Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Коллекция минералов Robin73 
Автор Сообщение
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Немного нарушу порядок изложения и вернусь к минералам, описанным в первой двадцатке выпусков. А дело в том, что время идет и коллекция пополняется, ну а поскольку образцы интересные, да и желание похвастаться распирает, то не вижу преград еще раз нарушить самим же и установленные правила.

Выше basset выкладывал свой арагонитовый шедевр с ибея, мне пока такой найти не удалось, зато встретил неповторимый ёжик игольчатых оранжевых кристаллов из Испании и получил интересный образец, состоящий из белых тонких кристалликов.
Такое разнообразие удивляет, но все становится понятно, если мы вспомним, что арагонит имеет тот же состав, что и столь изменчивый кальцит. Википедия напоминает, что он является нестабильной фазой Кальцита и за 10-100 млн. лет происходит его изменений до кальцита. Да, жаль...

Арагонит (Пантойя, Испания) рядом Арагонит, кальцит (Серов, Свердловская обл.)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Два сульфида Стибнит и Пирит я уже показывал в самых различных видах, но не могу пройти мимо таких необычных образцов.
Стибнит (антимонит) Кадамжай, Киргизия рядом Пиритизированный аммонит (Михайлов, Рязанская обл.)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Куприт (Рубцовское м-ние, Алтай) рядом Вивианит (Керченит) (Керченское м-ние, Крым)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Сам не знаю почему, но Куприт по аналогии с Пиритом мне тоже хочется назвать сульфидом. Если вы тоже не еще запомнили, то запоминайте - это оксид меди. У меня в альбоме уже был такой минерал, но тот что попался на осенней выставке на ВВЦ сразил наповал.
Вивианит тоже был в альбоме, но очень уж отличаются эти образцы между собой, хотя и тот, и другой на самом деле являются разновидностью этого минерала и правильнее называть их Керченит. Цвет у обоих черный.

Дабы не растягивать до бесконечности пост закончу пока двумя "обычными" минералами, но необычными образцами. Русские Минералы как-то удивляли чисто-синим галитом из Штатов, но цена тогда не позволяла даже подступиться к нему, а когда увидел такой вот розовый скелетный кристалл, то голова отключилась и взял его не раздумывая.
Еще одно удивление - вот такая "звезда" из сдвойникованных кристаллов гипса. Так же, как и в случае с "Розой пустыни", вызывает восхищения их форма - на чем росли и как крепились на матрице эти звезды, ведь со всех сторон они совершенно идеальны?!?

Галит (скелетные кристаллы) (Сан Бернардино, Калифорния, США)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Гипс (Керчь, Крым)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73


04 апр 2012, 22:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 фев 2011, 20:58
Сообщения: 3704
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Robin73 писал(а):
А когда увидел такой вот розовый скелетный кристалл, то голова отключилась и взял его не раздумывая.
.
Игорь! Как я вас понимаю! У меня это происходит регулярно, раз в месяц. ;)
Интересно домашние разделяют ваше увлечение?
Я вот, к сожалению, созерцаю на свои сокровища в одиночку. Домашние глянут мимоходом, и всё.
Про цены я им вообще не заикаюсь, им не понять как за "камень" можно отдавать такие деньги.
На форуме хоть отдушина :)


05 апр 2012, 17:42
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Я бы сказал терпят. С моим то количеством увлечений и коллекций приходится побыстрее все распихивать по кейсам (альбомам, тепличкам) и прятать в шкаф или на стеллаж, чтобы хотя бы сохранять иллюзию, что места они больше не занимают. Так что да, форум это отдушина, здесь хоть народ в обморок не падает от стоимости наших сокровищ.


05 апр 2012, 18:03
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 12:38
Сообщения: 2379
Откуда: Уфа
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Хи-хи. Прочитала сообщение. И подумала....как хорошо что коллекционированием занимаюсь я, а не мой муж! Убила бы! (шучу конечно же)


05 апр 2012, 19:34
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
А у супруга нет таких увлечений? Интересно все-таки, как трепетно мы относимся к своим слабостям, но порой нетерпимы к увлечениям наших близких.


05 апр 2012, 22:46
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Год прошел с того момента, как я последний раз выкладывал фото минералов из коллекции. Нет, интерес к ним не угас, просто постоянно отвлекают другие дела, и не менее важно что приличные условия для естественной съемки у меня бывают совсем непродолжительное время.

Написать новое сообщение меня подтолкнуло посещение мартовской выставки Симфония самоцветов. Увы, достойных образцов, которые при этом не разорили бы вконец, было не так уж много, но те что удалось приобрести очень порадовали, т.к. были долгожданными.

Слюду Мусковит уж с каких только сторон не обсасывали и, полагаю, она есть в каждой коллекции даже у начинающего собирателя камней. А для меня долгое время пределом мечтаний был хороший звездчатый скросток сдвойникованных кристаллов - это очень красивая форма выделения, но очень уж пушисто стоят хорошие образцы. И вот, такое счастье, не просто хороший сросток, а целый штуф с альбитом. кварцем и чем-то еще!

Мусковит, кварц, альбит (Минас-Жерайс, Бразилия) рядом Мусковит, альбит (Минас-Жерайс, Бразилия)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

На втором фото еще один образец из того же месторождения, но звездчатые кристаллы видны на нем лучше. Размер первого образца 5*3.5*3 см, второго 4.5*3.5*2 см.

Третьей и последней покупкой был интересный Арагонит из Мексики. На первой же странице в теме моей коллекции, я уже показывал Арагонит по форме напоминающий коралл. Здесь тоже коралл, но другая форма кристаллов, они похожи на плотно нанизанные друг на друга "блинчики". Арагонит, как мы помним, ближайший родственник кальцита, а для того, и для другого известно огромное количество форм кристаллизации.

Арагонит (Мексика)
Коллекция минералов Robin73


31 мар 2013, 16:43
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 18:42
Сообщения: 146
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Robin73, очень понравилась Ваша коллекция! Мне очень импонирует Ваш порядок и аккуратность - это касается и самой коллекции, и ее хранения, а еще того, как Вы все это преподнесли у нас на форуме в своей теме! Познавательно и интересно!!!
Желаю успехов и в дальнейшем пополнении коллекции замечательными образцами!


15 май 2013, 09:51
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2011, 09:51
Сообщения: 33
Откуда: Подмосковье
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Красивая коллекция, а фотографии вызывают отдельное восхищение. Не могли бы Вы описать свою технологию фотографирования минералов, думаю многим будет интересно. Я так понимаю нужен лайтбокс? У самого руки не доходят сфотографировать свою коллекцию, времени хватает только закрепить образец в коробочку и занести информацию в эксель. В планах печать наклеек и сортировка коробочек по боксам, а то пока все распихано по пакетам - неудобно, ни самому посмотреть, ни показать кому :(


16 май 2013, 12:28
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Спасибо за такие теплые слова! Очень приятно и особенно важно если моя темка сподвигла кого-то плотнее заняться своей коллекцией.
Про съемку я кажется писал уже где-то. Нет, это не лайтбокс, я снимаю на подоконнике и только при хорошей погоде, т.к. у меня очень темные окна. Все фото сделаны с рук моим CANON Power Shot G9. После съемки обрабатываю фото на компьютере (Corel PaintShop).


08 янв 2014, 16:01
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Мои поздравления всем начинающим минералогам с Днем Геолога! Мне посчастливилось накануне этого праздника побывать на ежегодной выставке ГЕМА, которая проходит на ВДНХ и на этот раз расположилась в павильоне 57. На выставке, как всегда, было очень тепло и уютно, много знакомых лиц, даже форумчан мельком видел. Ну и без пополнений не обошлось, как же без этого. Расскажу и покажу их немного.

Брошантит довольно редкий минерал, сульфат меди Cu4[SO4](OH)6 насыщенного цвета зеленки. Наиболее эффектен он в виде тонкоигольчатых кристаллов, но чаще встречается в виде мелкозернистых агрегатов, корочек и прожилок. Именно мелкокристаллические друзочки оказались в моем образце. Теперь буду охотиться за игольчатыми кристаллами, очень уж они эффектны.

Красный кварц (клубничный, земляничный или гематитовый) одна из самых редких разновидностей этого минерала. Окраску ему придают включения гематита, а сами кристаллы бывают от прозрачных до полностью непрозрачных. Наиболее известны находки красного кварца из Намибии и России (Дальнегорск), но нигде не ведется его промышленная разработка, да и коллекционные образцы предлагаются в весьма ограниченном количестве. В моей коллекции уже есть одиночный кристалл, но этот экземпляр понравился мне необычной формой соединений сразу нескольких почти равноценных "стержней" яркой морковно-оранжевой окраски со снежно-белой кальцитовой присыпкой.

Брошантит (Douglas Hill Mine, Nevada, USA) рядом Красный кварц (2-й Советский, Дальнегорск, Россия)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Дальше мой взгляд упал на стол "Камневедов", на котором были заложены какие-то довольно распространенные образцы. Так и прошел бы мимо, если бы не... Тигровый глаз, да в необработанном виде я до сих пор не мог его найти, а давно хотел.

Еще один сульфат в сегодняшнем пополнении - это гипс. Я уже показывал его в самых разных видах, причем почти всегда это неожиданность, т.к. формы выделения гипса почти столь разнообразны как и у кальцита. В прошлый раз прозевал такие вот необычные прозрачно-зеленоваты кристаллы, а в этот разрывался между двумя прекрасными образцами, но все-таки остановился на этом.

Тигровый глаз (ЮАР) рядом Гипс (Rudna Mine, Poland)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Следующий образец сразу привлек меня свой живописностью, тем более, в моей систематической коллекции такого еще не было, а поскольку испытываю необъяснимую привязанность к разным сульфидам, то покружив около него, все-таки решился на покупку. Тетраэдрит назван так по форме кристаллов, даже на небольшом фото вы сможете увидеть, что они представляют собой почти правильные тетраэдры (треугольный молочный пакет). Тетраэдрит крайний член изоморфного ряда тетраэдрит Cu3SbS3 - теннантит Cu3AsS3 и является блеклой сурьмяной рудой. Самостоятельных скоплений не образует и часто ассоциирует с халькопиритом, галенитом, сфалеритом, пиритом. В моем образце такая ассоциация случилась с кварцем и гюбнеритом (правда, с последним только на прилагавшейся к нему этикетке).

Ну и совсем уж последним стал еще один всем известный сульфид - Пирит в необычных образцах из нового месторождения в Туапсинском районе. Думаю все, кто побывал на выставке обратили на них внимание, сразу слева от входа они были богато рассыпаны на столе Русских Минералов. Эти образцы необычайно привлекательны - вся поверхность небольших серых булыжничков просто усыпана сростками некрупных искрящихся кристаллов. Очень рад этому прекрасному дополнению к моей подборке разнообразных пиритов.

Тетраэдрит на кварце с гюбнеритом (?) (Mundo Nuevo, Peru) рядом Пирит (Кривенковский к-р, Туапсинский р-н, Россия)
Коллекция минералов Robin73 Коллекция минералов Robin73

Вот такое небольшое пополнение, хотя, за прошедшее время новинок накопилось довольно много. Надеюсь, удастся выбрать время и выложить еще что-нибудь здесь.


06 апр 2014, 20:52
Профиль

Зарегистрирован: 14 окт 2015, 08:47
Сообщения: 1
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
доброго времени суток. подскажите пожалуйста что это за камень?


Фото:
Коллекция минералов Robin73
Коллекция минералов Robin73 IMG_20150929_174204.jpg [ 31.94 Кб | Просмотров: 2907 ]
14 окт 2015, 09:05
Профиль
Лидер разделов Занимательные Головоломки и Шахматы Гарри Поттер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011, 21:04
Сообщения: 3232
Откуда: Москва, ТС
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Добрый! Фото не очень четкое, но я бы предположил, что полированный лепидолит. Вообще же у нас на форуме есть отдельная тема, посвященная определению минералов.


25 янв 2016, 17:05
Профиль

Зарегистрирован: 20 фев 2016, 19:43
Сообщения: 2
Откуда: Белебей
Сообщение Re: Коллекция минералов Robin73
Очень интересные минералы


20 фев 2016, 19:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 73 ] 
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31585

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45198

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

126623

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №122 - Marvel. Что если?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

admin

5

12290

15 окт 2018, 00:45

Slink Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "очепяток" Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

14

29723

08 сен 2015, 12:31

alexpa Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Lexxan, Mail.Ru [Bot], PaulVanDyk, Yandex [Bot]

график выхода Монеты и Купюры, cat collection, www deagostini ru коллекция монеты и банкноты, график Комнатные и Садовые Растения
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru