Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Коллекция IUnknown 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Коллекция IUnknown
Вот и я созрел для того, чтобы продемонстрировать всем свою коллекцию. Это у меня третья попытка сбора коллекции и пока самая удачная.
Первая была еще до того, как пошел в школу. В основном там были всяческие минералы и породы, используемые при производстве цемента.
Вторая попытка, совсем скромная была, после того, как в 6-м классе нашел во дворе осколок кристалла аметиста.
Ну, а третья началась прошлой осенью, как-то спонтанно.

Начнем, пожалуй, с самого распространенного минерала на земле, диоксида кремния (кремнезема), или, вернее, его кристаллической разновидности -- кварца.

1) Аметист.
У меня, как и у большинства из вас, коллекция началась именно с этого интересного камня. Правда у меня это никак не связано с очередностью выхода некоторой журнальной серии. Просто мне очень нравится этот красивый камень.
Первый экземпляр моей коллекции это аметистовая щетка родом из Уругвая. При искусственном освещении имеет очень красивый, насыщенный фиолетовый цвет. Кроме того с одного бока замечены мельчайшие кристаллики цитрина.
Коллекция IUnknownIMG_0434 by razor.action, on Flickr

Значительно позже я приобрел кактусовый кристалл аметиста, а вернее даже аметрина (причем цитрин заметен даже сильнее, чем аметист) из Южной Африки

Коллекция IUnknownIMG_0437 by razor.action, on Flickr

2)Горный хрусталь -- бесцветный прозрачный кварц.

Головка кристалла из Бразилии
Коллекция IUnknownIMG_0438 by razor.action, on Flickr

Собственноручно найденная миниатюрная щетка горного хрусталя с цитриновыми прожилками. Нашел в Городнинском карьере, что неподалеку от знаменитого "Голутвинского" (какой нафиг Голутвинский, если он Щуровский) карьера. который славится своими агатами.
Коллекция IUnknownIMG_0439 by razor.action, on Flickr

3)Дымчатый кварц или раухтопаз. Красивейшая прозрачная разновидность кварца всевозможныйх оттенков серого и коричневого.

Красивый кристалл, хоть и с отбитым кончиком с Приполярного Урала
Коллекция IUnknownIMG_0440 by razor.action, on Flickr


красивейшая щетка из США
Коллекция IUnknownIMG_0442 by razor.action, on Flickr


4) Цитрин. Довольно редкая и ценная желтая прозрачная разновидность кварца.

Красивейший, прозрачный натуральный кристалл практически ювелирного качества с Приполярного Урала.
Коллекция IUnknownIMG_0444 by razor.action, on Flickr


20 авг 2014, 21:39
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Продолжу рассказ о свое коллекции так сказать первым советником царя камней, а именно корундом. Этот на самом деле довольно распространенный минерал представляет собой кристаллический оксид алюминия. Другое дело, что у этого камня есть ценные ювелирные разновидности, которые юридически относятся к драгоценным камням, что огорчает российских коллекционеров.
К драгоценным разновидностям относятся Сапфир и Рубин. С точки зрения минералогии сапфир это синяя прозрачная разновидность корунда, а рубин, соответственно, красная прозрачная. С точки зрения геммологии рубин всегда красный, а сапфир может быть любого другого цвета, в том числе и розового. Особо ушлые геммологи могут отнести к сапфиру даже вполне красный камень, потому что сейчас распространена практика относить к рубинам только красные корунды, окрашенные ионами хрома.
Как бы то ни было и мапфир и рубин крайне дороги и могут быть даже дороже чем алмаз.
С другой стороны корунд в огромных количествах используется в промышленности. И современные технологии синтеза корундов крайне дешевы. Так, закупочные цены на синтетические сапфиры и рубины ювелирного качества составляют примерно 10 центов за карат, а цены на технические синтетические корунды удобнее считать сразу на килограамы) Практически все советские рбины и сапфиры в украшениях -- синтетика. Большая часть "натуральных уральских александритов" в советских же украшениях -- синтетический корунд, окрашенный ванадием. Оставшиеся же несколько процентов это синтетические же александриты.
В общем, это тот камень о котором я могу говорить бесконечно. Так что перейдем к коллекции.

Открывает его синий корунд (можно назвать недосапфиром) с Ольхона. Это был второй экземпляр в моей нынешней коллекции.
Коллекция IUnknownIMG_0512 by razor.action, on Flickr

Следующий экземпляр половина синевато-церного каорунда (На этот раз совсем уже недосапфира) с Урала.
Коллекция IUnknownIMG_0513 by razor.action, on Flickr

Красноватый корунд (недорубин) с Мадагаскара. На самом деле при различном освещении его цвет меняется от розового до пурпурного с синим отливом. Тут два фото со вспышкой и без вспышки, разница в цвете хоть и небольшая, но есть.

Коллекция IUnknownIMG_0515 by razor.action, on Flickr

Коллекция IUnknownIMG_0516 by razor.action, on Flickr

Корунд с астеризмом из Индии. Цвет непонятный. Астеризм поймать довольно тяжело, так что я и не пытался это сделать на фото.
Коллекция IUnknownIMG_0514 by razor.action, on Flickr


Завершаю выпуск лейкосапфиром -- бесцветным корундом с мадагаскара.
Коллекция IUnknownIMG_0511 by razor.action, on Flickr


21 авг 2014, 22:09
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Пирит, он же серный колчедан, он же железный колчедан, он же золото дураков. Фактически сульфид железа. Золотом дураков назван из-за своего цвета и металлического блеска. По легенде конкистадоры привезли из Америки огромное количество золота, которое к их сожалению оказалось пиритом.

У меня пирит есть в двух вариантах. Классический кубический кристалл. К сожалению, сгоревший жесткий диск унес тайну его происхождения, но что-то подсказывает, что это Китай.
Коллекция IUnknownIMG_0952 by razor.action, on Flickr

А так же налет радужного пирита на породе. Ульяновская область.
Коллекция IUnknownIMG_0953 by razor.action, on Flickr


21 сен 2014, 22:23
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Вернемся немного к теме первого поста.
Вспомнил, что у меня есть такой вот кварц-волосатик с рутилом.
Коллекция IUnknownIMG_0951_1 by razor.action, on Flickr


ПРодолжим тему кремнезема моими собственными находками.

Кремень -- непрозрачная скрытнокристаллическая разновидность кремнезема. Халцедон -- просвечивающая разновидность. Агаты и ониксы -- разновидности халцедона полосатой структуры, соответственно с концентрическими и параллельными слоями.


Такой вот узорчатый кремень я нашел в Смоленской области.
Коллекция IUnknownIMG_0955 by razor.action, on Flickr

Коллекция IUnknownIMG_0956 by razor.action, on Flickr

Халцедоны из Вакена (Германия)
Коллекция IUnknownIMG_0957 by razor.action, on Flickr

Коллекция IUnknownIMG_0960 by razor.action, on Flickr

Узорчатые кремни с Щуровского карьера (больше известного под названием Голутвинского) -- главного месторождения агатов в Московской области
Коллекция IUnknownIMG_0962 by razor.action, on Flickr

Коллекция IUnknownIMG_0963 by razor.action, on Flickr


23 сен 2014, 00:23
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2013, 10:38
Сообщения: 2657
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Последний у Вас - просто суперский! smile_01


23 сен 2014, 08:20
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
А как я его искал в куче гравия на стройке))


23 сен 2014, 13:12
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
На этот раз поговорим об еще одном крайне распространенном на земле соединении -- карбонат кальция.
В природе встречается в виде минералов — кальцита, арагонита и фатерита, является главной составной частью известняка, мрамора, мела, входит в состав скорлупы яиц.

Интересна цепочка Фатерит ->Арагонит->Кальцит. Фатерит часто встречается в составе раковин брюхоногих моллюсков. Со временем способен перекристаллизовываться в арагонит, который со временем перекристаллизовывается в кальцит.


Арагонит у меня есть в виде такого вот сростка кристаллов откуда-то из южной америки (Вроде Аргентина, но боюсь ошибиться.
Коллекция IUnknownIMG_0972 by razor.action, on Flickr

Арагонит отличаются от кальцита другой сингонией (ромбическая вместо тригональной) и, как следствие, другой формой кристаллов и более высокой твердостью (3.5-4 вместо 3-х). Относительно нестабилен. Имеет свойство со временем перекристаллизовываться в кальцит.

Кальцит у меня пока только в виде прозрачной крупнокристаллической разновидности имеющей название исландский шпат. Характерной особенностью данного минерала является двупреломление. При взгляде через такой кристалл изображение раздваивается.
Коллекция IUnknownIMG_0967 by razor.action, on Flickr

Известняк и меля думаю показывать смысла не имеет хотя у меня имеются кремни, не полностью очищенные от породы))

Как арагонит, так и кальцит, да и фатерит то же являются основой состава раковин моллюсков а так же жемчуга и перламутра. Поэтому за компания показываю раковину брюхоногого моллюска собственноручно поднятую со дна Черного моря.
Коллекция IUnknownIMG_0977 by razor.action, on Flickr

Коллекция IUnknownIMG_0980 by razor.action, on Flickr


28 сен 2014, 14:22
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Немного дополнений в коолекцию тех минералов, что уже описывал. С октябрьского самоцветного развала.

Полированный исландский шпат из Китая. Ни разу не видел его до этого настолько прозрачным.

Коллекция IUnknownIMG_1015 by razor.action, on Flickr

красный корунд с Хит-острова (Карелия)
Коллекция IUnknownIMG_1021 by razor.action, on Flickr


12 окт 2014, 15:26
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2014, 08:01
Сообщения: 82
Откуда: Свердловская обл.
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Замечательная коллекция!!! smile_01 smile_01 smile_01


16 окт 2014, 22:58
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
kruger писал(а):
Замечательная коллекция!!! smile_01 smile_01 smile_01

Спасибо! Она на самом деле значительно больше, но я слишком ленивый)


17 окт 2014, 17:31
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Продолжу рассказ о коллекции ближайшим родственником корунда -- шпинелью. Этот камень бывает всевозможных цветов, но наиболеее известна красная шпинель (рубин балэ). В прошлом такую шпинель действительно путали с рубином. Широко известен 400-каратный камень в большой короне Российской Империи, который долгое время считался рубином. И только знаменитый минералог Ферсман уже в 20-м веке доказал, что это шпинель.

В моей коллекции на данный момент есть три экземпляра шпинели. Расположу их в порядке появления.

1)Красная шпинель в породе (мрамор) из Могока, Мьянма. Кристаллик практически ювелирного качества, но уж очень миниатюрен
Коллекция IUnknownIMG_1019 by razor.action, on Flickr

2)Еще один красный экземпляр, тоже из Могока. Крупнее, но заметно темнее.
Коллекция IUnknownIMG_1016 by razor.action, on Flickr

3)ДеАшный образец. Рыжева-то коричневый, непрозрачный, но довольно крупный почти что идеально сформированный кристалл.
Коллекция IUnknownIMG_1014 by razor.action, on Flickr


18 окт 2014, 20:33
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 сен 2013, 06:41
Сообщения: 135
Откуда: Тюмень
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Дааа. Интересно вашу коллекцию смотреть, да и читать тоже. Пишете так же хорошо как moroshka smile_01
Мне тоже последний рисунчатый кремень очень понравился smile_23 И я вот тоже жду посылку с образцом и галтовкой голубого корунда с Ольхона, правда они почти серые оба, не как у вас smile_04 . Когда будет описание последних приобретений?


24 окт 2014, 10:34
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Anyutka87 писал(а):
Дааа. Интересно вашу коллекцию смотреть, да и читать тоже. Пишете так же хорошо как moroshka smile_01
Мне тоже последний рисунчатый кремень очень понравился smile_23 И я вот тоже жду посылку с образцом и галтовкой голубого корунда с Ольхона, правда они почти серые оба, не как у вас smile_04 . Когда будет описание последних приобретений?

Спасибо! По поводу новых приобретений, просто стараюсь выкладывать образцы тематически, а сецчас еще на работе завалы. Но постараюсь ускориться.


24 окт 2014, 14:49
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Диопсид -- минерал класса силикатов, кристаллизующийся в моноклинной сингонии и имеющий твердомть 5.5-6.
В зависимости от присутствия тех или иных примесей, различают следующие разновидности:

виолан (Mn3+) — фиолетовый, голубой;
шефферит (Mn);
цинковый шефферит (Zn, Mn);
джефферсонит (Mn, Zn, Fe);
хромдиопсид (Cr) — изумрудный;
лавровит (V, Cr) — яблочно-зелёный.
Известны также чёрные диопсиды с астеризмом, диопсиды с эффектом «кошачьего глаза».

Первый образец в моей коллекции -- зеленый диопсид (хромдиопсид?) из Пакистана.

Коллекция IUnknownIMG_1032 by razor.action, on Flickr


Еще один образец -- якутский хромдиопсид, который часто называют якутским изумрудом
Коллекция IUnknownIMG_1030 by razor.action, on Flickr


24 окт 2014, 22:30
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Циркон. Силикат циркония. Часто содержит примеси редкоземельных и радиоактивных элементов и служит сырьем для их добычи. Кроме того, прозрачные цирконы являются ценным ювелирным сырьем (конечно, в случае, если не радиоактивны). Под названием циркона в изделиях часто продают фианит (искусственный кристаллический оксид циркония)

1) Кристалл желтоватого циркона с Южного Урала
Коллекция IUnknownIMG_1035 by razor.action, on Flickr

2)Октаэдрический кристалл хибинского циркона
Коллекция IUnknownIMG_1038 by razor.action, on Flickr


26 окт 2014, 00:04
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Берилл -- минерал, имеющий множество разновидностей различных цветов. Многие из которых которых являются ценными ювелирными камнями, а изумруд, так и вовсе относится к драгоценным комням (в юридическом смысле слова).

Вот только некоторые разновидности: голубой -- аквамарин, желтый -- гелиодор, розовый -- морганит или воробьевит, бесцветный -- гошенит, красный -- биксбит, насыщенно-зеленый --изумруд (впрочем есть мнение, что изумрудом может называться только берилл окрашенный ионами хрома), зеленый берилл недостаточной насыщенности часто называют изумрудной зеленью.

У меня на данный момент имеется берилл в двух своих ипостасях.

1)Аквамарин с Южного Урала:
Коллекция IUnknownIMG_1040 by razor.action, on Flickr


Был у меня еще довольно крупный кристалл турмалина с наросшими кристаллами розового эльбаита, но я умудрился его посеять(((

2) Уральская изумрудная зелень
Коллекция IUnknownIMG_1042 by razor.action, on Flickr


Огромный интерес представляет близкий родственник и спутник берилла -- хризоберилл. Сам по себе этот камень зеленовато-желтого цвета, но у него есть две характерные разновидности очень высоко ценимые ювелирами.

Во-первых это хризобериллы с астеризмом и эффектом кошачьего глаза. Так под названием "кошачий глаз" без уточнений подразумевается именно хризоберилл.

Но самый большой интерес представляет крайне редкий и дорогой подвид хризоберилла -- александрит. Его характерной особенностью является способность менять цвет в зависимости от освещения. От зеленого при дневном свете до вишнево-красного при свете ламы накаливания или свечи. Натуральные александриты крайне редки и стоят значительно дороже алмазов.

У меня на данный момент есть два образца хризоберилла.

1) Хризоберилл со знаменитого Малышевского месторождения, что на Урале.
Коллекция IUnknownIMG_1044 by razor.action, on Flickr

2)Миниатюрный кристаллик уральского хризоберилла со слабовыраженным александритовым эффектом. При дневном свете он темно-зеленого цвета с небольшим красноватым участком. При искусственном освещении он становится практически черным и в зависимости от угла освещения появляется либо слегка зеленоватый, либо слегка красноватый отлив.
Коллекция IUnknownIMG_1050 by razor.action, on Flickr


27 окт 2014, 23:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2013, 17:56
Сообщения: 3945
Откуда: Томск
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
IUnknown писал(а):
... но я умудрился его посеять(((

...и что из него взошло..? ))))


28 окт 2014, 07:39
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
LevSco писал(а):
IUnknown писал(а):
... но я умудрился его посеять(((

...и что из него взошло..? ))))

Учитывая, что посеял я его вместе с еще двумя турмалинами (кроме наросших на него самого), то, думаю, небольшая турмалиновая рощица взошла)


28 окт 2014, 10:15
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Предлагаю временно вернуться к кремнезему, тем более за последнее время у меня появилось несколько интересных образцов.

1) Аметист из спецвыпуска минералов. В общем не очень удачный образец (не такой, как у некоторых форумчан), но все же.
Коллекция IUnknownIMG_1109 by razor.action, on Flickr

2)В моей коллекци и появился -- первый образец опала -- аморфного водного аггрегата кремнезема. Это огненный опал из центрального Казахстана
Коллекция IUnknownIMG_1113 by razor.action, on Flickr

Теперь, на мой взгляд, самые интересные образцы

3)Нет, это не цитрин. Это сросток двух кристаллов горного хрусталя с Приполярного Урала.
Коллекция IUnknownIMG_1116 by razor.action, on Flickr

Окраска объясняется включениями лимонита по плоскости соприкосновения кристаллов. Сами же кристаллы бесцветны, и на следующем фото это хорошо заметно.
Коллекция IUnknownIMG_1119 by razor.action, on Flickr


4)Сросток крупных кристаллов горного хрусталя с налетом хлорита. Тоже Приполярный Урал
Коллекция IUnknownIMG_1103 by razor.action, on Flickr

Коллекция IUnknownIMG_1107 by razor.action, on Flickr


09 ноя 2014, 23:35
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Прежде чем нырять в жуткие дебри гранатов, покажу еще несколько образцов из своей коллекции. (те минералы, которые я уже выкладывал, но новые образцы и разновидности)

1) Натуральный цитрин из Ольховки (Свердловская область).
Коллекция IUnknown
IMG_1161 by razor.action, on Flickr

2) Цитрин с Северного Урала. Очень интересная полосатая структура чередующихся цитрина и дымчатого кварца.
Коллекция IUnknown
IMG_1156 by razor.action, on Flickr

3)Дымчатый кварц из Бурятии. Точное месторождение могу написать попозже. Дынный образец интересен своей очень темной окраской. Выглядить черным и непрозрачным, но тем не менее прозрачен.
Коллекция IUnknown
IMG_1165 by razor.action, on Flickr



4)Голубой корунд с Потанихи (Урал). Что за вмещающая погода и что за ключения (слюда?) честно говоря не скажу, если кто подскажет -- буду благодарен.
Коллекция IUnknown
IMG_1169 by razor.action, on Flickr



5) Сапфир-падпараджа из Гвинеи. Сапфиром падпараджа называют оранжевую разновидность корунда.
Коллекция IUnknown
IMG_1173 by razor.action, on Flickr


6)циркон-гиацинт из Танзании. Гиацинт -- прозрачная красновато-коричневая марганецсодержащая ювелирная разновидность циркона с сильным алмазным блеском. Окраска гиацинта напоминает одноименный цветок.
Коллекция IUnknown
IMG_1175 by razor.action, on Flickr

7) На мой взгляд самый интересный образец из этой порции. Гелиодор со знаменитой Шерловой Горы (Забайкалье). Гелиодором называется ценная желтая разновидность берилла. И, лично по моему мнению, этот камень гораздо интереснее чем тот же аквамарин.
Коллекция IUnknown
IMG_1177 by razor.action, on Flickr

8) Этот образец интересен еще тем, что на обратной стороне находятся еще несколько кристаллов гелиодора. Правда они значительно более мутные.
Коллекция IUnknown
IMG_1180 by razor.action, on Flickr


30 дек 2014, 15:32
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ] 
На страницу 1, 2  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31965

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45603

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

128020

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №128 - Marvel. Ужасы

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Patrick

6

14285

25 ноя 2018, 20:14

Sergrod Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №122 - Marvel. Что если?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

admin

5

12659

15 окт 2018, 00:45

Slink Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Mail.Ru [Bot], trolll88, Yandex [Bot]

бейблэйд карточная битва видео, как играть в beyblade, Быстро и Вкусно официальный сайт, журнал выпечка с формочками
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru