Ответить на тему  [ Сообщений: 167 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Коллекция минералов GiovannaM 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Angy писал(а):
GiovannaM, тоже с удовольствием прочитала о Вашем путешествии, спасибо большое, что поделились! smile_16 Красота, и находки классные! И мне понравилось, как гранаты в породе сидят, тоже бы себе и такие экземпляры оставила. Я даже когда-то на выставке-продаже видела подобный образец.
Интересная заметка про укусы слепней. А как там дело обстоит с клещами? У нас нынче и в городском парке в зарослях можно словить, а в лес сходить вообще целая эпопея с заправлением штанов в носки и проч. В общем, лично мне это достаточно портит впечатления от прогулки smile_13


По поводу клещей - не знаю, нас это как-то миновало. Вроде пишут, что в июле их активность снижается и возобновляется в августе-сентябре. К тому же жара им не способствует, а тут как раз была жара. Пошарила в инете - масса грозных предупреждений о клещах и зазывы купить страховку от них, и практически ничего об оводах. В реальности же клещей не заметили, зато от кровососущих мух спасенья не было без репеллента.


25 июл 2021, 10:12
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
Winnetoo писал(а):
Не знаю,возможно,когда отец полировал,использовал пасту.Но раньше я эту зелень как-то не замечала,а сейчас сама удивилась,откуда она взялась.


Я почему спросила - недавно по незнанке пытались спил жеоды приполировать с этой зеленой пастой - так она так позабивалась во все щели, что щеткой оттереть было невозможно. В инете почитала - пишут "ни в коем случае не полируйте минералы этой пастой - не выцарапаете потом". Я сначала в шоке была, а потом в старую добрую соляную кислоту погрузила на ночь и наутро все оттерлось.



Ухх...
А я как раз купила пасту Гойи, войлочные насадки для шуруповёрта. Всё хочу заполировать обелиски лабрадора покоцанные от Энергии Самоцветов. Всё откладывала...
Эхх...
Как же быть-то теперь??
smile_13


16 авг 2021, 14:49
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM !!!
Не перестану говорить Вам спасибо за рассказы и фото об интереснейших приключениях.
Это просто невероятно, незабываемо, восхитительно, познавательно.
Вы с мужем огромные молодцы!
Очень интересное, живое повествование. Прочитаешь, и как будто там поприсутствовал.
А чудесные фото, как пейзажей, так и самих минералов/пород, великолепно дополняют рассказ, многократно усиливая эффект.

ЗдОрово! smile_02 smile_01


Очень понравились образцы зеленоватого мрамора с сетчатым рисунком.
Ну а поиск и добыча гранатов, а главное такой невероятный результат - это и вовсе вне конкуренции!

Я тут ни так давно прикупила похожих гранатов на выставке. Потом их фотографировала, подсвечивая красной лазерной указкой))) Красиво получилось)) Потом покажу в моей теме.


16 авг 2021, 15:06
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 16:56
Сообщения: 863
Откуда: Новочеркасск
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):

А вот что это за волокнистые прослойки, похожие на асбестовые жилки?

Давно собиралась ответить Вам,да все никак руки не доходили найти и сфоткать свои похожие камни.Мне кажется,это и есть асбест.У нас за поселком начинаются дачи,в которых я люблю гулять,там дорогу,проходящую через дачи,время от времени засыпают щебнем,в прошлом году это были куски темно-серого или черного камня,в основном матовые,но некоторые попадались блестящие,похожие на антрацит,в некоторых тоже попадались похожие прослойки.Не знаю,может ли на дороге в на окраине нашего южного города валяться шунгит?Скорее всего,это какой-то другой минерал или минералы,но какое-то сходство с Вашими образцами есть.


Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_1967.JPG [ 30 Кб | Просмотров: 4382 ]
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_1972.JPG [ 30.7 Кб | Просмотров: 4382 ]
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_1974.JPG [ 39.99 Кб | Просмотров: 4382 ]
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_1976.JPG [ 26.8 Кб | Просмотров: 4382 ]
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_1980.JPG [ 19 Кб | Просмотров: 4382 ]
30 авг 2021, 17:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Winnetoo писал(а):
Мне кажется,это и есть асбест.У нас за поселком начинаются дачи,в которых я люблю гулять,там дорогу,проходящую через дачи,время от времени засыпают щебнем,в прошлом году это были куски темно-серого или черного камня,в основном матовые,но некоторые попадались блестящие,похожие на антрацит,в некоторых тоже попадались похожие прослойки.Не знаю,может ли на дороге в на окраине нашего южного города валяться шунгит?Скорее всего,это какой-то другой минерал или минералы,но какое-то сходство с Вашими образцами есть.


Интересная находка.

Я вот до сих пор пока не нашла инфу о том, чтобы асбест был сопутствующим минералом шунгита/антраксолита, но другого ничего в голову пока не приходит. В щебне наверное шунгит вполне может встретиться (кстати, он у Вас мажется черным? У меня все образцы мажутся, даже галька, подобранная в озере) - если щебень завозной, а не с местного отвала. Насчет антраксолита, конечно, как-то сомневаюсь, чтобы он просто так валялся. А антрацит вполне, думаю, может, но соседствует ли он с асбестом - не уверена.


31 авг 2021, 21:14
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Titania писал(а):
А я как раз купила пасту Гойи, войлочные насадки для шуруповёрта. Всё хочу заполировать обелиски лабрадора покоцанные от Энергии Самоцветов. Всё откладывала...Как же быть-то теперь?? smile_13


Вот не знаю пока. Муж уже второй месяц морочится с вопросом огранки гранатов, изучает, что-то там пробует точить и шлифовать, но пока похвастать нечем. Однако лабрадор мягче граната, может и получится, тем более что у Вас же более-менее финальная шлифовка, попробуйте. А пасту, если что, в солянке можно отмочить и оттереть щеткой потом. Кстати, паста не только зеленая бывает. Разного цвета - видимо, для разных поверхностей, или разной степени шлифа, но тут я не разбираюсь.


31 авг 2021, 21:23
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 16:56
Сообщения: 863
Откуда: Новочеркасск
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
Winnetoo писал(а):
Мне кажется,это и есть асбест.У нас за поселком начинаются дачи,в которых я люблю гулять,там дорогу,проходящую через дачи,время от времени засыпают щебнем,в прошлом году это были куски темно-серого или черного камня,в основном матовые,но некоторые попадались блестящие,похожие на антрацит,в некоторых тоже попадались похожие прослойки.Не знаю,может ли на дороге в на окраине нашего южного города валяться шунгит?Скорее всего,это какой-то другой минерал или минералы,но какое-то сходство с Вашими образцами есть.


кстати, он у Вас мажется черным? У меня все образцы мажутся, даже галька, подобранная в озере

Да,мажется.


01 сен 2021, 00:06
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM, замечательный рассказ, и находки богатые! smile_01 smile_01 smile_17 Белая зависть - "Если только жив я буду, славный остров посещу..." Мечты, мечты... smile_08
Цитата:
Не знаю, всех ли минералолюбителей охватывает этот трепет, когда нога ступает на какие-либо каменюки?
Точно-точно, по себе знаю. smile_07 "- Оте-ец, ну ты что там отстал, землю обнюхиваешь?! Смотри, какая вокруг красота, сфоткай нас!"
Цитата:
А вот что это за волокнистые прослойки, похожие на асбестовые жилки?
Хм, а селенит исключен? Растворять в теплой водичке, "травить" кислотами не пробовали? Сера и кальций в породе присутствуют, почему бы нет... Я так понимаю, ваш волокнистый агрегат образовался в трещине, причем волокна перпендикулярны ее стенкам - это селениту тоже соответствует.
Еще вариант (помимо асбеста) - немалит (волокнистый брусит), но это, наверно, сомнительно...


05 дек 2021, 18:18
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
jefolzok писал(а):
GiovannaM, замечательный рассказ, и находки богатые!


Спасибо!!!

jefolzok писал(а):
GiovannaMХм, а селенит исключен? Растворять в теплой водичке, "травить" кислотами не пробовали? Сера и кальций в породе присутствуют, почему бы нет... Я так понимаю, ваш волокнистый агрегат образовался в трещине, причем волокна перпендикулярны ее стенкам - это селениту тоже соответствует.
Еще вариант (помимо асбеста) - немалит (волокнистый брусит), но это, наверно, сомнительно...


Оу, нет, про селенит мне в голову не пришло, спасибо. Надо заняться как-нибудь, потестировать мал-мал. А селенит в соседстве с шунгитом может встречаться? Я копала в инете, но не встретила упоминание.


05 дек 2021, 22:13
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
А селенит в соседстве с шунгитом может встречаться?
Конкретно упоминаний селенита с шунгитом я тоже не встречал. Просто по внешнему виду как-то сразу всплыло. Но в принципе, в небольшом количестве, как я понимаю, может встречаться. На брусит тоже стоит проверить, раз уж пласты шунгита подложены доломитом... Хотя может быть, конечно, и асбест.
В поисках по интернету мало того, что находятся, главным образом, "целебные свойства" и поделки, так вдобавок, как я заметил, на иностранных сайтах "селенитом" (selenite) то и дело называют прозрачные кристаллы гипса. А волокнистые агрегаты - просто gypsum у них. :)


06 дек 2021, 00:36
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Ну вот, надо как-то потихоньку что-нибудь показывать.

Этот минерал увидела однажды в интренет-магазине - очень заинтриговал. Название Кутногорит (Kutnohorite) - минерал, покрытый игольчатыми кристаллами арагонита, в полости.
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM k-Кутногорит-1-1.JPG [ 46.93 Кб | Просмотров: 2884 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM k-Кутногорит-1-2.JPG [ 49.58 Кб | Просмотров: 2884 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM k-Кутногорит-1-4.jpg [ 66.25 Кб | Просмотров: 2884 ]


Это редкий кальций-марганцевый карбонатный минерал с магнием и железом, входящий в группу доломитов. Назван в честь типовой местности Кутна Гора, Богемия (Чехия). Первоначально он был написан "кутнагорит", но "кутногорит" - современное название. Может быть белым, бледно-розовым или светло-коричневым. Розовые оттенки обусловлены повышенным содержанием марганца, а коричневые - повышенным содержанием железа.

Правда, сколько ни рассматривала, сам кутногорит не смогла высмотреть, по крайней мере глазами и в лупу. А просторы инета дают такую картинку, этакую кочешку:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM 12913316928a0023c5d24baee43ad91d.jpg [ 25.43 Кб | Просмотров: 2884 ]


Короче, "розовая брокколи" теперь в хотелках.


05 июн 2022, 18:08
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2011, 23:38
Сообщения: 416
Откуда: Энгельс, Саратовская обл.
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
..."розовая брокколи"...

smile_07 smile_01
Отлично сказано!


06 июн 2022, 16:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
В свое время подписалась на новинки в некоторых минеральных магазинах и, когда вижу что-то интересное, сразу приобретаю (в пределах разумной цены, конечно). Вот кое-что из последних приобретений.

Азурит с малахитом. Уж казалось бы этого добра во всех вариациях достаточно, однако встречается же такое! Как увидела, так и облизалась.

Вот такие забавные малахитовые почки-островки в азуритовом море:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM m-МалахитАзурит-1-1.JPG [ 43.54 Кб | Просмотров: 2616 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM m-МалахитАзурит-1-2.JPG [ 53.7 Кб | Просмотров: 2616 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM m-МалахитАзурит-1-4.JPG [ 35.31 Кб | Просмотров: 2616 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM m-МалахитАзурит-1-3.JPG [ 42.4 Кб | Просмотров: 2616 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM m-МалахитАзурит-1-5.JPG [ 32.99 Кб | Просмотров: 2616 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM m-МалахитАзурит-1-6.JPG [ 38.56 Кб | Просмотров: 2616 ]


В последнее время интересна идея собрать коллекцию всевозможных расколотых конкреций типа жеод с сюрпризом внутри. А иногда и не жеод, но не менее интересных вариаций, как например этот расколотый кусок хиастолита:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM h-ХиастолитПара-1-1.JPG [ 35.29 Кб | Просмотров: 2616 ]


Галтованный образец и обычный скол есть, а вот в паре - совсем другое очарование от минерала:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM h-ХиастолитПара-1-2.JPG [ 26.72 Кб | Просмотров: 2616 ]


В УФ-395 наблюдается некое рубиновое свечение по всей площади хиастолита:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM h-ХиастолитПара-1-3.JPG [ 24.26 Кб | Просмотров: 2616 ]


13 июн 2022, 20:42
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
Вот такие забавные малахитовые почки-островки в азуритовом море:
Вах! Красотень какая. smile_17 А это в отечественных минеральных магазинах такое появляется, или ebay какой?


14 июн 2022, 20:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
jefolzok писал(а):
А это в отечественных минеральных магазинах такое появляется, или ebay какой?


В наших магазинах. Эти конкретно в "Русские минералы" куплены.


14 июн 2022, 22:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2012, 22:05
Сообщения: 789
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
А, знаю такой, есть у меня там аккаунт. smile_01


14 июн 2022, 22:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2014, 10:20
Сообщения: 1064
Откуда: Смоленск
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
GiovannaM писал(а):
Азурит с малахитом.

Ух ты какой!!! smile_01


15 июн 2022, 12:52
Профиль

Зарегистрирован: 11 сен 2018, 16:56
Сообщения: 863
Откуда: Новочеркасск
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Да, азурит с малахитом - просто сказка! smile_01


16 июн 2022, 00:09
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Только что получила новинки - два минерала в качестве дополнения к коллекции.

Первый - пиролюзит - в виде жеоды! Помню, как мы когда-то недоумевали, рассматривая черное нечто под названием "пиролюзит"в самых первых запусках Деа. Я тогда была уверена, что если пиролюзит ТАКОЙ, то сей минерал будет единственным в моей коллекции. Но однажды увидела в магазине переливающееся нечто и поняла, что этот минерал может быть сказочно красив.

Это был второй вариант пиролюзита (наш, российский образец из Читинской обл.). (К сожалению, фотоаппарат не передает блеск и искорки, а реально камень переливается, как елочная игрушка.):
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-1-1.JPG [ 42.82 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-1-2.JPG [ 38.41 Кб | Просмотров: 2252 ]


И вот теперь жеода из Марокко:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-1.JPG [ 51.47 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-2.JPG [ 35.99 Кб | Просмотров: 2252 ]


Если бы встретился на дороге, пнула бы и пошла дальше:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-3.JPG [ 34.02 Кб | Просмотров: 2252 ]

а развернешь - и красота.
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-5.JPG [ 41.46 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-6.JPG [ 46.58 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-7.JPG [ 51.27 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-8.JPG [ 29.29 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM p-Пиролюзит-2-9.JPG [ 42.95 Кб | Просмотров: 2252 ]


Второй минерал - окаменелый голубой коралл Акори из Австралии. Какое-то время назад я приобрела галтовку (3 см). А теперь вот увидела негалтованный обломок, "щупальце" - можно рассмотреть и внешнюю часть, и внутреннюю. На фото рядом, для сравнения:
Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_6008.JPG [ 25.51 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_6006.JPG [ 40.87 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_6003.JPG [ 56.47 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_6004.JPG [ 34.56 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_6005.JPG [ 40.51 Кб | Просмотров: 2252 ]

Фото:
Коллекция минералов GiovannaM
Коллекция минералов GiovannaM IMG_6005-2.JPG [ 58.73 Кб | Просмотров: 2252 ]


Для справки из Вики:
Голубой коралл — вид восьмилучевых кораллов из отряда Helioporacea, выделяемый в монотипное семейство Helioporidae. Распространён в Индо-Тихоокеанском регионе в качестве обычного компонента сообществ коралловых рифов. Голубой коралл — единственный представитель подкласса восьмилучевых кораллов, который образует массивный наружный известковый скелет. Помимо карбоната кальция в нём присутствуют соли железа, придающие материалу характерный голубой оттенок. Полированные фрагменты скелетов голубых кораллов используют для изготовления украшений.


25 июн 2022, 21:38
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 21:32
Сообщения: 3034
Откуда: Москва
Сообщение Re: Коллекция минералов GiovannaM
Слушайте, ребята, вы видите над этим моим сообщением в данной теме сообщение от некоего "njhvghqqw547"? Какой-то спамер, похоже, что наложил в разные ветки, в мою в том числе. Хотела пожаловаться, но форум выдает "уже обжаловано". Занесла в "недруги", чтобы блокировались эти сообщения, теперь его пост не вижу (хотя какая-то строчка висит), но не понятно, видят ли его другие зарегистрированные пользователи.


11 окт 2022, 22:15
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 167 ] 
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


   Похожие темы   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
Нет новых сообщений "Наш сад" коллекция иллюстрированных справочников ("АиФ")

в форуме Книжные серии

babajo

4

31579

24 май 2012, 18:03

yulla Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Marvel Официальная коллекция комиксов №50 - Черная Пантера. Кто такой Черная Пантера?

в форуме Marvel Официальная Коллекция Комиксов (Черная)

Гость!

15

45193

15 дек 2015, 11:29

Patrick Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений "Золотая коллекция для детей" (КП)

[ На страницу: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Книжные серии

melamori

60

126602

17 ноя 2014, 23:41

alexxx Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Партвок "Monster High: коллекция"

в форуме Прочие Детские Коллекции

Agatta

14

24604

22 апр 2017, 20:38

lainbo Перейти к последнему сообщению

Нет новых сообщений Коллекция "очепяток" Чудо-глобуса

в форуме Чудо Глобус

Kaluga

14

29716

08 сен 2015, 12:31

alexpa Перейти к последнему сообщению


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], kingmarader, Kot12, Mail.Ru [Bot], paulovich, trausly, Yandex [Bot]

график Животные Леса, Чудеса Природы отзывы, форум Полицейские Машины Мира, энергия камней цена
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять Фото

Найти:
Журнальные серии ДеАгостини и другие коллекционные издания Партворки.

2010-2022 Форум о журнальных коллекциях Deagosini, Ашет коллекция, Eaglemoss и других издательств.

При использовании материалов сайта активная ссылка на сайт обязательна!

Рейтинг@Mail.ru