Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Коллекция минералов КаМышь 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Коллекция минералов КаМышь
Всем доброго времени суток. smile_20 Пока ожидала почти 2 недели выпуск "Минералов Подземные богатства" № 48 с Лабрадором успела пересмотреть одну страницу из трех с коллекциями других пользователей. Так сказать, забивала желание получить интересный минерал фотографиями образцов других коллекционеров. Мне рассматривать каменные богатства очень понравилось. Все было интересно и познавательно. smile_01 smile_02
А позднее тоже захотелось и самой заснять свои сокровища, а вдруг кому приглянется))) Ну, и хочу оставшиеся коллекции тоже досмотреть раз начала все-таки, вдруг найду ещё что-нибудь из информации о новых камнях на будущее. smile_03
Моя коллекция будет попроще и поскромнее, чем у остальных, но надеюсь закрою этот недостаток своей креативностью. Расскажу немного о себе, прежде чем начну выкладывать фотографии из своей коллекции. К камням интерес был с самого детства. Помню, как копалась в песочнице на детской площадке, чтобы найти интересные расцветки или рисунки. Правда потом свои первые находки подарила девочке, которая тоже этим занятием увлекалась, как и я. Часто на пляжах искала что-нибудь любопытненькое для своего взгляда.
Сейчас мой интерес к камням не исчез. В последнее время собираю что поцветастее или просто наиболее известные минералы. Приобретать камни в магазинах в коллекцию смогла только с 2016 года, когда в своем городе впервые увидела лавку с заветными драгоценностями. Самым первым приобретением от туда стал крокодильчик с мраморной крошкой, потому что понравилась его цена и просто сама работа. Пускай и не каменный, но он стал олицетворением начала коллекции в будущем. Теперь я знала, где буду искать свои трофеи, кроме песочницы или пляжей)
P/s: на одном из камней рисунок нарисовала я в детстве. Там изображена полустертая гнедая лошадка.


Фото:
Комментарий к файлу: Мой крокодильчик в окружении давних моих находок
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180725_183637.jpg [ 38.97 Кб | Просмотров: 10172 ]
25 июл 2018, 19:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Продолжаю свою историю коллекции далее... На День Рождение в другом городе я попросила в подарок купить мне камни, которые выберу сама в качестве талисмана. Это была не самая лучшая идея, потому что если вы идете без цели приобрести что-то конкретное и без знаний геммологии, то запросто можете купить подделку или в лучшем случае другой более дешевый камень-подмену.
Так случилось и со мной, потому что купила под видом лунного камня красивую статуэтку кошечки из стекла, но зато я точно уверена в слонике из яшмы. Это был первый урок, с помощью которого сейчас могу различать простенькие подделки малахита, бирюзы, авантюрина.
Фото:
Комментарий к файлу: Смотрятся довольно красиво, даже если один камень и ненатуральный
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180725_200227.jpg [ 27.46 Кб | Просмотров: 10163 ]

В принципе, я не совершила свою ошибку, если не клюнула на красоту переливов и желанием заполучить известный мне уже по книге Уилки Коллинза "Лунный камень". Она, кстати, тоже есть в кадре, что наверху.
Хочу позволить себе сделать отступление от темы коллекционирования камней. Дело в том, что хоть я и скептистически отношусь к магическим свойствам минералов, но верить почему-то иногда хочется в них. Скорей всего яркие необычные цвета и формы дают идеи для полета фантазии у людей, поэтому народная молва и прославила их как помощников во всех сферах жизни. Ну, а я вдохновившись ими, оформила даже в скетчбуке пару страниц про их мистические силы.


Фото:
Комментарий к файлу: Заяц из нефрита появится позднее в теме
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180725_202503.jpg [ 54.81 Кб | Просмотров: 10163 ]
Комментарий к файлу: Надеюсь, что мои рисунки по теме камней кому-нибудь понравятся и тоже вдохновят на творчество
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180725_201259.jpg [ 47.26 Кб | Просмотров: 10163 ]
25 июл 2018, 21:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Впоследствии, я уже собирала все камни, что привлекали мое внимание. Без какой-то особой классификации, а по принципу простого хотения. Вот чтобы приятно было для расслабления подержать и повертеть свой образец. Собрать все камни мне не представляет возможности, особенно когда я начинаю гадать сколько различных экземпляров всего можно было бы привезти себе с других планет... (радиацию и другие нюансы я не беру в учет) Кстати, представьте, если ли освоить космос и удешевить перевозку груза, то каждому получилось бы достать что-нибудь необычное и редкое по сравнению на Земле с минералами. На эти мечтания навела алмазная планета в созвездии Рака... Нереалистично, но почему не воображать об этом. smile_23
Сразу выложу фотографию, описывающую, как я храню свои экземпляры. Тут опытные форумчане могут догадаться, что некоторые камни приобретались с выпусками журналов "Путь к гармонии. Искусство благополучия." и "Минералы Подземные богатства". Да, действительно, часть камней храню в коробочке от карт ангелов, а специфическая полировка нефрита встречалась в недавнем спецвыпуске от Деагостини.
Все камни с этими журналами я решила не приобретать, чтобы купить другие различные недорогие галтовки и не только их в специализированных магазинах. Все-таки интереснее собирать камни, когда твоя коллекция меньше похожа на другие, в чем заключается их ценность на мой взгляд.
Но как настоящий "геолог-разведыватель" необходимо изучать различные местности, чтобы знать состав и происхождение горных пород твоего края или других мест, куда занесла дорога. Для этих целей у меня есть небольшой мешочек, в котором помимо всего прочего собрана приличная коллекция ракушек и маленькая шкатулка с мелкими блестящими минералами, собранных на даче. Правда я в этой сфере ещё не специалист.


Фото:
Комментарий к файлу: На данный момент мне нравится все хранить в коробочке из под карт. До кейса не доросла, да и камни все разные по размеру.
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180725_215342[1].jpg [ 49.48 Кб | Просмотров: 10151 ]
25 июл 2018, 23:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
А теперь приступим к самим камням) smile_27 В описании не будет особого порядка, скорей всего буду ориентироваться на идеи, как удачно заснять свой коллекционный экземпляр. Поэтому, вот розовый кварц - один из самых доступных камней для начинающих минералогов. Очень удачно смотрится в украшениях дам. Эта галтовка шла вместе с журналом " Путь к гармонии. Искусство благополучия". Давно хотела камешек в свою сборную, а тут ещё вместе с ним прилагалось и что почитать на новогодних каникулах. Как тут не отказаться было от хорошей покупки! Красивый и приятный на ощупь камешек.
Формула - SiO2. На интенсивность цвета влияют примеси марганца, железа или титана. Информация взята из Википедии, надеюсь, никто не против кратких сведений о камне.


Фото:
Комментарий к файлу: Розовый кварц - нежный скромный камень цвета любви
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_092416.jpg [ 36.68 Кб | Просмотров: 10114 ]
Комментарий к файлу: Камень без украшений со стороны
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_100123.jpg [ 47.14 Кб | Просмотров: 10114 ]
26 июл 2018, 10:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Формула у следующего образца CaF2. На форуме коллекционеров камней я видела множество фанатов флюорита за его разнообразную зональную окраску почти всех цветов радуги. И правда, минерал очень необычный, можно сказать волшебный. Одно только свойство – способность люминесцировать и фосфоресцировать чего стоит! А какие прекрасные формы кристаллов можно найти на картинках в интернете, диву даешься! Вот и захотелось приобрести такое чудо в магазинчике. smile_05
Фото:
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_110403.jpg [ 50.32 Кб | Просмотров: 10097 ]

Флюорит использовали йоги для длительных медитаций, так что следующая фотография сделана на фоне Мандалы и Дракона. Просто у камня такой интересный магический зеленый цвет, который почти не встречается в природе ещё где-то на планете Земля.


Фото:
Комментарий к файлу: Фото получилось бледным, как я не старалась сделать камень поинтереснее и ярче
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_110114.jpg [ 61.68 Кб | Просмотров: 10097 ]
26 июл 2018, 11:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Обычно выпуски с камнями идущие один за другим стараюсь не приобретать, но после 1 выпуска "Путь к гармонии. Искусство благополучия." не смогла удержать свое желание обзавестись следующим за выгодную цену - всего 199 рублей. Здесь меня привлекло вложение с кристаллом прозрачного кварца. Мало того, что он не влезает в коробочки "Минералов Подземные богатства", так в добавок плюс симпатичный в целом.
О шаре из горного хрусталя не мечтаю, а все-таки почему бы не заснять его как атрибут какой-нибудь ведьмы вместе с еще интересным камнем с рисунком похожим на руну.
Фото:
Комментарий к файлу: Старалась заснять, чтобы было эффектно
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_120653[1].jpg [ 42.33 Кб | Просмотров: 10082 ]

Самая главная информация, о которую нужно знать о кварце, что его формула как и у розового кварца - SiO2. Это породообразующий минерал большинства магматических и метаморфических пород. Входит в состав других минералов в виде смесей и силикатов. Массовая доля кварца в земной коре более 60 %.
P/s: снова краткая сводка из Википедии, простите я не могу не сделать заметку на этот счет. smile_14
Фото:
Комментарий к файлу: Не знаю, как сфотографировать сам кристалл кварца, он со всех сторон прозрачный с мелкими трещинами и кристаллическими дефектами (?)
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_120450[1].jpg [ 34.23 Кб | Просмотров: 10082 ]

Из журнала я узнала интересную информацию о практическом применении кварца. Его применяют в электрооборудовании, а когда-то он был одним из важнейших компонентов в первых радиоприемниках.


Фото:
Комментарий к файлу: А завершу свое сообщение, показав камень-руну с другой стороны.
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_121920[1].jpg [ 41.6 Кб | Просмотров: 10082 ]


Последний раз редактировалось KaMouse 26 июл 2018, 15:23, всего редактировалось 1 раз.

26 июл 2018, 13:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Ох, в погоне за идеальным оформлением случайно вместе кнопки "Редакции сообщения" нажала "Цитирование". Надеюсь, что смогу теперь его переделать, а то у меня глаза будут каждый раз болеть, когда пролистывать стану свою тему вновь. Теперь исправляю недочет и показываю следующий экспонат привезенный мною с первой посещенной выставки. И да, это снова кварц, правда, как сказал продавец молочный. Молочный, так молочный, главное, что приглянулся мне.
Так, о чем это я... Образец хорош был недорогой ценой, а ещё по кристаллам сразу видно его природное происхождение. Среди всего богатства остановилась на нем, потому что поражаюсь красоте кварцев. Эти правильные шестигранники в его основании и заостренные верхушки прелесны. smile_22
Фото:
Комментарий к файлу: Пожалуй, самый крупный минерал в коллекции
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_140910[1].jpg [ 23.08 Кб | Просмотров: 10063 ]

Фото:
Комментарий к файлу: Молочный кварц с другого ракурса (Для сравнения на заднем плане присутствуют предыдущие два его товарища)
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_141449[1].jpg [ 22.52 Кб | Просмотров: 10063 ]

Кристаллы кварца, которые формировались много тысячелетий назад очень занимательно разглядывать. Так, например, этот образец напоминает своей формой на замок. А придает ему белоснежный цвет наличие большого числа крошечных пузырьков газа или примеси извести.


Фото:
Комментарий к файлу: На заднем плане фотография замока Нойшванштайн в Германии, найденная на просторах интернета.
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_140651[1].jpg [ 52.31 Кб | Просмотров: 10063 ]
26 июл 2018, 13:05
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Необычные цвета самоцветов могут унести воображение в фантастические миры, но рано или поздно нужно вернутся с небес на землю. Такое вступление подойдет для следующих фотографий с камнями, которые смогла найти на своей Родине.
Первое фото довольно забавное, но вдруг оно подаст идеи, как можно использовать сами камни, кроме коллекционирования, декора интерьера, создания модных украшений и познания строения недр Земли. Из них можно создавать сувениры, только не с каждым куском получится баловаться, а лишь с плоской округлой галькой с пляжей.
Фото:
Комментарий к файлу: С классом ездила давным-давно на экскурсию в Белозерск, где и подобрала камень подходящий для рисования
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_132257[1].jpg [ 37.7 Кб | Просмотров: 10053 ]
Фото:
Комментарий к файлу: Наверное гранит. Очень похожая на него горная порода.
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_132105[1].jpg [ 24.98 Кб | Просмотров: 10053 ]

Ну, и напоследок камни с дачи. Узнать могу лишь полупрозрачные и блестящие на солнце кварцы и возможно кремень, а остальные собрала, чтобы зимой перебирать и вспоминать цвет земли, когда было тепло.


Фото:
Комментарий к файлу: Хоть камни кажутся простыми, но вместе имеют интересную гамму цветов
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_133003[1].jpg [ 35.97 Кб | Просмотров: 10053 ]


Последний раз редактировалось KaMouse 27 июл 2018, 13:12, всего редактировалось 2 раз(а).

26 июл 2018, 17:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Продолжаю показывать свою коллекцию. Теперь тема будет ближе к форуму, потому что следом пойдут три выпуска от ДеАгостини "Минералы Подземные Богатства" с аметистом, нефритом и лабрадором.
В принципе, мне попались вполне типичные образцы минералов и горных пород. Ничего сверхъестественного)
Фото:
Комментарий к файлу: Чтобы увидеть всю красоту лабрадора понадобилось взять его на руку
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_184658[1].jpg [ 28.15 Кб | Просмотров: 10028 ]

Пока фотографировала лабрадор заметила новые иризирующие области на камне.
Фото:
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_190217[1].jpg [ 30.25 Кб | Просмотров: 10028 ]

В результате, сделала отдельные снимки с оставшимися брусками. Никаких дополнительных сведений рассказывать в сообщении не буду, потому что Америку никому не открою, все можно найти о камнях в интернете. Знаю сама мало, так что копировать информацию буду в меру. Просто иногда хочется разбавить текст чем-нибудь познавательным для случайно попавших в тему новичков-коллекционеров.
Фото:
Комментарий к файлу: Друза аметиста с маленькими кристаллами
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_190437[1].jpg [ 30.06 Кб | Просмотров: 10028 ]


Фото:
Комментарий к файлу: Плитка из нефрита чуток отсвечивала до этого, а здесь лучше видно темные точечные скопления
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_190507[1].jpg [ 29.65 Кб | Просмотров: 10028 ]
26 июл 2018, 19:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Камушки, камушки... Сколько угодно можно наслаждаться вообще всеми произведениями искусства природы: растениями, животными, планетами и звездами, от предполагаемых учеными строении мелких атомов и до гигантских просторов космоса... Камни среди этого многообразия тоже не исключение. Это как говорят, что можно бесконечно смотреть, как горит огонь, течет вода и работают другие люди... Шутка-минутка для расслабления smile_08
Кстати, об огне, следующие галтовки я решила преподнести зрителю следующим образом:
Фото:
Комментарий к файлу: Слева направо: азурит, хлордиопсид, чуть ниже лазурит, содалит (?), туркенит, хризоколла, обсидиан (?), горный хрусталь(?), унакит, содалит
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_173206.jpg [ 37.44 Кб | Просмотров: 10006 ]

Изучая минералы и горные породы вы на самом деле узнаете много нового о вселенной. Камни не получится изучать не обращаясь к химии, минералогии и в целом геологии, возможно в добавок заинтересуетесь технологией создания ювелирных украшений и других изделий, да тут даже без знаний географии тоже не обойтись, потому что у каждого самоцвета есть свои месторождения по миру и своя история образования. У меня, к сожалению, не получилось с самого начала коллекции узнавать и записывать где-нибудь все месторождения, так прошу прощения за этот недостаток моих сообщений.
Когда-то прочитала, что камни по-другому называют костями Земли. Это правда, ведь они входят в состав литосферы. Процессы образование гор и вулканическая активность способствовали рождению многим самоцветам. Это знание и вдохновило на этот снимок, показывающий частичку истории формирования нынешнего облика нашей планеты с помощью иллюстрации из энциклопедии. Пока остальных фактов имею в своем арсенале не очень много, но буду развиваться в дальнейшем)

Кстати, о сейсмической активности... Однажды, мне привезли родственники из Сицилии вот такого черного красавца с любопытными для меня золотистыми вкраплениями вулканического происхождения. Кроме него в моей солянке всего есть ещё две интересным рисунком в виде флагов многих европейских стран (крестом) и что-то непонятное, но тоже красивое)))
Фото:
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_174111.jpg [ 40.34 Кб | Просмотров: 10006 ]


Последний раз редактировалось KaMouse 27 июл 2018, 13:01, всего редактировалось 3 раз(а).



26 июл 2018, 22:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
Осталось показать совсем чуть-чуть из своей коллекции. На этот раз мы увидим пару фигурок из двух неизвестных мне камней и довольно узнаваемый всеми оникс справа.
Фото:
Комментарий к файлу: Формула оникса - SiO2. Известно, что оникс халцедоновая разновидность кварца, в котором незначительные по количеству примеси создают плоскопараллельные окрашенные слои. Справка из Википедии.
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180727_092735[1].jpg [ 26.68 Кб | Просмотров: 9981 ]

При покупке зеленого зайца вновь попала в засаду, клюнула на цену и подпись "нефрит", но поскольку я невнимательно изучила все особенности породы, то мне попался точно не он. Благодаря выставкам и журналам потом открыла для себя, как выглядит на самом деле настоящий китайский камень здоровья. Ни в коем случае не стоит повторять моих ошибок( smile_11 smile_11 smile_11 Уже во второй раз опыт учил меня, что необходимо очень тщательно изучать фотографии, дополнительные характеристики минерала, примерную цену в магазинах и способы проверки подлинности. smile_15 И стоит себя 100 раз перепроверить, если только не приобретается необработанный камень само собой разумеется))

Из чего на самом деле сделан медведь тоже загадка. Его подарили, как белый оникс, но информации смогла найти очень мало для уверенности в названии этого камня. Буду благодарна, если подскажете, что же теперь хранится в моей коллекции)

Закончить тему на данный момент стоит, показав оставшиеся находки из путешествий на совместном снимке.
Фото:
Комментарий к файлу: Коралл (?), ракушки, камушек с рисунком белой лошадки на фоне звездного неба, несколько интересных галек в окружении всех воспоминаний о море
Коллекция минералов КаМышь
Коллекция минералов КаМышь IMG_20180726_223311.jpg [ 48.65 Кб | Просмотров: 9981 ]

Надеюсь, вам понравилось читать и не пожалеете, что посетили коллекцию КаМышь. Спасибо за уделенное мне внимание. smile_04 Старалась оформить всё как можно лучше. В дальнейшем незначительно буду пополнять свою коробочку чем-нибудь новым, например, хочется когда-нибудь обзавестись малахитом или амазонитом... Много журналов от "Минералов Подземные Богатства" не собрала, поэтому разбираюсь в минералогии слабо. Начинала я с магических и лечебных свойств камней, что-то уже знала из наук географии и геологии, а вот химия у меня до сих пор хромает... В основном, недостаток знаний заполняла либо через Википедию и другие сайты в интернете, так что описание всего собрания экспонатов было чисто любительское =)
Очень хотелось бы в самом конце порекомендовать одну книжку, которая сильно понравилась в библиотеке тем, что помогла войти в курс химии с другой стороны без формул и уравнений. Во втором издании научно-популярной библиотеки Сибур 2015 года мне попались отличные иллюстрации и хорошее качество бумаги, а ещё она подойдет, как детям, так и взрослым. Она называлась "Из чего все сделано? Рассказы о веществе.". Автор - Любовь Стрельникова. Буду верить, что никто не посчитает это за рекламу, потому что было здорово, если новичок в мире камней, случайно попавший на мою страницу, смог наткнуться на данную книжонку. Она содержит интересные факты о практическом применении химических веществ и минералов из них в производстве и в быту, что может ещё больше поднять увлечение к нашим любимым хобби собирательства и привить интерес к наукам.


27 июл 2018, 10:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3946
Откуда: Томск
Сообщение Re: Коллекция минералов КаМышь
KaMouse писал(а):
Из чего на самом деле сделан медведь тоже загадка. Его подарили, как белый оникс, но информации смогла найти очень мало для уверенности в названии этого камня. Буду благодарна, если подскажете, что же теперь хранится в моей коллекции)

Как ни странно, но в инет-магазинах он так и идет как из Белого оникса... ссылка на магазин
Просто у меня есть такой же (ну оч-чень похожий), и я тоже этот вопрос уже изучал. На самом деле это так называемый мраморный оникс - одна из разновидностей мрамора с прямыми или волнообразными полосами, или, как в данном случае, просто белый. Кстати, Ваш лебедь, который справа, это тоже тот же самый мраморный оникс!
Проверить их очень просто - в кислоте они дают реакцию как и обычный мрамор (и как любой кальцит). Ну и твердость, в отличии от настоящего оникса (SiO2, который разновидность халцедона, тверд.= 7,0) у этого твердость невысокая (около 3), поэтому он широко применяется в изготовлении мелких скульптур, декоративных предметов интерьера, разнообразных сувениров....

А заяц Ваш скорее всего из Жадеита.


27 июл 2018, 14:40
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 12 ] 


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

32139

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45741

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

128785

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №128 - Marvel. Ужасы

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

6

14327

25 ноя 2018, 20:14

Sergrod Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 1Liana, Gazelist, Google [Bot], Google Image [Bot], Kot12, mexanizator, Olga72, SanSanych, ShaH, stas, strek2013, UncleSasha, Yandex [Bot]

где купить журнал Путешествие по Европе, камни журнал, сколько выпусков в журнале робот шпион, журнал наполеоновские войны де агостини
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru