Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Коллекция IUnknown 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Коллекция IUnknownIMG_1152 by razor.action, on Flickr

В ближайшее время мои ленивые руки все же дойдут до того, чтобы сделать обзор моей коллекции всевозможных гранатов, но так как тема гранатов довольно оюширна, хочу все таки сказать несколько вводных слов.

Грана́ты (от лат. granatus — подобный зернам) — группа минералов, представляющих смеси двух изоморфных рядов: R2+3Al2(SiO4)3 и Ca3R3+2(SiO4)3. Общая формула: R2+3 R3+2 [SiO4]3, где R2+ — Mg, Fe, Mn, Ca; R3+ — Al, Fe, Cr. Гранаты могут быть всевозможных цветов кроме синего. Кроме того существуют синтетические гранаты с эффектом смены цвета, которые иногда выдают за александриты. Но в обиходе, гранатами обычно называют конкретно красные разновидности пиропы и альмандины. Правда знаменитый гранатовый браслет из одноименного произведения Куприна был сделан из зеленых демантоидов.

Гранаты принято разделять на две больших серии Пиральспиты (ряды Пироп-альмандина, альмандин-спессартина и пироп-спессартина) и Уграндиты (ряды гроссуляр-андрадита, андрадит-уваровита и андрадит-шорломита). Встречаются и некоторые разновидности которые нельзя отнести к этим сериям.

Твердость всех гранатов находитя в пределах от 6.5 до 7.5 единиц по шкале Моосса, блеск стеклянныый, жирный, а иногда, как в случае с демантоидом даже алмазный. сингония кубическая, кристаллы ромбододекаэдрические, тетрагон-триоктаэдрические а так же всевозможные комбинации этих форм. Часто встречаются двойниковы, тройниковые и т.ж. сростки.
Наиболее известные разновитности гранатов:

Название Химическая формула Цвет
Пироп Mg3Al2(SiO4)3 Красный, лиловый, оранжевый
Родолит Mg2FeAl2(SiO4)3 Розовато-красный
Альмандин Fe3Al2(SiO4)3 Фиолетово-красный, чёрный
Спессартин Mn3Al2(SiO4)3 Оранжевый, с красновато-бурым оттенком
Эсспессандит Mn2FeAl2(SiO4)3 Сочный оранжевый
Уваровит Са2Cr2(SiO4)3 Изумрудно-зелёный
Гроссуляр Са3Al2(SiO4)3 Зелёный, желтоватый
Гессонит Ca2AlFe(SiO4)3 Медово-оранжевый
Плазолит Са3Al2(SiO4)2(ОН)4 Зелёный, серый
Гибшит Са3(Al,Fe)2(SiO4)2(ОН)4 Зелёный, серый
Лейкогранат Ca3Al2(SiO4)3 Бесцветный
Андрадит Ca3Fe2(SiO4)3 Красный, бурый, жёлтый
Демантоид Ca3(Fe,Cr)2(SiO4)3 Травяно-зелёный
Топазолит Ca3(Fe,Al)2(SiO4)3 Медово-жёлтый, лимонно-желтый
Меланит (Ca,Na)3(Fe,Ti)2(SiO4)3 Чёрный

Исходя из всего вышесказанного несложно догадаться, что гранаты являются ценным предметом коллекционирования, а некоторые разновидности и интересными ювелирными камнями.

У меня есть идея-фикс собрать в коллекции все разновидности гранатов и, надо сказать, уже неплохо в этом продвинулся.


10 янв 2015, 22:56
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Поехали.
Начать рассказа про свою коллекцию гранатов я хотел бы с серии пиральспитов, а если точнее, то с самой распространенной разновидности граната -- альмандина (Fe3Al2(SiO4)3). Альмандин получил свое название от турецкого города Алабанда, где в гранились эти камни. Кроме того в старину ходили названия анфракс, карбункул и лаль (последние два больше характерны для пиропа и шпинели соответственно, но альмандинам тоже доставалось). Цвет может быть от бурого до фиолетового. Наиболее характерным является вишнево-красный, иногда встречаются черные альмандины.
Среди всех красных разновидностей граната альмандин является самым твердым (7.5).

Прозрачные альмандины являются ценным ювелирным сырьем, чаще всего под скромным названием "гранат".


Относительная доступность, красивый цвет, и распространенность хорошо сформированных кристаллов делают альмандин одним их моих любимейших камней. Практически ни с одной выставки я не ухожу без очередного образца))



1) Это был мой первый альмандин и вообще гранат в коллекции. Привязка поражает своей точностью. "Россия"
Коллекция IUnknownIMG_1654 by razor.action, on Flickr

2)Следующий образец обладает еще более точной привязкой: DeAgostini
Коллекция IUnknownIMG_1655 by razor.action, on Flickr

Есть на просторох России неподалеку от Санкт Петербурга местечо Питкяранта, более известное как Кителя. Долгое время это было единственным в нашей стране месторождением ювелирного граната. Добывать его стали в незапамятные времена. Местные гранаты находятся в короне Шведского короля. Русские цари тоже не брезговали. Альмандинов в тамошних биотитовых сланцах очень много, но выход качественного сырья очень низкий -- менее 0,1%. камни трещиноватые, с включениями биотита. Но цвет, на мой скромный взгляд просто потрясающий.

4)Это был мой первый кительский альмандин. Изначально он бвл в породе, но разломался по трещинкам и выпал.
Коллекция IUnknownIMG_1660 by razor.action, on Flickr

Коллекция IUnknownIMG_1661 by razor.action, on Flickr

5)Еще парочка, на этот раз держатся крепко
Коллекция IUnknownIMG_1663 by razor.action, on Flickr

6) и еще один
Коллекция IUnknownIMG_1665 by razor.action, on Flickr

7) Альмандин в слюдистом сланце с Шаурецкого месторождения (кольский полуостров вроде). Очень темный
Коллекция IUnknownIMG_1657 by razor.action, on Flickr

8)Еще несколько кристалликов в породе. гора Шариваара. Карелия.
Коллекция IUnknownIMG_1667 by razor.action, on Flickr

9)Кристалл. С Косого Брода, что на Среднем Урале
Коллекция IUnknownIMG_1676 by razor.action, on Flickr
10)Месторождение к югу от Миасса.
Коллекция IUnknownIMG_1669 by razor.action, on Flickr

11) Альмандины в хлоритовом сланце. Верхняя Сысерть. Свердловская область. Месторождение недавно было объявлено заповедником, так что тамошние камушки стали редкостью. Местами неплохая прозрачность.
Коллекция IUnknownIMG_1673 by razor.action, on Flickr

12) Альмандины в слюдистом сланце. Месторождение Макзабак. Западнее Кейвы. Кольский полуостров. Наверное самый увесистый экземпляр в моей коллекции вообще. Между прочим есть участки с неплохой прозрачностью.
Коллекция IUnknownIMG_1671 by razor.action, on Flickr


11 янв 2015, 21:50
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Продолжим однако.
Самую тяжеловесную часть рассказа о гранатах я уже закончил, поэтому в этой части закончу с пиральспитами, показав оставшиеся разновидности, а именно Пироп и Спессартин.
Пироп (Mg3Al2(SiO4)3)-- ценная красная разновидность граната, название которого произошло от древнегреческого πυρωπός — подобный огню.
Пироп был известен под рядом исторически сложившися, но неверных названий: колорадский рубин, аризонский рубин, калифорнийский рубин, американский рубин, капский рубин. Пироп, как и многие другие минералы красного цвета, также назывался карбункул. До XIV века на Руси пироп имел хождение под общим названием «лал», объединявшим все прозрачные красные самоцветы. В европе же его чаще называл карбункул.
Пироп является спутником алмаза и одним из основных поисковых признаков кимберлитовых трубок.

Пироп является крайне ценным ювелирным камнем, одним из самых дорогих гранатов. Всем, наверное, известны знаменитые чешские гранаты, которые представляют местные пиропы. Вот только сейчас под их видом чаще всего продают альмандины из юго-восточной Азии. Причина этого в том, что огранка в Азии стоит значительно дешевле, а чтобы не возить сырье туда обратно, его закупают прямо на месте...

Ладно, не будем о грустном.

Долгое время в моей коллекции пиропов не было, все-таки это довольно редкий и дорогой минерал. И первым в мою коллекцию попал вот этот Пиропальмандин из Танзании. Надо сказать, что гранаты никогда не встречаются в чистом виде. Практически всегда это смесь различных видов граната. В этом образце приблизительно 60% альмандина, 25% пиропа, 10% спесартина, остальное примеси
Коллекция IUnknown
IMG_1683 by razor.action, on Flickr

Через какое-то время мне попались пиропы с юга Хабаровского края, Северных отрогов Сихотэ-Алиня. Продавались они в качестве ювелироного сырья, содержание пиропа порядка 60%.
Коллекция IUnknown
[url=https://www.flickr.com/

Близким "родственником" или даже разновидностью пиропа является родолит -- розовато-красный гранат. Иногда это просто светлый пироп, иногда это пироп у которого часть атомов магния замещена железом. Данные родолитв приехали Мадагаскара так же как ювелирное сырье.
Коллекция IUnknown
IMG_1679 by razor.action, on Flickr

Из пиральспитов остался только Спессартин Mn3Al2[SiO4]3

Среди других гранатов спессартины замечательны прежде всего цветом — их кристаллы имеют сочную оранжево-жёлтую, красно-оранжевую, жёлто-коричневую окраску. Выделяют также разновидность спессартина — эспессандит, содержащую альмандиновую составляющую. В спессартине часто наблюдаются мелкие газово-жидкие включения. Назван по местности Шпессарт в Баварии, где был впервые обнаружен.

У меня спессартин есть только в виде вот такой попсовой, но симпатичной друзы родом из Китая
Коллекция IUnknown
IMG_1678 by razor.action, on Flickr


14 янв 2015, 16:37
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Продолжим. На очереди у нас группа Уграндитов (Уваровит - Гроссуляр - Андрадит). Эта группа также подразделяется на три характерных ряда:ряд гроссуляр—андрадита (наиболее распространённый), ряд андрадит—уваровита и ряд андрадит-шорломита.

Первым будет уваровит(Ca3Cr2(SiO4)3), этот изумрудно-зеленый камень назван так в честь президента Академии Наук графа С. С. Уварова.
Иногда этот минерал называют уральским изумрудом, поскольку изначально он был обнаружен на Урале и его окраска схожа с окраской изумруда. Яркий цвет уваровита связан с присутствием хрома. Обычно этот камень образует мелкокристаллические щетки с кристаллами в 2-3 мм. Монокристаллы размером около 1 см можно считать уникальными трофеями.
1) Уваровит у меня вот такой, из Саран (Урал). В общем образец из разряда ничего особенного.
Коллекция IUnknownIMG_2604 by razor.action, on Flickr


Теперь поговорим о Гроссуляре(Ca3Al2[SiO4]3). Свое название этот минерал получил от латинского grossularia -- крыжовник. Надо сказать очень удачное название. Наиболее часто встречающимся цветом гроссуляра является желтовато-зеленый, как у неспелого крыжовника, время от времени встречаются розовые гроссуляры (розолитты) похожие уже на спелый крыжовник.
Вообще же, что касается цвета у гроссуляров выделяют следующие разновидности:
Гессонит — коричневый, медово-жёлтый;
Розолит — бледно-розовый, розовато-красный;
Румянцевит — буровато-красный;
Сукцинит — янтарно-жёлтый;
Цаворит (ванадиевый гроссуляр) — зелёный, который содержит до 4,52 % оксида ванадия.
Лимонно-желтый гроссуляр иногда называют топазолитом, но это название некорректно, так как топазолит это разновидность андрадита.

2)Моим первым гроссуляром был вот этот кристаллик. Lake Jaco, Chihuahua, Mexico
Коллекция IUnknownIMG_2600 by razor.action, on Flickr

3) Уже довольно крупный кристалл. река Ахтаранда, Вилюй, Якутия.
Коллекция IUnknownIMG_2582 by razor.action, on Flickr

4) Тоже оттуда
Коллекция IUnknownIMG_2585 by razor.action, on Flickr

5)Розовый гроссуляр (розолит). Sirra de la Cruz, Coahuila, Mexico
Коллекция IUnknownIMG_2588 by razor.action, on Flickr

6)Тихий ужас. Гессонит. Кхм... DeAgostini))
Коллекция IUnknownIMG_2595 by razor.action, on Flickr

7)Цаворит. Он же ванадиевый гроссуляр. Ценная ювелирная разновидность гроссуляра ярко-зеленого цвета. Назван в честь реки Цаво (Танзания), где был впервые найден. Надо сказать, когда я вижу цаворит, мне кажется, что он покрыт лаком))
Merelani Hills,Lelatema mountains,Arusha region, Tanzania
Коллекция IUnknownIMG_2592 by razor.action, on Flickr


24 янв 2015, 22:14
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Андрадит (Ca3Fe2Si3O12 или 3CaO·Fe2O3·3SiO2) наряду с альмандином является наиболее широко распространённым в Земной коре представителем группы гранатов. В зависимости от цвета и примесей выделяют следующие разновидности:
демантоид (зелёный);
топазолит (жёлто-зелёный, лимонно-желтый, медово-желтый;
колофонит (красновато-коричневый, смоляной блеск);
желлетит (светло-зелёный);
меланит (чёрного цвета, содержит TiO2).

Но наиболее часто встречается андрадит зеленовато-коричневого и коричневого цвета.

1)Андрадит из дальнегорского карьера "Бор". Приморье
Коллекция IUnknownIMG_2605 by razor.action, on Flickr
2)Синереченское месторождение. Приморье
Коллекция IUnknownIMG_2608 by razor.action, on Flickr

3)Черный андрадит в котором часть железа замещена титаном называют меланитом. Конкретно этот откуда-то с просторов Казахстана
Коллекция IUnknownIMG_2611 by razor.action, on Flickr

4)Топазолит -- ценная разновидность андрадита с замещением железа алюминием. Обычно имеет различные оттенки желтого цвета и очень яркую игру. Оба образца немного из Верхнего Уфалея (Челябинская область).
Коллекция IUnknownIMG_2623 by razor.action, on Flickr

5)
Коллекция IUnknownIMG_2625 by razor.action, on Flickr


Демантоид -- еще одна любимая мной разновидность граната. Представляет собой андрадит, в котором часть железа замещена хромом. Как и топазолит обладает очень яркой игрой, сравнимой с игрой алмаза. Правда здесь еще прибавляется очень красивый нежно-зеленый цвет. Таким образом демантоид является очень ценным ювелирным камнем и , наерное, самой дорогой разновидностью граната.
6)Эти осколочки из Бобровки, что на Урале.
Коллекция IUnknownIMG_2617 by razor.action, on Flickr

7)Этот камушек побольше из Намибии
Коллекция IUnknownIMG_2619 by razor.action, on Flickr


8) А вот этот, мой самый любимый, из Забайкалья. Судя по цвету, правда, тут смесь демантоида с топазолитом, но он от этого не становится хуже)
Коллекция IUnknownIMG_2580 by razor.action, on Flickr


9) Завершает рассказ об андрадите и гранатах вообще вот этот вот шорломит( Ca3(Ti4 + ,Fe3 + )2[(Si,Fe3 + )O4]3). Шорломит иногда рассматривают как отдельный минерал, иногда как богатую титаном разновидность разновидность андрадита. Если сранивать формулу андрадита и шорломита, то мозги могут нечаянно взорваться от попыток понять что и как там замещается. Но в любом случае есть ряд андрадит-шорломита, а это означает, что живут они мирно и дружно))
Сей образец из Одихничи, Красноярский край.
Коллекция IUnknownIMG_2615 by razor.action, on Flickr


25 янв 2015, 21:27
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Восхитительно!!!


12 фев 2015, 22:41
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Спасибо smile_04


13 фев 2015, 13:26
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Есть такой замечательный камень как янтарь. Представляет собой окаменевшую смолу древних хвойных растений. В связи с чисто органическим происхождением его обычно даже не рассматривают как минерал. Янатрь хорошо плавится и горит выделяя аромат смолы. Тонет в пресной воде, но всплывает в соленой.
Уникальные образования янтаря массой от килограмма российским законодательством приравниваются к драгоценным камням. И тут не работает отмазка с особо крупными размерами, килограммовый кусок янтаря практически наверняка по стоимости тянет на "в особо крупных размерах"

Крупнейшим месторождением янтаря считается побережье Балтийского моря. Вот эту кучку янтаря я собственноручно собрал на пляже Балтийской косы в Калининградской области. Сама балтийская коса интересна следующими вещами.
1)Добраться до нее можно только на пароме из Балтийска (Пиллау)
2)На ней есть заброшенный немецкий форт и не менее заброшенный и не менее немецкий аэродром.
3)На балтийской косе находится самая западная точка России.


Собственно вот фото янтаря. Честно говоря в этой кучке кроме янтаря затесались: одна ракушка, один кусок кварца и один кусок стекла. Кто найдет -- молодец.

Коллекция IUnknownIMG_3856 by razor.action, on Flickr

Да, кусочки все очень мелкии. Но более менее крупные ищут в зарослях водорослей, а зимой этот не самое приятное дело.


12 апр 2015, 10:54
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
на минувшей выставке я в очередной раз пополнил свою коллекцию гранатов. На этот раз основой пополнения стали гессониты, ибо деашный образец ни в какие ворота не лезет. Гессонитов у меня теперь много и разных.
1)Такой вот довольно крупный кристалл, при этом м неплохой прозрачностью. Баженовский. Вот только не знаю это Баженовка Красноярского края, или Баженовское Свердловской области.Коллекция IUnknownIMG_3862 by razor.action, on Flickr

2)Небольшой кристаллик, симпатичный, но красиво сфотографировать его очень тяжело. Асбест. Свердловская область
Коллекция IUnknownIMG_3865 by razor.action, on Flickr

4)Очень интересная на мой взгляд друза. Тоже родом из асбеста
Коллекция IUnknownIMG_3868 by razor.action, on Flickr


5)Галтовка танзанийского Гессонита
Коллекция IUnknownIMG_3882 by razor.action, on Flickr

6)
Коллекция IUnknownIMG_3885 by razor.action, on Flickr


7)Еще я дополнил коллекцию темным американским спессартином в породе. Камень красновато-оранжевого цвета, но выглядит почти черным, о цвете говорят только искорки отблесков. Порода интересного розоватого цвета.

Garnet hill, White Pine County, Nevada, USA
Коллекция IUnknownIMG_3859 by razor.action, on Flickr


8)легендарные Чешские пиропы... К сожалению они сейчас официально не добываются. Неофициально намываются из рек, но образцы в породе крайне редки и попадают в продажу из чьих-то старых запасов. Конкретно этот образец хранился много лет у какого-то немца, пока он не продал его на Мюнхенском Минерал-шоу и через какое-то время этот образец не попал на Гемму. Кристаллики очень мелкие, но очень красивого цвета.
Богемия, Лингорка
Коллекция IUnknownIMG_3871 by razor.action, on Flickr

9)
Коллекция IUnknownIMG_3873 by razor.action, on Flickr

10)
Коллекция IUnknownIMG_3876 by razor.action, on Flickr


1)Странно, что я в этот раз ушел без альмандинов, но на ожной из выставок, что была в феврале я приобрел вот такой вот Шаурецкий альмандин. Шаурецкие гра наты у меня уже были, но этот порадовал меня насыщенным цветом и я не удержался
Коллекция IUnknownIMG_3880 by razor.action, on Flickr


13 апр 2015, 00:34
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Чуть-чуть о волосатиках. Волосатиками называют прозрачный кварц (обычно горный хрусталь или раухтопаз) с включениями нитевидных кристаллов рутила, турмалина, актинолита и много чего еще. Такой кварц обычно очень дорог, собенно если включения образуют красивый рисунок.

1) Галтовка кварца с включениями актинолита.
Коллекция IUnknownIMG_3973 by razor.action, on Flickr

2)Галтовка кварца с включениями рутила, рутиловый кварц часто называют волосами Венеры.
Коллекция IUnknownIMG_3976 by razor.action, on Flickr

3)Мой любимый образец. Рутиловый кварц из Бразилии. Осколок кристалла очень плотно наполниныый тончайшими рутиловыми нитями. Очень красиво переливается на солнце.
Коллекция IUnknownIMG_3979 by razor.action, on Flickr

4)
Коллекция IUnknownIMG_3982 by razor.action, on Flickr


26 апр 2015, 13:38
Профиль

Зарегистрирован: 17 май 2014, 21:30
Сообщения: 203
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
Еще один интересный образец камня, обзор которого уже был у меня.

Это вьетнамская шпинель. Крупный хорошо сформированный кристалл. Оранжево-красный цвет. похожий на цвет пиропа и неплохая прозрачность делают этот образец крайне интересным, но и цена соответствует интеесу.
1)
Коллекция IUnknownIMG_3985 by razor.action, on Flickr

2)
Коллекция IUnknownIMG_3988 by razor.action, on Flickr


26 апр 2015, 13:41
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2018, 10:47
Сообщения: 15
Сообщение Re: Коллекция IUnknown
У вас очень интересные образцы камней. Спасибо за возможность взглянуть на вашу коллекцию)


26 июл 2018, 20:56
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 32 ] 
На страницу Пред.  1, 2


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31631

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45264

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

126848

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №122 - Marvel. Что если?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

admin

5

12315

15 окт 2018, 00:45

Slink Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: aimikhaylov, biniQuimi, Google [Bot], Google Image [Bot], Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot], Yuraha76

серия дамы эпохи, солдаты наполеоновских войн, чудесная выпечка журнал, модели легендарные самолеты
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru