру). Сейчас опять находится в стадии переформирования. P.S. Нанодивизии? Нет, не слышал.


23 июн 2020, 16:12
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3857 ] 
На страницу Пред.  1 ... 186, 187, 188, 189, 190, 191, 192, 193  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений Солдаты Второй Мировой Войны (коллекция оловянных солдатиков) - Hachette Коллекция - тест

[ На страницу: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Тестовые (Пробные) Коллекции

trek

117

169364

28 янв 2020, 16:35

Monika Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №73 - Доктор Афра. Часть 1: Афра

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

6253

17 апр 2021, 13:33

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №75 - Доктор Афра. Часть 3: Смена формата

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

6054

18 май 2021, 20:44

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №66 - Рыцари Старой Республики. Часть 6

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

3893

22 дек 2020, 22:35

Vycha Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Звёздные Войны. Официальная коллекция комиксов №42 - X-Истребитель: Разбойная эскадрилья. Часть 4

в форуме Звёздные Войны. Официальная Коллекция Комиксов

gordey

2

5549

22 дек 2019, 16:13

Vycha Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: autosssr, Bandurin, dekkaktus, Google [Bot], Mail.Ru [Bot], UncleSasha, Yandex [Bot]

легендарные самолеты сколько выпусков, Минералы Деа, журнал парусник виктори, деагостини в украине
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru