Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Коллекция минералов Robin73 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
А как Вы всю эту красатищу храните?


14 мар 2011, 19:32
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2011, 20:47
Сообщения: 75
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Очень интересная у Вас коллекция


14 мар 2011, 19:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 12:11
Сообщения: 1666
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Игорь, прекрасная коллекция! Глаза просто радуются, смотря на ваши фотографии!

А как и где Вы храните свою коллекцию? А продолжение будет? Сколько образцов в Вашей коллекции... Хочется, чтобы они не заканчивались ))


14 мар 2011, 19:59
Профиль ICQ
Лидер разделов Частные Объявления и Ордена Российской Империи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 17:31
Сообщения: 1986
Откуда: Подольск,Московская обл.
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Присоединяюсь к вопросу о хранении - сфоткайте пожалуйста,если не затруднит,как Вы храните всё это!


14 мар 2011, 20:08
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Вы прямо как почувствовали, что у меня пунктик насчет этого. Да, храню в специально сделанном шкафчике, но место уже заканчивается. Кроме того, когда делал макет не предполагал, что к Минералам вскоре добавятся и Насекомые, а потому теперь готовится новый проект, но все по порядку.

Прежде, наверное, о кейсах. Их использую от наборов ДеАгостини, поскольку у нас в России купить что-то подобное за нормальные деньги все равно невозможно (а вот, к примеру, немцы делают такие алюминиевые кейсы с вкладышами под разные размеры. Долго облизывался на них, но цена нереальная 26 евро без учета пересылки)

Коллекция минералов Robin73

Но что-то я отвлекся, не успев начать рассказ. Так вот, кейсы. Да, беру ДеАшные и вынимаю вкладыш. Покупаю в "Русских минералах" прозрачные боксики разных размеров. В стандартный кейс таких помещается 20 средних и еще 6 маленьких. Все это выглядит так:
Коллекция минералов Robin73

и поближе
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Камушки фиксируются в коробочке на специальную мастику (продается там-же), ну а этикетки делаю на самой обычной бумаге, благо они отлично вставляются между донышком и крышкой боксика.

Собсно о шкафчике. Изначально делал его под 8 кейсов, но это связано только с доступным по высоте пространством под комп. столом. Главная фенечка этого шкафчика - полупрозрачная дверца из дымчатого стекла. Благодаря ей в нем можно выставлять и какие-то особенно красивые камушки для обозрения. Вот тут он с закрытой дверцей, на витринке выставлен один из бразильских Агатов (до них еще дойдем).
Коллекция минералов Robin73

А вот тут с открытой, это чтобы она не бликовала при съемке
Коллекция минералов Robin73

Ну и еще чуть-чуть о кейсах. О качестве пластика не стоит даже и говорить, потому что достав один-два раза эти "чемоданчики" получаем на их прозрачной крышке наезженную колею, а уж что творят с ними дети вы и сами можете мне рассказать. Идея не моя, но я ее быстренько перехватил - на дно каждого кейса приклеил 5 мягких ножек (4 по углам и 1 в центре) для бытовой техники или мебели. В Москве покупал такие в ОБИ (бывают полипропиленовые, войлочные или силиконовые на самоклеющейся основе). Теперь можно спокойно ставить кейсы один на другой, не боясь повредить прозрачную крышку.
Коллекция минералов Robin73

Вот вроде и все. Удачи! Если будут какие-то вопросы, то пишите!


14 мар 2011, 23:26
Профиль

Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:34
Сообщения: 677
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Пластиковые боксики не фиксируете в кейсе? Они там ездят?
Идея с мягкими ножками - супер. Много кейсов уже поменяла, так как они возымели ужасно потертый вид, несмотря на то, что пытаюсь между ними не забывать прокладывать картонку, которых море остается после фасовки журналов по папкам.
А кейсы от минералов или от насекомых? А на бирках в левом верхнем углу номер кейса и порядковый номер боксика?


Последний раз редактировалось Джулия 14 мар 2011, 23:52, всего редактировалось 1 раз.



14 мар 2011, 23:47
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
КЛАСС! КРУУУУТО!
Игорь, Вы, Коллекционер с большой буквы!

А фотоаппарат у Вас какой?


14 мар 2011, 23:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Джулия писал(а):
Идея с мягкими ножками - супер. Много кейсов уже поменяла, так как они возымели ужасно потертый вид, несмотря на то, что пытаюсь между ними не забывать прокладывать картонку, которых море остается после фасовки журналов по папкам.

Слово в слово, что я хотела написать, но Вы меня опередили!


14 мар 2011, 23:54
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Постараюсь кратко и только по делу. Пластиковые боксики при таком размещении (20+6) практически не ездят в кейсе, а стоят очень плотно. Кейсы с минералами от Минералов, а для насекомых от Насекомых, но об этом отдельно будет. Ножки самоклеющиеся это реально выход, после приклейки ничего менять уже не придется. На этикетке печатаю только номер в коллекции, название и месторождение, т.к. сначала оформляю каждый камень, а уже после формирую кейсы. Ф/а у меня Canon PowerShot G9.

Nicanora писал(а):
Игорь, прекрасная коллекция! Глаза просто радуются, смотря на ваши фотографии!

А как и где Вы храните свою коллекцию? А продолжение будет? Сколько образцов в Вашей коллекции... Хочется, чтобы они не заканчивались ))


Очень много, еще надоем вам, но все конечно выложить не в состоянии.
Спасибо, еще раз! Не ожидал такого внимания к моему скромному собранию.


15 мар 2011, 00:48
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Однако, хорошо, когда рядом продаются такие пластиковые боксы, да еще по нормальным ценам... А у нас нет ничего такого. Вот и лежит все в ячейках. Хотя вродь тоже неплохо смотрится? За идею с ножками - респект и уважение, надо прикупить тоже. А вот куда складывать кейсы = это уже становится проблемой... Их и так уже 13 штук (не считая насекомых), еще 3 в пути и, наверное, еще прикуплю, если будет продолжение серии. Не пора ли завязывать? :lol: :lol: :lol:


Фото:
Коллекция минералов Robin73
Коллекция минералов Robin73 P15-03-11_02.58[01].JPG [ 61.12 Кб | Просмотров: 3934 ]
15 мар 2011, 03:06
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Красота! Ни в коем случае не завязывать. Просто поначалу, как и у всех, накопление идет быстрыми темпами, т.к. нет самых распространенных и красивых минералов, потом все значительно замедляется, т.к. приходится уже выбирать, а предложение-то ограничено именно наиболее распространенными видами. Ну и у кого-то специализация возникает, я пока до такого не дорос.
А кейсы - какая ерунда, их можно хранить в книжном шкафу, который в виде колонки, места займут минимум. А у вас я гляжу, минералы в коробочках тоже присутствуют и они, кажется, в насекомышном кейсе.


15 мар 2011, 09:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Ага, кейс насекомышный - туда больше влезет. :P А вообще стараюсь подбирать 5-5,5 см - самый оптимальный размер для ячейки. Но, разумеется, это не основной критерий отбора. А вообще... Коллекция минералов - это нечто бесконечное, все собрать нереально, да и невозможно, да и незачем. Решил я ориентироваться на энциклопедию от ДеА ( минус радиоактивные, минус платина-золото - это лишнее). Надо же иметь какой-нить ориентир на перспективу. Но помимо упомянутых там покупаются и другие понравившиеся образцы. А уж разновидности... Мне ужжжасно захотелось такой же туркменский целестин как у Вас. Или вот арагонит. В коллекции их уже штук 5-6 абсолютно разных. Сегодня купил вот такой на ауке - просто не мог спокойно пройти мимо. Так что - покой нам тока снится, и конца не видно...


Фото:
Коллекция минералов Robin73
Коллекция минералов Robin73 $(KGrHqIOKokE1zw!hRvjBNd(sLHf5w~~_3.JPG [ 60.13 Кб | Просмотров: 3921 ]
15 мар 2011, 10:02
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Это тоже Арагонит?!? Да, пройти мимо невозможно. А какой размер этого образца?
И вот еще бы минералы были единственным хобби...


15 мар 2011, 10:07
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2010, 06:33
Сообщения: 812
Откуда: Питер
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Размер мой любимый - 5,2-3,7. И согласен - минералы не единственные.Еще и насекомые, и кораблик надо доделать. А еще коллекция марок есть. Хотя там тема достаточно узкая и пополняется уже довольно редко. И поневоле радуешься - хорошо что из новых партворков меня ниче не заинтересовало!


15 мар 2011, 10:49
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Меня тоже ничего. Со страхом заглядываю в тему "Возможные журнальные серии..", т.к. я очень азартный коллекционер, но из всего, что было перечислено заинтересовали только Головоломки. А вот коллекционерам моделек реально "не повезло", столько их сейчас наштампуют...
Ну да не об этом речь. У нас и своих-то баранов складывать некуда. Вот еще несколько.
Начну с тех видов, которые еще не выкладывал, т.к. напоследок еще и Кальциты и Флюориты обнаружились. Но какие...

Киноварь. Почему-то, когда вижу это название то всегда хочется прочитать его как киновАрь, а на самом деле кИноварь. Ладно, учимся потихоньку грамотной речи, вот и форум нас к этому приучает... Красивый и очень популярный минерал. Без него, как любят писать в журнале "не обходится ни одна коллекция", даром что сульфид ртути.

кИноварь на доломите (Тонгрен, Китай) правее более крупно показан кристалл
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Сердолик (Индия) рядом Пирит (Новгородская обл. Боровичи)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Сердолик я купил из жадности, уж очень дешево продавались эти разновидности кварца. А вот Пирит это особая статья. Один из моих любимых минералов и образцов его не счесть. Обязательно сделаю подробную подборку по ним отдельно. А пока вот этот необычный образечик из Новгородской области. Сначала глазам своим не поверил, до тех пор ни разу не встречал минералов оттуда, а тут такой красавец. Вид у него прямо тотемный, но размер не дотянул


19 мар 2011, 21:16
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Сейчас немного Аметистов, хочется добавить - "как это ни банально звучит". По вине ДеА Аметист превратился просто в какой-то супержелаемый, мегаювелирный камень. Вот и у меня в коллекции он был первым купленным что называется собственноручно. На самом деле, это еще одна разновидность кварца, и хотя наиболее известны бразильские и уругвайские Аметисты, но и на Урале и в Казахстане есть прекрасные месторождения.

Аметист (Бразилия) рядом Аметистовая щетка (Кольский п-ов, Терский берег, мыс Корабль)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Аметист (Соколовское м-ние, Сев. Казахстан) рядом Аметист (Сырышаган, Балхаш, Центральный Казахстан)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

На первом фото тот самый камень, он и сейчас один из самых крупных в коллекции, это теперь мой любимый размер 4,5-5 см :lol: Так больше помещается. На верхнем фото справа тоненькая щетка кристаллов на породе. Если не знать, то так сразу и не признаешь в ней Аметист, но на Кольском он именно такой.

На нижних фото друза кристаллов из Казахстана. а ведь у многих с первым номером были именно такие камушки... Справа двухголовый монокристалл. Маленький, но очень симпатичный .


19 мар 2011, 21:31
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Последние на сегодня Кальцит и Флюорит

Кальциты из Соколовского месторождения уже были в моей подборке и все они представлены хорошо сформированными небольшими кристаллами. Вот еще один образец, который лежал в стороне по причине своего размера, он довольно крупный. А интересен тем, что почти все кристаллы Кальцита на Стильбите сдвойникованы

Кальцит, Стильбит (Соколовское, Сев. Казахстан)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Флюорит, Кварц (Дальнегорск, Приморский кр.)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

А вот такого Флюорита я еще не показывал. Все кристаллы на этом образце округлой формы и прозрачны как хрусталь. Ну а Кварц здесь не очень выдающийся, хотя сам образец получился интересный.


19 мар 2011, 21:39
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Интересно, что выход такой мелкой Шпинели вызвал такое бурное обсуждение. Все-таки знает издатель, как поддержать интерес к серии. Многие даже по несколько выпусков покупали, это ли не коммерческий успех! Ну а я, пользуясь небольшой передышкой продолжу выкладывать свои кирпичики. Для тех, кто читает с конца напомню, что я решил размещать здесь фото минералов из своей совсем любительской коллекции по хронологии выхода статей о минералах в журнале МСЗ. Сейчас подхожу к концу первой двадцатки.

Очень много разговоров ходило о Янтаре, кто-то хотел этот минерал органического происхождения, кто-то был категорически против, а я решил просто купить себе пару образцов. Конечно, парой дело не ограничилось, купил сразу горсть, но выбирал в основном не прозрачные, а необычные.

Янтарь (Калининградская обл.)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Образцы на первом и четвертом фото очень похожи на пироги в разрезе, на них есть и непрозрачные и молочно-белые и прозрачные участки. Есть все-таки в Янтаре что-то очень вкусное. Второе фото это кусок, который должен был стать брелком, а вот на третьем особая драгоценность. Янтарь с включениями называется "инклюз", в этом кусочке застыли сразу две мушки, похожих на современных грибных комариков - сциарид. Кто выращивает дома цветы, тот знает этих докучливых насекомых. Вот и около 35 миллионов лет назад они кого-то "достали".

Коллекция минералов Robin73


30 мар 2011, 17:23
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Совсем недавно в нашей коллекции был Рутил в кварце. А вот каким он еще бывает.

Кварц с рутилом (г. Теплая) рядом Рутил с гематитом (Диамантина, Минас Жирайс, Бразилия)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Кварц с рутилом (м-ние Наманган, Азербайджан) оба образца
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

На первом фото типичный Кварц-волосатик с тонкими нитями Рутила. На втором срастание Рутила с Гематитом. Такие образцы из месторождения Диамантина необычайно красивы, но всегда безумно дорогие, поэтому я обошелся маленьким. А вот на двух нижних фото кристаллики Рутила в породе, также в основном состоящей из кварца.


30 мар 2011, 17:39
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Хотя в статье про первый гранат Альмандин ничего не сказано про его месторождения в России, но они есть. Для него характерны хорошо образованные кристаллы с двенадцатью ромбовидными гранями. Вот один из таких кристаллов:

Альмандин (Глубочинское, Свердловская обл.) рядом Альмандин в слюдистом сланце (г. Питкяранта, Карелия)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Альмандин (Кительское, Карелия) рядом Вивианит (Керченит) (Керчь, Крым)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Если вы обратили внимание, гранат на втором фото как-то неестественно блестит. К сожалению, действительно неестественно, перед продажей его отполировали. Вот на третьем фото - его природный вид.
Последний в этой подборке - Керченит, "родственник" нашего Анапаита. Родственник, в смысле, что относится к тому же классу минералов - фосфатов, а кроме того, сразу приходит на ум, что названы они по именам таких близких городов на берегу Черного моря. Кстати, как и Анапаит, Керченит часто находят в окаменелостях моллюсков. В журнале было написано, что в 1877 году в Штутгарте обнаружили скелет окаменелого птерозавра голубого цвета, он полностью состоял из Вивианита! Кристаллики на фото черного цвета и, кстати, они очень хрупкие.


30 мар 2011, 20:06
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31852

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45514

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

127406

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №22 - Зомби Marvel

[ На страницу: 1, 2, 3 ]

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

45

69942

30 окт 2015, 06:28

Admiral Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Google Image [Bot], IgorDV, Mail.Ru [Bot], Yandex [Bot]

дамы эпохи, коллекции кукол, выпуски машинки ferrari, сколько номеров журнала робот шпион
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru