Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Коллекция минералов Matilda 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Valentina писал(а):
сверчок - если включить воображение, то можно сказать что в образце серпентинита зеленый цвет присутствует.

да там и так вроде зеленый есть: темно зеленый, просто зеленый, рыжий :shock: и еще типа белого, короче, разношерстный :lol:


02 авг 2010, 21:11
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Valentina писал(а):
сверчок - если включить воображение, то можно сказать что в образце серпентинита зеленый цвет присутствует.



Ну, почему? На нижнем снимке вполне просматривается, просто черного много, но есть и такая расцветка.
Цитата: окраска варьирует от зеленой до черной


02 авг 2010, 21:18
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
я установила себе лимит - 200, ну максимум 230 руб. на камень

Зачем же так себя ограничивать? Хочется ведь иметь хорошие образцы.
У меня тоже лимит, но не на камень, а на месяц - соответственно, больше маневра.
Отсюда и камушек могу подороже купить, или подкопить пару месяцев, а потом шикануть.


02 авг 2010, 21:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
отталкиваюсь от цены на "Минералы" в Екатеринбурге( 200 руб) и чтоб с кейс ДеА помещалось( больше хранить пока негде), а они( камни) такого размера как раз примерно так и стоят, да к тому плыву пока по курсу ДеА, все что не купила с журналом, докупаю на выставке ))) а вот расширять свою коллекцию за пределы предлагаемого ДеА, тут надо серьезно подумать... я против такого собирательства абы как, для меня важен камень, чтоб он " служил" радуя глаз, а это надо побегать,поискать,поторговаться...качество меня устраивает, и даже нравиться,а спускать 600 руб. на камень...э... знаете, для меня это дико, сказывается моя практичность до мозга костей )))


02 авг 2010, 22:06
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
600 руб. на камень...э... знаете, для меня это дико, сказывается моя практичность до мозга костей


Ну, честно говоря, в материальном смысле не вижу разницы - купить 5 камней средненького качества по 200 руб. или один отличный, но за 1000. Он радовать и "служить" будет гораздо больше, чем те пять вместе взятые. Хотя, не смею настаивать - у каждого свои критерии.
А что касается практичности - любое коллекционирование непрактично, если в дальнейшем не собираетесь продавать коллекцию.
Это больше для души.


03 авг 2010, 17:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
))) ну, можете считать, что я такой вот не сильно требовательный коолекционер :lol: Конечно, с какой-то стороны сверчок прав,но... ладно, у каждого свое ;)
А по практичности коллекции, коллекция собирается и собиралась для себя, для себя, и только для себя))) Даже если жизнь забросит меня на другой конец планеты, коллекция уедет со мной ))) Так было заведено с самого начала, и если бы я все это делала для продажи, то и стиль описания моей коллекции здесь был бы радикально другой, да и выбирая камни я бы руководствовалась совешенно другими параметрами...


Последний раз редактировалось Matilda 03 авг 2010, 19:15, всего редактировалось 1 раз.



03 авг 2010, 18:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Что выложу в ближайшее время...

Под ближайшим понимаю текущий август, потому что с сентября мне будет, наверняка, не до этой беготни с фотканьем, выкладыванием, короче, скоро меня здесь станет капитально меньше, и все, кто устал от моих длиннющих постов, и моего стиля, вздохнут спокойно...

Цеолит
Гнейс
Астрофелит
Исландский шпат
Горный хрусталь
Горный хрусталь (галтовка)
Мрамор
Арагонит
Тальк(?)
Альбит с шерлом
Цитрин
Яшма (галтовка)
Родонит (галтовка)
Моховой опал
Кошачий глаз (зеленый)


Все не ДеА

+ доп. фото: Лабрадор ( выпуск 30), Амазонит (выпуск 25)-(ДеА) их фотик как-то обошел своим вниманием, при групповом фото...

Это вся моя коллекция на данный момент.


Последний раз редактировалось Matilda 03 авг 2010, 20:26, всего редактировалось 1 раз.



03 авг 2010, 19:02
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
Маховой опал
Кошачий глаз (зеленый)




Я очень извиняюсь, но опал, наверное, всё-таки моховый?
И что за кошачий глаз? Это не минералогическое имя. Позволю себе процитировать самого себя:
С кошачьим несколько иначе - словосочетанием «кошачий глаз» обычно называют варианты минералов с сероватыми,серо-голубоватыми и золотисто-зелеными или серо-зелеными переливами, которые напоминают радужную оболочку кошачьего глаза.Это, конечно, может быть и зеленый кварц, но и ряд других, более ценных камней.
Кстати, основная масса имеющихся в продаже "кошачих глаз" представляет собою волокнистое боросиликатное стекло.


03 авг 2010, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Ага, моховой- это опечатка у меня была ))) Насчет кошачего, не знаю, приписку дали как кошачий глаз, сама сомневалась, она его кошатик, кошатик :lol: , на приписке написала- кошачий глаз :lol: , продавали по 500 руб.\1кг,1 камушек вообще отдали за 20 руб. такой невзрачненький камушек ... насчет излюбленного трюка продавцов, выдавать, как это по-правильней сказать, имитацию кошачего глаза за природный, где-то читала )))


Последний раз редактировалось Matilda 03 авг 2010, 21:00, всего редактировалось 1 раз.



03 авг 2010, 20:40
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
Ага, моховой- это опечатка у меня была ))) Насчет кошачего, не знаю, приписку дали как кошачий глаз, сама сомневалась, продавали по 500 руб.\1кг,1 камушек вообще отдали за 20 руб. такой невзрачненький камушек ... насчет излюбленного трюка продавцов, выдавать, как это по-правильней сказать, имитацию кошачего глаза за природный, где-то читала )))



Ну, при такой цене это всё-таки стекло.


03 авг 2010, 21:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
сверчок писал(а):
Matilda писал(а):
Ага, моховой- это опечатка у меня была ))) Насчет кошачего, не знаю, приписку дали как кошачий глаз, сама сомневалась, продавали по 500 руб.\1кг,1 камушек вообще отдали за 20 руб. такой невзрачненький камушек ... насчет излюбленного трюка продавцов, выдавать, как это по-правильней сказать, имитацию кошачего глаза за природный, где-то читала )))



Ну, при такой цене это всё-таки стекло.


он никак не шлифован, да что я на пальцах объясняю, завтра фотку выложу, сами посмотрите ;) а то я Вас тут в догадки вгоняю...


03 авг 2010, 21:02
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
сверчок писал(а):
он никак не шлифован, да что я на пальцах объясняю, завтра фотку выложу, сами посмотрите ;) а то я Вас тут в догадки вгоняю...



Только тогда уж снимите так, что бы эффект кошачьего глаза был виден.


03 авг 2010, 22:00
Профиль

Зарегистрирован: 01 июл 2010, 09:32
Сообщения: 111
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Рядом кошку посадить.....шучу! :)


03 авг 2010, 22:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Непонятный "Кошачий глаз"...
Вот моя кошка ))) Насколько удачно фото судить не мне, хотя, есть у меня подозрение, что если его пошлифовать, то знаменитый вид "кошачего глаза" он примет. Что касается того, что мне выдали (точнее, что я сама взяла) на самом деле под "кошачим глазом", наверное, останется загадкой до ближайшей выставки, когда я его понесу "на опознание" ( если, конечно, не забуду его прихватить).
P.S. на фото он такой и есть, кажется размазанным, но это в нем так трещинки расположились )))


Фото:
Комментарий к файлу: Фотошоп яркость
Коллекция минералов Matilda
Коллекция минералов Matilda Кошка.jpg [ 208.31 Кб | Просмотров: 1897 ]
Комментарий к файлу: Фотошоп яркость
Коллекция минералов Matilda
Коллекция минералов Matilda Кошка 2.jpg [ 195.11 Кб | Просмотров: 1897 ]
Комментарий к файлу: замучалась с этим снимком фотошоп яркость,
Коллекция минералов Matilda
Коллекция минералов Matilda IMG_0786 copyк.jpg [ 202.07 Кб | Просмотров: 1893 ]
04 авг 2010, 20:03
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
Непонятный "Кошачий глаз"...
Вот моя кошка ))) Насколько удачно фото судить не мне, хотя, есть у меня подозрение, что если его пошлифовать, то знаменитый вид "кошачего глаза" он примет. Что касается того, что мне выдали (точнее, что я сама взяла) на самом деле под "кошачим глазом", наверное, останется загадкой до ближайшей выставки, когда я его понесу "на опознание" ( если, конечно, не забуду его прихватить).
P.S. на фото он такой и есть, кажется размазанным, но это в нем так трещинки расположились )))



М-да! Тогда надо разбираться - что такое кошачий глаз. Вернее - камни с эффектом кошачьего глаза.
Что такое настоящий кошачий глаз - радужка и по середине вертикальный зрачок
Фото:
Коллекция минералов Matilda
Коллекция минералов Matilda 713_2ф.jpg [ 4.53 Кб | Просмотров: 1886 ]

А как выглядит камень с эффектом кошачьего глаза? Вот так
Фото:
Коллекция минералов Matilda
Коллекция минералов Matilda cats-eye-116-b.jpg [ 12.25 Кб | Просмотров: 1887 ]


То-есть, при падении света на камень, обработанный кабошоном, виден вертикальный отсвет, напоминающий кошачий зрачок.
Другой огранке подобные камни не подвергаются - эффект не так виден.
К подобным камням относятся - далее отошлю к Wiki, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... D%D1%8C%29что бы не занимать место длинной цитатой.
Здесь же по виду что-то сланцевое, смахивает на серпентин-антигорит. Посмотрите http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0% ... 0%B8%D1%82.
Хотя повторю в очередной раз - определять камни по фото - дело неблагодарное, надо в руках держать.


Последний раз редактировалось сверчок 04 авг 2010, 21:16, всего редактировалось 1 раз.



04 авг 2010, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Да вчера перевернула почти весь интернет по поводу этого самого "кошачего глаза", хотела посмотреть, как выглядит нечто ( в смысле нешлифованный камень), что потом превращается в так называемый "кошачий глаз"... увы и ах, ничего путнего не нашла... по пути насмотрелась и на "кошачий глаз" и на кошачьи глаза :lol: там даже выдвигались версии про волокнистый серпентинит)))
p.s. где кошку взяли, точнее ее фотку, красивая кошка, не успела фотку сохранить)))


Последний раз редактировалось Matilda 04 авг 2010, 20:56, всего редактировалось 1 раз.



04 авг 2010, 20:49
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
Да вчера перевернула почти весь интернет по поводу этого самого "кошачего глаза", хотела посмотреть, как выглядит нечто, что потом превращается в "кошачий глаз"... увы и ах, ничего путнего не нашла... по пути насмотрелась и на "кошачий глаз" и на кошачьи глаза :lol:



Ну,это же зависит от микроструктуры камня, так что в сети снимок будет или того же кварца, или диопсида, или хризолита .
На куске минерала этот эффект вряд-ли увидите.


04 авг 2010, 20:53
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
p.s. где кошку взяли, точнее ее фотку, красивая кошка, не успела фотку сохранить)))



Киса моя, выслал в личку.


04 авг 2010, 20:56
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 17:45
Сообщения: 1238
Откуда: Екатеринбург
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Цитата:
На куске минерала этот эффект вряд-ли увидите

это я уже поняла ))) выкладывала, понимая, что тут "кошачим глазом" даже и не мяукает )))


04 авг 2010, 21:01
Профиль

Зарегистрирован: 14 янв 2010, 08:33
Сообщения: 596
Сообщение Re: Коллекция минералов Matilda
Matilda писал(а):
Цитата:
На куске минерала этот эффект вряд-ли увидите

это я уже поняла ))) выкладывала, понимая, что тут "кошачим глазом" даже и не мяукает )))


Но сам образец очень достойный для коллекции - осталось понять - что это?


04 авг 2010, 21:05
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 151 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

32123

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45732

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

128720

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Партвок "Monster High: коллекция"

в форуме Прочие Детские Коллекции

Agatta

14

24803

22 апр 2017, 20:38

lainbo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №122 - Marvel. Что если?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

admin

5

12696

15 окт 2018, 00:45

Slink Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Chin, elysey, Google [Bot], nemets, stas, Yandex [Bot]

робот шпион сколько номеров, суперкары журнал фото, журнал со статуэтками богов, занимательные головоломки де агостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru