Ответить на тему  [ Сообщений: 213 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Коллекция минералов moroshka 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Коллекция минералов moroshka
Закончилась серия "Минералы - сокровища Земли", и появилось желание показать, что получилось в результате у меня. Причем я имею в виду не только и столько образцы ДеА, но и все то, что за ними последовало. К камням не равнодушна с детства, так как родители были геологами. Из всех школьных походов приезжала с тяжеленным рюкзаком, набитым камнями. Но потом работа (не геолог), дети... Первый же выпуск Минералов разбудил интерес к камням. С тех пор не пропускаю выставки в Санкт-Петербурге и других городах, гда оказываюсь в командировке (Урал, Карелия). Конечно, классификация камней для меня чрезвычайно важна, и камни стараюсь расположить в кейсах по классам и группам. Но здесь решила располагать образцы в том порядке, в котором они были у ДеА (в знак уважения к идее).
Первым будет образец от ДеА, а затем приобретенные на выставках. В интернете не покупаю, так как перед приобретением должна подержать камень в руках.
Итак, первым был аметист.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01700.JPG [ 38.66 Кб | Просмотров: 12314 ]

Потом захотелось приобрести камень более насыщенного цвета и не друзой, а отдельным кристаллом
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01703.JPG [ 42.69 Кб | Просмотров: 12314 ]

Вторым камнем у ДеА был розовый кварц Пока он у меня единственный. Почему-то выставочные образцы (за доступную цену) не привлекли моего внимания.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01706.JPG [ 28.86 Кб | Просмотров: 12314 ]

Потом был тигровый глаз. Первая галтовка. Очень мелкую ДеАшную сразу заменила на более крупную и удачную выставочную.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01914.JPG [ 45.95 Кб | Просмотров: 12314 ]

Понимаю, что "глаза" лучше смотрятся галтованными, но очень хотелось натурального. Приобрела довольно крупный экземпляр: в коробочку ДеА не лезет
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01984.JPG [ 64.66 Кб | Просмотров: 12314 ]

Следующим был азурит, который всех так разочаровал. Мне попался не самый плохой.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01760.JPG [ 58.78 Кб | Просмотров: 12314 ]

Но на выставках всегда есть очень привлекательные яркие отечественные образцы азурита. Я такие видела у некоторых из форумчан.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01762.JPG [ 47.87 Кб | Просмотров: 12314 ]

И еще очень понравился азуромалахит из Казахстана
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01758.JPG [ 53.87 Кб | Просмотров: 12314 ]
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01759.JPG [ 52.61 Кб | Просмотров: 12314 ]


28 янв 2012, 13:36
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Сегодня в Питере воскресенье и солнышко :D , поэтому можно продолжить.
Следующий минерал - пирит. Образец ДеА (из Китая) могла уже выбирать. Выбрала вот такой, мелкокристаллический, но без породы.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02853.JPG [ 48.49 Кб | Просмотров: 12300 ]

Позже на выставке купила образец с более крупными кристаллами.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02855.JPG [ 56.7 Кб | Просмотров: 12300 ]

Затем ДеА вновь вернулось к кварцу, одному из самых любимых моих минералов за его разнообразные формы. Раухтопаз от ДеА (из Бразилии):
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01713.JPG [ 44.08 Кб | Просмотров: 12300 ]

Опять же захотелось кристалла. На выставке приобрела такой:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01717.JPG [ 33.11 Кб | Просмотров: 12300 ]

Ну, где раух, там и морион:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01716.JPG [ 27.32 Кб | Просмотров: 12300 ]

Здесь же хочу показать образцы кристаллического кварца, которые я в школьном возрасте откопала в Ильменском заповеднике (Урал). В то время доступ туда был свободный. Первый содержит кристаллы разной степени окрашенности. Размер существенно больше, чем у ДеА.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02858.JPG [ 49.51 Кб | Просмотров: 12300 ]

Второй образец еще крупнее.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02859.JPG [ 58.38 Кб | Просмотров: 12300 ]

Третий - молочный кварц:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02860.JPG [ 31.16 Кб | Просмотров: 12300 ]

Название следующего минерала, предложенного нам ДеА было двойным диопсид хромдиопсид (Бразилия). Искала образец позеленее. В результате приобрела два не очень зеленых:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC00427.JPG [ 52.89 Кб | Просмотров: 12266 ]
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01597.JPG [ 46.32 Кб | Просмотров: 12266 ]

Так и не знаю диопсид у меня или все же хромдиосид.


Последний раз редактировалось moroshka 29 янв 2012, 18:34, всего редактировалось 1 раз.



29 янв 2012, 13:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Мoroshka! Коллекцию посмотреть очень интересно, но почему-то у меня надпись и фото - явно не соответствует :?


29 янв 2012, 18:17
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
strela писал(а):
Мoroshka! Коллекцию посмотреть очень интересно, но почему-то у меня надпись и фото - явно не соответствует :?

Это я по неопытности что-то делю не так, когда хочу продолжить. Приходится возвращать сообщение на редактирование. Сейчас кажется все расставила по местам


29 янв 2012, 18:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Теперь всё отлично - и минералы, и фотографии!
Очень приятно, что несмотря на окончание серии, наши ряды пополняются! :)


30 янв 2012, 12:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Продолжим. Следующий минерал, флюорит, так же как и кварц, для меня – один из самых любимых опять же за его разнообразные формы. Образцов от ДеА из Бразилии у меня два. Они различаются по цвету, но оба однотонные.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02070.JPG [ 42.08 Кб | Просмотров: 12217 ]
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02072.JPG [ 31.69 Кб | Просмотров: 12217 ]

Поэтому, как только встретила на выставке двухцветные, сразу же купила.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01350.JPG [ 44.88 Кб | Просмотров: 12217 ]

Ну а потом почти на каждой выставке приобретала какой-нибудь флюорит. Полупрозрачный бесцветный из Забайкалья:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02074.JPG [ 39.9 Кб | Просмотров: 12217 ]

Еще более прозрачный оптический флюорит из Дальнегорска:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02387.JPG [ 47.46 Кб | Просмотров: 12217 ]

Кристалл флюорита, кажется, из Китая. Встречала похожие в других коллекциях форумчан:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01347.JPG [ 44.54 Кб | Просмотров: 12217 ]

Еще один интересный флюорит из Забайкалья (Хургайское месторождение) в виде сферолита:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02389.JPG [ 54.54 Кб | Просмотров: 12217 ]

Его обратная сторона:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02390.JPG [ 54.78 Кб | Просмотров: 12217 ]

И щеточка флюорита от «Русских минералов» из Мексики:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02077.JPG [ 39.1 Кб | Просмотров: 12217 ]


30 янв 2012, 22:19
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2011, 20:02
Сообщения: 168
Откуда: Волгоград
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
moroshka,а где ваши №7-Фуксит и №8-Оранжевый Кальцит? Вы обещали выкладывать камешки по порядку,а Раухтопаз это №6 а Диопсид уже №9.Я конечно извиняюсь,но люблю порядок.Коллекция у вас интересная,есть с чем сравнивать серию минералов и выставочные камни,за это вам большое спасибо!


31 янв 2012, 16:47
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
seren34 писал(а):
moroshka,а где ваши №7-Фуксит и №8-Оранжевый Кальцит? Вы обещали выкладывать камешки по порядку,а Раухтопаз это №6 а Диопсид уже №9.Я конечно извиняюсь,но люблю порядок.

Спасибо за напоминание о пропуске. Поторопилась с флюоритом (очень уж его люблю), но согласна, что порядок есть порядок. Поэтому восполняю пробел.
Фуксит от ДеА был из Бразилии:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02857.JPG [ 55.51 Кб | Просмотров: 12139 ]

Очень похожим оказался образец из приобретенного мной в Петрозавоске небольшого набора "Минералы Карелии":
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02856.JPG [ 48.88 Кб | Просмотров: 12139 ]

На выставке купила образец фуксита в породе, тоже из Карелии:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC00441.JPG [ 53.24 Кб | Просмотров: 12139 ]

Следующий минерал ДеА - оранжевый кальцит опять же из Бразилии.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01738.JPG [ 51.02 Кб | Просмотров: 12139 ]

Кальцит оранжевого цвета у меня пока один. Ну а кальциты другого цвета представлю позже, постараюсь не нарушать порядок.


31 янв 2012, 21:28
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Теперь, заполнив пробел в первой десятке, можно начинать вторую. Одиннадцатым был минерал арагонит. Приобрела два образца, довольно существенно различающихся цветом:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01763.JPG [ 48.15 Кб | Просмотров: 12105 ]

Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01764.JPG [ 40.48 Кб | Просмотров: 12105 ]

Позже на выставке купила образец с более крупными кристаллами:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01765.JPG [ 37.92 Кб | Просмотров: 12105 ]

Следующий образец из Баженовского месторождения на Урале тоже приобрела на выставке:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02480.JPG [ 29.17 Кб | Просмотров: 12105 ]

В разных коллекциях видела еще несколько замечательных и очень разных форм минерала. Очень хотелось бы приобрести.
Я обычно предпочитаю минералы в их естественном виде, хотя согласна, что в некоторых случаях обработка минерала придает ему новый по-своему интересный вид. Но не могу себе представить достойную обработку кристаллов арагонита. Была неприятно удивлена, когда увидела в образцах «Энергии камней» арагонитовые шарики. В них минерал потерял всю свою прелесть.
В то же время иногда я все же приобретаю номера ЭК, особенно, когда они предлагают те минералы, которые были в МСЗ в виде галтовки. У ЭК галтовки всегда крупнее и разнообразнее предложенных в МСЗ. Так, например, получилось со следующим минералом ДеА, сердоликом. Для сравнения поместила рядом образец из МС и ЭК:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02862.JPG [ 36.03 Кб | Просмотров: 12105 ]

Однако и сердолик очень захотелось иметь в необработанном виде. Поэтому на выставке приобрела еще два образца:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01160.JPG [ 39.16 Кб | Просмотров: 12105 ]

Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02427.JPG [ 42.25 Кб | Просмотров: 12105 ]

К сожалению никогда не была в Крыму, где, говорят, есть места, где сердолики «валяются под ногами».
13-ым минералом у ДеА был кианит. Мне попался монолитный образец:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC00476.JPG [ 49.8 Кб | Просмотров: 12105 ]

На выставке у "Русских минералов" приобрела кианит в гнейсе из Карелии:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02868.JPG [ 56.61 Кб | Просмотров: 12105 ]

На другой выставке купила образец, который привлек мое внимание вероятно из-за своей дешевизны. Не помню сколько именно он стоил, но помню, что гораздо дешевле ДеАшных образцов. К тому же он отличался от предыдущих кианитов и цветом, и формой, и размером. Не только в боксик ДеА не лезет, но и кейс с ним не закрывается. Так что пока с несколькими другими минералами украшает специальную полку.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01981.JPG [ 58.73 Кб | Просмотров: 12105 ]


01 фев 2012, 23:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Очень-очень интересно и познавательно! Прекрасная коллекция! Продолжайте свой рассказ. И особенно приятно встретить человека, с которым полностью согласен насчет "обработки" арагонита и вообще!


02 фев 2012, 03:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Мoroshka! Прошу прощения, что выкладываю фото в вашей коллекции, но хочется ответить.

basset! Ну что же вы так ополчились на этот арагонит!
Я вот, имея несколько прекрасных образцов, с удовольствием приобрела такую галтовку.
Лежит для сравнения, и по-моему весьма интересная. ;)

Коллекция минералов moroshka


02 фев 2012, 22:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Ну полосатый камешек... Ну... не самый уродливый. Я вот рядом положу еще кучку таких полосатеньких - и как узнать, какой из них арагонит? Какое вообще представление о минерале "арагонит" может дать оный полосатый камень? Да и вообще - с чего Вы взяли, что это арагонит? ДеА так написало на этикетке? Ну так у них и халцедон был тоже весьма своеобразный, на удивление всему миру! Вообще, коллекция Энергии должна подписываться примрно так: "красный шарик", "синий шарик", "полосатая галька", "Пятнистая пирамидка" и так далее. Для большинства, собирающих этот партворк, важны прежде всего форма и цвет (это не мой стеб - посмотрите на их обсуждения :lol: :lol: ). А такие понятия, как сам минерал, его происхождение, соответствие заявленному - это тоже, конечно, имеет место быть... Но потом, потом... А главное - это красивый цветной камешек в коллекцию. Да! чуть не забыл - еще очень большое значение имеет обработка камня. Не дай бог там трещинка, царапинка, выемка - все - плохой минерал! Не так красиво смотрится в "коллекции"!
Конечно - разумеется - естественно - ИМХО!!! ( а то опять начнутся какие-то обвинения, претензии... Спать не смогу... :lol: )


02 фев 2012, 22:34
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Уважаемые strela и basset! Сожалею, что спровоцировала перепалку между вами, тем более, что давно читая форум, особенно интересным нахожу именно ваши коллекции, и, как правило, разделяю высказываемые вами обоими мнения. В данном случае мне кажется, что "галтовать" и "шариковать" арагонит кощунственно. Однако яшмы, например, чтобы проявить свою красоту и индивидуальность, должны быть отшлифованы (или отгалтованы). Некоторыми образцами ЭК я не гнушаюсь, особенно, если есть возможность сравнить с образцами МСЗ. Сам журнал ЭК читать просто не могу. Среди образцов "халцедона" ЭК были очень интересные экземпляры (приведу их в соответствующем месте описания своей коллекции). Только конечно не надо их воспринимать как халцедоны. Кстати, когда покупаю образцы ЭК, то часто специально выбираю по-коряеве. В общем в каждом образце ценю его индивидуальность. По-моему, коллекции минералов отличаются от многих других видов коллекций тем, что не могут быть одинаковыми в принципе.


02 фев 2012, 23:29
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Продолжим. Следующим минералом был целестин из Мадагаскара. Очень симпатичные голубые кристаллы.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01816.JPG [ 45.65 Кб | Просмотров: 11986 ]

На выставке у «Русских минералов» приобрела образец совершенно другого цвета.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02873.JPG [ 30.21 Кб | Просмотров: 11986 ]

15-ым был жадеит в виде галтовки. Как уже отмечала, галтовка от МСЗ оказалась гораздо меньше по размеру появившейся позднее галтовки от ЭК. Обе вместе:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02900.JPG [ 44.64 Кб | Просмотров: 11986 ]

Но ни та, ни другая особо не впечатлили. На выставках пыталась найти необработанный образец. Однако его так пока и не встретила. Зато купила крупную галтовку насыщенного зеленого цвета.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01153.JPG [ 36.98 Кб | Просмотров: 11986 ]

16-ым минералом был гипс из Туниса, который ДеА подавал как «Розу пустыни». Многие образцы действительно были похожи на розу.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01812.JPG [ 43.25 Кб | Просмотров: 11986 ]

Со времен школьных походов на Урал у меня сохранились собственноручно найденные образцы гипса. Один мне напоминает какого-то колючего зверя, а другой листик.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01814.JPG [ 40.3 Кб | Просмотров: 11986 ]
,
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01815.JPG [ 57.75 Кб | Просмотров: 11986 ]

Следующий минерал от ДеА, галит из Пакистана, аналогов в моей коллекции не имеет.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02069.JPG [ 57.67 Кб | Просмотров: 11986 ]

Затем был говлит из ЮАР, который ДеА преподнес нам в виде имитации бирюзы (спасибо, что не выдал за бирюзу). Позднее в серии ЭК появилась галтовка говлита в своем естественном окрасе (белом), и на мой взгляд, оказалась гораздо интереснее окрашенной. Как обычно, помещаю галтовки одного и того же минерала от МСЗ и ЭК на одном фото.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02905.JPG [ 31.02 Кб | Просмотров: 11986 ]

Ну и помещу здесь фото 19-ого минерала ДеА. Это снова был гипс. Только красный. Помню некоторые форумчане сообщали, что после помывки он сильно побледнел. Я образец не мыла:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02902.JPG [ 17.97 Кб | Просмотров: 11986 ]

Последние три минерала не очень впечатлили, поэтому на выставках не искала им дополнения.


03 фев 2012, 22:07
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Следующие два минерала: и замыкающая вторую десятку красная яшма, и особенно открывающий третью голубой агат, откровенно разочаровали. Две галтовки подряд. Красная яшма оказалась скучного красно-коричневого цвета без каких-либо оттенков и рисунков:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02910.JPG [ 36.26 Кб | Просмотров: 11956 ]

Позднее у меня появилось какое-то количество галтовок разных видов яшм. Но покупала я их на выставке как-то от случая к случаю, потому что, как правило, около галтовок не задерживаюсь. Поскольку в МСЗ был еще выпуск с яшмой (пейзажной), я выложу здесь только несколько образцов, имеющих цвета красных оттенков. Это тоже красная яшма:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02908.JPG [ 45.09 Кб | Просмотров: 11956 ]

А эта троица – продавалась как яшма мукаит:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02912.JPG [ 49.47 Кб | Просмотров: 11956 ]

Голубой агат оказался галтовкой темно-синего цвета без какого-то ни было намека на агатовый рисунок. Я его даже не фотографировала. Но вот сейчас ради исторической правды решила привести его фото (я никакие камни не выбрасываю в мусоропровод, как это делает basset). Очень удивилась, что он несколько посветлел, и на нем проявилась неоднородность окраски.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02925.JPG [ 50.33 Кб | Просмотров: 11956 ]

Хранился он в темноте. Я его никак не обрабатывала и не мыла. А краска, похоже, выцветает.
Других голубых агатов у меня нет. Приведу здесь фото двух образцов агата серого цвета. Они может быть и не так привлекательны, как многие другие агаты, но я их приобрела на выставке исключительно из-за их происхождения. Продавец позиционировал их как агаты из Антарктиды.
1-ый:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02916.JPG [ 49.45 Кб | Просмотров: 11956 ]

Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02923.JPG [ 39.2 Кб | Просмотров: 11956 ]

2-ой:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02922.JPG [ 43.61 Кб | Просмотров: 11956 ]

Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02713.JPG [ 42.75 Кб | Просмотров: 11956 ]


04 фев 2012, 23:08
Профиль

Зарегистрирован: 15 янв 2012, 11:59
Сообщения: 1162
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Продолжаем. Следующим у ДеА был унакит, галтовка:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01727.JPG [ 37.34 Кб | Просмотров: 11929 ]

Многие называют его гранитом, и формально это правильно. Перечитала соответствующий раздел форума, где форумчане из Питера возмущались (в шутку конечно), что гранит питерцам в коллекцию присылать довольно нелепо. Однако наличие эпидота в унаките делает его совершенно не похожим на гранит, который в Питере действительно буквально под ногами. Но до питерского гранита я обязательно еще доберусь. Надеюсь при случае приобрести и негалтованный унакит.
Следующий минерал – обсидиан. Образец попался довольно характерный, с вкраплениями кристобалита (почти что снежный):
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02941.JPG [ 53.48 Кб | Просмотров: 11929 ]

Очень хотелось бы тут же представить и галтовку действительно снежного обсидиана, которую мы позже получили от ДеА. Но раз уж объявила, что буду следовать предложенной очередности ДеА, то и помещу фото галтовки в соответствующем месте.
Следующим минералом был исландский шпат. Здесь я приношу свои извинения, так как ДеАшный образец у меня не сохранился. Он был мутноватым, но цельным и кой-какой эффект двулучепреломления просматривался. А по сему его у меня выпросила племянница для демонстрации в школе. Отдала без сожаления, так как в свое время, еще до выхода журналов ДеА приобрела в Челябинске в магазине сувениров прозрачный кристалл испанского шпата с хорошим двойным лучепреломлением:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02932.JPG [ 35.14 Кб | Просмотров: 11929 ]

Приобретала его, руководствуясь своими профессиональными интересами. По профессии я физик и в своей работе использую оптические приборы, исследующие именно это явление.
Исландским шпатом вероятно можно назвать и большой выколок кальцита, который мне еще в школьные годы привез отец из экспедиции в Казахстан:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02929.JPG [ 39.34 Кб | Просмотров: 11929 ]

Из-за своей величины он недостаточно прозрачен, чтобы наблюдать эффект двойного лучепреломления.
Минералом под номером 25 был амазонит, разновидность полевого шпата. Образец ДеА из Бразилии мне попался довольно бледный:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02936.JPG [ 39.31 Кб | Просмотров: 11929 ]

Он оказался похожим на найденный мною кусочек амазонита во время школьного похода на Урал в Ильменском заповеднике:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02935.JPG [ 46.71 Кб | Просмотров: 11929 ]

Корявенькую галтовку амазонита от ЭК я тоже приобрела, но и она не устраивала меня по цвету:
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02939.JPG [ 38.43 Кб | Просмотров: 11929 ]

На выставках стала искать образец амазонита поярче. В результате приобрела еще два разных экземпляра амазонита из Карелии.
Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC02933.JPG [ 38.27 Кб | Просмотров: 11929 ]

Фото:
Коллекция минералов moroshka
Коллекция минералов moroshka DSC01845.JPG [ 52.35 Кб | Просмотров: 11929 ]


05 фев 2012, 22:23
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
moroshka писал(а):
Приведу здесь фото двух образцов агата серого цвета. Они может быть и не так привлекательны, как многие другие агаты, но я их приобрела на выставке исключительно из-за их происхождения. Продавец позиционировал их как агаты из Антарктиды.


Это наверное шутка :? Что то я о таких никогда не слышал...


06 фев 2012, 10:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
Однако, какой же великолепный целестин от ДеА! Оказывается, и такое можно было найти... Я свои журналы про целестин покупал позже, один с рук, один с ГЛ. Оба целестина оттуда отправились по известному адресу. :lol: Я купил на ауке громадного красавца, который не влазит ни в какие кейсы, а посему стоит на полке. А второй Ваш, который от Русмина - это Туркмения, Бийнеу-Кыр, правильно? Мне ребята русминовские такой привезли по заказу. А красный гипс - это просто крашеный селенит, его и в руки-то взять страшно - пачкается. Это у меня такой был (но очень-очень недолго :lol: ). Про агаты из Антарктиды тож не слышал, но утверждать, что таких не бывает не буду. Не знаю просто. (Но тоже прельстился бы и купил. :P )


06 фев 2012, 13:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2011, 16:01
Сообщения: 4273
Откуда: Ульяновск
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
basset писал(а):
Но тоже прельстился бы и купил. :P


Да ладно. Кто-то пошутил, кто-то купился. на шутку, так и пошло) Обычный агат - могу даже свои подобные показать)) Такой и серенький есть распил) Могу сказать, что красивое название хотели придать...действительно же похож на льдину...отклик есть с Антарктидой)


06 фев 2012, 14:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов moroshka
А я на "Гемме", тоже видела такие "антарктические агаты" :?
Так что в апреле можно снова поискать и выяснить, правда ли это ;)


06 фев 2012, 16:04
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 213 ] 
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31663

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45292

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

126967

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Партвок "Monster High: коллекция"

в форуме Прочие Детские Коллекции

Agatta

14

24641

22 апр 2017, 20:38

lainbo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №122 - Marvel. Что если?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

admin

5

12323

15 окт 2018, 00:45

Slink Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: alrisha, biniQuimi, dekkaktus, Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], vicktor571, vladzdsim, Yandex [Bot]

журнал Коллекционные Часы, энергия камня, Железная Дорога в Миниатюре цена, Коллекционные Карманные Часы подписка
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru