Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Коллекция jefolzok 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
Шикарная друза smile_01, кристаллы чистые, как слезы.

И какой замечательный образец Джамбульского халцедона у Вас! В поддержку темы этих халцедонов хочу показать и свои, только не в Вашей коллекции, дабы "не засорять" содержимое, а в своей viewtopic.php?f=37&t=25233&p=1431771#p1431771


09 июн 2018, 21:21
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
Продолжим алфавит. Однако на букву Е ничего в голову на приходит... Разве что "Ёжик" - кахолонг, но я уже показывал его в Болталке. smile_23
Переходим к Ж, но тут тоже особо не развернуться... Железные руды? smile_08 smile_14 Пусть будет жеода. Не могу похвастать такой коллекцией сокровищ, какие показывали LevSco, Oxi, GiovannaM; приличная жеода у нас пока только одна:
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok

Крупный план:
Коллекция jefolzok

Черная "муха", которая прилипла внутри, при рассмотрении оказывается сростком кристаллов некоего минерала. Чем-то похоже на "розу пустыни", только кристаллы маленькие, черно-бурые. Может, у кого-то есть идеи, что это могло бы быть? На гётит, вроде бы, не очень похоже...
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok


10 июн 2018, 18:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
Жеода прекрасная!

А у "мухи" интересная форма кристаллов - клиновидная. Может это аксинит? Правда не знаю, бывают ли у него такие маленькие кристаллы, обычно они широкие клиновидные. У меня есть аксинит, но именно с большими кристаллами.


10 июн 2018, 21:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
GiovannaM писал(а):
А у "мухи" интересная форма кристаллов - клиновидная. Может это аксинит? Правда не знаю, бывают ли у него такие маленькие кристаллы, обычно они широкие клиновидные. У меня есть аксинит, но именно с большими кристаллами.
Не знаю даже... Мне как-то всё казалось, что они листоватые или таблитчатые, возможно шестиугольной формы. Но, возможно, и правда клиновидные. Мы их видим с ребра, а сбоку заглянуть никак не получается, я пытался. У гематита бывает подобное, но у него кристаллы обычно совсем черные, и расположены "розой".
Коллекция jefolzok

P.S. GiovannaM, вчера писал Вам в личку, но сообщение так и висит в "Исходящих", как будто и не дошло по адресу... Либо форум "глючит" после той аварии, либо у Вас отключены ЛС. smile_23


10 июн 2018, 22:34
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
Да, на гематит внешне это значительно больше похоже. А можете как-то исхитриться и чиркнуть бисквитом по "мухе", чтобы цвет черты проверить?

В личку ответила smile_03


10 июн 2018, 22:58
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
GiovannaM писал(а):
Да, на гематит внешне это значительно больше похоже. А можете как-то исхитриться и чиркнуть бисквитом по "мухе", чтобы цвет черты проверить?
Трудновато. smile_23 Но всё же достал самым краешком, совсем коротенькая черточка получилось; что-то такое красно-бурого, "ржавого" цвета.


10 июн 2018, 23:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
jefolzok писал(а):
совсем коротенькая черточка получилось; что-то такое красно-бурого, "ржавого" цвета.


Да, гематит такую и должен оставлять - красно-коричневую (у аксинита белая)! Итого, форма кристаллов и цвет черты совпали с гематитовыми.


10 июн 2018, 23:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
Буква З. Достал, было, свои змеевики, но вспомнил, что в заглавном посте (про азуриты) я, вроде как, анонсировал заринит. Ну, так тому и быть.
Коллекция jefolzok
"Жемчужина Алтая" и тому подобное, пишут в интернетах. smile_23 Заринит - это, как вы поняли, не название минерала, а просто "торговая марка" интересного поделочного камня. Назван по имени города Заринска в Алтайском крае, где был впервые найден. Сейчас он там, вроде бы, закончился, в последние годы находили по соседству - в Кемеровской области, в окрестностях Каменушинского месторождения. Все мои образцы как раз оттуда.
Фактически заринит собой представляет железистую породу (гётит-лимонитовую) с разной величины включениями и прожилками азурита, малахита, куприта, гиббсита, которые придают камню интересный пестрый рисунок. Полированные шары и кабошоны выглядят очень эффектно.

У меня, тех кроме двух кусков, которые уже были в фотосессии азурита, имеются еще два необработанных:
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok
Маленький весит 60 граммов, а большой что-то около 800, или немного меньше.

Кроме того, имеется пластина - это не заринит (окислов железа почти нет), просто прожилки азурита и малахита в чем-то белом. Полироваться до блеска она не хотела, поэтому просто отшлифована и покрыта лаком.
P.S. Напутал, поправляюсь - пластина не оттуда, а из Змеиногорска (Алтайский край), к зариниту отношения вовсе не имеет. Но пусть уже будет, раз поместил. smile_24
Коллекция jefolzok
По большому камню можно "бродить" с лупой и микроскопом до бесконечности. smile_23 Некоторое количество "инопланетных пейзажей":
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok
...и супер-макро:
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok


12 июн 2018, 18:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
jefolzok писал(а):
..."Жемчужина Алтая" и тому подобное, пишут в интернетах. smile_23 Заринит - это, как вы поняли, не название минерала, а просто "торговая марка" интересного поделочного камня. Назван по имени города Заринска в Алтайском крае, где был впервые найден. Сейчас он там, вроде бы, закончился, в последние годы находили по соседству - в Кемеровской области, в окрестностях Каменушинского месторождения. Все мои образцы как раз оттуда.
...
У меня, тех кроме двух кусков, которые уже были в фотосессии азурита, имеются еще два необработанных:
...
Маленький весит 60 граммов, а большой что-то около 800, или немного меньше.

Кроме того, имеется пластина - это не заринит (окислов железа почти нет), просто прожилки азурита и малахита в чем-то белом. Полироваться до блеска она не хотела, поэтому просто отшлифована и покрыта лаком...


jefolzok, какая красота! smile_19 Я бы тоже не отказалась от таких радужных "инопланетян" smile_05
Пластина у Вас - это азурмалахит в породе такой, у меня он есть в виде кулона, очень эффектный, я сначала даже не поверила, что природный камень - думала, что керамика расписная smile_30
Все же наша родная земля богата на красоты - век можно собирать!


12 июн 2018, 19:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
hippa писал(а):
Пластина у Вас - это азурмалахит в породе такой, у меня он есть в виде кулона, очень эффектный, я сначала даже не поверила, что природный камень - думала, что керамика расписная smile_30
Да, точно не керамика. smile_23 Мне показывали природный "кирпич", от которого эта пластина отпилена - там на глубину 2-3 сантиметров такая порода.
hippa писал(а):
Все же наша родная земля богата на красоты - век можно собирать!
Точно так! Причем многие из этих богатств "добываются" из отвалов и отработанных или бесперспективных (для промышленности) рудников. Взять хоть то же Каменушинское месторождение - раскопали карьер, золота оказалось мало, меди тоже не столько, чтоб обогатительный комбинат строить. Вот теперь там энтузиасты, коллекционеры роются. smile_23


12 июн 2018, 19:40
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
jefolzok писал(а):
Назван по имени города Заринска в Алтайском крае, где был впервые найден.

А там рядом города Зоманск нет случайно smile_08
А камешки интересные очень!!! smile_01 Вот обидно только - Кемеровская область, соседняя с нашей (до Кемерово 216 км.), у них и угольных шахт куча (ну уголь это ещё не так обидно), и большое количество разнообразных месторождений разных минералов, а у нас только одно - фигвам называется smile_13


13 июн 2018, 09:10
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
LevSco писал(а):
Вот обидно только - Кемеровская область, соседняя с нашей (до Кемерово 216 км.), у них и угольных шахт куча (ну уголь это ещё не так обидно), и большое количество разнообразных месторождений разных минералов, а у нас только одно - фигвам называется smile_13
Ну, Каменушинское - это уже практически Алтай, хоть и относится административно к Кемеровской области. А Алтай - это ж "сокровищница" и всё такое. smile_23
Впрочем, даже вот в славный град Москва, казалось бы, "планета Шелезяка, полезных ископаемых нет". Но и тут можно найти овраги (белемнитов уже показывал), а также карьеры и даже шахты. smile_08 Метрострой имею в виду. Вот аммонит из свежих отвалов. Очень хорошо сохранился центр "спирали"; обратная сторона похуже, но зато на ней имеется хороший участок с фосфоритизацией.
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok


14 июн 2018, 11:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
К спецвыпуску №6 - нефриты.
Первый - темно-зеленый с беловатыми пятнами; Забайкалье. Был показан прошлой осенью в "Болталке", но с тех пор я его малость "облагородил" (подшлифовал). Имеет форму трехгранной призмы, одна грань - излом, две другие - спилы, причем один был очень неровный. Полностью выравнивать я не стал, слишком много пришлось бы стачивать, просто заполировал, как есть.
Весит 108,5 грамма.
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok

Второй - черный нефрит, из Бурятии. Черный цвет тут вызван, как я понял, "растворенным" графитом. Одну сторону заполировал, поэтому она выглядит такой чернющей. smile_23 Масса 135,7 грамма.
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok


17 июн 2018, 10:31
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
jefolzok писал(а):
Второй - черный нефрит, из Бурятии.

Так вот ты какая, бяньша необработанная!!! smile_08


18 июн 2018, 10:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
Продолжаю алфавит; буква И - и ильменит.

Не ахти сокровишшо, но надо ж букву заполнить. smile_23 Наверняка у всех, кто собирал МСЗ, есть примерно такие же, а мой - от "Балтика-реактив", набор "Черная металлургия".

Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok

Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok


18 июн 2018, 13:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
jefolzok писал(а):
Продолжаю алфавит; буква И - и ильменит...


Эх, а я ждала изумруда... smile_04 smile_03


18 июн 2018, 13:45
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3944
Откуда: Томск
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
hippa писал(а):
Эх, а я ждала изумруда... smile_04 smile_03

...ибрульянты! smile_05


18 июн 2018, 13:54
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
hippa писал(а):
Эх, а я ждала изумруда... smile_04 smile_03
smile_24 Вот что-то не пришло в голову переписать в свой алфавитный список еще и содержимое шкатулочки жены и дочек. Я их камни не воспринимаю как минералы - больно мелкие. smile_08 А необработанным "изумрудом в породе" пока не обзавелся, как только - так сразу похвастаюсь. smile_23 Бериллы не в счет...


18 июн 2018, 14:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
На букву К опять не изумруды, но, надеюсь, тоже понравится. smile_23 Минерал клинохлор, разновидность серафинит.
Из названия можно подумать, что минерал содержит хлор, но это не так - это сложный листовой силикат магния и алюминия, Mg5Al(AlSi3O10)(OH)8, а "-хлор" в данном случае означает просто "зеленый", от греческого хлорос.
Серафинит - торговое название; "обычный" клинохлор встречается, главным образом, в виде таблитчатых кристаллов, плоских наслоений, чешуйчатых сростков. Лишь в одном месте - в Приангарье, на Коршуновском железорудном месторождении (север Иркутской области) были найдены массивные конкреции клинохлора - сферолиты, достигающие нескольких дециметров в диаметре. На срезе таких конкреций получается интересный узор, напоминающий перышки, за что камень и назвали серафимитом ("в честь" ангелов-серафимов). Под таким названием он попал на Запад, а там то-ли не расслышали, то-ли адаптировали под свое произношение, в итоге он "пришел обратно" уже как Seraphinite.

Мне досталось два куска, 160 и 185 граммов. Меньший я попробовал полирнуть по двум сторонам, больший (с "шапкой") не трогал. Цвет на фото трудно передать - он весь "играет" оттенками от серебристого до темно-зеленого.
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok
Далее полировка в моем исполнении. "Перышки" не особо получились, это надо под другим углом пилить, практически поперек, да я как-то пожадничал. smile_23 При большом увеличении можно разглядеть круговые штрихи - не идеальна пока моя полировка. smile_23 Но без мелкоскопа поверхность выглядела зеркальной, вот и поторопился с фотосессией...
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok
"Шапка" из мелких (ОЧЕНЬ мелких) кристалликов (разновидность граната?) на большем экземпляре:
Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok_Коллекция jefolzok


21 июн 2018, 11:29
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция jefolzok
jefolzok писал(а):
На букву К опять не изумруды, но, надеюсь, тоже понравится. smile_23 Минерал клинохлор, разновидность серафинит...


Еще как нравится! smile_32 smile_05 smile_19
Где Вы такие увесистые экземпляры отхватили? smile_22


22 июн 2018, 15:36
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31663

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45292

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

126969

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №128 - Marvel. Ужасы

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

6

13965

25 ноя 2018, 20:14

Sergrod Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция банкнот и монет "ozero5"

[ На страницу: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Нумизматика - Коллекции Пользователей

ozero5

153

78823

26 дек 2021, 15:55

ozero5 Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: biniQuimi, dekkaktus, Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], Majestic-12 [Bot], vicktor571, Yandex [Bot]

серия журналов черная жемчужина, Православные Храмы деагостини, Ордена СССР, шедевры мировой литературы
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru